Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-педагогические, историко-культурные и природно-географические особенности развития туризма и туристского образования в Республике Армения.
1.1. Методология исследования путей становления профессионального туристского образования . 10
1.2. Историко-культурные и природно-рекреационные особенности Республики Армения. 23
1.3. Характеристика сети учреждений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в Республике Армения. 35
Глава II. Характеристика структуры дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.
2.1. Модель организационно-педагогической структуры региональной системы дополнительного образования туристского профиля . 54
2.2. Педагогические требования к программам дополнительного образования туристско-краеведческого профиля. 68
2.3. Критерии оценки результатов дополнительного туристского образования специалистов сферы туризма в Республике Армения. 86
Заключение. 101
Список литературы 107
Приложение. 125
- Методология исследования путей становления профессионального туристского образования
- Историко-культурные и природно-рекреационные особенности Республики Армения.
- Модель организационно-педагогической структуры региональной системы дополнительного образования туристского профиля
Введение к работе
Актуальность исследования. Структурные изменения в развитии общества, глубокий системный кризис, в котором оказалась Республика Армения диктуют необходимость разработки общей стратегии регионального развития, с одной стороны, и определение точек роста социально-экономического развития в конкретно существующих регионах, с другой,
Выездной туризм, оставляя бесценные туристские ресурсы Армении без использования, переводит средства туризма в сферу экономики других стран.
Произошло отчуждение граждан Армении от туризма, опустение музейных и выставочных залов, ограничение доступа к культурным ценностям, запустение туристских и гостиничных комплексов. Только скрытый ущерб от недопроизводства туристского продукта измеряется миллионами долларов.
Такой отрицательный баланс в туризме обусловлен многими причинами. Наиболее существенной из них является недостаточно развитая система подготовки, высоко квалифицированных, специалистов и непрерывного повышения их квалификации с целью обеспечения высокого качества удовлетворения разнообразных туристских услуг.
В последние годы в Республике Армения несколько возрос поток туристов из стран Балтии, Германии, Италии, Франции. Туристы из этих стран характеризуются, с одной стороны, высокой покупательской способностью, а с другой стороны, искушенностью потребителей в вопросах туристского предложения и высокими требованиями, предъявляемыми к качеству обслуживания.
Отсюда все возрастающая потребность специалистов способных высококачественно удовлетворить запросы возрастающего потока туристов.
В Армении сложилась широкая сеть разнообразных внешкольных учреждений дополнительного образования и самодеятельных объединений учащейся молодежи туристско-краеведческого профиля. В том числе 65 многопрофильных учреждений дополнительного образования, 56 - ДЮСТШ, Республиканская станция юных туристов, Армянский институт туризма, Республиканский комитет по спорту и туризму. Действуют объединения туристско-краеведческого профиля на базе общеобразовательных школ, где происходит начальное социальное и профессиональное самоопределение школьников.
Вместе с тем с распадом СССР в Республике Армения обострились недостатки в подготовке высоко квалифицированных специалистов, способных обеспечить профессиональное туристское образование различных специалистов для развивающейся индустрии туризма, ориентированных на развитие внутреннего туризма, учитывающего условия Республики Армения.
Проблема исследования состоит в том, чтобы выявить каково содержание профессиональной подготовки специалистов для развивающейся индустрии туризма в Республике Армения.
Названная проблема обусловила выбор темы нашего исследования: «Содержание регионального компонента дополнительного образования туристско-краеведческого профиля (на примере Республики Армения ).
Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной апробации содержания регионального компонента дополнительного образования специалистов, работающих в сфере туризма на примере Республики Армения.
Объект исследования: система непрерывного профессионального туристского образования.
Предмет исследования: содержание регионального компонента дополнительного профессионального туристского образования в условиях Республики Армения.
Задачи исследования:
- выявить региональные особенности природно-рекреационного и историко-
культурного потенциала Армении;
разработать модель региональной системы профессиональной подготовки специалистов, работающих в сфере туризма в условиях Армении;
разработать требования к программам дополнительного образования туристско-краеведческого профиля;
- экспериментально проверить эффективность содержания регионального
дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в
учреждениях сферы туризма в условиях Армении;
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность дополнительного профессионального туристского образования в условиях Республики Армения будет выше, если будут:
- выявлены региональные особенности природно-рекреационного и историко-
культурного потенциала Республики Армения;
разработана модель региональной системы дополнительного профессионального образования туристско-краеведческого профиля;
разработаны педагогические требования к учебным программам дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в условиях Республики Армения;
Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики профессиональной подготовки специалистов сферы туризма (ВА. Квартальнов; И.В.Зорин, А.И.Сеселкин, В.А Кальней, В,Д.Чепик, М.Я. Виленский и др.) по вопросам содержания, форм и методов дополнительного туристского образования (В.А.Горский, Ю.С.Константинов, А.А.Остапец-Свешников и др.); по проблемам
дифференциации содержания дополнительного профессионального образования (В.И.Жолдак, Т.В.Кудрявцева, Миносян Р.Э. и др.); по проблемам содержания региональноного компонента профессионального туристского образования (А.Ю. Иванова, Е.Л.Керпельман, Л.В.Соколова, Е.В.Шешегова и др.).
Методы исследования, используемые для проверки гипотезы и реализации намеченных задач включают в себя: теоретический анализ педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования туристского профиля; анализ выпускных квалификационных работ студентов Армянского филиала Российской международной академии туризма по оценке рекреационного потенциала и перспектив развития туризма регионов Республики Армения за 1999-2001 гг.; педагогическое наблюдение, анкетирование и анализ учебных программ; маркетинговые исследования, обработка и анализ результатов диагностики и тестирования учащихся различных образовательных учреждений туристского профиля. Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2000-2001 гг.) - включал в себя изучение теории и практики дополнительного профессионального образования специалистов туризма, изучалась литература по теме исследования, содержание целевых программ развития туризма и туристского профессионального образования в России и в других странах; в этот период была сформулирована проблема исследования, обоснована актуальность, определены тема, цели, задачи и научный аппарат исследования.
Второй этап (2001-2002 гг.) - проводился анализ туристско-краеведческого потенциала Республики Армения, изучение и оценка собранного материала, разработка вариативных проектов целевой программы развития региональной системы дополнительного профессионального
образования специалистов занятых в сфере туризма Армении, разрабатывалась модель региональной организационно-управленческой структуры системы дополнительного профессионального туристского образования в Республике Армения.
Третий этап (2002-2004 гг.) - организация экспериментально-опытной работы по практической апробации эффективности разработанной модели региональной организационно-управленческой структуры системы дополнительного профессионального туристского образования в Республике Армения, проводилась систематизация и статистическая обработка итогов исследования, оформление научного отчета и оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
выявлены особенности природно-рекреационного и историко-культурного потенциала Республики Армения включающие в себя: географические, климатические, исторические, социально-экономические условия, архитектурно-художественные и этнографические особенности, культурные традиции в развитии народных промыслов и ремесел, декоративного и художественно-прикладного искусства, обычаи и привычки проживающих в крае народов;
разработана модель организационно-педагогической структуры региональной системы дополнительного профессионального туристского образования включающая в себя: общеобразовательную школу, колледжи, подготовительные курсы для абитуриентов Армянского института туризма, учреждения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, различные объединения молодежи туристско-краеведческого профиля;
определены педагогические требования к программам дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, включающие: внешние требования (образовательная технология, гарантирующая заявленный
образовательный результат, возможность адаптации с учетом интересов и уровня развития обучающихся и др.) и внутренние (вариативность и динамичность образовательного процесса, индивидуализация и дифференциация содержания "образовательный маршрут", прагматическая, прикладная. производственно-комерческая направленность и др.); стимулирование творческой активности обучающихся, развитие у них способности к самостоятельному решению возникающих проблем и постоянному самообразованию; восприятие научного знания, как результата коллективных усилий многих поколений исследователей; использование интерактивных информационных технологий; расширение образовательного пространства как практической формы диалога культур в человеческой цивилизации на путях расширения и обогащения содержания, понятия "содружество народов".
- разработано содержание программ отражающих природные,
исторические, художественно-архитектурные, социально-экономические и
другие особенности Республики Армения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны учебно-тематические планы и учебные программы дополнительного профессионального туристского образования, которые используются в Республике Армяния.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Армянского института туризма (филиал РМАТ), в Ереванском филиале Московского университета сервиса (факультет социально-культурный сервис и туризм) и Российско-Армянского (Славянского) Университета, в объединениях туристского профиля на территории Армении.
На защиту выносятся:
- содержание регионального компонента дополнительного
профессионального образования специалистов, работающих в сфере туризма
в условиях Республики Армения, включающие в себя: природные
географические, климатические, исторические, социально-экономические условия, архитектурно-художественные и этнографические особенности, особенности спортивного, оздоровительного и познавательного туризма обычаи и привычки народов проживающих в Армении.
модель организационно-педагогической структуры регионального компонента дополнительного профессионального туристского образования, включающего в себя: различные образовательные учреждения (основную школу, учрелсдения дополнительного образования, общественные клубные организации туристов и вузы) подготавливающие специалистов туристского профиля.
педагогические требования к программам дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, содерлсание учебно-тематических планов и программ, раскрывающих региональные особенности развития туризма в Республике Армения..
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в г. Томске (2001); Красноярске, (2001), Ереване (2002); использовались на курсах повышения квалификации специалистов работающих в сфере туризма в Ереванском филиале Московского университета сервиса (факультет социально-культурный сервис и туризм) и Российско-Армянского (Славянского) Университета.
Методология исследования путей становления профессионального туристского образования
Развитие сферы туризма невозможно без создания надежной системы непрерывного туристского образования, которая бы обеспечила высокоэффективную и качественную подготовку высококвалифицированных специалистов для всех уровней развивающейся индустрии туризма.
Проблема качества профессионального образования в последние годы значительно обострилась главным образом в связи с резким снижением затрат на образование, и в первую очередь на обновление учебно-лабораторной и материально-технической базы, на оплату труда профессорско-преподавательского состава.
Становление специалиста в сфере туризма, механизмы его профессионально-личностного развития, в свою очередь, требуют разработки соответствующей методологии.
В дискуссиях на научныъх конференциях и на страницах отраслевой периодической печати проблемы качества профессионального туристского образования занимают все более значительное место.
Авторы многочисленных публикаций отмечают, что в основе успеха профессиональной деятельности специалиста в сфере туризма лежит единство его профессиональной подготовки и личностного развития. Специалист в сфере туризма, организуя работу с путешественниками разного возраста и пола, различного уровня общего развития и состояния здоровья, должен научиться воспринимать человека как целостную личность в единстве различных его сторон.
Менеджер туризма по характеру своей полифункциональной деятельности сопрокасается и взаимодействует с исключительной разносторонностью людей. Он занят решением различных проблем отдельных лиц, сообществ, представляющих различные социальные, культурно-этнические, половозрастные группы. Мировоззрение, уровень образования, возможности и опыт, убеждения, духовные ценности и ориентиры, физическое здоровье, жизненный стиль и многие другие факторы являются решающими при формировании идентичности, уникальности и индивидуальности каждой личности, а значит и работы с ней.
Кроме того, восприятие менеджером туризма окружающего мира и отдельного человека (клиента) во многом определяется не только его личностным развитием, но и объективными обстоятельствами в которых он осуществляет свою профессиональную деятельность.
В основу построения научной концепции дополнительного профессионального образования специалиста сферы туризма были положены идеи развития личности, в ее интегральных характеристиках в философском (Э.Фром (172), Э.Г.Юдин (206-207) и др.), социологическом и психологическом (Б.Г.Ананьев (16), Л.И.Божович (25), А.К.Маркова (99), С.Л.Рубинштейн (132) и др.), теории индивидуальности личности, ее персонализации в деятельности (К.А.Абульханова-Славская (1), А.Н.Леонтьев (96)и др.), теории деятельности и ее субъекта (Л.С.Выготский (36), П.Я.Гальперин (42), В.В.Давыдов (59), Е.А.Климов (93), Н.Ф.Талызина (145-146) и др.); разработка философии и политики современного общего и профессионального образования (А.С.Гершунский (39), Н.Д.Никандров (109), Г.П.Щедровицкий 9205) и др.); идеи системности и комплексности социальных (в том числе и образовательных) явлений (А.И.Субетто (140), Э.Г.Юдин (207) и др.); теоретические основы формирования системы непрерывного образования (В.С.Леднев (95), В.А.Поляков (125), В.А.Сластенин (133) и др.); теоретические основы формирования содержания дополнительного образования (В.А.Горский (47), С.Т.Шацкий (193) и др.); зарубежные концепции образования (СИ. Архангельский (21),
А.А.Вербицкий (33) и др.); современные информационные и образовательные технологии (В.П.Беспалько (29), работы по проблемам содержания региональноного компонента профессионального туристского образования (А.Ю. Иванова (88), Е.Л.Керпельман (97), Е.В.Шешегова (204) и ДР-) В процессе профессиональной деятельности личность повышает эффективность не только в результате совершенствования условий, но и за счет активизации собственных возможностей, выявления новых резервов, раскрытие своего потенциала. Уровень активности личности связан в определенном соотношении с ее развитием, характером, с изменениями на протяжении жизни, с воспитанием и самовоспитанием. «Личность тем значительнее, чем больше в индивидуальном преломлении в ней представлено всеобщее». (96). Эта идея для нашего исследования представляет также существенную методологическую позицию, особо преломляясь в двух известных концептуальных направлениях: «Личность не может развиваться в рамках одних лишь процессов усвоения, потребления, ее развитие предполагает смещение потребностей на созидание, которое одно не знает границ,» -отмечал А.Н.Леонтьев (96). Развитие личности необходимо связано с ее самоопределением, с типом и способом разрешения противоречий с социальной действительностью, с природными услговиями, с историей края, где проходило становление личнеости, с собственной жизнью, окружающими людьми.
Сущность этих двух концептуальных позиций в рассматриваемой нами проблеме позволяет учитывать следующее.
Во - первых, потребность активизирует деятельность и находит в ней завершение. "Потребность первоначально выступает лишь как условие, как предпосылка деятельности, но как только субъект начинает действовать, тотчас происходит ее трансформация, и потребность перестает быть в "себе". Чем дальше идет развитие деятельности, тем более эта ее предпосылка превращается в результат".
Историко-культурные и природно-рекреационные особенности Республики Армения
Армения расположена на одной из самых возвышенных местностей Западной Азии, плоскогорья которой находятся на 2200 метров над уровнем моря и представляют роскошные пастбища, но лишены деревьев, к Западу и Югу спускаются отлогими террасами. Страна богаты высокогорными озерами и речками. Из гор широко известны Большой Арарат (5171 м) и Малый Арарат (3970 м).
Во многих горных местностях Армении снег лежит до полугода, что дает возможность любителям экстремального туризма испытать себя в самых разных условиях при резком перепаде условий гор и равнин, жары и холода. Снеговая линия в горах доходит до высоты 4100 м.
После долгой зимы в Армении наступает короткая весна и затем знойное лето, когда температура поднимается до 38 гр. Цельсия. Так как земля быстро высыхает, то еще в древние времена были проведены каналы для орошения. Климат в целом считается здоровым.
Из полезных минералов широко используется строительный камень, мрамор, квасцы и сера. Из металлов в Армении добывают железо, свинец, серебро и редко золото.
Виноградная лоза, не произростающая в Европе выше 785 м, дает плоды в долине Арарата на высоте 1340 м. Лесов в Армении немного. Произростает осина, платан, верба, орешник, кедр, можжевельник. В низинах растет бук, лавр, сосна. Цветы армянских гор превосходят яркостью цветы других стран.
Из фруктовых деревьев растут абрикосы, сливы. Яблоки, груши, вишни, персики, гранаты, тутовые ягоды. Растут в Армении хлопок, кунжут, табак, лен.
Животный мир Армении представляют олени, кабаны, газели. Развито овцеводство. С давних пор известны широкие возможности для охоты на хищников. В Армении водятся волки, медведи, рысь, лисицы, гиены, леопарды (153).
Один из глубоких знатоков истории Армении М.Александропулос (4) утверждает, что древняя история Республики Армения почти совсем неизвестна. Имя Арарат, в древности даваемое северной части страны и связанное с моисеевым преданием о потопе, встречается в клинообразных надписях и у Геродота. Древние персы называли эту страну Арминой. История же обработанная армянскими историками опирается на рассказы Ветхого Завета.
По преданиям армян, страна была центром древнего мира, из которого вытекали четыре величайших реки (Евфрат, Тигр, Кура и Араке) после потопа сделалась вторично колыбелью рода человеческого. Родоначальником своим они называют Гайка, сына упомянутого в Библии (Бытие 1, 3) Тогармы, вследствие чего они называют себя гайканами, а страну свою Гаистаном.
Еще Мовсес Хоренский, этот армянский Геродот, писал в V веке об армянском народе: "Хотя народ мы небольшой, весьма малочисленный. Слабый и неоднократно попадали под гнет чужеземного властелина, однако и наша страна гордиться подвигами героев, достойных того, чтобы их имена внесли в летописи".
С тех пор прошло тысяча пятьсот лет. В течение этих столетий на долю армян выпали суровые испытания. Армения постоянно подвергалась нашествиям завоевателей и опустошению. Но народ выстоял. Несмотря на все невзгоды, армяне создали свою высокую культуру, сохранили национальный колорит, обрели свою государственность.
Здесь были Александр Великий, Селевкиды, римляне, византийцы, воители Понтийского царства, арабы, монголы и турки - сначала сельджуки, потом османиды, и снова персы. Завоеватели не раз перекраивали границы страны и делили ее вновь и вновь.
Турецкие, арабские, персидские сборщики дани, сирийские и византийские монахи, легионы Антония разоряли постоянно Артаксарту, древнюю столицу Армении.
При вступившем в 286 г. с помощью римлян на престол царь Тиридат Великий в Армении начало распространяться христианство.
Армения была постоянным "яблоком раздора" между Римом и Парфией. В III - IV в. Армения становится зависимой от Ирана; VII - XV в. ее поочередно осаждают арабы, византийцы, сельджуки. Монголы и татары. Войска Тимура; в XVI - XVIII веках Армению делят между собой Иран и Турция.
Армянский народ постоянно ведет освободительную войну с со всеми завоевателями и за это жестоко наказывался. В историю Армении прочно вошло понятие "геноцид". На одной из дорог стоит памятник павшим во время геноцида.
В 1805 - 1828 годы Восточная Армения (Эриванская губерния)была присоединена к России.
В ноябре 1917 года власть перешла к дашнакам. Армению оккупировали англо-турецкие войска.
В 1920 году была установлена советская власть и образована Армянская ССР. С 1922 года Аримения входила в Закавказскую Федерацию, а с 1936 года вошла непосредственно в СССР.
В 1988 - 1989 годы произошел конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха, который перерос в крупномасштабные военные действия.
В августе 1990 года Верховный Совет Армении принял постановление о ее новом названии - Республика Армения.
24 сентября 1991 года Верховный Совет Республики Армения провозгласил независимость Армении, которая становится суверенным и независимым государством.
Модель организационно-педагогической структуры региональной системы дополнительного образования туристского профиля
Сложившиеся в 1992-1998 гг. туристские объединения, союзы и их специализированные структуры, располагая определенной, достаточно разветвленной материально-технической базой и информационными системами, практически не участвовали в подготовке специалистов туристского профиля, занятых в программах индустриального и социального туризма.
Низкая квалификация кадровых ресурсов и отсутствие базовой профессиональной подготовки не обеспечивала потребности участников туристской деятельности и социальных движений. Так, в структуре программ развития туризма и социального обмена в 90-е годы все большую роль играют иностранные путешествия. Это отрицательно сказывалось на развитии массового внутреннего туризма, ориентированного на освоение отечественной культуры. Недостаток профессиональных кадров, медленно формирующаяся базовая система подготовки квалифицированных специалистов в ее целостном построении привели к тому, что к концу 90-х годов не была определена современная стратегия, правовая база и экономический механизм функционирования системы непрерывного профессионального образования применительно к различным секторам туристских связей, индустриального и социального туризма, в том числе по таким направлениям, как социально-этническому, детско-юношескому, спортивно-оздоровительному, культурно-образовательному, молодежному туризму, а также поездок для лиц «третьего возраста», паломников, военнослужащих и других категорий населения.
Вместе с тем, в начале 60-х годов туристские самодеятельные объединения активно действовали в образовательных учреждениях различных типов и различной ведомственной принадлежности (Таблица 3).
В стране складывалась ситуация, когда дальнейшее развитие туризма как одной из отраслей требовало создания системы профессиональной подготовки специалистов для развивающейся сферы туризма.
Непризнание вузов социально-туристской направленности привело в начале 90-х годов к необходимости формирования качественно иной системы подготовки специалистов к профессиональной туристской деятельности в рамках совместного и смешанного сотрудничества всех звеньев и фрагментов государственного и негосударственного секторов профессиональной подготовки и системы курсового обучения.
Такой подход позволил быстро и качественно продвигаться к становлению единой системы, например, в сфере социального туризма. Так, туристские учебные заведения объединений, ОАО «ЦСТЭ-Интур -Центральный совет по туризму» и ОАО «Интурист-Холдинг» в 90-е годы используют возможности отраслевых предприятий для проведения практических занятий и стажировок обучающегося контингента с последующим трудоустройством и созданием рабочих мест и новых профессиональных квалификаций для возникающих коммерческих, экономических и производственных структур.
Сотрудничество общественных туристских объединений и разнообразных по формам собственности туристских предприятий с государственными и негосударственными учебными заведениями, позволило внедрить многоуровневый подход к подготовке и обучению профессионалов сферы туризма с одновременным включением систем дополнительного образования.
Первой уровень профессионального самоопределения в сфере туризма реализуется уже в средней школе на базе 8-11 классов, где, наряду с
общеобразовательными дисциплинам, осваивают основы специальностей по социальной анимации, спортивно-оздоровительному и экскурсионному туризму, представляющихся в качестве комплекса дисциплин начального туристского образования. Выпускники получают первичные специальные знания, закрепленные получением квалификационных спортивных разрядов, спортивных званий (кандидат и мастер спорта), удостоверений "Инструктор туризма" и степень «адъюнкта» туризма.
Второй уровень - приобретение профессиональных квалификаций-осуществляется в училищах (I ступень), техникумах и колледжах (II ступень), куда все больше поступают лицеисты для продолжения своего профессионального образования и получения профессии и специальностей по социальным туристским профилям. Фактически эта система среднего специального образования с получением степени «адъюнкта» и «бакалавра» туризма (I степень), педагога дополнительного образования (туристского профиля).
Третий уровень реализации профессиональных потребностей -высшее образование, в системе которого все больший размах приобретает сертификационное, интерактивное и дистанционное обучение, расширяющее профессиональную мобильность специалиста. По программам высшей школы реализуется III и IV ступени профессионального туристского образования, а также II степень туристской квалификации - бакалавр со средним специальным образованием (II степень) - на I и II курсах туристского вуза, и бакалавр и специалист с высшим образованием на базе V курсов обучения.