Развитие профессиональной идентичности студентов в условиях среднего профессионального образования Кулезнёва Ирина Николаевна

Развитие профессиональной идентичности студентов в условиях среднего профессионального образования
<
Развитие профессиональной идентичности студентов в условиях среднего профессионального образования Развитие профессиональной идентичности студентов в условиях среднего профессионального образования Развитие профессиональной идентичности студентов в условиях среднего профессионального образования Развитие профессиональной идентичности студентов в условиях среднего профессионального образования Развитие профессиональной идентичности студентов в условиях среднего профессионального образования Развитие профессиональной идентичности студентов в условиях среднего профессионального образования Развитие профессиональной идентичности студентов в условиях среднего профессионального образования Развитие профессиональной идентичности студентов в условиях среднего профессионального образования Развитие профессиональной идентичности студентов в условиях среднего профессионального образования Развитие профессиональной идентичности студентов в условиях среднего профессионального образования Развитие профессиональной идентичности студентов в условиях среднего профессионального образования Развитие профессиональной идентичности студентов в условиях среднего профессионального образования
>



Кулезнёва Ирина Николаевна. Развитие профессиональной идентичности студентов в условиях среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кулезнёва Ирина Николаевна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского]. - Ярославль, 2008. - 216 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/630

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональная идентичность как психолого-педагогическая проблема

1.1. Идентичность как предмет психолого-педагогических исследований 14

1.2. Специфика профессиональной идентичности: структура и содержание 38

1.3. Структура профессиональной идентичности студентов среднего профессионального учебного заведения 59

1.4. Динамика развития профессиональной идентичности студентов среднего профессионального учебного заведения 103

Глава 2. Педагогические средства развития профессиональной идентичности студентов среднего профессионального учебного заведения

2.1. Программа развития профессиональной идентичности студентов среднего профессионального учебного заведения 111

2.2. Опытно-экспериментальная работа по развитию профессиональной идентичности студентов среднего профессионального учебного заведения 124

2.3. Оценка эффективности программы развития профессиональной идентичности студентов среднего профессионального учебного заведения 129

Заключение 141

Библиографический список 146

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные социально-экономические реалии, характеризующиеся процессами реформирования и модернизации, обусловливают все более возрастающие требования к подготовке квалифицированных специалистов. В связи с этим система отечественного профессионального образования претерпевает существенные изменения, стремясь удовлетворить запросы государства и общества. Одним из главных факторов, определяющих происходящие изменения в системе профессионального образования, является повышение уровня профессионализма выпускников учреждений профессионального образования на основе формирования определенных профессиональных компетенций. В психолого-педагогической науке и практике разрабатываются все новые подходы, технологии, методики решения вышеобозначенного вопроса. Одни из них основываются на использовании новых информационных технологий в подготовке квалифицированных специалистов, другие - на обновлении содержания подготовки, третьи - на усилении практической направленности подготовки и т.п. Однако, по нашему мнению, заслуживает внимания решение проблемы повышения качества подготовки специалистов посредством развития их профессиональной идентичности.

Профессиональная идентичность, ее становление и развитие в научном плане является известным и разносторонне изучаемым феноменом. Тем не менее, как показывает анализ психолого-педагогической литературы, специальных исследований по проблеме развития профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений не проводилось. Между тем развитие и модернизация подготовки специалистов

в системе среднего профессионального образования является одной из ключевых проблем современной науки и практики.

Таким образом, на основе анализа научно-исследовательской литературы, изучения современного опыта подготовки специалистов в условиях среднего профессионального образования мы определили наше исследовательское поле, обозначившее круг вопросов по изучению развития профессиональной идентичности студентов средних специальных учебных заведений.

Современная отечественная и зарубежная психолого-педагогическая наука имеет достаточно обширный багаж знаний относительно проблемы профессиональной идентичности. В частности, в исследованиях А. Ватермана, У.Джеймса, Д.В.Колесова, Дж. Марсия, 3. Фрейда, Э. Эриксона определяется понятие «идентичность»; труды Г.М. Андреевой, М.Л. Бутовской, И.Ю. Дьяконовой, Н.Л. Ивановой, СТ. Климовой, Н.М. Лебедевой, В.Н. Павленко и других, посвящены изучению структуры и содержания социальной идентичности; в работах М.М. Абдуллаевой, Т.М. Буякас, Е.П. Ермолаевой, Д.Н. Завалишиной, А. Маслоу, Е.А. Климова, Л.М. Митиной, Ю.П. Поваренкова, Е.Т. Соколовой, Л.Б. Шнейдер выявляются особенности формирования и развития профессиональной идентичности и профессионального самоопределения; в трудах М.В. Клищевской, Д.А. Леонтьева, Ю.П. Поваренкова, В.Ф. Сафина затрагиваются вопросы становления профессиональной идентичности студентов вузов.

Изучение работ данных исследователей, а также анализ опыта деятельности учреждений среднего профессионального образования позволяет сделать вывод о том, что существуют как научные, так и научно-практические противоречия по развитию профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений:

между потребностью психолого-педагогической науки в изучении особенностей профессиональной идентичности на разных этапах профессионального образования и неизученностью данного вопроса в системе среднего профессионального образования;

между низким уровнем профессиональной идентичности студентов средних специальных учебных заведений и неразработанностью специальных педагогических средств по ее развитию.

Вышесказанное определило выбор проблемы исследования: каковы особенности профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений и педагогические средства ее развития?

Цель исследования: определить педагогические условия и средства развития профессиональной идентичности студентов с учетом особенностей образовательной деятельности средних профессиональных учебных заведений.

Объект исследования: процесс развития профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений.

Предмет исследования: педагогические условия и средства развития профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений.

Гипотеза исследования. Развитие профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений достигается при следующих условиях:

если, определены содержание и структура профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений, обусловленные целями профессиональной подготовки специалистов в среднем профессиональном учебном заведении;

выявлены качественная специфика динамики профессиональной

идентичности студентов среднего профессионального учебного заведения;

- обеспечено взаимодействие учебной и внеучебной работы среднего
профессионального учебного заведения на основе профессионализации
предметной подготовки учащихся;

- реализуется комплексная программа развития профессиональной
идентичности студентов среднего профессионального учебного заведения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Осуществить психолого-педагогический анализ понятия «профессиональная идентичность».

  2. Выявить специфику структуры и динамики развития профессиональной идентичности студентов в условиях средних профессиональных учебных заведений. .,

  3. Охарактеризовать дидактические средства и условия развития профессиональной идентичности студентов в условиях ссуза.

  4. Разработать программу развития профессиональной идентичности студентов в условиях ссуза.

Теоретико-методологической базой исследования явились следующие научные положения и теории:

философские и психолого-педагогические концепции развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, Т.С.Злотникова, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, А.Я. Пономарев, Л.Л. Рубинштейн, Э. Эриксон, 3. Фрейд);

системный подход в педагогических исследованиях( В.Г. Афанасьев, А.Г. Куракин, Ю.А. Конаржевский, Л.И. Новикова);

научные положения о деятельностном подходе к процессу профессиональной подготовки (Т.Г. Браже, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, М.И. Рожков, Г.Н. Сериков В.Д.Шадриков, Р.Х. Шакуров);

теории взаимодействия участников педагогического процесса

(В.В. Афанасьев, Л.В. Байбородова, О.С. Гребенюк, Т.Б.Гребенюк, М.И. Рожков, В.Б. Успенский и др.);

научные положения теории идентичности (А. Ватерман, У.Джеймс, Д.В. Колесов, Дж. Марсия, 3. Фрейд, Э. Эриксон);

подходы к обоснованию профессионального самоопределения, профессиональной идентичности, ее структуры и содержания (Г.М. Андреева, Т.М. Буякас, Е.П. Ермолаева, Д.Н. Завалишина, Н.Л. Иванова, А. Маслоу, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, Е.Т. Соколова, Л.Б. Шнейдер, М.В. Клищевская, Д.А. Леонтьев, И.Ю. Дьяконова, Н.М. Лебедева, В.Н. Павленко, В.Ф. Сафин).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных
предположений использовался комплекс следующих методов:
теоретического анализа, изучения и обобщения педагогического опыта,
методика изучения самооценки Будасси, методика изучения
профессиональной самооценки Дембо-Рубинштейна, методика «Принятие
профессии», методика «Смысло-жизненные ориентации» Д.Н. Леонтьева,
методика «Ценностно-ориентационное единство», наблюдения,

анкетирования, экспертной оценки, сопоставительного анализа полученных эмпирических данных, метод изучения документов, математических методов обработки статистических данных (методы первичной описательной статистики: среднее арифметическое, стандартное отклонение, коэффициент вариации; параметрический /-критерий Стьюдента, непараметрические U-критерий Манна-Уитни, Я-критерий Краскала-Уоллеса; коэффициент корреляции г-Пирсона, коэффициент ранговой корреляции г-Спирмена, множественный регрессионный анализ.).

База исследования: ФГОУ СПО «Ярославский межрегиональный колледж градостроительства и управления» (г. Ярославль), ФГОУ СПО «Ярославский химико-механический техникум» (г. Ярославль).

Этапы исследования:

На первом этапе (2002-2003 гг.) проводился теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований проблемы профессиональной идентичности, определялись понятийный аппарат исследования, структура и динамика развития профессиональной идентичности; была разработана программа эмпирического исследования профессиональной идентичности студентов ссуза.

На втором этапе (2003-2004 гг.) проводилось эмпирическое исследование профессиональной идентичности студентов ссуза, осуществлялась интерпретация полученных данных и выявлялась специфика структуры и динамики развития профессиональной идентичности студентов ССУЗа.

На третьем этапе (2004-2007 гг.) осуществлялись разработка и реализация программы развития профессиональной идентичности студентов ссуза, проводилась оценка эффективности разработанной программы.

На четвертом этапе (2007-2008 г.) систематизировались и обобщались результаты проведенного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на общенаучные методы и принципы психолого-педагогических исследований; опорой на отечественные и зарубежные исследования проблемы структуры и развития профессиональной идентичности; использованием валидных и надежных методов эмпирического исследования; репрезентативностью выборки эмпирического исследования; использованием статистических методов обработки эмпирических данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

обобщены научные представления о сущности понятия «профессиональная идентичность» и его значимости в профессиональной подготовке студентов средних профессиональных учебных заведений;

обоснована специфика профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений, ее структура и динамика;

выявлен педагогический потенциал учебной и внеучебной деятельности средних профессиональных учебных заведений по развитию профессиональной идентичности студентов;

охарактеризованы организационно-педагогические условия, определяющие эффективное развитие профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы развития профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений, основанной на учете возможностей учебной и внеучебной деятельности ссуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были отражены автором в публикациях, докладах, выступлениях на научно-практических конференциях (Кострома, 2006, 2007); открытых педагогических чтениях, посвященных К.Д.Ушинскому (Ярославль, 2006, 2008).

Разработанная автором программа развития профессиональной идентичности студентов средних специальных учебных заведений была внедрена в практику профессиональной подготовки специалистов ФГОУ СПО «Ярославский межрегиональный колледж градостроительства и управления» (г. Ярославль), ФГОУ СПО «Ярославский химико-механический техникум» (г. Ярославль).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональная идентичность, являясь одним видов социальной идентичности, может быть определена как структурный компонент профессиональной социализации, как осознание своей принадлежности к определенной профессии и определенному профессиональному сообществу. Профессиональная идентичность включает в себя три основных компонента, в основе каждого из которых лежит механизм личностного принятия выбираемой или реальной профессии: первый компонент - это принятие себя как профессионала; второй компонент - отношение к содержанию выбираемой или реальной профессии; третий компонент - принятие профессионального сообщества.

  2. Специфика профессиональной идентичности студентов среднего профессионального учебного заведения проявляется в особенностях структуры и динамики развития отдельных ее компонентов.

Профессиональная самооценка характеризуется ростом с первого по второй курсы и спадом со второго по четвертый курсы; изменением представлений об идеальном образе профессионала и степени своего соответствия данному образу; схожей динамикой развития профессиональной самооценки и профессиональной критичности.

Удовлетворенность выбранной профессией характеризуется качественным ростом ее показателей от первого ко второму курсу и резким (также качественным) спадом со второго по четвертый курсы; крайне низким уровнем удовлетворенности профессией у студентов; доминированием при оценке возможностей профессии удовлетворять потребности учащихся в первую очередь внешних признаков профессии.

Принятие ценностей профессионального сообщества характеризуется тем, что для всех студентов среднего

профессионального учебного заведения наиболее значимыми ценностями являются квалифицированность, активность и ответственность; снижением ценностного единства от первого к четвертому курсу; средней степенью реализованности.

Динамика профессиональной идентичности имеет устойчивую тенденцию спада при отсутствии целенаправленной работы по ее развитию.

3. Программа развития профессиональной идентичности студентов
средних профессиональных учебных заведений, направленная на
использование педагогического потенциала средних специальных учебных
заведений для развития профессиональной идентичности учащихся и
включающая следующие компоненты: содержательный, операционно-
деятельностный, организационный компонент, контрольно-регулировочный,
оценочно-результативный компонент.

4. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие
эффективность развития профессиональной идентичности студентов средних
профессиональных учебных заведений: условия нормативно-правового
регулирования, предполагающие отражение проблемы развития
профессиональной идентичности в документах, регламентирующих учебно-
воспитательную деятельность среднего специального учебного заведения
(программы учебных дисциплин, программы воспитательной работы ссуза и
т.п.); условия признания всеми субъектами педагогического процесса в ссузе
приоритета интересов и потребностей учащихся, предполагающие развитие
удовлетворенности выбранной профессией, повышение уровня
профессиональной самооценки, приобщение к ценностям профессионального
сообщества; условия согласованности целей и деятельности всех участников
педагогического процесса среднего профессионального учебного заведения
по развитию профессиональной идентичности учащихся; условия владения

педагогами эффективными педагогическими средствами развития профессиональной идентичности студентов; условия наличия обратной связи (о результатах уровня сформированности профессиональной идентичности).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цели, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, охарактеризована его база; формулируются основные положения, выносимые на защиту; характеризуются достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов, сфера их апробации и внедрения; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, отражены основные этапы исследования.

В первой главе — «Профессиональная идентичность как психолого-педагогическая проблема» - на основе анализа отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы обосновывается сущность понятий «идентичность», «социальная идентичность», «профессиональная идентичность»; определяется значимость развития профессиональной идентичности в процессах социализации, профессионального самоопределения и т.д.; рассматриваются различные подходы к определению структуры и содержания профессиональной идентичности; на основе опытной работы обосновывается специфика профессиональной идентичности студентов средних специальных учебных заведений, выявляются общее, частное и единичное в структуре и динамике развития профессиональной идентичности студентов ссуза.

Во второй главе — «Педагогические средства развития профессиональной идентичности студентов ссуза» - обосновывается программа развития профессиональной идентичности студентов средних специальных учебных заведений, педагогический потенциал учебной и

внеучебной работы по развитию таковой, а также представлены ход и результаты опытно-экспериментальной работы по развитию профессиональной идентичности студентов ФГОУ СПО «Ярославский межрегиональный колледж градостроительства и управления» (г. Ярославль), ФГОУ СПО «Ярославский химико-механический техникум» (г. Ярославль).

В заключении формулируются основные выводы исследования, подводятся общие итоги, подтверждающие гипотезу и теоретические положения, выносимые на защиту.

В приложениях представлены материалы опытно-экспериментальной работы.

Идентичность как предмет психолого-педагогических исследований

Определение понятия идентичность. Понятие идентичности сегодня приобрело широкое распространение в философии, социологии, педагогике, психологии, антропологии. Очень часто оно используется в самых разных аспектах и с самыми разными значениями. Возросшая популярность данного понятия объясняется, по мнению И.Ю.Киселева и А.Г.Смирновой, тем, что «современное общество ставит перед нами множество вопросов, и ответ на них зависит от решения проблемы идентичности» [70, с.4].

Если теоретическое и экспериментальное осмысление, собственно «появление проблематики идентификации и идентичности традиционно связывают с психологическими учениями» в 20 веке [56, с. 158], то многосторонний, полиаспектный анализ данной проблемы начался еще задолго до этого.

Истоки появления идентичности как понятия уникальной природы, самобытности человека, находятся, по словам Л.Б.Шнейдер, в философских трудах Сократа, Платона, Протагора, И.Канта, И.Фихте, Г.Гегеля, Л.Фейербаха, Ф.Достоевского, П.Флоренского и др. Рассмотрение проблемы идентичности, сущности человека в антропологическом контексте обнаруживается в трудах М.Бубера, Л.Леви-Брюля, К.Леви-Стросса, М.Мид, Ж.-П.Сартра, Л.Фейербаха, Э.Фромма и др.

Широта и многозначность использования в науке понятия «идентичность» объясняет необходимость отдельного рассмотрения в нашей работе вопроса содержания данного понятия, рассмотрения проблемы идентичности в ее психолого-педагогическом понимании.

Понятие «идентичность» происходит от позднелатинского слова identicus и обозначает «тождество, совпадение двух предметов или понятий» [18, с.256]. Традиционно введение в научный психолого-педагогический оборот данного понятия связывают с деятельностью основоположника психоанализа З.Фрейда. Однако Фрейд говорил не об идентичности, как таковой, а о понятии «идентификация» (нем. Identifizierung), под которым он понимал «уподобление Я чужому Я, вследствие чего первое Я в определенных отношениях ведет себя как другое, подражает ему, принимает его в известной степени в себя. Идентификация - очень важная форма связи с другим лицом, вероятно, самая первоначальная, но не то же самое, что выбор объекта» [176, с.282-283].

Собственно же понятие «идентичность», с введения которого началась разработка проблемы идентичности в психологических, социологических, педагогических исследованиях в 20 веке, ввел в научный оборот Э.Эриксон [192, 193]. Под идентичностью он понимал «относительно продолжительное, но не обязательно стабильное восприятие себя как уникального, когерентного, единого во времени. Чувство идентичности, субъективное переживание, возникает с осознанием ребенком того, что он существует как индивид в мире среди других сходных внешних объектов, но обладает и собственными желаниями, мыслями, воспоминаниями и внешним видом, отличными от других. Термин идентичность ... означает одновременно и устойчивую внутреннюю тождественность ..., и устойчивое сходство некоторых основных свойств с другими людьми» [193, с. 105].

Конкретизируя введенное им понятие, Эриксон пишет, что идентичность - это «внутренняя непрерывность самопереживания индивида», «длящееся внутренне равенство с собой», тождественность личности, как важнейшая характеристика ее целостности и зрелости, как интеграция переживаний человеком своей тождественности с определенными социальными группами. Обладать идентичностью - это значит ощущать себя, свое бытие как личности неизменным, независимо от внешних обстоятельств» [193, с. 12].

Специфика профессиональной идентичности: структура и содержание

Понятие профессиональной идентичности. Вопрос о понятии и содержании профессиональной идентичности возникает в первую очередь тогда, когда мы рассматриваем соотношение таких понятий, как личностная и социальная идентичность. В самом общем виде профессиональная идентичность может быть обозначена как один из видов идентичности социальной, наравне с идентичностью экономической, тендерной, территориальной и т.д. Однако в сравнении с последними, профессиональная идентичность, как психолого-педагогическая проблема, получила гораздо большее распространение в научных исследованиях. Рассмотрим, прежде всего, содержание понятия «профессиональная идентичность».

Так, Л.Б.Шнейдер [189, 191] определяет профессиональную идентичность как категорию, «которая относится к осознанию своей принадлежности к определенной профессии и определенному профессиональному сообществу» [191, с. 113]. В данном случае видовая принадлежность профессиональной идентичности к социальной идентичности определяется наличием вполне конкретного социального сообщества, с которым человек себя идентифицирует. И если вопрос об объекте социальной идентификации вполне понятен (идентификация человека с тем профессиональным сообществом, в котором он находится -работает, проходит профессиональное обучение и т.п.), то процесс идентификации с профессией требует отдельного рассмотрения по той причине, что, согласно Е.А. Климову [72], «термин профессия употребляется по крайней мере в четырех разных значениях и поэтому приходится каждый раз определять, о чем идет речь» [72, с. 179]. Эти значения следующие:

- область, в которой человек осуществляет свои трудовые функции;

- общность людей, занятых определенного рода трудовыми функциями;

- подготовленность (знания, умения, навыки, квалификация), присущая человеку, благодаря которой он оказывается в состоянии выполнять определенного рода трудовые функции;

- деятельность, работа профессионала, т.е. сам распределенный во

времени процесс реализации трудовых функций [72, с. 179].

Таким образом, под профессией можно понимать и профессиональное сообщество, в котором человек работает, и выполнение им конкретных профессиональных обязанностей, и его индивидуальные качества, позволяющие с той или иной степенью эффективности выполнять профессиональную деятельность, и саму профессиональную деятельность. По словам Е.А.Климова, «все эти варианты понимания термина правомерны в том смысле, что каждому из них соответствует вполне определенная реальность» [72, с. 180].

Н.С.Пряжников [136] ссылается на определение, предложенное С.М.Богословским, согласно которому профессия - это «деятельность, и деятельность такая, посредством которой данное лицо участвует в жизни общества и которая служит ему главным источником материальных средств к существованию...», но при этом она должна «признаваться за профессию личным самосознанием данного лица»» [136, с.32-33]. В данном определении отметим момент «признания» человеком профессией ту деятельность, которой он занимается профессионально. Здесь профессия не только конкретная материальная или духовная деятельность, но и отношение профессионала к ней.

Соотношение понятий «профессиональная идентичность» и «профессия» наиболее полно раскрывается через описание функциональной направленности последней. По словам Л.Б.Шнейдер, «профессия задает содержательные характеристики профидентичности, как бы обеспечивая «морфологию» профессиональной деятельности и профессиональной общности, тем самым, структурируя «диапазон маневра в рамках выполняемой и осваиваемой деятельности» (Н.С.Пряжников), оставляя возможность для различных вариантов самореализации внутри профессии как группы родственных специальностей» [191, с. 104]. Согласно данному определению, развитие профессиональной идентичности невозможно вне условий той или иной профессии, той или иной профессиональной подготовки.

Программа развития профессиональной идентичности студентов среднего профессионального учебного заведения

Развитие профессиональной идентичности студентов среднего специального учебного заведения, как уже не раз нами отмечалось, является одним из значимых вопросов, решение которого существенным образом влияет на профессиональное становление. Действительно, осознание своей принадлежности к профессии, к определенному профессиональному сообществу способствует качественным изменениям в личности учащегося, характеризующимся положительным отношением к выбранной профессии, будущей профессиональной деятельности, что, в свою очередь, может повышать мотивацию учения, осознанность учения, т.е. в конечном счете повышать качество профессиональной подготовки.

Безусловно, на развитие профессиональной идентичности оказывают влияние большое множество факторов - внутренних (психологических особенностей личности), внешних (особенностей социума, ближайшего окружения, социальных институтов и т.д.), которые целесообразно учитывать при организации соответствующей педагогической деятельности. Однако сразу заметим, что в рамках проводимого нами педагогического исследования мы не ставили задачи разработки программы по развитию психологических механизмов формирования профессиональной идентичности; мы не пытались создать комплексную программу развития профессиональной идентичности на основе использования возможностей социально-культурной среды, особенностей менталитета и т.д. В нашем исследовании мы ставили задачу обоснования педагогических средств, выявлению потенциала учебно-воспитательной работы среднего специального учебного заведения, способствующих развитию профессиональной идентичности учащихся. Иными словами проводимое нами исследование, опытно-экспериментальная работа, выводы и их интерпретация ограничиваются рамками учебно-воспитательного процесса ССУЗа, то есть сферой находящейся в компетенции специалистов среднего специального учебного заведения.

Пояснительная записка

Современная ситуация в сфере среднего профессионального образования характеризуется в известной степени невысоким качеством подготовки специалистов. Это связано, прежде всего, с особенностями контингента учащихся, имеющих низкую мотивацию учения, низкий процент трудоустройства по специальности и т.д. Иными словами, часто можно видеть ситуацию получения образования ради образования, а не подготовки специалиста высокой квалификации ради его последующей профессиональной деятельности. Данное обстоятельство является типичным, пожалуй, для многих образовательных учреждений не только среднего, но и начального и высшего профессионального образования. Такое положение дел требует своего решения. Одним из возможных подходов к решению проблемы повышения качества образования в условиях ССУЗа, по нашему мнению, может выступать система деятельности образовательного учреждения, направленная на формирование и развитие профессиональной идентичности студентов. Суть данного подхода заключается в разработке и реализации системы психолого-педагогических средств, оказывающих влияние на ценностно-смысловую сферу и поведение учащихся: их профессиональную самооценку, удовлетворенность выбранной профессией, принятие ценностей профессионального сообщества, что, в конечном счете, сказывается на качестве профессионального становления и развития будущих специалистов.