Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ, КАК ПСИХОЛОГО -ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
ІЛ. Проблема управления в теории и практике профессиональной подготовки 13
1.2.Диагностика состояния управления процессом подготовки выпускников в средних профессиональных учебных заведениях 31
І.З.Программно - целевой подход, как основа управления процессом подготовки специалистов 61
Выводы по первой главе 86
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - МОБИЛЬНОГО СПЕЦИАЛИСТА
2.1. Цели и задачи поискового эксперимента 89
2.2. Реализация прогностической модели подготовки специалиста 105
2.3. Анализ и оценка экспериментальной работы 121
Выводы по второй главе 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ J42
БИБЛИОГРАФИЯ 148
- Проблема управления в теории и практике профессиональной подготовки
- Цели и задачи поискового эксперимента
- Реализация прогностической модели подготовки специалиста
Введение к работе
Актуальность. Преобразования, происходящие в настоящее время в стране, обусловлены социально - экономической ситуацией, характеризующейся демократизацией общественной жизни, децентрализацией управления и передачей значительной части полномочий с федерального уровня на региональный.
Современный механизм регулирования экономики, появление незанятого населения, высвобождение работников малоквалифицированного труда определяют новые условия, в которых придется работать молодому специалисту, выпускнику среднего профессионального учебного заведения. Сегодня экономика требует конкурентоспособных специалистов, стремящихся к непрерывному повышению профессионального мастерства, обладающих высокой адаптационной и профессиональной мобильностью. В связи с этим возникает и утверждается идея о необходимости «перейти к иному, чем раньше принципу обучения «от образования на всю жизнь, к образованию через всю жизнь».
В сложившихся новых экономических условиях основным социальным заказом общества, требованием, предъявляемым как к педагогической науке в целом, так и к педагогическим технологиям, является приведение в соответствие уровня подготовки студентов к уровню научно - технического прогресса. Соответственно повышаются требования к уровню квалификации специалиста его творческому потенциалу специалистов, его культуре. Поэтому в основу новой концепции российского образования положен принцип получения студентами знаний, приобретения ими умений и навыков для успешного профессионального становления в контексте единой общечеловеческой культуры. В своем развитии профессиональное становление проходит несколько этапов. В условиях среднего профессионального образования процесс профессионального становления проходит вторую
стадию - профессиональную подготовку, цель которой через диагностирование социальной действительности перманентно способствовать подготовке специалиста к профессиональной деятельности, саморазвитию и самосовершенствованию.
Изменения, происходящие на рынке труда, предъявляют к среднему профессиональному образованию требования его мобильности и подготовке специалиста оптимального уровня квалификации. Организация обучения теряет строго унифицированные черты как следствие разнообразия рынка труда на образовательные услуги. При этом необходима и возможна многовариантность среднего профессионального образования по срокам, набору дисциплин, квалификации, приобретенным знаниям.
Таким образом, появилась необходимость инновационного подхода к образованию, диктующие новые требования к специалисту, что обусловлено законом «Об образовании» (1996г.).
Выход законодательных актов Российской Федерации по вопросам образования определил социально-педагогические предпосылки инновационной деятельности, к которым мы относим введение государственных образовательных стандартов профессионального образования, положение о средней профессиональной школы в системе образования и социального развития общества в целом, поставив перед средним профессиональным образованием цели и задачи обучения, содержания образовательных программ и возможности их изменения в зависимости от спроса рынка труда и удовлетворения потребностей населения в оказываемых образовательных услугах.
Современная концепция образования ставит целью формирование личности студента, умеющего сочетать собственные и общественные интересы. Очевидно, что столь серьезные и ответственные социальные чадачи не могут быть решены лишь на основе практики профессионального образования. Требуются системные исследования сложившихся процессов подго-
товки специалистов в условиях среднего профессионального образования, и прежде всего процесса управления его подготовкой.
Важным фактором подготовки специалистов является системный подход рассмотренный в работах К.М. Ахтиярова, В.А. Беликова, М.Е. Дура-нова, О.В. Лешер, А.Я. Наина, А.Д. Сазанова, Н.М. Яковлевой и др
Вопросам системно - методического обеспечения процесса профессиональной подготовки посвящены работы В.П. Беспалько, В.В. Безлепкина, Г.П. Зайцева, Ю.М. Иванова, Ю.А. Кустова, Г.В. Никитина, АН. Сергеева, Ю.Г. Татура и др.
Оптимизации условий профессиональной подготовки посвящены работы А.А. Вербицкого, М.Е. Дуранова, В.И. Каган, И.А. Сыченова, А.К. Та-щева и др.
Общие вопросы управления процессом профессиональной подготовки исследованы А.Г. Гостевым, Ю.А. Конаржевским, B.C. Лазаревым, М.М. Поташником, В.М. Распоповым, Г.Н. Сериковым и др.
Совершенствование управления процессом профессионаньной подготовки немыслимо без его моделирования, что нашло отражение в работах Н.Ю. Буденко, А.А. Вербицкого, Р.В. Габдреева, Ю.И. Клыкова, А.Б. Ка-рунина, В.П. Наумова, В.Н. Чудинова, В.З. Ямпольского и др.
Анализ состояния рассматриваемого вопроса управления процессом подготовки специалистов в педагогической теории и практике позволяет выделить данный вопрос в самостоятельную проблему. Необходимость такой постановки вопроса вызвана тем, что большинство базовых теоретических работ указанного проблемного пространства не затрагивает противоречия между потребностью общества в конкурентноспособных, профессионально-мобильных специалистах и уровнем их профессиональной и личностной подготовки, между темпами преодоления сложившихся педагогических традиций в достижении целей и эффективностью управления процессом их подготовки.
Названные противоречия определили проблему нашего исследования, состоящую в поиске путей совершенствования управления процессом подготовки профессионально-мобильного специалиста.
Выделенные нами особенности и противоречия профессиональной подготовки специалистов в среднем профессиональном учебном заведении определил выбор и актуальность темы исследования: «Совершенствование управления процессом подготовки профессионально - мобильного специалиста (на примере Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа)».
Цель исследования: повысить эффективность управления процессом профессиональной подготовки специалиста в среднем профессиональном учебном заведении путем создания и реализации модели его профессионального становления.
Объект исследования - процесс управления профессиональной подготовки специалистов.
Предмет исследования - совершенствование управления процессом подготовки профессионально - мобильного специалиста в средних профессиональных учебных заведениях.
Гипотеза положенная в основу исследования состоит в том, что совершенствование управления процессом подготовкой профессионально - мобильного специалиста в среднем профессиональном учебном заведении будет возможным, если:
- акцент управления при подготовке специалиста с этапа функциониро-
вания будет смещен на этап планирования, и будет осуществляться с учетом диагностирования социальной действительности;
- управление будет осуществляться в рамках модели профессиональной
подготовки студента колледжа, ориентированной на его профессиональное становление с учетом перманентного развития производственных отношений.
Задачи исследования:
Изучить состояние исследуемой проблемы в теоретических источниках и существующей практике образовательных учреждений
Определить состояние управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа, используя методы психолого-педагогической диагностики.
Разработать модель профессиональной подготовки студентов колледжа отвечающего требованиям рынка труда и определить критериальные оценки сформированности уровня квалификации профессионально - мобильного специалиста.
Проверить в процессе формирующего эксперимента эффективность модели подготовки профессионально - мобильного специалиста и разработать методические рекомендации по ее внедрению в учебных заведениях различного уровня.
Методологической базой выполненного исследования являются:
педагогический менеджмент, основой которого является теория управления (ВТ, Афанасьев, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, ТИ. Шамова и другие);
личностно - деятельностный подход, основывающийся на общей теории систем (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Л.С. Выготский, Г.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн В.Н. Сандовский и другие);
Поставленные задачи исследования решались следующим комплексом методов - анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; анализ нормативно правовых документов; сравнение функционирования и развития различных образовательных систем; а также анкетирование и тестирование; экспери-ментная оценка; моделирование; педагогический эксперимент различных типов; наблюдение; пооперационный и поэлементарный анализ; методы математической статистики и другие методы исследования.
В своем исследовании мы опирались на следующие теоретические и практические положения:
процесс профессиональной подготовки должен представлять собой единство целей, содержания, форм и методов обучения;
процесс подготовки специалистов должен включать высокий уровень интеллектуального развития, сознательное и творческое отношение к тру-
ду;
деятельность студентов реализуется на основе оптимального сочетания теоретической и практической подготовки, к будущей специальности, исходя из требований Государственного образовательного стандарта;
процесс профессиональной подготовки специалиста должен быть построен с учетом региональных особенностей и востребованности подготавливаемых специалистов на рынке труда.
Ваза исследования. Основной базой исследования являлся Магнитогорский государственный профессионально - педагогический колледж, профессиональные образовательные учреждения региональной системы начального профессионального образования и технологический факультет Магнитогорского государственного университета. Основные методологические положения и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов:
/ этап (1994 - 1995 учебный год) был посвящен изучению состояния профессиональной подготовки выпускников колледжа с целью определения актуальности проблемы в практическом аспекте.
Основными методами данного этапа эксперимента стали методы наблюдения, анкетирование, тестирования и беседы с выпускниками и руководителями технологических практик.
II этап (1996-1997 учебный год) - на этом этапе были определены основные исходные этапы моделирования управления процессом подготовки
профессионально-мобильного специалиста, а так же подготовлены основные документы, обеспечивающие управление этим процессом - концепция развития факультета «Управления, экономики и финансов» на периол до 2001 года; разработана модель профессионального становления специалиста.
Основные методы исследования на данном этапе - моделирование, мониторинг результатов учебно-познавательной и педагогической деятельности, метод экспертной оценки, статистические методы исследования и другие.
/// этап (1997 - 1998 учебный год) представлял собой развернутый педагогический эксперимент управления процессом подготовки профессионально-мобильного специалиста. В задачу данного этапа входила разработка и внедрение прогностической модели профессиональной подготовки специалиста, как составной части профессионального становления.
Методы исследования на этом этапе - методы экспертной оценки, педагогического мониторинга, педагогического анализа.
IVэтап (1998 -1999 учебный год) являлся контрольным и представлял собой окончательную экспериментальную проверку и апробацию прогностической модели подготовки профессионально-мобильного специалиста и подготовке методических рекомендаций по ее реализации.
Методы исследования на данном этапе - проведение контрольных срезов, сравнение, методы математической статистики и другие. Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы управления подготовкой профессионально - мобильного специалиста в условиях государственного профессионально - педагогического колледжа, а именно:
- разработана прогностическая модель подготовки профессионально мобильного специалиста, основной составляющей профессионально?-о становления, отображающая управление процессом в системе ее связи с
социальной действительностью и дающая теоретически аргументированную картину состояния будущего; - выявлены условия эффективности управления процессом подготовки
профессионально - мобильного специалиста в условиях колледжа, - определены критерии эффективности прогностической модели подготовки профессионально - мобильного специалиста Теоретическая значимость работы определяется тем, что разработанная прогностическая модель позволяет определить новые подходы к проблеме управления процессом подготовки профессионально-мобильного специалиста:
обоснована сущность понятия профессионально - мобильного специалиста, определена его структура:
уточнено содержание понятий, образующих теоретическую основу управления внедрением прогностической модели подготовки про фессионально - мобильного специалиста.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: ^систематизирован и обобщен опыт управления процессом профессиональной подготовки специалистов.
2) моделирование процесса профессиональной подготовки специалиста
позволяет осуществлять управление им в соответствии с потребно
стями рынка труда в высоко квалифицированных, профессионально -
мобильного специалистов.
3) разработанные методические рекомендации по реализации модели
подготовки специалистов в образовательных учреждениях различного
типа.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнуты логической структурой построения научно - исследовательской деятельности; широким использованием взаимопроверяющих методик исследования; вариативным экспериментом в котором проверялись разработан-
ные положения; воспроизводимостью результатов исследования полученных в условиях работы подобного типа учреждений среднего профессионального образования и начального профессионального образования Челябинской области; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов, имеющимся научным представлениям в теории и практике профессионального образования; использованием комплекса методов адекватным целям и задачам исследования; внедрением в практику аргументированных выводов и выдвинутых теоретических положений. На защиту выносятся следующие положения:
1. Прогностическая модель подготовки профессионально - мобильного
специалиста, как основа эффективности управления его подготовкой;
Пути реализации прогностической модели подготовки профессионально - мобильного специалиста.
Критерии эффективности управления процессом подготовки профес-
сионально - мобильного специалиста.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования освещены в выступлениях на ежегодных внутривузовских научных конференциях Магнитогорского государственного университета; на заседании секций директоров, заместителей директоров по учебной работе системы начального профессионального образования г.Челябинска, г.Магнитогорска, г.Озерска; на итоговых конференциях в системе подготовки и повышения квалификации кадров Челябинского института развития профессионального образования, в отчеіах на научно-методических советов Магнитогорского государственного профессионально - педагогического колледжа; в процессе опытно-экспериментальной работе в Магнитогорском государственном профессионально - педагогическом колледже.
Структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
В введении обосновывается актуальность избранной проблемы, раскрывается понятийный аппарат, характеризуются этапы исследования.
В первой главе дан анализ подходов к исследованию проблемы в теории и практике, определены ведущие понятия исследования; раскрыты особенности педагогической диагностики, как средства получения информации о состоянии управления учебным процессом и его влияния на качество подготовки специалистов; разработана схема управления процессом подготовки профессионально-мобильного специалиста в рамках модели профессионального становления личности студента колледжа
Во второй главе определены цели и задачи экспериментальной работы, дано описание прогностической модели подготовки специалиста, описана ее практическая реализация; представлен анализ и оценка результатов опытно - экспериментальной работы и их интерпретация.
В заключении диссертации содержатся выводы сформулированные на основе теоретического анализа, экспериментальной работы и даны рекомендации по дальнейшему изучению исследуемой проблемы.
Проблема управления в теории и практике профессиональной подготовки
В данном параграфе рассмотрено управление как целостный процесс. Описаны подходы к управлению, позволяющие рассматривать его как социально - педагогическую проблему. Анализ организации управленческой деятельности соответственно этапам (предварительное управление, оперативное управление, контроль) позволила вникнуть во внутреннее строение управления подготовкой специалистов в системе среднего профессионального образования.
Анализ философской, социально - педагогической литературы по проблемам управления показал, что единства в определении и содержании понятия управления нет. Мы полагаем, что одна из основных причин существующего положения заключается в отсутствии единой теоретической концепции.
Возникновение современной науки управления связано с появлением различных зарубежных школ управления, а именно: «классическая» школа управления (Ф. Тейлор, Л. Урвик, М. Вебер, Г. Эмерсон и др.); школа «человеческих отношений» (К. Арджерис, Р. Блейк, Р. Ликарт, Д. Макгрег ор, Ф. Херцберг и др.); «эмпирическая» школа управления (П. Дракер, Р. Де-вис, Д. Миллер, Л. Ньюмен и др.); школа «социальных систем» (Д. Марч, Г. Саймон, А. Этциони и др.); «новая» школа управления (Р. Акофф, Л. Берталанфи, С. Бир, А. Гольдбергер, Н. Джорджеску-Реган, Р. Калман, Л. Клейн, Р. Люкс, Д. Форрестер и др.) Представители «классической школы управления» разработали принципы, правила и рекомендации создания строго определенной системы работы и исключили влияние отдельных работников путем введения соответствующих жестких мер нормирования.
Основными положениями концепции управления Ф. Тейлора являются:
- научно обоснованный отбор рабочих, их обучение и тренировка;
- внедрение научно разработанной системы организации труда;
- равномерное распределение труда и ответственности между администрацией и рабочими (106).
Родоначальником разработки более общих принципов организации управления является А. Файоль, сформулировавший основные принципы администрирования: единство командования и руководства. Согласно А. Файолю, для достижения каждой цели должны быть соответствующая программа и единый руководитель. Анализируя административную функцию, А. Файоль выделил пять ее элементов: предвидение, планирование, организацию, контроль, координирование. Вопреки теории Ф. Тейлора, А. Файоль полагал, что административная функция существует на любом уровне организации, включая рабочих. Особое внимание он уделял вопросам прогнозирования и планирования на основе краткосрочного и долгосрочного подходов. Его заслугой является вывод о необходимости знания принципов и правил административной деятельности не только инженерно-техническими работниками, но и каждым членом общества, так как администрирование составляет часть управления, которое представляет значительно более широкую деятельность и включает производственную, коммерческую, финансовую, кредитную, учебно-бухгалтерскую и административную функции (135, с. 18). Л. Урвик развил отдельные положения А. Файоля, сформулировав основные элементы административной деятельности, к которым отнес пла 15
нирование, организацию, укомплектованность штатов, руководство, координацию, отчетность и составление бюджета (135).
М. Вебер уделил основное внимание изучению проблемы лидерства и структуры власти в организации. Он выделил три основных типа организации, зависящие от характера власти, которой обладает руководитель: харизматический, традиционный, идеальный (или бюрократический). Харизматический тип организации возникает тогда, когда руководитель обладает исключительными личными качествами. Традиционный тип организации возникает из харизматического, когда происходит естественная замена лидера и члены организации по традиции подчиняются руководителю, заменившему прежнего лидера. Идеальный (бюрократический) тип основан на специальном разделении власти, обеспечивающей руководителю возможность быть лидером в организации.
Особенно подробно М. Вебер разработал характеристики третьего типа организации. Он указывал, что лидерство руководителя обеспечивается следующим:
- вся деятельность организации расчленяется на простейшие элементарные операции, выполнение которых формально закрепляется за отдельными звеньями;
- каждый руководитель выделяется формально закрепленной властью и авторитетом, который действует только внутри организации; в построении организации должен четко проявляться принцип иерархии;
- в целях исключения влияния индивидуальных особенностей работников на деятельность организации разрабатываются четкие правила, инструкции и стандарты, определяющие порядок работы и ответственность каждого члена организации;
- любой руководитель должен сохранять необходимую «социальную дистанцию», должен быть беспристрастным по отношению к своим клиен 16
там и подчиненным, что способствует одинаково справедливому отношению ко всем лицам;
- в организации должна существовать определенная кадровая политика, обеспечивающая стимулирование деятельности ее членов; каждый член коллектива должен занимать должность в соответствии с его квалификацией и быть огражден от возможности произвольного увольнения; система продвижения кадров может быть построена по принципу продолжительности работы и ее успешности (137,с.105).
Характеристики идеальной (бюрократической) организации, рассмотренные М. Вебером, позволили акцентировать внимание на определенных параметрах организации и определить направление формализации ее деятельности.
В первой половине XX века получает развитие школа «человеческих отношений». Основные положения этого направления сводятся к выявлению роли отношений в малых неформальных группах и утверждении в том, что в практике управления необходимо применять такие методы, которые позволяют выявлять и использовать психологические и социальные особенности группы. Значительное место представители этого направления отводят поиску методов совершенствования труда работников системы управления.
Представители «эмпирической школы» собирали и обобщали материалы практики и разрабатывали на этой основе рекомендации управляющим. Одним из основных направлений их исследований является изучение содержания труда и функций руководителей, утверждение в профессионализации управления, превращению управленческого труда в самостоятельный, специфичный вид труда. Труд управляющего они характеризуют двумя особенностями: умение и способность создать из имеющихся ресурсов подлинно целое единство; долгосрочность целей и прогнозов в каждом принимаемом решении. Управляющий не должен быть узким специалистом технического или гуманитарного профиля, он должен владеть общими научно-обоснованными и проверенными на практике методами и приемами управления. Приверженцы этого направления к основным функциям руководителя относят:
- определение целей, постановка конкретных задач перед работниками и путей их достижения;
- классификация работ, создание соответствующей инфраструктуры управления, подбор и расстановка кадров в соответствии с их квалификацией и деловыми качествами;
- стимулирование и координация деятельности работников, контроль за деятельностью подразделений и служб на основе постоянных связей между руководителем и подчиненными;
- нормирование, анализ и оценка деятельности организации и занятых в ней лиц;
- мотивация поощрения работников в зависимости от результатов их деятельности (135): о
Сторонники школы «социальных систем» акцентируют внимание на исследовании наиболее общих форм организации, анализируя части системы, их взаимодействия, относя к ним индивиды, формальные и неформальные факторы, группы, групповые отношения, типы статусов и ролей в группах, которые связаны определенными организационными формами. К таким формам относятся формальные и неформальные структуры, каналы коммуникаций, процессы принятия решений. Они отождествляли социальные производственные отношения с организацией производственного процесса, ибо основу отношений между людьми видели в экономических отношениях, а не в организации самого производственного процесса (109).
Стремление внедрить в науку управления методы и аппарат точных наук способствовало появлению так называемой «новой» школы управления, представители которой строили математические модели явлений управления и «системотехники». Позднее сформировалась самостоятельная научная дисциплина - теория управленческих решений, которая занималась разработками:
- методов математического моделирования процессов выработки решений в коллективах;
- алгоритмов выработки оптимальных решений с применением теории статистических решений, теории игр и т.д.;
- количественных прикладных и абстрактных математических моделей экономических явлений, в том числе моделей воспроизводства в масштабе общества и отдельных фирм; моделей баланса затрат и выпуска продукции;
- моделей прогнозирования научно-технического и экономического развития.
Несмотря на многообразие взглядов, исследователями не создана стройная теория управления. Это обусловлено тем обстоятельством, что все зарубежные школы управления рассматривали управление в отрыве от общественно-экономической формации, на основе анализа которой можно, действительно, выявить факторы, влияющие на дея гельносгь предприягия или любой другой организации. В связи с этим все школы управления ориентированы на решение частных проблем и не могут привести к всестороннему пониманию процесса управления в целом.
Для нашего исследования важным является уточнение понятия фактора. Фактор - это причина, движущая сила какого - либо процесса, определяющая его характер или его отдельные черты (105, с.593).
Ряд исследователей (Л.И. Анцыферова, С.Г. Вершловский, Л.Г. Петря-евская и др.) определяют объективные и субъективные факторы. К объективным факторам относятся социально - экономические, событийные, демографические (пол, возраст, и др.), профессионально - определяемые (концепция, уровень социально - образовательных ожиданий от подростка, психологический климат и др.). субъективные факторы исследователи рассматривают как уровень владения рефлексий и саморефлексий, отношение к своему труду (увлеченность и творчество), психологические характеристики субъектов управления.
Подтверждение этому мы находим в исследованиях М. Вудкока, Т.М. Давыденко, Д. Френсиса, Т.И. Шамовой и других, выделивших основные факторы, влияющие на эффективное управление (147), и сформулировавших основные требования к управляющему (поддержание постоянного личностного роста и развития, способность руководить, то есть использо-вать человеческие ресурсы, умение развивать и т.д.).
Эффективность любого подхода к управлению определяется качеством анализа эффективности управленческого процесса в любом образовательном учреждении. В решении данной проблемы, а также в определении сущности управления школой большой вклад вносят работы Ю.А. Конар-жевского. По его мнению, процесс управления можно рассматривать с двух позиций - содержание и форма. Тогда процесс управления с точки зрения содержания «будет представлять собой целесообразную деятельность органов управления, направленную на упорядочение учебно-воспитательного процесса и перевода всей системы в новое, более высокое качественное состояние» (69, с.4). То есть Ю.А. Конаржевский в содержании управления выделяет признаки - деятельностный, целевой, системный. А также качественный признак, характеризующий изменение состояния системы.
М.М. Поташник и B.C. Лазарев считают: «Управление школой - это особая деятельность, в которой ее субъекты по средствам планирования, организации, руководства и контроля обеспечивают организованность совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей, обслуживающего персонала и ее направленность на достижение образовательных целей и целей развития школы» (138, с. 171). Таким образом, решение проблемы управления образовательным процессом следует искать в решении организации деятельности, в определении функций субъектов управления.
Г.Н. Сериков верно отмечает, что участники образования выполняют одну из двух функций - присвоение образованности и оказание содействия в присвоении образованности (119). Со второй функцией связано управление образовательным процессом
Цели и задачи поискового эксперимента
Цель нашей экспериментальной работы заключается в реализации возможностей управления процессом подготовки профессионально-мобильного специалиста. Поиск оптимальных способов управления качественной и творческой подготовкой выпускников колледжа и составляет задачу экспериментальной работы. В результате теоретических изысканий нами предложена структурно - логическая схема управления процессом подготовки профессионально - мобильного специалиста. В ходе поискового эксперимента была разработана «Модель подготовки специалиста» как основная составляющая структурно - логической схемы, изученные ее возможности и предложены пути ее реализации.
В педагогической энциклопедии под экспериментом понимают «метод исследования и получения эмпирического материала для последующего обсуждения... Это научно - организованный опыт для получения результата, подтверждающего или опровергающего научную гипотезу. В эксперименте осуществляется управление ходом опыта, его контроль, мониторинг. Эксперимент позволяет ускорить проверку предположений, гипотез, добыть доказательства эффективности идеи, положения» (105, с.831).
Экспериментальная работа по выбранной проблеме исследования осуществлялась в течении 1994-1998 годов на базе факультета Магнитогорского государственного профессионально педагогического колледжа. Всего на различных этапах эксперимента принимали участие 680 студентов колледжа
Этапы экспериментальной работы Задачи экспериментальной работы и интерпретация научной фактологии на каждом этапе
Первый Подготовка исследования, уточнение программы исследования, путей и средств сбора информации и ее обработка.
Второй Реализация поставленной цели использование, получение индивидуальной информации
Третий Получение индивидуальной совокупной информации, ее интерпретации.
Четвертый Статистическо - математическая обработка кол-леджной информации, формулирование выводов по результатам исследования.
Анализируя данные первого этапа эксперимента, мы пришли к следующему выводу, что динамизм и проблемность развития современного общества постановили образование перед необходимостью подготовить творческого человека, способного воспринимать и оценивать новую информацию, готового к принятию самостоятельных решений.
Результаты педагогической диагностики привели нас к выводу, что традиционная система подготовки специалистов в средних профессиональных учебных заведениях не обеспечивает подготовку специалиста востребованного рынком труда и обладающего: - работоспособностью высокого уровня;
- умением отстаивать свои позиции и независимость суждения;
- владение методами и средствами решения творческих задач;
- способностью к самопознанию и саморазвитию;
- способностью к преодолению психологической инерции мышления, развития интеллекта.
Основное содержание и результаты поискового эксперимента по проблеме исследования можно определить следующим образом - выделение основных концептуальных установок и разработка прогностической модели подготовки профессионально-мобильного специалиста.
Так как в рамках нашего исследования крайне сложно охватить в полном объеме весь комплекс условий представленных в структурно - логической схеме нами была разработана прогностическая «Модель подготовки специалиста» аккумулирующая, в себе необходимые и достаточные условия подготовки профессионально-мобильного специалиста через управление учебным процессом.
В контексте исследования нас интересует понятие "Модель", В словаре "модель" объясняется как "схема какого-нибудь явления, объекта; образец с которого производится изображение" (105, с.237). Существуют три основные формы представления модели: материальная, знаковая, концептуальная (мыслительная).
В последние годы моделирование достаточно интенсивно прорабатывается многими учеными как у нас в стране (Л.А. Венгер, З.А. Галагузова. И.В. Имедадзе, ЯЛ. Коломинский, А.Я. Наин, Б.С. Гершунский и др.), так и за ее пределами (В. Гилевич, Е. Долмано, Д. Чейли, 3. Шманский и др.). Моделирование - метод исследования объектов познания на их моделях. Это метод исследования познания, высшая форма обобщения и более наглядного представления объекта исследования. "Сущность моделирования как метода научного познания заключается в замене изучаемого объекта объектом заместителя (моделью), содержащим существенные с точки зрения цели исследования черты, свойства, отношения или связи объекта оригинала, расширяющим возможности экспериментирования и позволяющим распространять на оригинал результаты, полученные на модели. Процесс моделирования включает следующие укрупненные этапы: постановка задачи, создание или выбор модели, исследование на модели, перенос результатов на оригинал» (102 с. 12). Моделирование выражается в создании специального, более удобного и наглядного явления, процесса, состояния.
Известный немецкий специалист по педагогической диагностике и моделированию К. Ингенкамп отмечает что: "под моделью понимается такая мысленно представленная или материально реализуемая система, которая отражая или воспроизводя объект исследования, способная защитить его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте" (с56, с.23).
К сказанному добавим, что модель должна сохранить свойства реального объекта, и только в этом случае познание может сосредоточиться на тех сторонах управления процессом подготовки специалистов, которые выделены для изучения и являются источником определения содержания подготовки профессиональномобильного специалиста. С помощью такого рода модели подготовки выпускника среднего профессионального учебного заведения можно исследовать не только инварианты управления педагогичесим процессом, но и обосновать структурные изменения, составляющие содержание образования в условиях, ограниченных современным уровнем педагогических знаний, и практикой управления педагогическим процессом при подготовке специалистов.
При создании прогностической модели подготовки профессиональномобильного специалиста нами решались задачи: определение качественно нового содержания подготовки специалиста. Оно уже не может быть выражено набором отдельных предметов, как правило, функционально не связанных между собой, содержание должно быть представлено системно.
разработка универсальных способов и средств, которые позволят осмыслить постоянно наращиваемый объем фундаментальных знаний, как систему инвариантных, научно грамотных способов взаимодействия с ними. Поиск частных сведений о системе выпускник будет способен осуществлять самостятельно и творчески. организация взаимодействия педагог - студент на основе субъект - субъектных отношений, в основе которых лежит система деятельности. Система деятельности учит студентов анализировать реальные ситуации (требующие взаимодействия их с разными системами), разумно самоуправляться в них: ставить цели, составлять программы действий, находить рациональные способы достижения целей. Деятельность - это универсальный способ позволяющий знания превращать в умение жить в этом сложном, постоянно меняющемся мире. Она определяет возможности выпускника адаптироваться в окружающей действительности и использовать багаж знаний, включая их в практическую деятельность создание психолого - педагогической концепции учебного процесса, разработке систем, которыми нужно управлять, установка типов связей между ними, определение их возможностей для прогнозируемого результата.
При конструировании прогностической модели мы учитывали методологические, управленческие, экономические и правовые основы развития общества, а также психолого - педагогические основы развития деятельности коллектива и личности. Важно, чтобы такая модель позволила студентам понять механизм воспроизводства культур, научила их формировать общественные отношения на основе социальных законов развития общества, помогла решить проблему непрерывного самосовершенствования и развития выпускников средних учебных заведений.
Если мы хотим подготовить специалиста соответсвующего или опережающего социальные потребности общества и способного к адекватной адаптации на производстве, мы должны говорить об управлении процессом подготовки профессиональномобильного специалиста на основе моделирования, рассмотривая его как педагогическое условие (32).
В нашем исследовании под опережением будем понимать опыт прошлого, анализ настоящего и предвиденье будущего в системе "Я - мы", "Я - природа", "Я - техника", т.е. опережение за счет изучения в единстве опыта прошлого, настоящего и задач будущего.
При рассмотрении проблемы подготовки профессиональномобильного специалиста мы основываемся на методологическом положении Б.Г. Ананьева, согласно которому профессиональное развитие личности, с одной стороны "есть возрастающая по масштабам и уровням интеграции -образование крупных "блоков", систем или структур, синтез которых в определенный момент жизни человека выступает как наиболее общая структура личности... С другой стороны, развитие личности есть и всё возрастающая дифференциация ее психофизиологических функций, процессов, состояний и личностных свойств, соразмерная прогрессирующей интеграции" (3, с.255-260).
Основанием для разработки концептуальной модели подготовки профессиональномобильного специалиста в условиях совершенствования управления учебным процессом послужили исследования B.C. Безруковой, А.Б. Васильевой, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой, А.Б. Соколова, лаборатории педагогических инноваций под руководством Л,Н. Кустова и ДР 95
Для теоретического анализа психологических проблем профессионального развития личности особый интерес представляют работы зарубежных авторов А. Маслоу, Дж. Сьюпера, Дж. Халланда и др.
Теоретической основой концепции профессионального становления личности стали исследования личности и деятельности К.С. Абульхановой - Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Б.Ф. Ломова, Н.Н. Нечаева, Г.В. Сухо дольского, В. Д. Шадрикова. Большое значение на проектирование концептуальнойц модели оказали работы Ю.М. Забродина, Е.А. Климова, Г.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, С.Н. Чистяковой.
Методологичесой основой проектирования прогностической модели подготовки профессиональномобильного специалиста стали принципы системного, личностно - деятельного подходов к управлению подготовкой профессионального становления выпускника, гуманистическая теория самоанализации и самореализации личности.
Создание и использование разработанной нами модели способствовало упорядочению исследований по управлению процессом подготовки специалистов, обеспечило поиск движущих сил совершенствования этого процесса с учетом особенностей колледжа.
Суть современного подхода к образованию, с учетом крупнейших научных открытий XX века, сводится к тому, что системы «Учитель» и «Ученик» и все системы образования не могут развиваться , если они с самого начала не мыслятся как открытые. Понятие «Образование» рассматривается как две подсистемы внутри единого процесса: обучение и воспитание, выделяя при этом несколько оснований:
- обучение преимущественно связано со знаковыми, символическими, схематизированными, систематизированными, модельными объектами и системами в образовательном материале;
Реализация прогностической модели подготовки специалиста
В процессе теоретического осмысления проблемы исследования нами было выдвинуто предположение о том, что совершенствование управления процессом подготовки профессионально-мобильного специалиста будет возможно и продуктивно если:
- осуществление в рамках структурно - логической схемы управления процессом подготовки специалистов, основанной на программно - целевом, личностном и деятельностном подходах, аккумулирующих наиболее общее черты, присущие управлению и процессу подготовки профессионально-мобильного специалиста;
- в основе подготовки профессионально-мобильного специалиста лежит прогностическая «Модель подготовки специалиста».
Содержание данного параграфа посвящено решению второй задачи эксперимента практической реализации прогностической модели подготовки специалиста в условиях Магнитогорского государственного профессионально - педагогического колледжа.
Реализация в нашем исследовании прогностической модели подготовки профессионально-мобильного специалиста осуществлялась в три этапа:
- первый этап - выделение объекта управления, обобщение социального аспекта, определение цели и разработки концепции развития,
- второй этап - определение содержания подготовки специалиста, выделение целевого содержательного и структурного компонента и выработки модели подготовки специалиста,
- третий этап - формирование готовности выпускника., монпюрит процесса подготовки профессионально-мобильного специалиста
Результатом внедрения прогностической модели должен быть переход на новый уровень управления подготовкой специалиста (системный, пар-сипативный, целевой, опережающий) и более высокий уровень адаптивности выпускника к современным требованиям рынка труда.
Рассмотрим более подробно первый этап внедрения прогностической модели подготовки профессионально-мобильного специалиста. При определении условий функционирования и развития образовательных систем актуальной становится проблема образовательного пространства. Так как всякая образовательная система является открытой, она не может существовать вне образовательного пространства.
В определении дефиниции «образовательное пространство» мы придерживаемся, точки зрения Г.Н. Серикова, что «рассматривая образование, как определенным образом «скопление» (совокупность множества) образовательных систем имеет смысл говорить о нем как об образовательном пространстве» и «образовательное пространством представляет собой специальным образом организованную совокупность образовательных систем» (117, с.33). Следовательно, выделить условия функционирования и развития образовательной системы это значит определить характер влияния образовательного пространства на исследуемую образовательную систему. В нашем случае исследуемая образовательная система -- это процесс подготовки профессиональномобильного специалиста на факультете колледжа, а решаемая задача - управление учебным процессом ее подготовки.
Понятие образовательного пространства соотносится с понятием окружающей среды в отношении образовательных систем. В.П. Симонов дает следующее определение понятие окружающей среды: «для любой системы окружающая среда есть совокупность всех объектов, изменение свойств которых влияет на саму систему, а также тех объектов, чьи свойства меняется в результате поведения этой системы» (120, с.39) При этом он отмечает что «к образовательному процессу как к системе это имеет самое прямое отношение, окружающая среда оказывает порой решающее значение на него в целом» (120, с.39).
Тогда условия функционирования и развития любой образовательной системы следует искать в следующем:
- влияние образовательного пространства (образовательной среды) в состав которой входят исследуемые системы;
- влияние окружающих образовательных систем, взаимодействующих с исследуемой системой;
- влияние отдельных объектов, так или иначе взаимодействующих с исследуемой системой.
Отражение этих подходов нами представлены в прогностической модели подготовки профессионально-мобильного специалиста В этой связи должен быть принципиально изменен подход к управлению средним профессиональным учебным заведением, к его философии. В этих условиях крайне важна информация о региональном рынке труда. Образовательные тенденции на региональном рынке труда напрямую зависят от тенденций социального заказа общества на подготовку специалистов, Без маркетинговых исследований осуществить подобную работу не возможно. Поэтому переход работы среднего профессионального учебного заведения на маркетинговые принципы является приоритетным направлением при подготовке специалистов их адаптации востребованности в рыночных условиях.
Эти знания, подтвержденные маркетинговыми исследованиями, позволяют реформировать уже имеющиеся учебные планы и программы и осуществлять подготовку специалистов интегрирующих различные виды и уровни профессионального образования на основе уже имеющейся учебной базе. Такая интеграция повышает конкурентоспособность выпускника то есть в рамках нашего исследования мы можем говорить о его профессиональной мобильности.
Педагогическая среда, как известно, является довольно консервативной системой, поэтому важно формировать в образовательной среде новые представления о назначении образования в условиях новой России и своевременно осуществить подготовку к переходу учебного заведения к работе в инновационном режиме.
Система образования - это особая сфера практики. С одной стороны осуществляется удовлетворение потребности личности в образовании, с учетом накопленных в прошлом знаний, с другой стороны оно должно выполнять социальный заказ общества на подготовку специалистов с заранее заданными образовательными параметрами, определяя облик будущей жизнедеятельности, как отдельного человека, так и всего общества в целом. Система образования имеет направленность на удовлетворение потребности каждого индивидуума соотнесенное с требованием рынка труда.
Именно по такому принципу мы осуществляли набор абитуриентов и подготовку специалистов при реализации модели подготовки специалиста, учитывая с одной стороны личную потребность и предрасположенность личности к работе по выбранному профилю, с другой стороны мы учитывали заказ на подготовку специалистов в различных отраслях, на предприятиях различных форм собственности.
Анализ результатов диагностики качества подготовки специалистов показал, что в обучении преобладают традиционные формы носящие репродуктивный характер. Следовательно, можно сделать вывод, что для развития образовательного пространства, составляющей которого является педагогический коллектив, его методический, интеллектуальный, творческий потенциал требуются инновационные подходы, которые позволят:
- формировать у каждого педагогического работника стремление к повышению своей квалификации;
- осуществлять взаимосвязь процессов повышения квалификации и аттестации инженерно - педагогических работников;
- выбирать формы и методы повышения квалификации, отражающие специфику опережающего обучения в современной социально экономической ситуации;
- варьировать содержание программ повышения квалификации в зависимости от структуры деятельности и уровня подготовленности инженерно - педагогических работников.
Многолетний мониторинг школьной подготовки абитуриентов позволил сделать вывод, что их готовность к обучению в условиях среднего профессионального учебного заведения не достаточно. Знания их носят отрывочный, не системный, поверхностный характер. С целью устранения пробелов в знаниях и подготовке абитуриентов к программам среднего профессионального учебного заведения нами было выдвинуто концептуальное положение о необходимости подготовки «своего» абитуриента, реализуемое в программах подготовительных курсов. Основной целью, которых является пропедевтическая диагностика и допрофессиональная подготовка.
В рамках нашего исследования мы выделили не только внешние (средо-вые) условия, но и внутренние, поскольку и сама исследуемая система оказывает влияние на собственное функционирование и развитие.
Возможности и развитие такой образовательной системы как управление учебным процессом при подготовке профессионально-мобильного специалиста во многом «...обуславливается условиями, обстоятельствами в которых она функционирует. На языке системного анализа это означает, что состояние «среды» влияет на возможности в развитии системы» (119, с.29).
Учебный процесс на факультете управления, экономики и финансов в Магнитогорском государственном профессионально - педагогическом колледже представляет собой подсистему входящую в состав системы -колледж. Кроме него, в этой образовательной системе существуют и взаимодействуют с ними и другие подсистемы, выделенные в соответствии с направлениями деятельности колледжа, учет и их влияние включен нами в модель подготовки специалиста
Таким образом, на этапе определения образовательного пространства, мы рассматривая образовательный процесс как открытую систему, смогли по реализовать первые функции управления - анализ и планирование, которые отражены в концепции развития факультета.
Второй этап реализации управленческого воздействия на процесс подготовки профессионально-мобильного специалиста мы рассматриваем в рамках модели, которая обусловлена процессными аспектами жизнедеятельности факультета, отражающих динамику и несущая опережающий характер формирования выпускника как специалиста.
Для достижения поставленной цели - подготовка профессионально-мобильного специалиста и реализация целевой программы мы выделили два этапа:
- первый этап - теоретический;
- второй этап - практическое внедрение.
На первом этапе осуществлялось непосредственное обучение инженерно - педагогических работников самой модели.
Уже на этапе разработки модели специалиста мы смогли объединить педагогов факультета для совместной работы в творческих группах над содержанием целевых программ профессионального становления специалиста. Разработка модели выпускника объединила работников факультета, специалистов научно - методического центра, специалистов маркетинга и других сотрудников в единую команду и явилась одним из средств достижения общей главной цели.
Анализ состояния готовности педагогического коллектива к переходу на новые педагогические технологии показал, что без глубокой психологической перестройки мышления, без практической помощи методиста, психолога освоить новые педагогические технологии самостоятельно могут не многие, а жизнь требовала обучения всех преподавателей новым методам организации учебного процесса в жатые сроки.
Ознакомление с разработанной прогностической «Моделью подготовки специалистов» велось в рамках школы «Педагогического мастерства» Главной целью, которой была подготовка компетентного, высококвалифицированного педагога готового к инновации и творчеству.
На занятиях проводимых в форме лекций, тренингов, деловых игр, семинаров изучались инновационные педагогические технологии позволяющие научить студентов самостоятельно добывать знания, анализировать, сопоставлять, корректировать, применять их для решения профессионально важных задач, оперативно обновлять и пополнять запас знаний в течение всей жизни.
Важно было донести до понимания педагогов необходимость перехода от субъект - объектных отношений к субъект - субъектным и уяснении того что «студент это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь».