Совершенствование подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими Шутько Дмитрий Васильевич

Совершенствование подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими
<
Совершенствование подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими Совершенствование подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими Совершенствование подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими Совершенствование подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими Совершенствование подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими
>



Шутько Дмитрий Васильевич. Совершенствование подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шутько Дмитрий Васильевич; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2007.- 277 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3234

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и прикладные основы подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими . 18-95

1.1. История подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими 18-54

1.2. Сущность, содержание, структура подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими 55-72

1.3. Анализ зарубежного и отечественного опыта подготовки к воспитательной работе с верующими военнослужащими 73-93

Выводы по главе 93-95

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование совершенствования подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими 96-129

2.1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по совершенствованию подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими 96-115

2.2. Анализ динамики и результатов опытно-экспериментальной работы 116-128

Выводы по главе 129-129

Глава III. Основные пути совершенствования подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими 130-189

3.1. Оптимизация содержания подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими 130-149

3.2. Повышение эффективности методики подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими 150-173

3.3. Активизация самосовершенствования преподавательского и курсантского состава военных вузов в подготовке к воспитательной работе с верующими военнослужащими 174-188

Выводы по главе 188-189

Заключение 190-196

Библиографический список 197-214

Приложения 215-277

Введение к работе

Актуальность исследования. История страны и Вооруженных Сил свидетельствует об исключительной важности подготовки офицерских кадров к воспитательной работе Имеющаяся в настоящее время система подготовки в военных вузах позволяет готовить кадры, способные решать стоящие перед Вооруженными Силами воспитательные задачи Однако, в подготовке курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими имеются определенные недостатки Как показало проведенное исследование, определенные затруднения в проведении воспитательной работы с верующими военнослужащими испытывают до 70 % офицеров Вместе с тем, сбгласно требований руководящих документов Министерства обороны Российской Федерации1 в процессе организации и проведения воспитательной работы необходимо учитывать особенности верующих военнослужащих Кроме того, необходимость подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими, позволяющая осуществлять передачу знаний об особенностях верующих военнослужащих, о положительном потенциале религиозных объединений и направлений взаимодействия с ними, формировании навыков и умений применения указанных знаний и развитие качеств, обеспечивающих их эффективное применение в воспитательной работе с верующими военнослужащими, обусловлена требованиями войсковой практики. Это вызывает насущную потребность готовить в военных вузах офицеров, обладающих как теоретическими знаниями, так и практическими навыками и умениями организации и проведения воспитательной работы с верующими военнослужащими

Проблема подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими рассматривалась по направлениям в исторических исследованиях (АВ Байдаков, АС Блохин, МН Жесткова, Е А Комаровский, С И Курбатов, М С Мишанов, С А Мозговой, И В Риф-фель, СЮ Чимаров)2, в педагогических исследованиях (И А Алехин,

См Приказ министра обороны Российской Федерации №70 «Об органах воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации» от 11 03 2004 года, приказ министра обороны Российской Федерации №79 «О совершенствовании воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 28 02 2005 года, ежегодные организационно-методических указания по воспитательной работе в Вооруженных Силах Российской Федерации на учебный год, устав внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации (утв Указом Президента РФ от 14 12 1993 года №2140)

Байдаков А В Православное духовенство русской армии и флота (Вторая половина XIX -начало XX века) Дис канд ист наук -М, 1995, Блохин А С Содержание и развитее духовного мира офицера вооружённых сил современной России (социально-филосовский анализ) Дис канд ист наук. -М, 2005, Жесткова МН История кадетских корпусов и военных гимназий в России Автореф дис канд ист наук -М, 1944,КомаровскийЕА Михайловский Воронежский кадетский корпус в XIX веке Автореф дис канд ист наук - Воронеж, 1999, Курбатов С И Реформа Милютина в области подготовки офицерских кадров Автореф дис канд ист наук - М, 1948, Мишанов МС Формирование системы религиозного воспитания

Н И Алпатов, Н П Балыков, И В Биочинский, С В Бордунов, В И Вдовюк, А В Комар, А А Куликов, В Е Кучеров, М А Лямзин, В Н Новиков, Ю С Руденко, И М Рукавицын, В Д Самойлов, В А Свиридов, А С Сушан-ский, И А Уваров, Л Н Ховрина)1, в философских исследованиях (М А Абрамова, Н Ю Григорьев, В Н Грузков, П А Денисенко, И Н Кудинов, А В Павлов, П В Петрий, В И Пухов, Н X Юскаев) 2, в психологических иссле-

немецких военнослужащих в период создания вооруженных сил ФРГ в 1950-1956 годах Историческое исследование Дис канд ист наук -М, 2001, Мозговой С А Становление и развитие взаимодействия вооруженных сил Российской Федерации с религиозными объединениями в 90-е гг XX в Дис канд ист наук -М, 2001, Риффель И В Государственная религиозная политика в Вооруженных Силах России в XX веке Дис канд ист наук -Мурманск, 1999, Чимаров СЮ Русская православная церковь и религиозно-нравственное воспитание личного состава армии и флота, 1800-1917 гг Дис д-ра ист наук -СПб, 1999

1 Алехин И А Развитие теории и практики военного образования в России XIX - начала XX ве
ка Дис д-ра пед наук -М, 2004, Алпатов НИ Очерки по истории кадетских корпусов и
военных гимназий в России Автореф дис д-ра пед наук - М, 1946, Балыков НП Станов
ление и развитие профессиональной подготовки политработников в военно-учебных заведени
ях Дис канд пед наук -М,1974, Биочинский ИВ Организационно-педагогические основы
подготовки офицерских кадров в высших училищах Сухопутных войск Дис д-ра пед наук
-Казань, 1993, Бордунов С В Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в
военной школе дореволюционной России второй половины XIX - нач XX века Автореф
дис канд пед. наук —М, 1991, Вдовюк В И Военно-педагогическая этика и совершенствова
ние профессионально-этической подготовки советских офицеров Дис д-ра пед наук -
М, 1983, Комар А В Развитие теории и практики обучения курсантов военных училищ* годы
Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) Дис канд лед наук -М, 1985, Куликов А А
Средние военно-учебные заведения Советской Армии в период военной реформы 1924-1928
гг Дис канд пед. наук -М, 1955, Кучеров BE Историко-педагогические тенденции патрио
тического воспитания офицеров российской армии Дис канд пед наук - М, 1998, Лямзин
МА
Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей)
ВУЗов Дис д-ра пед наук -М, 1997, Новиков ВН Развитие теории и практики военно-
педагогического образования в вузах МО РФ Дис д-ра пед наук -М, 1999, Руденко Ю С
Развитие теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заве
дений Дис д-ра пед наук -М, 2001, Рукавицын ИМ Становление и развитие теории и прак
тики обучения курсантов в военно-учебных заведениях в 1918 - 1941 годах Дис канд пед
наук -М ,1993, Самойлов В.Д Совершенствование системы высшего образования офицеров
Вооруженных Сил Российской Федерации Дис д-ра пед наук -М, 2002, Свиридов В А
Психолого-педагогические особенности военного образования в российской империи второй
половины XIX - начала XX вв Автореф дис канд пед наук -Воронеж, 2000, Сушанский
А С
Духовно-нравственное воспитание в военно-учебньк заведениях России XVIII - нач. XX
в Дис канд пед наук —М, 2002, Уваров И А Воспитание морально-волевых качеств каде
тов военно-учебных заведений дореволюционной России Дис канд пед наук -М, 1996,
Ховрина Л Н Гуманизация в военном образовании дореволюционной России в период с 1700
по 1917 гг Дис д-ра пед наук -М, 1996

2 Абрамова МА Фактор религиозности в системе мотивации поведения индивида Дис
канд филос Наук -М, 2001, Григорьев НЮ Взаимодействие ВС Р Ф и русской православ
ной церкви в современных условиях Дис канд филос наук -М ,ВУ,2003, Грузков В Н
Духовное в профессиональной подготовке военных кадров Автореф дис д-ра филос .на
ук -Ставрополь, 1997, Денисенко ПА Современная религиозная ситуация в Российской Фе
дерации и ее вооруженных Силах основные противоречия и тенденции развития (социально

дованиях (А Л Акулич) , в социологических исследованиях (В И Верем-чук)2, в политических исследованиях (В М Ераносян, В В Скокло)3, в богословских исследованиях (Д Полохов, А Яковлев)

Проведенное исследование показывает, что в военно-педагогической науке накоплен значительный опыт в теории и практике подготовки курсантов, опираясь на который можно решить имеющуюся задачу

Вместе с тем, исследований, которые бы в прямой постановке рассматривали проблему совершенствования подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими не проводилось

Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является образовательный процесс военных вузов, а его предметом - сущность, содержание, основные пути совершенствования процесса подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими.

Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе обоснования теоретических и прикладных положений подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими в военных вузах выявить педагогические пути ее совершенствования

В соответствии с целью в диссертации решались следующие основные задачи.

- философский анализ) Автореф дис канд филос наук -М, ВУ, 1997, КудиновИН Соотношение нравственного и религиозного сознания в духовной жизни воина Российской армии Дис канд филос наук -М, 1997, Павлов А В Воздействие религии на современную армию (социально-философский анализ) Научный доклад д-ра филос наук / Гуманитарная Академия Вооруженных Сил -М, 1994, ПетрийП В Духовные ценности Российского общества и армии (социально - философский анализ) Автореф дис д-ра. филос наук -М, 2002, Пухов В И Взаимодействие пограничной службы России с религиозными объединениями в интересах охраны государственной границы Социально-философский анализ Дис канд филос наук -М, 2001, Юскаев ИХ Проблемы свободы совести в вооруженных силах РФ Дис канд филос наук -М, 1999

1 Акулич А Л Возможности психологического влияния православия на личностный смысл
боевой деятельности офицера Дис канд псих наук -М, ВУ, 1996

2 Веремчук В И Военная служба и религия социологический анализ взаимодействия на ин
ституциональном уровне управления Монография -М, ВУ, 2005

3 Ераносян В М Религиозный фактор в системе информационной безопасности России во
енно-политический анализ Автореф дис канд полит наук -М, 2003, Скокло В В Влия
ние государственно-церковных отношений в России на ее обороноспособность Дис канд
полит наук -Монино, 2004

4 Полохов Д Нравственно-патриотическое воспитание в вооруженных силах на основах пра
вославной христианской веры Дис канд богословия -М, МДА, 2000, Яковлев А Форми
рование ценностной ориентации курсантов высших военно-учебных заведений на основах
православной культуры Дис канд богословия -М, МДА, 2002

  1. Выявление основных тенденций подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими

  2. Обоснование теоретических и прикладных основ подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими

  3. Проведение опытно-экспериментальной работы по проверке педагогической целевой программы совершенствования подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими

  4. Выявление педагогических путей совершенствования подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в настоящее время сложилось и усиливается противоречие между требованиями руководящих документов к содержанию, методике и организации подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими и ее современным состоянием в военных вузах Предполагается, что данное противоречие можно разрешить на основе оптимизации содержания подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими, повышения эффективности методики подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими; активизации самосовершенствования курсантов военных вузов в ходе подготовки к воспитательной работе с верующими военнослужащими. »

Методологическими и научными основами исследования выступают общенаучные методологические подходы (исторический, системно-структурный, процессуальный и др ), научные положения о сущности и теории образовательного процесса, о его закономерностях, принципах, противоречиях, основных путях его совершенствования; о педагогическом взаимодействии субъектов образовательного процесса; концепция проблемно-деятельностного обучения, поэтапного формирования умственных действий и понятий и др

В основу исследования положены военно-педагогические и военно-психологические труды по истории военного образования - И А Алехина, А В Барабанщикова, А И Каменева, В Д Самойлова и др ; по подготовке офицерских кадров в высшей военной школе, включая военно-педагогическую подготовку - А В Барабанщикова, Н П Балыкова, И В Био-чинского, В.И Вдовюка, АП Дударя, А И Каменева, ПА Корчемного, А В Комара, М А Лямзина, А.Д Лазукина, С В Литвиненко, В Г Михайловского, С С Муцынова, В Н Новикова, В А Пестова, В П Раицкого, И М Рукавицына, В Д Самойлова, В М Савки, А М Седова, В А Свиридова, В.Т. Юсова и др., по истории и теории воспитания - АА Аронова, В И Андреева, Н И Болдырева, В И Вдовюка, Б.З. Вульфова, Г.П Гаркуши, В Н Герасимова, Л Ю Гордина, П Н Городова, В П Давыдова, С И Дени-

сенко, Е С Иванова, Н И Киряшова, Н С Кравчуна, В В Кутузова, В Е Ку-черова, А Т Малого, Э И Моносзона, А В Мудрика, Л И Новиковой, Е А. Пеньковского В А Сластенина, В Я Слепова, А П Шарухина и др, по истррии и теории общей и военной дидактики - СИ Архангельского, А В. Барабанщикова, В П Беспалько, П Г Буга, А К Быкова, Э Н Гусинского, В Н Гуляева, В П Давыдова, Э Н Короткова, Ю С Руденко, О.В Сют-киной, Ю Ф Худолеева и др В диссертации использованы материалы исследований, проведенных на кафедрах педагогики, философии, культуры и искусства Военного университета в рамках КНИР «Мораль», «Эффект», «Элита», «Душа», и др, материалы Концепций национальной безопасности, воспитания военнослужащих силовых министерств и ведомств РФ, патриотического воспитания граждан Российской Федерации

Исследование было проведено с учетом требований основных руководящих документов Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, Дополнения к стандарту высшего профессионального образования, приказов и директив Министра обороны Российской Федерации1 и др Изучался передовой опыт работы по подготовке курсантов в военном вузе, учебные планы вузов, факультетов и кафедр, а также учебные и тематические планы преподаваемых дисциплин. В исследовании использовались общегосударственные и ведомственные документы, архивная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы и публикации в печати

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических, эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы Ведущими теоретическими методами выступали теоретический анализ работ в области подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими, обобщение, сравнительный анализ и др В арсенале эмпирических методов использовались анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка

Опытно-экспериментальная работа проводилась в военных вузах Министерства обороны Российской Федерации - Военном университете, Екатеринбургском высшем артиллерийском командном училище, Казанское высшее танковое командное училище Базовым вузом для проведения эксперимента было определено Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище

Исследование проводилось с 2004 года по 2007 год и включало три взаимосвязанных этапа

См Приказ министра обороны Российской Федерации №70 «Об органах воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации» от II 03 2004r , №79 «О совершенствовании воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 28 02 2005г

Первый этап (декабрь 2004 - ноябрь 2005 гг) - подготовительный -включал изучение и анализ общей и специальной литературы по проблеме подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими, разработку концепции диссертационного исследования, его цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы, определение методологии и методики исследования, подборку инструментария исследования, проведение установочных мероприятий и первичных замеров в экспериментальных военных вузах, проведение пилотажного исследования

Второй этап (декабрь 2005 - ноябрь 2006 гг ) - основной - он включал
проверку гипотезы в ходе опытно-экспериментального исследования На
этапе решались следующие задачи выявление и обоснование значимых фак
торов, влияющих на подготовку курсантов военных вузов к воспитательной
работе с верующими военнослужащими, изучение субъектов и объектов
процесса подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с
верующими военнослужащими, внедрение предварительно разработанных
рекомендаций по совершенствованию содержания подготовки курсантов во
енных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими, реа
лизация педагогической целевой программы по формированию у курсантов
качеств, знаний, навыков и умений к проведению воспитательной работы с
верующими военнослужащими, исследование педагогических путей и усло
вий совершенствования подготовки курсантов военных вузов к воспитатель
ной работе с верующими военнослужащими *

Третий этап (декабрь 2006 - октябрь 2007 гг) - заключительный - он включал осуществление всесторонней проверки, обработки и обобщения результатов исследования, теоретических выводов и практические рекомендаций В ходе третьего этапа обосновывались педагогические пути и условия совершенствования подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями изучено 40 докторских и кандидатских диссертаций, более 200 литературных источников, проанализировано более 200 различных документов (приказов, директив, наставлений, планов воспитательной работы, тематических и учебных планов подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими на весь период подготовки, протоколов общих собраний личного состава). Проведено более 120 бесед с командным составом военных вузов и курсантских подразделений, офицерами ОВР военного вуза и его преподавательским составом Анкетированием было охвачено более 400 курсантов. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 45 экспертов

Научная новизна исследования заключается в том, что

- в ходе историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими,

уточнены и обоснованы научные и прикладные основы подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими,

разработана и экспериментально проверена педагогическая целевая программа совершенствования подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими Министерства обороны российской федерации, определены основные критерии и показатели оценки эффективности рассматриваемого педагогического процесса;

обоснованы педагогические пути совершенствования процесса подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими и условия их реализации,

На защиту выносятся:

1 Выявленные в ходе историко-педагогического анализа основные
тенденции развития подготовки курсантов к воспитательной работе с ве
рующими военнослужащими

в период зарождение и развитие подготовки будущих офицеров к воспитательной работе с верующими военнослужащими в военной школе России — построение процесса подготовки будущих офицеров на принципе «За Веру, Царя и Отечество», усиление влияния военного духовенства на содержание и организацию подготовки будущих офицеров к воспитательной работе с верующими военнослужащими, увеличение духовно-нравственной составляющей, в процессе подготовки будущих офицеров к воспитательной работе с верующими военнослужащими,

в период становление атеистического воспитания в армии - перевод подготовки к воспитательной работе с верующими военнослужащими на атеистическую основу, использование потенциала религии в процессе подготовки к воспитательной работе в частях и подразделениях, научное обоснование атеистической подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими;

в период подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими в современных условиях — осуществление подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими на принципе свободы вероисповедания, применение потенциала религиозных объединений в подготовке курсантов к воспитательной работе с религиозными объединениями

2 Обоснованная сущность подготовки курсантов к воспитательной ра
боте с верующими военнослужащими как целенаправленный педагогический
процесс, передачи знаний об особенностях верующих военнослужащих, ре
лигиозных объединений и направлений взаимодействия с ними, формирова
ния навыков и умений применения потенциала религиозных объединений с
учетом требований руководящих документов и развитие качеств толерантно
сти и законопослущания, обеспечивающих эффективное проведение воспи
тательной работы с верующими военнослужащими

Содержание процесса совершенствования подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими включающего систематическую проверку качества образовательного процесса с курсантами и обеспечение обратной связи в целях оценки уровня подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими, диагностику знаний, навыков и умений курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими, интенсификацию воспитания курсантов в целях формирования толерантности и законопослушания, оптимизацию вузовской методики включения курсантов в научную работу по исследованию проблем воспитательной работы с верующими военнослужащими, формирование у курсантов установки на самосовершенствование в контексте подготовки к воспитательной работе с верующими военнослужащими.

Обоснованная структура процесса подготовки обучаемых в военных вузах к воспитательной работе с верующими военнослужащими, предполагающая наличие субъекта и объекта, целей и задач, содержания, тенденций, закономерностей и противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм реализации, управления и контроля его результатов и направлений совершенствования в современных условиях

  1. Разработанная и экспериментально проверенная педагогическая целевая программа подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими, включающая мероприятия, проводимые на уровне вуза, кафедр и курсантских подразделений, в ходе самостоятельной работы курсантов Определенные группы критериев и показателей оценки уровня подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими мотивационно-целевой (осознание потребностей использования в воспитательной работе особенностей верующих военнослужащих, личное желание и стремление к расширению кругозора и совершенствование подготовленности к проведению воспитательной работы с верующими военнослужащими), содержательно-организационный (оснащенность учебно-материальной базой, методический уровень учебных занятий и воспитательных мероприятий в подготовке курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими), результативно-деятельностный (эффективность изучения междисциплинарного курса подготовки к воспитательной работе с верующими военнослужащими, развитость навыков и умений проведения воспитательной работы с верующими военнослужащими)

  2. Выявленные основные пути совершенствования подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими- оптимизация содержания подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими, педагогическими условиями, которого являются обновление и совершенствование комплекта дидактических средств обучения, используемого в учебном процессе, внедрение в тематические планы гуманитарных дисциплин материалов способствующих углублению знаний курсан-

тов, необходимых для работы с верующими, повышение эффективности методики подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими, педагогическими условиями, которого являются комплексное применение различных методических новаций в процессе воспитания курсантов в ходе рассматриваемой подготовки, организация взаимодействия с религиозными объединениями в ходе обучения и воспитания курсантов, обучение преподавательского состава методике межпредметного курса «Подготовка курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими», постоянный обмен методическим опытом преподавательского состава и созданию учебного материала к нему, активизация самосовершенствования курсантов военных вузов, в воспитательной работе с верующими военнослужащими, педагогическими условиями, которого являются понимание курсантами сущности и психолого-педагогического механизма самосовершенствования как педагогического процесса, высокий уровень овладения ими методами и приемами профессионального самосовершенствования, высокий уровень руководства исследуемым процессом со стороны руководителей, умение их учитывать в руководстве самосовершенствованием влияние объективных и субъективных факторов, знание и владение субъектами подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими формами и методами самосовершенствования и умение ими оказать методическую помощь курсантам, умение командования курсантских подразделений осуществлять педагогический контроль самосовершенствования курсантов, предъявлять педагогически обоснованные требования за качество работы над собой, а также служить личным примером в проведении воспитательной работы с верующими курсантами

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи, направленной на совершенствование подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими, что является существенным вкладом в развитие теории и практики педагогики высшей военной школы. Разработанные и обоснованные концептуальные теоретические положения позволяют обогатить современные педагогические представления о сущности, содержании, структуре и путях совершенствования подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими Они могут быть использованы в других педагогических исследованиях, связанных с проблемами военно-профессиональной подготовки курсантов

Практическая значимость исследования состоит в том, что военные вузы Министерства обороны Российской Федерации могут использовать в подготовке курсантов обоснованные и экспериментально проверенные в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические пути совершенствования подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими, результаты исследования дают возможность обосновать сущность, структуру, содержание и особенности подготовки курсантов к воспи-

тательной работе с верующими военнослужащими, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены в основу дальнейшего совершенствования воспитательной работы с верующими военнослужащими, в разработку квалификационных требований, педагогическая целевая программа с межпредметным курсом «Подготовка курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими» может быть использована в совершенствовании тематических и учебных планов подготовки курсантов, а использование разработанного индивидуального задания для активизации самоподготовки курсантов.

Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования осуществлялась путем проведения констатирующего и формирующего эксперимента в трёх военных вузах Московского и Приволжско-Уральского военных округов Теоретические выводы и практические рекомендации представлены в выступлениях на научно-методических конференциях и учебно-методических сборах Предварительные итоги диссертации обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий кафедры педагогики Военного университета Основные теоретические положения и выводы исследования автором излагались в публикациях (в сборнике научных статей адъюнктов Военного университета, приложении к научному журналу «Вестник Военного университета», «Соискатель» и «Право в Вооружённых Силах», «Вестник университета»), на заседаниях научных кружков, в выступлениях перед слушателями и преподавателями Военного университета Результаты исследования нашли применение в ходе проведения учебных занятий по курсу «Теория и практика воспитания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации»

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений Глава I Теоретические и прикладные основы подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими Глава II Опытно-экспериментальное исследование процесса подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими Глава III Основные пути совершенствования подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими

История подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими

С момента возникновения военной сферы человеческого общества основным элементом морально-психологической готовности выступали религиозные верования. Как показало проведенное диссертационное исследование, проблема проведения воспитательной работы с верующими военнослужащими не нова. Она берет свое начало с практик военной магии. В результате война начинает признаваться как проявление божественной воли. Вера в непосредственное присутствие или участие богов в войне привела к принятию священных военных клятв, священных знамен и символов, ритуальных очищений воинов перед сражением и погребением погибших. Россия не была исключением. Связь между церковью и армией, сложившаяся издавна, просуществовала вплоть до революции 1917 года. Российская Церковь всегда первая благословляла войска и напутствовала их во всех войнах. Веками хранит благодарная память потомков духовный подвиг Сергия Радонежского, сумевшего своим пастырским словом и патриотическими деяниями подвинуть Русь на победоносное Куликово поле. Лики русских святых и православная символика осеняли боевые знамена победоносных русских армий во всех сражениях, начиная с 13 века1.

Как показывают результаты исследования, многолетняя история развития воспитательной работы с верующими военнослужащими, была напрямую связана с историей подготовки офицерских кадров. Анализ исторических материалов (изучено более 200 исторических источников, 170 архивных дел, 70 писем, дневников, мемуаров того времени) показал, что зарождение элементов духовно-нравственного воспитания в военно-учебных заведениях России связано с началом формирования регулярной армии и становлением системы подготовки офицерских кадров в петровский период .

Отечественная система военного образования насчитывает более 300 лет. Ее становление начинается с основания по Указу Петра I от 14 января 1701г. школы математических и навигационных наук. Историко-педагогический анализ диссертационного исследования заключался в проведении системного библиографического поиска с последующей содержательной характеристикой документов, архивных источников и публикаций, которые имели большое значение для теории и практики подготовки к воспитательной работе с верующими военнослужащими в образовательном процессе военной школы.

Ретроспективный анализ архивных, документальных, диссертационных и литературных источников позволил проанализировать степень теоретической и практической разработанности проблемы воспитательной работы с верующими военнослужащими. Он показал, что периодизация, может быть представлена следующими периодами:

1 период - (1701 - 1917 год) зарождение и развитие путей и способов подготовки к воспитательной работе с верующими военнослужащими в военной школе России;

2 период - (1917-1992 год) атеистическое воспитание в армии;

3 период - (с 1992 года и по настоящее время) разработка и апробация методов и способов подготовки к воспитательной работе с верующими военнослужащими в современных условиях.

Рассмотрим более подробно каждый период:

1 период - (1701 - 1917 год) зарождение и развития путей и способов подготовки к воспитательной работе с верующими военнослужащими в военной школе России.

При рассмотрении этого периода выделяется несколько этапов:

I этап - 1701 - 1765 год - этап зарождения и становления военной школы России.

Россия в начале XVIII века становилась мощным, быстроразвивающимся государством, но прежняя военная организация уже не соответствовала уровню военного дела, достигнутому западноевропейскими государствами. Внешнеполитические задачи, стоящие перед Россией, требовали создания многочисленной, хорошо организованной и обученной армии. Петр I начинает реформы по созданию регулярной армии и формированию единой системы подготовки офицерских кадров. Он отводил большую роль офицерскому составу и считал, что «военный командир, как душа в теле человека» . Развитие военного дела требовало специальной подготовки офицерских кадров, как высококвалифицированных профессионалов с высокими морально-нравственными качествами2. Петр I утверждал, что «учение доброе и основательное есть всякой пользы Отечества аки корень, семя и основание» . Благодаря его активной деятельности, стала формироваться система подготовки офицерских кадров. При Петре I офицерский состав готовился как в созданной системе военно-учебных заведений, так и непосредственно в войсках гвардии, рядовой состав которой составляли дворяне, выходившие оттуда офицерами в армейские полки4.

Император хорошо понимал значение состояния морального духа армии для достижения победы и роль в этом религиозного чувства. Религиозность народов России была одним из факторов побед ее армии. Примером тому служило обращение к своему войску Петра I накануне Полтавской битвы, начавшейся на рассвете 27 июня 1709 года. В полках был зачитан царский приказ: «Воины! Пришел час, который должен решить судьбу Отечества. Не помышляйте, что сражаетесь за Петра, но за государство, богом Петру врученное, за род свой, за Отечество, за веру и церковь. А о Петре ведайте, что жизнь ему не дорога - только бы жила Россия, благочестие, слава и благосостояние ее»1. Петр I, формируя регулярную армию и проводя широкомасштабные реформы, многое заимствовал из зарубежного опыта, однако дело духовного воспитания поручил православной церкви. Поэтому наряду с созданием регулярной армии и флота в начале XVIII века Петром I была заложена основа института военного духовенства. Документом, впервые юридически зафиксировавшим присутствие церкви в армии, является «Устав воинский времен Петра Алексеевича 30 марта 1716 г.». Раздел Воинских артикулов, именуемый «Богу единому слава!», включал в себя соответствующие главы: «О страхе Божьем» и «О службе Божией и о Священниках»2. В результате был заложен новый принцип военной службы - за Веру, Царя и Отечество. В уставе был определен порядок богослужения в воинских частях, обязанности священников по духовному обслуживанию солдат, матросов и офицеров, правила поведения личного состава во время богослужения.

Подготовка будущих офицеров к воспитательной работе с верующими военнослужащими была направлена на формирование качеств, способных обеспечить идеи патриотизма, служения Родине, «внушения страха Божьего», нерушимости воинского долга, верности трону, присяге и идеалам церкви.

Важное место в петровских военных школах уделялось приведению учеников к присяге, которая проводилась при их поступлении (Приложение №1). Со времен принятия христианства на Руси в основу присяги было положено религиозное чувство верующего. Все тексты присяг русской армии роднит одно — стремление воздействовать на душу православного воина. В присяге воплощалась воля Церкви и государства, и невыполнение ее требований грозило воину наказанием, как от главы государства, так и от Церкви, Самого Бога Всемогущего и Всеведущего. Присяга становилась для него как бы вторым Символом его Веры, вторым Десятисловием, и невыполнение требований уставов означало для воина нарушение своих главных обязанностей, как бы пренебрежение вечным спасением .

Анализ зарубежного и отечественного опыта подготовки к воспитательной работе с верующими военнослужащими

Выявление сущности и структуры подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими позволяет приступить к анализу современного состояния процесса подготовки курсантов в военных вузах, а также факторов, оказывающих наибольшее влияние на данный процесс с целью его совершенствования. Для качественного решения задач применялись следующие методы: целенаправленный систематический анализ процесса подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими в военных вузах; изучение и педагогический анализ руководящих документов военных вузов, учебных программ и тематических планов дисциплин, относящихся к рассматриваемой тематике, документов по планированию, организации и учебно-методическому обеспечению подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими; экспертная оценка с различными категориями обучающих и обучаемых; опрос профессорско-преподавательского состава и курсантов; психолого-педагогическое тестирование; индивидуальные и групповые беседы; наблюдение; контент-анализ публикаций по проблемам подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими.

Для изучения современного состояния процесса подготовки курсантов в военных вузах и разработки путей его совершенствования было изучено положение дел по рассматриваемой тематике в Военном университете, Екатеринбургском высшем артиллерийском командном училище, Казанском высшем военном командном училище. Педагогический анализ практики подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими в военных вузах осуществлялся по пяти направлениям в рамках данного исследования:

1. Изучение руководящих документов, регламентирующих процесс подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими;

2. Изучение опыта работы военных вузов по организации подготовки курсантов по рассматриваемой тематике в соответствии с государственным образовательным стандартом;

3. Анализ содержания подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими на уровне тематических планов изучаемых гуманитарных дисциплин;

4. Выявление противоречий, недостатков и упущений в построении процесса подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими, не позволяющих качественно выполнить поставленную задачу;

5. Анализ подготовки к воспитательной работе с верующими военнослужащими за рубежом.

В результате исследования было установлено, что подготовка курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими в 1992-2007 годах, в системе высшего образования, определяется соответствующими нормами международных правовых документов1, Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральных Законов2 и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, в том числе и документов министерства обороны. К документам министерства обороны по рассматриваемой тематике относятся устав внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 14 декабря 1993 г. N 2140); приказы министра обороны Российской Федерации: №50 «О мерах исполнения в армии и на флоте Закона Российской Федерации «О статусе военнослужащих» от 1993 года; №70 «Об органах воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации» от 11.03.2004 года; №79 «О совершенствовании воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 28.02.2005 года; ежегодные организационно-методические указания по воспитательной работе в Вооруженных Силах Российской Федерации на учебный год; квалификационные требования к обязательному минимуму содержания и уровню военно-профессиональной подготовки выпускников военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации с высшим военно-специальным образованием по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины»; учебные программы гуманитарных дисциплин военных вузов и др.

Произведенный контент-анализ документов, регламентирующих подготовку курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими в военных вузах Вооруженных Силах Российской Федерации, показал, что процесс подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими в военных вузах стал рассматриваться в российских правовых документах после отказа от прежней атеистической идеологии на уровне государства и создания благоприятных условий для свободного выбора мировоззренческой ориентации военнослужащих.

С другой стороны педагогический анализ вышеуказанных документов позволяет заключить, что содержащиеся в них предписания по реализации подготовки курсантов в военных вузах не соответствуют ряду требований практики подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими в современных условиях. В приказах, инструкциях, наставлениях, в должностных обязанностях изложены лишь требования о проведении воспитательной работы с личным составом подразделений с учетом отношения к религии каждого военнослужащего. Система подготовки к воспитательной работе с верующими военнослужащими в военных вузах не рассмотрена в руководящих документах.

Осуществленный анализ руководящих документов, регламентирующих подготовку курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими, позволяет утверждать, что на сегодняшний день рассматриваемая подготовка на уровне руководящих документов в Вооруженных Силах представлена в виде общих положений, которых необходимо придерживаться.

Тем не менее, военные ученые, преподаватели гуманитарных дисциплин и сами курсанты осознают необходимость подготовки к воспитательной работе с верующими военнослужащими в виду повышения религиозности в Вооружённых Силах и количества верующих военнослужащих . Учитывая права военнослужащего на свободу вероисповедания2, они понимают необходимость совершенствования подготовки к воспитательной работе с верующими военнослужащими. Для компенсации недостающих знаний о религиозном мировоззрений верующих людей и расширении кругозора в военных вузах организуется взаимодействие с религиозными объединениями. В ходе взаимодействия с РПЦ на основе совместных заявлений о сотрудничестве (Приложение № 5) к 2007 году построено 13 храмов в военных вузах, две часовни, пять молитвенных комнат, организовано три факультета по основам православной культуры (ОПК), два факультатива по ОПК, проводятся научные конференции1. В военно-учебных заведениях создаются православные музеи, проходят встречи со священниками, обеспечиваются библиотеки военных вузов духовной литературой, церковной периодикой, транслируются религиозные радиопрограммы для военнослужащих, приглашаются священнослужители для совершения освящений, молебнов и т.д. (Приложение №6). В ходе взаимодействия с Советом муфтиев России (СМР) в мае 2003 г. был подписан протокол о намерениях сотрудничества между СМР и Управлением воспитательной работы Сухопутных войск. С другими религиозными объединениями совместных заявлений о сотрудничестве подписано не было.

Изучая опыт работы военных вузов по подготовке курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими, было установлено, что данная подготовка проводится в соответствии с государственным образовательным стандартом, но она также находится в непосредственной зависимости от содержания квалификационных характеристик, разрабатываемых на выпускников по соответствующей специальности.

Анализ динамики и результатов опытно-экспериментальной работы

В процессе опытно-экспериментальной работы проводилось исследование динамики совершенствования подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими в экспериментальных и контрольных группах.

В современной научной литературе динамика определяется как «ход развития, изменение какого-либо явления под влиянием действующих на него факторов»1. Применительно к теме этого исследования под динамикой процесса совершенствования подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими понимается изменение уровня их подготовленности в ходе выполнения педагогической целевой программы эксперимента.

Поэтапное осуществление экспериментальных мер способствовало оптимизации содержания подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими, повышению эффективности её методического обеспечения, а также создания условий для активизации самосовершенствования курсантов в рассматриваемом процессе подготовки.

В ходе педагогического эксперимента решались следующие задачи:

- уточнение сущности и содержания рассматриваемого вида подготовки;

- оценка подготовленности курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими на различных этапах исследования;

- выявление основных тенденций, зависимостей и обоснование путей совершенствования рассматриваемого вида подготовки курсантов;

- экспериментальная проверка предложенных направлений совершенствования рассматриваемой подготовки курсантов;

- внесение необходимых изменений в педагогическую целевую программу и методику экспериментальных воздействий.

Важно отметить, что выполнение программы педагогических воздействий в подготовке курсантов по рассматриваемой тематике в экспериментальных и контрольных группах на различных этапах исследования было сопряжено с рядом трудностей.

Так, в ходе опытно-экспериментальной работы подтвердилось наличие ряда объективных трудностей, оказывающих отрицательное влияние на совершенствование подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими (См.: Глава 1, параграф 2). Оказывали влияние трудности социально-экономического характера, которые способствовали снижению интереса у части привлекаемых к эксперименту офицеров к проводимой работе. Отмечалась пассивность офицеров, принимающих участие в эксперименте по активизации самообразования и самовоспитания курсантов. Наблюдалось неумение отдельных офицеров сочетать выполнение программы опытно-экспериментальной работы с ходом повседневной служебной деятельности в военном вузе.

Значительные затруднения вызваны из-за несовершенства учебно-материальной базы, отсутствия полноценной практики курсантов. В ходе работы часть офицеров была назначена на вышестоящие должности, а некоторые офицеры, потерявшие интерес к службе, уволились в запас. Кроме этого значительное влияние оказало снижение роли духовно-нравственных идеалов в современном обществе и, как его части, у привлекаемых в эксперименте военнослужащих.

Разрешение вышеупомянутых трудностей позволило скорректировать педагогическую целевую программу и повысить результат совершенствования процесса подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими.

Эффективность педагогической целевой программы эксперимента была оценена по результатам замеров уровней подготовленности курсантов по рассматриваемой теме в начале формирующего эксперимента, в ходе и после него. Положительные динамические изменения в курсантских группах наблюдались постоянно. Особую значимость при определении динамики уделялось обеспечению достоверности полученных результатов.

Первый замер для экспериментальных групп проводился в начале занятий междисциплинарного курса формирующего эксперимента, и имел целью выявление исходного уровня подготовленности курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими, а для контрольных групп - в часы самоподготовки с той же целью и в тот же период. Сравнение и анализ полученных данных показывает, что исходный уровень подготовки экспериментальных и контрольных групп различается незначительно (см. приложение 10).

При анализе результатов замера исходного уровня подготовленности курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими большое значение уделялось не только количественным, но и качественным показателям.

Промежуточный замер для экспериментальных групп проводился в ходе преподавания междисциплинарного курса, с целью выявления динамики развития подготовленности курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими. Итоговый замер уровня подготовленности курсантов был проведен по завершению междисциплинарного курса.

Совершенствование подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими осуществлялось по нескольким направлениям:

Во-первых, было оптимизировано содержание подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими. В экспериментальных группах введён междисциплинарный курс, включающий последовательное изучение знаний по рассматриваемой тематике модулей дисциплин, входящих в систему подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими. В рамках рассматриваемых дисциплин также произошли изменения в их содержании, направленные на комплексное и системное обеспечение знаниями курсантов в рассматриваемом направлении воспитательной работы. В воспитательную работу с курсантами были включены темы, укрепляющие полученные знания и формирующее у курсантов качества толерантности к представителям различных религиозных объединений и законности.

Во-вторых, повышена эффективность методики подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими в предметных модулях и в воспитательной работе с курсантами. В экспериментальных группах создавались необходимые педагогические условия, при которых достигалось оптимальное усвоение знаний, формирование навыков, умений и качеств, необходимых для эффективного проведения воспитательной работы с верующими военнослужащими.

В-третьих, шла работа по активизации самосовершенствования курсантов в ходе подготовки к воспитательной работе с верующими военнослужащими. Осуществлялось руководство им командирами курсантских подразделений и реализация функции контроля и оценки качества самосовершенствования курсантов преподавательским составом. В экспериментальных группах организована деятельность по самосовершенствованию обучаемых в соответствии с осознанными социальными и военно-профессиональными требованиями и установками, которые направлены на обучение воспитательной работе с верующими военнослужащими, а также развитию положительных нравственных качеств, необходимых для проведения эффективной воспитательной работы с верующими военнослужащими.

Проводимый эксперимент потребовал от всех военнослужащих, входящих в экспериментальные группы, дополнительных усилий по усвоению материала. Преподаватели перерабатывали учебный материал каждого занятия по введённому дисциплинарному модулю, входящему в рассматриваемый курс, контролировали и оценивали качества самосовершенствования курсантов, создавали дополнительные дидактические пособия. Командиры курсантских подразделений контролировали и оценивали успехи самостоятельной работы курсантов, осуществляли воспитание с учётом целей подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими.

В междисциплинарном курсе особое внимание уделялось всестороннему знанию особенностей организации и проведения воспитательной работы с верующими военнослужащими, его практической направленности. В ходе работы были проведены лекционные занятия по проблемам: философии, военного права, культурологии, политологии, отечественной истории, социологии, психологии и педагогики (Приложение 11). Для эффективной организации и проведения воспитательной работы с верующими военнослужащими курсантам важно было сформировать навыки практического применения знаний, для чего и были проведены в экспериментальных группах практические занятия после лекционных. На практических занятиях осуществлялся контроль самосовершенствования по предметному модулю междисциплинарного курса (по выполнению индивидуального задания).

Активизация самосовершенствования преподавательского и курсантского состава военных вузов в подготовке к воспитательной работе с верующими военнослужащими

Активизация самосовершенствования преподавательского и курсантского состава военных вузов в подготовке к воспитательной работе с. верующими военнослужащими как социальный процесс базируется на требованиях общества1 и профессии к личности офицера. Всесторонне изучая самосовершенствование преподавательского и курсантского состава военных вузов2, на основе анализа, можно сделать вывод о том, что существуют различные подходы к активизации процесса самосовершенствования личности преподавательского и курсантского состава. Самосовершенствование преподавательского и курсантского состава - явление сложное, многоплановое, являющееся специфической составной частью военно-педагогического процесса. Исследование показало, что активизация. самосовершенствования преподавательского и курсантского состава имеет наибольшее влияние на результат подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими. Концептуальные теоретические положения процесса самосовершенствования преподавательского и курсантского состава формировались на основе научного анализа педагогических источников.

Самосовершенствование преподавательского и курсантского состава в подготовке курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими важно рассматривать по категориям (преподавательского и курсантского состава).

Рассмотрим более подробно самосовершенствование каждой представленной категории в подготовке курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими:

1. Самосовершенствование преподавательского состава в подготовке курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими.

Самосовершенствование - это сложная, многогранная работа, требующая не кратковременного, а постоянного, на протяжении всей педагогической деятельности, напряжения интеллектуальных, нравственных и физических сил преподавателя1. Исходной базой для самосовершенствования преподавательского состава является осознание несоответствия результатов профессиональной деятельности и задач подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими.

Исследование свидетельствует, что условиями самосовершенствования преподавательского состава в подготовке курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими являются:

- формирование положительной психологической установки командования вуза на подготовку курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими;

- изменение на практическую направленность педагогической деятельности преподавателя в ходе подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими;

- организация взаимодействия преподавателей дисциплин, входящих в подготовку курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими.

В подготовке курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими самосовершенствование преподавательского состава основывается на самообразовании и самовоспитании, где основой является самообразование.

В ходе подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими важно учитывать особенности задач самообразования преподавательского состава. Ими являются изучение содержания тем дисциплин, входящих в междисциплинарный курс, учёт содержания дисциплин, входящих в междисциплинарный курс подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими, в разработке дисциплинарного модуля.

Задачи самообразования достигаются при учёте в ходе подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими ряда принципов. Во-первых, принцип формирования установки на самообразование, предполагающей воздействие на сознание преподавателя комплекса факторов, которые приведут к появлению потребности совершенствования своей педагогической компетентности в области подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими.

Во-вторых, принцип педагогического самоанализа, предполагающий постоянный анализ педагога своей профессиональной квалификации и педагогической деятельности с целью выявления элементов, требующих совершенствования.

В-третьих, принцип планирования самостоятельной работы, который предусматривает учет бюджета свободного времени, учет материальной базы самообразования.

В-четвертых, принцип комплексности, предполагающий формирование дисциплинарного модуля в системе, которая отражает все аспекты подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими.

В-пятых, принцип контроля и самоконтроля самообразования, который важен для получения информации о качественном состоянии самообразовательной работы в подготовке курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими и ее эффективности.

Наряду с самообразованием, в подготовке курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими необходимым процессом является самовоспитание. Особенностью взаимозависимости самообразования и самовоспитания является то, что самообразование выступает в качестве необходимого условия для самовоспитания, что говорит о неразрывности рассматриваемых процессов. Непрерывное самовоспитание педагога высшей военной школы заключается в формировании необходимых для педагогического труда качеств личности1. Процесс присвоения преподавателем выработанных педагогических ценностей происходит на личностно-творческом уровне. Осваивая ценности педагогической культуры, личность способна преобразовывать, интерпретировать их, что определяется как личностными особенностями преподавателя, так и характером его научно-педагогической деятельности . В подготовке курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими преподавательскому составу важно обладать качествами, которые они должны воспитать у курсантов: - толерантности; законности.

Как показывает экспериментальное исследование, при организации самосовершенствования выполнение задач важно осуществлять на основе разработанного личного плана. При этом важно использовать приемы внутренней саморегуляции: самостимулирования (самовнушение, самообязательство, самоотчет, самоконтроль, самоодобрение, самоубеждение,) и самопринуждения (самоосуждение, самонаказание, самозапрещение).