Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций.
1. Сущность творческого потенциала учителя 13
2. Освоение педагогических инноваций как доминанта развития творческого потенциала учителя 38
3. Характеристика процесса развития творческого потенциала учителя 62
4. Условия развития творческого потенциала учителя в контексте педагогических инноваций 90
Выводы по теоретической части исследования 108
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций.
1. Программа организации педагогического эксперимента 113
2. Ведущие направления реализации условий развития творческого потенциала учителя в аспекте исследуемой проблемы 142
2.1. Управление процессом освоения и реализации педагогических инноваций во взаимосвязи с развитием творческого потенциала учителя 142
2.2. Обеспечение педагогической гармонии освоения педагогических инноваций и развития творческого потенциала учителя 161
2.3. Актуализация и закрепление потребности в творческих идеях и инновациях 179
3. Диагностика развития творческого потенциала учителя в условиях
формирующего эксперимента 194
Выводы по экспериментальной части исследования 213
Заключение 215
Библиография 219
Приложения
- Сущность творческого потенциала учителя
- Освоение педагогических инноваций как доминанта развития творческого потенциала учителя
- Программа организации педагогического эксперимента
Введение к работе
Акіуальность исследования. Основным приоритетом профессиональной школы становится подготовка личности специалиста, профессионально грамотного, компетентного, творчески развивающегося, в которой доминируют духовно-нравственные, гуманные качества.
Усиливаются тенденции к изменению содержания образования, методов и форм работы со студентами, связанных прежде всего с вновь формирующимися концепциями развития профессиональных учебных заведений. В связи с этим возрастает потребность в активизации творчества учителей в процессе освоения педагогических инноваций, которые обеспечат удовлетворение запросов в современной педагогической практике.
На смену традиционной исполнительной деятельности учителя, должна прийти деятельность проблемнсьиажедовательского, творческого характера, способствующая осмыслению инновационных идей и инновационного опыта.
В связи с этим актуализируется проблема развития творческого потенциала учителя, решение которой обеспечит на практике качественное преобразование учебного заведения инновационного типа
Решающими факторами развития творческого потенциала учителя являются инновационные процессы в образовании. Однако, сложившаяся в течение десятилетий система профессионального образования уже не в состоянии удовлетворить многоаспектные запросы педагогов, что в значительной мере обостряет противоречия в развитии личности учителя. Развитие творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических ігнноваций призвано снять эти противоречия.
Освоение педагогических ишоваций дает ключ к анализу и конструированию процесса развития творческого потенциала учителя.
Актуальность изучения развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций определяется также готовностью учителя к творчеству.
Современная социально-педагогаческая ситуация наглядно высветила ряд противоречий:
между реальными возможностями развития творческого потенциала учителя, которые определяются реализацией дидактических и оргшизационно-педагогических условий и нерациональным использованием данных условий в организации педагогического процесса;
между потребностью в освоении педагогических инноваций и развитии педагогического творчества и традиционным функционированием указанных подсистем в режиме автономного действия;
между возрастанием социальной, экономической и педагогической значимости процесса взаимосвязи освоения педагогических инногзаций и развития творческого потенциала учителя, и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблем создания условий эффективной организации этого процесса;
между изменением содержательных и технологических аспектов инновационного и творческого перевооружения учебных заведений, их целеюй переориентации и сохраняющегося на практике традиционного управления процессом их творческого обновления.
Эффективность профессионального образования в значительной степени зависит от степени проявления творческого потенциала личности учителя, что предполагает выход за пределы некоторой ограниченности, предписанной установками, инструкциями, положениями, сложившимися стереотипами, отказ от универсализации учебно-воспитательного процесса неизбежно ведет к открытости, вариативности содержания, форм и методов совместной деятельности учителя и учащихся.
Различные аспекты развития творческой педагогической деятельности освещены в работах отечественных ученых-философов, психологов, педагогов. Должное внимание уделяется исследованию: инновационных подходов к педагогическому образованию (К. Ангеловски, МБ. Кларин, J1H. Лесохина и др.); управления инновационным процессом (AM. Воронина, Б.Т. Лехтман, МН Шилова); сущности и функции профессиональной деятельности педагога (СГ. Вершловский, ME. Дуранов, ИВ. Кузьмина, ТМ. Шамова, В А Черкасов); факторов, сшссібслвующих педагогическому творчеству и творческому применению педагогического опыта (В.И. Загвязинский, В А Кан-Калик, В.В. Краевский, ЯС. Турбовской); педагогической технологии и педагогического творчества (В.И. Андреев, АС. Белкин, BJL Беспалько, Ю.Н. Кулюткин. MR Махмутов, Н.Д Никандров, ИЛ. Раченко, НМ Яковлева); особенностей
коллективной творческой деятельности учителей (ММ. Поташник, РХ Шакуров); взаимодействия педагогов в творческой деятельности (B.C. Библер, В.Л. Бенин, ММ Бахтин, А.В. Петровский); творческого характера трудовой деятельности (ПР. Аутов, КШ. Ахияров, АЯ. Наин, НА Томин); развития инновационных процессов в образовании (В.И. Журавлев, Н.Р. Юсуфбекова). Общие основы развития творческого потенциала учителя школьников, инженеров и др. рассматриваются в исследованиях СР. Евинзон, Е А Глуховской, MB. Колосовой, ЕВ. Колесниковой, ИА. Мартынюк, ЛН. Москвичевой, В.Ф. Овчинникова, ГЛ. Пихтовни-ковой и др. Психолого-педагогические аспекты развития творческого потенциала учителя освещались в работах ТТ. Браже, Ю.П Кулюткина, МГ. Мерзляковой, В.Г. Рындак и др. Однако, развитие творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций предметом специальных иследований не выступало.
Позитивный опыт профессионального становления и развития учителя, отраженный в работах В.И Андреева, В А Беликова, СГ. Вершловского, АЯ. Наина, Н.Н. Тулькибаевой. АЛ Тряпициной, АВ. Усоюй, ЛВ. Ушениной, НМ. Яковлевой и др. обосновывают правомерность постановки вопроса о развитии творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций.
Анализ психолого-педагогической литературы и исследований по данной проблеме, анализ собственного опыта работы автора, директора Оренбургского профессионально-педагогического колледжа, анализ опыта педагогических коллективов других профессиональных учреждений позюляет отметить, что в настоящее время неразработанность ряда аспектов проблемы приводит к снижению эффективности учебнсьвсюпитательного процесса.
Общее педагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы нашего исследования: Развитие творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций.
Проблемы исследования заключаются в необходимости выявления, обоснования и апробирования условий, при которых освоение педагогических инноваций является средством развития творческого потенциала учителя.
Объект исследования: освоение педагогических инноваций в средних специальных учебных заведениях.
Предмет исследования: процесс развития творческого потенциала учителей в условиях их включения в освоение педагогических инноваций.
Цель исследования состоит в научном обосновании и экспериментальной проверке условий развития творческого потенциала учителя в процесс освоения и практической реализации педагогических инноваций.
Гипотеза исследования: развитие творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций осуществляется успешно, если:
- обеспечивается комплексом объективных (установка на инновацию как средство
осуществления целей и решения выявленных проблем, необходимое содержание деятельно
сти руководителей образовательных учреждений; установка на актуализацию рефлексивной
деятельности, развитие личностной рефлексии; направленность на моделирование, конструи
рование, трансляцию педагогических инноваций) и субъективных (потребность в освоении
педагогических инноваций; творческая способность генерировать, продуцировать новые
представления, идеи, проектировать и моделировать их; открытость личности ко всему ново
му, гибкость мышления; признание педагогом самоценности своей личности; принятие лич
ности учащегося, его интересов; ориентация на творческие интересы коллег и учащихся как
основу собственной творческой деятельности) условий развития творческого потенциала учи
теля в процессе освоения педагогических инноваций;
авдаётся система педагогического стимулирования развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций через взаимосвязь морально-педагогаческих стимулов и мотивационной сферы поведения и деятельности учителя;
осуществляется ^ответственно циклам: становления, активного развития, трансформирования, осмысления и переоценки возникающего опыта освоения инноваций;
реализуется посредством управления процессом освоения педагогических инноваций, педагогической гармонией исследуемых процессов, актуализацией и закреплением потребности в творческих идеях и инновациях.
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выяснить суїлдастную характеристику творческого потенциала учителя и его разви-
тая в процессе освоения педагогических инноваций.
Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций.
Определить и апробировать ведущие направления реализации условий развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций.
Разработать научно-методические рекомендации для учителей по развитию творческого потенциала в процессе освоения педагогических инноваций.
Методологической основой исследования выступает система знаний о социально-деятельностной сущности личности, ее индивидуально-психологических особенностях, о закономерностях ее развития. Кроме того, мы опирались на союкупность научных положений о природе и характере творчества, теорию герменевтического и человекоцентристского подходов; комплекс научных идей: о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности; о самореализации личности и становлении творческой индивидуальности в творческой деятельности; об инновационной педагогической деятельности.
Теоретические источники исследования:
при анализе творчества как предмета научного знания нами использовались труды известных философов, психологов, педагогов НА Бердяева, Л.С. Выготского, В А Кан-Калика, ЯА Пономарева, ММ. Поташника, НМ Яковлевой и др.;
рассматривая проблему развития творческого потенциала учителя, мы опирались на труды В.И. Андреева, Л.С. Выготского, В.И. Загвязинского, Ю.Н. Кулюткина, А.П. Тряпициной и др.;
анализ содфжательного компонента проблемы был выстроен с учетом положений и выводов, содержащихся в трудах ВМ. Андреева, К. Ангеловски, В.И. Загвязинского, М.В. Кларина, ЮЛ. Кулюткина, АЛ Наина, НА. Томина Я.С. Турбовского и др.
Этапы исследования.
Первый этап (1994 -1995) - выбор и теоретическое осмысление темы: определение методологических и теоретических основ исследования, уточнение понятий, анализ их опре-
делений, отбор показателей. На этом этапе сделан анализ опыта развития творческого потенциала учителя в процессе освоения инноваций в колледже и в других учебных заведениях.
Основные методы, примененные на данном этапе, - анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, анкетирование, беседы с учителями, констатирующий эксперимент.
Второй этап (1995 -1996) - разрабатывалась программа исследования, выявлялись и теоретически обосновывались условия развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций, проюдился констатирующий эксперимент по выявлению уровней развития творческого потенциала учителей колледжа. Обобщался и систематизировался полученный материал.
Основными методами данного этапа явились опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседы, тестирование и анкетирование учителей, учащихся., количественный и качественный анализ оценок и самооценок констатирующего эксперимента
Третий этап (1996 - 1998) - постановка формирующего эксперимента. На этом этапе проюдилась экспфиментальная работа по апробированию условий и путей развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций в колледже, проверялась эффективность разработанных материалов. Подводились итоги, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, полученные данные апробировались и анализировались, что позволило подтвердить справедливость теоретических выводов, уточнялись отдельные теоретические положения, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации.
Методы, используемые на этом этапе: педагогический эксперимент, эмпирические методы, основанные на опыте освоения педагогических инноваций и связанные с наблюдением, анкетированием, опросом, изучением продуктов творческой деятельности, освоения педагогических инноваций, экспертными оценками, методы математической обработки экспериментальных данных.
Исследование проводилось с 1994 по 1998 годы на базе Оренбургского государствен-
ного прс)фессионально-педагогическрго колледжа Шумная новизна состоит:
в выявлении объективных (установка на инновацию как средство осуществления целей и решения выявленных проблем, необходимое содержание деятельности руководителей образовательных учреждений; установка на актуализацию рефлексивной деятельности, развитие личностной рефлексии; направленность на моделирование, конструирование и трансляцию педагогических инноваций) и субъективных (потребность в освоении педагогических инноваций; творческая способность генерировать продуцировать новые представления, идеи, проектировать и моделировать их; открытость личности ко всему новому, гибкость мышления; признание педагогом самоценности своей личности; принятие личности учащегося, его интересов; ориентация на творческие интересы коллег и учащихся как основу собственной творческой деятельности) условий развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций;
в вычленении направлений реализации условий развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций (управление процессом освоения и реализации педагогических инноваций; обеспечение педагогической гармонии освоении педагогических инноваций и развития творческого потенциала учителя; актуализация и закрепление потребности в творческих идеях и инновациях).
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию исследования учебно-познавательной деятельности, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала, организацией опыгно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, методами математической обработки результатов опытно-экспериментальной работы; длительностью эксперимента, отсроченной перепроверкой полученных результатов; апробацией выводов в массовой аудитории ОИУУ, личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе, внедрением полученных результатов в практику работы ряда образовательных учреждений.
Практическая значимость заключается в том, что содержащееся в исследовании на-
учное обоснование процесса развития творческого потенциала учителя в контексте освоения педагогических инноваций колледжа, условия развития творческого потенциала, ведущие направления, обеспечивающие развитие творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций, позволяют целенаправленно добиваться большей эффективности и результативности в формировании творческого потенциала учителя в профессионально-педагогическом колледже и других учебных заведениях инновационного типа
На основе материалов экспериментальной работы разработаны методические рекомендации, которые вооружают педагогов научно обоснованными и практически выверенными выводами по научно- методическому обеспечению процесса развития творческого потенциала учителя.
На защиту выносятся следующие положения:
развитие творческого потенциала учителя осуществляется согласно циклов (становления, активного развития, трансформирования, осмысления и переоценки возникающего опыта реализации инноваций) и обеспечивается союкупностью объективных (установка на инновацию как средство осуществления целей и решения выявленных проблем, необходимое содержание деятельности рукоюдителей образовательных учреждений; установка на актуализацию рефлексивной деятельности, развитие личностной рефлексии; направленность на моделирование, конструирование и трансляцию педагогических инноваций) и субъективных (потребность в освоении педагогических инноваций; творческая способность генерировать и продуцировать представления, идеи, проектировать и моделировать их; открытость личности ко всему новому, гибкость мышления; признание педагогом самоценности своей личности; принятие личности учащегося, его интересов; ориентация на творческие интересы коллег и учащихся как основу собственной творческой деятельности) условий на основе освоения педагогических инноваций, отражающей динамику процесса ссютветственно этапам (диагностико-прогностический; подготовительньш; организационный; деятельностный; оценочно-корректировочный), взаимопроникающих фаз теоретического освоения и овладения педагогическими инновациями и разработки авторских, осуществляющихся как целенаправленно, так и стихийно;
операциональная сторона развития творческого потенциала учителя в
инновационной педагогической деятельности обеспечивается согласованным действием механизмов (создание творческой атмосферы культивирования интереса к инновациям; создание социокультурных и материальных условий; инициирование поисковых образовательных систем и механизмов их всесторонней поддержки; интеграция новообразований и продуктивных проектов в реально-действующие образовательные системы; перевод накопленных знаний в режим постоянно действующих поисковых и экспериментальных образовательных систем);
- личностными новообразованиями развития творческого потенциала
учителя в инновационной педагогической деятельности являются: "Я - интуи
ция" - "Я - аккумулятор" (способность учителя пополнять имеющуюся и пред
восхищать не имеющуюся информацию об инновациях); "Я - инициатива" - "Я
- инновация" (способность учителя к движению (почину) в ходе естественной
эволюции и творческого поиска с целью их последующего использования в
творческом процессе);
- динамику развития творческого потенциала учителя гарантируют веду
щие направления: управление процессом освоения и реализации педагогиче
ских инноваций; обеспечение педагогической гармонии освоения педагогиче
ских инноваций и развития творческого потенциала учителя; актуализация и
закрепление потребности в творческих идеях и инновациях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на педагогических советах, на заседаниях научно-методического совета, заседаниях кафедр, цикловых комиссиях (1995-1998), на научно-практических конференциях (1995-1998) Оренбургского института усовершенствования учителей, Оренбургского государственного университета, педагогических чтениях колледжа, международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века" (январь 1998 года).
Внедрение в практику осуществлялось в ходе организации учебно-
воспитательного процесса в инновационно-педагогической деятельности колледжа (1995-1998), с помощью публикаций, в процессе научных сообщений на конференциях; в лекционной работе для учителей Оренбургской области при ОИУУ (1995-1998).
Сущность творческого потенциала учителя
В педагогической литературе творчество, или творческая деятельность, рассматривается как деятельность, которая дает новые, впервые создаваемые оригинальные продукты, имеющие общественное значение. Кроме того, если в психологии творчество - это продукт мыслительной деятельности, то в философском понимании это свойственно живой и неживой природе, человеку и обществу и оно является необходимым условием развития теории и ее форм и поэтому выступает как механизм продуктивного развития. (264). Вышеизложенное позволяет нам рассматривать "творчество" в двух направлениях: широком (творчество как атрибут материи, творчество природы) и узком (творчество как атрибут общественной жизни, высшая форма деятельности, творчество как психический акт).
В основе современной науки лежит представление о человеке как о существе творческом (Л.С. Выготский, Я.А. Пономарев, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Д.Б. Лихачев и другие (55, 185, 73, 142, 144)). Именно в творчестве раскрывается сущность человека как преобразователя мира, творца новых отношений и самого себя. "Человек думает, что создает идеи, но в действительности они создают его", - писал К. Юнг, отмечая значение и роль творческой деятельности в становлении личности человека (58).
Следует отметить, что сущность творчества исследователи рассматривают как через личность, ее характеристики (B.C. Библер, Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарев и др. (35, 37, 186), так и через процессы, имеющие место в творческой деятельности (Л.С. Выготский, Н.Н. Поддьяков, С.А. Рубинштейн и др. (55, 182, 202); через включение в определение элементов, указывающих на роль факторов окружающей среды (И.П. Волков, В.Н. Зарецкий и др.).
Ряд исследователей: В.И. Андреев, В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, А.Г. Спиркин (17,132,140) и др., - подчеркивают, что характерными чертами творчества являются новизна и социальная значимость результата деятельности.
Творчество - это деятельность личности по созданию материальных и духовных ценностей, имеющих социальное; а не только личное значение. Речь идет, следовательно, о результате, о продукте, который сотворен личностью или коллективом людей, причем о результате новом, оригинальном, общественно значимом (131).
Кроме того, человека творческого склада отличает развитый интеллект и одаренность, общая и частная, чувство нового, нешаблонное мышление, готовность к риску, настойчивость, выдержка, мужество, уверенность в себе.
Личность, для которой характерна устойчивая, высокого уровня направленность на творчество, мотивационно-творческая активность, которая проявляется в органическом единстве с высоким уровнем творческих способностей и которые позволяют ей достигнуть прогрессивных, социально и лично значимых творческих результатов в одном или нескольких видах деятельности, характеризуется как творческая (17).
Остановимся на некоторых характеристиках творчества в рамках онтологического подхода.
1. Творчество замыкает пирамиду инновационных движений в природе, поэтому вся совокупность существенных и общих характеристик новаций должна войти в его определение. Многообразие определений и характеристик (по данным В.Н. Николко (166), можно выделить более 129 определений творчества, число характеристик превышает тысячу) определяет и косвенно подтверждает всеобщность данного феномена для некоторого исторического уровня развития материи. Человек - кульминация спонтанной, бессознательной эволюции, но, вместе с тем, и некое начало, вырабатывающее в себе предпосылки для нового, разумно направленного этапа самой эволюции.
2. Творчество - важнейший родообразующий фактор человечества. Человек как вид не может существовать, если не будет творить, поскольку его способность к творчеству рождена потребностью поддерживать свое человеческое существование (167, 176). Соответственно, отсутствие у индивида этой потребности, ее затухание ведет к деградации. Очевидно, что наряду с биологической, психологической (31), социальной существует творческая форма отбора (Н.А. Умов, К.Э. Циолковский, Э. Ренан и др.). В творчестве и через творчество человек поднимается над своим природным состоянием и тем выше, чем духовнее процесс его саморазвития.
3. С развитием мира и человека значение нравственной опосредованности творчества постоянно возрастает. Так, в частности, В.Д. Губин подчеркивает, что абсолютной значимостью обладает творчество, направленное на обогащение, развитие человека, на раскрытие его индивидуальных возможностей. Создание и воспитание творческой личности есть, прежде всего, создание нового, никогда ранее не бывшего, создание такой ценности, которая совершенно уникальна, поскольку человек, "способный к творчеству, самобытен и неповторим и к тому же является первоосновой всех остальных ценностей". В педагогическом ключе эту же мысль развивает В.А. Караковский (166).
Освоение педагогических инноваций как доминанта развития творческого потенциала учителя
Актуальность рассмотрения вопроса о педагогических инновациях в связи с развитием творческого потенциала учителей определяется тем, что инновации в образовательном процессе, их качество становится, с одной стороны, проявлением уровня квалификации, компетентности педагогов, результатом их творческой деятельности, а с другой - действенным средством, условием совершенствования. Опыт становления альтернативных образовательных систем прошлого (школы Френе, Штайнера, Корчака, Макаренко и др.) и настоящего (школы Хозе, Караковского, Захаренко, Тубельского, Фрумена и др.) доказывает, что наиболее эффективно развивается творческий потенциал учителей, когда коллектив находится в инновационном поиске, в непрерывном процессе обновления. Такой коллектив сам становится условием формирования творческой направленности отдельных его членов.
В общей и частной педагогической инновации существует ряд понятий, со значением которых следует определиться. К ним относятся такие понятия как новое, освоение, овладение, новшество, новация, нововведение, инновация, деятельность, педагогическая деятельность, инновационная педагогическая деятельность, педагогическая инновация, инновационные процессы, инновационный педагогический опыт. В параграфе определены и обоснованы вышеперечисленные понятия, проанализированы инновационные процессы в образовании, рассмотрен категориальный аппарат педагогических инноваций, уровни освоения педагогических инноваций.
Освоение (освоить) - научиться пользоваться чем-либо, употреблять что-либо, овладеть чем-либо, включить в круг своей деятельности. Овладеть завладеть, захватить во власть свою, подчинить себе, своей воле, своему влиянию, научиться чему-либо, прочно усвоить что-либо, приобрести какие-либо знания, умения и т.п. (172). "Новое в педагогике" в нашей работе рассматривается как недавно появившееся, возникшее, открытое, созданное, это относится и к педагогической науке и практике. "Новый" - это впервые созданный, появившейся или возникший недавно, взамен прежнего, вновь открытое, относящийся к ближайшему прошлому или к настоящему времени, недостаточно знакомый, малоизвестный" (172). Кроме того, мы склонны разграничивать понятия "новое" и "передовое", как и понятие "новое" с широким понятием "современное" (79).
Не все новое дает везде и всегда положительный результат, так как не всегда оно является средством решения актуальных для данного учебного заведения задач. О прогрессивности нового можно судить лишь по результатам его освоения.
Понятие "новое средство" и "новшество" в научной литературе считаются синонимами. Новшество - это именно средство (новый метод, методика, технология, программа и т.д.). Новшество считается одним из основных условий успешной реализации новых задач, стоящих перед образованием. Грамотно отобранное новшество должно гарантировать успех нововведения в максимально возможной степени. Нововведение считается успешным, если освоение положенного в его основу нового средства позволило решить задачу развития учебного заведения.
Однако, новизна любого средства относительна, как в личностном, так и во временном плане, что новое для определенного учебного заведения, может быть пройденным этапом для других. Новшество может стать нормой, общепринятой массовой практикой (как классноурочная система Я. Коменского) или отжить, устареть, стать тормозом развития в более позднее время (100).
Программа организации педагогического эксперимента
Для изучения состояния проблемы развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций мы использовали комплекс научно-исследовательских методов. Ведущим методом явилась экспериментальная работа, которая проводилась с 1995 по 1998 годы в Оренбургском государственном профессионально-педагогическом колледже. Программа эксперимента была апробирована на педагогическом коллективе. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях учебно-воспитательной работы образовательного учреждения инновационного типа - профессионально-педагогического колледжа. Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж является инновационным, так как представляет собой самостоятельное образовательное учреждение повышенного типа, реализующее углубленные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования по индивидуальным учебным планам продленной подготовки кадров, обеспечивающим обучающимся повышенный уровень квалификации (134), и соответствует четвертому направлению в современном альтернативном образовании (гл. 1.4).
С целью получения необходимой информации об изучаемой проблеме в основном были использованы апробированные в педагогике и психологии методики: прямого и косвенного наблюдения, беседы, опросы, тестирования, анкетирования, качественного и количественного анализа экспертных оценок и самооценок, изучения и анализа творческой деятельности учителей.
На диагностическом этапе в начале эксперимента с целью самооценки уровня развития творческого потенциала учителя мы применили тест, разработанный на основе рекомендаций В.И. Андреева (17). В тесте использовали де-вятибальную шкалу самооценки уровня развития творческого потенциала учителя на начало эксперимента. При этом мы ориентировали учителей на то, что все оценки относительны и при их выставлении необходимо мысленно представить себе высший (9-й уровень) развития соответствующего качества, низкий (1-й уровень) и найти себе место по девятибальной шкале, обвести выбранный балл самооценки кружком (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9). В тесте для самооценки было представлено 18 вопросов:
1. Каким образом Вы оценили бы осведомленность, глубину и прочность своих знаний, стимулирующих развитие Вашего творческого потенциала?
2. Как часто сконструированный Вами процесс непрерывного образования Вам удается довести до логического конца?
3. Какой процент коллег в Вашем педколлективе чаще всего поддерживает Вас, Ваши педагогические инициативы, предложения?
4. Как часто Вы импровизируете и находят ли Ваши импровизации отклик у Ваших коллег?
5. Насколько Вы способны организовать педагогическое исследование, эксперимент, включиться в научное творчество?
6. Как часто Вас посещает воображение, интуиция, творческое вдохновение, фантазия и способствуете ли Вы их развитию?
7. В какой степени Ваше творение чаще всего отличается от исходного проекта, замысла?
8. В какой степени Вы являетесь генератором идей?
9. Как часто Вам приходится выступать с критическими суждениями в адрес кого-либо?
10. В какой степени сущность творческого потенциала и процесса его развития осознаны одновременно и как личностно необходимые, и внутренне принимаются?
11. В какой степени сотрудничество, сотворчество, коммуникабельность способствуют решению Ваших творческих задач?
12. Как часто и в какой степени Ваши идеи, проекты удается воплотить в жизнь?
13. Как часто начатое Вами дело Вам удается довести до логического конца?
14. Как часто Вам удается сориентироваться в выборе приема действия в соответствии с новыми условиями деятельности?
15. В какой степени Вы поддерживаете инициативу, новые идеи своих коллег?
16. Как много среди Ваших коллег таких, которые считают Вас способным чувствовать эмоциональное состояние другой личности?
17. Как часто Вам в Вашей педагогической деятельности приходилось предпринимать нечто такое, что было воспринято даже Вашими коллегами как неожиданность, как принципиально новое дело?
18. Как часто Вам приходилось реформировать свою жизнь или находить принципиально новые подходы в решении старых проблем?