Развитие профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии Нарулина Танзиля Равильевна

Развитие профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии
<
Развитие профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии Развитие профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии Развитие профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии Развитие профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии Развитие профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии Развитие профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии Развитие профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии Развитие профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии Развитие профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии Развитие профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии Развитие профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии Развитие профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии
>



Нарулина Танзиля Равильевна. Развитие профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Нарулина Танзиля Равильевна; [Место защиты: Кузбас. гос. пед. акад.]. - Иркутск, 2009. - 217 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-13/1553

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ 15

1.1. Содержание понятия «профессионально значимые личностные качества» в контексте современной парадигмы педагогического знания 15

1.2. Критерии, показатели и уровни сформированности профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии 33

1.3. Педагогические условия развития профессионально

значимых личностных качеств будущего учителя технологии 52

Выводы по первой главе 76

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ 79

2.1. Структурно-функциональная модель развития профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии 79

2.2. Методика и организация педагогического эксперимента 96

2.3. Реализация структурно-функциональной модели 115

2.4. Анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента 134

Выводы по второй главе 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

БИБЛИОГРАФИЯ 154

ПРИЛОЖЕНИЯ 175

Введение к работе

Актуальность исследования

Современную российскую действительность отличают динамизм, нестандартность процессов, происходящих в обществе, утверждение нового характера отношений и деятельности. В сложившихся условиях важным становится процесс адаптации растущего человека к новой социальной ситуации, выработки новых подходов в решении задач подготовки подрастающего поколения к жизни в новых постоянно изменяющихся условиях. В этой ситуации личностные качества педагога выступают ведущим фактором получения высоких профессиональных результатов. Первоочередной задачей, проходящей через всю систему образования, является подготовка будущего педагога, способного творчески решать стоящие перед ним задачи, создавать условия для творческой работы и развития вариативной деятельности, обладающего высоким уровнем профессиональной культуры.

Научно-технический прогресс, социально-экономические изменения, происходящие в обществе и сфере образования, повлекли за собой введение в базисный учебный план образовательной области «Технология», что потребовало от учителя технологии новых подходов к процессу обучения и соответственно новых профессионально значимых качеств и привело к перестройке всей системы их подготовки. Для практической реализации образовательной области «Технология», современному образовательному учреждению нужен не просто учитель технологии, а творческая индивидуальность, педагог, обладающий технологической, методологической, коммуникативной культурой, владеющий проектными и информационными технологиями.

В процессе перестройки системы подготовки учителей технологии, роль педагогических колледжей как базовых звеньев образования чрезвычайно важна. Их способность достаточно гибко реагировать на запросы общества,, сохраняя при этом накопленный положительный опыт, имеет важное значение в подготовке специалиста — будущего учителя технологии, способного практически реализовывать задачи современного образования. В связи с этим важнейшим направлением в подготовке будущих учителей технологии будет создание условий для развития их профессионально значимых качеств, стимулирующих студентов к творчеству, самопознанию, саморазвитию, самосовершенствованию в учебном процессе колледжа.

Исследованию проблемы профессиональных качеств педагогов посвящены работы многих современных ученых: В.Г. Асеева, Ю.К. Бабанского, Э.Ф.Зеера, Н.Б. Крыловой, Н.В. Кузьминой, Л.М. Митиной, Т.В. Обуховой, Е.Л. Пупышевой, Н.Н. Савушкина, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенина и др. [8; 13; 67; 89; 92; 116; 127; 140; 146; 155; 158].

При анализе понятия «профессионально значимые качества», мы руководствовались определением, данным Э.Ф. Зеером, который считает, что профессионально важные качества — «это индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения» [67].

Профессиональное становление будущих педагогов изучалось такими авторами как: О.А. Абдуллина, И.П. Андриади, Р.А. Галустов, О.В. Гусев-ская, СБ. Елканов, Э.Ф. Зеер, А.С. Косогова, Э. К. Самерханова и др. [1; 6; 40; 44; 55; 66; 83; 147]. Ряд исследований посвящен вопросам формирования профессиональных качеств будущих педагогов (Ф.Н Алипханова, Е.И. Исаев, Н.Б. Крылова, А.Т. Маленко, Т.В. Обухова, Е.Л. Пупышева, Н.Н. Савушкин, В.А. Сластенин и др.) [4; 69; 89; 106; 127; 140; 146; 158].

Различные аспекты формирования профессионально значимых качеств будущего учителя технологии в педагогических вузах рассмотрены в диссертационных исследованиях авторов. Так, проблемы профессиональной подготовки учителя технологии нашли отражение в работах СП. Брагиной, Р.А. Галустова, Н.В. Кузьмина, Н.В. Сылки, О.О. Хадковой [29; 40; 90; 168; 182].

Вопросы формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности будущих учителей технологии рассмотрены в диссертационном исследовании Т.В. Обуховой, проблемы формирования технологической культуры будущих учителей технологии - в исследованиях И.Ю. Башкировой, В.А. Никитина, Р.И. Хотеевой, С.А. Кордышевой, Д.А. Крылова, И.С. Кияпгко, технологических знаний и умений — в работе А.В. Суслова, экологической культуры - в трудах И.П. Шутовой, СЕ. Гусаровой, исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии - в работе Т.Н. Шипиловой, проектировочных и конструктивных умений - в исследовании В.М. Баженова [127; 16; 116; 186; 82; 88; 74; 167; 198; 43; 196; 14].

Анализ степени изученности проблемы профессиональной подготовки будущих учителей технологии, развития их профессионально значимых личностных качеств показывает, что недостаточно разработаны условия развития профессионально значимых личностных качеств будущих учителей технологии в процессе их профессиональной подготовки. Неразработанность этой проблемы, наряду с возросшими требованиями современного общества к педагогическому профессионализму и мастерству учителя технологии, приводит к снижению качества учебно-воспитательного процесса, осуществляемого педагогами в различных образовательных учреждениях.

По результатам исследования В.А. Никитина, учителя технологии не видят особой необходимости в проведении специальной работы по формированию технологической культуры у учащихся: 53,1% учителей редко обращают внимание на формирование технологической культуры у школьников; 24,2% вообще не обращают внимания на этот процесс. Только 9,5% опрошенных учителей технологии отметили, что организуют проектное обучение на уроках технологии в 7-9 классах. По данным СП. Ивановой 63,6% молодых специалистов не владеют навыками исследовательской деятельности. У многих педагогов недостаточно сформирована потребность в самостоятельной поисковой деятельности.

Теоретические исследования и анализ практики работы учителей технологии выявили противоречия между:

требованиями современного общества к профессионально-педагогической подготовке учителя технологии и имеющимся уровнем готовности выпускников колледжей к педагогической деятельности;

- необходимостью информационно-методического и дидактического обеспечения содержания дисциплин предметной подготовки для качественного профессионального обучения учителей технологии и недостаточной разработанностью учебно-методического сопровождения образовательного процесса; необходимостью развития в образовательном процессе колледжа современных профессионально значимых личностных качеств студентов и недостаточной разработанностью «педагогического инструментария» для реализации этого процесса.

Поиск разрешения возникших противоречий неизбежно приводит к формулировке проблемы исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему диссертационной работы «Развитие профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии». Указанная проблема позволила сформулировать цель, гипотезу, задачи, объект и предмет диссертационной работы.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего учителя технологии.

Предмет исследования: педагогические условия развития профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии в системе среднего профессионального образования.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс развития профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии будет успешным, если:

а) выявлена сущность, структура и содержание профессионально значимых личностных качеств учителя технологии в современных социально экономических условиях развития общества;

б) разработана и реализована в учебном процессе структурно- функциональная модель развития профессионально значимых личностных качеств учителя технологии на основе личностно-ориентированного и сис- темно-деятельностного подходов;

в) определены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие успешное функционирование структурно-функциональной модели на основе интеграции содержания инвариантной и вариативной части учебной- деятельности, использования интерактивных методов обучения и методов творческого поиска, системы мониторинга при развитии профессионально значимых личностных качеств .учителя технологии;

г) разработан и внедрен в учебный процесс учебно-методический комплекс «Основы профессионального мастерства учителя технологии», обеспечивающий индивидуальное развитие профессионально значимых личностных качеств у каждого студента за счет субъект субъектных отношений преподавателя и студента.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, структуру, содержание профессионально значимых личностных качеств учителя технологии в современных социально экономических условиях развития общества.

2. Разработать и реализовать в учебном процессе структурно- функциональную модель, способствующую развитию профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии.

3. Выявить и обосновать педагогические условия развития профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии.

4. Разработать и экспериментально проверить учебно-методическое сопровождение процесса развития профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии.

Теоретической и методологической базой исследования являются:

- концепции профессиональной подготовки педагогов (О.А. Абдулли-на, Е.В. Бережнова, Ф.Н Гоноболин, А.С. Косогова, Н.В. Кузьмина Л.М. Митина, В.Д. Симоненко, А.И. Тимошенко и др.);

- теории и концепции технологического образования (П.Н. Андрианов, П.Р. Атутов, А.А. Карачев, В.Д. Симоненко, В.П. Овечкин, Ю.Л. Хотунцев);

- теория интеграции наук и научных знаний (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, О.Г. Зайцева, И.Д. Зверев, А.А. Кирсанов, В.Л. Максимова, А.И. Тимошенко, Ю.С. Тюников и др.);

- теория активизации познавательной деятельности студентов (А.А. Вербицкий, А.А. Жиляев, Н.Г. Смольникова, Д.В. Чернилевский и др.);

- теория личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

- теоретические (изучение и анализ философской, психолого- педагогической литературы по исследуемой проблеме, сравнение, обобщение, моделирование);

- эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ экспериментальных данных, статистическая обработка результатов исследования).

Опытно-экспериментальной базой явился Иркутский политехнический колледж, выпускающий учителей технологии. Исследованием на разных этапах было охвачено 123 студента; 11 преподавателей Иркутского государственного педагогического университета, Иркутского политехнического колледжа; 14 учителей технологии общеобразовательных школ № 4, 18, 24, 64, 71, 76 г. Иркутска.

Исследование проводилось в период с 2004 по 2009 г.г. и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе — поисково-аналитическом (2004 - 2005 г.г.) осуществлено изучение степени разработанности проблемы исследования в педагогической теории и практике; проведен анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; определен методологический аппарат исследования, намечена программа опьгшо-экспериментальной работы.

На втором этапе — экспериментально-теоретическом (2005 - 2008 г.г.) разработана структурно-функциональная модель развития профессионально значимых личностных качеств учителя технологии, выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия успешного функционирования структурно-функциональной модели развития профессионально значимых качеств = студентов; разработан учебно-методический комплекс «Основы профессионального мастерства учителя технологии», проведены экспериментальные исследования.

На третьем этапе — аналитическом (2008 - 2009 г.г.) осуществлена обработка экспериментальных данных, систематизированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено и расширено понятие «профессионально значимые личностные качества учителя технологии» (уточнение и расширение заключается в характеристике этих качеств с позиций преобразовательной деятельности, построения траектории профессионально-личностного саморазвития педагога и формирование его как субъекта культурно-технологического развития);

- дополнена структура профессионально значимых личностных качеств учителя технологии, включением в ее состав креативной культуры, содержащей: знание теории творчества, нестандартное, гибкое технологическое мышление, наблюдательность, способность к генерированию идей, владение методами творческого поиска, умение отказаться от стереотипов в педагогиче ской деятельности; обновлено содержание компонентов: методологическая культура и коммуникативная культура;

- разработана и реализована в учебном процессе структурно- функциональная модель развития профессионально значимых личностных качеств будущих учителей технологии, включающая взаимосвязанные блоки: целевой, проектно-содержательный, блок педагогических условий, процессуальный, мониторинговый;

- разработан комплекс критериев оценки уровней развития профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии (мотивационный, технологический, методологический, коммуникативный, креативный, рефлексивный) и уточнены их показатели;

- определены и экспериментально проверены педагогические условия развития профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии: мотивационные (развитие положительной мотивационной сферы личности будущего учителя технологии, проведение систематической психолого-педагогической диагностики и коррекции, проектирование профессионально-личностного саморазвития будущими педагогами, ведение дневников профессионального роста); содержательные (разработка программ учебных курсов на основе интегративного подхода, ориентированных на развитие профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии, их методическое и дидактическое обеспечение); организационные (организация учебного процесса на основе использования современных интерактивных методов обучения и методов творческого поиска, вовлечение студентов в научно-исследовательскую и проектную деятельность).

Теоретическая значимость исследования заключается в определении теоретических оснований процесса развития профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии в современных социально-экономических условиях (предпосылки, принципы, содержание, особенности, условия, критерии, результат); в научном обосновании совокупности педагогических условий успешности функционирования структурно функциональной модели развития профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии; в уточнении содержания понятия «профессионально значимые личностные качества учителя технологии» и в дополнении его структуры.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования в области подготовки будущих учителей технологии.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке учебно-методического сопровождения процесса развития профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии на основе создания учебно-методического комплекса «Основы профессионального мастерства учителя технологии», конструирования целевой комплексной программы, дидактических материалов и методических рекомендаций по совершенствованию процесса развития профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии.

Учебно-методический комплекс «Основы профессионального мастерства учителя технологии» внедрен в практику профессиональной подготовки учителей технологии на декоративно-прикладном отделении Иркутского политехнического колледжа.

Материалы данного исследования могут быть использованы в педагогической деятельности средних, выспшх профессиональных образовательных учреждений и в системе повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально значимые личностные качества учителя технологии рассматриваются нами как совокупность индивидуальных качеств педагога, обеспечивающих успешное осуществление преобразовательной деятельности в условиях изменяющейся культурно-технологической среды, проектирование системы и последовательности собственных действий и действий учащихся, владение опытом организации коллективной и групповой совместной деятельности, построение траектории профессионально личностного саморазвития и формирование его как субъекта культурно-технологического развития.

Структурными компонентами профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии являются: технологическая, методологическая, коммуникативная, креативная культура. Овладение этими качествами позволяет будущим учителям технологии формировать творческую, активную личность, владеющую способами преобразовательной деятельности материалов, энергии и информации, легко адаптирующуюся в современных социально-экономических условиях развития общества.

2. Структурно-функциональная модель развития профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии, включает: целевой, проектно-содержательный, блок педагогических условий, процессуальный, мониторинговый блоки. Реализация данной модели способствует вовлечению студентов в проектную и научно-исследовательскую деятельность, активному их участию в разрешении возникающих проблем с использованием методов творческого поиска, позволяет студентам приобретать опыт коллективной и творческой преобразовательной деятельности.

3. Критериями и показателями оценки уровня сформированности профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии являются: мотивационный (характер мотивов выбора профессии; сформированность мотива достижения к успеху; стремление к профессиональному и личностному саморазвитию и самосовершенствованию); технологический (наличие необходимых технологических знаний; владение способами преобразовательной деятельности; умение разрабатывать новую идею; умение использовать базы данных для поиска и хранения информации); методологический (владение необходимыми методологическими знаниями; умение проектировать систему и последовательность собственных действий; владение методами педагогического исследования); коммуникативный (культура речи, общительность; умение оперировать технологическими понятиями, обоснованность выводов; готовность к позитивному взаимодействию и сотрудничест ву); креативный (знание теории творчества и владение методами творческого поиска; гибкость, нестандартность технологического мышления; способность к генерированию идей); рефлексивный (способность к оценочным суждениям; к рефлексии и самоанализу; к адекватной самооценке).

4. Педагогическими условиями успешного развития профессионально значимых личностных качеств в современных социально-экономических условиях являются: мотивационные (развитие положительной мотивационной сферы личности будущего учителя технологии, проведение систематической психолого-педагогической диагностики и коррекции, проектирование профессионально-личностного саморазвития будущими педагогами, ведение дневников профессионального роста); содержательные (разработка программ учебных курсов на основе интегративного подхода, ориентированных на развитие профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии, их методическое и дидактическое обеспечение); организационные (организация учебного процесса на основе использования современных интерактивных методов обучения и методов творческого поиска, вовлечение студентов в научно-исследовательскую и проектную деятельность).

Личное участие соискателя состоит в проведении теоретического анализа сущности, структуры и содержания профессионально значимых личностных качеств учителя технологии, в выявлении и научном обосновании комплекса педагогических условий, в разработке структурно-функциональной модели, учебно-методического комплекса «Основы профессионального мастерства учителя технологии», способствующих эффективному развитию профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии, в организации и проведении опытно-экспериментальной работы, в обобщении и анализе полученных результатов.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается методологической базой исследования, соответствующей его целям и задачам; апробацией предложенной структурно-функциональной модели в учебном процессе, а также результатами экспериментальных исследований, репрезентативностью выборки, статистической обработкой результатов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования нашли свое отражение в научно-методических рекомендациях, научных статьях, докладах и выступлениях. Материалы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры технологии, предпринимательства и методик их преподавания ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»; на научно-практических конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, пути решения» (Иркутск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Технологическое образование в школе и вузе: проблемы и перспективы» (Иркутск, 2007); Общероссийской научно-практической конференции «Проблемы гуманизации и гуманитаризации современного образования» (Иркутск, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции «Образовательные ресурсы Восточной Сибири как фактор повышения качества жизни» (Иркутск, 2007); Региональной научно-практической конференции «Технологическое образование в школе и вузе: проблемы и перспективы» (Иркутск, 2005).

Результаты исследования, внедренные в практику учебно-воспитательного процесса ФГОУ СПО «Иркутский политехнический колледж», стали основой для разработки научно-методических рекомендаций по развитию профессионально значимых личностных качеств будущих учителей технологии.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 202 источника, 13 таблиц, 17 рисунков, 16 приложений.

Содержание понятия «профессионально значимые личностные качества» в контексте современной парадигмы педагогического знания

В настоящее время независимость государства определяется уровнем его интеллектуального и технологического развития. В наступившем XXI столетии роль каждой отдельно взятой страны в мировой экономике и политике будет определяться тем, насколько она продвинута в технологическом отношении, иными словами, экономическое соревнование государств перемещается в сферу образования, науки и высоких технологий [156, с. 102].

Жизнь и деятельность в технологически насыщенном мире требует от человека адекватного профессионального самоопределения, профессиональной компетентности и мобильности, высокого уровня профессионализации, быстрого продвижения в профессиональном становлении и мастерстве [154, с. 268]. С этих позиций технологическая подготовка молодежи приобретает особое значение, так как «через политехническое образование и технологическую подготовку идет процесс формирования личности в условиях непрерывно изменяющейся информационной среды» [10, с. 13]. В этих условиях важную роль приобретают личностные качества специалиста.

Личностные качества, являясь предметом изучения социальных дисциплин, представляют собой важную область исследований, расположенную на стыке различных отраслей знания о человеке.

В социологических, философских и психолого-педагогических исследованиях не существует единого общепризнанного суждения относительно личностных качеств, которые характеризуются в них в разных аспектах и с различной полнотой.

Само понятие качество в широком смысле обозначает «совокупность свойств, признаков, выражающих существенную определенность объекта, благодаря которым он является именно таким, а не иным» [159, с. 117].

В философии личностные качества ассоциируются с понятием «качества социальные» и трактуются как «концентрации человеческого опыта, совместной и индивидуальной деятельности людей, различные их комбинации, композиции, синтезы. Воплощаются в условиях, средствах, орудиях и инструментах человеческой деятельности. Они также содержатся и в непосредственно индивидном бытии людей, в их способностях, потребностях, умениях, знаниях, присущих их формам поведения и взаимодействия» [178, с. 314].

В педагогическом словаре, а также в исследованиях И.З. Гликман, В.А. Сластенина, B.C. Селиванова, И.Ф. Харламова, Н.Е. Щурковой под личностными качествами понимается совокупность всех социально и биологически обусловленных компонентов личности, предопределяющих ее устойчивое поведение в социальной и природной среде [76; 41; 134; 151; 185; 200].

В психологии для характеристики особенностей личности используется понятие «личностные черты», под которым подразумеваются устойчивые, повторяющиеся в различных ситуациях особенности поведения индивида (А.Г. Асмолов, Э.Ф. Зеер, А.Г. Ковалев, Е.И. Рогов и др.) [9; 67; 75; 144]. Причем анализ работ показывает, что большинство авторов употребляют понятия «личностные черты» и «личностные качества» в одинаковом значении.

Наряду с личностными качествами в последнее время все большее значение приобретают профессионально значимые качества личности, которые непосредственно связаны с профессиональной деятельностью человека. Рассмотрим данное понятие с точки зрения психолого-педагогической науки.

Профессиональные или профессионально значимые качества - это индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения (В .Г. Асеев, Э.Ф. Зеер, Е.Л. Пупы-шева и др.) [8; 67; 140].

Исследуя процесс формирования профессионально важных качеств (ПВК) у будущих мастеров производственного обучения в структуре колледжа Н.Н. Савушкин определяет ПВК студентов как «профессиональные качества личности, способствующие эффективному освоению профессии в ходе обучения, в период адаптации и в ходе непосредственной деятельности, а также успешному выполнению профессиональных функций» [146, с. 5-6].

Профессионально значимые качества оказывают непосредственное влияние на уровень профессиональной деятельности специалиста. «Высокий уровень развития профессионально значимых личностных качеств человека при сформированное: положительной мотивации, подкрепленной компетентностью (на теоретическом уровне), является важным условием, обеспечивающим его высокую надежность и продуктивность в профессиональном труде» [140, с. 33].

Для дальнейшего- исследования нам важно определить, что мы будем понимать под профессионально значимыми качествами учителя технологии, для этого выясним, какими профессиональными качествами должен обладать учитель технологии на современном этапе, какие требования предъявляет к нему общество. С этой целью проследим, как изменялись требования к учителю технологии с течением времени.

Критерии, показатели и уровни сформированности профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии

Развитие профессионально значимых личностных качеств будущих учителей технологии является одной из важных задач при подготовке будущих специалистов к предстоящей профессиональной деятельности и творчеству. Для того чтобы определить эффективность развития профессионально значимых личностных качеств студентов, систематически контролировать

этот процесс, своевременно принимать меры, направленные на совершенствование процесса обучения, необходимо определить критерии, уровни и их характеристики, показать эффективность применяемых методов, приемов обучения и учебно-методических рекомендаций.

Проблема измерения личностных качеств очень сложная и не вполне разрешенная в современной педагогике. «Наука лишь приближается к разработке надежных «измерителей» результативности воспитания. Сегодня об уровнях воспитанности можно составить весьма приблизительные представления, используя сложные и трудоемкие процедуры выявления и анализа результатов» [5, с. 32]. В качестве эталонных показателей, с которыми сравниваются достигнутые результаты, используются критерии.

Понятие «критерий» рассматривается многими науками.

В философии критерий — это признак, на основании которого производится оценка, средство проверки, мерило оценки; в теории познания — признак истинности или ложности положения [179, с. 226].

Проблема критериев широко обсуждается в педагогике. Так, Н.В. Кузьмина рассматривает критерий как «признак, на основе которого производится оценка, определение или классификация чего-либо...» [92, с. 68]. В.П. Засыпкин определяет критерии как «некоторые параметры оценки, которые задаются исходя из требований и инструкций» [63, с. 51].

Опираясь на мнения авторов, в нашей работе, под критериями мы будем понимать параметры оценки уровня развития профессионально значимых качеств студентов.

Известно, что критерии должны удовлетворять определенным требованиям. Этот вопрос неоднократно поднимался многими учеными: Р.А. Галустовым, И.Ф. Исаевым, СВ. Кульневичем, Л.С. Подымовой и др. [40; 70; 95; 138].

По мнению СВ. Кульневича, критерии должны соответствовать следующим требованиям:

- критерии должны быть объективными;

- включать самые существенные основные моменты исследуемого явления;

- охватывать типичные стороны явления;

- формулироваться ясно, коротко, точно, измерять именно то, что хочет проверить исследователь. [95, с. 65]

Проблему критериев профессионального становления в работе учителя технологии сельской школы Р.А. Галустов анализирует с позиции целостности педагогических явлений и процессов. В качестве требований к критериям он выделяет:

1) Релевантность (адекватность, валидность) критерия, которая определяется его значимостью как показателя эффективности профессиональной деятельности.

2) Избранные критерии должны отражать также все значимые стороны профессиональной деятельности (полнота критерия).

3) Надежность критерия соответствует степени, в которой он характеризует устойчивые, стабильные параметры профессиональной деятельности. Надежность оценивается корреляцией повторных замеров критерия, проведенных с различными интервалами времени.

4) Выбранный критерий должен различать кандидатов с высокой и низкой профессиональной пригодностью (дискриминативность критерия).

5) К желательным качествам относят также практичность, под которой понимается простота и невысокая стоимость получения соответствующих результатов [40, с. 176-177].

Структурно-функциональная модель развития профессионально значимых личностных качеств будущего учителя технологии

В основу построения модели были положены теоретические подходы к построению, разработанные в психолого-педагогической науке, а также опыт практической педагогической деятельности педагогов.

Моделирование, являясь одним из методов научных исследований, широко применяется в различных областях знания и практической деятельности. В понимании моделирования существует множество подходов.

Философия определяет моделирование как метод научного познания, при котором изучается искусственная система. Моделирование позволяет глубже проникнуть в сущность объекта исследования [179].

В психологии моделированием называется «процедура (ситуация), в которой субъект наблюдает принятую за образец модель поведения и пытается воспроизвести (имитировать) это поведение» [26, с. 299].

В научной литературе много исследований, посвященных использованию метода моделирования в изучении педагогических явлений (Г.У. Мату-шанский, Ю. В. Цвенгер, В.И. Михеев, СП. Санина, В.Н. Янушевский и др.) [НО; 117; 149; 202]. Моделирование рассматривается как метод, совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения действительности. С помощью моделирования исследуются какие-либо явления, процессы или системы объектов путем построения и изучения их моделей.

Моделированием в педагогике принято считать исследование педагогических процессов при помощи их идеальных, в том числе математических, моделей. Под «моделью» при этом понимается система объектов или знаков,

воспроизводящая некоторые существенные свойства системы-оригинала. Наличие отношения частичного подобия позволяет использовать модель в качестве заместителя или представителя изучаемой системы. Обычно выделяют следующие функции модели:

1) воссоздание и умножение знаний об оригинале;

2) конструирование его новых свойств;

3) управление им и развитие его [202, с. 3-4].

В общем случае под моделированием исследователи понимают процесс разработки, реализации и совершенствования моделей. Моделирование, в первую очередь, выступает как этап деятельности, направленной на изменение состояния системы или объекта в сторону улучшения их функционирования. Процесс или объект, представленные моделью, более наглядны, что, несомненно, облегчает их теоретический анализ и, следовательно, обоснование и разработку путей их совершенствования.

К процессу моделирования предъявляется ряд требований: оно основывается на анализе современного состояния исследуемого объекта, его предшествующего развития и прогнозируемого состояния, опирается на закономерности, определяющие развитие объекта, учитывающие благоприятствующие и тормозящие процессы, взаимосвязи в развитии объекта.

Основным понятием метода моделирования является модель. Модель является образцом, инструментом для построения реальной системы, которая создается способом изучения, прогнозирования и построения на этапе ее развертывания в процесс, т. е. способом моделирования. Такой процесс допускает значительные упрощения. И модель оказывается беднее самого явления, представляя собой лишь его схему. Но модель системна, строится по всем правилам моделирования.

Большое значение для создания модели имеет определение её структурных элементов. Доктор педагогических наук, профессор Е.М. Павлютен-ков отмечает, что в подготовке будущих педагогов важны следующие структурные компоненты: операционно-технический, потребностно-мотивационный, самопознание, самооценка личностью себя и результатов своей деятельности [170, с. 83-84].

Под операционно-технической сферой учёным понимается интегральное качество, характеризующееся совокупностью общих и специальных знаний, умений, навыков, профессионально важных качеств.