Технология проектирования образовательной системы "Профессионально-технический лицей-колледж" Лосева Лариса Николаевна

Технология проектирования образовательной системы
<
Технология проектирования образовательной системы Технология проектирования образовательной системы Технология проектирования образовательной системы Технология проектирования образовательной системы Технология проектирования образовательной системы Технология проектирования образовательной системы Технология проектирования образовательной системы Технология проектирования образовательной системы Технология проектирования образовательной системы
>



Лосева Лариса Николаевна. Технология проектирования образовательной системы "Профессионально-технический лицей-колледж" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Новосибирск, 2005 253 с. РГБ ОД, 61:05-13/1992

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы непрерывного профессионального образования 12

1.1. Непрерывное профессиональное образование как объект психолого-педагогического исследования 12

1.2. Проектирование интегративной системы непрерывного профессионального образования «ПТЛ — колледж» 32

1.3. Проектирование модели выпускника образовательной системы «ПТЛ- колледж» 57

Выводы к главе 1 92

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности модели образовательной системы «ПТЛ - колледж» 95

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы по проектированию образовательной системы «ПТЛ - колледж» 95

2.2. Разработка и апробация учебных планов и программ в системе непрерывного профессионального образования 103

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы в системе непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж» 115

Выводы к главе 2 156

Заключение 158

Библиографический список использованной литературы 164

Приложения 178

Введение к работе

Достижения Республики Казахстан в области экономики, дальнейший прогресс в социальной и культурной сферах зависят от качества воспроизводства ее интеллектуального потенциала. Сложившаяся ситуация в области образования свидетельствует о необходимости кардинальных организационных, структурных преобразований, обновления содержания и совершенствования качества подготовки специалистов в соответствии с современными социально-экономическими и политическими условиями развития Республики Казахстан и прогрессивным опытом высокоразвитых стран.

Включение системы образования Казахстана в мировое образовательное пространство, развитие экономики страны предъявляет новые требования к современной системе образования, к повышению роли человеческого капитала, к постоянному развитию и саморазвитию человека как субъекта собственной жизнедеятельности.

В Законе «Об образовании» определены основные принципы государственной политики в области образования, что заставляет основывать цели, содержание и технологии образования на ожидаемых результатах.

Основной целью образования становится не простая совокупность знаний, умений и навыков, а основанная на них личная, социальная и профессиональная компетентность — умение самостоятельно добывать и эффективно использовать информацию, умение рационально и эффективно работать в условиях быстрого изменения современного производства, комфортно жить в современном обществе.

Современным обществом востребована личность, способная к проявлению инициативы и ее самостоятельному осуществлению в практической деятельности, к проектированию личного образовательного пространства и различных сфер жизнедеятельности.

Дальнейшая интеграция образования Республики Казахстан в мировое образовательное пространство предъявляет новые требования к выпускникам

4
профессиональной школы. Назрела необходимость в новых подходах к моде
лированию содержания начального и среднего профессионального образования
«в соответствии с критериями Международной стандартной классификацией
образования ISKED 1997г.»[46]

Современное казахстанское образование стоит перед решением глобаль
ной задачи «определения стратегических приоритетов в развитии образования
для формирования национальной модели многоуровневого непрерывного обра
зования, интегрированной в мировое образовательное пространство и удовле
творяющей личности и общества»[46].
(ф Проблема непрерывного образования, профессионального, в частности,

постоянно находилась в поле внимания и научных интересов философов, педа
гогов, практиков. В современных условиях в связи с реализацией идей непре
рывности и многоуровневости профессионального образования проводятся ши
рокие исследования по созданию системы многоуровневого, непрерывного
профессионального образования (А.К. Абылкасымова, Г.М. Асадова,
С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, В.В. Егоров, Н.А. Завалко,
СИ. Калиева, A.M. Коптяев, Н.И. Коркин, П.В. Лепин, Н.А. Лобанов, СМ.
Маркова, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, Ю.Н. Петров,
А.П. Сейтешев, И.П. Смирнов, К.У. Устемиров, Л.Д. Федорова, П.С. Хейфец,
Н.Д. Хмель, Н.Р. Шаметов, А.Х. Шкляр и др.)
Концепция непрерывного образования разработана отечественными и за-

рубежными учеными (Л.А. Вербицкий, А.П. Владиславлев, Б.С Гершунский, Л.В. Голуб, М.В. Кларин, A.M. Новиков, В.Г. Осипов, Г.П. Щедровицкий, Д. Беррн, Т. Тимо, Р. Дейв, Э. Фор и др.).

Вопросы содержания и проблемы внедрения системы непрерывного профессионального образования подробно рассмотрены в трудах О.С Аббасовой, Б.А. Абдыкаримова, Г.В. Белоцерковского, В.П. Вахтерова, Л.В. Голиш, М.М. Кисамединова, В.В. Краевского, Б.А. Кузьмина, B.C. Ледне-ва, И.Я. Лернера, Б.К. Момынбаева, Н.Д. Никондрова, A.M. Новикова, М.Н. Скаткина, Г.Т. Хайруллина и др.

5 Необходимость новых исследований в сфере непрерывного профессионального образования обусловлена необходимостью разрешения противоречий:

- между сложившейся системой профессионального образования, кото-

* рая в силу объективных причин не может оперативно реагировать на динамич
но изменяющиеся требования к подготовке рабочих кадров современной ква
лификации и потребителями ее профессиональных образовательных услуг;

- между традиционными подходами к формированию содержания про
фессионального образования и инновационными, предусматривающими мак
симальный учет требований отраслевых образовательных стандартов профес-

сионального образования и развития личности;

- между запросами определенных социальных групп населения на созда
ние образовательных учреждений, удовлетворяющих их потребности в непре
рывном профессиональном образовании и недостаточным количеством таких
образовательных комплексов;

,. - между стремлением части педагогического сообщества к построению

собственных образовательных практик и действующей системой профессионального образования, имеющей достаточно четко обозначенные границы на каждом уровне образования.

Разрешение данных противоречий, на наш взгляд, возможно путем построения на новой концептуальной основе гибкой структуры профессионального образования, способной более оперативно реагировать на изменения и запросы социокультурной среды, внедрения содержания непрерывного профессионального образования, отвечающего совокупным требованиям образовательных стандартов и потребителей образовательных услуг.

Это и определило тему нашего исследования «Технология проектиро-

ф вания образовательной системы «Профессионально-технический лицей —

колледж».

Цель исследования: разработка технологии проектирования интегратив-ной модели системы непрерывного профессионального образования «Профессионально-технический лицей - колледж» (далее «ПТЛ - колледж»).

Объект исследования: система начального и среднего профессионального образования в условиях региона.

Предмет исследования: проектирования системы непрерывного профес-
сионального образования «ПТЛ - колледж».

Гипотеза исследования:

Модель подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж» позволит обеспечить наиболее эффективный способ подготовки конкурентоспособных специалистов, если:

- выявлены и уточнены многообразные образовательные запросы и ин-
(ф тересы личности, семьи, городского сообщества, региона;

разработана концепция совершенствования системы непрерывного профессионального образования промышленного города с учетом теории самоорганизующихся систем, стратегического управления;

обеспечена интеграция содержания начального и среднего профессионального образования;

разработано оптимальное организационное и методическое обеспечение образовательного процесса системы «ПТЛ - колледж»;

осуществлена организационная перестройка системы «ПТЛ - колледж» в соответствии с ее миссией, целями и стратегией в системе непрерывного профессионального образования региона.

Реализация поставленной цели и основных положений изложенной гипотезы потребовали решения следующих главных исследовательских задач:

1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по проблемам
исследования.

2. Выявить особенности развития системы начального и среднего про-
ж фессионального образования в социально-экономических условиях региона.

  1. Разработать концепцию совершенствования системы непрерывного профессионального образования промышленного города.

  1. Внедрить интегрированные учебные планы и программы и осуществить экспериментальную проверку их эффективности в процессе обучения в

7 условиях интеграции содержания начального и среднего профессионального образования.

  1. Создать вариативную модель выпускника, обучающегося в системе «ПТЛ - колледж».

  2. Апробировать механизм реализации модели подготовки специалиста в системе непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж».

Теоретике - методологические основы исследования составляют:

  1. Системный подход к формированию ценностных ориентации учащихся, обучающихся в системе непрерывного профессионального образования, направленных на развитие их потребности к повышению уровня образования.

  2. Личностно-ориентированный и деятельностный подходы к отбору содержания профессионального образования на основе его соотношения с содержанием будущей профессиональной деятельности, к формированию личности молодого человека как профессионала.

  3. Идеи непрерывности и преемственности образования (А.П. Беляева, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Н.А. Завалко, Ю.А. Кустов, П.В. Лепин, A.M. Новиков, С.З. Тайбогаров и др.).

  4. Основные положения об интеграции и дифференциации образования, конструировании содержания обучения (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.А. Берулава, B.C. Леднев, А.Г. Соколов и др.).

  5. Концепции непрерывного образования (Л.А. Вербицкий, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Л.В. Голуб, A.M. Новиков, В.Г. Осипов и

ДР-)-

6. Вопросы взаимоотношения опережающего профессионального об
разования и непрерывного профессионального образования (П.М. Новиков,
В.М. Зуев и др.).

Методы исследования. Из системы теоретических методов исследования использовался комплекс методов, который включал: теоретический анализ философских, педагогических, психологических концепций по вопросам общего и профессионального образования; концептуальное обобщение литературы по

8 методологии педагогики, проблемам непрерывного образования; анализ учебных планов и программ, учебников и учебных пособий по общеобразовательным и специальным дисциплинам; изучение нормативно-методических документов Министерства образования и науки Республики Казахстан, моделирование, прогнозирование и проектирование процесса и результата педагогической деятельности.

В системе практических методов исследования применялись разнообразные диагностические средства: устные и письменные опросы, различные формы объективного наблюдения, анализ продуктов учебно-познавательной и производственной деятельности обучаемых, методика исследования ценностных ориентации, разработанная М. Рокичем и адаптированная А. Гоштаутасом, А.А. Семеновым, В.А. Ядовым, система диагностических заданий, основанная на принципе преемственности ступеней профессионального образования (по В.П. Беспалько), методика О.С. Гребенюка «Уровни развития мотивации учения», «Степень удовлетворенности обучением по избранной профессии» и др. методы.

Все расчеты, связанные со статистической обработкой результатов, проводились на ЭВМ в вычислительном центре профессионально- технического лицея г. Усть-Каменогорска.

Основные этапы исследования.

Исследование проблемы разработки технологии проектирования интегра-тивной модели образовательной системы «ПТЛ - колледж» осуществлялось в течение 1999 - 2004 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялись обоснование проблемы исследования, изучение степени ее разработанности, анализ научной литературы, были выявлены противоречия, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и основные методы исследования. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

На втором этапе (2000-2003 гг.) разрабатывалась технология проектирования интегративной модели образовательной системы непрерывного профес-

9 сионального образования «ПТЛ - колледж», осуществлялось проектирование модели выпускника; отбор и структурирование содержания непрерывного профессионального образования, внедрение его в практику; разработка организа-

^ ционного и методического сопровождения образовательного процесса; прове-

дение опытно-экспериментальной работы по реализации интегрированного содержания непрерывного профессионального образования.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) были обобщены основные результаты теоретического и экспериментального исследования, осуществлены оформление диссертации и ее обсуждение.

(# Опытно - экспериментальной базой исследования явился образова-

тельно-научный комплекс «Восточно-Казахстанский государственный университет», в состав которого входят профессионально-технический лицей №1 г. Усть-Каменогорска, многопрофильный колледж Восточно-Казахстанского государственного университета. В эксперименте участвовало 157 подростков, обучающихся по профессиям бухгалтер, специалист предприятий питания, спе-циалист гостиничного и ресторанного дела в системе непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж» (экспериментальная группа) и 186 учащихся лицея, обучающихся по традиционной модели, которые составили контрольную группу.

Научная новизна исследования.

* Результаты исследования содержат решение поставленной научной про-

блемы совершенствования системы непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж».

  1. Осуществлен комплексный анализ психолого-педагогической литературы по проблеме непрерывного профессионального образования.

  2. Разработана технология проектирования образовательной системы «ПТЛ - колледж», состоящая из следующих компонентов:

- концепции проектирования системы «ПТЛ — колледж», основанной на целостности и интеграции входящих в нее подсистем профессионального образования;

- нормативно-правовой базы процесса интеграции в системе
«ПТЛ - колледж»;

- интегрированных учебных планов и программ обучения в условиях
^ преемственности содержания начального и среднего профессионального обра
зования;

- методического и организационного обеспечения образовательного
процесса.

3. Разработана вариативная модель выпускника образовательной системы «ПТЛ - колледж», определены условия ее внедрения.

(# 4. Доказана эффективность построенной системы непрерывного профес-

сионального образования «ПТЛ - колледж».

Теоретическое значение исследования заключается в обосновании технологии проектирования системы непрерывного профессионального образования; выявлении концептуальных основ создаваемой интегративной модели образовательной системы «ПТЛ - колледж»; определении критериев эффективности преемственности в системе «ПТЛ - колледж»; обосновании совокупности принципов (интеграции, координации, структурно-функциональной и содержательной целостности), реализующихся в контексте технологии проектирования образовательной системы «ПТЛ - колледж».

Практическая значимость исследования заключается в том, что поло-

w жения и выводы теоретического и опытно-экспериментального исследования

могут быть использованы для:

- создания учебно-методического комплекса подготовки специалистов в
системе непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж»;

- целенаправленной подготовки специалистов по ускоренным сквозным
~ учебным планам; для создания многоуровневых и преемственных профессио
нальных программ; для устранения дублирования учебного материала и вы
страивания схемы альтернативного профессионального обучения;

- развития целостного образовательного процесса системы
«ПТЛ - колледж»;

развития управленческого опыта руководителей всех уровней системы образования;

разработки интегрированных образовательных программ;

создания программ развития непрерывного профессионального образования;

создания технологий взаимодействия субъектов учебно-методического комплекса подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж».

Непрерывное профессиональное образование как объект психолого-педагогического исследования

Профессиональное образование насчитывает уже более чем трехвековую историю. Первые профессиональные школы появились еще в 1721 году на Ура ле, как горнозаводские школы, сочетающие в себе образовательные и социальные функции и обеспечивающие гармоническое развитие личности обучаемого.

Идеи К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, Л.Н. Толстого, Д.И. Менделеева о социально-гуманитарных функциях образования нашли свое воплощение и дальнейшее развитие в фабрично-заводских училищах 20-30-х годов, ремесленных училищах 40-50-х годов, профессионально-технических училищах 60 80-х годов XX в., где подростков наряду с профессиональной подготовкой учи ли основам предпринимательства, культуре быта, досуга и общения, умению строить деловые и межличностные отношения.

В 70-х годах XX в. профессионально-технические училища были преобразованы в средние профессионально-технические училища, и теперь моло дежь, обучаясь в них, получала не только профессиональное, но и среднее об разование как компонент непрерывного обучения.

Современное общество вступило в ту стадию своего развития, когда запаса образования (общего и профессионального) для абсолютного большинства людей уже не хватает на весь период их трудовой жизни, что обуславливает переориентацию целей и содержания образования на саморазвитие личности, способной к активной творческой деятельности и побуждает обратиться к осмыслению идеи непрерывного образования.

Для профессионального образования это связано с тем, что в условиях рыночной экономики человек выступает активным субъектом на рынке труда, свободно распоряжающимся своим капиталом - своей квалификацией, и, кроме того, в силу высокой динамики рабочих мест на рынке труда ему приходится не только менять место работы, но и неоднократно менять профессию. Международный опыт стран с развитыми рыночными отношениями и стран, переходящих к рыночной экономике, подтвердил, что с позиции личности «образование на всю жизнь» уже не гарантирует социальной защищенности работника, на смену приходит новый подход: «образование через всю жизнь» (пожизненное образование).

По мнению О.Н. Баевой, «человеческий капитал» представляет собой сформированный запас знаний, умений, навыков и мотиваций, отражающий совокупность физических, интеллектуальных и психологических качеств и способностей личности, приобретающий форму капитала в связи с непрерывностью процесса их накопления, используемый в сфере общественного производства, содействуя росту производительности труда и влияющий на рост доходов человека»[6. С.4].

Непрерывное образование - одно из глобальных явлений XX столетия, которое привлекло к себе внимание широкого круга ученых (педагогов, экономистов, социологов, психологов, философов, политологов и др.) не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Существуют некоторые общие условия, которые пробуждают интерес к этим проблемам в разных странах. В числе этих общих условий, прежде всего, развертывание научно-технической революции и новые требования к работнику производства, предъявляемые ею. Прогресс науки, быстрое накопление новых знаний и старение уже накопленных, ускоренное развитие производства, смена технологии, новая организация производства - все это приводит к необходимости совершенствовать образование.

Идея непрерывного образования высказывалась еще древними мыслителями и была развита Я.А. Коменским, утверждавшим, что образование присуще человеку и никогда не должно прекращаться, что человек должен учиться в течение всей своей жизни. Все люди с помощью всего учатся всему, писал он в «Pampaedia». С требованием обеспечения возможностей для образования в течение всей жизни выступали и французские просветители. Однако идеи непрерывного образования в прошлом не вытекали из общественно-экономических условий того времени, не соответствовали им.

Определение сущности непрерывного образования дано в докладе ЮНЕСКО «Учиться быть» как «такое изменение способа бытия человека, когда он открывается новому опыту»[146. С.5]. Однако трактовка данного положения была значительно сужена стремлением свести непрерывное образование к периодически возобновляемому обучению или к повышению квалификации через определенный промежуток времени.

Научные работы по проблемам непрерывного образования появились в начале двадцатого века в трудах зарубежных ученых. Попытки обоснования проблем теории и практики непрерывного образования встречаются в концепциях «компетентного человека», «неформального образования», «обучающегося общества», «единства мира» и др. как проблема образования взрослого населения с целью компенсации недостатков, упущений школьной подготовки либо образования с целью пополнения знаний в связи с требованиями жизни.

Ряд зарубежных педагогов по-разному подходят к понятию непрерывного образования: «продолжающееся образование» (Continuos education), «пожизненное образование» (Lifelong education, Lebenslange Bildung), «перманентное образование» (L education permanante), «продолженное или непрерывное образование» (Continuing education). Термин «непрерывное образование» впервые употреблен в 1968г. в материалах Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО. В 1972г. в докладе Фора предложено использовать термин «непрерывное образование» в качестве «руководящей концепции» для будущих нововведений во всех странах мира.

Проектирование интегративной системы непрерывного профессионального образования «ПТЛ — колледж»

В современном состоянии профессионального образования наметились и все активнее проходят интеграционные процессы между образовательными учреждениями различных ступеней образования. Эти процессы затрагивают и организационно-экономические, и содержательные, и методические, и правовые аспекты деятельности учебных заведений. Само стремление образовательных учреждений к интеграции в полной мере соответствует Закону «Об образовании». Именно в этом Законе выдвигаются новые требования к взаимодействию и преемственности различных педагогических подсистем, что обусловило переход к разработке единой системы непрерывного профессионального образования.

Непрерывное профессиональное образование позволяет внести определенный порядок в последовательность различных ступеней профессионального образования (начальное, среднее, высшее и послевузовское профессиональное образование) и обеспечить переход от одной степени к другой, что, как уже было отмечено ранее, определено Законом «Об образовании».

За долгие годы развития в нашей стране сложилась и функционировала определенная система профессиональной подготовки кадров, в которую входили профессионально-технические училища, средние специальные учебные заведения, институты и университеты. В учебных заведениях каждого уровня профессионального образования реализовывались профессиональные образовательные программы соответствующего уровня подготовки. Так, ПТУ готовили рабочих различных профессий, средние специальные учебные заведения - специалистов среднего руководящего звена и т.д. Положительной стороной такой системы можно считать фундаментальную практическую подготовку по выбранной профессии (специальности), включающую учебную и производственную практику в ПТУ; учебную, технологическую и преддипломную практику в средних и высших профессиональных образовательных учреждениях.

Объективные потребности общественного развития привели к необходимости дифференциации и интеграции ранее существовавших «независимых» педагогических систем в единую систему непрерывного профессионального образования, призванную способствовать удовлетворению потребностей в обучении и повышении роста профессионального мастерства, усилению конкурентоспособности кадров в условиях рыночной экономики, их профессиональной мобильности и социальной защищенности.

Единая педагогическая система профессионального образования, как отмечалось ранее (п. 1.1 данной работы), представляет сеть образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.

В своем исследовании мы рассматриваем лишь подсистему «ПТЛ - колледж» целостной системы непрерывного профессионального образования, которая сама может быть представлена как некая педагогическая система. В качестве элементов педагогической системы «ПТЛ - колледж» мы выделяем их самих и рассматриваем их во взаимодействии. Таким образом, речь идет о внутриотраслевом кооперировании, наиболее устойчивом и перспективном направлении профессиональной подготовки учащихся в системе непрерывного профессионального образования.

Безусловно, основными структурными компонентами любой педагогической системы являются следующие элементы: педагогические цели, учащиеся, педагоги, содержание образования, средства обучения.

Рассматривая «ПТЛ - колледж» как единую педагогическую систему, мы определили принципиальные основы взаимодействия входящих в нее подсистем.

Общая характеристика опытно-экспериментальной работы по проектированию образовательной системы «ПТЛ - колледж»

В основу методики опытно-экспериментальной работы по проектированию системы непрерывного профессионального образования «ПТЛ — колледж» через содержание начального и среднего профессионального образования были положены создание вариативной модели выпускника, обучающегося в системе непрерывного профессионального образования, разработка и апробация интегрированных учебных планов и программ.

Опытно-экспериментальная работа базировалась на следующих теоретических положениях:

1. Подготовка конкурентоспособного специалиста, востребованного, ориентированного на универсализацию и интеллектуализацию труда, может осуществляться только с учетом требований к его профессиональным и социально-психологическим качествам и при условии реализации непрерывного профессионального образования на основе преемственности целей, задач, содержания, методов, форм, средств и ожидаемых результатов каждого этапа. Реализация системы «ПТЛ - колледж» предполагает совместную деятельность инженерно-педагогического коллектива лицея и преподавательского состава колледжа по оптимизации системы профессионального образования и воспитания учащейся молодежи.

2. В модель выпускника, обучающегося в системе «ПТЛ - колледж» закладывается прообраз конечного результата учебно-воспитательной деятельности учащихся - профессиональные знания, умения, навыки и личностные качества, способность адаптироваться к непрерывно изменяющимся условиям профессиональной деятельности. Модель личности специалиста - это совокупность его качеств, обеспечивающих успешное выполнение задач, возникающих на производстве, способного к саморазвитию.

3. Главным фактором формирования потребности в продолжении профессионального образования как одной из основных ценностей человека являются социальные условия, в которые вовлечены учащиеся в системе непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж», направленные на развитие положительной мотивации учения и труда.

Формирование этой потребности возможно через включение учащихся в профессионально направленную деятельность на основе интегрированного взаимодействия лицея, колледжа, способного через предметы интегрированного учебного плана, производственное обучение в условиях лабораторий, мастерских и производства, направить учащихся на осознание необходимости овладения системой профессиональных знаний, умений и навыков, на самовоспитание профессионально важных качеств будущего специалиста.

4. Взаимосвязь начального и среднего профессионального образования в системе «ПТЛ - колледж» рассматривается как гибкая образовательная модель, основывающаяся на единых целях всей системы непрерывного профессионального образования через взаимосвязанное, взаимообусловленное проникновение содержания на различных образовательных ступенях, способная удовлетворить потребности общества и личности на всех этапах ее становления, обеспечить сквозную стандартизацию профессиональных образовательных программ.

Опираясь на вышеизложенные теоретические положения проектирования системы непрерывного профессионального образования «ПТЛ — колледж», осуществлялась программа опытно-экспериментальной работы, которая включала:

- Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам исследования;

- Организацию работы по изучению конъюнктуры рынка и требований «заказчика» к подготовке специалиста; - Создание вариативной модели будущего выпускника, обучающегося в системе «ПТЛ - колледж»;

- Разработку интегрированных учебных планов и программ с учетом сравнительного анализа Государственных стандартов начального и среднего профессионального образования;

- Организацию наблюдений и анализ продуктов учебно-познавательной и производственной деятельности учащихся, взаимодействие инженерно-педагогических работников лицея и колледжа, на основе заключенного договора о совместной деятельности лицея и колледжа;

- Выявление условий эффективности обучения специалиста в условиях непрерывного профессионального образования, разработка методических рекомендаций.

В результате изучения требований «заказчика» было выявлено, что традиционная система профессионального образования, существующая как отдельные уровни профессионального образования (начальное и среднее профессиональное) не отвечает современным требованиям, в частности, нет преемственности между содержанием, формами, методами и средствами обучения.

С учетом потребностей рынка труда в регионе, наличия учебно-методической, материально-технической базы, кадрового потенциала лицея и многопрофильного колледжа Восточно-Казахстанского университета определены специальности, по которым осуществляется эксперимент по подготовке специалистов в системе непрерывного профессионального образования «ПТЛ -колледж»:

- «Экономика, бухгалтерский учет и контроль»;

- «Технология и организация производства продукции предприятий питания;

- «Организация обслуживания гостиничных хозяйств и туристических комплексов».

В ходе эксперимента была поставлена задача - с учетом преемственности учебно-воспитательной работы, направленной на формирование интегра 98 тивной системы «ПТЛ - колледж», преобразовать мотивацию профессионального самоопределения на продолжение образования, одновременно мобилизовать усилия лицея и колледжа на создание условий, в которых осуществляется профессиональная подготовка востребованных рынком труда специалистов.

Решение этой задачи позволяет повысить уровень качества профессионального образования.

В результате взаимодействия лицея и колледжа, выделив интеллектуальные и профессиональные знания, умения и навыки, включая навыки поиска работы и создания собственной профессиональной карьеры, определяемые особенностями будущей профессиональной деятельности, разработана вариативная модель специалиста - выпускника системы непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж».

Внедрение государственных стандартов начального и среднего профессионального образования внесло существенные изменения в содержание, формы и методы работы. В связи с этим совместная деятельность педагогических коллективов и администрации лицея и колледжа сконцентрировалась на отборе содержания и его организационно-методическом обеспечении, что предполагает прохождение нескольких этапов.

В задачи первого этапа входит разъяснительная работа о целях стандартизации, проектирование и разработка квалификационных характеристик по специальностям, разработка рабочих учебных планов.