Содержание и методика тестирования по специальным дисциплинам в процессе обучения в туристском ВУЗе Киреева Юлия Александровна

Содержание и методика тестирования по специальным дисциплинам в процессе обучения в туристском ВУЗе
<
Содержание и методика тестирования по специальным дисциплинам в процессе обучения в туристском ВУЗе Содержание и методика тестирования по специальным дисциплинам в процессе обучения в туристском ВУЗе Содержание и методика тестирования по специальным дисциплинам в процессе обучения в туристском ВУЗе Содержание и методика тестирования по специальным дисциплинам в процессе обучения в туристском ВУЗе Содержание и методика тестирования по специальным дисциплинам в процессе обучения в туристском ВУЗе Содержание и методика тестирования по специальным дисциплинам в процессе обучения в туристском ВУЗе Содержание и методика тестирования по специальным дисциплинам в процессе обучения в туристском ВУЗе Содержание и методика тестирования по специальным дисциплинам в процессе обучения в туристском ВУЗе Содержание и методика тестирования по специальным дисциплинам в процессе обучения в туристском ВУЗе
>




Киреева Юлия Александровна. Содержание и методика тестирования по специальным дисциплинам в процессе обучения в туристском ВУЗе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 222 c. РГБ ОД, 61:04-13/1620

Содержание к диссертации

Введение

1 Глава. Теоретические основы использования тестирования в процессе профессионального обучения 12-85

1.1. Специфика обучения студентов туристского УЗа по специальным дисциплинам 12-45

1.2. Характеристика основных форм контроля обучения в ВУЗе 46-66

1.3. Использование тестирования в обучении по специальным дисциплинам 67-85

Выводы по первой главе 86-87

2 Глава. Характеристика содержания тестов по специальным дисциплинам и методика их использования в учебном процессе 88-152

2.1. Анализ опыта использования тестирования в туристском ВУЗе 88-103

2.2. Разработка тестов и экспериментальнаяпроверка методики их использования в обучении

студентов по специальным дисциплинам в туристском ВУЗе 104-121

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по использованию тестирования в обучении студентов по специальным дисциплинам в туристском ВУЗе 122-152

Выводы по второй главе 153-154

Заключение 155-157

Библиография 158-171

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия значительно возросла социальная значимость туризма во всех сферах современного общества: экономике и культуры, науке и образовании, досуге и санаторно-курортном деле. О важности туристской деятельности говорит тот факт, что на долю туризма приходится 10% мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов. По прогнозам Всемирной туристской организации (ВТО) высокие и устойчивые темпы роста туристской индустрии сохранятся до 2010 года, а количество туристов составит свыше 900 млн. поездок с оборотом капитала в сумме 1,1 триллиона американских долларов. Успешное развитие туризма зависит от реализации совокупности ряда условий: природно-рекреационных, социально-культурных, историко-архитектурных, развитой инфраструктуры, обеспеченности высококвалифицированными кадрами. Основными предпосылками успешного развития туризма является проведение целенаправленной государственной политики в сфере туризма, развитие эффективно действующей системы подготовки специалистов туристского профиля. Однако, в Российской Федерации проблемы туризма, его кадрового обеспечения продолжительное время находились вне поля зрения законодательных и исполнительных органов государственной власти.

Начало третьего тысячелетия вошло в историю как период интенсивного развития и качественных преобразований в сфере высшего профессионального образования, к числу основных задач и функций которого относятся разработка технологий управления учебным процессом, способов контроля и оценки качества подготовки специалистов, совершенствование преподавательской деятельности, планирование и организация научных исследований в сфере туризма.

Коренное улучшение качества подготовки специалистов предполагает определение содержания образования, соответствующего современным требо-

5 ваниям жизни и практики, совершенствование методов обучения и дальнейшее развитие форм и методов контроля качества и результатов обучения.

Результат обучения зависит от регулярной и объективной информации о степени усвоения студентами учебного материала, о практическом применении ими знаний.

Как признают многие ученые (В. С. Аванесов, П. Ф. Анисимов, В. П. Бес-палько, В. П. Симонов, А. Е. Сосонко), у традиционной системы контроля знаний имеются существенные недостатки: нерегулярность обратной связи; неполный охват проверкой всего содержания обучения; практически отсутствует контроль самого процесса обучения студента; недостаточная вовлеченность самих учащихся в самоконтроль. Поэтому в последние годы все больше растет интерес к педагогическому тестированию как одной из эффективных форм кон-троля и оценки усвоения студентами учебного материала. Исследования выше перечисленных авторов показывают, что тестирование используется в профессиональном обучении и понимается как одна из форм контроля, обеспечивающая объективность оценки уровня профессиональной подготовки студентов в ВУЗе.

Анализ теории и педагогической практики позволил выявить противоречие между тем, что: с одной стороны, в новых постоянно изменяющихся условиях существует необходимость совершенствовать формы контроля в процессе обучения в туристском ВУЗе и с другой стороны, отсутствуют разработанные методики тестирования и условия его организации в процессе обучения в туристском ВУЗе.

С учетом выявленного противоречия была сформулирована проблема исследования: какими должны быть организация и методика тестирования по специальным дисциплинам в процессе обучения студентов в туристском ВУЗе.

Таким образом, современное состояние методов тестирования знаний и умений в России и за рубежом и отсутствие разработанных стандартизированных тестов, отсутствие разработанной методики тестирования в высшем учеб-

ном заведении туристского профиля определили тему нашего исследования: «Содержание и методика тестирования по специальным дисциплинам в процессе обучения в туристском ВУЗе».

Проблема исследования определила его цель: разработать и экспериментально проверить систему тестов по специальным дисциплинам и методику их использования в процессе обучения в туристском ВУЗе

Объект исследования: профессиональное обучение студентов в туристском ВУЗе.

Предмет исследования: содержание и методика тестирования по специальным дисциплинам в процессе обучения студентов в туристском ВУЗе.

Гипотеза исследования. Процесс профессионального обучения студентов по специальным дисциплинам в туристском ВУЗе будет более эффективным, если будут:

определены принципы отбора содержания учебного материала для разработки тестов, обеспечивающих объективность оценки результатов профессиональной обученноси студентов в туристском ВУЗе;

выявлены особенности тестирования по специальным дисциплинам как формы контроля обучения, позволяющие определять уровень профессионального обучения студентов в туристском ВУЗе;

разработана классификация тестов по специальным дисциплинам, обеспечивающих качественный контроль результатов обучения в туристском ВУЗе;

- разработана методика тестирования по специальным дисциплинам,
обеспечивающая качественную оценку результатов обучения в туристском
ВУЗе, которая включает в себя такие группы методов как: методы стимулиро
вания и мотивации участия студентов в тестировании, методы организации тес
тирования, методы оценки и контроля результатов тестирования; и формы тес
тирования такие как: групповые и индивидуальные, письменные и компьютер
ные.

7 Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить специфику обучения студентов туристского ВУЗа по специальным дисциплинам, определяемую особенностями туризма как сферы деятельности будущего специалиста, формирующими его профессиональную позицию.

  2. Выявить особенности тестирования как формы контроля обучения и на их основе разработать классификацию тестов по различным основаниям.

  3. Определить принципы отбора содержания учебного материала для разработки тестов, обеспечивающих объективность оценки результатов профессионального обучения студентов в туристском ВУЗе.

  4. Разработать и экспериментально проверить тесты и методику тестирования по специальным дисциплинам, обеспечивающие качественный контроль результатов обучения по специальным дисциплинам в туристском ВУЗе.

Методологическую основу исследования составляют общие подходы к профессиональному образованию (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, B.C. Леднев, A.M. Новиков, В. А. Сластелин идр.); концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях подготовки специалистов (М.Я. Виленский, В.И. Жолдак, В.А. Кабачков и др.); профессиональное образование в туризме (И. В. Зорин, В. А. Каль-ней, В. А. Квартальное и др.), основы тестологии (В. С. Аванесов, А. Н. Майоров, В. П. Симонов, В. А. Хлебников и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы был использован комплекс методов: методы теоретического анализа психологической и педагогической литературы, опрос, анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение, изучение состояния существующей практики (ана-

8 лиз учебных планов, содержания программ, учебно-методической литературы), самооценка, анализ деятельности студентов, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты. В исследовании также использованы методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Российской международной академии туризма, в исследовании участвовали 48 преподавателей РМАТ и 211 студентов РМАТ с первого по четвертый курс.

Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы.

На первом этапе (2000-2001 г.) изучено состояние названной проблемы в теории и практике профессионального образования, проведен теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы, изучен опыт профессиональной педагогической подготовки специалистов в системе высшего образования. В результате проведенного анализа сформулирована гипотеза, определены задачи исследования, разработана методика опытно-экспериментальной работы. Проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001-2003 г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по разработанной программе.

На третьем этапе (2003-2004 г.) осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, разработка методических рекомендаций, оформлялась диссертационная работа в целом.

Теоретическое значение выполненного исследования состоит в том, что:

- выявлены особенности тестирования как формы контроля знаний по специальным дисциплинам в туристском ВУЗе такие как: индивидуальный характер контроля; систематичность проведения; сочетание с другими традиционными формами педагогического контроля; надежность; всесторонность, объективность тестового контроля; учет специфических особенностей каждой учебной дисциплины, содержательная валидность тестового контроля; организация проведения тестирования; стимулирование самостоятельной работы студентов;

- определены принципы отбора содержания учебного материала для разработки тестов по специальным дисциплинам в туристском ВУЗе, такие как: значимость учебного материала для будущей профессиональной деятельности, научная достоверность, соответствие содержания теста уровню современного состояния науки, репрезентативность, возрастающая трудность учебного материала, вариативность содержания, системность содержание, комплексность и сбалансированность содержания теста, взаимосвязь содержания и формы, соответствие цели тестирования.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что разработана классификация тестов по различным основаниям, таким как: цель применения (критериально-ориентированные и аттестационные тесты), вид контроля (текущее и итоговое тестирование), дидактическая цель (проверка уровня знаний и уровня умений), форма заданий (тесты закрытого и открытого типа), способ предъявления (бланковые тесты, компьютерное тестирование), степень автоматизации (полностью и частично автоматизированное тестирование, неавтоматизированное тестирование), форма организации (индивидуальное и фронтальное тестирование), способ оценки (отметка, ранжирование, процентное выражение результата, баллы);

разработана методика тестирования студентов по специальным дисциплинам в процессе обучения в туристском ВУЗе, обеспечивающая объективность оценки уровня обучения студентов и включающая в себя такие группы

). методов как: методы стимулирования и мотивации участия студентов в тестировании, методы организации тестирования, методы оценки и контроля результатов тестирования; и формы тестирования такие как: групповые и индивидуальные, письменные и компьютерные.

Практическая значимость исследования определяется разработкой системы тестов по различным основаниям, обеспечивающих качественный контроль результатов обучения по специальным дисциплинам в туристском ВУЗе; разработкой методических рекомендаций для преподавателей туристских

10 ВУЗов по организации тестирования студентов по специальным дисциплинам: «Введение в туризм», «Программный туризм», «Менеджмент транспортных услуг», «Туристские агентства», «Туроперейтинг», «Лицензирование и сертификация».

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса эмпирических и теоретических методов с опорой на современные данные психолого-педагогических исследований практико-познавательной деятельности, целенаправленным анализом педагогической практики и передового педагогического опыта организации тестирования студентов в ВУЗах, комплексным характером педагогического эксперимента, применением математической статистики для определения достоверности результатов.

На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования:

принципы отбора содержания учебного материала для разработки тестов по специальным дисциплинам, обеспечивающих объективность оценки результатов профессионального обучения студентов в туристском ВУЗе;

классификация тестов по различным основаниям, таким как: цель применения, вид контроля, дидактическая цель, форма заданий, способ предъявления, степень автоматизации, форма организации, способ оценки, позволяющую систематизировать использование тестов;

тесты по специальным дисциплинам и методика тестирования, обеспечивающие качественную оценку результатов обучения в туристском ВУЗе, которая включает в себя методы стимулирования и мотивации участия студентов в тестировании, методы организации тестирования, методы оценки и контроля результатов тестирования и формы тестирования такие как: групповые и индивидуальные, письменные и компьютерные.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения исследования и анализ полученных результатов докладывались и обсуж-

11 дались на заседаниях кафедры «Туристики и туроперейтинга» РМАТ, на заседаниях кафедры «Теории и методики профессионального образования», на Межрегиональной научно-практической конференции «Рабочая программа развития туризма в Юго-Восточном Подмосковье» (Кашира 2003 г.), на Международной научно-практической конференции»Развитие спорта, туризма, активных форм отдыха, оздоровления и содержательного досуга молодежи - основа формирования здорового общества» (Москва, 2003 г.), на Международном форуме «Квартальновские научные чтения» (Москва 2004 г.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Специфика обучения студентов туристского УЗа по специальным дисциплинам

В настоящее время можно констатировать, что количество туристских путешествий во всем мире стремительно увеличивается. Во многом это связано с развитием мировой цивилизации, транспортных и коммуникационных средств, желанием человечества узнать о себе как можно больше, а также, не в последнюю очередь, с совершенствованием индустрии туризма, созданием максимально благоприятных условий для путешествующих.

Прогнозная модель развития туристского рынка России позволяет предположить, что при её реализации к 2005 году в нём будет задействовано более 3 млн. рабочих мест. А значит, потребность в квалифицированных кадрах, способных обеспечить стабильное поступательное движение туристской отрасли, будет только нарастать.

Ректор Российской международной академии туризма д.и.н., д.п.н., профессор В. А. Квартальнов говорил о том, что «Рост массовости и доступности национальных контактов и обменов, расширение сферы официальных и неформальных форм туристского общения объективно вызывают потребность в коренном изменении информационного и кадрового обеспечения разнообразных туристских отношений».

Следовательно, подготовка профессиональных кадров, отвечающих самым современным требованиям рынка туристской индустрии, должна стать приоритетной задачей профессионального обучения в ВУЗе. Необходимость подготовки конкурентоспособных специалистов для индустрии туризма сомнений не вызывает. Анализ психолого-педагогической и специальной литературы показал, что накоплен опыт подготовки специалистов в нашей стране и за рубежом

Изучение материалов об опыте крупнейших зарубежных школ, осущест-вляющих подготовку специалистов сферы туризма показало, что:изменились взгляды на организацию, систему и качество подготов ки специалистов в туриндустрии; jі в соответствии с изменяющимися условиями разработаны между- j народные стандарты, соответствующие мировым требованиям качества турист- ских услуг в сфере туризма и гостеприимства; зарубежные модели обучения предусматривают профессиональную подготовку студентов с самых основ - формирования профессиональных навы ков и умений специалистов первого звена; ! профессиональная подготовка и переподготовка кадров туризма за рубежом часто осуществляются в рамках специально разработанных прави-; - тельственных и межправительственных программ. Анализ исследований показал, что разработаны научно-обоснованные модели специалиста, лежащие в основе подготовки к той или иной профессио нальной деятельности (О. Абдулина, В. В. Карпов, Н. В. Талызина). Демократи зация и гуманизация образования выдвигают требование гармонизировать про фессиональную сторону деятельности специалиста и его личностные особенно сти. Поэтому квалификационная характеристика специалиста должна учиты- . вать: 1) круг задач, которые должен решать выпускник ВУЗа,

2) систему требований к знаниям, умениям и навыкам, необходимых для выполнения профессиональных обязанностей;

3) совокупность нравственных ценностей, личностных качеств, обеспечивающих успешное функционирование специалиста в профессиональной среде.

Таким образом, специфика многих профессий накладывает отпечаток на , модель специалиста, включая дополнительно некоторые имманентные свойстваличности, которые определяются особенностями профессии: например, такие качества, как усидчивость, аккуратность, объём памяти и др. В некоторых случаях важно состояния здоровья человека, устойчивость к стрессам и т.п.

Туризм как вид профессиональной деятельности принадлежит гуманитарной области, поэтому необходимо рассмотреть, прежде всего, модель профессиональных качеств гуманитарно-ориентированного специалиста. Подобная модель представлена в работе профессора МПГУ О. Абдулиной «Мониторинг качества профессиональной подготовки». Автор предлагает рассмотрение модели гуманитарно-ориентированного специалиста с позиций требований общества к нему в современных условиях экономического и социального развития, а так же возможность актуализации этих требований в современной квалифика: ционной характеристике специалиста (образовательном стандарте). Проведенный анализ существующей модели специалиста позволяет констатировать тот факт, что в ней квалификационные характеристики специалиста наиболее полно удовлетворяют только профессиональным требованиям, и недостаточно обеспечивают развитие личностных и творческих качеств. Объясняется это тем, что «профессиональная и социально-психологическая подготовка студентов осуществляется в основном через изучение соответствующих дисциплин — как раз тот аспект учебной деятельности, который достаточно полно актуализиро-ван в нашей высшей школе».

Анализ опыта использования тестирования в туристском ВУЗе

Основным результатом предпринятого теоретического исследования проблем организации тестирования студентов как формы контроля знаний, явилось определение педагогических условий его совершенствования, трансформации содержательной стороны.

Тестирование рассматривается нами как одна из эффективных форм контроля уровня подготовки будущих специалистов. С этих позиций мы и подходили в своей опытно-экспериментальной работе.В ходе опытно-экспериментальной работы предстояло:hi

1. изучить и определить эффективность существующей системы контроля знаний студентов в профессиональном образовании, степень ее значимости как средства профессиональной подготовки, удовлетворенности студентов и преподавателей организацией и результатами применяемых в учебном процессе форм контроля;

2. выявить степень использования тестирования в обучении и причины затруднений студентов в процессе тестирования;

3. экспериментально проверить эффективность педагогических условий организации тестирования студентов как формы контроля профессиональной подготовки.

При определении общеметодологической базы предпринятого педагогического эксперимента мы руководствовались методологией педагогических исследований. Основные вопросы методики и методологии педагогических исследований рассмотрены в работах С. И. Архангельского (8), Ю. К. Бабанского (9), В. П. Беспалько (21), В. С. Гершунского (34), Н. В. Кузьминой (82) и др. Вопросы тестирования рассмотрены в работах А. Н. Майрова (92), В. С. Аване-сова (4) и др.

Опытно-экспериментальная работа проходила в три этапа в течение 2000-2004 гг. и включала констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент.

На первом этапе (2000-2001 гг.) проводился констатирующий эксперимент, в котором приняли участие преподаватели и студенты 1-4 курсов РМАТ. В задачи данного этапа входило:

- изучение эффективности существующей системы организации контроля знаний студентов;

- выявление затруднений студентов в процессе тестирования и в овладении профессиональными умениями.

На данном этапе мы использовали методы экспертных оценок, самооценки, анкетирования, педагогического наблюдения.

В целях определения условий совершенствования организации тестирования студентов необходимо было определить эффективность существующей системы ее организации и выявить факторы, влияющие на ее эффективность.

Для выяснения вопроса о применении тестирования как формы контроля знаний студентов в процессе обучения были проанализированы 6 учебных программ РМАТ кафедры «Туристики и туроперейтинга» факультета «Менеджмента и экономики туристского бизнеса

Анализ учебных программ показал (таблица 8):

- дисциплины кафедры «Туристики и туроперейтинга» читаются с 1-ый по 4-ый курс;

- основные формы текущего контроля преподаватели применяют в основном на практических занятиях в виде контрольных работ, устного опроса, проверки домашнего задания и др.;

- основные формы итогового контроля, которые применяют преподаватели в основном традиционного вида: курсовые проекты и работы, зачеты и экзамены;

- в программах дисциплин кафедры не указано о применении такой формы текущего контроля знаний как тестирование.

Для более тщательного и детального изучения существующей системы организации контроля знаний студентов, нами была разработаны анкета (приложение 1). Методом анкетирования было опрошено 48 преподавателей РМАТ различных кафедр факультета «Менеджмента и экономики туристского бизнеса».

Респондентам предлагалось ответить на вопрос: «Какие формы текущего контроля на Ваш взгляд, являются наиболее эффективными в ходе учебного процесса?». При ответе на данный вопрос можно было выбрать несколько вариантов ответа.

link3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по использованию тестирования в обучении студентов по специальным дисциплинам в туристском ВУЗе link3 Анализ анкетирования, проведенного после введения тестирования по специальным дисциплинам показал, что изменилось отношение студентов к тестированию как к одной из эффективных форм контроля; использование тестов разных видов и типов позволяет объективно оценить результаты обучения по специальным дисциплинам в туристском ВУЗе.

В исследовании нами была апробирована методика тестирования по специальным дисциплинам, обеспечивающая качественную оценку результатов обучения в туристском ВУЗе, которая включает в себя такие группы методов как: методы стимулирования и мотивации участия студентов в тестировании, методы организации тестирования, методы оценки и контроля результатов тестирования и формы тестирования такие как: групповые и индивидуальные, письменные и компьютерные.

Методам обучения, от которых в немалой степени зависит результативность всего педагогического процесса, посвящены сотни фундаментальных исследований как в общей теории педагогики, так и в частных методиках преподавания отдельных учебных дисциплин. Понятию «метод» также даны сотни определений. Так, Ю. К. Бабанский под методом обучения понимает последовательное чередование способов взаимодействия учителя и учащихся, направленное на достижение определенной цели посредством проработки учебного материала (31).

По утверждению И. Я. Лернера, «всякий метод является системой осознания последовательных действий человека, приводящих к достижению результата, соответствующего намеченной цели» (90).

Слово «метод» (от греч. methodos - исследование) означает способ исследований природы, подход к изучаемым явлениям, планомерный путь научного познания и установления истины. Можно сказать, что в самом общем значении метод - способ достижения определенной цели, совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения действительности (152).

В педагогической практике метод выступает как упорядоченный способ деятельности и достижению учебно-воспитательных целей. При этом способы обучающей деятельности преподавателя и способы учебной деятельности студентов тесно связаны между собой и находятся во взаимодействии.

Понятие метода обучения также отражает дидактические цели и задачи учебной деятельности, при решении которых в процессе обучения применяются соответствующие способы работы преподавателя и деятельности студентов. Таким образом, понятие метода обучения отражает:

1. Способы совместной деятельности субъектов образовательного про цесса (преподавателя и студента), направленные на решение задач обучения.

2. Специфику их работы по достижению различных целей обучения. Структурно метод выступает как упорядоченная совокупность приемов.

Прием, в свою очередь, рассматривается как элемент, звено, элементарный акт педагогического процесса. Отдельные приемы могут входить в состав различных методов как его составная часть, разовое действие, отдельный шаг в реализации метода или модификация метода в том случае, когда метод небольшой по объему или простой по структуре.

Например, запись базовых понятий применяется как при объяснении нового матери преподавателем, так и при самостоятельной работе студентов. В педагогической практике методические приемы используются для активизации внимания студентов при восприятии нового материала или повторении пройденного, стимулирования познавательной деятельности.

В учебном процессе методы обучения выполняют следующие функции:

1) обучающую (реализуют на практике содержание и цели обучения);

2) развивающую (совершенствуют уровень развития студентов);

3) воспитывающую (влияют на результаты воспитания);

4) побуждающую (выступают как средство побуждения к учению, служат стимулятором познавательной деятельности);

5) контрольно-корректировочную (диагностика и управление процессом обучении).

Функциональный подход является основанием для создания системы методов контроля, в которой выступают как относительно обособленные пути и способы достижения дидактических целей. Метод определяется как самостоятельный, когда он имеет существенные признаки, отличающие его от других методов.

Методы обучения могут быть представлены в различных видах классификаций с учетом их практических функций и возможностей организации обучающего взаимодействия преподавателей и студентов. Однако целостной, единой классификации методов обучения, которая в обобщенном виде включала бы в себя все классификационные характеристики методов, пока нет.