Система педагогических взаимодействий, обеспечивающая военно-профессиональное самоопределение курсантов военного вуза Самарец Александр Владимирович

Система педагогических взаимодействий, обеспечивающая военно-профессиональное самоопределение курсантов военного вуза
<
Система педагогических взаимодействий, обеспечивающая военно-профессиональное самоопределение курсантов военного вуза Система педагогических взаимодействий, обеспечивающая военно-профессиональное самоопределение курсантов военного вуза Система педагогических взаимодействий, обеспечивающая военно-профессиональное самоопределение курсантов военного вуза Система педагогических взаимодействий, обеспечивающая военно-профессиональное самоопределение курсантов военного вуза Система педагогических взаимодействий, обеспечивающая военно-профессиональное самоопределение курсантов военного вуза
>



Самарец Александр Владимирович. Система педагогических взаимодействий, обеспечивающая военно-профессиональное самоопределение курсантов военного вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Самарец Александр Владимирович; [Место защиты: Сиб. гос. ун-т путей сообщ.].- Омск, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1965

Введение к работе

Актуальность исследования. Обучение в военном вузе по своему смыслу и содержанию является одним из важнейших этапов в военно-профессиональном самоопределении курсантов. Во многом его результатами определяется вся дальнейшая военно-профессиональная деятельность офицера, его отношение к профессии и к себе как профессионалу.

В современной военной педагогике ярко выражен интерес к разработке педагогических систем, поддерживающих военно-профессиональное самоопределение будущего офицера на различных ступенях профессионального образования. Тем не менее, количество курсантов, отчисляющихся из-за разочарования в военной службе, неприятия профессиональных отношений и ценностей, неудачного опыта собственной профессиональной деятельности и т.д., по-прежнему значительно. В среднем за полный курс обучения в военном вузе курсантские подразделения «теряют» до 25-30% личного состава.

Существующая в военных вузах практика воспитательной работы, направленной на поддержку военно-профессионального самоопределения курсантов, характеризуется, на наш взгляд, рядом противоречий.

Большая часть педагогических инструментов, поддерживающих военно-профессиональное самоопределение: технологий, методик и т.д., основывается на личностно-деятельностном подходе. Однако военно-профессиональная деятельность, в которой собственно и происходит развитие курсанта как субъекта воинского труда, носит в основном групповой характер. Среди учебных и учебно-профессиональных задач, решаемых курсантами, в особенности на младших курсах обучения в военном вузе, преобладают задачи, требующие действий в составе группы: расчета, отделения, экипажа, взвода и т.д. Как следствие в значительной мере военно-профессиональное самоопределение курсанта зависит от. взаимодействия в группе, основанного не только на распределении должностных обязанностей, но и на прочных межличностных отношениях,

дружбе, коллективной идентификации и многих других условиях, характеризующих коллектив.

Курсантские коллективы как профессиональные и одновременно личностные объединения являются средой, которая может кратно катализировать или же тормозить этот процесс, создавая непреодолимые препятствия в профессиональном самоопределении личности. С одной стороны, очевидна необходимость использовать любые возможности, позволяющие влиять на данный процесс, с другой, как нам кажется, в воспитательной работе вуза недостаточно внимания уделяется целенаправленному и системному развитию курсантских коллективов как среды военно-профессионального самоопределения.

За период с 2000 г. военным ведомством было разработано более 20 нормативных актов, ориентирующих воспитательную работу в учреждениях военного образования на развитие первичных воспитательных коллективов. Несмотря на этот факт, педагогический ресурс военного вуза структурирован сегодня таким образом, что он поддерживает только решение отдельных задач: адаптацию его членов, профилактику неуставных взаимоотношений между ними и т.д. В результате развитие коллектива курсантов значительно отстает от актуальных, требующих незамедлительного решения задач воспитания.

Приведенные противоречия указывают на то, что существует проблема, требующая не только организационного или управленческого, но и научного решения: как следует изменить учебно-воспитательный процесс военного вуза, чтобы в ходе него развивался коллектив курсантов младшего курса, обеспечивающий благоприятные условия для их военно-профессионального самоопределения?

Тема исследования - «Система педагогических взаимодействий, обеспечивающая военно-профессиональное самоопределение курсантов военного вуза».

Цель исследования состоит в разработке и апробации интегрируемой в

учебно-воспитательный процесс педагогической системы, обеспечивающей военно-профессиональное самоопределение курсантов младших курсов.

Объектом исследования является процесс военно-профессионального самоопределения курсантов младших курсов военного вуза, а его предметом - развитие в условиях специально организованной педагогической системы курсантского коллектива.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в учебно-воспитательном процессе военного вуза будет развиваться первичный коллектив курсантов, обеспечивающий благоприятные условия для их дальнейшего военно-профессионального самоопределения, если;

определить характер влияния курсантского коллектива на военно-профессиональное самоопределение его членов;

разработать и интегрировать в учебно-воспитательный процесс военного вуза педагогическую систему, обеспечивающую военно-профессиональное самоопределение курсантов через развитие первичных коллективов;

- обеспечить в результате применения разработанной системы
эффективную поддержку военно-профессионального самоопределения
курсантов вне зависимости от субъективно возникающих обстоятельств.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы исследования были определены следующие задачи:

- на основании анализа состояния проблемы в современной
педагогической теории и практике определить совокупность условий,
благоприятных для военно-профессионального самоопределения курсантов
младших курсов и структуру курсантского коллектива, способную
обеспечить на практике реализацию поставленной проблемы;

- изучить существующую практику воспитательной работы военных
вузов, разработать и интегрировать в учебно-воспитательный процесс
педагогическую систему, обеспечивающую военно-профессиональное
самоопределение курсантов;

сформировать систему критериев и показателей, обеспечивающую объективную диагностику развития курсантских коллективов;

оценить эффективность учебно-воспитательного процесса военного вуза в обеспечении военно-профессионального самоопределения курсантов.

Методологической основой исследования явились:

основополагающие философские идеи о развитии личности как социального продукта (М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин и др.);

общенаучный системный подход (В.Н. Сагатовский, А.Д. Урсул, Г.П. Щедровицкий, Б.Г. Юдин и др.);

личностно-деятельностный подход, рассматривающий личность и как субъект, и как продукт деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов,

Н.В. Мясищев, А.В. Петровский и др.).

Теоретическую основу составили следующие научные теории:

психологическая теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Г.Д. Суходольский, Н.Ф. Талызина и др.);

теории построения логики и методологии системных педагогических исследований (СИ. Архангельский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Г. Кузнецова, М.Н. Скаткин и др.);

-теории профессионального самоопределения (В.Н. Батищев, Е.М. Борисова, Е.А. Климов, Н.Б. Крылова, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, П.А. Шавир и др.);

- социально-психологическая теория малых групп (Л.П. Буева, Г.М.
Андреева, Е.М. Дубовская, Р.Л. Кричевский и др.);

- теории формирования и развития воспитательных коллективов
(Т.А. Куракина, А.Н. Лутошкин, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик,

Л.И. Новикова, И.Б. Первин, В.Н. Сорока - Российский, В.А. Сухомлинский, Н,Е. Щуркова и др.);

- теории функционирования воинских коллективов

(А.В. Барабанщиков, В.В. Глоточкин; В.П. Давыдов, Н.И. Конюхов, А.Д. Феденко, Н.Ф.Шеляп и др.);

- теории управления образовательными процессами (Ю.А.
Конаржевский, A.M. Новиков, М.М. Поташник, А.Д. Урсул, Л.А. Шипилина
и др.);

- теории основ разработки педагогических систем и технологий

(В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, С.А. Маврин, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов и

ДР-)-

В исследовании использовались военно-исторические документы, изучались работы выдающихся военных деятелей и педагогов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

коллектив курсантов военного вуза рассмотрен не только как средство выполнения групповых задач военно-профессиональной деятельности, но и как среда их военно-профессионального самоопределения, что позволяет приблизить коллективную воспитательную работу в военном вузе к интересам и потребностям личности, сочетать принципы личностного подхода и положения теорий воспитания воинского коллектива;

предложена педагогическая система, позволяющая влиять на субъектный процесс военно-профессионального самоопределения курсантов через преобразование первичного воспитательного коллектива как среды для данного процесса, включающий в себя: воспитательное содержание; субъектов, реализующих его; формы и методы взаимодействия между субъектами; последовательную систему педагогически целесообразных действий (целеполагание, проектирование, диагностику, реализацию содержания) и т.д.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии военной педагогики как научного направления, проявляющегося:

в дополнении понятийного аппарата за счет введения понятия «структура коллектива курсантов»;

в углублении существующих представлений о процессе военно-профессионального самоопределения курсантов военного вуза за счет

анализа его зависимостей от характера и особенностей курсантского коллектива;

- в использовании специальной системы педагогических
взаимодействий субъектов учебно-воспитательного процесса военного вуза
для развития курсантского коллектива как среды военно-профессионального
самоопределения курсантов;

- в обосновании критерия и показателей изучения процесса
формирования и развития структуры коллектива курсантов младших курсов
военного вуза, акценте на исследовании динамических характеристик
развития структуры курсантских коллективов.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что:

- разработана и методически обеспечена интегрируемая в учебно-
воспитательный процесс военных вузов, поддержанная их ресурсом система
педагогических взаимодействий, развивающая структуру коллектива
курсантов младших курсов, обеспечивающую благоприятные условия для их
военно-профессионального самоопределения;

- данная система внедрена в учебно-воспитательный процесс
государственных образовательных учреждений высшего профессионального
образования Министерства обороны Российской Федерации «Новосибирское
высшее военЕіое командное училище (военный институт)» и «Омский
танковый инженерный институт».

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом - поисковом этапе (2004-2006 гг.) была изучена философская, психологическая и педагогическая литература; проанализированы существующие теоретические подходы к заявленной проблеме; определены цель, задачи и рабочая гипотеза исследования; подготовлена исследовательская база; подобраны участники эксперимента; выбраны диагностические методики.

На втором - экспериментально-аналитическом этапе (2006-2008 гг.)

была разработана и экспериментально проверена система педагогических взаимодействий субъектов учебно-воспитательного процесса военного вуза, развивающая определяемую задачами исследования структуру коллектива курсантов младших курсов. В ходе ее реализации были уточнены содержание, организационные формы и методы педагогических взаимодействий, пути повышения их эффективности; осуществлены обобщение и проверка полученных результатов исследования.

На третьем - контрольно-обобщающем этапе (2008-2009 г.) подводились итога, уточнялись теоретические положения, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации.

Экспериментальной базой исследования выступали ГОУ ВПО «Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт)», ГОУ ВПО «Омский танковый инженерный институт». В проведении опытно-экспериментальной работы приняли участие !6 командиров и воспитателей, 4 психолога, 43 преподавателя Новосибирского военного института. Всего в опытно-экспериментальную работу были вовлечены: 370 курсантов, зачисленных в ГОУ ВПО «Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт)» в 2004, 2006 гг. В ГОУ ВПО «Омский танковый инженерный институт» в опытно-экспериментальной работе было задействовано 75 курсантов, 6 офицеров из числа командиров и воспитателей.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Эффективность коллективов курсантов младших курсов военного вуза в обеспечении благоприятных условий для их военно-профессионального самоопределения, определяется структурой, включающей: композицию, связанную внутренними (деловыми и межличностными) и внешними отношениями.

  2. Средством развития структуры курсантского коллектива является специально организуемая система педагогических взаимодействий между субъектами учебно-воспитательного процесса военного вуза, включающая:

цели педагогической системы; содержание педагогической деятельности, ориентированной на развитие коллектива курсантов; субъекты, включенные в процесс целенаправленного развития структуры курсантского коллектива; формы взаимодействия между ними; ресурсы, используемые в ходе реализации содержания.

3. Диагностика развития структуры коллектива курсантов основана на использовании критерия - достаточного потенциала коллектива в обеспечении военно-профессионального самоопределения курсантов, определяемого как такое состояние структуры, при котором не создается препятствий для военно-профессионального самоопределения членов коллектива, внутри коллектива урегулируются возникающие в ходе данного процесса противоречия и успешно выполняются задачи военно-профессиональной деятельности. Необходимую градацию в оценке развития структуры курсантского коллектива обеспечивает выделение трех уровней: допустимого, достаточного и оптимального.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего исследования. Итоги теоретического обоснования проблемы, результаты практической деятельности обсуждались на Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современной молодежи» (2004 г.), научной конференции «Актуальные проблемы подготовки военных кадров на опыте локальных войн» (2006 г.), межвузовской дистанционной научно-практической конференции «Пути совершенствования содержания, научного и учебно-методического обеспечения цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин в целях формирования и развития профессиональной компетентности будущих офицеров НВВКУ» (2007 г.), научно-практической конференции «В Сибири рожденное. К 40-летию Новосибирского высшего военного командного училища (военного института)» (2008 г.).

Разработанная система педагогических взаимодействий интегрирована в учебно-воспитательный процесс ГОУ ВПО «Новосибирское высшее

военное командное училище (военный институт)», ГОУ ВПО «Омский танковый инженерный институт».

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (196 наименований источников) -всего 175 страниц и 4 приложения, текст иллюстрирован 7 таблицами и 24 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.