Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профессиональная подготовка будущих офицеров медицинской службы (обзор литературы) 11
1.1. Проблемы профессионального обучения слушателей военно-медицинских вузов 11
1.2. Роль военных медико-профилактических дисциплин в подготовке офицеров медицинской службы 21
1.3. Оптимизация профессиональной подготовки будущих военных врачей 31
Глава 2. Методы и объем исследований 47
Глава 3. Характеристика профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института по вопросам военной гигиены 52
3.1. Общая организация профессионального обучения будущих военных врачей 52
3.2. Изучение санитарно-гигиенических и противоэпидемических аспектов контртеррористической операции на Северном Кавказе в целях повышения эффективности военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы 66
3.2.1. Опыт работы специалистов санитарно-эпидемиологических учреждений в процессе боевых действий 66
3.2.2. Результаты анкетирования раненых и больных, прибывших из зоны вооруженного конфликта 71
3.3. Социологическое исследование медико-профилактических вопросов профессиональной деятельности войсковых врачей 75
3.4. Системный подход к процессу подготовки будущих военных врачей но вопросам военной гигиены 80
3.5. Организация образовательного процесса при подготовке слушателей по вопросам военной гигиены 84
3.5.1. Изучение документации кафедры военной эпидемиологии и военной гигиены 84
3.5.2. Результаты социологического исследования вопросов преподавания военной гигиены 119
3.5.3. Итоги анкетирования будущих военных врачей 127
Глава 4. Совершенствование профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института по вопросам военной гигиены 143
4.1. Разработка учебной программы изучения будущими военными врачами дисциплины «Военная гигиена» 143
4.2. Разработка способа прогнозирования индивидуальной успешности подготовки слушателей военно-медицинского института по вопросам военной гигиены 155
4.3. Разработка способа текущей многовекторной оценки процесса овладения знаниями военной гигиены 162
4.4. Разработка системы совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы на материале изучения военной гигиены 181
Заключение 188
Выводы 200
Практические рекомендации 203
Список литературы 204
Приложения 230
- Проблемы профессионального обучения слушателей военно-медицинских вузов
- Методы и объем исследований
- Общая организация профессионального обучения будущих военных врачей
Введение к работе
Актуальность темы. Подготовка специалистов, способных выполнить свой долг в любых условиях мирного и военного времени, - основная задача высших военно-медицинских учебных заведений [Чиж И.М., 1995, 1996, 1997, 2000, 2003; Давыдов В.М., 2002; Решетников В.А., 2000, 2001, 2004; Быков И.Ю., 2000, 2004].
В то же время в процессе профессионального обучения слушателей военно-медицинских вузов возникают серьезные проблемы. С одной стороны, знания выпускника военно-медицинского института должны соответствовать Государственному образовательному стандарту определенной гражданской специальности. С другой стороны, по прибытии в войска военный врач должен обладать специфической военно-профессиональной подготовленностью, соответствующей профессионально-должностным требованиям, предъявляемым к военно-медицинским специалистам при выполнении служебных обязанностей. Действительно, условия жизни и быта военнослужащих, выполнения задач в мирное и военное время всегда отличались суровостью, нередко экстремальным характером и опасностью для их жизни, здоровья. При этом в решении проблем совершенствования медицинского контроля за условиями жизнедеятельности военнослужащих важное значение имеет подготовка военно-медицинских специалистов по медико-профилактическим дисциплинам, в частности по военной гигиене [Чиж И.М., 1996; 2002; Лизунов 10.В., 2004; Мельниченко П.И., 2004].
Кроме того, практика показывает, что во время военно-профессиональной подготовки будущие офицеры медицинской службы отстают в усвоении учебной программы, снижают мотивацию к профессиональному обучению и дальнейшей службе в ВС РФ. При этом процесс изучения военной гигиены происходит в условиях дефицита бюджета учебного времени, адаптации слушателей к новым условиям жизнедеятельности, низкого уровня материальных и финансовых ресурсов. Как следствие, в процессе медицинского обеспечения войск имеют место случаи, когда врачи поверхностно представляют, а иногда не зна ют, требования руководящих документов в области организации медицинского контроля за условиями жизнедеятельности военнослужащих, санитарно-эпидемиологического обеспечения и не способны организовать выполнение всего необходимого объема профилактических и противоэпидемических мероприятий [Чиж И.М., 1999; Коршевер Н.Г., 2000; Решетников В.А., 2001; Они-щенко Л.Н., 2004].
Перечисленные обстоятельства обуславливают целесообразность повышения эффективности профессиональной подготовки в военно-медицинских вузах, в том числе и при изучении будущими военными врачами вопросов военной гигиены.
Очевидно, что существенных успехов в совершенствовании профессиональной подготовки офицеров медицинской службы можно достичь опираясь на методологию системного подхода, которая позволяет учитывать всю сложность и многоплановость данной проблемы [Коршевер Н.Г., 1995, 1997, 2000, 2001; Давыдов В.М., 2002; Решетников В.Л., 2000, 2001, 2004].
Целенаправленный анализ психолого-педагогической и медицинской научной литературы показывает, что система совершенствования профессиональной подготовки слушателей по вопросам военной гигиены ранее не разрабатывалась, научно обоснованная реструктуризация программы изучения дисциплины «Военная гигиена» не проводилась, критерии и способ прогнозирования индивидуальной успешности подготовки слушателей по этому направлению не определялись, многовекторная оценка профессионального обучения не применялась.
Проблемніш ситуация работы определяется актуальностью подготовки будущих военных врачей по вопросам военной гигиены, необходимостью совершенствования данного процесса, целесообразностью исследования ряда перечисленных нерешенных вопросов.
Цель работы: повышение качества профессиональной подготовки будущих военных врачей путем разработки системы совершенствования процесса овладения знаниями военной гигиены.
Объект исследования: система профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института.
Предмет исследовании: совершенствование профессиональной подготовки будущих военных врачей на материале изучения военной гигиены.
Гипотеза исследовании состоит в предположении о том, что повышение качества профессиональной подготовки слушателей по вопросам военной гигиены возможно на основе: предварительной диагностики уровня обучения дисциплине «Военная гигиена»; изучения особенностей проведения медицинского контроля за условиями жизнедеятельности военнослужащих в мирное время и при ведении боевых действий; реструктуризации учебной программы изучения дисциплины «Военная гигиена»; использования математических моделей прогнозирования индивидуальной успешности и текущей многовекторной оценки процесса овладения знаниями.
Задачи исследовании:
1. Провести диагностику качества обучения дисциплине «Военная гигиена» в военно-медицинском вузе и изучить особенности проведения медицинского контроля за условиями жизнедеятельности военнослужащих в мирное время и при ведении боевых действий.
2. Обосновать и провести реструктуризацию учебной программы изучения дисциплины «Военная гигиена» в военно-медицинском институте.
3. Определить информативные критерии и разработать математические модели прогнозирования индивидуальной успешности и текущей многовекторной оценки процесса подготовки слушателей по вопросам военной гигиены.
4. Разработать систему совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы на материале изучения военной гигиены.
Методологической основой исследования являются: военная доктрина РФ, военно-медицинская доктрина ВС РФ, педагогическая теория профессионального образования [Безрукова B.C., 1996; Батышев С.Я., 1997, 1999], концепция оптимизации педагогического процесса [Бабанский Ю.К., 1973, 1983];
принципы и положения системного подхода [Анохин П.К., 1980; Губанов В.Л., 1988; Коршевер Н.Г., 1995; Могилевский В.Д., 1999; Реан Л.Л., 2000], теория принятия решений [Сафронов В.В., 1995, 1996, 2000; Коршевер Н.Г., 2001; Решетников В.Л., 2001; Давыдов В.М., 2002].
Научная новизна исследовании состоит в том, что с позиций системного подхода проведена диагностика качества профессиональной подготовки слушателей военно-медицинских институтов по вопросам военной гигиены, в целях повышения эффективности учебного процесса установлены особенности медицинского контроля за условиями жизнедеятельности военнослужащих в современных условиях. Обоснована возможность прогнозирования индивидуальной успешности и текущей многовекторной оценки процесса овладения знаниями военной гигиены будущими офицерами медицинской службы. Разработана система совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы на материале изучения военной гигиены.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется комплексным исследованием профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы по вопросам военной гигиены в системе военно-медицинского образования. Получены новые данные о психолого-педагогических условиях процесса овладения слушателями военно-медицинских вузов знаниями военной гигиены и обоснованы направления его совершенствования (реструктуризация учебной программы, проведение корригирующих мероприятий по результатам прогнозирования индивидуальной успешности и многовекторной оценки профессиональной подготовки). Результаты исследования могут служить в качестве методологических предпосылок для повышения эффективности профессиональной подготовки военно-медицинских специалистов на всех ее уровнях.
Практическая значимость результатов заключается в том, что установлен комплекс причин затрудняющих профессиональную подготовку будущих военных врачей по вопросам военной гигиены; разработана авторская программа, рассчитан бюджет учебного времени по дисциплине военная гигиена; дисциплине «Военная ги-ЭДобенностей медицинского зировании индивидуальной успешности и текущей многовекторной оценке процесса овладения знаниями.
Апробация н внедрение результатов исследования:
Материалы исследования доложены на 1-м съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции «Проблемы профилактики актуальных для войск инфекций и пути их решения» (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии исследований в гигиене и экологии» (Санкт-Петербург, 2004), научно-практических конференциях преподавательского состава Саратовского военно-медицинского института (2000, 2001, 2002, 2003, 2004), межкафедралыюй конференции кафедр военной эпидемиологии и военной гигиены, организации и тактики медицинской службы, токсикологии и медицинской защиты, военной психофизиологии, тактики и общевойсковых дисциплин Саратовского военно-медицинского института, кафедры педагогики Саратовского государственного университета (27 ноября 2003 года). В процессе работы в соавторстве подготовлены и изданы «Руководство к практическим занятиям по военной гигиене» (Саратов: Изд-во Сар-ВМедИ, 2001), «Справочно-методические материалы по военной гигиене» (Саратов: Изд-во СарВМедИ, 2001).
Результаты работы используются в учебном процессе Саратовского военно-медицинского института.
По материалам исследования опубликовано 13 печатных работ.
Проблемы профессионального обучения слушателей военно-медицинских вузов
Реформа военно-медицинского образования является одним из приоритетных направлений развития медицинского обеспечения Вооруженных Сил, поскольку непосредственно сказывается на квалификации специалистов и качественных показателях деятельности медицинской службы армии и флота [Погодин Ю.И., 1994; Шевченко 10.Л., 1994, 1996; Большаков В.Н. и соавт., 1998; Гриценгер В.Р. и соавт., 1998; Быков И.Ю. и соавт., 2002; Давыдов В.М. и соавт., 2002; Чиж И.М., 1997, 1999, 2003]. Опыт работы военных врачей последних лет свидетельствует, что необходимо обеспечить качественно -новый уровень подготовки офицеров медицинской службы [Быков И.Ю. и соавт., 2000, 2002; Хрупкий В.И., 2002; Давыдов В.М. и соавт., 2002; Решетников В.А. и соавт., 2002; Чиж И.М., 1997, 1999, 2001, 2003].
Профессиональная подготовка военных врачей и других специалистов определяется законами Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании (125-ФЗ)» от 19 июля 1996 года, «Об утверждении федеральной программы развития образования (51-ФЗ)» от 10 апреля 2000 года и требованиями приказа министра обороны Российской Федерации №191 от 1993 года "О развитии системы военного образования Вооруженных Сил Российской Федерации".
Новое понятие - государственные общеобразовательные стандарты - введено законом Российской. Федерации "Об образовании" (12-ФЗ, 1992). Государственный общеобразовательный стандарт профессионального образования определен постановлением правительства РФ №940 от 12 августа 1994 года.
В настоящее время в военно-медицинских вузах основным документом, определяющим требования к уровню профессионального обучения на додипломном этапе, является Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (второго поколения) по специальности 040100 - Лечебное дело (2000).
Подготовка высококвалифицированных офицерских кадров медицинской службы с глубокими теоретическими знаниями и необходимыми практическими навыками по специальности, способных умело организовать медицинское обеспечение войск в мирное и военное время - одна из главных задач высших военно-медицинских учебных заведений [Быков И.Ю. и соавт., 2002; Давыдов В.М. и соавт., 2002; Чиж И.М., 1997, 1999, 2003; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 12 марта 2003 года № 80].
В системе высшего военно-медицинского образования продолжительность додипломной подготовки офицеров медицинской службы для назначения на первичные должности составляет в военно-медицинской академии 6 лет, в военно-медицинском институте - после четвертого курса гражданского медицинского университета (академии) - 2 года. Дальнейшее повышение профессионального уровня военного врача предусматривается в системе последипломного образования военно-медицинской службы (интернатура, профессиональная переподготовка, общее и тематическое усовершенствование, тематические и проблемные семинары, клиническая ординатура, факультет руководящего медицинского состава, адъюнктура, докторантура). Таким образом, на доди-пломном этапе осуществляется подготовка специалиста с высшим военно-специальным образованием, на последипломном - специализация усовершенствование [Чиж ИлМ., 1997; Быков И.Ю. и соавт., 2000, 2002].
При реформировании военно-медицинского образования концептуальное значение приобретают многоуровневый характер и непрерывность системы обучения специалистов, государственные требования к минимальному уровню подготовки выпускников, сроки обучения и содержание образования на додип-ломном и последипломном этапах подготовки, система аттестации врачей на квалификационные категории [Чиж И.М., 1997, 1999,2001].
Методы и объем исследований
Исследование проводилось по нескольким направлениям:
- первое направление предусматривало изучение общей организации профессионального обучения будущих военных врачей. В процессе работы анализировались данные государственного образовательного стандарта, квали фикационных требований, рабочих учебных планов, штатно-должностных списков, плана комплектования, отчетов учебного отдела и отдела кадров, профессионального психологического отбора;
- второе направление подразумевало исследование мнения специалистов санитарно-эпидемиологических учреждений (СЭУ) относительно роли и эффективности проведения санитарно-гигиенических мероприятий во время контртеррористической операции на Северном Кавказе, подготовленности войсковых врачей по вопросам военной гигиены. Наряду с этим проводилось анкетирование раненых и больных, прибывших из района ведения боевых действий вооруженного конфликта на лечение в клиники Саратовского военно-медицинского института по специально разработанным оригинальным анкетам. Уточнялись особенности санитарно-эпидемиологического обеспечения личного состава, жизнедеятельности в экстремальных условиях боевой обстановки. Кроме того, было осуществлено социологическое исследование медико-профилактических вопросов профессиональной деятельности войсковых врачей. Важно было установить мнение офицеров медицинской службы об их подготовке в вузах по медико-профилактическим дисциплинам, уточнить проблемы и возможные пути их решения. Полученные по данному направлению данные в дальнейшем использовались при реструктуризации учебной программы изучения военной гигиены;
- третье направление предусматривало изучение нормативно-правовой базы подготовки будущих военных врачей по вопросам военной гигиены, а также учебной документации (программы, тематические планы и др.) и организации занятий на кафедре военной эпидемиологии и военной гигиены. Кроме этого проводился социологический опрос специалистов в области преподавания военной гигиены и слушателей. Выяснялись проблемные вопросы обучения, условия военно-профессиональной подготовки, определялись направления повышения ее эффективности;
- четвертое направление подразумевало реструктуризацию учебной программы но дисциплине, разработку способов прогнозирования индивидуальной успешности профессиональной подготовки по вопросам военной гигиены и многовекторной оценки этого процесса, системы его совершенствования, проверку прогностической ценности способа прогнозирования индивидуальной успешности подготовки на независимой выборке. В этой работе наряду со слушателями приняли участие преподаватели - эксперты, при определении которых центральным критерием была их компетентность. Для ее установления применялся метод самооценки с определением совокупного индекса - коэффициента уровня компетентности, то есть среднее значение характеристик уровня своих теоретических знаний, практического опыта и способности.к прогнозированию [Радаев В.Л., 1994]. Теоретические знания экспертов были оценены в 4,16 балла, практический опыт - в 4,30 балла, способность к прогнозированию -в 4,14 балла (индекс компетентности экспертов "выше среднего" - 4,20).
Уровень мотивационно-ценностного отношения слушателей к дисциплине определялся по адаптированной к исследованию методики К. Замфира в модификации Л. Реана, в основу которой положена концепция внутренней и внешней мотивации [Реан Л.Л. и соавт., 2000]. В процессе исследования разрабатывался оригинальный критериальный аппарат пригодный для создания на базе множественного регрессионного анализа математической модели прогнозирования индивидуальной успешности обучения. Наряду с этим при осуществлении математического моделирования использовались также положения теории принятия решений [Сафронов В.В. и соавт., 2000].
Общая организация профессионального обучения будущих военных врачей
Главной задачей всех высших военно-учебных заведений, в том числе и военно-медицинских вузов, является подготовка для ВС РФ офицеров - квалифицированных специалистов с высшим специальным (медицинским) образованием, предназначенных для замещения первичных офицерских должностей с перспективой выдвижения на вышестоящие должности. Обучение в военно-медицинской академии осуществляется на базе среднего (полного) общего образования или среднего профессионального образования (срок обучения 7 лет), в военно-медицинских институтах - на базе четырехлетней подготовки (1-4 курс) в гражданских медицинских вузах (срок обучения 3 года). Слушатели военно-медицинских институтов после окончания факультета додипломной подготовки (2 года профессионального обучения) получают высшее специальное медицинское образование, затем, после подготовки на факультете послевузовского и дополнительного образования (годичная интернатура), - первичную специализацию по одной из врачебных специальностей и после этого убывают из ввуза в войска. Слушатели военно-медицинской академии 6 лет проходят обучение на одном из факультетов подготовки врачей (для Сухопутных и Ракетных войск с группой подготовки врачей для Воздушно-десантных войск, для Военно-воздушных Сил, для Военно-Морского Флота), а затем один год - на факультете переподготовки и повышения квалификации (интернатура).
Данные о выпускниках военно-медицинских высших учебных заведений представлены на рис. 1 (вклад каждого вуза в комплектование специалистами медицинской службы ВС РФ первичных офицерских должностей).
Как видно из данных, представленных на рисунке 1, 60% в общей структуре выпускников занимают офицеры медицинской службы с высшим специальным медицинским образованием, завершившие профессиональное обучение в военно-медицинских институтах. Из них наибольшее количество являются воспитанниками Саратовского военно-медицинского института.