Становление социокультурных ориентаций будущего менеджера Лукиных, Юлия Валерьевна

Становление социокультурных ориентаций будущего менеджера
<
Становление социокультурных ориентаций будущего менеджера Становление социокультурных ориентаций будущего менеджера Становление социокультурных ориентаций будущего менеджера Становление социокультурных ориентаций будущего менеджера Становление социокультурных ориентаций будущего менеджера Становление социокультурных ориентаций будущего менеджера Становление социокультурных ориентаций будущего менеджера Становление социокультурных ориентаций будущего менеджера Становление социокультурных ориентаций будущего менеджера
>




Лукиных, Юлия Валерьевна Становление социокультурных ориентаций будущего менеджера : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Красноярск, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ОРИЕНТАЦИИ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА 13

1 Профессиональное становление будущего менеджера как предмет психолого-педагогического анализа 15

2 Социокультурные ориентации будущего менеджера как полинаучный феномен 36

3 Проблема педагогического обеспечения становления социокультурных ориентации будущего менеджера 54

Выводы по первой главе 67

Глава II. СОЗДАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ТАНОВЛЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ОРИЕНТАЦИИ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА .70

1 Разработка и реализация социокультурно ориентированного спецкурса 76

2 Организация интерпретации будущим менеджером социально- профессиональных ситуаций 85

3 Организация проблемно-коммуникативных игр 100

Выводы по второй главе 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 123

ПРИЛОЖЕНИЯ 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Присоединение России к Болонскому процессу дало новый импульс модернизации профессионального образования. В «Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы» в качестве одной из стратегических задач, направленных на усиление роли отечественного образования в социально-экономическом развитии страны, определяется приведение содержания образования, технологий обучения и методов оценки качества образования в соответствие с требованиями современного общества. В качестве одного из социальных эффектов обновления образования принимается улучшение социальной ориентации обучающихся и активное включение в трудовую деятельность. Обращается внимание на то, что при поступлении на работу молодым специалистам необходимо владеть современными и эффективными способами деятельности на производстве. Данная задача влечет за собой ряд изменений и дополнений к профессиональной подготовке специалиста -менеджера. Специфика данной профессии предполагает организацию этого процесса с учетом ее социокультурных особенностей, что актуализирует проблему поиска путей и условий подготовки будущего менеджера к успешной социокультурной деятельности.

В психолого-педагогической науке созданы предпосылки для ее
решения. Вопросы философии и методологии профессионального
образования обсуждаются в исследованиях Л.П.Алексеева, Л.П.Богданова,
И.В.Варгановой, С.Н.Вельгушевой, В.И.Гусинского, Е.В.Домаренко,
О.Долженко, Э.М.Короткова, Н.Б.Крыловой, А.М.Столяренко,

Ю.И.Турчанинова, И.В.Яковлевой и других ученых. Различные аспекты
профессионального становления личности, в том числе личности будущего
специалиста, анализируются в работах С.К.Бондыревой, С.Г.Вершловского,
Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева, А.Н.Петелина. Проблемы
воспитания толерантной личности, мультинационального,

4
мультикультурного образования обсуждаются в работах Л.Ф.Гайсиной,
А.Н.Джуринского, Г.Д.Дмитриева, Г.В.Палаткиной, В.А.Тишкова и других.
Значительный вклад в развитие представлений о сущности социокультурных
ориентации личности внесли отечественные ученые: А.К.Абишева,
Н.А.Асташова, Г.А.Аванесова, А.А.Горелов, Е.В.Домаренко, Л.Г.Ионин,
А.В.Кирьякова, В.Г.Крысько, К.И.Султанбаева, В.А.Сластенин,

Г.И.Чижакова, Р.П.Шульга, В.И.Филиппова и другие. Профессионально значимые качества менеджера раскрываются в работах И.Н.Горностаевой, И.В.Колесниковой, М.Вудкока, А.Морита и других.

На основании анализа нормативных документов об образовании, состояния данной проблемы в научной литературе были выделены следующие противоречия между:

требованиями современного рынка труда к будущему менеджеру и качеством его профессиональной подготовки, несоответствующим мировым стандартам;

осознанием педагогами высшей школы необходимости становления социокультурных ориентации будущего менеджера и недостаточной разработанностью педагогического и методического обеспечения данного процесса;

потребностью будущего менеджера занять свое место в профессиональном сообществе и недостаточным вниманием к становлению его социокультурных ориентации в процессе его профессиональной подготовки.

Необходимость разрешения данных противоречий требует дальнейшего анализа научных знаний и обновления профессиональной подготовки будущего менеджера в контексте становления его социокультурных ориентации. Это обусловило выбор темы исследования: «Становление социокультурных ориентации будущего менеджера».

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность организационно-

5 педагогических условий становления социокультурных ориентации будущего менеджера.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего менеджера.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия становления социокультурных ориентации будущего менеджера.

Гипотеза исследования: становление социокультурных ориентации будущего менеджера будет осуществляться более эффективно, если в процессе его профессиональной подготовки будут созданы организационно-педагогические условия:

- разработан и реализован социокультурно ориентированный спецкурс,
направленный на актуализацию знаний будущего менеджера о социально-
профессиональном взаимодействии и осознание значимости
социокультурных ориентации в будущей профессиональной деятельности;

- организована интерпретация будущим менеджером социально-
профессиональных ситуаций, способствующая формированию у него
эмоционально-ценностного отношения к представителям различных
социокультурных групп;

- организованы проблемно-коммуникативные игры, направленные на
воссоздание моделей взаимодействия менеджера с представителями
различных социокультурных групп.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявить особенности профессионального становления будущего
менеджера в познавательно-профессиональной деятельности на основе
анализа научной литературы.

  1. Изучить сущность и структуру социокультурных ориентации будущего менеджера.

  2. Охарактеризовать состояние проблемы педагогического обеспечения становления социокультурных ориентации будущего менеджера.

4. Разработать и реализовать социокультурно ориентированный спецкурс,
направленный на актуализацию знаний будущего менеджера о социально-
профессиональном взаимодействии и осознание значимости
социокультурных ориентации в будущей профессиональной деятельности.

  1. Выделить из многообразия ситуаций социально-профессиональные, способствующие формированию у будущего менеджера эмоционально-ценностного отношения к представителям различных социокультурных групп, и организовать их интерпретацию.

  2. Организовать проблемно-коммуникативные игры, направленные на воссоздание моделей взаимодействия менеджера с представителями различных социокультурных групп.

Методологическую основу исследования составили:

- аксиологический подход, раскрывающий природу ценностного
аспекта профессионального образования (Д.А.Леонтьев, З.И.Равкин,
В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова, Е.Н.Шиянов, Е.И.Шубенкова и другие);

- культурологический подход, отражающий связь культуры и общества,
культуры и образования (Е.В.Бондаревская, Н.Б.Крылова, В.Г.Рощупкин,
П.Сорокин и другие).

Теоретическими основами исследования являются труды отечественных ученых, отражающие проблемы профессионального становления личности современного специалиста (С.Г.Вершловский, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Самоукина, А.М.Столяренко); труды по философии образования (Ю.Ф.Абрамов, Б.С.Гершунский, Э.Н.Гусинский, В.И.Кудашов, Ю.И.Турчанинов); труды, раскрывающие понятия: «ориентация» (А.В.Кирьякова), «ценность» (А.К.Абишева, Н.А.Асташова), «ценностные ориентации» (Г.А.Аванесова, В.Г.Алексеева, А.В.Битуева, Р.П.Шульга), «культура» (К.Клакхон, А.Кребер, Л.Г.Ионин и другие); «национальная культура» (В.Г.Бабаков, Е.В.Матюнин, В.М.Семенов); «социальная культура» (В.И.Филлипова); «социокультурное пространство» (В.В.Игнатова); «социокультурное взаимодействие»

7 (П.Сорокин, А.А.Горелов); вопросы межнациональных отношений (А.А.Абдурахманов, С.А.Арутюнов, Э.А.Баграмов, Ю.В.Бромлей, Л.Н.Гумилев); «культура межнационального общения» (И.И.Серова, К.И.Султанбаева); работы, раскрывающие профессионально значимые качества менеджера (В.С.Алексеевский, И.Н.Горностаева, И.В.Колесникова, М.Вудкок, Д.Френсис, Г.Хофстед, А.Дерек), вопросы мультикультурного и мультинационального образования (Г.Д.Дмитриев, Г.В.Палаткина, В.А.Тишков, М.Джунусов, О.В.Долженко, Э.В.Тадевосян); исследования в области применения активных форм и методов обучения менеджеров (Ю.Н.Белокопытов, О.С.Виханский, И.Н.Горностаева, А.К.Казанцев, М.В.Кларин, Г.В.Панасенко, А.П.Панфилова, Т.А.Салимова, Д.Н.Сухиненко, Э.А.Уткин, Н.В.Фролова); законодательные документы о высшей школе; профессиограммы менеджеров.

Методы исследования: теоретические методы (изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, справочно-энциклопедической, социологической, экономической, методической литературы, нормативно-программной документации по проблеме исследования); эмпирические методы (педагогическое наблюдение, оценка, анкетирование, интервьюирование, беседы, тесты, педагогический эксперимент); статистические методы (ранжирование, качественный и количественный анализ результатов исследования).

База исследования: ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф.Решетнева». Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами 2-4 курсов гуманитарного факультета специальности 061100 «Менеджмент организации» ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет». В целом в исследовании приняли участие 230 студентов указанной специальности, из них 135 непосредственно в опытно-экспериментальной работе.

Личное участие соискателя состоит в теоретическом обосновании организационно-педагогических условий становления социокультурных ориентации будущего менеджера, их разработке и реализации в процессе его профессиональной подготовки.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2006 годы и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; анализировалась понятийно-терминологическая система; осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, разрабатывались исходные параметры исследования: предмет, объект, цель, задачи, гипотеза; разрабатывались критерии и показатели становления социокультурных ориентации будущего менеджера, их уровни; определялась база опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2003-2005 гг.) разрабатывалось педагогическое обеспечение исследуемого процесса и проводилась опытно-экспериментальная работа по его реализации в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера; осуществлялся качественный анализ промежуточных результатов исследования.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводилось теоретическое обобщение материалов исследования; систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; уточнялись выводы и рекомендации по становлению социокультурных ориентации будущего менеджера в процессе его профессиональной подготовки; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

  1. Выявлено, что профессиональное становление будущего менеджера является непрерывным поступательным процессом подготовки специалиста, направленным на освоение им управленческих функций с учетом социокультурной специфики его профессии.

  2. Определено, что социокультурные ориентации будущего менеджера характеризуются как его относительно устойчивое ценностное отношение к

9 различным культурным группам, социальным общностям и отдельным людям, предполагающее усвоение будущим менеджером культурных ценностей и социальных норм, что выражает общую направленность его профессиональной деятельности и общения.

3. Обосновано, что организационно-педагогические условия в совокупности обеспечивают становление социокультурных ориентации будущего менеджера:

-разработка и реализация социокультурно ориентированного спецкурса направлена на актуализацию знаний будущего менеджера о социально-профессиональном взаимодействии и осознание значимости социокультурных ориентации в будущей профессиональной деятельности;

-организация интерпретации будущим менеджером социально-профессиональных ситуаций способствует формированию у будущего менеджера эмоционально-ценностного отношения к представителям различных социокультурных групп;

-организация проблемно-коммуникативных игр направлена на воссоздание моделей взаимодействия менеджера с представителями различных социокультурных групп.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия становления социокультурных ориентации будущего менеджера в процессе его профессиональной подготовки, что может быть использовано в разработке целостной теории профессионального становления личности и обогащает раздел профессиональной педагогики «Организация учебно-воспитательного процесса в вузе».

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации научно обоснованные и практически выверенные выводы и рекомендации по становлению социокультурных ориентации будущего менеджера могут быть использованы в практике

10 подготовки будущих менеджеров и системе повышения квалификации специалистов данной сферы.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью теоретических положений, лежащих в основе исследования; применением эмпирических методов, адекватных предмету исследования; поэтапным проведением опытно-экспериментальной работы, качественным и количественным анализом ее результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи
и положения диссертационного исследования изложены на международных,
всероссийских, межрегиональных научно-практических и научно-
методических конференциях: «Современный российский менеджмент:
состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2004); «Интеллект - 2004»
(Красноярск, 2004); «Непрерывное экологическое образование и
экологические проблемы» (Красноярск, 2004); «Теория и практика
коммерческой деятельности» (Красноярск, 2005); «Социальные технологии в
менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт»
(Пенза, 2005); «Повышение качества непрерывного профессионального
образования» (Красноярск, 2005); «Личностно развивающее
профессиональное обучение» (Екатеринбург, 2005); «Модернизация системы
профессионального образования на основе регулируемого

эволюционирования» (Челябинск, 2005); Межвузовских психолого-педагогических чтениях, посвященных 120-летию со дня рождения П.П.Блонского (Красноярск, 2004). Проводилось обсуждение материалов и результатов исследования на заседаниях кафедры психологии и педагогики СибГТУ и кафедры лингвистики, теории и практики перевода СибГТУ, на аспирантских межвузовских семинарах. Опубликованы статьи по проблеме исследования в сборниках названных конференций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социокультурные ориентации будущего менеджера характеризуются как его относительно устойчивое ценностное отношение к различным

культурным группам, социальным общностям и отдельным людям, предполагающее усвоение будущим менеджером культурных ценностей и социальных норм, что выражает общую направленность его профессиональной деятельности и общения. К основным компонентам социокультурных ориентации будущего менеджера отнесены: познавательно-оценочный, эмоционально-ценностный, рефлексивно-деятельностный, проявляющиеся в знаниях специфики профессии и оценке ее социальной значимости; в позитивной настроенности на социально-профессиональное взаимодействие; в способности будущего менеджера осознавать и осмысливать нормы и правила поведения и общения, корректировать свои поступки в рамках социокультурного взаимодействия с представителями различных культурных групп, социальных общностей и отдельными людьми.

2. Становление социокультурных ориентации будущего менеджера в процессе его профессиональной подготовки обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий:

- разработка и реализация социокультурно ориентированного
спецкурса «Социокультурные ориентации будущего менеджера - основа
успешной карьеры» выступает в качестве условия, направленного на
актуализацию знаний будущего менеджера о социально-профессиональном
взаимодействии и осознание значимости социокультурных ориентации в
будущей профессиональной деятельности. В спецкурсе выделено три блока:
«социокультурный», «аксиологический» и «познавательно-

профессиональный», которые предусматривают расширение знаний и представлений будущего менеджера о культурном, национальном, социальном разнообразии; формирование ценностного отношения к социокультурным явлениям действительности; осознание будущим менеджером значимости социокультурных ориентации в его профессиональной деятельности;

организация интерпретации будущим менеджером социально-профессиональных ситуаций, которые предлагаются в текстовой форме и условно делятся на две группы: ситуации «выбор решения», содержащие наиболее вероятные варианты толкования конфликта и ситуации «поиск решения», возникающие при общении представителей разных культур и не предусматривающие готовых «рецептов» их разрешения, выступает в качестве условия, способствующего формированию у будущего менеджера эмоционально-ценностного отношения к представителям различных социокультурных групп;

организация проблемно-коммуникативных игр направлена на воссоздание моделей взаимодействия менеджера с представителями различных социокультурных групп и предполагает поэтапную реализацию данных игр: от этапа вхождения, к развертыванию игровой деятельности и этапу создания модели профессионального социокультурного взаимодействия

Структура диссертации: диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Профессиональное становление будущего менеджера как предмет психолого-педагогического анализа

В соответствии с траекторией теоретического анализа педагогической проблемы становления социокультурных ориентации будущего менеджера, в данном параграфе мы рассмотрим потребности государства и общества в профессиональном становлении будущего специалиста - менеджера; проанализируем понятия «становление» и «профессиональное становление личности»; определимся с понятием «будущий менеджер»; выделим основные объекты профессиональной деятельности будущего менеджера и виды его профессиональной подготовки, а также охарактеризуем будущего менеджера с позиции его профессионально обусловленной личностной структуры, определим специфику деятельности будущего менеджера. В заключении дадим определение понятия «профессиональное становление будущего менеджера», обозначив его особенности.

Современная образовательная деятельность осуществляется в контексте реалий рубежа веков — состояния экономики, политики, экологической обстановки, национальных и международных отношений, дегуманизации общества, кризиса классической системы образования, глобализации культуры.

Глобализация - новая мощная тенденция в развитии общества, «охват экономическими, политическими, социальными и культурными взаимоотношениями всего человеческого сообщества» [27,С27]. Положительными тенденциями глобализации считают культурное сотрудничество и диалог народов; политическое и экономическое взаимодействие государств; осознание и выработку международным сообществом политики, призванной обеспечить жизнеспособность всей современной цивилизации, создание индустрии досуга, средств массовой информации, единого информационного пространства. В последние годы подавляющее большинство государств, культурная и научная общественность проявляют тревогу в связи с возрастающим негативным воздействием глобализации. Во-первых, наблюдается доминирование одних культур над другими, что нарушает принцип равенства культур. Во-вторых, формирование информационного общества и другие процессы глобализации ведут к тому, что все меньше языков становятся средством международного общения и в результате постепенно выводятся из жизни мирового сообщества. В-третьих, «усиливается борьба за сферы духовного влияния; наблюдается ментальная несовместимость человеческих сообществ; культурная, экономическая и политическая экспансия стран-лидеров в странах «третьего мира»; культурно-этические различия и противоречия» [192, С.З]. Остро осознается наличие конфликтующих между собой ценностей, связанных, с одной стороны, с расширением культурных контактов и коммуникации, а с другой стороны с теми противоречиями, которые возникают в процессе планирования социального и национального развития. Исследователи пришли к однозначному выводу, что «национальные и культурные различия не позволяют пока говорить и о быстрых темпах глобализации бизнеса» [179,С.А7].

В настоящее время социокультурная ситуация свидетельствует также, что современное образование не удовлетворяет потребностям развития общества и индивида, что современные специалисты недостаточно подготовлены к решению встающих перед обществом и личностью проблем. Ученые отмечают у выпускников российских вузов отставание уровня общей культуры от профессиональной, «неадекватность индивидуального осознания реальной действительности, узость духовных интересов, упрощенность и заниженность нравственных требований и критериев в оценке своего поведения и поведения других людей, инфантилизм в мировоззрении» [148, С.6]. Это связывают с разрушением базовых ценностей христианской культуры, экспансией нетрадиционных религий, культивированием облегченной трактовки вопросов морали, искусства и других аспектов культуры, недооцениванием общечеловеческих моральных ценностей. Е.В.Домаренко отмечает, что «сегодня в молодежной среде происходят сложные процессы, существенные ценностные трансформации, говорящие о переоценке духовных ценностей предыдущих поколений, нарушении преемственности в передаче социокультурного опыта, отторжении молодого поколения от культурно-исторических ценностей, доминировавших в обществе на протяжении нескольких десятилетий. Подобная трансформация затрагивает смыслообразующие основы жизнедеятельности того поколения, которое вскоре будет определять судьбу России. В сложившейся ситуации затрудняются поиски человеком самого себя, своей индивидуальности» [48, С. 15]. По словам В.Лисовского, в обществе резко снизился престиж знаний, образованности, профессионализма, духовности и нравственности. «В сфере политики наблюдается неудовлетворенность; в сфере культуры - нетерпимость; в межнациональных отношениях - вражда и ненависть» [96, С. 15]. В связи с этим требуется такая перестройка образования, которая бы вооружила специалистов знаниями и навыками социальной рефлексии, способностями к проектированию, прогнозированию и «будущетворению»[192, С.5]. Это проявляется в системе требований к уровню профессионализма, общей культуры, менталитета членов общества, получающих высшее образование.

Разработка и реализация социокультурно ориентированного спецкурса

В соответствии с логикой нашего исследования, в данном параграфе дано описание опытно-экспериментальной работы по созданию условия, направленного на актуализацию знаний будущего менеджера о социально-профессиональном взаимодействии и осознание значимости социокультурных ориентации в будущей профессиональной деятельности. Для осуществления данного условия нами был разработан и реализован социокультурно ориентированный спецкурс «Социокультурные ориентации будущего менеджера - основа успешной карьеры», который имел практико-ориентированный характер.

На основе анализа психолого-педагогической и специальной литературы, учета задач исследования нами были выделены основные теоретические положения, на основе которых строились содержание, формы и методы организации спецкурса:

утверждение о возможности становления в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера его социокультурных ориентации;

динамичность и гибкость обновления форм и средств в становлении социокультурных ориентации будущего менеджера; сотрудничество педагогов и студентов (совместная деятельность, коллективный анализ хода и результата деятельности на основе диалога и активной личной позиции участников);

неразрывность и единство познавательно-оценочного, эмоционально-ценностного и рефлексивно-деятельностного компонентов в становлении социокультурных ориентации будущего менеджера.

Данный социокультурно ориентированный спецкурс был рассчитан на 36 часов, из которых 20 часов отводилось на лекционно-семинарские занятия и 16 часов - на практико-ориентированные задания студентов. Спецкурс был апробирован на гуманитарном факультете ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» как дополнение к дисциплинам учебного плана по специальности 061100 «Менеджмент организации». Тематический план спецкурса представлен в приложении 3.

В процессе организации спецкурса использовались следующие методы:

1) выявление мнений по вопросам специфики будущей деятельности, межкультурной коммуникации, социально-профессионального взаимодействия и другие;

2) ведение бесед и дискуссий по актуальным социокультурным проблемам менеджмента;

3) анализ научных статей, отражающих развитие культур, синтез и диалог культур, взаимодействие с представителями разных социокультурных групп;

4) самооценка знаний и представлений студентов о социокультурной значимости будущей профессии и важности социокультурных ориентации в успешной карьере;

5) тестирование по выявлению ценностных ориентации студентов, определению их деловых качеств, способностей к взаимодействию с другими людьми и другие.

В спецкурс было выделено три блока: «социокультурный», «аксиологический» и «познавательно-профессиональный». В каждом из блоков реализовывались задачи, которые предусматривали включение студентов в познавательную, творческую, коммуникативную и оценочную деятельность, направленную на актуализацию знаний о социально-профессиональном взаимодействии. Для презентации материала спецкурса использовались традиционные лекции, проблемные лекции, лекции-дискуссии и лекции-диспуты.

Организация интерпретации будущим менеджером социально- профессиональных ситуаций

В данном параграфе представлена опытно-экспериментальная работа по созданию условия, способствующего формированию у будущего менеджера эмоционально-ценностного отношения к представителям различных социокультурных групп. Реализация данного условия осуществлялась посредством организации интерпретации будущим менеджером социально-профессиональных ситуаций. Данная форма работы, во-первых, способствовала актуализации знаний, полученных в ходе реализации социокультурно ориентированного спецкурса «Социокультурные ориентации будущего менеджера - основа успешной карьеры», во-вторых, позволяла будущему менеджеру осознать свои чувства, эмоции, стереотипы, искаженные представления о различных социокультурных группах; способствовала формированию умений положительного эмоционального восприятия других людей, признания их отличия как ценности; адекватной оценки социокультурных проявлений; способствовала приобретению будущим менеджером навыков и умений использования коммуникативных средств при решении комплексных проблем социокультурного плана в будущей профессиональной деятельности.

Социально-профессиональные ситуации мы рассматривали как совокупность условий и обстоятельств осуществления профессиональной деятельности совместно с представителями различных культур или социальных общностей. Социально-профессиональные ситуации подбирались путем анализа и выделения их из отечественных и зарубежных источников с учетом их коммуникативного характера, содержания социокультурной проблемы, решаемой путем речевой коммуникации в процессе общения персонажей как внутри самой ситуации, так и в ходе обсуждения студентами ее содержания и компонентов. Отобранные ситуации являлись социально достоверными и отражали динамику и характер эпизодов реальной практики социально-профессионального взаимодействия. Данные ситуации условно были разделены на две группы: ситуации «выбор решения», содержащие наиболее вероятные варианты толкования конфликта (с точки зрения двух «культурных картин мира») и ситуации «поиск решения», возникающие при общении представителей разных культур и не предусматривающие готовых «рецептов» их разрешения. К первой группе были отнесены: «Бостонский банк», «Неожиданные последствия коммуникативной стратегии», «Прием на работу», «Западный менеджмент и российская реальность». Во вторую группу входили такие ситуации, как «Культурный конфликт на Среднем Востоке», «Местное правосудие и честность», «Индивидуальные и групповые бонус планы: ситуация для согласования», «Кандидат на должность руководителя».

Социально-профессиональные ситуации предлагались в текстовой форме. Работа с социально-профессиональными ситуациями предусматривала прохождение определенных этапов. 1) Каждый студент получал описание ситуации и самостоятельно ее изучал в течение 10-30 минут. Затем проводилось предварительное обсуждение ситуации в аудитории для того, чтобы преподаватель убедился в хорошем усвоении материала студентами и правильном понимании ими проблем, поставленных в ситуации. Допускались вопросы со стороны студентов по разъяснению событий и фактов, но не для объяснения причин или вариантов решений и действий персонажей. 2) Анализ ситуации в малой группе (3-7 человек) с целью формулирования своих выводов и заключений перед межгрупповым обсуждением. Данный вид работы позволял достичь нескольких целей. Во первых, каждый обучаемый имел возможность принять участие в обсуждении, высказать свою точку зрения и получить представление о мнениях других участников. Во-вторых, вырабатывались навыки совместной, командной работы. В-третьих, обсуждение в малых группах не позволяло скрыть свою некомпетентность и вынуждало каждого быть полностью подготовленным к работе. Студентами подготавливались перечни ключевых событий во времени, таблицы задач и принимаемых решений, визуально оформленные решения ситуации в виде символов, классификационные группы действий и событий и другое. Сообщения групп предусматривали собственное видение динамики событий, влияние на события конкретных действий персонажей, предложения студентов по корректировке принятых персонажами решений, оценку их позитивных и негативных последствий, перечень рисков и потенциальных проблем, предположения студентов о возможном последующем развитии событий ситуации.