Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Новый этап социально-экономического и научно-технического развития общества выдвинул в качестве одной из важнейших задач становление и совершенствование единой системы непрерывного образования, для чего обязательно должны создаваться условия для сохранения и укрепления здоровья, основой этого процесса является формирование ценности здоровья. Для модернизации образовательных учреждений и улучшения качества образования в настоящее время используются научные достижения в сфере образования, обновляется его структура и содержание, совершенствуются методы, формы, средства и приемы обучения. Но при этом, система школьного и вузовского образования не всегда ориентирована на сохранение здоровья обучающихся. Научными исследованиями НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук установлено, что в последние 10 лет произошло значительное ухудшение состояния здоровья школьников. Среди современных первоклассников вдвое меньше процент абсолютно здоровых детей. За последние 15 лет распространенность функциональных отклонений среди юношей 15-17 лет (выпускников школ) увеличилась на 89%, среди их сверстниц-девушек – на 51,6%; частота встречаемости хронических болезней среди юношей возросла на 33,6%, среди девушек увеличение произошло в менее значительных пределах. Поэтому в настоящее время необходима профессиональная подготовленность педагогов по вопросам охраны и сохранения здоровья обучающихся, особенно преподавателей физической культуры и спорта. Ученые утверждают, что эффективность реализации оздоровительных программ во многом возрастает, когда педагоги в своей деятельности ориентированы на сохранение здоровья обучающихся.
Значительная роль в решении этой проблемы отводится системе поствузовского образования преподавателей физической культуры, обеспечивающей повышение квалификации данных специалистов. Повышение квалификации преподавателей физической культуры в системе послевузовского образования в сложившихся на данном этапе условиях актуализирует необходимость формирования профессиональной компетентности преподавателя физической культуры.
Сегодня отмечается достаточная теоретическая разработанность обозначенной проблемы. Достаточно изучены отдельные компоненты развития личности педагога: формирование системы его убеждений (Ю.М. Грошева), познавательной потребности (Г. А. Брандт), профессионального мышления (Н.А.Алексеева, В. М. Вергасов и др.), профессиональной ориентации (В.Д.Симоненко, Г. А. Томилова) и др. Рассмотрению отдельных сторон профессиональной подготовки преподавателя физкультуры посвящены исследования О.А. Абдуллиной, В.К. Бальсевича, А.С. Белкина, М.Я. Виленского, Л.И.Лубышевой, А.Я. Наина, А.С. Сахно, В.Д. Семенова, О.И. Степановой, Ю.В. Сысоева и др.
Важность применения компетентностного подхода в системе повышения квалификации подчеркивается в концепции модернизации российского образования и в других программных документах, определяющих стратегию развития отечественного образования. Вопросами компетентностного подхода в педагогике сегодня посвящено много исследований и фундаментальных работ авторитетных авторов (В.А. Болотов, А.В. Хуторской, М.А. Холодная, И.И. Зарецкая, А.А.Деркач, Р.П. Мильруд, О.С. Орлов, С.Б.Серякова, Р.М. Шерайзина и многие другие).
Большой вклад в изучение проблемы подготовки и повышения квалификации преподавателей физкультуры внесли исследования интенсификации деятельности преподавателя (Н. Ф. Гоноболин, Н. В. Кузьмина), моделирования процесса усвоения учебной информации (Р. Э. Анчухова), управляющей модели специальности (А. А. Орлов, Т. Л. Таукач, Ю. Ф. Чубук,), культурологической концепции физической культуры личности (Л. И. Лубышева), качества подготовки специалистов физической культуры и спорта (И. М. Туревский) и др.
Формирование новой образовательной позиции преподавателя физической культуры возможно при реализации концепции, основанной на совокупности взглядов, объединенных фундаментальным замыслом, ведущей идеей с целью повышения уровня квалификации преподавателей физической культуры. Такая концепция призвана перевести деятельность преподавателей физической культуры в ее основе в режим творческого производства собственных замыслов, опыта отдельного преподавателя и методического объединения преподавателей физической культуры в целом; обеспечить понимание образования в области физической культуры как гуманно-нравственной деятельности, основанной на разработке и внедрении передового опыта, обеспечивающего реализацию государственного образовательного стандарта.
Все вышесказанное дает основание для формулирования научной проблемы, которая проявляется в противоречиях между:
- запросами общества на специалиста по оздоровительной физической культуре и состоянием подготовки и переподготовки преподавателей физической культуры, обладающих необходимым комплексом теоретических, научных и прикладных знаний, умений, позволяющих профессионально осуществлять целенаправленную коррекцию дефектов развития и здоровья;
- необходимостью формирования новой образовательной парадигмы подготовки и переподготовки преподавателя физической культуры и отсутствием стратегии, основанной на совокупности взглядов, объединенных фундаментальным замыслом, ведущей идеей с целью повышения уровня квалификации преподавателей физической культуры;
- существующим запросом на развитие профессиональной компетентности преподавателей физической культуры и отсутствием программ повышения квалификации, учитывающих данное направление.
Проблема исследования: каковы педагогические условия развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в условиях поствузовского образования?
В связи с вышеизложенным, темой исследования является «Развитие профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в условиях поствузовского образования».
Цель исследования – выявить и обосновать педагогически условия развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в рамках повышения квалификации.
Объект исследования – профессиональная подготовка и переподготовка преподавателей физической культуры в условиях поствузовского образования.
Предмет исследования – развитие профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в рамках повышения квалификации.
Гипотеза данного исследования состоит в идее о том, что процесс развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры будет эффективным, если будет:
-
направлен на развитие профессиональной компетентности как совокупности профессиональных, коммуникативных, личностных свойств преподавателя физической культуры, позволяющей достигать качественных результатов в процессе обучения и воспитания учащихся;
-
осуществляться в системе поствузовского образования развитие профессионального самопознания, саморазвития преподавателей физической культуры и их стремления к дальнейшему профессиональному росту;
-
включать целостное развитие специалиста, с учетом его личностной и профессиональной составляющей, синтеза духовного и познавательного, саморегуляции, самоорганизации, самоопределения, самоактуализации;
-
реализовываться на основе специально разработанной программы в системе повышения квалификации преподавателей физической культуры, направленной на развитие психолого-педагогической компетенции, профессиональной рефлексии, профессиональной коммуникативности, и реализуемой на основе индивидуально-личностного подхода.
Цель исследования потребовала поставить и последовательно решить следующие задачи:
-
Выявить теоретическую основу исследования профессиональной компетентности преподавателей физической культуры.
-
Определить методологические подходы развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры и обосновать принципы данного процесса.
-
Обосновать основные направления процесса повышения квалификации преподавателей физической культуры на современном этапе в контексте развития их профессиональной компетентности.
-
Разработать и апробировать программу развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры.
-
Определить педагогические условия развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в условиях поствузовского образования.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: компетентностный подход в профессиональном образовании (Н.Хомский, И.А.Зимняя, А.В.Хуторской и др.); гуманистическая парадигма в психологии (А. Маслоу, А.Б. Орлов, К. Роджерс и др.).
Проектирование системы развития компетентностей преподавателей физической культуры осуществлялось на основе идей личностно-ориентированного подхода, развиваемых А.Г. Асмоловым, И.Б. Котовой, В.А. Петровским, Н.Ю. Синягиной, И.С. Якиманской и др.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 283 преподавателей физкультуры, 120 студентов, 123 учащихся школ. В апробации программы приняли участие 263 преподавателя физической культуры и 71 специалист, реализующий программы повышения квалификации.
Исследование осуществлялось в три этапа:
На первом этапе (2007-2008) проведено пилотажное исследование, целью которого явилось выявление уровня профессиональной и социальной компетентностей преподавателей физической культуры и потребности в их развитии.
На втором этапе (2008-2009) разработана программа развития компетентностей преподавателей физической культуры.
На третьем этапе (2009-2012) проведена апробация разработанной программы, осуществлено исследование ее эффективности и удовлетворенности слушателей, проанализированы результаты диссертационного исследования, подведены итоги, намечены дальнейшие пути развития проблемы.
В качестве методов исследования использовался комплекс специальных исследовательских процедур, среди которых: изучение опыта профессиональной деятельности преподавателей физической культуры и спорта; методы теоретического анализа, (сравнительно-сопоставительный, моделирование педагогических ситуаций, диагностические процедуры (методика анализа уровня сформированности компетентностей; экспертная оценка; обобщение независимых характеристик; прямое и косвенное наблюдение; анализ продуктов деятельности); изучение документации; методы статистической обработки данных (с помощью программы SPSS).
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и практические результаты исследования отражены в 8 научных публикациях, среди которых 3 публикации в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Теоретические положения исследования, результаты эксперимента обсуждались на международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Толерантность и духовность в российском обществе: возможности системы образования» (Москва, 2010 г.); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Гуманистические ценности в культуре, в образовательном и воспитательном процессах» (Пятигорск, 2010 г.);VII-ой научно-практической конференции с международным участием (Одинцово, 2011 г.); XIV-ой Международной научно-практической конференции (Одесса, 2011 г.).
Апробация результатов настоящего исследования проходила в рамках непосредственной деятельности автора на кафедре физического воспитания и спорта Одинцовского гуманитарного института (г. Одинцово, Московская область).
Материалы диссертационного исследования используются в деятельности ФГБНУ «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании и социально-педагогической поддержки детей и молодежи» (г. Москва); АНО «Центр научно-практических разработок и экспертиз в области образования» (г. Москва) и рекомендованы к использованию в региональных институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры как необходимого компонента процесса повышения их квалификации.
Разработана программа развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры с позиции личностно-ориентированного подхода.
Личный вклад автора состоит в осуществлении теоретического анализа проблемы развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры, уточнения понятия и направлений развития. Уточнено определение понятия «профессиональная компетентность преподавателя физической культуры». Разработаны критерии развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры. Разработана программа развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в рамках курсов повышения квалификации. Экспериментально доказана эффективность разработанной программы.
Теоретическая значимость исследования определяется обобщением теоретического и эмпирического материала в рамках проблемы повышения квалификации преподавателей физической культуры, формирования и развития их профессиональной компетентности.
Разработанные теоретические положения и полученные результаты эмпирического исследования дополняют данные, существующие в системе повышения квалификации работников образования.
Практическая значимость исследования заключается:
в разработке методического инструментария по развитию профессиональной компетентности преподавателей физической культуры;
в получении комплекса теоретических и эмпирических результатов, которые могут составить основу для разработки методических рекомендаций для преподавателей физической культуры.
Отдельные положения диссертационной работы можно использовать в педагогических вузах при подготовке преподавателей физической культуры.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, их валидностью и надежностью, репрезентативным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных при использовании исследовательских процедур.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
-
Профессиональная компетентность преподавателей физической культуры представляет собой совокупность профессиональных, коммуникативных, личностных свойств преподавателя, позволяющая достигать качественных результатов в процессе обучения и воспитания учащихся; и характеризуется наличием у преподавателя собственной творческой педагогической системы; владением культурой профессионального общения, демократическим стилем общения с учениками, преподавателями и родителями; достаточными представлениями о своих способностях, возможностях, ценностях, ограничениях; развитыми ответственностью, активностью, саморегуляцией, собственной подготовленностью в плане физической культуры и спорта, пониманием себя в профессии.
-
Методологическими подходами развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в условиях поствузовского образования являются компетентностный, акмеологический и личностно-ориентированный подходы. Развитие профессиональной компетентности преподавателя физкультуры осуществляется на основе принципов: системности и оптимальности; единства самообразования и организованного образовательно-формирующего взаимодействия; опоры на профессиональный опыт педагогов; преобразующего взаимодействия; учета ограниченности ресурсов; многофункциональности образовательно-формирующего взаимодействия и личностно-развивающего пространства повышения квалификации; пропорциональности взаимообмена участников образовательно-формирующего взаимодействия.
-
Процесс повышения квалификации преподавателей физической культуры на современном этапе предусматривает целостное развитие специалиста, включая его личностную и профессиональную составляющую, синтез духовного и познавательного, саморегуляцию, самоорганизацию, самоопределение, самоактуализацию и направлен на повышение уровня знаний преподавателя физической культуры о ЗОЖ; осознание значимости роли преподавателя физической культуры в воспитании учащихся и формировании у них культуры ЗОЖ; формирование профессиональных умений по преподаванию физической культуры, повышение уровня готовности к профессиональному самопознанию и самореализации; нацеливание на дальнейшее профессиональное развитие.
-
Развитие профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в условиях поствузовского образования осуществляется на основе программы, предусматривающей развитие психолого-педагогической компетенции, развитие профессиональной рефлексии, развитие профессиональной коммуникативности.
-
Педагогическими условиями развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры является: развитие профессиональной компетентности как совокупности профессиональных, коммуникативных, личностных свойств преподавателя физической культуры; развитие профессионального самопознания, саморазвития преподавателей физической культуры и их стремления к дальнейшему профессиональному росту в системе поствузовского образования; развитие специалиста, с учетом его личностной и профессиональной составляющей, синтеза духовного и познавательного, саморегуляции, самоорганизации, самоопределения, самоактуализации; реализация специально разработанной программы в системе повышения квалификации преподавателей физической культуры, направленной на развитие психолого-педагогической компетенции, развитие профессиональной рефлексии, развитие профессиональной коммуникативности, и реализуемой на основе индивидуально-личностного подхода.
Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, раскрываются его методологические основы и этапы, выделяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, описываются апробация и общая структура работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования профессиональной компетентности преподавателей физической культуры» проводится анализ теоретико-методологических основ, раскрывающих разработанность проблемы в современной отечественной и зарубежной литературе, проводится характеристика профессиональной компетентности преподавателя физической культуры, описываются основные принципы и подходы развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры.
Во второй главе «Процесс развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в системе повышения квалификации» анализируются основные результаты исследования, описываются результаты изучения профессиональной компетентности преподавателей физической культуры, описываются направления развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры, представляются результаты апробации программы повышения квалификации по развитию профессиональной компетентности преподавателей физической культуры общеобразовательных учреждений, даются рекомендации по оптимизации процесса.
В заключении приводятся выводы, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.