Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-теоретические основы развития системы обучения в техническом вузе
І.І. Теория систем как методологическая основа исследования 11
1.2. Цели системы обучения «Инженерной графике» 34
1.3. Взаимодействие систем обучения и воспитания при изучении «Инженерной графике» 56
Глава 2. Развитие системы обучения «Инженерной графике» в техническом вузе.
2.1. Технологии в системе обучения 76
2.2.Моделирование системы обучения «Инженерной графике» 98
23.Реализация модели в практике обучения «Инженерной графике» 121
2.4.Анализ экспериментального обучения 139
Заключение 158
Библиография 163
Приложения
- Теория систем как методологическая основа исследования
- Цели системы обучения «Инженерной графике»
- Технологии в системе обучения
Введение к работе
Актуальность исследования. Требования, предъявляемые к выпускникам высшей школы, диктуются современным развитием общества и научно-техническим прогрессом и состоят в том, что подготовка квалифицированного специалиста должна соответствовать уровню реальных потребностей общества. Закономерным процессом, отражающим требование времени, в современном мире является наметившийся поворот к большей конкретизации, профессионализации образования, к его более тесной увязке с нуждами специальных наук и производства, к большей экономической эффективности образования, в том числе и инженерного.
В настоящее время интенсификация всех сфер производства, широкое внедрение систем автоматизированного проектирования, выдвигает новые требования к подготовке инженеров. Эти требования заключаются, прежде всего, в необходимости повышения графической грамотности специалистов. Особенно это касается подготовки к инженерно-конструкторской деятельности, так как современный инженер-конструктор должен в совершенстве владеть средствами инженерной графики, уметь моделировать и конструировать объекты, свободно ориентироваться в разнообразных графических пакетах прикладных программ и, что самое главное, - обладать гибкостью мышления, уметь перестраиваться и самостоятельно осваивать новое в быстро меняющемся мире инженерных технологий. Использование современных технологий в системе высшего образования предоставляет новые возможности для активизации процесса профессиональной графической подготовки студентов. Современный научно-технический прогресс открывает колоссальные возможности для развития человека. Это требует от преподавателей высшей технической школы переосмысления дидактического сопровождения подготовки студентов к инженерной графической деятельности.
Вместе с тем в системе высшего образования существует тенденция к сокращению числа аудиторных часов, отводимых на изучение
4 общеинженерных дисциплин, в частности инженерной графики. На начальном этапе обучения в техническом вузе инженерная графика является основным предметом, при изучении которого студенты получают базовые знания, умения, необходимые в инженерной деятельности. Традиционные методы обучения, базирующиеся на объяснительном принципе, затрудняют достижение целей, диктуемых современным уровнем развития науки и техники. Поэтому, необходимо осознание сущности системы обучения и технологий обеспечивающих оптимальный режим развития этой системы с учетом современных средств обучения.
Таким образом, в системе высшего технического образования выявляются следующие противоречия:
между необходимостью совершенствования инженерно-графической подготовки специалистов и невозможностью достичь этого традиционньїми методами обучения;
между имеющимися резервами (педагогическими, методическими, техническими) в плане активизации профессиональной подготовки студентов, и недостаточным использованием этих резервов в учебном процессе.
С целью поиска путей решения этих противоречий нами рассмотрены труды отечественных ученых по вопросам профессионального образования (С.Я. Битышев, М.П. Сибирская, Е.В. Ткаченко, В.А Поляков, В.Н. Юрин) по вопросам формирования и развития качеств, важных в профессиональной деятельности инженера (Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, Э.С. Чутунова, П.М. Якобсон, И.С. Якиманская).
В связи с вопросами активизации процесса обучения проанализированы труды Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейна, в которых исследовался феномен деятельности, ее компонентов и свойств. Эффективность усвоения знаний в процессе деятельности доказана в работах Г.А. Атанова, В.П. Беспалько, Н.Ф.Талызиной, Б.Ц. Бадмаева.
Для нашего исследования имели значение работы, посвященные развитию мыслительной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Б.Ц. Бадмаев и другие), системного мышления, которое рассматривается в ряде подходов: системно-кибернетическом (Р.Ф. Абдеев), синергетическом (В.И. Аршинов, A.M. Сидоркин, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, М.Ю. Усманова и др.), гуманитарно-системном (Э.Н. Гусинский) и другие.
Особое внимание обращено на проблему повышения качества образования в связи с использованием новых информационных технологий в работах Б.С. Гершунского, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Н.М. Когдова, Н.Ф. Талызиной, И. Роберта и других ученых. Возможности применения компьютерных технологий в инженерном образовании, использование компьютерной графики и геометрического моделирования рассмотрены в работах А.А. Зенкина, Д.И. Григорьева, А.А. Кузнецова, Д.А. Поспелова, А.В. Соловова, В.А. Штоффа.
Проведенный анализ психолого-педагогической и специальной литературы показал, что достаточно широко рассмотрены вопросы, связанные с инженерным образованием, затронуты некоторые проблемы развития систем обучения в высшем техническом образовании, но вопросы активизации подготовки студентов инженерных специальностей к профессиональной инженерной деятельности, в частности к графической, не нашли должного отражения в работах педагогов-исследователей. Одни авторы ограничиваются общими методологическими аспектами подготовки инженеров, другие рассматривают возможности применения различных средств обучения, компьютерных технологий при изучении графики, моделирование информационной части изучаемой дисциплиньї, отдельных дисциплин. Развитие же системы обучения обеспечивающее развитие личности будущего инженера, графических знаний и умений студентов инженерных специальностей, их технического интеллекта и технических способностей в системе современного высшего технического образования остается пока недостаточно разработанной проблемой.
Данные противоречия обусловили выбор темы исследования «Развитие системы обучения при изучении инженерной графики в техническом вузе».
Одним из путей решения данной проблемы является рассмотрение возможностей эффективности взаимодействия систем в процессе профессиональной подготовки студентов, использования современных технологий и средств в системе обучения.
Как было отмечено выше, на начальном этапе обучения базовым предметом в инженерной подготовке является инженерная графика. Поэтому первоочередной задачей является создание, на основе дидактического обеспечения, условий активизации инженерной подготовки студентов в процессе изучения инженерной графики. Актуальность темы обусловлена необходимостью исследования данной проблемы.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и проверить условия, способствующие развитию системы обучения студентов при изучении инженерной графики. Данная цель является одновременно и проблемой исследования.
Объект исследования: система обучения инженерной графики студентов в техническом вузе.
Предмет исследования: условия развития системы обучения инженерной графике для активизации подготовки студентов к инженерной деятельности.
Гипотеза исследования: функционирование системы обучения инженерной графике в режиме развития для активизации подготовки студентов к инженерной деятельности будет обеспечиваться, если соблюдены следующие условия:
определены условия взаимодействия системы обучения с системой воспитания и информационной системой инженерной графики;
управление взаимодействием данных систем осуществляется целенаправленно в целях их рационального функционирования.
Результативность данного процесса выражается в обогащении знаний по инженерной графике, повышении уровня пространственного мышления и технического интеллекта.
Для проверки выдвинутой гипотезы и достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
1. Изучить современное состояние управления процессом обучения в
техническом вузе.
2. Разработать систему оперативных целей обучения студентов
инженерной графике.
Сконструировать варианты моделей системы обучения инженерной графике по реализации оперативных целей.
Определить технологию реализации моделей обучения в системе обучения при изучении инженерной графики.
Выявить условия эффективности предлагаемых технологий при профессиональной подготовке будущих инженеров.
6. Определить условия перехода системы обучения на уровень
самообучения, саморазвития студента.
Общая теоретико-методологическая основа исследования:
философские основания образования, являющиеся фундаментом
педагогических исследований (А.В. Брушлинский, В.А. Дмитриенко,
С.Л. Рубинштейн); исследования в области стандартизации высшего
профессионального образования (Е.В. Ткаченко, Д.В. Чернилевский); теории
деятельностного подхода в обучении (Б.Г. Ананьев, В.В.Давыдов,
П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев); теория системного подхода в обучении
(В.А.Сластенина, Н.В.Кузьминой, Т.И.Шамовой, В.П.Беспалько и др.);
педагогические технологии активизации познавательной деятельности (Ю.К.
Бабинский, И.Ю. Соколова, Н.Ф. Талызина); формирование
профессиональных способностей будущего инженера (Э.С. Чугунова, П.М. Якобсон, В.Д. Шадриков, Б.Ф. Ломов, Т.В. Кудрявцев), теоретические
8 положения в исследованиях А.Д. Ботвинников, В.А. Гервера, В.О. Гордона, Ю.Ф. Катхановой, Л.М. Пыжевич, Н.Ф. Четверухина, В.И.Якунина.
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов исследования: методы теоретического исследования (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, изучение специальной литературы и диссертационных материалов по исследуемой проблеме, аналогия, конкретизация, синтез); методы эмпирического исследования (наблюдение, анкетирование, тестирование; изучение и анализ практической деятельности студентов, опытная работа, педагогический эксперимент); методы математической статистики.
Экспериментальной базой исследования был определен институт транспортного строительства Дальневосточного государственного университета путей сообщения.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования; уточнялся понятийный аппарат; определялись методологические положения, цель, задачи исследования; формулировалась рабочая гипотеза; было проведено выявление и теоретическое обоснование технологий управления системой обучения инженерной графике.
Второй этап (2001-2003 гг.) предусматривал проведение формирующего эксперимента по определению эффективности разработанного взаимодействия систем обучения инженерной графике с целью активизации подготовки студентов к инженерной деятельности. На этом этапе разработаны методические рекомендации по целеполаганию в процессе изучения инженерной графики. Проведена математическая обработка и статистический анализ полученных данных.
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) обобщены и систематизированы результаты исследования, сформулированы выводы, заключение; выполнено литературное и документальное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в использовании системного подхода к управлению системой обучения инженерной графики в техническом вузе. Для чего разработаны составы целей (образовательных, воспитательных, развивающих); определены модели обучения инженерной графике на различном уровне обобщенности; разработаны и применены на практике технологии реализации целей, выраженные в создании эффективной методики управления системой обучения при усвоении курса инженерной графики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны модели системы обучения инженерной графике, разработаны учебно-методические пособия для опосредованного управления системой обучения студентов. Материалы экспериментального исследования могут быть использованы при составлении программ по инженерной графике для любых специальностей технических вузов; в процессе обучения инженерной графике в техникумах для дневной и заочной форм обучения, дистанционного образования и в процессе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Разработанные учебные материалы для студентов инженерных специальностей внедрены в практику работы вуза.
Достоверность проведенного исследования определяется опорой на теоретические положения научной методологии, отражающей специфику подготовки студента к инженерной деятельности; использованием комплекса методов исследования, адекватных его задачам, применением самоанализа и проверки результатов исследования в различных условиях подготовки студентов к инженерной деятельности, использованием математических методов обработки результатов; личным участием автора в опытно-
10 экспериментальном обучении и работе, в которой приняло участие свыше 500 студентов, преподавателей, школьных учителей.
Апробация и внедрение результатов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались на заседании научно-теоретического семинара кафедры начертательной геометрии и инженерной графики Дальневосточного государственного университета путей сообщения; материалы исследования докладывались на конференциях:
Международная DC конференция «Современные технологии обучения «СТО-2003»» (г. Санкт-Петербург, 23 апреля 2003 г.);
Всероссийская научная конференция «Культура педагогического труда в XXI веке» (г. Хабаровск, ДВГУПС, 18-19 ноября 2004 г.);
V Межрегиональная научно-методическая конференция «Мастерство педагогического труда в высшей школе» (г. Хабаровск, ДВАГС, 27 марта 2003 г.);
Межвузовская научно-методическая конференция «Методические проблемы повышения качества подготовки специалистов» (г. Хабаровск, ДВГУПС, 2004 г.).
Основные результаты исследования внедрены в практику работы Дальневосточного государственного университета путей сообщения; внедрены в практику работы, школ № 65, № Юг. Хабаровска; результаты исследования использовались в работе научно-практических семинаров для учителей школ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Теория систем как методологическая основа исследования
Современная цивилизация, основанная на принципе социального блага, немыслима без опоры на нравственно ориентированный интеллект. Поэтому необходимость возрождения и развития интеллектуального потенциала является одной из неотложных задач, решение которой требует усилий всего общества.
Интеллектуальное и духовное развитие и саморазвитие личности происходит постоянно, при изучении всех предметов (в том числе и в вузе).
Однако, как показывает практика, достаточное количество преподавателей привыкло к эмпирическому мышлению и не склонно вникать в теоретическую основу системы обучения с целью ее перевода на язык практики. Банально мыслящие педагоги не умеют создавать дидактические материалы, адекватные какому-либо теоретическому курсу. В этом (в большей степени) полагается вина самой высшей школы, которая, вооружая преподавателей теоретическими знаниями в области педагогики и методики, до недавнего времени не давала механизма их применения в практике работы.
Теоретическое обоснование идей и практической деятельности по развитию студентов при обучении в вузе должно стать прочно усвоенным содержанием педагогического сознания преподавателя, его менталитетом, парадигмой педагогического мышления.
Обновление высшего образования предполагает приведение содержания образования в соответствие с социальным заказом общества в настоящее время.
Социальный заказ общества изложен в законе «Об образовании» и предполагает «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье» [1].
Современная высшая школа призвана удовлетворить потребности общества в грамотных специалистах. Она находится сейчас в постоянном поиске и обновлении всех сторон своей деятельности и основой для этого совершенствования является возможность гарантии развивающего и воспитывающего обучения, реализация которого возможна только при осмыслении педагогических явлений обучения, как взаимодействия систем различного уровня сложности.
Все то, на что направлена человеческая деятельность, называется объектом (лат. objectum - предмет). Выработка методологии направлена на упорядочивание получения и обработки информации об объектах, которые существуют вне нашего сознания и взаимодействуют между собой и внешней средой.
В настоящее время получил развитие системный подход, который отличается от классического (или индуктивного) подхода. Последний рассматривает систему путем перехода от частного к общему и синтезирует (конструирует) систему путем слияния составляющих ее частей, разрабатываемых раздельно. В отличие от этого системный подход предполагает последовательный переход от общего к частному, когда в основе рассмотрения лежит цель, причем исследуемый объект выделяется из окружающей среды.
Поэтому, рассматривая системный подход как основу для построения больших систем и как базу создания методики их анализа и синтеза, прежде всего, необходимо определить само понятие системного подхода.
Противоречий между системным подходом и материалистической диалектикой не существует: системный подход - это элемент учения об общих законах развития природы и одно из выражений диалектического учения [23, 133]. Важным для системного подхода является определение структуры системы - совокупности связей между элементами системы, отражающих их взаимодействие. Структура системы может изучаться извне, с точки зрения и отношений между элементами состава отдельных подсистем; а также изнутри, когда анализируются отдельные свойства (их инварианты), позволяющие системе достигать заданной цели. В соответствии с этим наметился ряд подходов к исследованию структуры системы с ее свойствами, к которым следует, прежде всего, отнести структурный и функциональный [124].
При структурном подходе выявляются состав выделенных элементов системы S и связи между ними. Совокупность элементов и связей между ними позволяет судить о структуре системы. Последняя, в зависимости от цели исследования, может быть описана на разных уровнях рассмотрения. Наиболее общее описание структуры - это топологическое описание, позволяющее определить в самых общих понятиях составные части системы и хорошо формализуемое на базе теории графов.
Цели системы обучения «Инженерной графике»
Динамические процессы в системе образования, в том числе и высшего происходящие сегодня, характеризуются теоретической разработкой и практической апробацией различных концептуальных подходов, существенно по-новому определяющих цели, содержание и технологии профессиональной деятельности педагога в высшей школе.
При обучении в вузе высшую цель образования составляют профессионально-личностное развитие и саморазвитие студента. Если воспитание как фундаментальная основа бытия человеческого сообщества извечно, то с обучением и тем более образованием ситуация исторически принципиально другая. Своим возникновением они обязаны, непосредственно, педагогике (как специальной области знаний и деятельности), в которой они черпали цели, идеологические и методологические установки, аналитические основания; изыскивая на практике новые решения и методы. В общественном сознании педагогика традиционно рассматривается как область знаний, ответственная за качество учебно-воспитательной деятельности.
Поэтому, методологическое обоснование нашего исследования использует определенную совокупность знаний как методологию исследовательской деятельности, ее логики и методов, а также, - для оценки ее качества. Первыми, среди таких знаний, выступают общефилософские положения. Второй источник методологического обеспечения - общенаучная методология. Отсюда нами заимствован системный и деятельностный подход. Третьим источником являются знания, полученные в результате методологических исследований в области педагогики, задачей которых полагается выявление закономерностей и тенденций развития педагогической науки в ее связи с практикой, принципов повышения эффективности и качества педагогических исследований, анализ понятийного состава и методов познания в педагогике. Такие исследования дают ориентиры для проведения специально-научных исследований, направленных непосредственно на педагогиче 35 скую действительность. Изучаются, например, методы обучения или формы воспитательной работы.
Также, в качестве источника методологического обеспечения выступает научная теория. Такая теория имеет методологическую функцию по отношению к более частной теории. Например, общая педагогическая теория обучения - дидактика - реализует методологическую функцию по отношению к исследовательской работе в области частных методик, обеспечивая единство подхода к изучению содержания и процесса обучения отдельным учебным предметам.
Диалектика взаимоотношений «цель - средство - результат» выражает категориальную структуру целеполагания. Цели строятся в значительной степени, как результат учета средств, - которые подбираются в соответствии с целью. Поэтому, любая педагогическая цель будет требовать соответствующих средств и определенной организации учебно-воспитательного процесса, а также корректироваться с их учетом.
Взаимодействие целеполаганий педагога и студента проявляется в актуализации студентом поставленных преподавателем целей и в развитии способностей самих студентов к целеполагающей деятельности. Поэтому при анализе категории «целеполагание» с позиций психологии особое внимание уделяется связи процесса образования целей с мотивацией.
Смысловая сфера личности, представляет собой систему смысловой регуляции жизнедеятельности, развитие которой у будущих инженеров призвана обеспечить их готовность к профессиональной деятельности в условиях системного подхода в образовании.
Определим основные стратегические цели открытой образовательной системы, которые тесно связаны с общими социально-экономическими задачами российского общества:
1) Разностороннее и своевременное развитие обучающихся, формирование у них навыков самореализации.
2) Формирование у молодежи целостной картины мира, диалектической взаимосвязи естественнонаучного и гуманитарного понимания природных явлений.
3) Изменение образовательной системы с учетом культурологических, экономических технологических новшеств.
4) Непрерывность образования в течение всей активной жизни человека.
5) Многообразие типов и видов образовательных учреждений, вариативность образовательных программ.
6) Создание эффективных информационных технологий и развитие на их
основе дистанционного обучения.
7) Академическая мобильность обучающихся.
8) Подготовка высококвалифшшрованных специалистов, профессионально мобильных, быстро адаптирующихся к новым социально-экономическим и социокультурным условиям.
9) Формирование нового экологического мышления; бережного отношения к природе.
10) Валеологическое просвещение. [43]
Научные исследования в области определения целей образования дает разнообразие выводов, суждений, подходов к рассмотрению данного вопроса. Однако до сих пор среди ученых в педагогических исследованиях нет единства требований к разработке целей, что объясняется сложностью данной проблемы. Рассмотрим некоторые из определений категории «цель».
Технологии в системе обучения
Для разработки технологических основ системы обучения студентов инженерной графике в условиях железнодорожных вузов необходимо определить СВОЮ ПОЗИЦИЮ в технологическом подходе к построению учебного процесса при функционировании системы обучения.
Для этого рассмотрим теоретические предпосылки проектирования педагогической технологии в дидактической системе обучения.
В западных странах с 60-х годов и у нас с недавнего прошлого этими вопросами занимается специальное направление педагогики - педагогические технологии.
В настоящее время среди наиболее прогрессивных тенденций в решении проблем повышения качества образовательного процесса все большее значение приобретает проектирование педагогических технологий. При этом многие исследователи справедливо полагают, что технологизация является объективным процессом, создающим необходимые предпосылки для решения качественно иных задач в обучении.
Как показано в ряде исследований В.П. Беспалько, М.В. Кларина, И.Я. Лернера, В.М. Монахова, Н.Д.Никандрова, В.А. Сластенина и др. [20, 45, 55, 71, 82, 86, 118, 126], проектирование технологии: служит средством достижения заранее заданных и четко диагностируемых целей обучения и воспитания; приводит к осознанному подходу к обучению; является научной основой построения педагогической практики; предусматривает определенную последовательность операций обучения с использованием средств и условий.
Известно, что педагогическая технология как направление в дидактике имеет две ветви:
1. Исследования в области применения в учебном процессе технологии средств (ГСО) в обучении;
2. Совершенствования учебного процесса и повышение его эффективности («технология процесса обучения»).
Оба названных выше направления педагогических технологий призваны: интенсифицировать учебный процесс с помощью технических средств и сделать его гибким, а содержание обучения - более информационным.
Однако в практике еще не сложился единый подход к проблеме техно-логизации обучения, но есть различные модели учебного процесса, которые инвариантны по отношению к личности учителя и в руках мастера-педагога обеспечивают заданную эффективность. В педагогических исследованиях обсуждается вопрос о процессе формирования понятия «педагогическая технология», рассматривается многообразие базовых определений сущности педагогической технологии обучения.
В исследованиях ученых-педагогов осуществляется попытка представить целостную картину теории и внедрение в практику образовательных технологий, разобраться в понятийно-терминологической сущности этого явления. Авторами признается технология образования объективным, развивающимся процессом, направление которого определяется в основном научно-техническим прогрессом и технологизацией. При этом подчеркивает, что связь развития науки и техники обусловливает появление новых технологий с колоссальными обучающими ресурсами, которые вносят определенную специфику в образовательный процесс и определяют своеобразие педагогической технологии.
На международном семинаре (1977 год) по проблеме педагогической технологии были:
- определены признаки технологического процесса обучения: знание и совершенное владение техникой, знакомство с фондом аудиовизуальных материалов и владение методикой эффективного использования, а также развитие творческого подхода (персонализация учебного процесса);
- расширены сферы составляющих процесса обучения: в понятие технологии обучения были включены: планирование, анализ научная организация процесса обучения.
В конце 70-х - начале 80-х гг. - происходило осознание педагогической технологии как системы средств, методов организапии и управления учебно-воспитательным процессом. Выделяют две стороны педагогической технологии: применения системного знания для решения практических задач и использовании технических средств в учебном процессе.
Рассмотрение эволюции содержания понятия «педагогические технологии» дает сложное и многогранное представление о технологиза-ции обучения как системном конструировании учебного процесса.
Анализу зарубежной концепции технологического подхода к построению учебного процесса посвящаются работы М.В. Кларина, И.Я. Лернера, Н.Д. Никандрова [55, 71, 118, 86, 126] и многих др.
М.В. Кларин [55] делает вывод о том, что сущность западной технологии построения обучения заключается в проблеме анализа, детального описания и классификации целей обучения с опорой на обратную связь. Ключ к пониманию технологического построения процесса - последовательная ориентация на четко определенные цели. Поэтому технология постановка целей ставится важнейшим исходным условием. Этот аспект нам представляется очень важным и ключевым для отбора технологий.
В исследовании В.П. Беспалько [20], в котором автор пытается решить основную проблему - проблему формирования личности учащегося. Каждой педагогической задаче соответствует своя технология ее решения. Это - важнейший закон педагогической деятельности. По словам В.П. Беспалько, совокупность алгоритмов функционирования и управления и есть дидактический процесс, ориентированный на усвоение знаний: «вне собственной учебной деятельности ученика и, сопряженной с ней преподавательской деятельности учителя, не существует никакого процесса обучения».