Региональная система непрерывного многоуровневого профессионального образования Петров Юрий Николаевич

Региональная система непрерывного многоуровневого профессионального образования
<
Региональная система непрерывного многоуровневого профессионального образования Региональная система непрерывного многоуровневого профессионального образования Региональная система непрерывного многоуровневого профессионального образования Региональная система непрерывного многоуровневого профессионального образования Региональная система непрерывного многоуровневого профессионального образования Региональная система непрерывного многоуровневого профессионального образования Региональная система непрерывного многоуровневого профессионального образования Региональная система непрерывного многоуровневого профессионального образования Региональная система непрерывного многоуровневого профессионального образования
>




Петров Юрий Николаевич. Региональная система непрерывного многоуровневого профессионального образования : 13.00.08 Петров, Юрий Николаевич Региональная система непрерывного многоуровневого профессионального образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 Н. Новгород, 1996 220 с. РГБ ОД, 71:97-13/40-7

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретические основы управления непрерывным многоуровневым профессиональным образованием 13

Глава 1. Сущностные характеристики образовательных систем 13

Глава 2. Актуальные проблемы непрерывного многоуровневого профессионального образования 22

Глава 3. Концепция непрерывного многоуровневого профессионального образования в регионе 42

Глава 4. Основные особенности управления в системе непрерывного профессионального образования 55

Раздел II. Технология реализации модели управления непрерывным многоуровневым профессиональным образованием на региональном уровне 74

Глава 5. Общие предпосылки развития региональной системы профессионального образования 74

Глава 6. Структура, направления и тенденции развития регионального непрерывного многоуровневого профессионального образования 93

Глава 7. Организационное обеспечение реализации региональной модели непрерывного многоуровневого профессиональ ного образования 120

Раздел III. Управление деятельностью многоуровневого профессионального учебного заведения 142

Глава 8. Развивающее управление деятельностью многоуровневого профессионального учебного заведения 142

Глава 9. Сравнение традиционной и деятельносной моделей обучения 173

Глава 10. Концепция учебного заведения нового типа 176

Заключение 197

Библиография 201

Приложения: 1. Структура учебного плана многоуровневой подготовки ("лицей-колледж-вуз") по специальности "Профессиональное обучение" 216

2. Структура учебного плана многоуровневой профессиональной подготовки ("колледж-вуз") по специальности "Профессиональное обучение" 219

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное профессиональное образование находится в процессе динамических изменений, вызываемых радикальными политическими и социально-экономическими реформами.

Одной из тенденций в его развитии является становление региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования.

Социально-экономические трудности переходного периода обусловили целый ряд противоречий. Главное из них - рассогласование целей системы профессионального образования с новыми социально-эко-мическими процессами, происходящими в обществе, с концепцией перехода к рыночному хозяйствованию. Причина такого рассогласования заключается в самих условиях. Они не приведены в соответствие с новыми, глубокими политическими и социально-экономическими изменениями в жизни общества и государства. Не сбалансирована профессионально-квалификационная структура выпускаемых специалистов учебными заведениями с потребностями региональных отраслей производства. Снятие возникшего противоречия возможно путем усиления регионализации образования, создания региональной системы непрерывного многоуровневого образования. Этот процесс стимулирует современная регионализация всех отношений внутри государства, в экономической и социальной сферах.

Актуальность исследования обусловлена и новизной нового типа многоуровневых образовательных учебных заведений-комплексов, осуществляющих ступенчатую подготовку кадров. Их преимущество связано с рядом причин:

- стремление учебного заведения высшего ранга в ходе учебного процесса отобрать для завершения обучения наиболее способную молодежь ("элиту"), не лишая при этом возможности остальных обучающихся получить определенную профессиональную подготовку;

- стремление сократить сроки обучения, преодолеть дублирование, имеющее место при продолжении обучения и при переходе из одного учебного заведения в другое;

- возможность объединения учебно-материальной базы смежных учебных заведений и тем самым улучшения учебно-производственной подготовки специалистов и рабочих;

- возможность повышения престижа профессионально-технического образования, получаемого в стенах среднего специального и даже высшего учебного заведения;

- возможность повышения экономической эффективности новых образовательных структур и др.

Ранее проведненные исследования непрерывного многоуровневого профессионального образования в регионе исходили из социального заказа своего времени, отвечали запросам соответствующего исторического периода. Анализ показывает, что возможности существенного повышения эффективности управления на старых принципах, вне увязки с новыми общественными потребностями, в целом себя уже исчерпали. Основным объектом деятельности органов управления, как отмечает Пет-ровичев В.М. в своей монографии "Регионализация образования: организация, управление развитием", должны стать процессы развития региональных образовательных систем и образовательных учреждений.

Ограниченная разработанность непрерывного многоуровневого профессионального образования позволяет исследовать эту проблему с позиций новых подходов.

Ограничиваясь рамками настоящего исследования, можно констатировать наличие противоречия между объективной необходимостью создания региональной системы непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки кадров и недостаточной разработанностью социально-педагогических основ управления деятельностью новых типов учебных заведений в региональной системе непрерывного многоуровневого профессионального образования.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы социально-педагогические основы управления деятельностью учебного заведения в региональной системе непрерывного многоуровневого профессионального образования?

Объект исследования - непрерывное многоуровневое профессиональное образование как педагогический процесс подготовки квалифицированных кадров региона в условиях рыночной экономики.

Предмет исследования - социально педагогические основы управления деятельностью учебного заведения нового типа в региональной системе непрерывного многоуровневого профессионального образования.

Цель исследования - теоретико-экспериментальное обоснование социально-педагогических основ управления деятельностью учебного заведения нового типа в региональной системе непрерывного многоуровневого профессионального образования.

Гипотеза исследования. Складывающаяся система непрерывного многоуровневого профессионального образования в современных социально-экономических условиях требует адекватного управления образовательным учреждением на новых социально-педагогических основах. Стержневой идеей, способной принципиально изменить целевую направленность управления учебным заведением, является направленность на развитие личностных качеств специалиста и его способности к активной, творческой деятельности в условиях рыночного хозяйствования. С этих позиций социально-педагогическими основами управления учебными заведениями являются:

- четкая ориентация на цели подготовки конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда, на цели развития системы непрерывного многоуровневого профессионального образования;

- обусловленность структуры, функций, содержания управления деятельностью учебного заведения непрерывностью, многоуровневостью, региональными потребностями в подготовке специалистов;

- направленность на своевременное выявление, предупреждение и разрешение противоречий, возникающих в процессе функционирования многоуровневого профессионального учебного заведения;

- принцип демократизации и гуманизации в управлении деятельностью профессионального учебного заведения и во взаимоотношении членов коллектива, обучаемых и обучающихся;

- ориентация на усиление мотивационного аспекта в образовательно-воспитательном процессе.

Реализация поставленной цели и основных положений изложенной гипотезы потребовали решения следующих главных задач:

- исследовать социально-экономические процессы в регионе и их влияние на профессиональную подготовку кадров;

- раскрыть социально-педагогические основы управления учебным заведением в региональной системе непрерывного многоуровневого профессионального образования;

- определить организационно-экономические предпосылки и тенденции развития региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования в новых социально-экономических услови ях;

- разработать механизм реализации модели управления деятельностью учебного заведения нового типа в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования региона;

- экспериментально проверить эффективность модели управления многоуровневым учебным заведением в профессиональной образовательной системе региона.

Теоретико-методологические основы исследования составили: философские концепции деятельностной сущности личности, многоаспектной природы человеческой деятельности, общенаучные положения теории управления, системный подход к управлению профессиональной подготовкой кадров.

В работе использованы: методологические основы профессионального образования (Батышев С.Я., Беляева А.П., Думченко Н.И., Мах-мутов М.И.); социально-психологическая теория педагогического управления (Шакуров Р.X.); общая теория управления трудовой подготовкой учащейся молодежи в системе непрерывного образования (Поляков В.А., Маленко А.В., Семенов В.Д.); психологическая и педагогическая теория мотивации учения и труда (Бочкович Л.И., Гребенюк О.С., Ломов Б. Ф., Маркова А.К., Шакуров Р.X.); теория оптимизации обучения (Архангельский С.И., Бабанский Ю.К., Данилов М.А., Краевский В.В.); теория индивидуализации и дифференциации обучения (Кирсанов А.А., Рабунский Е.С., УнгИ.Э.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались эмпирические и теоретические методы исследования. Эмпирические методы связаны с наблюдением, анкетированием, интервьюированием, с изучением результатов деятельности, документации, с обобщением педагогического опыта, с экспериментом.

Теоретические методы (аналогия, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному, системный подход) позволили выявит специфические для исследуемой проблемы противоречия, обосновать средства их предупреждения или снятия; спроектировать региональную систему непрерывного многоуровневого профессионального образования, модель управления многоуровневым профессиональным учебным заведением.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась совместно с научными работниками и преподавателями-практиками учебных заведений профессионального образования (в составе создан ной авторской школы) на территориях: Н.Новгород (ВИПИ, ПЛ 5, 47), Арзамас (сельскохозяйственный колледж), пос. Перевоз Нижегородской области (ПЛ 90), С.-Петербург (ПЛ 1), Пермь (ИПК, областная гимназия, ПЛ 43), Новосибирск (ИПК), Барнаул (ИПК), Республика Соха (ИПК, педагогическое училище 1, сельскохозяйственный ПЛ), Ростов-на-Дону (ПЛ 14), Шахты (ПЛ).

В настоящем исследовании отражены результаты многолетней работы автора, проводимой поэтапно, и каждый из них характеризуется уточнением гипотезы, постановкой и решением конкретных задач и методов исследования. Основные этапы исследования:

На первом этапе (1986-1989 гг.) выявлены и определены исходные параметры исследования. Изучена деятельность начальных, средних и высших профессиональных учебных заведений в регионе, систематизирован опыт профессиональной школы в повышении эффективности профессиональной подготовки кадров, выделены основные противоречия в управлении деятельностью профессиональных учебных заведений региона, осуществлено накопление экспериментальных данных.

На втором этапе (1989-1991 гг.) проведено исследование основных особенностей образовательных систем (моноуровневой, многоуровневой, многоступенчатой); сформулирована концепция непрерывного многоуровневого профессионального образования региона; построены первые структурные конструкции непрерывного многоуровневого профессионального образования; разработан первоначальный вариант модели управления учебным заведением нового типа; разработан алгоритм проектировочной деятельности по апробации модели управления учебным заведением.

На третьем этапе (1991-1993 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка эффективности модели управления многоуровневым учебным заведением и ее коррекция; экспериментальное обоснование критериев преемственности обучения по уровням профессиональной подготовки; разработка опережающего методического обеспечения образовательного процесса в учебном заведении нового типа.

На четвертом этапе (1993-1996 гг.) выполнены систематизация и обобщение результатов исследования. Осуществлено внедрение модели управления многоуровневым учебным заведением в различных регионах страны.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается обоснованностью теоретико-методологических позиций; единством теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; длительностью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях нового типа; массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в учебных заведениях нового типа различных регионов страны, а также через работу авторской школы в Волжском инженерно-педагогическом институте.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- разработана концепция региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования, обеспечивающая ее функционирование и развитие в различных регионах Российской Федерации с учетом их специфических социально-экономических, социокультурных и исторических условий;

- разработаны социально-педагогические основы (теоретическая модель) управления региональным многоуровневым учебным заведением, организационный механизм и управленческие действия ее реализации;

- обоснованы и реализованы принципы разработки опережающего методического обеспечения образовательного процесса в многоуровневом учебном заведении.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- сконструированная модель управления многоуровневым профессиональным учебным заведением применяется в различных регионах Российской Федерации (Н.Новгород, С.-Петербург, Челябинск, Якутск, Пермь, Новосибирск, Киров, Иваново, Ростов-на-Дону, Шахты и др.);

- внедряется комплект методического обеспечения учебного процесса (блочно-модульные учебные планы, программы, системы учебных ситуаций, предметные словари по ряду специальностей), позволяющий осуществлять непрерывное профессиональное обучение учащихся колледжей, лицеев. Концептуальные основы формирования региональной системы непрерывного профессионального образования использованы при разработке Региональных программ стабилизации и развития образовательных систем в названных выше регионах.

На защиту выносятся: 1. Концепция региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования в условиях перехода к рыночному хо зяйствованию.

2. Социально-педагогические основы управления деятельностью учебного заведения в региональной системе непрерывного многоуровневого профессионального образования.

3. Система методических средств обеспечения образовательного процесса в учебном заведении нового типа (совокупность учебных планов, программ, учебных пособий и других методических материалов), согласованных по целям непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки и конечному результату.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Ход и результаты исследования на различных его этапах сообщались и обсуждались в Волжском инженерно-педагогическом институте, на региональных и всесоюзных совещаниях, симпозиумах, конференциях (Москва - 1986, 1987 гг.; Ленинград - 1988 г.; Н.Новгород - 1993), российских научно-методических конференциях (Москва - 1991 г.; С.Петербург - 1991, 1993 гг.; Новосибирск - 1993 г.; Пермь - 1991, 1993 гг.; Н.Новгород - 1990, 1991, 1992, 1993, 1994 гг.), а также на 15 научно-практических конференциях авторской школы в различных регионах Российской Федерации.

Материалы и выводы диссертационного исследования использовались при разработке Региональной Программы стабилизации и развития образовательной системы Нижегородской области.

Основны результаты исследований опубликованы в четырех книгах, а также брошюрах, научных, методических статьях центральных и региональных изданий.

Структура диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, характеризуется его методология, отражен уровень разработанности проблемы, описаны основные этапы исследования.

В первом разделе - "Теоретические основы управления непрерывным многоуровневым профессиональным образованием" - выполнен сравнительный анализ сущностных характеристик различных образовательных систем, который позволил определить теоретико-методические основы непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки кадров для региона, раскрыты состояние, сущность и функции непрерывного

профессионального образования на современном этапе; недостатки управления системой образования и организационные механизмы управления; роль и место системы профессионального образования через три системообразующие функции (экономическую, социальную и культурную). Далее рассматривается многоаспектность гуманизации и прагматическая парадигма гуманизации непрерывного профессионального образования. Анализируются типы разрывов между обученным человеком и требованиями общества, а также существующие программы управления непрерывным профессиональным образованием. Исследуется процесс формирования потребностей в профессиональном образовании на основе объективных и субъективных факторов, которые в реальной жизни переплетаются, придавая процессу их развития закономерный характер. Анализируются процессы формирования новых условий политической, экономической и социальной жизни регионов, заставляющие систему непрерывного профессионального образования реагировать на происходящие изменения в направлении усиления регионального аспекта своей деятельности. Разработана система содержательных признаков модели управления непрерывным профессиональным образованием. Разработаны основные компоненты новой парадигмы непрерывного профессионального образования, локально реализованы, а их дееспособность и преимущества перед соответствующими компонентами старой парадигмы доказаны объективными количественными и качественными результатами в условиях репрезентативных педагогических экспериментов.

С учетом изложенных принципов спроектирована система (модель); управления непрерывным профессиональным образованием "колледж-институт", ее программное обеспечение, а также модель управления и и программное обеспечение непрерывным профессиональным образованием Нижегородской области.

Второй раздел - "Технология реализации модели управления непрерывным многоуровневым профессиональным образованием на региональном уровне" - посвящен разработке общих предпосылок развития системы непрерывного профессионального образования региона. Определены и обоснованы ключевые направления развития региона с учетом оценки занятости населения и ситуации на рынке труда, а также формирования рынка профессиональных образовательных услуг. Обоснованы структура, направления и тенденции развития непрерывного профессионального образования в регионе с учетом кадрового потенциала системы профессионального образования. Разработана технология реализации модели управления системой непрерывного профессионального

образования и Региональная программа стабилизации и развития образовательного комплекса Нижегородской области в новых социально-экономических условиях.

В третьем разделе - "Управление деятельностью многоуровневого профессионального учебного заведения" - раскрыты социально-педагогические основы управления в современных социально-экономических условиях; сформулирована новая позиция, рассматривающая педагогическое управления как развивающее управление, обоснованы основополагающие принципы развивающего управления; выполнен анализ взаимоотношений в системе "коллектив" и разработан алгоритм принятия управленческих решений в многоуровневом профессиональном учебном заведении; выработаны рекомендации по нормам управляемости соотношения формальных и неформальных структур учреждений непрерывного профессионального образования; определены уровни управления, свойства и принципы построения организационных структур учебного заведения непрерывного профессионального образования; разработана концепция учебного заведения, осуществляющего профессиональную подготовку специалистов среднего и высшего звена в рамках одной организационно-функциональной структуры.

В заключении обсужден вопрос о доказательности предлагаемой концепции региональной непрерывной многоуровневой системы профессионального образования и модели управления как региональной системой в целом, так и учебным заведением, рассматриваемым в качестве элемента данной системы; изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложениях содержатся макеты учебных планов для разных уровней подготовки специалистов в учебном заведении типа "лицей-колледж-вуз" .

Сущностные характеристики образовательных систем

Система образования - это совокупность преемственных образовательных программ и государственных стандартов, сети реализующих их образовательных учреждений и соответствующих органов управления (Закон РФ об образовании, Раздел 2, ст. 8). Она призвана обеспечивать передачу знаний новым поколениям и вместе с тем влиять на духовное и интеллектуальное развитие общества, стимулируя его поступательное движение.

Важнейшей характеристикой образовательной системы является ее эффективность, понимаемая как степень удовлетворения потребностей личности, запросов общества и государства.

Различают внешнюю эффективность, отражающую воздействие образования на развитие экономики и общества, и внутреннюю, относящуюся к учебным заведениям, отдельным мероприятиям и лицам, получающим образование.

В России в 20-30-ые годы в период предверия, затем размаха индустриализации, сопровождающейся дефицитом специалистов и недостаточной грамотностью общества, решение задачи внешней эффективности перешло в практическую плоскость - резко расширилась сеть профессионально-технических училищ, профтехшкол, техникумов, готовивших кадры специалистов средней квалификации: рабочих-профессионалов, техников и др. Такая система обеспечивала быстрый доход с инвестиций в образование и подготовку необходимых кадров специалистов в нужном количестве. Отметим, что столь масштабные эксперименты в сфере образования были произведены в мировой практике впервые. Только в 60-ых годах в США и других странах Запада началась деятельность аналогичного размаха, кардинальным образом изменившая эту область. С этого времени все изменения, происходящие в системе западного образования, основываются на базе целенаправленных научных исследований, включающих в себя разработку, анализ, прогнозирование и планирование. Результатом такой деятельности явилась многоуровневая система образования в тех формах, которые сейчас реализуются в большинстве развитых стран.

В России с 30-ыми годами связано становление так называемой многоступенчатой системы профессионального образования. Многоступенчатая система реализует преемственность программ, относящихся к определенному виду деятельности человека или к данной отрасли производства и отличающихся уровнем квалификации. Программы ориентированы, в первую очередь, на обеспечение профессиональной подготовки; образовательная функция подчинена в них профессиональной и на некоторых этапах образовательный компонент может вовсе не присутствовать. После завершения каждого этапа обучающийся получает соответствующий документ, удостоверяющий уровень его квалификации (например, токарь, техник, инженер).

Многоступенчатая система профессионального образования целесообразна и вполне эффективна при жестком долгосрочном закреплении кадров в данной отрасли, при подготовке законопослушных исполнителей; эта система достаточно распространена в России и в настоящее время. Заметим, что ее внедрение, во-многом, определялось потребностями государства и им же инициировалось. Главной целью такой системы является удовлетворение государственного заказа на специалиста.

Система академических ценностей, слабо гармонировшая с официальной идеологией, подвергалась определенным деформациям.

Сформировавшуюся у нас в стране часть образовательной системы, можно охарактеризовать как моноуровневую и до 90-ых - годов она являлась господствующей. Обучающийся, поступив в учебное заведение, не мог закончить свое образование на каком-то промежуточном этапе, не мог изменить профиль обучения, избрать свою индивидуальную траекторию обучения. Система ориентирована на массовую подготовку специалистов, готовых к репродуктивному воспроизведению информации. Она унифицирована по срокам обучения, по выдаваемым выпускникам документам и образовательные учреждения в ней связаны с жесткими учебными планами.

Новая социально-экономическая ситуация действует на существующую систему разрушительно, выявляя все ее недостатки. Попытки приспособить эту систему к новым потребностям практики в настоящее время не могут увенчаться успехом хотя бы уже потому, что в ней человеку изначально отведена роль, которая не может удовлетворить современное общество. Профессиональная подготовка "под конкретное рабочее место" часто не способствует жизненному успеху обучающихся, может привести (и уже приводит) к появлению специалистов, чьи знания и умения не востребуются обществом.

Темп изменений общества, ориентиров, системы ценностей насто - 15 лько высок, что образовательные учреждения не успевают адаптироваться. Слабые стороны моноуровневой системы, проявляющиеся в новых условиях, выражаются в том, что она:

- консервативна и поэтому со значительным опозданием откликается на запросы общества, что приводит, с одной стороны, к опасности появления "квалификационной пропасти", когда может не оказаться необходимых для общества специалистов. С другой стороны, в условиях быстрого старения информации и быстрой смены технологий, есть риск выпуска специалистов, пополняющих ряды безработных, т.е. система становится экономически внешне неэффективной;

- недостаточно демократична и ей в значительной степени присуща авторитарность преподавания, жесткая регламентация учебного процесса, что ведет к конформизму, социальному иждивенчеству студенчества;

- обладает слабо выраженной направленностью на самообразование, не способствует воспитанию мобильного члена общества, который может в течение жизни многократно менять профиль деятельности;

- не может обеспечить достаточного разнообразия подготовки;

- ориентирована, главным образом, на среднего учащегося и в ней нет механизмов, способных выявлять и целенаправленно готовить "элиту", высокоодаренных учащихся. В то же время она достаточно неудобна и для людей с более медленным темпом развития, что является серьезной педагогической проблемой.

В моноуровневой системе, как и в многоступенчатой, хотя и в меньшей степени, образовательный компонент остается подчиненным профессиональному; профессиональная подготовка пронизывает весь образовательный процесс.

Проблема оптимального соотношения между образовательным и профессиональным компонентами в образовании является весьма важной. Для ее решения необходимо развести эти компоненты, определить их цели и содержание; это позволяет сделать многоуровневая модель образования.

Существуют и другие причины, обуславливающие целесообразность перехода к многоуровневой системе; остановимся на следующей. Одна из задач высшей школы состоит в развитии науки и формировании людей, способных к научно-исследовательской деятельности. Даже студент, готовящийся к практической работе по программам специалиста, должен пройти через опыт исследовательской работы и только в этом случае он может стать творческой личностью. Ценность этого качества отмечалась выдающимся российским мыслителем В. И. Вернадским еще в 1908 году: "То, что является наиболее характерным для современной культуры, что с каждым годом все сильнее и неудержимее проникает во всю народную и государственную жизнь современного человечества и составляет оплот ее силы и основной элемент ее могущества, есть самостоятельная работа, есть научное искание. Страна, которая не работает самостоятельно в области научной мысли, которая только усваивает образование - чужую работу, - есть страна мертвая. С каждым годом значение самостоятельной научной работы, как основного элемента культуры, становится все более важным и неизбежным".

Многоуровневая система с ее возможностью дифференцированного обучения, усилением индивидуального подхода к обучающимся, четко обозначенным этапом элитарной подготовки обеспечивает продвижение не только в вопросе развития самостоятельной работы студентов, но и в реальной выработке у них необходимых обществу исследовательских навыков, в воспитании личности, самостоятельно контролирующей свою деятельность.

Обратим внимание на то, что появление многоуровневой системы в России, в отличие от многоступенчатой, в большей степени вызвано потребностями общества и личности, а не запросами государства. Эта система есть результат развития общества и отражение потребностей человека в сфере образования. В этом плане более естественно говорить не о введении многоуровневой системы (с термином "введение" ассоциируется командно-административный подход), а ее становлении, трансформации моноуровневой системы в многоуровневую. При этом особенно важно выявление конструктивных механизмом, приемов, позволяющих осуществить указанную трансформацию без разрушения существующей системы образования. Вместе с тем, определяющая роль государственных органов управления здесь имеется. Одной из причин этого является возможность вхождения российской высшей школы в мировую образовательную систему и конвертируемость дипломов при многоуровневой системе образования. Последнее обстоятельство важно и для экономики образовательной системы, поскольку открывает возможность привлечения средств зарубежных инвесторов через предоставление образовательных услуг иностранным гражданам.

Общие предпосылки развития региональной системы профессионального образования

Нижегородская область представляет собой один из крупнейших индустриально-культурных центров Российской Федерации, располагает развитой образовательной системой. На территории области сосредоточены предприятия общего и транспортного машиностроения, электротехнической, радио- и приборостроительной промышленности, производства химической, топливной, лесной и бумажной продукции с разветвленной мощной системой энергетики и транспорта.

В условиях развития рыночных отношений именно эти отрасли производства - наукоемкие, определяющие научно-технический прогресс и объем обмена продукцией - будут определять характер и особенности развития экономических отношений в регионе.

Однако, процесс реформирования экономики области, как в стране в целом, идет сложно и противоречиво. Кризис, начавшийся с потребительского рынка, охватывает все новые и новые секторы экономики. Более ощутимо проявляются тенденции спада производства продукции и оказания услуг, нарастание инфляции, нарушения денежного обращения. Либерализация цен приводит к снижению жизненного уровня населения.

Экономический, политический и социальный кризис как следствие привели к кризису образования, что не только не способствует преобразованию общества и углублению экономических реформ, а наоборот, усиливает негативные процессы.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в системе образования региона в последние годы стала намечаться тенденция некоторых позитивных преобразований. В частности, начался процесс дифференциации образовательной сети, многоукладное, вариативности образования, децентрализации управления, устранения административно-приказной формы отношений, развития педагогического творчества и инновационных процессов, возрождение национальных и региональных начал в образовании.

Однако, практика осуществления экономических реформ показывает, что переход к рынку связан не только с позитивными, но и негативными факторами воздействия на систему образования, которые обусловлены резким ухудшением материального положения учреждений образования, сокращением возможностей внебюджетного финансирования, падением объемов строительства и темпов технического переоснащения учебной базы образования, свертыванием сети образовательных учреждений и снижением эффективности научно-методического обеспечения реформ образования, падением престижа педагогической профессии и другими.

Образование по существу превратилось в замкнутую государственную систему, изолированность которой снижает ее взаимодействие с другими системами и возможность влияния на их развитие.

Сохранившийся во многом взгляд на образование как на "непроизводственную сферу" должен быть изменен. Образование - это важнейшая сфера интеллектуального воспроизводства человека, духовного и нравственного потенциала общества. Именно поэтому совершенствование образования имеет решающее значение для реформирования всех сфер экономической и общественной жизни, и его развитие должно рассматриваться как один из важнейших приоритетов общегосударственной и региональной политики.

Практика убедительно доказывает, что изменения в системе образования должны опережать преобразования в других сферах. В противном случае отставание системы образования от требований экономики и общества будет нарастать. И чем дальше будет увеличиваться этот разрыв, тем больше он будет сдерживать темпы социально-экономического развития. Не потом, когда ситуация значительно улучшится, а сегодня следует включать образовательный, интеллектуальный фактор в общую программу углубления реформ.

Опыт индустриально развитых стран, например, Японии в 60- 70 годы, убедительно показал, что одним из важнейших факторов "японского экономического чуда" явилась реализация образовательной программы в сочетании с решением экономических проблем.

Этот вывод подтверждает и опыт реформирования образовательной системы США в 70-годы, направленный на ускоренный рост научного потенциала, повышение эффективности его отдачи.

Наличие негативных тенденций мешает нормальному функционированию системы образования и не позволяет ей обеспечить опережающее воздействие на сферу материального производства и общественного развития, хотя образовательный комплекс региона включает широкую сеть учебных заведений: 106 профессиональных училищ, 61 среднее специальное учебное заведение, 18 высших учебных заведений, 18 институтов и факультетов повышения квалификации и переподготовки кадров для образовательных учреждений региона.

На преодоление противоречий в образовании, обеспечение саморазвития системы и нацелена Региональная программа реформирования образования, содержание которой лежит в русле социально-экономических реформ, осуществляемых администрацией области.

Региональная программа разрабатывалась коллективом ученых Нижегородских вузов: автор является одним из непосредственных разработчиков данного документа [1.12].

Главная задача программы - способствовать социально-экономическим преобразованиям и приведению образовательной системы области в соответствие с новыми социально-экономическими потребностями.

Цель разработки программы - инициировать реформаторские процессы, предложить технологии их реализации и вовлечь в осуществление программы все заинтересованные стороны, сконцентрировать внимание на изменении структуры образовательной системы, содержания образования, укрепления материально-технической базы и кадрового потенциала в интересах развития личности, гуманизации учебного процесса и усиления социальной защиты учащейся молодежи и работников образования.

Основным содержанием Региональной программы "Образование Нижегородской области" является реализация следующих ключевых направлений.

1. Превращение образования в открытую самоуправляемую систему, состоящую из различных взаимосвязанных элементов.

2. Разработка и внедрение гибких моделей управления, учитывающих социальные и экономические процессы региона.

3. Дифференциация сети образовательных учреждений, расширение вариативности образования, развитие негосударственных учреждений образования и воспитания, с учетом творческих возможностей личности обучающихся.

4. Реформирование содержания образования, переход на новые образовательные стандарты, освоение новых педагогических технологий, информационных программных средств обучения, современной нормативной базы деятельности учебных заведений, базирующейся на гуманизации образования.

5. Опережающая реорганизация системы педагогического образования. подготовка нового поколения управленческих кадров, специалистов образовательного менеджмента.

6. Радикальная реорганизация системы переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

7. Повышение мотивации педагогического труда, основанной на дифференцированном учете квалификации педагогов, материальном стимулировании их деятельности.

8. Качественное обновление материально-технической базы образования, разработка нового механизма финансирования системы образования, привлечение средств хозяйственных, коммерческих структур, создание единых фондов образования.

Региональная программа является документом долговременного действия. Реализацию обозначенных выше ключевых направлений предполагается осуществлять в три этапа.

Развивающее управление деятельностью многоуровневого профессионального учебного заведения

В чем же состоит сущность развивающего управления? По нашему мнению, прежде всего в создании развивающего пространства, обеспечивающего непрерывное профессиональное саморазвитие коллектива.

Для развития коллектива необходимо осуществлять следующую управленческую деятельность:

1. Обеспечивать целенаправленную деятельность коллектива (организовывать деятельность по сближению общих целей и целей отдельного человека).

2. Определять необходимые виды деятельности для осуществления целей коллектива, соответственно каждого члена коллектива наделить конкретной функцией (деятельностью), заменить тех, кто не хочет или не способен реализовать цель коллектива, произведя необходимую ротацию. Это обеспечит кооперацию и специализацию деятельности в коллективе.

3. Непрерывно повышать компетентность членов коллектива (создавать условия для овладения новыми педагогическими идеями, средствами, технологиями).

4. Постоянно контролировать деятельность каждого члена коллектива, устанавливая соответствие ее социокультурным нормам (профессиональную компетентность). Оценивать (прежде всего экономически) и использовать каждого человека в зависимости от уровня профессиональной компетенции. В этом, на наш взгляд, и состоят функции управления развитием коллектива.

Управитель (руководитель) учебного заведения осуществляет, с одной стороны, непрерывное, целенаправленное, закономерное развитие коллектива, с другой стороны, обеспечивая экономически выгодное "потребление" конечного результата этого развития (а это и есть профессиональная компетентность, соединяющая в себе профессиональное мировоззрение и профессиональную технологию), выступает в роли менеджера: он выявляет экономическую ценность каждого члена коллектива с учетом его потребностей-способностей, причем ценность человека ставится в зависимость от его реального вклада в развитие коллектива в каждый конкретный момент коллективной деятельности (поэтому она - величина динамичная). Это, в свою очередь, поддер - 143 живает в человеке постоянный творческий тонус, потребность в максимальном развитии своих способностей (то есть потребность наилучшим образом выполнить свою профессиональную деятельность), что, в конечном счете, обеспечивает непрерывное, целенаправленное, закономерное изменение (развитие) человека.

Инвариантный алгоритм управленческой деятельности в профессиональном образовательном учреждении состоит из трех взаимосвязанных тактов: исследование развивающего пространства (способностей системы "коллектив-человек", ее функционирования, определения основных противоречий, проблем), проектирование изменений развивающего пространства (программа разрешения противоречий в новой проблемной ситуации), организация управленческой деятельности в проблемной ситуации.

Главной и единственной нормой управленческой деятельности является система объективных законов. На основе их требований организуется, контролируется, оценивается деятельность коллектива в целом и каждого человека в отдельности. Таким образом, менеджер в учебном заведении выступает в роли "нормоносителя" и "нормоконтро-лера".

Принципиально важно подчеркнуть, что менеджерами в учебном заведении являются не только формальные руководители, но все члены коллектива (человек - саморазвивающаяся система, именно поэтому каждый член коллектива одновременно является и самоуправителем).

Управление - самоуправление является единым процессом, который и приводит к развитию коллектива, а значит, к развитию человека (отсюда становится понятным, что демократизация, плюрализм позиций, гласность, за которую мы сегодня боремся, это необходимые, объективные условия развития коллектива и человека).

Эффективность управленческой деятельности в профессиональном учебном заведении зависит во многом от свойств менеджера. Назовем некоторые из них: владение ситуацией - постоянная информированность о состоянии дел во всех звеньях управления, способность принимать решения и брать на себя ответственность за общее дело в нестандартных и экстремальных ситуациях, высокий творческий потенциал, перспективность мышления, предприимчивость, личная порядочность.

Оценка деятельности менеджера многогранна: - способность-неспособность принимать решение, планировать общую деятельность, вести диалог, организовывать взаимоотношения членов коллектива, осуществлять контроль за их деятельностью;

- соответствие-несоответствие занимаемой должности (качество профессиональной деятельности, перспектива профессионального роста) :

- уровень рефлексивных способностей (гибкость, подвижность мышления, системность сознания).

На основании изложенного в данном разделе материала можно сформулировать основополагающие принципы развивающего управления непрерывным профессиональным образованием. Эти принципы, по нашему мнению, следующие:

- признание непрерывного развития коллектива основной целью управленческо-педагогической деятельности;

- признание уникальности, неповторимости человека, его прав на саморазвитие (свободу, творчество);

- гибкое сочетание централизации и децентрализации в управлении (приоритет зависит от конкретной проблемной ситуации);

- направленность управления "снизу вверх" (принимают решение и берут на себя ответственность за него все члены коллектива);

- ротация кадров (в целях максимального использования новых способностей человека);

- достижение консенсуса в коллективной деятельности;

- нравственное, экономическое поощрение инициативы.

Такова сущность нашего взгляда на развивающее управление [1.20, 1.95, 2.14, 2.44].

Деятельность профессиональных образовательных учреждений полностью определяется его внутренней и внешней средой.

Внешняя среда характеризуется совокупностью переменных, которые приходиться принимать во внимание руководителю учебного заведения. К числу основных внешних переменных относятся: