Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы профессиональной подготовки инспекторов отделов охраны УИС ФСИН России
1.1. Историко-педагогический анализ профессиональной подготовки кадров охраны и конвоирования 23
1.2. Взаимоотношение понятий «профессиональная компетентность» и «профессиональная подготовка» инспекторов 41
1.3. Специфика профессиональной деятельности инспекторов 76
1.4. Система профессионально значимых качеств личности будущего инспектора 94
Глава 2. Экспериментальная работа по интенсификации профессиональной подготовки будущих инспекторов УИС ФСИН России
2.1. Организация и методика экспериментального исследования 110
2.2. Критерии и показатели оценки уровня сформированности профессиональной подготовки будущих инспекторов 127
2.3. Этапы профессиональной подготовки будущих инспекторов в ходе образовательного процесса 144
2.4. Основные пути совершенствования профессиональной подготовки инспекторов 158
Заключение 187
Список литературы 194
Приложения 214
- Историко-педагогический анализ профессиональной подготовки кадров охраны и конвоирования
- Взаимоотношение понятий «профессиональная компетентность» и «профессиональная подготовка» инспекторов
- Организация и методика экспериментального исследования
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ темы исследования. Сложный характер задач, решаемых уголовно-исполнительной системой ФСИН России в условиях существенных изменений политической, экономической, социальной сторон жизни российского общества, реформирования самой системы предъявляют исключительно высокие требования к профессиональным качествам персонала, в первую очередь, к выпускникам образовательных учреждений. Именно они, являясь наиболее подготовленными кадрами, выступают организаторами, руководителями, воспитателями и учителями в повседневной жизни и деятельности подчиненных сотрудников, показывают пример в исполнении служебного долга. Выпускнику образовательного учреждения УИС на современном этапе ее развития необходимо овладеть не только глубокими научными знаниями, но и умением использовать их для решения практических задач в дальнейшей профессиональной деятельности.1
Формирование и становление профессиональных качеств, характеризующих профессиональную подготовку как свидетельствуют опыт и специ-альные исследования, начинаются еще в период обучения в вузе . «Процесс реформирования системы исполнения наказаний идет очень
См.; например: Калинин Ю. Важно сделать правильные выводы // Ведомости УИС.2001.№2.С.З.
См.: Столярова И.В. Педагогический контроль как фактор повышения качества обучения слушателей вузов МВД РФ: Дисс... канд. пед. наук. СПб. 1999.; Кузнецова А.Д. Нравственное воспитание слушателей вузов МВД РФ: Дисс... канд.пед. наук. СПб. 1999.; Маркова А.Б. Совершенствование профессиональной направленности сотрудников ОВД: Дисс... канд.пед. наук. СПб. 2000.; Порошкин А.А. Педагогическая система формирования у курсантов ВУЗа готовности к активной самостоятельной работе: Дисс... канд. пед. наук. Саратов, 2000.; Богомолов Ю.В. Совершенствование профессионального воспитания курсантов образовательных учреждений МВД РФ в процессе обучения: Дисс... канд. пед. наук. М., 1999.; Жалковский С.А. Повышение качества обучения курсантов вузов МВД РФ на основе изучения стилей мышления: Дисс... канд.пед.наук. СПб. 2000.
динамично. Надо признать, что не все сотрудники за ним успевают. Иным трудно перестраиваться, менять устоявшиеся взгляды на многие вещи, отношение к тем или иным явлениям. Некоторые люди просто не умеют приспосабливаться к новым требованиям.
И дело не в том, что они не могут оставаться на службе в силу своих каких-то плохих личных качеств. Просто в определенный момент у человека наступает предел профессиональных возможностей, компетентности, соответствия занимаемой должности, и он должен оставить службу.»1
В силу данных обстоятельств возникает необходимость повышения качества образовательного процесса и придания ему профессиональной направленности, в соответствии с особенностями предстоящей практической деятельности сотрудников ФСИН России. Основные направления деятельности учреждений и органов УИС, касающиеся организации охраны, должны быть сосредоточены на обеспечении ее надежности в исправительных учреждениях, СИЗО и тюрьмах, внедрении прогрессивных способов несения службы, рационального использования сил и средств, повышения служебного мастерства и тактики действий личного состава караулов, эффективности применения инженерно-технических средств охраны и служебных собак. А этого невозможно добиться без высокой профессиональной подготовки.
В местах лишения свободы концентрируется наиболее опасная категория преступников, привлекаемых за тяжкие составы преступлений (умышленные убийства, грабежи, разбои, контрабанда, а также терроризм, захват заложников, бандитизм, преступления, связанные с наркобизнесом, и др.), создающие
1 См.: Калинин Ю. Только сильные люди могут делать эту работу // Преступление и наказание. 2004. №3 С.4.
См.: Приказ Минюста России от 23.01.2004г. №25 «Об итогах деятельности уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации в 2003г. и задачах на 2004г.» С.8.
реальную опасность жизни и здоровью, как персонала учреждения, так и граждан, находящихся на его территории, и самих осужденных.
Во-первых, после изменений в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве в местах лишения свободы сокращаются численность подследственных, идет разделение осужденных по степени их социальной опасности для общества. За малозначительные преступления все шире применяются наказания, не связанные с лишением свободы: условное осуждение, обязательные работы и др. Эти изменения обусловили уменьшение в течение 2004 г. численности осужденных в местах лишения свободы ориентировочно на 150 тыс. чел., в том числе на 30 тыс. в следственных изоляторах . Но, в связи с вхождением России в Совет Европы и введением моратория на применение смертной казни ежегодно возрастает число опасных преступников, судимых за особо тяжкие преступления, которым смертная казнь заменена лишением свободы.
Во-вторых, несмотря на снижение численности осужденных в местах лишения свободы увеличилось на 50% зарегистрированных преступлений по дезорганизации нормальной деятельности учреждений. В 2003 г. допущено 15 побегов из-под охраны, в том числе 9 - из исправительных колоний, 6 - из следственных изоляторов. На 66,7% возросло число побегов из-под охраны в воспитательных колониях. Количество побегов из-под охраны в 2003 г. по сравнению с 2002 г. в учреждениях Центрального федерального округа увеличилось в 4 раза, Северо-западного - в 3 раза, Приволжского в 2,5 раза. Допускаются факты халатности должностных лиц учреждений в принятии мер по выявлению и устранению условий и причин побегов:
1 См.: Приказ Минюста России от 23.01.2004г. №25 «Об итогах деятельности уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации в 2003г. и задачах на 2004г.» С.2.
несение службы сотрудниками, не прошедшими курсы первоначальной подготовки;
низкий уровень служебной дисциплины среди сотрудников служб охраны, что существенно влияет на качество несения службы. За прошедший год ими допущено 2 преступления и 76 нарушений правил несения службы.
несвоевременное принятие мер по повышению плотности и качественного состояния инженерных технических средств охраны, что позволило осужденным в короткое время до прибытия резервных групп караулов преодолевать внутреннюю и внешнюю запретную зону;
использование для усиления служб охраны и конвоирования неподготовленных служебных собак;1
В-третьих, продолжается контртеррористическая операция на Северном Кавказе. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации с августа 1999 г. в составе федеральных сил, принимающих участие в данной операции, действует Оперативная группа ФСИН России.
Оперативной группой УИС выполняются задачи по охране и обороне СИЗО и ИК, конвоированию обвиняемых за пределы Чеченской Республики, охране Представительства Президента Российской Федерации по правам человека и Миссии Совета Европы, охране и сопровождению заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, военного коменданта Чеченской Республики, представительства и руководителей органов оперативных групп МВД и ФСБ России, военных комендатур по реализации оперативной информации и раскрытию пре-
1 См.: Приказ №25; См.: Обзор о состоянии охраны ИУ и СИЗО Минюста России в 2003 г. и мерах по ее совершенствованию от 30 марта 2004г. №18/9-127. С. 2-6.
ступлений, работы по восстановлению деятельности органов уголовно-исполнительной системы в Чеченской Республике.
Исполнение служебных обязанностей в таких сложных условиях требует от сотрудников охраны и уголовно-исполнительной системы знания специальных приемов и способов действий, навыков, умелого их применения в профессиональной деятельности.
В-четвертых, проведенный анализ бесед с руководством отделов охраны показал, выпускники данной специализации, обладают недостаточными организационно-педагогическими навыками, необходимыми для качественной организации служебной деятельности.
Поэтому, актуальность исследуемой проблемы непрерывно возрастает в связи: с совершенствованием нормативно-правовой базы, что повлечет изменения качественного состава спец. контингента, последнее обстоятельство потребует внедрения новых прогрессивных способов несения службы с учетом рационального использования личного состава, широкого внедрения современных инженерно-технических средств охраны, служебных собак, вооружения и специальных средств. Но все это будет невозможно без совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России, в частности инспекторов отделов охраны.
В этой связи надежная охрана спец. контингента является обязательным условием успешного выполнения задач, стоящих перед Уголовно-исполнительной системой. Вследствие этого вопросы кадрового обеспечения службы охраны на настоящий момент стоят очень остро.
Это связано с исполнением Указа Президента Российской Федерации № 805 от 22 апреля 1994 г. «О сокращении численности внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1995 г. № 964 «О передаче внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации
учреждениям и органам уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации функций по охране учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и их объектов» В 1995 -1996 г. был осуществлен прием функций охраны исправительных учреждений от внутренних войск МВД России. В 1998 г. была передана уголовно-исполнительная система из МВД Минюсту России. В это же время, в УИС была «...создана собственная служба, обеспечивающая этапирование под конвоем осужденных из следственных изоляторов в исправительные учреждения для отбывания наказания и других лиц, следующих транзитом»1. Это произошло на основании Указа Президента Российской Федерации №1116, который определял в срок до 1 января 1999 г. передать из внутренних войск МВД в УИС Минюста России функции планового конвоирования осужденных и лиц, заключенных под стражу, по железнодорожным, водным и воздушным путям сообщения. Данное обстоятельство указывает на необходимость усиления специализации профессиональной подготовки инспекторов отделов охраны. И от того, как будут решаться вопросы надежности охраны объектов, зависят не только результаты работы уголовно-исполнительной системы, но и уровень преступности в обществе. На этом основании научный подход к вопросам профессиональной подготовки инспекторов отделов охраны ФСИН России представляется весьма актуальным.
Анализ нормативных документов, исторических и научных источников показал, что вопросами совершенствования профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов учёные занимались достаточно широко. Но имеющиеся исследования раскрывают общие вопросы подготовки специалистов и основываются на концептуальных положениях работ военных педагогов - таких, как А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, Н.Ф. Феденко, B.C.
1 См.: Состояние УИС МЮ РФ // Бюллетень МЮ РФ 2000. №2.С52.
Хальзов, И.В. Шевченко, изучавших проблемы профессионального становления сотрудников «силовых структур», а также на положениях научных трудов А.В. Борисова, А.В. Буданова, И.А. Латковой, Н.И. Сизикова, освещающих вопросы профессионального обучения и воспитания сотрудников МВД.
Проблема профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений УИС ФСИН России в учебной деятельности освещалась в работах И.В. Горлинского, А.В. Горожанина, A.M. Киселева, В.М. Литвишкова, С.А Лузгина, В.М. Морозова, В.М. Позднякова, С.Н. Пономарёва, Р.А. Пузыревского, A.M. Столяренко, М.П. Стуровой, Н.А. Тюгаевой, А.И. Ушатикова. Однако проблема профессиональной компетентности инспекторов отделов охраны ФСИН России в ходе образовательного процесса вуза оставалась за рамками научных исследований вследствие относительно недавнего переподчинения службы охраны.
АКТУАЛЬНОСТЬ настоящего исследования определяется необходимостью формирования у инспектора отдела охраны УИС ФСИН России профессиональной компетентности, отвечающей современным требованиям, а также необходимостью развития навыков охранной деятельности в целях повышения качества профессиональной подготовки, приобретения умений учиться и повышать свою квалификацию.
Поэтому выбор нашего исследования обусловлен ПРОТИВОРЕЧИЯМИ между профессиональными требованиями к деятельности инспектора отдела охраны, а также потребностью современных работников отдела охраны УИС в массовом развитии умений охранного труда и отсутствием достаточно результативного подхода к организации этого процесса. Это противоречие и определило ПРОБЛЕМУ исследования, суть которой заключается в ответе на вопрос: каково место профессиональной компетентности инспекторов отдела охраны УИС ФСИН России в структуре их деятельности, содержание и условия ее формирования.
Актуальность и социальная значимость проблемы, педагогическая целесообразность ее решения и недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы данного исследования: «Совершенствование профессиональной компетентности инспекторов отдела охраны УИС ФСИН России».
ЦЕЛЬ настоящего исследования - активизировать процесс повышения уровня профессиональной компетентности будущих инспекторов охраны на основе теоретической разработки и опытно-экспериментальной проверки системы формирования профессиональной подготовки в процессе организации учебно-воспитательной работы.
ОБЪЕКТ исследования — содержание и процесс профессиональной подготовки инспекторов отделов охраны уголовно-исполнительной системы ФСИН России.
ПРЕДМЕТОМ исследования является процесс формирования профессиональной компетентности инспекторов охраны УИС ФСИН России в вузе по специализации «Охрана и конвоирование в УИС».
В качестве ГИПОТЕЗ исследования нами выдвинуты предположения о том, что
1. Главными признаками, свидетельствующими о наступлении по-
требности в инспекторах новой формации, целенаправленно и профессионально занимающихся решением охранно-воспитательных проблем, является сложный характер задач, решаемых уголовно-исполнительной системой в условиях существенных изменений политической и социально-экономической сторон жизни российского общества, а также в связи с передачей уголовно-исполнительной системы из МВД Минюсту России, и необходимость перехода к принципиально новой методике построения специалистами ФСИН воспитательных технологий, направляемых содержанием общечеловеческих ценностей.
2. Прогностическая модель профессиограммы инспектора отдела ох-
раны УИС может быть реализована при выполнении следующих организационно-педагогических условий:
а) будет проанализирован понятийно-терминологический состав катего
рии «профессиональная подготовка» с позиций изменившихся задач высшей
профессиональной школы;
б) будут выявлены структура и содержание профессиональной компетент
ности инспекторов;
в) сама профессиональная компетентность инспекторов охраны УИС бу
дет рассматриваться как сложный феномен, состоящий из профессионально-
содержательного, профессионально-деятельностного и профессионально-
личностного компонентов;
е) осуществляться на основе системного подхода, проявляющегося в органическом единстве и последовательном применении спецкурсов «Организация режима и охраны в исправительных учреждениях», «Особенности организации службы караулов по охране и конвоированию», «Профессиональная деятельность инспекторов отдела охраны» и методического обеспечения, состоящего из указаний по организации и проведению всех видов практики (учебной, производственной, преддипломной).
В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие ЗАДАЧИ:
1. На основе анализа данных, приведённых в диссертации, обосно
вать потребность в инспекторах другой формации, уровень знаний и воспита
ния которых соответствует новому классу комплексных проблем.
2. Изучить и проанализировать историко-педагогический опыт решения
проблемы профессиональной подготовки кадров охраны и конвоирования на
всем пути их развития, а также современное состояние данной проблемы в
уголовно-исполнительной системе.
Проанализировать состояние развития проблемы формирования профессиональной компетентности инспектора охраны и её составляющих -компетенций, в педагогической, психологической и методической литературе.
Определить содержание и структурные компоненты понятия «профессиональная компетентность».
Разработать дефиниции понятий «профессиональная подготовка» и «профессиональная компетентность» инспектора охраны УИС на основе авторского понимания этих категорий.
Разработать прогностическую модель профессиограммы инспектора отдела охраны УИС.
Разработать и внедрить в педагогическую практику спецкурс, направленный на формирование «профессиональной компетентности» работника охраны.
Изучить вопросы, касающиеся учебной работы, и разработать систему ее организации в процессе методической подготовки, задачи, содержание и методику проведения семинарско-практических занятий по специальности 021100 - «Юриспруденция», специализация: «Уголовно-правовая (охрана и конвоирование в УИС).
Разработать комплект методического обеспечения, состоящий из методических указаний по организации и проведению всех видов практики (учебной, производственной, преддипломной) и внесения коррективов в тематические планы и учебные программы по дисциплинам: «Организация режима и охраны в исправительных учреждениях», «Особенности организации службы караулов по охране и конвоированию», «Профессиональная деятельность инспекторов отдела охраны».
Проверить эффективность его и гипотезы исследования в опытно-экспериментальном обучении и внедрить его в учебную практику.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются 1) теория системного (В.Г.Афанасьев, А.Г. Бусыгин, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, К.К.Платонов, А.И. Субетто, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий, Ю.И. Тар-ский, В. Хубка, У. Эшби), личностно-ориентированного (Ш.А. Амонашвили, Л.Г. Вяткин, В.В. Сериков, B.C. Сухомлинский, И.С. Якиманская) и деятель-ностного ( Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения, с опорой на принципы целостности, историзма, конкретности и непрерывности; 2) психологическая теория деятельности (А.В. Брушлинский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинчен-ко, А.В. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); 3) теория педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин), теория педагогического управления (СИ. Архангельский, В.И. Загвязинский, М.М. Поташник); 4) теория непрерывного образования и педагогической интеграции (А.С.Асмолов, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, А.Л. Бусыгина, А.А. Вербицкий, С.Н. , СБ. Ельцов, И.Д. Зверев, B.C. Леднев, О.М. Кузнецова, М.И. Махмутов, В.М. Монахов, В.Г. Онушкин, Ю.С Тюнников, В.Н. Федорова, СС. Хильке-вич, Н.К. Чапаев); 5) положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Н.Н. Лобанова, А.Я. Наин, Н.Д. Никандров, Е.В. Ткаченко и др.); 6) концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (СА. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, А.Г.Бусыгин, В.М. Кларин, Н.Ф. Талызина, 7) теория отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, СЯ. Батышев, В.И. Гинецен-ский, В.В. Давыдов, Г.А. Ильин, В. Ильенков, B.C. Леднев, В.В. Мултанов-ский, В.Г. Разумовский, М.Н. Скаткин, В.А. Фабрикант, Г.Ф. Хасанова); 8) теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, М.А. Галагузова, И.А. Зимняя, В.И. Щеголь).
НОРМАТИВНОЙ БАЗОЙ исследования являются положения Конституции РФ (ст. 43); Федеральные законы «Об образовании» от 13.01.1996 г.; Типовое положение о высшем учебном заведении от 17.09.2001 г.; Государственный стандарт высшего профессионального образования от 12.08.1994 г.; Положение о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов от 6 сентября 2000 г. и «Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы» от 21.07.1993 г.; Положение о службе в органах внутренних дел РФ от 23.12.1992 г.; приказы Минюста России: от 7.03.2000 г. «Об утверждении Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях»; от 22.07.2002 г «Инструкция по охране исправительных учреждений, следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации», от 30.07.2001 г. «Инструкция по организации несения службы в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации»; от 25.11.2000 г. «Наставления по служебной деятельности специальных подразделений по конвоированию уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации» и подзаконные нормативные акты, организационно-управленческие и аналитические материалы, отражающие практику и опыт работы сотрудников УИС ФСИН России.
В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования использовались следующие методы:
1. Теоретический анализ философской, педагогической, психологической
и методической литературы, отражающей проблему профессиональной компе
тентности.
2. Опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были определены и
проверены средства, способствующие активизации процесса повышения уров
ня профкомпетентности инспекторов охраны.
3.Анализ вузовской документации (планов, отчетов, графиков и т.п.) по вопросам организации и осуществления учебного процесса и учебных практик.
4.Изучение и обобщение педагогического опыта с целью выявления успехов и трудностей по исследуемой проблеме.
5.Наблюдение, анкетирование, беседы, интервью, отражающие отношение обучаемых к рассматриваемой проблеме.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ Решение поставленных в исследовании задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов: теоретический анализ исторической, психолого-педагогической и специальной литературы, материалов служебных расследований и личных дел сотрудников подразделений охраны, педагогическое наблюдение, анализ творческих сообщений курсантов и слушателей, анкетирование, интервьюирование, тестирование и анализ результатов деятельности преподавателей и обучающихся, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты.
Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические явления и факты во всей их сложности и взаимосвязи. Опытно-экспериментальной базой на начальном этапе стала Самарская специальная средняя школа Минюста России, далее - Самарский юридический институт ФСИН России. Для проведения эксперимента были сформированы две экспериментальные и две контрольные группы, общая численность которых составила 123 человека. Отдельные вопросы по теме исследования изучались на базе Академии права и управления ФСИН России, Владимирского юридического института ФСИН России, Самарского филиала Саратовского юридического института МВД РФ, отдела специального назначения и учреждений ФСИН по Самарской области.
Исследование проводилось в несколько ЭТАПОВ:
Первый этап (1999 г.) - теоретический. Его основными задачами были: подбор и изучение литературных источников по рассматриваемой проблеме, определение объекта и предмета исследования, уточнение гипотезы и методики экспериментальной работы, анализ учебного процесса в вузе, выявление противоречий и факторов, снижающих или повышающих его эффективность. Проводилась соответствующая этим мероприятиям организационная работа: теоретический анализ, изучение документов, наблюдение за организацией и проведением профессиональной подготовки обучаемых, главным образом, путем личного участия автора в образовательном процессе: проведением и посещением занятий по гуманитарным, специальным и юридическим дисциплинам. Проводились посещение и изучение внеучебных мероприятий по планам воспитательной работы в учебных подразделениях, беседы и интервью, обобщение независимых характеристик и анкетирование.
Второй этап (2000 — 2004 гг.) - экспериментальный. Целью экспериментальной работы являлось изучение динамики процесса совершенствования профессиональной подготовки инспекторов и выявление основных педагогических путей, реализующих информационно-аналитический, психологический и педагогический аспекты образовательного процесса, подчиненных целям формирования у обучаемых готовности и способности к самостоятельному, ответственному и продуктивному решению служебно-профессиональных задач. С этой целью на начальном этапе был проведен констатирующий эксперимент. Далее вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, которые внедрялись в учебный процесс. При подборе методик автор исходил из того, что только комплексное их использование может дать достаточно полную, надежную и валидную информацию. Завершающим этапом стало проведение формирующего эксперимента
Третий этап (2004 - 2005 гг.) ~ обобщающий. В этот период осуществлялась всесторонняя проверка результатов экспериментального исследования путем сопоставления исходных и итоговых данных, характеризующих различные компоненты профессиональной подготовки инспекторов отделов охраны УИС ФСИН России. Целью этой работы являлась проверка действенности выявленных путей совершенствования технологии профессиональной подготовки инспекторов отделов охраны и возможность внедрения выработанных рекомендаций в целях дальнейшего совершенствования у данной категории сотрудников профессионально важных качеств в ходе образовательного процесса.
При этом в качестве основных были использованы следующие методы: наблюдение, анализ, обобщение, систематизация и математическая обработка результатов исследования, опытная проверка выводов и рекомендаций в учебной практике Самарского юридического института ФСИН России.
На данном этапе было осуществлено текстуальное оформление диссертации. На протяжении всех периодов автор подготавливал к изданию публикации по исследуемой проблеме.
ОБЩИЙ ОБЪЕМ ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЫ. В ходе исследования изучено и проанализировано около 200 педагогических и психологических научных публикаций, более 150 документов - планов работы руководящего состава подразделений охраны УИС, протоколов заседаний кафедр и предметно-методических секций, отчетных материалов по работе с профессорско-преподавательским составом, руководству практикой, отзывов на выпускников вуза.
Проанализировано выполнение рабочего учебного плана в течение четырех лет обучения в плане его профессиональной направленности исходя из специфики деятельности инспектора, с целью вычленения наиболее значимых дисциплин, влияющих на профессиональное становление обучаемых и разви-
тие у них профессионально значимых качеств. Проведено 5 групповых и около 50 индивидуальных бесед с руководителями кафедр, преподавателями, курсантами (слушателями) и сотрудниками уголовно-исполнительной системы. Изучено более 200 опросных листов и анкет. Всего в ходе исследования было охвачено более 250 человек.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что
в связи с передачей функций охраны от внутренних войск МВД России подразделениям УИС проблема профессиональной подготовки службы охраны ФСИН России впервые в пенитенциарной педагогике стала предметом исследования;
впервые введена в понятийный научно-педагогический аппарат категория «профессиональная компетентность инспектора отдела охраны» УИС, рассматриваемая нами как сложный феномен, состоящий из профессионально-содержательного, профессионально-деятельностного и профессионально-личностного компонентов и трактуемая как совокупность качеств личности и общих (базовых) и профессиональных компетенций, которые помогают человеку осуществлять его профессиональную деятельность, самостоятельно принимая решения, касающиеся реализации его функций, в изменяющихся условиях протекания деятельности,
дана авторская трактовка категории «профессиональная подготовка инспектора отдела охраны», понимаемая нами как и средство и процесс, и результат педагогической технологии целенаправленного формирования у обучаемых профессиональной компетентности, и преобразования её в устойчивые убеждения, способствующие позитивному отношению к профессиональной деятельности и личностному профессиональному самосовершенствованию в действиях и поведении, отвечающих современным требованиям УИС;
разработана прогностическая модель профессиограммы инспектора отдела охраны реализуемая посредством
- развития и укрепления ценностных мотивов формирования профессио
нального интереса через самосовершенствование необходимых качеств лично
сти,
введения новых критериев определения достигнутого уровня профессиональной компетентности инспектора отдела охраны, сформулированных в его квалификационной характеристике;
органического единства и последовательного применения спецкурсов «Организация режима и охраны в исправительных учреждениях», «Особенности организации службы караулов по охране и конвоированию», «Профессиональная деятельность инспекторов отдела охраны» и всех видов практики (учебной, производственной, преддипломной).
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что в нем 1) сформулирована, обоснована и разработана концепция формирования профессиональной компетентности инспектора охраны УИС посредством системного подхода к воспитанию обучаемых юридического института, 2) структурированы понятия «профессиональная компетентность» и «профессиональная подготовка» курсантов (слушателей) и разработаны их дефиниции; 3) актуализированы теоретические основы психолого-педагогического и методического обеспечения формирования «профессиональной компетентности» работников охраны.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что в нем: 1) разработан, научно обоснован и экспериментально апробирован авторский учебно-методический комплект по организации лекционных и се-минарско-практических занятий по формированию профессиональной компетентности, 2) разработана квалификационная характеристика инспектора отделов охраны УИС ФСИН России.
Материалы исследования могут быть использованы для формирования профкомпетентности на любых факультетах юридических институтов.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов и выводов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные положения философии, психологии и педагогики; путем применения комплексной методики изучения проблемы; научным выбором методологических позиций; положительными результатами экспериментальной работы; апробацией основных выводов и рекомендаций по улучшению учебного процесса в образовательном учреждении ФСИН России, занимающегося подготовкой инспекторов отделов охраны, а также образовательных заведений, готовящих сотрудников для правоохранительных органов.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования.
Результаты исследования рассматривались на межвузовских научно-практических конференциях (г. Самара, 1999 - 2004 гг.), на заседаниях кафедры специальных дисциплин Самарского юридического института ФСИН России (2002 -2004 гг.).
Внедрение основных идей осуществлялось в процессе обучения курсантов и слушателей, а также в период проведения различных видов практики в течение всего обучения, в ходе межкафедеральных учений со слушателями 5-го курса в декабре 2003/2004 г., научно-методической конференции «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образования в высшей школе», организованной на базе кабинета педмастерства в феврале 2003 г. На конференции были рассмотрены вопросы, касающиеся усиления профессиональной направленности дисциплин по специализации «Охрана и конвоирование в УИС». По материалам диссертации автором разработаны Методические указания по организации и проведению всех видов практики (учебной, производственной, преддипломной) для специальности 021100 - «Юриспруденция», специализация: «Уголовно-правовая (охрана и конвоирование в УИС)»; внесены коррективы в тематические планы и учебные программы по дисциплинам: «Организация режима и охраны в исправительных учреждени-
ях», «Особенности организации службы караулов по охране и конвоированию», «Профессиональная деятельность инспекторов отдела охраны». Внесены предложения по совершенствованию специализированного кабинета кафедры специальных дисциплин и объектов учебно-материальной базы для проведения занятий по указанным дисциплинам.
Материалы исследований, методические рекомендации, предложенные автором, экспериментально проверены в образовательном процессе Самарского юридического института ФСИН России, Самарского филиала Саратовского юридического института МВД РФ, Самарского филиала Московского университета сервиса, Учебного центра ФСИН России по Самарской области. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:
наступила потребность в инспекторах новой формации, целенаправленно и профессионально занимающихся решением охранно-воспитательных проблем, детерменированная сложным характером задач, решаемых уголовно-исполнительной системой в условиях существенных изменений политической и социально-экономической сторон жизни российского общества, а также передачей уголовно-исполнительной системы из МВД Минюсту России, и необходимостью перехода к принципиально новой методике построения специалистами ФСИН воспитательных технологий, направляемых содержанием общечеловеческих ценностей;
«профессиональная компетентность инспектора отдела охраны» УИС -это сложный феномен, состоящий из профессионально-содержательного, профессионально-деятельностного и профессионально-личностного компонентов, трактуемый нами как совокупность качеств личности и общих (базовых) и профессиональных компетенций, которые помогают человеку осуществлять его профессиональную деятельность, самостоятельно принимая решения, касающиеся реализации его функций, в изменяющихся условиях протекания деятельности,
«профессиональная подготовка инспектора отдела охраны» - это и средство и процесс, и результат педагогической технологии целенаправленного формирования у обучаемых профессиональной компетентности, и преобразования её в устойчивые убеждения, способствующие позитивному отношению к профессиональной деятельности и личностному профессиональному самосовершенствованию в действиях и поведении, отвечающих современным требованиям УИС;
модель профессиограммы инспектора отдела охраны реализуется посредством
развития и укрепления ценностных мотивов формирования профессионального интереса через совершенствование необходимых качеств личности;
введения новых критериев определения достигнутого уровня профессиональной компетентности инспектора отдела охраны, сформулированных в его квалификационной характеристике;
органического единства и последовательного применения спецкурсов «Организация режима и охраны в исправительных учреждениях», «Особенности организации службы караулов по охране и конвоированию», «Профессиональная деятельность инспекторов отдела охраны» и всех видов практики (учебной, производственной, преддипломной);
- ее приближенности к условиям реальной профессиональной деятельности инспекторов, активного использования современных педагогических технологий, педагогического мастерства преподавателей и уровня учебно-материальной базы, применяемой на занятии.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 175 наименований, 24 приложений, содержит 14 таблиц и 1 диаграмму.
Историко-педагогический анализ профессиональной подготовки кадров охраны и конвоирования
Для адекватного определения состояния профессиональной подготовки инспекторов отделов охраны УИС ФСИН России на современном этапе необходим анализ профессивного опыта, накопленного педагогической теорией, того, что прошло испытание временем, практикой и стало педагогически целесообразно.
К проблеме профессиональной подготовки в педагогической теории обращались еще в эпоху рабовладельческого общества: в трудах выдающихся мыслителей того времени нередко отводилось место вопросам разработки путей и средств профессиональной подготовки обучаемых в политических интересах правящего класса.
В Средневековье, несмотря на теологические догмы, которые господствовали в университетах того времени, настойчиво проводилась линия на повышение эффективности профессиональной подготовки обучающихся в духе феодальной идеологии, для чего использовался весь арсенал средств как церковного, так и светского образования.
Основоположником многостороннего подхода к проблеме профессиональной подготовки в русской педагогической мысли по праву можно считать М.В. Ломоносова, возглавившего борьбу за создание отечественной науки. Он ратовал за связь обучения и воспитания, необходимость подхода к человеку как деятельной личности, за формирование у обучаемых высоких нравственных качеств, дисциплинированности, трудолюбия. Его идеи и мысли нашли
продолжение в трудах таких замечательных педагогов России, как Д.И. Менделеев, В.О. Ключевский, В.П. Пирогов, К.А. Тимирязев. Благодаря именно их начинаниям обучение стало рассматриваться как фундамент профессиональной подготовки. Повышение эффективности профессиональной подготовки обучаемых они видели прежде всего в содержании занятий, в личных качествах и педагогическом таланте преподавателя. Оптимальные методики преподавания, обусловливающие эффективность профессиональной подготовки, нашли свое отражение и в военных, и в полицейских учебных заведениях России.
Особый интерес для исследования представляет специфика профессиональной подготовки кадров для охранительных учреждений России. «Для обозначения этих органов был введён термин «полиция» (на древнегреческом Politcia - управление государством), применяемый с XVII в. в западноевропейских странах к государственным органам охраны правопорядка и борьбы с преступностью» .
Во все времена существовали люди, преступившие рамки действовавшего закона и связанная с этим необходимость их изоляции от законопослушных граждан с обеспечением надежной охраны. Во времена Ивана Грозного существовали так называемые «жильцы» - жилые полки, которые стягивались в столицу на определённые сроки для несения внутренней службы; при Петре I выделялись внутренние гарнизонные части, несшие внутреннюю караульную службу. 30 мая 1764 г. был подписан Царский указ, на основании которого ссылаемых в Сибирь преступников сначала со всей империи доставляли в Казань и далее отправляли по Сибирскому тракту от селения к селению под присмотром местных сельских обывателей, что причиняло им «великое отягощение», особенно летом во время полевых работ. Вследствие слабой охраны ссыльные часто убегали и продолжали совершать разные преступления: разбои, убийства, воровство и пр.
Взаимоотношение понятий «профессиональная компетентность» и «профессиональная подготовка» инспекторов
Понятия «профессиональная компетентность» и «профессиональная подготовка» разрабатываются разными специалистами социальной сферы и их сопоставление и выявление характера взаимосвязи могло бы обогатить друг друга.
Профессиональная компетентность специалиста, работающего с людьми, в общем плане обычно рассматривается как его осведомленность и авторитетность, как свойство личности, позволяющее продуктивно решать учебно-воспитательные задачи, рассчитанные в свою очередь на формирование личности другого человека.
Работник отдела охраны УИС, осуществляющий в своей профессиональной деятельности охранно-воспитательные функции, является специалистом, в наибольшей степени близким по профессиональным функциям к воспитателю. Поскольку до сих пор не разработана дефиниция профессиональной компетентности работника охраны, человека работающего в социальной сфере, то можно частично воспользоваться опытом, наработанным в этом направлении в применении к другому работнику социальной сферы - преподавателю.
Одним из более или менее принятых научным сообществом является определение, предложенное А.К.Марковой, в котором говорится, что профессионально компетентным является такой труд воспитателя, в котором на достаточно высоком уровне осуществляется педагогическое общение, в котором реализуется личностьвоспитателя, в котором достигаются хорошие результаты в обученности и воспитанности воспитуемых.
Функции и умения воспитателя формируются на основе педагогических способностей. Проблема способностей, необходимых в педагогической деятельности, поднимается со времени возникновения педагогики и целена правленного обучения. Предметом специального психологического изучения способности стали в 19-м веке благодаря трудам Ф. Гальтона. В отечественной педагогике этому вопросу уделяли внимание Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, Ф.Н. Гоноболин и др.
В соответствии с работами Н.В. Кузьминой можно выделить, в частности, некоторые базовые «социализаторские» способности:
конструктивные — способности планирования социальной деятельности в соответствии с целями и задачами;
организаторские — способности организовывать свою деятельность и деятельность воспитуемых;
перцептивные — способности понимать другого субъекта без вербальной информации;
суггестивные (авторитарные) - способности эмоционально-волевого влияния на личность воспитуемых; коммуникативные — способности эффективного вступления в общение с людьми разных возрастных и социальных групп и поддержания этого общения в желаемом русле;
речевые - способности адекватно своим желаниям выражать свои мысли и чувства; академические - способности к соответствующей области науки, к профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию и т.д.1
Из вышеприведенных перечислений способностей следует вывод, что даже названия многих функциональных обязанностей, умений и способностей работника охраны и воспитателя идентичны (к примеру - организаторские способности, организаторская функция и организационные умения). Отсюда следует вывод, что социальные способности являются основой профессио 1 Кузьмина Н.В. Формирование педагогических способностей. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1961. нальных умений воспитателя, и способности и умения в комплексе позволяют реализовать его функциональные обязанности.
Профессор Щеголь В.И. разработал следующую классификацию личностных и профессионально-педагогических качеств:
мировоззренческие (убежденность в выборе профессии);
личностные (организованность, требовательность к себе);
психологические (трудоспособность, качества, связанные с памятью, эмоциональная устойчивость и др.);
деловые (целеустремленность, ответственность);
трудовые (трудолюбие);
социальные (активность, общительность, тактичность);
специальные (профессиональная ответственность, эрудированность);
Организация и методика экспериментального исследования
Проблема совершенствования профессиональной подготовки инспекторов может быть решена в случае исследования данного процесса как целостной системы, как множества взаимосвязанных и структурных компонентов. Исторический анализ исследуемой проблемы, выявление специфики усвоения знаний, привития навыков и умений, формирование профессионально значимых качеств с помощью профессиональной подготовки стали отправными точками в разработке методики экспериментальной работы.
В ее основу был положен личностно-социально-деятельностный подход, обеспечивающий реализацию основных принципов исследования: детерминизма, всесторонности рассмотрения, связи теории с практикой. Поиск основных путей совершенствования профессиональной подготовки инспекторов осуществлялся автором с опорой на собственный опыт, а также с учётом педагогического мастерства профессорско-преподавательсого состава образовательных учреждений ФСИН России в рамках концепции проблемно-деятельностного обучения.
Система формирования профессиональных знаний, умений, навыков и качеств в ходе профессиональной подготовки представляет собой взаимосвязь структурных и функциональных элементов, реализующих информационно-аналитическое, психологическое и педагогическое обеспечение образовательного процесса, подчиненных целям формирования у обучаемых готовности и способности к самостоятельному, ответственному и продуктивному решению служебно-профессиональных задач1.
Причем педагогические детерминанты влияют в основном на получение знаний, умений, навыков, а психологические - на приобретение качеств. Это учитывалось автором при выборе методики экспериментальной работы, а также то, что одной из важнейших её функций является подготовка условий для внедрения результатов проведённых исследований в практику. Работа проводилась в естественных условиях образовательного процесса, что само по себе уже есть, в определённом смысле, внедрение основных результатов изысканий. «Это обстоятельство особенно важно в свете требований ВАК, предъявляемых к результативности и практической значимости диссертационных исследований по педагогическим наукам, поскольку до настоящего времени неясно, какими же, в конечном счете, должны быть масштабы внедрения их ре-зультатов» . В этом плане усилия были направлены на то, чтобы проводимая экспериментальная работа стала средством внедрения научно - исследовательских результатов в практику сначала в ограниченном масштабе (т.е. в тех учебных группах Самарского юридического института ФСИН России, которые ею охватывались), а затем, будучи хорошо проверенными, обработанными и осмысленными, - во всех учебных группах образовательного учреждения с возможностью распространения на другие образовательные учреждения готовящих кадры для правоохранительных органов.