Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
1. Развитие профессионально важных качеств будущего юриста как психолого-педагогическая проблема стр...12
2. Использование методов активного обучения в подготовке студентов средних специальных учебных заведений .стр... 27
3. Организация учебной деятельности студентов средних специальных учебных заведений в условиях личностно ориентированного обучения стр., 47
Выводы по первой главе стр,.67
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СПРОЕКТИРОВАННОГО КОМПЛЕКСА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ, РАЗВИВАЮЩИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫЕ КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ
1. Разработка методического обеспечения и содержания учебных занятий, развивающих профессионально важные качества будущего юриста стр...69
2. Реализация комплекса методов активного обучения в процессе организации учебных занятий по отраслям права. стр;..Ц5
3. Условия успешного влияния предложенного комплекса методов активного обучения на развитие профессионально важных качеств будущего специалиста юридического профиля
Выводы по второй главе стр...155
Заключение стр..15.8
Литература схр,..162
Приложение стр...1.7.1.
- Развитие профессионально важных качеств будущего юриста как психолого-педагогическая проблема
- Использование методов активного обучения в подготовке студентов средних специальных учебных заведений
- Разработка методического обеспечения и содержания учебных занятий, развивающих профессионально важные качества будущего юриста
Введение к работе
Актуальность исследования. Потребность общества в подготовке всесторонне развитого человека, активно участвующего в общественной жизни, выполняющего различные социальные функции, предполагает умение личности ориентироваться в многообразии общественных отношений. Это невозможно без хорошей правовой подготовки.
Правовые знания способствуют развитию социальной активности граждан, содействуют правильному пониманию правовых явлений, сознательному следованию предписаниям закона, учат правильно ориентироваться в жизни, находить грань между дозволенным и запрещенным, выбирать законные пути и средства защиты своих прав и интересов.
Основными критериями качества специалистов юридического профиля сегодня выступают; высокий профессионализм, строгая ориентация на соблюдение законов и прав человека, творческое мышление. По окончании средних специальных учебных заведений выпускники должны обладать не только высокой профессиональной, но и гражданской зрелостью. В связи с этим для каждого студента, который готовится стать специалистом, необходимостью становятся знание законодательства и высокая правовая культура.
Юрист должен обладать совокупностью таких профессиональных качеств, благодаря которым он способен успешно решать задачи в соответствии со своими функциональными обязанностями. В этом контексте специалисту в области юриспруденции необходимы развитые способности к управленческой, организаторской, воспитательной, служебной деятельности, высокая правовая и общая культура.
Особое значение приобретает способность к самостоятельной профессиональной деятельности у выпускников средних специальных учебных заведений (ССУЗов) юридического профиля, для которых важна академическая и профессиональная мобильность, готовность к решению широкого круга задач в условиях происходящих изменений.
В связи с этим, значимой проблемой современного непрерывного образования специалистов является преодоление противоречий и недостатков традиционной (знаниевой) системы подготовки кадров.
Будущим юристам важно отличаться от представителей других профессий прежде всего высоким уровнем культуры умственного труда, преобладающего в его деятельности. Характерным признаком проявления такого труда является стремление личности к развитию своих интеллектуальных способностей до самого высокого уровня творческой деятельности.
Проблема формирования личности специалиста с высокими качествами культуры умственного труда и интеллектуальными умениями отражена в работах ученых - Г.Н. Волкова, А.К. Марковой, Н. А. Меичинской, В.О. Семенова, Н.О. Новоселова и др.
В педагогическом аспекте правовое воспитание и образование личности исследованы С.С. Алексеевым, Е. В. Татаринцевым, B.C. Нерсесянцем, которые рассматривают прежде всего проблемы формирования правовых знаний, определяющих глубину гражданского, трудового и нравственного самосознания личности. При этом, Н. В. Витрук, Г. А. Голубева, Е. А. Лукашева, А. Ф. Никитин, Л. М. Рабинович - раскрывают аксиологическую природу права и правовых норм в подготовке специалистов.
Значительный вклад в раскрытие проблемы образования специалистов в средних специальных учебных заведениях в плане разработки принципов, методов и форм обучения внесли исследования П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, В.А. Полякова, И.П. Смирнова, Р.Х. Шакурова и др. Проблемы формирования профессионального сознания представлены в работах Г.В. Акопова, СВ. Васьковой, Л.М. Митиной, Н.Н. Нечаева, Д.В. Ольшанского, И.М. Юсупова.
Между тем, кризисное состояние современного российского общества предъявляет особые требования к подготовке юридических кадров, от уровня профессиональной компетентности которых в значительной мере зависит успешность как проведения структурных социальных реформ, так и выполнение возложенных на юристов сложных и ответственных задач.
При этом, одним из аспектов, проводимой в стране правовой реформы является качественная подготовка квалифицированных и творческих специалистов юридического профиля, что обуславливает актуальность проблемы нашего исследований. Ее суть состоит в том, чтобы выявить оптимальный комплекс педагогических средств организации учебно-воспитательного процесса в ССУ-Зе, который обеспечивает успешное становление личности специалиста с необходимым набором социальных и профессионально важных качеств, соответствующих современным общественным требованиям.
Однако, изучение практической деятельности специалистов ССУЗов позволило выявить ряд противоречий при решении данной проблемы: -между соответствием уровня профессиональной подготовки студентов ССУЗов потребностям общества на современном этапе; -между уровнем освоения правовых знаний будущих специалистов и способностями применения их в практической деятельности; -между меняющимся содержанием предметов правового цикла, настоятельной потребностью использовать в ССУЗе правовую тематику и неподготовленностью педагогических кадров к этой работе; -между необходимостью практического применения наиболее эффективных (активно-действенных и игровых) методов и средств обучения в преподавании права и преобладанием в ССУЗе традиционных (репродуктивно-объяснительных) методов.
Вместе с тем, изучение истории вопроса и научной литературы по проблеме показывает наличие зависимости развития профессионально важных ка- честв специалиста юридического профиля от применения педагогической системы методов активного обучения на занятиях по правовым дисциплинам.
Исходя из этого, тема нашего исследования - «Становление профессионально важных качеств специалиста в условиях средних специальных учебных заведений».
Цель исследования состоит в выявлении организационно-педагогических и методических условий, обеспечивающих успешность становления профессионально важных качеств будущих специалистов юридического профиля в средних специальных учебных заведениях.
Объект исследования: система профессиональной подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях юридического профиля.
Предмет исследования: формирование профессионально важных качеств специалиста в процессе изучения юридических дисциплин в условиях средних специальных учебных заведений.
Гипотеза исследования. Процесс становления в ССУЗе ведущих профессионально важных качеств личности будущего юриста на занятиях по спецдисциплинам окажется наиболее успешным при условиях создания соответствующей образовательной среды, обеспечивающей активно-деятельное проявление этих качеств, что может быть достигнуто при наличии комплекса лично-стно и профессионально ориентированных технологий обучения и разработки современного методического инструментария для преподавателей и студентов.
Задачи исследования:
1.Раскрыть содержание профессиональной подготовки студентов юридического техникума в условиях средних специальных учебных заведений.
2.Спроектировать комплекс обучающих средств в системе применения личностно-ориентированных педагогических технологий при формировании профессионально важных качеств студентов юридического техникума в процессе изучения спецдисциплин.
3 .Разработать методические указания по применению технологий ак-тивно-деятельностного обучения (ролевых и деловых игр, компьютерных средств и др.), обеспечивающих успешное становление профессионально важных качеств будущего специалиста юридического профиля.
Методологическую основу исследования составили: философские и общенаучные положения о становлении и формировании личности в процессе деятельности, познания и общения (Б.Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, П. Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н, Ф, Талызина, Б. М. Теплов и др.); идеи организации творческой деятельности личности в процессе обучения (В. И. Загвязинский , Т. В. Кудрявцев, В. Г. Разумовский, М Н. Скат-кин); положения о комплексной организации самостоятельной работы учащихся ( М. А. Данилов, Б. П. Есипов, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, И. Т. Огородников); теории профессионального становления личности в системе специального учебного заведения (В.П. Давыдов, Е.А. Климов, Л.А. Кандыбович, И,Н. Назимов, Е.М. Павлютенков, В.Д. Симоненко и др.)
В процессе исследования применялся следующий комплекс методов:
1.Группа методов аналитического исследования (анализ теоретических источников, учебно-программной документации, изучение передового педагогического опыта, обобщение результатов исследования).
2,Группа методов экспериментального исследования (прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, анализ и самоанализ продуктов деятельности студентов, собеседование, интервьюирование и др,).
3.Группа методов обработки информации (статистико-математический, графических построений).
Ведущим методом в опытной части исследования явился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы и апробация разработанных педагогических продуктов (учебных программ, спецкурсов, тестов, методических указаний и др.)
Эмпирическую базу исследования составил контингент студентов и преподавателей Брянского строительного техникума, Челябинского монтажного колледжа, Ярославского строительного техникума, Центра дополнительного профессионального образования (г. Брянск), Брянского филиала Современного гуманитарного университета и другие (свыше 400 студентов), где проводилась опытная работа по реализации модели процесса формирования профессионально важных качеств студентов ССУЗов юридического профиля.
Этапы исследования.
ПЕРВЫЙ ЭТАП (1995 - 1996) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы определялись исходные параметры исследования, осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат,
ВТОРОЙ ЭТАП (1996 - 2000) - опытно-экспериментальный. На этом этапе выявлялся исходный уровень профессионально важных качеств студентов, их готовности к профессиональной деятельности. Разработана технология (отобраны содержание, формы и методы обучения) и уточнена система средств организации учебного процесса, способствующая формированию профессионально важных качеств студентов юридического профиля средних специальных учебных заведений. В данный период ведется формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновываются и апробируются психолого-педагогические условия формирования профессионально важных качеств студентов Брянского строительного техникума.
ТРЕТИЙ ЭТАП (2000 - 2002) - обобщающий. На этом этапе анализируются и систематизируются результаты исследования, уточняются теоретиче- ские и экспериментальные данные, формулируются основные выводы и рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в: теоретическом обосновании и экспериментальной проверке социально-педагогических и организациотю-деятельностных условия эффективной подготовки студентов средних специальных учебных заведений с использованием авторских программ и предложенных методик развития профессионально важных качеств будущего юриста (необходимый уровень общеобразовательной подготовки, устойчивой мотивации учения и наличия навыков самостоятельной организации труда и др.); разработке модели специалиста юридического профиля, включающей содержание, формы и методы формирования профессионально важных качеств: когнитивно-операциональных, организаторских, коммуникативных, мо-тивационно-ценностных, эмоционально-волевых; обосновании вариативной системы методов, форм и средств обучения, включающей студентов в различные виды учебно-познавательной деятельности и общения и являющейся значимой для процесса успешного профессионального становления личности специалиста юридического профиля.
Практическая значимость исследования и личный вклад автора заключаются: в разработке и эмпирической проверке содержания профессиональной подготовки будущих специалистов юридического профиля в ССУЗе, обеспечивающего у студентов становление ведущих профессионально важных качеств; в разработке и экспериментальной проверке предложенного методического комплекса педагогических средств и технологий обучения спецдисциплинам студентов юридического техникума (деловые игры, тесты, кроссворды и др-); в разработке методических указаний для преподавателей по применению предложенного комплекса обучения, развивающего профессионально важные качества будущего специалиста; в разработке, проверке и внедрении комплекса учебных программ по предметам правового цикла.
Положения, выносимые на защиту:
1.Педагогические условия успешного формирования профессионально важных качеств специалистов средних специальных учебных заведений: высокая познавательная активность студентов, творческая направленность заданий, своевременный контроль и самоконтроль и др.
2.Разработанный автором учебно-методический комплекс, внедренный в учебный процесс средних специальных учебных заведений.
3.Предложенная автором комплексная методика развития профессионально важных качеств личности обучения студентов с применением методов личностно-ориентированного обучения в практике подготовки специалистов юридического профиля средних специальных учебных заведений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования личным участием автора в проектировании и осуществлении опытной работы в Брянском строительном техникуме, Центре дополнительного профессионального образования (г. Брянск), в Брянском филиале Современного гуманитарного университета (СГУ), в Московском государственном социальном университете, публикацией 15 статей по теме исследования, участием в научно-методических конференциях (Армавир, 2000; Брянск, 1998-1999; Калуга, 2000), публикацией министерских программ и внедрением их в 34 средних специальных учебных заведения России.
Аргументированность и достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью методов исследования его целям и задачам; логикой проведения эксперимента в соответствии с целями и задачами исследования. адекватными проблеме, объекту и предмету исследования; позитивными результатами опытной работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 127 источников и приложения.
Развитие профессионально важных качеств будущего юриста как психолого-педагогическая проблема
Изменения общественно-экономических отношений в стране, формирование правового государства, потребность общества в существенном улучшении деятельности государственна-правовых структур, выдвинули на одно из приоритетных мест задачу научной разработки и практической реализации кадровой политики в системе юридических органов.
Деятельность профессионального юриста можно охарактеризовать в разных планах: социально-политическом, правовом, организационном. Значительный интерес представляет анализ его деятельности и с точки зрения тех психических процессов, которые могут обеспечить успешность достижения задач правосудия. Проведению такого анализа способствует общая характеристика, описание профессии или профессиограмма - система профессионально важных качеств, составляющих характеристику профессии.
Повышение качества труда юриста невозможно без учета индивидуальных особенностей его личности и соответствия личностных качеств объективным требованиям данной профессии.
Одним из главных результатов психологического анализа юридической деятельности должно явиться создание юридической профессиограммы, представляющей собой комплексное отражение основных сторон этой деятельности, а также качеств, которые в ней реализуются(23).
Основные принципы профессиографии сформулированы К.К. Платоновым. Это комплексность, предполагающая анализ особенностей специальности; перечня необходимых знаний, умений и навыков, необходимых для успешной деятельности; дифференцированность, предполагающая изучение деятельности специалистов различных специальностей, входящих в данную профессию; типизация, предполагающая объединение профессий в определенные группы, и перспективность, предполагающая изучение тенденций и перспектив развития профессии(83).
Профессиограмма конкретной специальности должна отражать сведения о данной профессии, так же систему требований, предъявляемых к личности той или иной профессией.
Это прежде всего: - требования к устойчивости профессиональной направленности и обоснованности мотивов выбора профессии; требования к индивидуальным психологическим особенностям, имеющим решающее значение для успешной работы в данной профессии (устойчивость, качества памяти, свойства мышления, особенности нервной системы); требования к волевым качествам и чертам характера (смелость, решительность, настойчивость, самообладание); социально-психологическая характеристика данной профессии (в том числе особенности трудовых коллективов, межличностные отношения); противопоказания к овладению данной профессией; перечень объема знаний, умений и навыков, необходимых для успешной профессиональной деятельности человека данной специальности (93).
Н. В. Радутная выделяет в качестве элементов структуры профессио-граммы следующие виды деятельности:
1 .Проективная деятельность. Для ее осуществления указываются такие качества, как основанную на широкой осведомленности в области права способность мысленно охватить все этапы предстоящей деятельности и определить последовательность выполнения отдельных процессуальных действий, умение определить главное на каждом этапе исследования, найти оптимальные пути достижения истины. К профессионально важным качествам можно отнести: целеустремленность, творческое воображение, внимательность, собранность, находчивость, самостоятельность.
2.Познавательная деятельность направлена на получение новых знаний. В перечень универсально важных качеств можно включить: общий уровень развития личности - как показатель сообразительности, высокий уровень правового сознания, правовую эрудицию, самостоятельность мышления, абстрактно мыслить, выделять главное, способность к анализу, синтезу. К профессионально важным качествам можно отнести: гибкость, подвижность мыслительного процесса, находчивость и сообразительность, память, наблюдательность, творческое воображение, настойчивость, целеустремленность.
3.Коммуникативная деятельность вытекает из взаимоотношений, возникающих между коллегами, участниками процесса или гражданами в связи с осуществлением юридической деятельности. Основные качества: чуткость, внимательность, общительность, привлекательность, вежливость.
4,Организационная деятельность состоит в управлении им деятельностью других лиц и в самоуправлении. Желательны для осуществления организационной деятельности следующие качества: высокий уровень общей и правовой культуры, практичность ума, склонность к организаторской работе, принципиальность, чувство ответственности и долга, целеустремленность, решительность, требовательность, критичность, внимательность (86).
По мнению Ю.В. Чуфаровского, деятельность каждой юридической специальности в той или иной мере включает в себя следующие стороны: социальную, поисковую, реконструктивную, коммуникативную, организационную и удо сто вер ительйу ю.
1.Социальная деятельность охватывает политический аспект в деятельности юриста и включает профилактические мероприятия, правовую пропаганду. В области социальной деятельности от будущего юриста требуется стремление к истине, торжеству справедливости, гуманизм, честность, принципиальность. 2.Поисковая деятельность заключается в собирании исходной информации, необходимой для решения профессиональных задач. В поисковой деятельности необходимо учитывать наблюдательность и концентрацию внимания на профессионально значимых объектах, устойчивость наблюдения.
3.Реконструктивная деятельность - это текущий и завершающий анализ всей собранной информации по делу и выдвижение на базе ее синтеза, анализа и специальных знаний рабочих версий (гипотез). Планирование работы есть также результат реконструктивной деятельности. В области реконструктивной деятельности необходима способность анализировать получаемую информацию, творческий, оригинальный подход к решению задач, проницательность,
4,Коммуникативная деятельность заключается в получении необходимой информации в процессе общения, В коммуникативной деятельности необходимы общительность, эмоциональная устойчивость, выдержка, такт, умение отстаивать свою точку зрения, способность ясно излагать свои мысли.
5.Организационная деятельность заключается в волевых действиях по реализации и проверке рабочих версий и планов. Она подразделяется на 2 аспекта: самоорганизованыость и организация людей в коллективном решении профессиональной задачи. В организаторской деятельности требуются настойчивость, целеустремленность, организованность и т. п.
6. Удостоверительная деятельность - приведение всей полученной информации по делу в специальную, законом предусмотренную форму (постановление, протокол, приговор и т.д.). В области удостоверительной деятельности наряду с развитой письменной речью необходимо отметить способность быстрого обобщения информации, навыки перевода устной речи в письменную (П5).
Использование методов активного обучения в подготовке студентов средних специальных учебных заведений
Задачи профессионального образования в современных условиях и специфика ССУЗа требуют разработки теоретических основ форм и методов обучения и воспитания учащихся. Теоретические основы дидактических методов, анализ литературы по теории методов, вопросы классификации и т. д. достаточно в полной мере изложены в современной литературе( 12, 55, 66),
Так, с позиций развития и становления методы активного обучения изучались многими учеными-педагогами. П. И. Пидкасистый считает, что «понятие метода обучения отражает: способы обучающей работы учителя и способы учебной работы учащихся в их взаимосвязи; специфику их работы по достижению различных целей обучения. Методы обучения - это способы совместной деятельности учителя и учащихся, направленные на решение задач обучения, т.е. дидактических задач»(77).
Понимание метода как системы правил, принципов, ориентирующих человека в деятельности, восходит к Р. Декарту, который писал: «Под методом я разумею точные и простые правила...» (35).
Этой точки зрения придерживаются и современные философы. Целенаправленная деятельность предполагает знание соответствующих способов действия, ведущих к достижению поставленных целей. Способы той или иной деятельности, решения тех или иных практических задач, отработанные и отобранные на практике, обобщаются в определенные нормы, правила поведения, которые должен соблюдать человек, осуществляющий соответствующую деятельность. Совокупность известных норм, правил, указывающих, как нужно действовать, чтобы получить определенный результат, и составляет метод (П9).
В литературе встречаются различные подходы к определению понятия «метод обучения». Самое распространенное - это понимание метода как способа деятельности преподавателя и учащихся, направленного на достижение целей обучения. Метод определяется и как путь, по которому учитель ведет учащихся от незнания к знанию, и как форма движения содержания обучения. Метод обучения определяется и как система действий (55).
А.Н. Алексюк, подчеркивая, что определений у методов обучения может быть несколько, дает следующее оптимальное, по его мнению, определение: «Методы обучения - это способы совместной деятельности учителя и учащихся, направленные на овладение школьниками социальным опытом человечества» ).
Метод обучения не само действие, не вид и не способ деятельности. Главное значение, основная идея, заключенные в методе обучения как педагогическом термине и понятии, - это указание к педагогически целесообразному действию, предписание как действовать (68),
Философы утверждают, что «метод не существует в объективной действительности сам по себе, он результат творческой деятельности человека, он создается человеком и представляет собой совокупность правил, требований, сформулированных на основе знания действительности, закономерностей ее познания и преобразования» (119).
Без применения соответствующих методов невозможно реализовать цели и задачи обучения. В современных условиях необходимо уделять больше внимания развитию творческих способностей учащихся, их познавательных потребностей и интересов, формированию правосознания, обеспечению единства политического, трудового и нравственного воспитания. Особое место принадлежит в решении этих задач методам обучения.
А.В. Луначарский справедливо подчеркивал, что «от метода преподавания зависит, будет ли оно возбуждать в ребенке скуку, будет ли преподавание скользить по поверхности детского мозга, не оставляя на нем почти никакого следа, или, наоборот, это преподавание будет восприниматься радостно, как часть детской игры, как часть детской жизни, сольется с психикой ребенка, станет его плотью и кровью.» (58).
Развитие познавательной деятельности студентов, являясь одной из важнейших целей обучения, в то же время служит увеличению емкости, расширению познавательных возможностей учебного процесса. В связи с этим известный психолог Н.А. Менчинская писала: «...Только при условии развивающей функции обучения возможно одновременно повысить теоретический уровень усвоения знаний и в тоже время преодолеть перегрузку учебными заня-тиями»(69). От решения этой проблемы в практике обучения зависят объем выполняемой на уроке работы, ее темп, качество знаний, умений и навыков студентов, а также мотив учения, положительное отношение к изучаемому содержанию.
Рассматривая пути активизации и развития познавательной деятельности учащихся, М. И. Махмутов указывал: «Развитие передового опыта и его обобщение шло от выявления внешних закономерностей активизации учебного процесса в системе «учитель-ученик» (связь с жизнью, структура урока, различные способы применения его элементов и т. д.) к выявлению внутренних закономерностей активизации познавательной деятельности самих учащихся в системе «ученик - учебный материал» (самостоятельные работы и познавательные задачи, активизирующие деятельность учащихся, направляющие на «открытия», на самостоятельное усвоение, закрепление и применение знаний) (67).
Разработка методического обеспечения и содержания учебных занятий, развивающих профессионально важные качества будущего юриста
Мы предлагаем апробированную и экспериментально подтвердившую свою оптимальность, следующую систему методов и средств активного обучения студентов ССУ Зов юридического направления:
1 .Лекционно-семинарская система уроков (теоретическое обучение).
2. Самостоятельная работа студентов по схеме преподавателя.
3.Разработка опорных конспектов (самообразование и самообучение).
4. Проблемное обучение (теоретико-практическое обучение).
5. Деловые игры (проектно-практическое обучение).
6. Профессиональное обучение (на примере посещения судебных заседаний).
7,Практические занятия в форме решения казусов, составления кроссвордов и тестов. 8.Компьютерное обучение.
Рассмотрим каждый из этих компонентов подробнее. 1. Лекционно-семинарская система уроков (теоретическое обучение).
Лекции по правовым дисциплинам имеют некоторые особенности: 1. .Язык права имеет свою специфику. Он отличается сложностью юридической терминологии, трудностью для понимания и запоминания юридических норм. Эта специфика обусловлена необходимостью точной передачи закона, недопустимостью его произвольного толкования. Но трудности легко преодолеваются, если преподаватель хорошо подготовлен и может раскрыть содержание правовой нормы через конкретную жизненную ситуацию.
Основные требования к преподавателю: глубокое знание предмета, постоянное повышение своего теоретического уровня и научной квалификации, педагогический опыт, общая культура и самое главное - добросовестная подготовка к каждой лекции.
2. Лекция должна способствовать дальнейшей, самостоятельной работе студента с книгой, документами, нормативными материалами, над изучением судебной практики. Но отсюда не следует, что на лекции можно ограничиться общими теоретическими положениями, не подкрепленными фактами, а в применении к юридическим дисциплинам - нормативным материалом, судебной практикой и т.д. Студент должен знать, что лекция - только начало изучения вопроса, и что нельзя ограничиться механическим усвоением услышанного на лекции. Отсылая студента к учебнику, лектор должен отметить, что в учебнике уже устарело или ошибочно, не отрицая значение учебника в целом, как необходимого материала для дополнительной работы над курсом.
3. Для того, чтобы студенты сознательно, творчески воспринимали лекцию им, следует тоже готовиться к ней. Для этого полезно заранее объявлять тему предстоящей лекции, доводить до сведения студентов план лекции, рекомендовать предварительно прочитать хотя бы соответствующий материал в учебнике или закон. В этом случае студент лучше усвоит новый материал, поймет смысл и содержание закона. Лекция воспринимается лучше слушателем, если он уже имеет минимальное представление о вопросе.
4. При изложении лекционного материала возможно применение методов словесного изложения и словесно-графического изложения. Метод словесного изложения предполагает пояснение преподавателем по теме лекции, в ходе которого студенты самостоятельно решают, что записывать из услышанного. Словесно-графическое изложение включает следующие приемы: пояснение преподавателя и запись студента с помощью преподавателя; пояснение преподавателя и параллельно запись студентов; пояснение преподавателя и запись студентов самостоятельно.
Лекция должна иметь ясное и доходчивое изложение. Эмоциональность лекции, влияние ее не только на ум, но и на чувства слушателя, должно соответствовать научному содержанию. Лектор должен следить за аудиторией. Если студенты устали, полезно привести «живой» пример из практики, художественной литературы, но относящийся непосредственно к теме.
5. Не следует требовать от студента, чтобы он записывал всю лекцию, это раздваивает внимание студента. Стремясь записать все сказанное преподавателем, студент перестает следить за его мыслью. Полезно записать основное, наиболее важное, или формулировки, определения, если они требуют точного воспроизведения. Если студент хоть немного подготовлен к лекции, знаком хотя бы в основном с материалом, он сам ясно себе представляет, что нужно записать; то чего нет в учебнике, новую трактовку, новые законы.
6, На лекциях по правовым дисциплинам возможно применение наглядных средств (схем, таблиц, опорных конспектов), Соединение рассказа преподавателя со зрительным восприятием позволяет глубже и убедительнее раскрыть теоретический материал, оживить и конкретизировать урок, возбудить у учащихся интерес к изучаемому материалу. Наглядные средства обучения являются или основой устного изложения или дополнительным объяснением, когда словесно-логические средства оказываются недостаточно доходчивыми.
Использование наглядных средств в преподавании права - одно из важных условий повышения качества обучения.
В Брянском строительном техникуме проводилось анкетирование по вопросам эффективности применения разработанных нами опорных конспектов, В результате 90% студентов ответили, что опорные конспекты помогают усваивать материал на уроке, готовить домашнее задание, а также готовиться к экзаменам. 7. Кроме обучающего, каждая лекция должна иметь и воспитательный момент. В юридических группах особенно важно привлечь внимание студентов к проблеме укрепления законности и правопорядка, совершенствования правовых норм, искоренения преступности.
Семинарские занятия по правовым дисциплинам обладают большими возможностями развития личности студента, обогащения его творческого мышления, научного воображения, самостоятельного поиска.
Можно выделить следующие формы семинарских занятий: вопросно-ответный; развернутая беседа на основе имеющегося у студентов плана семинарских занятий; устные доклады студентов с последующим их обсуждением; обсуждение письменных рефератов, заранее подготовленных отдельными студентами и затем до семинара прочитанных всей группой; теоретическая конференция в группе; семинар-диспут; комментированное чтение нормативных актов; решение задач и упражнений на самостоятельность мышления; семинар пресс-конференция.
Средством активизации семинара является и решение на нем задач и упражнений по проблемам правовых дисциплин, а также проведение дискуссий.