Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 21
1.1. Тенденции развития высшего педагогического образования 21
1.2. Взаимодействие человека и природы как научная основа многофакторного влияния на развитие экологического образования 43
1.3. Логико-методологический анализ сущности эколого-педагогического образования 62
1.4. Стратегия развития эколого-педагогического образования 87
Выводы 102
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГО ГШДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ 105
2.1. Требования к формированию личности и профессиональной подготовке учителя биологии 109
2.2. Педагогические закономерности эколого-педагогического образования 136
2.3. Принципы построения системы эколого-педагогического образования 163
2.4. Методологические функции системного подхода и их реализация в построении системы эколого-педагогического образования 185
Выводы 206
ГЛАВА 3. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 209
3.1. Цели эколого-педагогического образования 209
3.2. Содержание эколого-педагогического образования 227
3.3. Научное обоснование процесса эколого-педагогической подготовки студентов 255
3.4. Результаты экспериментального исследования системы эколого-педагогического образования .273
Выводы 295
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 297
список ЛИТЕРАТУРЫ 301
- Тенденции развития высшего педагогического образования
- Требования к формированию личности и профессиональной подготовке учителя биологии
- Цели эколого-педагогического образования
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях при быстрых темпах индустриализации и урбанизации антропогенное влияние на окружающую среду достигло небывалой интенсивности и глобальных масштабов. Игнорирование фундаментальных природных законов привело к неадекватности принципов и методов вмешательства человека в природу. Человечество в своей истории впервые подошло к настоящему кризису, углубляющемуся в связи с возрастающей потерей равновесия между природными системами поддержания жизни и индустриальными, технологическими и демографическими потребностями людей. В окружающей среде наблюдаются опасные необратимые явления, которые могут радикально изменить облик планеты и поставить под угрозу жизнь самого человечества. В связи с этим экологическое образование становится не только приоритетным, но и системообразующим фактором образования человечества в целом. Оно заслуживает особого внимания в контексте научного подхода к решению современных проблем, связанных с нарушением экологического равновесия, и в условиях нарастающих темпов изменений в материальной и духовной жизни, возрастания социальной роли личности, развития процесса демократизации и гуманизации общества.
Изменчивость природного и социокультурного пространства предъявляет повышенные требования к специалистам в области образования, способным самостоятельно и ответственно выполнять педагогические функции по формированию у учащихся глобально ориентированного мировоззрения на основе целостной картины мира, развитию у них экологической культуры, экологического сознания, мышления, экологически обоснованного поведения.
Актуальность теоретического обоснования и проектирования эколого-педагогического образования студентов-биологов в педагогическом вузе обусловлена социально-экономическими факторами развития инновационных процессов в образовании.
Социально-экономические факторы и условия связаны с дальнейшим углублением и обострением экологических противоречий, являющихся в большинстве случаев результатом экологической безграмотности населения. • Отчуждение человека от природы, отказ от природосообразного поведения и деятельности, замена нравственных ценностей на потребительские породили социальный, экологический, культурный кризис.
Переход мирового сообщества на модель устойчивого развития, возможного на основе учения о ноосфере В. И. Вернадского, требует кардинальных изменений в сознании и деятельности людей и прежде всего -в науке и образовании.
Гуманистическая идея современной педагогической науки состоит в обращении к мировоззренческим основаниям, в переориентации образования на человека, его формирование и развитие. Ее реализация возможна на философском, методологическом, социально-педагогическом уровнях, отражающих гуманистическую, социальную, культурологическую сущность философии образования. Кризисные явления в педагогике как науке возникли в связи с противоречиями между образовательной потребностью в творческой, самоутверждающейся личности и образовательной практикой, не способной удовлетворить потребности личности, поддержать и развить интерес к самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию, саморегуляции и самоутверждению. Ведущее значение в педагогической науке имеет открытие новых законов и закономерностей на основе синтеза различных наук об образовании. В современных условиях синтез выражается в их интеграции на основе социокультурологической концепции развития образования. При этом сущность гуманистической идеи состоит в познании философских и педагогических закономерностей на основе ценностно- ориентированного и личностно-деятельностного аспектов жизнедеятельности общества, человека.
Предпосылки гносеологического характера порождены необходимостью формирования нового образа науки. Заканчивается развитие науки в рамках техногенной цивилизации, характеризующейся потребительским гуманизмом. Происходит замена информационной ноосферной цивилизации цивилизацией, связанной с гуманистическими ориентирами научного поиска, новым типом гуманизма, новым видением природной среды. Новый образ науки основан на синтезе природного и социального начал, на полном и глубоком понимании природы в ее многоэлементности и в ее целостности, самоценности и абсолютной необходимости для человечества как условия его существования.
Педагогическая востребованность в решении исследуемой проблемы связана с тем, что только биосферное, экоцентрическое мировоззрение, при котором акценты переносятся на понимание связей живой и неживой природы, природы и общества, на условия их устойчивости, имеет важное значение для поиска решения извечного противоречия высшего профессионального замкнутого образования, заключающегося в необходимости формирования научного мировоззрения на основе целостной научной картины мира и необходимости профессиональной специализации образования. Потребности регулирования экологических процессов в глобальном и региональных масштабах определяют необходимость преодоления сложившегося противоречия между наличным и должным уровнем экологической культуры населения. Главной фигурой, содействующей его разрешению в педагогической практике, выступает учитель. В связи с этим особую актуальность приобретают формирование экологической культуры учителей и их профессиональная готовность к решению задач экологического образования школьников.
В своем исследовании мы опирались на методологические, теоретические и практические разработки отечественных ученых, которые использовали разные подходы к исследованию.
На основе социально-философского подхода к проблемам экологического образования проводились исследования Э. В. Гирусбвым, Н. В. Картамышевой, Н. Н. Киселевым, II. М. Мамедовым, Н. Н. Моисеевым, Н. Ф. Реймерсом, А. И. Суббето, А. Д. Урсулом и др.
Профессиональный подход к экологическому образованию лежит в основе исследований Н. М. Александровой, С. В. Алексеева, С. Н. Глазачева, • Н. В. Гнилуши, А. В. Ефимова, И. Н. Пономаревой, Г. П. Сикорской и др.
На основе системного подхода осуществляли исследования по определению целей, выявлению оптимального сочетания элементов содержания и форм обучения на разных этапах экологического образования студентов Н. Н. Боровская, А. К. Бродский, В. И. Данильчук, А. И. Жиров, И. Б. Жуковин, А. В. Миронов, В. М. Назаренко, В. В. Пасечник, И. Н. Пономарева, Н. Н. Родзевич, В. В. Сериков, Е. С. Сластенина, Н. М. Чернова и др.
Исследования, посвященные поиску способов совершенствования методической подготовки учителей к экологическому образованию, осуществляли А. Аджан, Э. А. Вайводе, С. С. Кашлев, Э. Г. Кучина, Л. В. Романеко, Г. Д. Филатова, Э. Ю. Шапокене и др.
Благодаря деятельности ученых экологическое образование студентов в педагогическом вузе приобрело целостный характер, соответствующий современной образовательной парадигме. Однако в теории и практике высшего педагогического образования не было даже постановки проблемы в ракурсе синтеза экологического и педагогического образования; экологическое, педагогическое образование и методическая подготовка студентов рассматривались изолированно друг от друга, как самостоятельные подсистемы в подготовке учителя в педагогическом вузе.
Исследование показало, что отсутствуют фундаментальные научные труды, посвященные эколого-педагогическому образованию студентов на основе взаимодействия и взаимосвязи наук и учебных дисциплин в структуре экологии и педагогики. Сложившаяся ситуация находит свое отражение в практике высшего педагогического образования и как следствие - в практике общего среднего образования и обнаруживается в следующих негативных явлениях:
- в структурно-функциональной расчлененности фундаментального экологического образования и профессиональной подготовки учителя к экологическому образованию школьников;
- нарушении целостности в процессе формирования глобально ориентированного и гуманистического мировоззрения;
- в отсутствии целостности педагогического процесса в формировании личностных и профессионально важных качеств будущих специалистов и необходимости системного рассмотрения основных функций высшего педагогического образования;
- отсутствии фактора прогностичности, т.е. ориентации целей эколого-педагогического образования не тольхо на фиксирование современных социальных, экологических и педагогических ценностей, но и вероятностных будущих ценностей;
- нарушении преемственности целей в системе непрерывного экологического и педагогического образования;
- разрыве единства целей педагогической и экологической деятельности. Таким образом, актуальность поставленной проблемы определяется следующими положениями:
- пониманием важности высшего эколого-педагогического образования как ведущего механизма в решении экологических проблем и предотвращении современного экологического кризиса;
- осознанием государственной, общественной и личностной значимости эколого-педагогического образования, базирующегося на усвоении мировоззренческих идей: целостности и единства природы, единства человека и природы, многообразия ценностей природы и образования, взаимосвязи между ними; повышения социального сознания в целях разумного и гуманного отношения человека к природе;
- неразработанностью целостной теоретической концепции системы эколого-педагогического образования студентов.
Исследование направлено на преодоление следующих противоречий:
- между потребностями экологизации, интеграции, фундаментализации и гуманизации высшего педагогического образования и отсутствием научно обоснованной системы эколого-педагогического образования в вузе;
- между объективной потребностью современной общеобразовательной школы в специалистах с развитой экологической культурой, профессионально и качественно подготовленных к успешному решению педагогических задач экологического образования и реальной практикой подготовки учителей в вузе;
- между структурно-функциональной расчлененностью экологической и профессионально-педагогической подготовки учителя и необходимостью целостной системы эколого-педагогического образования студентов;
- между потребностью общества в специалистах, обладающих глобально ориентированным, научно-гуманистическим мировоззрением, отсутствием формирования подобного мировоззрения у студентов в практике вузовского образования;
- между потребностью обеспечения конкурентоспособности педагогов в области экологического образования и отсутствием механизма формирования конкурентоспособного специалиста в существующей вузовской практике подготовки учителей.
Преодоление этих противоречий требует разработки системы эколого-педагогического образования будущих учителей биологии.
Проблема исследования состоит в объективной необходимости создания теоретической педагогической концепции системы эколого-педагогического образования студентов-биологов, выявлении адекватных способов ее реализации в педагогическом университете.
Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке эффективной системы эколого-педагогического образования будущих учителей биологии, определении условий ее реализации в педагогических вузах.
Объект исследования - эколого-педагогическое образование как синтетическая педагогическая категория интегративного типа.
Предмет исследования - система эколого-педагогического образования студентов-биологов в педагогическом вузе.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что система эколого-педагогического образования будущих учителей биологии будет эффективной, если:
- разработана теоретическая концепция системы эколого-педагогического образования студентов-биологов;
- ядром концепции системы эколого-педагогического образования студентов-биологов будут выступать категории общенаучного, частнонаучного и профессионально-педагогического уровней, обусловливающие взаимодействие социологических, экологических, биологических, психологических и педагогических факторов;
- моделирование системы эколого-педагогического образования будет основано на междисциплинарной методологии, предусматривающей системный, комплексный, социально-педагогический и профессионально-педагогический подходы;
- конструирование содержания эколого-педагогического образования и процесса подготовки студентов будет осуществляться с учетом социально-экономических, социально-педагогических и профессионально-педагогических требований к формированию личности и профессиональной деятельности учителя биологии;
- педагогические и методические условия реализации системы эколого- педагогического образования будут соответствовать требованиям к развитию личности и профессиональной деятельности учителя биологии, компонентам и функциям сконструированной системы.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Выявить основные тенденции развития высшего педагогического образования в современных условиях.
2. Определить логико-методологическую сущность эколого-педагогического образования в высшей педагогической школе.
3. Разработать профессионально-квалификационную характеристику учителя биологии.
4. На основе системного подхода разработать требования к формированию личности и профессиональной подготовке учителя биологии.
5. Обосновать закономерности и определить принципы построения системы эколого-педагогического образования.
6. Обосновать и разработать систему эколого-педагогического образования студентов-биологов.
7. Определить структуру и содержание эколого-педагогического образования: систематизировать содержание экологических, педагогических учебных дисциплин и методических курсов по экологическому образованию; определить специфику процесса обучения студентов.
8. Экспериментально проверить эффективность системы эколого- педагогического образования.
Методолого-теоретической основой исследования являются:
— методология и теория познания; теория человеческой деятельности, теории формирования и развития личности; философские положения теории единства "природы-общества-человека";
— теории непрерывного экологического образования (Н. М. Александрова, С. В. Алексеев, А. А. Вербицкий, С. Н. Глазачев, A. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Г. С. Камерилова, А. В. Миронов, B. М. Назаренко, В. В. Николина, И. Н. Пономарева, Г. П. Сикорская, Е. С. Сластенина, И. Т. Суравегина, Н. М. Чернова и др.);
— теории педагогического образования (О. А. Абдудлина, В. Г. Афанасьев, Г. А. Бордовский, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, Л. В. Загрекова. В. В. Кан-Калик, А. А. Касьян, В. В. Краевский, В. А. Кузнецова, Н. Д. Никандров, 11. Т. Огородников, А. Н. Орлов, A. И. Пискунов. Н. Ф. Родионова, Т. И. Руднева, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин, Н. Ф. Талызина, А. П. Тряпицына и др.);
- теории ценностей, взаимосвязи ценностного и историко-культурологического подходов при раскрытии отношений в системе "природа - общество - человек" (С. Н. Глазачев, М. С. Каган, Н. М. Мамедов, Н. Н. Моисеев, В. В. Николина, Е. В. Никонорова и др.);
- системность профессиональной подготовки, идеи профессионализма о становлении специалиста (С. Я. Баев, А. П. Беляева, Н. Ф. Гейжан, Г. С. Гуторов, Н. В. Кузьмина, О. Е. Лебедев, И. А. Новикова, B. Я. Сквирский, А. Г. Соколов, П. С. Хейфец, Г. И. Щукина и др.);
- теории систем (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, А. И. Уемов, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и др.);
- теории деятельности, ее экологические и педагогические виды (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Н. Н. Моисеев, A. Ф. Спирин, А. Д. Урсул и др.);
- теории развития качеств личности, профессионально значимых для учителя (Б. Г. Ананьев, А. М. Арсеньев, А. Г. Асмолов, В. С. Ильин, B. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьмина, Б. Т. Лихачев, Н. А. Рыков, Е. П. Тонконогая, А. И. Щербаков, Г. И. Щукина и др.);
- теория интеграции как ведущая тенденция конструирования содержания и разработки процесса эколого-педагогического образования (А. П. Беляева, М. Н. Берулава, В. И. Вернадский, Б. М. Кедров, В. К. Кириллов, Н. Н. Киселев, И. К. Лисеев, Н. Ф. Реймерс, О. М. Сичивица, Л. Д. Федотова и др.);
- теории проектирования содержания образования (Ю. К. Бабанский, А. П. Беляева, В. П. Беспалько, Л. Я. Зорина, В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, В. Оконь и др.);
- формы, методы, организация обучения и подготовки педагогических кадров как ведущие категории конструирования педагогических систем (И. И. Баринова, А. П. Беляева, Г. А. Бордовский, Н. М. Верзилин, С. Г. ВершловскиЙ, М. А. Данилов, И. А. Ивлиева, В. А. Извозчиков, Н. Е. Кузнецова, В. В. Лаптев. М. С. Пак, И М. Титова, Д. И. Трайтак и др.);
- профессиографическое изучение труда учителя (О. А. Абдуллина, Н. В. Кузьмина, Н. А. Рыков, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина, Р. Е. Тимофеева, А. И. Щербаков и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретические: теоретический анализ философской, методологической, социологической, естественнонаучной, экологической, педагогической, психологической и методической литературы; прогнозирование, проектирование, моделирование системы; изучение директивных, нормативных и программно-методических документов об образовании, охране окружающей среды, экологическом образовании и подготовке педагогических кадров;
- экспериментальные: прямое и косвенное педагогическое наблюдение в вузе и общеобразовательных учреждениях, педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, опрос, проведение контрольных срезов, методы самооценки студентов;
- статистические методы математической обработки данных эксперимента.
Основные этапы исследования.
Первый этап (1990- 1995 гг.) - подготовительно-аналитический. Выявлялось состояние начального уровня экологической, педагогической и методической подготовки студентов в системе высшего педагогического образования, определялась степень разработанности непрерывного экологического образования в философской, педагогической, психологической и методической литературе; Изучалась директивная, нормативная и программно-методическая документация; анализировался опыт российской и зарубежной практики экологического образования; изучалась педагогическая и психологическая литература по проблемам подготовки педагогических кадров; систематизировалось содержание образования и анализировались виды профессиональной деятельности учителя биологии; уточнялась гипотеза исследования, проектировалась программа и разрабатывались методики экспериментального исследования; осуществлялся констатирующий эксперимент; проводились локальные разработки и внедрение компонентов системы эколого-педагогического образования студентов-биологов в образовательный процесс Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, Астраханского, Нижегородского, Смоленского государственных педагогических университетов, Арзамасского и Мурманского государственных педагогических институтов.
Второй этап (1995- 1998 гг.)- теоретико-проектировочный. Изучалось состояние проблемы исследования в историческом аспекте. Разрабатывались концептуальные положения по реализации идей педагогического и экологического образования; формировались теоретические основы эколого-педагогического образования; определялись требования к формированию личности и уровню подготовки учителя биологии; разрабатывалась система эколого-педагогического образования; определялось содержание эколого-педагогического образования в соответствии с целями и задачами подготовки студентов-биологов; осуществлялось материально-техническое и научно-методическое обеспечение учебного процесса, устанавливалась взаимосвязь экологической, педагогической и методической подготовки студентов, определялись этапы, формы, методы и средства эколого-педагогического образования; проводился анализ и обобщение результатов констатирующего эксперимента; разрабатывалась методика и проводился формирующий эксперимент.
Третий этап (1999- 2000 гг.) - экспериментально-заключительный. Разрабатывались и внедрялись учебно-программное обеспечение, учебные и методические пособия, продолжался формирующий педагогический эксперимент, проводилась экспериментальная проверка результативности разработанной системы эколого-педагогического образования, апробировались оценки системы эколого-педагогического образования, осуществлялась обработка, проводилась систематизация и обобщение • результатов исследования с применением методов математической статистики; формулировались выводы, оформлялся текст диссертации; составлялись учебные программы и планы, обеспечивающие требуемый уровень образованности студентов-биологов.
Экспериментальной базой исследования служили Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Астраханский, Нижегородский, Смоленский государственные педагогические университеты, Арзамасский и Мурманский государственные педагогические институты.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в профессиональной педагогике и высшем педагогическом образовании поставлена и решена проблема синтеза экологического и педагогического образования.
Определены тенденции ,- развития высшего педагогического образования, отражающие методолого-теоретические аспекты эколого-педагогического образования в высшей школе.
Выявлены научные идеи становления экологического образования в структуре взаимодействия человека и природы, установлено влияние социально-экономических, социально-педагогических факторов на развитие экологического образования; определена стратегия развития экологического образования в педагогическом вузе, связанная с использованием разных подходов к исследованию: социально-философского, системного, личностно- деятельностного, индивидуально-творческого, профессионального, исторического, культурологического, социально-педагогического, биологического.
На основе логико-методического анализа определена сущность эколого-педагогического образования, заключающаяся в синтезе знаний на уровне общенаучной, междисциплинарной и частнопрофессиональной интеграции.
С позиций системного, интегративного, комплексного и личностно-деятельностного подходов обоснована и разработана система эколого-педагогического образования студентов-биологов в педагогическом вузе, установлены связи, объединяющие все компоненты системы. Определены функции системы, обеспечивающие ее организацию, саморегуляцию и развитие.
Научно обосновано и определено содержание эколого-педагогическоф образования, включающее в себя биологический, экологический, педагогический, культурологический и естественнонаучный компоненты; определена связь философских, социологических, экономических, культурологических, биологических, экологических, педагогических и методических дисциплин при его формировании. Теоретическая значимость исследования:
Раскрыто и уточнено содержание терминов, выступающих в качестве исходных сущностных характеристик исследуемого объекта: экологическая культура, эколого-педагогическая культура, эколого-педагогического образование, система эколого-педагогического образования, эколого-педагогическая направленность личности учителя, готовность учителя к экологическому образованию.
Разработана концепция системы эколого-педагогического образования студентов-биологов, основанная на взаимосвязи экологического, педагогического образования и методической подготовки студентов.
Выявлены закономерности эколого-педагогического образования. Обоснованы следующие принципы эколого-педагогического образования: социально-педагогической обусловленности содержания и процесса обучения; базисной дисциплины, технологической направленности научно-методического обеспечения, педагогического профессионализма; культурологической направленности; методологической обусловленности взаимосвязи экологического, педагогического и методического знания; преемственности дуализма методической подготовки.
Разработана профессионально-квалификационная характеристика • учителя биологии, являющаяся научной основой для выявления требований к формированию личности и уровню профессиональной подготовки, определения содержания образования и логики процесса подготовки.
Определены требования к формированию личности и педагогической деятельности учителя биологии; выявлены основные функции учителя биологии, расширено и конкретизировано их содержание.
Определены компоненты системы: целевой, мотивационный, проектировочный, содержательный, процессуально-управленческий, оценочно-результативный.
Целевой компонент эколого-педагогического образования сформирован с учетом факторов целостности формирования личности, ориентации целей на настоящие и вероятностные будущие ценности, преемственности целей в системе непрерывного экологического и непрерывного педагогического образования.
Определены специфические особенности процесса эколого-педагогической подготовки; выявлены эффективные формы обучения; установлено их оптимальное сочетание, введены в процесс обучения студентов активные методы, методические приемы и эффективные средства обучения.
Выявлены основные этапы процесса формирования экологических, педагогических и методических знаний, умений, навыков и ценностей в системе подготовки учителя биологии.
Разработана система ценностей (общечеловеческих, экологических, профессиональных) и выявлены возможности их включения в содержание эколого-педагогического образования в целях развития социально значимых и профессионально важных качеств учителя.
Практическая значимость исследования заключается: в разработке и реализации системы эколого-педагогического образования студентов-биологов в педагогическом вузе; в разработке при непосредственном участии автора учебных планов по специальности: 011600- "Биология" с дополнительной специальностью 011000- "Химия", 011600- "Биология" с дополнительной специальностью 020400- "Психология"; в разработке учебных программ по дисциплинам: "Экология", "Рациональное природопользование", "Экология человека в школьном биологическом образовании", "Развитие понятий экологии человека в разделе "Человек и его здоровье", "Современные проблемы методики обучения биологии", "Углубленные курсы биологии в школе и методика их изучения" и другие, позволяющие широко реализовывать на практике идеи эколого-педагогического образования студентов.
Разработанные методолого-теоретические основы и система эколого-педагогического образования могут быть использованы при подготовке учителей по разным специальностям в педагогических институтах, университетах, в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических и научно-педагогических кадров.
Широкое распространение в деятельности педагогических вузов и системе повышения квалификации педагогических работников получили монографии, учебные пособия, учебные программы, методические рекомендации и научные статьи автора по проблеме экологического образования.
На защиту выносятся: і. Концепция системы эколого-педагогического образования студентов-биологов.
2.. .Система эколого-педагогического образования студентов-биологов в педагогическом вузе.
3.Структура и содержание эколого-педагогического образования.
.Дидактические условия реализации содержания лколого-педагогического образования и процесса обучения студентов.
О..Позитивные результаты исследования, которые получены в ходе внедрения и апробации системы эколого-педагогического образования в педагогическом вузе при подготовке учителей биологии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигалась: методологическим, общенаучным и методическим обеспечением процесса исследования, реализацией системного, комплексного, личностно-деятельностного, интегративного подходов; целенаправленным и рациональным использованием теоретических и экспериментальных методов исследования; сочетанием качественных и количественных критериев оценки компонентов системы и результатов процесса эколого-педагогического образования; включением в педагогический эксперимент всех этапов проектирования и внедрения системы эколого-педагогического образования в практику подготовки учителя биологии; широким внедрением теоретических исследований, идей, концептуальных положений исследования и моделей в учебно-воспитательный процесс, что обеспечило единство теории и практики; личным участием автора в обучении биологии и экологии в общеобразовательных школах и обучении экологическим и методическим дисциплинам студентов в педагогическом университете (в течение 16 лет).
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Втором республиканском совещании-семинаре "Содержание и формы экологического образования в педвузе" (Пермь, 1990 г.); на Межвузовской научной конференции "Пути совершенствования профессионально-педагогической направленности учебно-воспитательного процесса в вузе" (Саратов, 1992 г.); на межвузовских научно-практических конференциях "Экология в теории и практике" (Белгород, 1992, 1993 гг.); на Межгосударственной научно-педагогической конференции "Экологическое обучение и воспитание в системе народного образования" (Джамбул, 1992 г.); на Межвузовской конференции по методике преподавания биологии "Проблемы ікологического образования в школе и педвузе" (Санкт-Петербург, 1993 г.); на Республиканской научно-практической конференции "Вопросы непрерывного и двухуровневого педагогического образования" (Красноярск, 1993 г.); на Межвузовской научно-практической конференции "Проблемы многоуровневой подготовки сельского учителя" (Орел, 1994 г.); на Международной научно-методической конференции "Социальная экология: наука и образование" (Санкт-Петербург, 1994 г.); на Третьей межрегиональной экологической конференции "Проблемы экологии в практике педагогического образования и в производстве" (Белгород, 1994 г.); на Всероссийской научной конференции "Экология и образование" (Курск, 1994 г.); на Межвузовской научно-практической конференции "Биология и экология в системе современного педагогического образования" (Санкт-Петербург, 1994 г.); на международных конференциях "Научно-практические аспекты управления качеством воздуха" (Санкт-Петербург, 1995, 1998 гг.); на Всероссийской конференции "Педагогический вуз: подготовка кадров для сельской школы в условиях обновления системы образования" (Орел, 1995 г.); на 1-й Всероссийской конференции "Валеология: образ жизни и здоровье" (Екатеринбург, 1996 г.); на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования" (Санкт-Петербург, 1996 г.); на Международной научно-практической конференции "Гуманитаризация естественнонаучного образования: проблемы и перспективы" (Санкт-Петербург, 1996 г.); на научной конференции "Эколого-биологические проблемы Волжского региона "Северный Прикаспий" (Астрахань, 1996 г.); на научно-практической конференции "Теоретические и методические проблемы подготовки учителя к экологическому образованию школьников в системе непрерывного образования" (Санкт-Петербург, 1997 г.); на выездном семинаре Международного центра образовательных инноваций Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена "Экологическое образование" (Волгоград, 1997 г.); на научно-практической конференции "Непрерывное экологическое образование в школе и вузе: состояние, проблемы и пути их решения" (Санкт-Петербург, 1998 г.); на 2-й Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологического образования и охраны природной среды" (Архангельск, 1998 г.); на Межвузовской научно-практической конференции "Проблемы Северо-Запада: экология и образование" (Санкт-Петербург, 1999 г.); на научно-практической конференции "Методика обучения биологии и экологии в XXI веке" (Санкт-Петербург, 2000 г.); на заседаниях кафедры методики обучения биологии и экологии (1995-1999 гг.); на заседаниях Совета факультета биологии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (1997-1999 гг.).
На основе результатов исследования опубликовано 80 научных трудов, 5 трудов издано под научной редакцией автора.
Тенденции развития высшего педагогического образования
Наука и образование являются стержнем современной цивилизации. Единство учебного и научного процессов является необходимым условием развития личности и гармоничной подготовки специалиста высокой квалификации.
Образование является философско-методологической, социальной, культурологической категорией, оно связано с развитием общественного интеллекта.
Исследования трудов известных ученых-педагогов В. Г. Афанасьева, Е. П. Белозерцева, А. П. Беляевой, Г. А. Бордовского, Б. С. Гершунского, В. И. Гинецинского, О. В. Долженко, В. В. Краевского, В. И. Купцова, Б. Т. Лихачева, Н. Д. Никандрова, В. А. Сластенина и других [22, 28, 29, 44, 68, 71, 93, 119, 150, 171, 193, 253], касающихся сущностных и ценностных характеристик образования, позволили выявить следующее:
- образование составляет существенную характеристику любого государства и общества и выступает как историко-культурный феномен, результат и условие развития культуры конкретного народа;
- образование представляет собой фундаментальную категорию современности, так как выполняет функцию жизни, образование пронизывает быт каждого человека в течение всей его жизни;
- образование можно рассматривать как гармонию факторов (историко-социальных, экономических, демографических, экологических, этнопсихологических, технических, медицинских), отраженных в идеологии, содержании и технологии воспитания и обучения;
- образование - это многомерная и многозначная система, растянутая во времени и пространстве;
- образование выступает, с одной стороны, как одна из сфер функционирования науки, а с другой- как промежуточное звено между наукой и человеком;
- образование имеет социальный и философско-методологический характер и является "главным социогенетическим механизмом".
О. В. Долженко подчеркивает, что "образование выводится из логики культурно-исторического процесса, характерного для данного этноса и наличного состояния социума. Оно фиксирует в себе особенности конкретно-исторической судьбы нации, разворачивается в духе менталитета данного народа. Образование- это своеобразная личностно-ориентированная биография конкретного общества, а не общества вообще" [93].
Одновременно с этим Б. С. Гершунский обращает особое внимание на прогностическую функцию образования: "Именно образование принципиально "работает" на будущее, предопределяя личностные качества каждого человека, его знания, умения, навыки, мировоззренческие и поведенческие приоритеты, а следовательно, в конечном итоге-экономический, нравственный, духовный потенциал общества, цивилизации в целом" [68].
Анализ проблемы общественного интеллекта и образования позволил ученым А. И. Субетто и Н. А. Селезневой сделать следующие выводы:
1. Образование по своей мощности и по своему качеству обеспечивает восходящее воспроизводство качества общественного интеллекта- науки, культуры и образования, опережающее научно-техническое развитие цивилизации, социально-экономические и экологические изменения в пространстве, качестве жизни.
2. Образовательная система как социальная система не замыкается системой образовательных учреждений, а экспансируется в своих границах на общество в целом; функция образования уже становится ведущей
функцией фирм в развитых странах, поскольку интеллектуальный ресурс является важнейшим фактором конкуренции как между отдельными фирмами, так и между государствами.
3. Образование становится ведущим механизмом в решении экологических проблем в системе развития: происходит эдукологизация социума и экономики, осуществляется преобразование экономического базиса общества в образовательно-экономический базис, сопровождающееся изменением природы основных экономических категорий капитала и стоимости- капитализацией человека, интеллекта и образования и эдукологизацией стоимости и капитала.
4. Образование становится "образовательно-педагогическим производством" человека, общественного интеллекта.
5. Образование синтезируется со средствами массовой информации, происходит эдукологизация информационного общества, формируются образовательно-информационные массовые системы, включая высшее и послевузовское образование [106]. Социальные преобразования, происходящие в условиях рыночных отношений, определяют изменение ценностных ориентации личности.
Требования к формированию личности и профессиональной подготовке учителя биологии
Существенные изменения социальных ориентации современного общества, внимания к личности как основной социальной ценности, развертывание процессов демократизации и гуманизации общества, интеллектуализации труда и человеческой деятельности предъявляют новые требования ко всем специалистам и в особенности к специалистам в области образования.
В нашем представлении на современном этапе развития общества деятельность учителя приобретает системно-целостный характер, проявляющийся в реализации основной функции педагогического труда -формировании всесторонне развитой личности ученика; в реализации комплексного подхода к образованию школьников, обеспечивающего единство умственного, нравственного, экологического, эстетического и физического воспитания и развития, во взаимодействии ученического. педагогического и родительского коллективов; в сочетании и взаимодействии разных видов педагогической деятельности.
Учителя- это люди интеллектуального труда с гуманистическим миропониманием, с такими нравственно-гуманистическими установками, как ответственность за благополучие будущих поколений, ответственность за экологическое состояние социальной и природной среды, осознание ценности и важности жизни на Земле, понимание значения биоразнообразия; отношение к педагогическому труду с позиций гуманизма.
Изменения требований к развитию личности и профессиональной деятельности учителя обусловлены социально-экономическими, социально-педагогическими, социально-экологическими факторами, существенным увеличением объема и потока информации, ускорением процесса морального старения компонентов социального опыта, расширением сферы образовательных услуг.
Реформирование педагогического образования предусматривает решение новых задач, связанных с созданием личностно-ориентированной концепции педагогического образования [246, 263], введением многоуровневой системы педагогического образования [155, 257], разработкой нормативно-правовой базы [84, 100, 143, 227], обеспечивающей обновление содержания высшего педагогического образования; интеграцией, демократизацией, экологизацией педагогического образования. Активизация человеческого фактора в процессе профессиональной подготовил учителя имеет философский, социальный, педагогический, психологический и методические аспекты. По мнению Б. С. Гершунского, развитие образования зависит от таких суперобъектов, каковыми является человек. Сущностные характеристики человека, ментальные основы личности, с олной стороны, предопределяют мировоззренческие и поведение кие качества, прогнозируемые поступки, .то отношение к различным аспектам материальной и духовной жизни, а с другой - являются объектом целенаправленного формирования и преобразования средствами образования. Социум детерминирует развитие образования и вместе с тем, зависит от состояния сферы образования. Цивилизация, в свою очередь, имеет в виду общечеловеческие параметры нравственных приоритетов трансперсонального и государственного характера, предопределяющие систему ценностей и отношений в мировом сообществе и выступающие в качестве объектов философско-образовательного знания [68, с. 24].
Социальный аспект подготовки учителя направлен на взаимодействие педагогического вуза с окружающей социальной действительностью и выражается в потенциальной возможности удовлетворять потребности общества и интересы студентов: общественные, моральные, коллективные и личные, познавательные и профессиональные, и прежде всего - потребность в педагогическом труде [165, 198, 222, 253].
Педагогический аспект подготовки учителя обеспечивает формирование личности студента, определяет динамику развития его профессиональных способностей и потребностей, стимулирует активность в самообразовании и самовоспитании [44,130,237, 258].
Психологический аспект находит выражение в развитии мышления, напрвленности нравственно-психологических установок на педагогическую профессию, развитие профессиональных интересов и убеждений [54, 157, 165, 305]. Методический аспект подготовки учителя определяет повышение функциональной педагогической грамотности, образованности и профессиональной компетентности [48, 55, 205].
Личностно-ориентированная концепция педагогического образования опирается на системный, комплексный, социально-педагогический, личностно-деятельностный, индивидуально-творческий и культурологический подходы к человеку и процессам его индивидуального
развития, разработанные Л.С.Выготским. Б. С. Гершунским, В. В. Давыдовым, Н. Д. Никандровым, Г.П. Щедровицким и другими [62, 68, 119,193,209,294,306].
Разработке методологических основ формирования личности и профессиональной подготовки будущего учителя посвящены труды известных ученых О. А. Абдуллиной, Н. Е. Астафьевой, А. П. Беляевой, 3. И. Васильевой, С. Т. Вершловского, Ф. Н. Гоноболина, В. И. Загвязинского, Т. А. Ильиной, Н. Е. Кузнецовой, И. П. Кузьмина, Н. В. Кузьминой, М. М. Левиной, И. Т. Огородникова, А. И. Пискунова, Н. А. Рыкова, М. Н. Скаткина, В. А. Сластенина, Л. Ф. Спирина, Н. Ф. Талызиной, А. И. Щербакова и других [1,31, 53, 157, 207, 239, 252, 258, 264, 267, 284, 308].
Важнейшим этапом в формировании личности и мастерства учителя является формирование педагогических знаний, умений и навыков, мотивов педагогической деятельности.
Любому виду деятельности присущи такие свойства, как целеполагание, отличающее человеческую деятельность от реактивности животных; преобразующий характер человеческой деятельности в отличие от приспособляемости животных к среде обитания; предметность деятельности человека, объективно выражающая ее материальную основу, ее связь с предметным миром; осознанный характер человеческой деятельности [14, 309]. Психологи П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн [64, 165, 235] выделяют в качестве основных структурных компонентов деятельности мотив, цель, действия и операции.
Цели эколого-педагогического образования
Цели образования, представленные в определенной структурной иерархии, позволяют конкретизировать этапы и средства достижения заданного результата. Цели образования наряду с содержанием, процессом и результатами образования являются важным системообразующим фактором любой педагогической системы. Образование учитывает как социальные цели, так и цели личности. Социальные цели определяются разумным стремлением общества к обеспечению условий своего развития. Личностные цели учитывают индивидуальные способности, интересы, потребности в образовании, самообразовании, профессии и труде.
Целевые компоненты образования описаны с помощью приоритетных педагогических целей в трудах ученых-педагогов О. А. Абдуллиной, В. И. Гинецинского, В. И. Загвязинского, О. Е. Лебедева, А. Н. Орлова, Б. Д. Парыгина, Т. И. Рудневой, В. А. Сластенина и других [1, 71, 97, 206, 237, 253].
Большинство педагогов общей и профессиональной педагогики: Ю. К. Бабанский, С. Я. Батышев, А. П. Беляева, В. П. Беспалько, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина и других [23, 24, 28, 36, 37, 61, 183, 309], различают цели образовательные, воспитательные, развивающие.
Изучение целевого компонента подготовки учителя биологии осуществлялось на основе подхода к целеполаганию, предложенного Б. С. Гершунским [68], что позволило выяснить, что цели зависят от системы ценностей, определяющей следующие параметры:
-уровень образованности студентов, т. е. знания, умения и навыки, способствующие полноценному их включению в педагогическую и общественную деятельность;
-уровень воспитанности, объединяющий систему мировоззренческих взглядов, убеждений, отношений к окружающему миру, природе, обществу, личности, образованию;
-уровень развития личности студента, включающий в себя способности и потребности в непрерывном саморазвитии, совершенствовании физических, умственных, личностных и профессионально значимых качеств.
Целевой компонент эколого-педагогического образования будущего учителя биологии формировался с учетом названных ценностей и влияния дополнительных факторов:
-фактора целостности человеческой личности, препятствующего формированию личностных качеств по частям и предполагающего системность функций высшего педагогического образования: обучения, воспитания, развития личности; социализации, экологизации и профессионализации личности;
-фактора прогностичности, т. е. ориентации целей эколого-педагогического образования не только на фиксирование современных социальных, экологических и педагогических ценностей, но и вероятностных будущих ценностей, что делает модель системы более открытой, способной к обновлению и корректировке;
-фактора преемственности целей в системе непрерывного экологического и педагогического образования;
-фактора конкурентоспособности специалистов в области экологического образования.
Изучение содержания и характера труда учителя в современной общеобразовательной школе доказало, что педагогический труд- это труд с высоким уровнем интеллектуализации и интенсификации ( 2.1.). Целью высшего педагогического образования является формирование у выпускников научно-гуманистического мировоззрения, базирующегося на усвоении следующих мировоззренческих идей: целостности и единства природы; системного построения природы; многообразия ценностей природы; единства человека и природы; разумности и гуманности человека; комплексности междисциплинарного характера экологических проблем.
Относительно новой ментальной парадигмой, определяющей современное миропонимание, ценностные ориентации и мышление, является осознание мира как глобальной целостности [7].