Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы стратегии и механизмов формирования имиджа вузов социокультурной сферы
1.1. Историко-теоретические предпосылки формирования имиджа вузов социокультурной сферы 25
1.2. Понятийно-категориальный аппарат проблемы формирования имидж вузов социокультурной сферы 60
1.3. Концепция стратегии и модель формирования имиджа вузов социокультурной сферы 85
Глава 2. Объекты и анализ внешней среды в формировании имиджа вузов социокультурной сферы
2.1. Коммуникационные технологии в формировании имиджа вузов социокультурной сферы 113
2.2. Основные направления развития рынка труда молодых специалистов-выпускников вузов социокультурной сферы как показатель имиджа вуза 165
Глава 3. Объекты и анализ внутренней среды в формировании имиджа вузов социокультурной сферы
3.1. Корпоративная культура и ресурсный анализ в формировании имиджа вузов социокультурной сферы 195
3.2. Организационно-педагогические технологии в формировании имиджа вузов социокультурной сферы 216
Глава 4. Апробация основных положений теории и методологии реализации стратегии и механизмов формирования имиджа вузов социокультурной сферы
4.1. Ход и результаты организационно-педагогического эксперимента формирования имиджа вуза социокультурной сферы 247
4.2. Обучение студентов на основе экспериментального курса «Имиджелогия» 284
Заключение 321
Библиография 328
- Понятийно-категориальный аппарат проблемы формирования имидж вузов социокультурной сферы
- Основные направления развития рынка труда молодых специалистов-выпускников вузов социокультурной сферы как показатель имиджа вуза
- Организационно-педагогические технологии в формировании имиджа вузов социокультурной сферы
- Обучение студентов на основе экспериментального курса «Имиджелогия»
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Необходимость разработки стратегии и механизмов формирования имиджа учебных заведений социокультурной сферы определяется сложившейся ситуацией изменения роли и места образования в жизнедеятельности современного российского общества. Стала очевидной необходимость использования новых подходов и методов в повышении престижа вузов социокультурной сферы, обусловленная тем, что общественное отношение влияет на условия функционирования вузов и определяет не только уровень и качество образования, но и развитие страны как в национальном, так и в общемировом контексте.
Вузы социокультурной сферы в России (культуры и искусств, консерватории, институты искусств, театральные и хореографические вузы и др.) на протяжении последних лет формировались как вузы, имеющие свою неповторимую архитектонику. Сегодня это особый тип учебного заведения, объединяющий современные направления деятельности в сфере культуры и искусств, отвечающий на вызовы времени и предоставляющий студентам многообразные образовательные услуги.
Внимание к проблемам формирования имиджа вузов социокультурной сферы актуально в научно-теоретическом и организационно-педагогическом аспектах. Хотя в отечественной системе профессионального образования намечен переход от анализа внутренних параметров к изучению внешней составляющей имиджа вуза, можно говорить об отсутствии концепции и стратегии развития этого процесса в организации жизнедеятельности современного профильного учебного заведения. Следует констатировать, что формирование позитивного имиджа вуза социокультурной сферы еще не стало предметом целенаправленного изучения. Среди значимых определяются вопросы о методологических основаниях изучения имиджа вуза в обществе, о структуре и содержании этого феномена, стратегии формирования имиджа, параметрах его воздействия на общество, о возможностях целенаправленного формирования имиджа вуза социокультурной сферы как важнейшего фактора престижа высшего профильного образования.
Значимость разработки стратегии и механизмов формирования имиджа вуза заключается, с одной стороны, в необходимости синтеза знаний относительно особенностей организационной культуры вуза, исследовании закономерностей формирования и трансформации общественного мнения, с другой – в разработке обобщающей модели взаимоотношений между высшим учебным заведением и обществом, а также методов исследования этого взаимодействия. В этой связи актуальной является разработка концепции стратегии и механизмов формирования имиджа вуза социокультурной сферы, и принятие на этой основе организационно-управленческих решений, направленных на развитие вуза в условиях изменений внешней и внутренней среды.
Актуальность исследования проблем формирования имиджа вузов социокультурной сферы обусловлена и тем, что именно эта сфера деятельности обеспечивает расширение возможностей вузов в освоении новых секторов рынка, укрепление его позиций и рост его конкурентных преимуществ за счет повышения качества организационно-педагогической и информационно-коммуникационной деятельности. Формирование имиджа вузов в условиях организационных изменений следует рассматривать в качестве необходимого условия роста потенциала современного образования сферы культуры и искусств, его способности к перспективному и устойчивому развитию.
Степень научной разработанности проблемы. Обращение к проблеме формирования имиджа вузов характерно не только для отечественной, но и мировой образовательной системы, что обусловлено важностью социального взаимодействия, выработки единой картины функционирования высших учебных заведений, критериев их оценки.
Методологические и прикладные проблемы формирования имиджа вузов социокультурной сферы разрабатываются впервые, хотя предпосылки решения данной проблемы представлены достаточно широко в педагогике, менеджменте, политологии, культурологии, общей и социальной психологии, социологии, философии, что позволяет представить стратегию и обосновать механизмы формирования имиджа вуза, определить его векторы.
Результаты проведенного теоретического анализа свидетельствуют о том, что в исследованиях отечественных ученых изучены вопросы об образовательной политике на современном этапе (И.А. Бажина, Г.А. Балыхин, Н.И. Булаев, А.С. Гаязов, В.И. Загвязинский, А.П. Лиферов, И.М. Реморенко и др.), проблемы теории управления образованием (А.С. Горшков, В.Ю. Кричевский, В.С. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков), сущность системного управления в образовании (Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.С. Лазарев, М.М. Поташник и др.), вопросы о соотношении традиций и инноваций в образовании (М.В. Богуславский, В.В. Краевский, Н.Г. Новикова, Л.В. Романюк).
Существенными по данной проблеме стали исследования общественного мнения о социальном престиже и имидже вузов социокультурной сферы Р.Г. Абдулатипова, Н.К. Баклановой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.С.Каргина, Е.Л. Кудриной, С.И. Курганского, С.М. Оленева, Н.А. Паршикова, В.С. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, Е.В. Утина, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.; работы, в которых осуществлена теоретико-методологическая разработка проблемы имиджа разноплановых сфер деятельности (Д.А. Агапеев, Р. Аллен, Ю.В.Андреева, В.Я. Белобрагин, Е.Н. Богданов, Э.А. Галумов, Ж. Голденберг, Д.А. Горбаткин, О.П. Горбушина, Е.В. Гришунина, Д.Г. Давыдов, Ж.Демаре, Е.Л. Доценко, М.Г. Елагин, Е.В. Емельянова, В.Г. Зазыкин, О.В. Иванникова, Е.Б. Карпов, Е.П. Костенко, Л.Г. Лаптев, Т.Н. Матвеева, Е.А.Орлова, А.Ю. Панасюк, А.П. Панкрухин, Е.А. Петрова, И.И. Петрова, Е.Б. Перелыгина, Г.Г. Почепцов, А.В. Радунский, А.А. Родионова, А.В. Романова, Р.Ф. Ромашкина, С.К. Сергиенко, О.А. Феофанов, Р.Ф. Фурс, В.Н.Футин, В.М. Шепель и др.).
Изучение имиджа учреждений за рубежом значительно активизировалось в последней трети ХХ в. Именно в это время был накоплен большой опыт создания индивидуального имиджа и имиджа различных организаций (труды Л. Браун, Ф. Дейвиса, Д. Джеймса, М. Спиллейн), а также организации PR (исследования С. Блэка, Д. Доти, Р. Хейвуда и др.).
В конце ХХ в. отмечается быстрый рост отраслевых исследований. В рамках отраслевой имиджелогии много работ посвящены имиджу педагогов, гуманитарной интеллигенции в целом, образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования (Е.А. Володарская, О. Н. Козлова, В. Ф. Левичева и др.). В последние годы по рассматриваемой проблеме проведен ряд диссертационных исследований (А.Г. Бездумная, В.В.Волкова, Г.В. Голикова, Л.М. Дадаев, Т.В. Ковтун, М.Ю. Матвеев, Л.Я. Осипова, Т. Н. Пискунова, Ф.С. Растегаева, А.Б. Росляков, Е.М. Самсонова, Л.М. Семенова, Н.А. Тарасенко, В.Г. Халин и др.).
Однако проблема формирования имиджа российских вузов социокультурной сферы в условиях модернизации образования остается, по существу, нерешенной. Обобщение накопленного отечественного и зарубежного опыта показало, что системные теоретические и методологические основы, принципы и методы формирования имиджа вузов в едином образовательном пространстве недостаточно разработаны. Практическими результатами отставания теории от существующих условий функционирования вузов социокультурной сферы являются невысокая их конкурентоспособность, недостаточная гибкость и адаптируемость к быстро изменяющимся социально-педагогическим условиям.
Методологический и теоретико-педагогический анализ исследований позволяет обозначить проблему в виде следующих противоречий:
– гуманистические ценности отечественного образования социокультурной сферы и отсутствие необходимого механизма использования данного потенциала в практике имиджевых мероприятий высшего учебного заведения, направленных на формирование престижа профильных вузов в обществе;
– значительный научно-образовательный потенциал вузов социокультурной сферы и их недостаточная коммуникационная представленность в образовательном пространстве страны;
– потребность современного высшего учебного заведения социокультурной сферы в эффективных методах и способах позиционирования профильного образования и низкий потенциал существующего инструментария по формированию имиджа, неадекватный рыночным условиям;
– объективная необходимость научного осмысления роли и значения имиджа учебного заведения и недостаточное количество исследований, охватывающих спектр актуальных проблем формирования имиджа вузов социокультурной сферы.
Указанные противоречия отражают проблему исследования, которая заключается в поиске научных подходов обоснования стратегии и механизмов формирования имиджа вузов социокультурной сферы. Это необходимо для реализации миссии, возлагаемой на вузы социокультурной сферы, которая рассматривается как главная цель, предназначение, философия и смысл существования системы подготовки кадров для отрасли культуры и искусств; выполнения просветительской миссии через коммуникационную деятельность, возлагаемую на вузы социокультурной сферы в области культурных, научных и образовательных потребностей современного общества; реализации организационно-педагогической составляющей имиджа как заинтересованности коллектива в привлечении в систему профессионального образования абитуриентов, в совершенствовании позиционирования профессионального уровня вуза социокультурной сферы; реализации модели формирования имиджа, учитывающей специфику будущей профессиональной деятельности выпускника, с использованием современных средств формирования имиджа в аспекте вариативности профессиональной социокультурной направленности.
Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность обосновали выбор темы исследования.
Цель исследования – теоретическое обоснование концепции, разработка стратегии и реализация механизмов формирования имиджа вузов социокультурной сферы в условиях модернизации отечественного образования.
Объектом сследования выступает многофункциональная деятельность вузов социокультурной сферы на современном этапе развития российского образования.
Предметом исследования являются концептуальные основы, стратегия и механизмы формирования имиджа вузов социокультурной сферы в достижении их конкурентных преимуществ в современном обществе.
Гипотезы исследования:
-
Современное состояние изучения имиджа вузов социокультурной сферы в рамках разных организационных культур позволяет на их основе создать целостную концепцию формирования имиджа вузов социокультурной сферы.
-
Имидж вуза социокультурной сферы представляет сложную целостную систему взаимосвязанных компонентов, содержание которых определяется наличием информации и объективным состоянием развития высшего учебного заведения.
-
Элементы структуры формирования имиджа вуза социокультурной сферы воспроизводят реальные процессы их функционирования с разной степенью адекватности, причем количество исходной информации не находится в прямой зависимости с конечным результатом – распространенными в обществе эмоционально окрашенными образами.
-
Использование комплекса организационно-педагогической и информационно-коммуникационной деятельности вуза, ориентированных на изучение потребностей субъектов рынка образовательных услуг и рынка труда молодых специалистов, способствует конкурентоспособности и формированию имиджа вуза социокультурной сферы.
-
Формирование имиджа вуза социокультурной сферы является динамическим образованием, изменяющимся под влиянием внешних и внутренних факторов, находящихся в постоянном развитии.
-
Организационно-педагогические условия подготовки специалистов по формированию имиджа организации, обладающих профессиональными компетенциями, способны обеспечить инновационный потенциал учреждений сферы культуры и искусств.
Задачи исследования:
-
Определить теоретико-методологические источники, основные положения, направления и принципы исследования проблематики формирования имиджа вузов социокультурной сферы.
-
Обосновать концепцию и модель формирования имиджа вузов социокультурной сферы.
-
Разработать стратегию формирования имиджа вуза социокультурной сферы, рассмотреть принципы, закономерности, направления совершенствования данного процесса.
-
Раскрыть содержание и структуру формирования имиджа вуза социокультурной сферы, описать компоненты, критерии и особенности их проявления.
-
Обосновать и экспериментально апробировать механизмы функционирования имиджа вузов социокультурной сферы; определить взаимосвязь имиджа вуза и конкурентоспособности учебного заведения на рынке труда и образовательных услуг.
-
Предложить методы и технологии совершенствования подготовки на компетентностной основе кадров по формированию имиджа учреждения на базе вузов социокультурной сферы.
Теоретико-методологическая основа исследования. Для решения сформулированных задач исследования использованы принципы системности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов, В.А. Барабанщиков, А.В.Брушлинский, В.Н. Дружинин, А.Л. Журавлев, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова и др.) и социально-культурной детерминации явлений и процессов (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, М.Я. Басов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.С. Мерлин, В.Н. Мясищев, Д.И. Фельдштейн, Г.М. Цыпин и др.), что позволило при изучении истории возникновения понятия «имидж» выявить его генезис и основные характеристики.
Основные концептуальные положения выстраиваются с опорой на теорию педагогической науки (Н.М. Борытко, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Б.Т. Лихачёв, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин и др.), теорию профессиональной деятельности (Ю.М. Забродин, М.С. Каган, А.В. Петровский, Н.Ф. Талызина, П.Ф. Кубрушко и др.), теорию управления образовательными процессами и системами (Н.Г. Александров, С.И. Архангельский, Ю.К.Бабанский, Ю.А. Белый, В.П. Беспалько, Ю.П. Ветров, Т.М. Давыденко, Э.Д. Днепров, В.Г. Загвязинский, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, И.Ф. Игропуло, B.C. Лазарев, А.М. Моисеев, М.М. Поташник, Н.Ф. Талызина, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова, В.К. Шаповалов и др.), исследования в области общей имиджелогии (Л.К. Аверченко, А.С. Ковальчук, Е.Б. Осипова, А.Ю. Панасюк, Г.Г. Почепцов, И.А. Федоров, В.М. Шепель и др.).
Методы исследования. Решение поставленных задач основывалось на использовании комплекса научно-педагогических методов исследования:
– теоретические: ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, методологический анализ предмета исследования, управленческой документации, педагогическое моделирование, теоретическое обобщение, прогнозирование;
– эмпирические: анкетирование, тестирование, обобщение независимых характеристик, оценивание; педагогическое наблюдение; экспертная оценка, опрос, анализ продуктов деятельности студентов и педагогического персонала; экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный организационно-педагогический эксперимент).
Методы исследования применялись адекватно поставленным на том или ином этапе задачам исследования. В целом исследование базировалось на едином методологическом основании – системном анализе предмета. Полученные результаты научно обоснованы и соотнесены с современными достижениями педагогики в областях, связанных с предметом нашего исследования. Результаты опытно-экспериментальной работы использованы для прогнозирования, подтверждения и корректировки теоретических положений, полученных в работе.
Опытно-экспериментальная база исследования. В процессе исследования проанализированы и учтены разработки, выполненные научными коллективами и отдельными учеными Краснодарского государственного университета культуры и искусств, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Волгоградского государственного института искусств и культуры, Новороссийского музыкального училища им. Д.Д. Шостаковича и других организаций; теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, представленные в периодической печати и сети Интернет; результаты проведенных автором опросов работников учреждений культуры по проблемам разработки и реализации стратегии формирования имиджа. Основная опытно-экспериментальная база исследования – ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств».
Организация и этапы исследования. Исходя из методологических основ, цели и задач исследования, определена логика научного поиска, который был осуществлен в промежуток времени с 2005 по 2012 г. Данный период включал в себя три этапа исследовательской работы.
На первый поисково-констатирующий этап (2005–2006) – определялась методологическая база исследования; выявлялись теоретические и социально-педагогические предпосылки формирования имиджа вузов социокультурной сферы; изучалось состояние проблемы в научной литературе и организационно-педагогической практике; выявлялись ключевые позиции исследования, его понятийно-категориальный аппарат; разрабатывалась концепция формирования имиджа вуза. В этот период были выявлены противоречия, определена проблема исследования, сформулированы в первоначальном виде цель, объект, предмет, научная гипотеза и задачи исследования. Осуществлялось изучение научной литературы по проблеме исследования; проводился констатирующий эксперимент с применением методов опроса, наблюдения, анализа продуктов имиджевой деятельности вузов; изучались нормативно-законодательные и инструктивно-методические документы Российской Федерации о высшем образовании, результаты деятельности вузов по осуществлению имиджевых мероприятий в прессе, на сайтах вузов, рекламных материалах, размещенных на различных бумажных и электронных носителях. Обработка результатов констатирующего эксперимента сопровождалась применением методов сравнения, анализа, синтеза, обобщения, статистической обработки.
Второй – экспериментально-аналитический этап (2006–2009) – включал обобщение и анализ полученных результатов исследования; происходило уточнение и корректировка концептуальных подходов, идей, стратегии формирования имиджа вуза, проверялась достоверность полученных выводов; разрабатывались механизмы и внедрялись в практику авторские научно-методические рекомендации, направленные на реализацию готовности сотрудников и профессорско-преподавательского состава (далее – ППС) вузов к осуществлению имиджевых мероприятий; подвергалась количественной и качественной обработке полученная информация.
На третьем – контрольно-обобщающем этапе (2009–2011) –дано описание результатов исследования. Уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов, аргументировались принципы и условия использования прогностической модели и механизмов формирования имиджа вузов социокультурной сферы. Проведено теоретическое обобщение результатов, что нашло отражение в ряде публикаций. Оценивание гипотезы осуществлено с применением метода экспертных оценок.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем. Расширен понятийно-категориальный аппарат и уточнены такие понятия, как «формирование имиджа», «структура имиджа», «виды имиджа», «конкурентоспособность вуза социокультурной сферы».
Основным результатом исследования является концепция стратегии формирования имиджа в вузе, которая обосновывает новое научное направление в области повышения эффективности деятельности вуза (определение концептуальных организационно-педагогических оснований процесса; обоснование и разработка механизмов преобразования и интенсификации многоаспектной деятельности вуза).
Разработанная теория формирования имиджа вуза социокультурной сферы имеет следующие преимущества:
– обладает потенциалом по отношению к явлениям и процессам формирования имиджа в вузах социокультурной сферы, поскольку дает методологические основания и обосновывает технологические возможности формирования и оперативной коррекции процесса через механизм преобразования и перевода факторов, достигших степени интенсивности, в новые качественные параметры процесса;
– вносит вклад в разработку теории формирования имиджа учреждений сферы культуры и искусств в виде комплекса закономерностей (целостность и единство системы, ценностный характер имиджа в вузе, опережающий характер формирования имиджа в вузе на основе сформулированной цели вуза с оценкой реального положения образовательного учреждения на рынке труда; конкурентоспособность вуза, определение объектов стратегического анализа вуза на уровне микро- и макросреды деятельности вуза), принципов (соподчиненность, опережение, многомерный синтез, достоверность, комплексность, адекватность, стратегичность и системность), оценки эффективности процесса с учетом внутривузовской интеграции организационно-педагогических и управленческих структур на основе комплекса обратных связей, влияющих на формирование имиджа;
– обеспечивает обоснование компетенций и предлагает методику подготовки и переподготовки кадров по формированию имиджа организации социокультурной сферы.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором проведено комплексное исследование теоретических, методологических, методических, практических вопросов формирования имиджа вуза социокультурной сферы в едином образовательном пространстве в условиях динамики внешней и внутренней среды.
Результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:
1. Теоретико-методологические положения концепции формирования имиджа вузов социокультурной сферы способствуют обогащению теории профессионального образования. Определены сущность и понятие имиджа вуза социокультурной сферы в едином образовательном пространстве, его роль в формировании и развитии профильной системы образования.
2. Разработано теоретико-методологическое основание и содержание концепции формирования имиджа вузов социокультурной сферы (определена совокупность научных подходов; установлены закономерности и ведущие принципы; спроектирована модель, выявлен комплекс управленческих и организационно-педагогических условий ее реализации). На основе формирования имиджа показаны закономерности повышения конкуренции вузов социокультурной сферы в условиях модернизации отечественного образования. Исследованы теоретические основы формирования имиджа, выявлены его особенности в реализации образовательных услуг вузов социокультурной сферы. Обоснованы понятия «имидж вуза социокультурной сферы», «формирование имиджа вузов социокультурной сферы», дополнены понятия «структура имиджа», «виды имиджа».
3. Спроектирована стратегия и концептуальная модель формирования имиджа вуза социокультурной сферы на основе сущностно-теоретического, структурно-содержательного и технологического аспектов, а также обоснования ее элементов – цели, предмета, объекта, субъекта, функций, фаз (стратегический анализ, формирование, реализация и контроль).
4. Разработаны показатели имиджа профильных вузов, определены компоненты, критерии и методы их оценки, позволяющие анализировать и определять позицию вуза на рынке образовательных услуг, а также достигнуть определенного уровня инновационных преимуществ.
5. Определены объекты и механизмы формирования имиджа вузов социокультурной сферы: внешняя среда (эффективные коммуникационные технологии, разработка основных направлений развития рынка труда молодых специалистов-выпускников вуза); внутренняя среда (механизмы ресурсного анализа вуза, корпоративная культура, организационно-педагогические технологии). Выявлено, что при структурно-содержательном единстве компонентов имиджа вуза существуют различия в соотношении содержательного и эмоционально-оценочного компонентов во внутренней и внешней системах. Разработан механизм мониторинга и контроля адекватности стратегических условий формирования имиджа, что позволяет перейти к устойчивому инновационному развитию всех структурных подразделений вуза, созданию престижа и конкурентоспособности образовательного учреждения.
6. Разработан технологический ресурс для формирования имиджа вузов социокультурной сферы, включающий организационно-педагогический, информационно-коммуникативный, научно-методический, технологический, маркетинговый, материально-технический, и контрольно-оценочный компоненты.
7. Обоснованы профессиональные компетенции субъекта образовательной деятельности, определены приоритеты и предложены методы обеспечения подготовки кадров по формированию имиджа учреждений, которые существенно влияют на качество преподавания отдельных элементов учебного процесса. Предложенные критерии оценки качества образовательной деятельности могут быть использованы при разработке требований к профессиограмме специалистов по формированию имиджа учреждений на компетентностной основе.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
– впервые в контексте формирования имиджа научно обоснованы специфика и предметное содержание функционирования вузов социокультурной сферы в современной системе образования;
– новый подход к анализу имиджа вуза социокультурной сферы позволяет рассмотреть его в контексте регионального образовательного пространства (институционального, инфраструктурного, прородно-ресурсного и человеческо-ресурсного);
– обоснованная концепция стратегии формирования имиджа вуза представляет систему теоретико-методологических оснований и технологий, совокупность которых открывает новое научное направление в области управления образованием на основе интегрированного процесса; обоснованы аспекты стратегии (организационно-педагогический, нормативно-правовой, информационно-аналитический, когнитивный);
– разработаны сущностные характеристики имиджа как целостного феномена, его структура и характер взаимодействия отдельных компонентов;
– впервые проведена систематизация методов разработки стратегии формирования имиджа по направлениям (анализ внешней и внутренней среды, принятие стратегических решений), и инструментов по стадиям ее реализации (разработка стратегического плана формирования имиджа и его контроллинга), позволяющих уточнить содержание, конкретизировать область формирования инициатив формирования имиджа;
– впервые сформулированы компоненты сформированности имиджа вуза (политика и стратегия, управление и ресурсы, уровень качества предоставления и потребления образовательных услуг, управление персоналом, управление образовательными процессами, организационно-педагогические мероприятия, коммуникационная деятельность, роль руководителя, самореализация персонала, влияние на общество, результаты деятельности вуза, востребованность выпускников вуза на рынке труда) и его критериальные характеристики (соответствие, вариативность, ресурсное обеспечение, персонификация, процессуальность, перспективность), свидетельствующие о его качестве, что дает возможность обеспечить более рациональное формирование зон деятельности имиджа вуза и использовать территориальные и отраслевые условия функционирования учебного заведения;
– сформулированы и разработаны методические рекомендации мотивации работников вуза, позволяющие активизировать деятельность коллектива по формированию эффективного имиджа. Разработаны компетенции профессиональных качеств субъекта образовательной деятельности, определены приоритеты и предложены педагогические методы обеспечения подготовки специалистов по формированию имиджа учреждения, которые существенно влияют на качество преподавания отдельных элементов учебного процесса.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их применения при формировании имиджа профильного вуза. Разработанная концепция формирования имиджа выступает ориентиром в организации совершенствования деятельности вуза; воспроизводимы целевой, содержательный и технологический компоненты процесса. Исследованные механизмы формирования имиджа учебного заведения могут служить научно-методическим обоснованием для решения задач позиционирования вуза с учетом региональных условий, определяемых как социально-педагогической и культурно-образовательной спецификой, так и реальными возможностями конкретного учебного заведения. Автором исследования разработана концепция, имидж-дизайн и содержание сайта вуза, создан «Отдел по связям с общественностью», определены его функции, разработаны направления деятельности отдела. Результаты и выводы исследования могут быть применены при построении имиджа учреждений социокультурной сферы (средние учебные заведения, библиотеки, музеи, клубные учреждения и др.); при разработке программ тренингов, презентаций, коммуникационной деятельности, продвижения и продаж результатов деятельности учреждений сферы культуры и искусств; в процессе создания и функционирования пресс-центров, отделов рекламы, служб связи с общественность и PR.
Результаты исследования формирования имиджа вузов социокультурной сферы могут быть использованы при определении стратегии взаимодействия социальных институтов в системе непрерывного профессионального образования и содействовать заблаговременному учету проблем и рисков, сопутствующих диверсификации деятельности вузов. Возможно использование полученных данных в практике работы по управлению информационно-коммуникационной и организационно-педагогической деятельностью учреждений.
В диссертации предложены разработанные автором компоненты и критерии оценки качества обучения студентов, которые могут быть использованы при формировании требований к профессиограмме специалистов; представлена модель формирования профессиональных качеств субъекта образовательной деятельности; определены критерии и методы оценки приобретенных профессиональных качеств будущих специалистов по формированию имиджа учреждения. Разработанные на основе результатов исследования диагностические материалы, учебные программы и пособия могут быть рекомендованы к использованию в широкой образовательной практике, применены при разработке содержания и методического обеспечения курсов переподготовки и повышения квалификации сотрудников и педагогических кадров вузов, в центрах обучения как в предметно-лекционном и практическом курсе, так и при разработке спецкурсов. Автором они были включены в лекционные курсы «Имиджелогия», «Управление образовательными системами», «Психология рекламы».
Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по педагогическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 – «Теория и методика профессионального образования» в пунктах: 12 – «Образовательный менеджмент и маркетинг»; 16 – «Взаимодействие профессионального образования с рынком труда и социальными партнерами»; 20 – «Педагогические проблемы управления, финансирования и социально-экономического развития системы профессионального образования»; 22 – «Регионализация профессионального образования в условиях единого образовательного пространства».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологической проработанностью проблемы; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели и задачам работы; применением апробированных методик; репрезентативностью выборки; количественным и качественным анализом полученных эмпирических данных с использованием статистических процедур; проведением педагогической экспертизы результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента; широкой апробацией и внедрением материалов исследования на различных уровнях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Имидж вузов социокультурной сферы – это система социального программирования поведения объектов, мотивированных на успех; коммуникационное взаимодействие учреждения с миром; стремление соответствовать известным образцам оценок и поведения; семантическое закрепление норм ориентации поведения профильных вузов в достижении желаемого впечатления. Вузы социокультурной сферы, как многопрофильные научные, образовательные и культурные центры, обладают мощным потенциалом развития, влияют на культурную и экономическую жизнь регионов и страны, обеспечивают отрасль кадрами.
Региональное образовательное пространство, в контексте имиджа вузов социокультурной сферы, – это система, включающая институциональное, инфраструктурное, природно-ресурсное и человеческо-ресурсное измерения. Вузы призваны не только играть роль центров подготовки творчески одаренных специалистов, способных реализовывать многоцелевые задачи подготовки кадров для социокультурной отрасли, но и быть центром формирования культурной инновационной среды.
2. Методологические подходы процесса формирования имиджа вуза социокультурной сферы (организационно-педагогический, управленческий, инновационный, аналитический, функциональный и др.) предопределяют включение базовых (системность, целенаправленность, результативность, планомерность, целостность, научность) и локальных (целостность, устойчивость, адаптивность, открытость, рациональность, непрерывность, цикличность, динамичность, оптимальность, оперативность, результативность) принципов; закономерностей (целостность и единство профильного образования в вузе; ценностный характер формирования имиджа; прогностичность (опережающий характер); интегративность на основе корпоративной культуры; значимость организационно-педагогического ресурсного обеспечения процесса формирования имиджа вузов.
3. Концепция стратегии и механизмов формирования имиджа вуза социокультурной сферы открывает возможности для становления и развития нового научного направления – функционирования и управления в обществе представлениями о вузах социокультурной сферы как объекте имиджа. Новое научное направление предусматривает наличие следующих аспектов:
– организационно-педагогический аспект, позволивший рассмотреть вузы социокультурной сферы с учетом совокупности элементов многообразной деятельности, к которым относятся методы, инструменты реализации, критерии оценки эффективности и методы контроля в определении эффективности жизнедеятельности вуза;
– нормативно-правовой аспект определил, во-первых, учет законодательных и иных нормативно-правовых документов развития высшего образования на современном этапе, во-вторых, необходимость разработки внутренних регулирующих документов, которые позволяют обеспечивать реализацию процесса формирования имиджа в вузе;
– информационно-аналитический аспект представляет собой систему сбора и обработки информации для определения направлений формирования имиджа вузов;
– когнитивный аспект включает методы индивидуализации восприятия, мышления, познания, объяснения и понимания процесса формирования имиджа с учетом современных требований высшей школы.
4. Стратегия формирования имиджа вузов социокультурной сферы – это практическая реализация системы теоретико-методологических оснований и технологий, обеспечивающих получение нового качества деятельности вуза. Сущность стратегии формирования имиджа вуза заключается во взаимодействии его элементов (приоритеты, цель, задачи, понятийно-категориальный аппарат, сущность, подходы, закономерности, принципы, функции, факторы, структура, компоненты, концептуальная модель, технологическое обеспечение, комплекс педагогических условий, этапы, уровни, критерии).
-
Механизмы формирования имиджа вузов социокультурной сферы содержат описание сущности имиджа как целостного феномена, его структуры и характера взаимодействия компонентов: содержательного (представление о деятельности вуза), эмоционально-оценочного (отражение отношения к результативности деятельности вуза) и индикативного (знаковые формы неповторимости и уникальности вуза по сравнению с другими объектами имиджа). Механизмы формирования имиджа вузов действуют как сопоставление идеальных и реальных характеристик деятельности образовательного учреждения, значимых для данной аудитории в конкретно-исторический момент. Условием формирования имиджа вузов являются прямой (включенность выпускников вузов социокультурной сферы в процесс производства и повседневного бытия людей) и косвенный (через коммуникативную деятельность, СМИ) пути поступления информации о престижности вузов. Способы формирования имиджа вузов социокультурной сферы заключаются в изменении критериев оценки, параметров представлений об образовании в сфере практической деятельности работников культуры и искусств. Деятельность, направленная на формирование имиджа вуза, ее этапы, стадии, методы определяются с учетом особенностей построения и коррекции видов формирования имиджа в сложившейся региональной системе развития образования.
-
Эффективность формирования имиджа в вузе базируется на условиях реализации идей стратегического партнерства, технологий подготовки педагогического персонала к работе по формированию имиджа вуза, создания специализированного отдела и модернизации деятельности всех структурных подразделений вуза. Обоснование диагностико-технологического инструментария оценивает эффективность формируемого имиджа вуза, способность данного учебного заведения создавать качественные образовательные услуги, ориентируясь на тактику взаимодействия с конкурентами и высокую профессиональную компетентность педагогического персонала. Разработанная профессиограмма качеств (компетенций) объекта образовательной деятельности способна удовлетворить современные требования подготовки специалистов нового поколения, и, значит, может быть применена и в других условиях образовательной деятельности.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Педагогики и психологии» Краснодарского государственного университета культуры и искусств; на международных и всероссийских научных конференциях. Результаты исследования использовались в педагогической деятельности в учебных заведениях (Краснодарский государственный университет культуры и искусств, Волгоградский государственный институт искусств и культуры, Новороссийское музыкальное училище им. Л.Д. Шостаковича); в процессе подготовки учебных курсов по дисциплинам «Имиджелогия», «Управление образовательными системами», «Психология рекламы»; при разработке и внедрении авторских программ в образовательный процесс («Управление образовательными системами», «Механизмы формирования имиджа и социального престижа образовательных учреждений»).
Публикации. По теме исследования опубликовано 53 работы, общим объемом 76,5 п.л., в том числе 14 научных статей в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ, 3 монографии, 2 учебных пособия, статьи в научных сборниках и журналах на русском и иностранном языках (французский, английский, польский, итальянский). Учебное пособие «Имиджелогия» (с грифом УМО по образованию в области художественного народного творчества, социально-культурной деятельности и информационных ресурсов), стало лауреатом (первое место) краевого конкурса «Олимп науки 2007» на лучшую научную и творческую работу среди преподавателей высших учебных заведений Краснодарского края – «Лучший инновационный проект года».
Объем и структура диссертации.
Понятийно-категориальный аппарат проблемы формирования имидж вузов социокультурной сферы
Изучение имиджа высшего учебного заведения в отечественной и зарубежной литературе осуществляется в направлении внутренней феноменологии, нацеленной на поиск факторов научно-образовательной и художественно-творческой продуктивности вуза, содержательных характеристик коммуникации и управления, анализа взаимоотношений образования и общества, особенностей восприятия и понимания имиджа вузов в более широком контексте (8, 16, 22, 25, 62, 63, 67, 70, 74, 80, 84, 94, 102, 117 и др.).
Среди близких по значению понятий «статус», «репутация» -понятие «имидж» является наиболее важным, поскольку все мнения и оценки строятся, прежде всего, на основе эмоционально окрашенных образов, направленных на достижение престижа вуза. Научная трактовка категорий «престиж» и «имидж» осуществляется через изучение определений данных феноменов, раскрывающих их сущность и характеристики, структуру, функции и виды, свидетельствующие о сложности и комплексности этих понятий и отсутствии их единой трактовки. Так, «престиж» p.prestig обаяние, очарование), трактуется как авторитет, влияние, уважение, которым пользуется кто-либо. Социальный престиж - значимость, привлекательность, приписываемая различным сторонам деятельности людей, их положению в обществе, профессии и др. (240, с.656.). Понятие «имидж» (англ.image-образ, вид) имеет несколько толкований: 1. Совокупность представлений окружающих о данном человеке, его видимый со стороны психологический портрет, сопряженный с внешними манерами. 2. Целенаправленно формируемый образ лица, явления или предмета, призванный оказать эмоционально-психологическое воздействие на кого-либо в целях популяризации, рекламы и пр. (240, с.330.). Обратим внимание на несколько ключевых слов: «целенаправленно» - т.е., имидж - это то, что можно планировать и создавать; «эмоционально-психологическое воздействие» - т.е., он «работает» с чувствами, а не только с логикой; «воздействие на кого-либо» - т.е., необходимо увидеть тех субъектов, ради которых вся эта работа проводится.
В ряде работ исследователи выделяют понимание имиджа как формы отражения, рассматривая его в качестве объекта (Ю.В.Андреева, В.В.Белобрагин, В.Я.Белобрагин, А.Я.Кибанов, А.В.Косов, Е.А.Петрова, И.М.Синяева В.М.Шепель и др.), мнения (Р.Литттр, А.Ю.Панасюк), облика (Р.Э.Варданян), стиля (Д.В.Журавлев); вида социального управления, нацеленного на создание нужного впечатления с целью воздействия на аудиторию (Л.К.Аверченко, А.П.Федоркина, Р.Ф.Ромашкина), анализируются классификационный, коммуникативный, проективный и другие подходы.
Имидж, как объект исследования, характеризует многообразие и многоаспектность его составных частей: внешний вид, поведение на рынке труда, соблюдение правил этикета, коммуникационная убедительность и привлекательность объекта, особенности интерьера и оборудования помещения (Ф.А. Кузин, А.Ю. Панасюк, В.М. Шепель); визуальное, вербальное, событийное и контекстное измерения (Н.В.Величко) и др. Отметим многочисленные исследования, направленные на изучение функций имиджа и механизмов его моделирования (И.М. Болотская, А.А. Калинин, Л.Г. Лаптев, О.А. Нестерчук, Е.А. Петрова, Г.Г. Почепцов, Л.А. Прудников, И.С. Савченко О.А. Феофанов).
Появление понятия «имидж» обязано 3. Фрейду (1930-х гг.), полагавшему, что имидж - это не столько реальный образ человека или предмета (Ego), сколько идеальный образ (Super Ego), отличающийся от реального (346). Важную роль в развитии представлений об имидже сыграли труды последователей и реформаторов учения 3. Фрейда -К. Г. Юнга и Э. Фромма, касающиеся архетипов коллективного бессознательного. В рамках фрейдистской теории мотивации было впервые сформулировано представление об имидже, как об искусственном образе, являющимся основным фактором мотивации поведения, действующим, главным образом, на уровне бессознательного в психике человека.
В западных странах изучение проблем, связанных с имиджем человека или организации, значительно активизировалось в 1970-х гг. К настоящему времени за рубежом накоплен большой опыт создания индивидуального имиджа и имиджа различных организаций (труды Л. Браун, Ф. Дейвиса, Д. Джеймса, М. Спиллейн), а также организации PR (исследования С. Блэка, Д. Доти, Р. Хейвуда и др.). Ученые подчеркивают, что всякий специально спроектированный образ, то есть имидж, неотделим и должен быть присущ обязательно какому-либо предмету или явлению.
В контексте нашего исследования необходимым представляется разделение понятий «имидж» и «образ», хотя идея и содержание этих двух категорий сходны, а именно: это определенные впечатления, представления, ожидания одного или группы индивидов относительно какого-либо предмета или явления. Главное отличие имиджа от образа состоит в том, что образ - это представление о предмете или явлении, возникающее произвольно у группы людей или индивида, а имидж это специально спроектированный и целенаправленно внедряемый образ предмета или явления. Сложившийся образ может быть и благоприятным и негативным. Основной же целью создания и поддержания имиджа является формирование благоприятного отношения к предмету или явлению.
Существенными для понимания природы имиджа оказались исследования Э. Аронсона, Ф. Зимбардо, У.Липпмана, М. Ляйппе, Р. Чалдини, посвященные исследованию психологии толпы, механизму формирования установок и стереотипов, способам воздействия на сознание человека. Большое внимание в трудах указанных авторов уделено проблеме социального стереотипа (распространенное общественное мнение) и его воздействия на массовое сознание.
Понятие «стереотип» было введено в научный оборот в 1922 году У. Липпманом (195). Он описал стереотип как характерное явление обыденного сознания, основанное на стремлении человека в процессе познания окружающего мира подвести разнообразие мира под определенные категории и тем самым облегчить себе восприятие, понимание и оценку окружающих явлений.
Основные направления развития рынка труда молодых специалистов-выпускников вузов социокультурной сферы как показатель имиджа вуза
Развитие в России рыночных отношений оказывает значительное влияние на все сферы жизни, в том числе и на образовательную деятельность вузов. Особенно наглядно это проявляется в формировании рынка труда как средства согласования деятельности вузов и интересов работодателей, как показателя конкурентоспособности и эффективного имиджа вуза. На существующий рынок труда, прежде всего, влияет то, что современное общество находится в состоянии изменения многих ценностей, критериев эффективности функционирования организационно-педагогической и социальной сфер, направлений развития человека и общества в целом.
Новые отношения высших учебных заведений с организациями, отказ от государственной системы распределения, поиск новых путей решения данной проблемы, стали основанием обращения к проблеме (15, 22, 31, 60, 74, 80, 84, 91, 120, 133, 141, 162, 184, 196, 254, 267, 355, 366 и др.). Кроме того, сама постановка проблемы рыночных отношений в сфере культуры и искусств является относительно новой, которая обусловлена рядом нерешенных вопросов теоретического и практического свойства: - не разработан терминологический аппарат; - не сформулированы подходы к управлению деятельностью учебных заведений по поиску стратегических партнеров; - не определены политика, предмет, процесс и место рыночных отношений в работе учебных заведений; - не определены роль и значение формирования эффективного имиджа в этом процессе и др.
Рынок труда находится под воздействием изменений в деятельности государственных, коммерческих, общественных организаций, в их взаимоотношениях между собой. В частности, меняется характер взаимодействия между вузами и потребителями в вопросах подготовки молодых специалистов высшей квалификации.
При отмене государственного распределения выпускников взаимодействие с работодателем молодого специалиста на рынке труда приобретает противоречивый характер, затрагивая интересы всего общества. В условиях государственного распределения выпускников взаимоотношения между вузами и предприятиями охватывали преимущественно проблемы производства и потребления рабочей силы. В условиях рыночных отношений начинают шире использоваться методы экономического и информационного характера применительно к сфере взаимодействия «вуз-предприятие» как действенного механизма рыночного регулирования.
Рыночные отношения проникают в сферу взаимодействия «вуз-предприятие» и определяют его характер. Происходящие изменения в области культуры, искусств и художественного образования - явление для нашей страны новое ц малоизученное.
Современная ситуация в области образования характеризуется высокой степенью динамичности и многовариантности развивающихся процессов, что создает необходимость постоянного анализа новых тенденций на рынке труда для выработки адекватных управленческих решений в контексте формирования имиджа вузов социокультурной сферы. В условиях формирующегося рынка труда обостряется проблема соотношения спроса и предложения, а также занятости молодых специалистов (табл.9.):
В настоящее время повышаются требования к трудовым ресурсам, обусловленные современным техническим прогрессом при котором 80% новейших технологий устаревают каждые 10 лет. Поскольку 80% работников получили образование 10 и более лет назад, то сегодня они
В этих условиях существенно возрастает значимость образования населения. В условиях глобализации система высшего образования приобретает новые черты, проявляющиеся в интенсивности ее развития, достижения гибкости и мобильности и, наконец, доступности для всех слоев населения.
Важным понятием в контексте формирования имиджа вузов социокультурной сферы является само понятие - «рынок труда». Наиболее полно решению поставленных в работе задач, соответствует определение рынка труда, данное А.А. Никифоровой: «рынок труда -система общественных отношений, отражающая уровень развития и баланс интересов между его субъектами» (237, с. 10). В качестве таких субъектов, наряду с владельцами рабочей силы (в нашем случае молодых специалистов) и собственниками средств производства (заказчиками на рынке труда), выступают учебные заведения, которые, осуществляя подготовку специалистов, тем самым формируют предложение на рынке труда.
В условиях формирования данного рынка меняется характер взаимодействия между вузами и предприятиями в вопросах подготовки молодых специалистов высшей квалификации. Новое поколение получило не только новый опыт образования и профессиональной подготовки, но и вступает в жизнь при сокращении шансов на трудоустройство.
В связи с тем, что отечественный рынок труда сферы культуры и искусств находится в стадии становления, в полной мере еще не сложились условия, обеспечивающие его нормальное функционирование. Этим определяется специфика отечественного рынка труда молодых специалистов с высшим образованием. В условиях формирующегося рынка труда можно говорить только о складывающихся новых отношениях. Причем, в данном случае речь идет как о рынке труда в целом, так и о специфике его отдельных субъектов.
Проблема формирования и развития рынка труда является чрезвычайно актуальной, но в силу масштабности охватить все ее стороны достаточно сложно. В этой связи, оценив общую ситуацию в данной сфере, считаем возможным обозначить одну из специфических, с точки зрения рынка труда, сторон, а именно имидж высшего образования и его влияние на потребление специалистов, что находит более конкретное воплощение во взаимодействии «вуз-предприятие».
В отечественной литературе уделяется достаточно много внимания тем или иным сторонам этого взаимодействия, названной проблематики. Вопросы, так или иначе, затрагиваются в теории образования. Исторически различные аспекты образования были предметом анализа. Интерес представляют исследования начала XX века, когда выявлялось социальное, материальное и правовое положение студентов, их сословный состав, вероисповедание учащихся, культурные запросы и политические ориентации (П.Н. Колотинский, Е.П. Радинь, Н.И. Кареев). В ракурсе исследований образования представляет интерес работа В.Ф. Абрамова. Вопросы профессиональной ориентации молодежи рассматриваются в трудах В.В. Водзинской, А.Н. Комозина, В.Т. Лисовского, М.Н.
Сулейманова, М.Х. Титмы, В.Н. Шубкина и др. Проблемы планирования подготовки специалистов, в частности, распределение и перераспределение трудовых ресурсов в отраслевом и региональном масштабе исследуют Г.Н. Григорьянц, И.Е. Заславский, В.А. Кузьмин, В.А. Раянгу и др. Важную роль в раскрытии обозначенной темы сыграли работы М.Н.Руткевича и Ф.Р.Филиппова. Проблемы студенчества исследовали Т.Н. Кухтевич, А.А. Овсянников, Л.Я. Рубина, Е.А. Якуба и др. Задачи современного образования анализировались в работах В.В.Водзинской, А.Г.Здравомыслова С.Н.Иконниковой, В.А.Ядова и др.
В последние годы количество работ, так или иначе затрагивающих вопросы взаимодействия вузов и предприятий в плане подготовки молодых специалистов, значительно увеличилось. Это, прежде всего, труды Я.Н. Лесохиной, Ф.Э. Шеренги, В.Г. Харчевой и многих других, которые вели работу по изучению проблем высшей школы и профессиональных ориентации учащейся молодежи. Становление рыночных отношений в сфере образования представлены в работах С.А. Гараниной, В.А. Иванова, А.И. Кравченко, B.C. Магуна. Однако при всей ценности работ, касающихся различных сторон взаимодействия «вуз-предприятие», до сих пор редко встречаются исследования российского образования в динамике образовательных процессов формирования имиджа и престижа вузов социокультурной сферы. Применительно к сфере культуры и искусств это означает переосмысление роли образовательной деятельности в социокультурных процессах. В этой связи, мы трактуем рынок труда как систему организационно-педагогических отношений по купле и продаже рабочей силы, где рынок труда понимается как система общественных отношений, социальных
Организационно-педагогические технологии в формировании имиджа вузов социокультурной сферы
Сегодня в российской системе образования в конкурентной ситуации находятся все вузы страны и, в конечном счете, в зависимости от умелого выбора стратегии и тактики, эффективного формирования имиджа, управления функционированием и развитием в ходе этой конкуренции среди вузов выявляются более и менее успешные образовательные учреждения. Здесь существует прямая экономическая результативность, так как вуз будет более востребован в зависимости от того, сумеет ли он оказать наилучшие образовательные услуги с наименьшими затратами, то есть работать максимально эффективным из возможных способов.
Образование является экономической субстанцией, что требует адекватного экономического толкования категорий и терминов для понимания реальных процессов, происходящих в сфере высшего профессионального образования. Такие понятия, как «производство», (традиционно сводится к производству материальных ценностей), «товар», «услуга», «рынок образовательных услуг», «конкуренция» понимаются в образовании также как категории, суть которых является некая материальная ценность.
Специальное изучение образовательного, организационно-управленческого и экономического содержания перехода на «болонскую» модель функционирования российской высшей школы, механизма и методов формирования и адаптации регионального рынка образовательных услуг к реалиям экономики российских регионов в специфических условиях их функционирования (слабая конкурентоспособность, низкая платежеспособность субъектов спроса на услуги образования, специфика экономического развития региона и др.) имеет научную и практическую значимость, поскольку здесь заложен механизм модернизации сфер жизнедеятельности российского общества (12, 31, 32, 50, 60, 63, 70, 74, 80, 84, 119, 141, 146, 184, 196, 220, 263, 276, 289. 298, 321, 371 и др.). Вместе с тем следует исходить из того, что вне привязанности к объективным тенденциям динамики регионального производства, развитие региональной системы образования будет носить обобщенный характер, что не может считаться достоверным.
Образование удовлетворяет многообразные потребности общества. Это значит, что в ходе образовательного процесса создается потребительская стоимость, Высшее профильное учебное заведение в рыночных условиях производит продукты общественного пользования -образовательные услуги - и работает одновременно на двух рынках: - во-первых, вуз предоставляет обществу образовательные услуги определенного вида, потребителями которых являются студенты и аспиранты; - во-вторых, представляет результаты своей деятельности на рынке труда, потребителями которых являются предприятия и организации данной сферы. Эта двойственная природа деятельности вуза вносит значительную путаницу в определение его продуктов, целевых рынков сбыта и групп потребителей. Действуя одновременно на двух связанных и взаимозависимых рынках - рынке образовательных продуктов и услуг и рынке труда - вуз, тем не менее, имеет один продукт, с которым он выходит на оба рынка. Все исследователи сходятся на том, что основным направлением деятельности вуза является предоставление образовательных услуг, но они не дают однозначного определения, в какой форме существует эта услуга.
С изменением социально-экономической ситуации, возникновением и становлением рыночных отношений в России в практику управления вузами входят системообразующие компоненты рыночной деятельности, включая маркетинговую деятельность (маркетинг от англ. marketing -создание рынка, рынковедение). Англоязычная семантика самого понятия «маркетинг» отражает факт заимствования основных принципов маркетинга из стран, где рыночная экономика функционирует уже несколько столетий. Поэтому адаптация маркетинга образовательных технологий в российских условиях предусматривает творческий подход к инновациям и учет самобытности российской культуры.
За короткий период времени в стране сложился рынок образовательных услуг со всеми необходимыми атрибутами. Организационно-педагогические исследования, анализ среды и поведение потребителей на рынке образования, свидетельствуют о том, что в данной области жизнедеятельности вузов существует ряд аспектов как нормативной базы подготовки профессиональных специалистов социокультурной сферы. Организационно-педагогический аспект проблемы состоит в эффективном сохранении и воспроизводстве, направленном формировании и рациональном использовании подготовленного, отвечающего потребностям российского образовательного рынка специалиста в данной сфере. В научном плане проблема обусловлена потребностью в создании целостных теоретических основ системы управления вузом. Проблемы решения практических задач связанны с разработкой технологий научно-методического сопровождения организационно-педагогической деятельности в вузе социокультурной сферы.
Обучение студентов на основе экспериментального курса «Имиджелогия»
Проблема эффективности (компетентности) деятельности менеджера, специалиста в области формирования имиджа организации в процессе обучения в вузе, на современном этапе приобретает все большую актуальность: эффективность деятельности организации во многом зависит от профессиональной деятельности специалиста в области формирования позитивного имиджа
Распространение массовой культуры, стандартизация компетенций вызвали в современном обществе потребность в развитии и реализации в образовательном процессе компетентностного подхода. Однако за период обучения многие компетенции претерпевают если не радикальные, то значительные изменения. Каждые два года объем накопленной человечеством информации практически удваивается. А это требует от современного специалиста не только владения широким спектром профессиональных компетенций, но и непрерывности пополнения знаний. Процесс непрерывного профессионального образования неотделим от всестороннего развития инновационного потенциала личности.
Теоретический и эмпирический анализ деятельности менеджеров, специалистов по формированию имиджа, позволяет утверждать, что существует круг проблем, которые относятся только к профессиональной деятельности менеджеров, то есть являются специфическими. Кроме того, результаты опросов респондентов (абитуриентов, студентов вуза), поступающих на специальность «Реклама» подтверждают то, что не все потенциальные студенты имеют адекватное представление о своей будущей профессии, об обязанностях и уровне необходимой им компетентности. Как показывают наши исследования, имеет место факт неадекватного представления о том, какие проблемы придется решать специалистам в сфере формирования имиджа организации.
На современном этапе система профессионального образования специалистов по формированию имиджа, объективно включает в себя ряд взаимообусловленных подсистем: общекультурного развития и воспитания, профессионального обучения и самообразования, самовоспитания и самосовершенствования личности. Для эффективного осуществления педагогической деятельности обучения будущих специалистов в области формирования имиджа, необходимо не только освоение профессиональных знаний, но и сформированность целого ряда индивидуальных особенностей личности (А.А.Леонтьев; И.А.Зимняя; А.Д.Деминцев; В.А.Кан-Калик; А.К.Маркова; Л.М.Митина; Н.В.Кузьмина; А.И.Щербаков и др.).
В свою очередь, компетентность будущего специалиста по формированию имиджа (его интеллект, личные и профессиональные достижения, социальные умения) в сочетании с другими личностно ориентированными качествами предопределяет появление индивидуальных различий в стилях формирования имиджа. При исследовании модельных характеристик (эталонов, образцов) эффективной работы будущих специалистов наибольшее распространение получил социально нормированный подход для оценки степени соответствия работы профессиональным (должностным) нормативам, или определения профессионально важных качеств. Определению содержания профессионально значимых качеств или моделей эталонов посвящены работы психологов и педагогов (64, 80, 94, 104, 121, 134, 180, 239, 269, 352, 361,362, 365, 375 и др.).
Исследование профессионально-значимых качеств как модельных характеристик будущих специалистов по формированию имиджа объясняется, с одной стороны, необходимостью разработки критериальных показателей овладения студентами высших учебных заведений спецификой данной деятельности (усвоение знаний и сформированность профессиональных умений), а с другой стороны, изучения возможности компенсации отдельных негативных проявлений природнообусловленных черт личностной организации и формирования мотивов (стремлений) в самоактуализации будущих профессионалов. При этом нами учитывались следующие подходы: - основы формирования профессионального стиля (и его ведущего компонента) являются исходные индивидуальные различия в стилях деятельности; -различия в профессиональном стиле, которые опосредованы системой когнитивных качеств (личностно-ориентированных черт). При этом мы учитывали, что критериальные показатели сформированности структуры профессионально значимых качеств вычленяются из характера процессуально-содержательных характеристик профессиональной деятельности и ее особенностей. Критериальные показатели сформированности профессиональных качеств, специалиста по формированию имиджа организации, учитывают: - специальные компетенции; - социально-практическую значимость компетенции; - выстраивание педагогических условий формирования системы качеств, определяющих профессиональную компетенцию; - методики реализации формирования заданных компетенций; - оценочные критерии уровня сформированности компетенций; - описание результатов педагогического эксперимента. К процессу формирования профессиональных компетенций будущих специалистов формирования имиджа мы отнесли: формирование профессиональной (специальной) компетенции, которые начинаются с выявления адекватного представления о профессии и социально-практической значимости профессионально важных качеств. Это определяет саморефлексию и самооценку специалистом, приобретенной профессиональной компетенции.