Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы развития компетенций в сфере местного самоуправления в процессе обучения студентов вуза
1.1 Теоретико-исторический анализ понятия «местное самоуправле-ние» .
1.2 Компетентностный подход в подготовке кадров для местного самоуправления
1.3 Кластерный подход в профессиональном образовании
1.4 Кластер компетенций местного самоуправления (функциональный кластер)
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Исследование эффективности развития компетенций в сфере местного самоуправления студентов в условиях функционирования образовательного кластера
2.1 Образовательный кластер развития компетенций в сфере местного самоуправления (институциональный кластер)
2. 2 Организационно-педагогические условия развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов в образовательной системе вуза .
2.3 Механизмы вертикального взаимодействия и координации совме-стной работы вуза и социально-трудовой сферы
2.4 Результаты педагогического эксперимента по развитию компетен-ций в сфере местного самоуправления у студентов вуза
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы .
- Компетентностный подход в подготовке кадров для местного самоуправления
- Кластер компетенций местного самоуправления (функциональный кластер)
- 2 Организационно-педагогические условия развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов в образовательной системе вуза
- Результаты педагогического эксперимента по развитию компетен-ций в сфере местного самоуправления у студентов вуза
Введение к работе
Актуальность исследования.
Сегодня мы наблюдаем смену образовательной парадигмы от индивидуально ориентированной к кооперативной, подразумевающей объединение групповых и индивидуальных потребностей, возможностей, стратегических целей, тактических задач, получение общего результата от совместной деятельности разных сфер общества. Для этого потребуется внедрить в систему образования новые подходы и организационно-экономические механизмы, которые обеспечат эффективное использование имеющихся ресурсов, привлекут дополнительные средства, что повысит качество образования на основе обновления его структуры, современных технологий и содержания, позволит привлечь в образование квалифицированных специалистов социально-производственной сферы, повысить его инновационный потенциал и инвестиционную привлекательность.
Ориентацию вузов на запросы социально-производственной сферы мы находим в государственной политике, в частности, требование повышенного внимания вузов к трудоустройству выпускников, что является сегодня критерием оценки качества их работы. Кроме того, в Законе «Об образовании в Российской Федерации» указывается на необходимость отслеживания вузами результатов трудоустройства своих выпускников, определенная роль при этом отводится именно работодателям.
Необходимость создания образовательного кластера обусловлена сегодня интеграционными процессами, которые возникают между сферой труда и образованием. Возникающие образовательные кластеры являются, по мнению многих авторов, инновационной формой развития образовательных учреждений, обеспечивающих развитие компетенций студентов, отвечающих требованиям социального заказа. В последние десятилетие формирование кластеров стало важной частью государственной политики в области регионального развития во многих странах мира, а в 2011 году В.В. Путин официально объявил о кластерном принципе подготовки кадров, в том числе кадров для местного самоуправления, которое признается в России основой конституционного строя и является уровнем власти на местах, наиболее приближенным к населению и обладающим значительной автономией и самостоятельностью в решении региональных проблем.
«Сильное местное самоуправление способно стать мощным ресурсом для пополнения и обновления кадрового потенциала страны. И конечно, мы все заинтересованы в том, чтобы через механизмы выборов во власть приходили подготовленные, целеустремлённые, профессиональные люди, готовые ответственно исполнять свои обязанности» (из обращения Президента к Федеральному Собранию 12 декабря 2013 г.).
Задачи по подготовке высокопрофессиональных специалистов в области местного самоуправления, на котором сегодня лежит главная ответственность за разработку, а затем реализацию стратегии развития города, региона, страны сопряжены с многочисленными непростыми проблемами. Решение этих задач зависит от многих условий: учебных, организационно-педагогических, управлен-3
ческих, финансово-правовых, социально-экономических и др. В данной ситуации огромное значение имеет взаимодействие вузов и органов государственной и муниципальной власти.
Взаимодействие и координация совместной работы в подготовке кадров для органов местного самоуправления приобретает в современных условиях политический характер, требует взаимовыгодного партнерства, гибкого сотрудничества, заинтересованности и взаимной ответственности его участников за принимаемые решения. Целью этого взаимодействия является развитие у студентов компетенций в сфере местного самоуправления, освоение которых позволит подготовить высокопрофессиональный аппарат, способный эффективно выполнять задачи и функции органов муниципальной власти и местного самоуправления.
Степень изученности проблемы. В профессиональной педагогике теоретическими предпосылками кластерного подхода к формированию компетенций в сфере местного самоуправления являются работы, раскрывающие компетент-ностный подход в образовании: Болотов В.А., Вербицкий А.А., Зеер Э., Зимняя И.А., Радионова Н.Ф., Пискунова Е.В., Сериков В.В., Соколова И.И., Фрумин И.Д., Хуторской А.В. и др. Исследования, посвященные кластерному подходу в экономике: Боброва С.Я., Жукова Н.В., Качалов Р.М., Клейнер Г.Б., Ли С., Нагрудная Н.Б., Попов О.А. и др., а также в образовательных системах: Волов В.Т., Доронин А.М., Каменский А.М., Корчагин Е.А., Красноруцкая Н.Г., Нагрудная Н.Б., Новоклинова А.В., Романов Д.А., Смирнов Д.В., Суртаева Н.Н., Трушников Д.Ю., Шамова Т.И. и др. Изучению проблем местного самоуправления посвящены труды следующих исследователей: Игнатов В.Г., Мальковец Н.В., Мытарева Е.А., Носова Н.П., Попова М.И., Шубина Н.В. и др.
Несмотря на широкий спектр рассматриваемых аспектов заявленной темы, проблема развития компетенций в сфере местного самоуправления на основе кластерного подхода до сих пор не стала предметом исследования в профессиональной педагогике.
Проведенный анализ исследований позволил выделить следующие противоречия:
между широким понятийным содержанием компетенций в сфере местного самоуправления, затрудняющим оценку результата обучения, и необходимостью выделения их в особый кластер с целью комплексного развития и оценивания;
между несогласованностью ожиданий работодателей с результатами подготовки студентов вузов и преимуществами образовательного кластера как организационной формы объединения усилий заинтересованных сторон в целях повышения эффективности региональной системы профессионального образования;
- между пониманием вузов и работодателей необходимости сотрудниче
ства с целью удовлетворения потребностей общества в высококвалифицирован
ных кадрах и неопределенностью механизмов взаимодействия и координации
совместной работы вуза и социально-трудовой сферы.
Выявленные противоречия определили проблему исследования – построение образовательного кластера развития компетенций в сфере местного самоуправления студентов вуза и выявление механизмов взаимодействия образовательной и социально-трудовой сфер с целью повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов, а также позволили сформулировать тему диссертации «Развитие компетенций в сфере местного самоуправления у студентов на основе кластерного подхода».
Объект исследования: образовательный процесс студентов вуза направления подготовки Государственное и муниципальное управление.
Предмет исследования: развитие компетенций в сфере местного самоуправления у студентов в образовательном процессе вуза на основе кластерного подхода.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность образовательного кластера развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов, выявить механизмы взаимодействия и координации совместной работы вуза и социально-трудовой сферы.
Гипотеза исследования: развитие компетенций в сфере местного самоуправления у студентов в образовательном процессе вуза будет результативнее, если:
определены компонентный состав и содержание кластера компетенций местного самоуправления, включающего когнитивный, нормативно-этический, информативно-коммуникативный, командно-деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты;
функционирует образовательный кластер, объединяющий образовательную систему вуза, органы местного самоуправления, социальные институты и сферу труда, а также пространство взаимодействия между ними;
реализованы организационно-педагогические условия развития компетенций в сфере местного самоуправления в образовательном процессе студентов: формы и методы, симулирующие образовательные технологии реальной практики; формирование субъектной позиции; развитие у студентов рефлексивно-оценочных навыков;
внедрены механизмы взаимодействия и координации совместной работы вуза и социально-трудовой сферы: попечительские советы и партнерские консорциумы, целевая подготовка, материально-техническая поддержка, вовлеченность работодателей в процесс обучения студентов, получения ими практических навыков, в процесс отбора выпускников и т.д.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
-
На основании изучения научной литературы провести теоретико-исторический анализ понятия «местное самоуправление», рассмотреть компе-тентностный и кластерный подходы в профессиональном образовании.
-
С позиций компетентностного и кластерного подходов разработать содержание кластера компетенций местного самоуправления (функционального кластера) направления подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление.
3. Теоретически обосновать образовательный кластер развития компетен
ций в сфере местного самоуправления у студентов вуза (институциональный
кластер) на примере Санкт-Петербургского государственного политехнического
университета и органов муниципальной власти: уровни, особенности и принци
пы функционирования, кластерообразующие органы местного самоуправления,
социальные институты и сфера труда.
4. Выявить и экспериментально проверить организационно-
педагогические условия развития компетенций в сфере местного самоуправле
ния у студентов в образовательном процессе вуза, а также механизмы верти
кального взаимодействия и координации совместной работы вуза и социально-
трудовой сферы.
5. Проверить эффективность развития компетенций в сфере местного са
моуправления у студентов вуза в условиях функционирования образовательного
кластера.
Теоретико-методологической основой исследования явились следующие работы в области:
развития системы отечественного высшего профессионального образования, интеграция его в европейское образовательное пространство: Акулова О.В., Байденко В.И., Бордовский В.А., Гершунский Б.С., Гребнев Л.С., Козырев В.А., Макареня А.А., Марон А.Е., Никитин В.Я., Пискунова Е.В., Татур Ю.Г., Тряпи-цына А.П. и др.;
компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании: Андреев А.Л., Болотов В.А., Бережнова Л.Н., Зеер Э., Зимняя И.А., Громова Л А., Ильязова М.Д., Ковалева Т.М., Козырев В. А., Михайлова Л.Л., Новожилов В.Ю., Радионова Н.Ф., Рыбакова А.А., Сериков В.В., Фрумин И.Д., Хуторской А.В., Шишов С.Е., Hutmacher Walo и др.;
кластерного подхода в образовании: Боброва С.Я., Волов В.Т., Доронин А.М., Жукова Н.В., Каменский А.М., Качалов Р.М., Клейнер Г.Б., Корчагин Е.А., Красноруцкая Н.Г., Ли С., Нагрудная Н.Б., Новоклинова А.В., Попов О.А., Романов Д.А., Смирнов Д.В., Суртаева Н.Н., Трушников Д.Ю., Шамова Т.И., Яровова В.В., Jonathan Sallet, Cooke, P., Slvell . и др.;
взаимодействия между образовательными системами и сферой труда: Ад-реенкова А., Глинкин И., Кожевникова О.Н, Кривых С.В., Кручинина М.А., Петрова С.Г., Решетников К.А., Смирнов, Д.В., Трубицын К.В., Шилова О.Н., Шмаров А. и др.;
изучения проблем местного самоуправления: Автономов А.С., Василенко И.А., Иванец Г.И., Игнатов В.Г., Ковешников Е.М., Мальковец Н.В., Мытарева Е.А., Незнамова Е.А., Носова Н.П., Панасюк В.П., Попова М.И., Собянин С.С., Шубина Н.В., Цейтлин Р.С. и др.
В соответствии с целью и задачами исследования применялись следующие методы: анализ научной литературы по проблеме исследования; разработка понятийно-терминологического аппарата, построение гипотез; сравнение и обобщение при анализе результатов опытно-экспериментальной работы; для получения фактического материала – метод наблюдения, тестирование, анкетирова-
ние, беседы разного типа; педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Экспериментальной базой исследования явились вузы Санкт-
Петербурга, имеющие направление подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, В исследовании принимали участие студенты 3-4 курсов в количестве 107 человек, было опрошено 75 преподавателей и 48 представителей работодателей.
Личный вклад соискателя в исследование и полученные результаты заключаются в конкретизации понятия «кластер компетенций местного самоуправления», раскрытии педагогического смысла кластерного подхода в развитии компетенций в сфере местного самоуправления. Теоретически обоснован образовательный кластер, объединяющий образовательную систему вуза, органы местного самоуправления, социальные институты и сферу труда, пространство взаимодействия между ними. Выявлены и апробированы механизмы вертикального взаимодействия и координации совместной работы вуза и социально-трудовой сферы.
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
подготовительный этап (2009-2010 гг.). Осуществлялся теоретический анализ научной литературы с целью изучения состояния исследуемой проблемы. Определялись методология исследования, цель, гипотеза и задачи, разрабатывались основы экспериментальной работы. Изучались требования работодателей муниципального самоуправления к выпускникам вузов
формирующий этап (2010-2012 гг.). Разрабатывалось содержание кластера компетенций местного самоуправления, строился образовательный кластер, способствующий развитию компетенций в сфере местного самоуправления студентов вуза. Выявлялись и апробировались механизмы взаимодействия вуза и сферы труда.
заключительный этап (2012-2013 г.) включал в себя разработку критериев и показателей развития компетенций в сфере местного самоуправления студентов вуза, проведение сравнительного анализа результатов опытно-экспериментальной работы; систематизировалась полученные результаты, оформлялся диссертационный материал.
Научная новизна исследования:
разработано содержание кластера компетенций местного самоуправления по направлению подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление.
теоретически обоснован и практически реализован образовательный кластер развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов как сложно организованная социально-образовательная система с иерархически выстроенной совокупностью взаимосвязанных и взаимозависимых составляющих:
научных, образовательных, инновационных, социокультурных, производственных и управленческих структур региона;
выявлены и реализованы организационно-педагогические условия развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов в образовательном процессе вуза: формы и методы, симулирующие образовательные технологии реальной практики; формирование субъектной позиции; развитие у студентов рефлексивно-оценочного компонента кластера;
определены и апробированы механизмы вертикального взаимодействия и координация совместной работы вуза и социально-трудовой сферы: попечительские советы и партнерские консорциумы, целевая подготовка, материально-техническая поддержка, вовлеченность работодателей в процесс обучения студентов, получения ими практических навыков, в процесс отбора выпускников и т.д.
Теоретическая значимость исследования:
1) расширены теоретические положения профессионального обучения:
раскрыт педагогический смысл кластерного подхода в образовании, понимаемого как организационная форма объединения усилий заинтересованных сторон, позволяющая реализовать оптимальные педагогические решения для осуществления цели;
предложен кластерный подход к упорядочиванию понятийного содержания определенных ФГОС компетенций с целью комплексного формирования и оценивания;
- уточнено понятие «кластер компетенций местного самоуправления»,
определено его содержания, дана классификация и характеристика компонентов
(когнитивный, нормативно-этический, информативно-коммуникативный, ко
мандно-деятельностный и рефлексивно-оценочный).
2) теория профессионального образования дополнена методологией и ме
ханизмами кластерного взаимодействия:
выделены уровни образовательного кластера (социальный заказ, вуз, кла-стерообразующие органы местного самоуправления, социальные институты и сфера труда), особенности (сложная организация, открытость, быстрая смена поколений субъектов, интеграция и взаимопроникновение компонентов), принципы функционирования (системности, устойчивости, синергизма, гибкости и изменчивости);
описаны и реализованы механизмы вертикального взаимодействия вуза и сферы труда с целью удовлетворения потребностей общества в высококвалифицированных кадрах.
Практическая значимость состоит в том, что:
реализован на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и органов муниципальной власти образовательный кластер развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов;
создано диагностическое обеспечение для определения уровня развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов вуза;
- разработаны и внедрены семинары, социальные проекты, учебно-
практические задания, индивидуальные задания на производственную практику
и др. для образовательного процесса направления подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление, а также курс по выбору «Опыт местного самоуправления в зарубежных странах».
Полученные результаты используются в практике взаимодействия ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский политехнический университет» с органами местного самоуправления Калининского района Санкт-Петербурга. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе вузов при формировании компетенций в сфере местного самоуправления студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальным обоснованием развития компетенций студентов - бу
дущих управленцев в образовательном процессе вуза выбран кластерный под
ход, реализация которого возможна через выстраивание системы сотрудниче
ства, партнерства, в которой на основе добровольности и социальной этики ин
тегрируются цели, интересы, деятельность и ресурсы образовательных учре
ждений со всеми субъектами рынка труда, его социальными институтами, а
также территориальными органами управления.
На основе кластерного подхода решена проблема систематизации содер
жания компетенций направления подготовки 081100 Государственное и муни
ципальное управление, с целью комплексного развития и оценивания разрабо
тан кластер компетенций местного самоуправления (функциональный кла
стер) – взаимосвязанные универсальные компетенции, востребованные для ра
боты в органах муниципального самоуправления, включающий следующие
компоненты: когнитивный, нормативно-этический, информативно-
коммуникативный, командно-деятельностный, рефлексивно-оценочный.
-
Средством развития компетенций в сфере местного самоуправления студентов является образовательный (институциональный) кластер как сложно организованная социально-образовательная структура, с иерархически выстроенной совокупностью взаимосвязанных и взаимозависимых составляющих: научных, образовательных, инновационных, социокультурных, производственных учреждений, предприятий и управленческих структур региона, объединенных процессами интеграции и взаимопроникновения сфер производства, науки и образования. Образовательный кластер имеет блочную структуру: вуз с сетью его структурных подразделений, кластерообразующие органы местного самоуправления, социальные институты, сфера труда разных уровней и пространство взаимодействия между ними.
-
Организационно-педагогическими условиями функционирования образовательного кластера, создающими поле потенциальных возможностей обучающихся для перевода постоянно возникающих внешних воздействий со стороны преподавателей, социальной среды и сферы труда на будущего специалиста в его внутренние потенциалы – компетенции в сфере местного самоуправления, а также стремление к самообучению, самовоспитанию и саморазвитию, являются:
- встроенные в учебные программы образовательные технологии, способствующие формированию компетенций в сфере местного самоуправления по-
средством активных методов обучения (социальное проектирование, технологии инкрементализма, «open air», организационно-деятельностные игры и моделирование с привлечением практиков и др.);
вовлечение студентов в процесс формирования субъектной позиции (моделирование гражданского общества, студенческое самоуправление, творческие инициативы, инновационные внедрения);
формирование у студентов рефлексивно-оценочного компонента кластера (осознание механизмов собственного мышления, преодолении эгоцентрической установки, формировании плюралистического мировоззрения, вовлечение студентов в деятельность общественных организаций).
4. Согласованность ожиданий работодателей с результатами подготовки студентов в вузах, их взаимопонимание и сотрудничество развиваются, если средствами образовательного кластера реализуются эффективные механизмы взаимодействия и координации совместной работы вуза и социально-трудовой сферы: формирование попечительских советов и партнерских консорциумов; материально-техническая поддержка вузов; целевая подготовка студентов для органов местного самоуправления; вовлеченность работодателей в процесс обучения студентов (спецдисциплины, курсы по выбору), получения студентами практических навыков (организация стажировок, практик) и отбора выпускников (проф.конкурсы, дни карьеры, именные стипендии). Конечная цель этого взаимодействия – формирование высокопрофессионального управленческого аппарата, который способен эффективно выполнять задачи и функции органов муниципального управления и государственной власти.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 13.00.08 – теория и методика профессионального образования (педагогические науки) результаты научного исследования соответствуют таким пунктам паспорта специальности как: генезис и теоретико-методологические основы педагогики профессионального образования; взаимодействие профессионального образования с рынком труда и социальными партнерами; механизмы взаимодействия образования, науки и производства; компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системно-деятельностного, синергетического и кластерного подходов; опорой на научные данные современной профессиональной педагогики; целесообразной интеграцией комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; исследовательским анализом образовательной практики и реального опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; концептуальной непротиворечивостью использования методов экспериментального исследования. Обоснованность научных результатов исследования и полученных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, а также методами исследования, адекватными целям и задачам, опорой на эмпирические данные.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях
лаборатории инноватики в педагогическом образовании ФГНУ ИПООВ РАО, на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня:
Международной научно-практической конференции «Современное постдипломное образование: опыт и перспективы», Санкт-Петербург, 2013.
Международной научно-практической конференции «Перспективы развития и инновации гуманитарного образования», Санкт-Петербург, 2013.
Всероссийской научно-практической конференции «Специфика педагогического образования в регионах России», Тюмень, 2013.
Межрегиональной научно-практической конференции «Компетентностный подход как основа подготовки конкурентоспособных выпускников», Новокузнецк, 2013.
Межрегиональной научно-практической конференции «Образование в условиях системных изменений», Санкт-Петербург, 2012.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературных источников включает 132 наименования, в том числе 6 на иностранном языке.
Компетентностный подход в подготовке кадров для местного самоуправления
На основе кластерного подхода решена проблема систематизации содер-жания компетенций направления подготовки 081100 Государственное и муни-ципальное управление, с целью комплексного развития и оценивания разрабо-тан кластер компетенций местного самоуправления (функциональный кла-стер) – взаимосвязанные универсальные компетенции, востребованные для работы в органах муниципального самоуправления, включающий следующие компоненты: когнитивный, нормативно-этический, информативно-коммуникативный, командно-деятельностный, рефлексивно-оценочный.
Средством развития компетенций в сфере местного самоуправления студентов является образовательный (институциональный) кластер как сложно организованная социально-образовательная структура, с иерархически выстроенной совокупностью взаимосвязанных и взаимозависимых состав-ляющих: научных, образовательных, инновационных, социокультурных, про-изводственных учреждений, предприятий и управленческих структур региона, объединенных процессами интеграции и взаимопроникновения сфер произ-водства, науки и образования. Образовательный кластер имеет блочную структуру: вуз с сетью его структурных подразделений, кластерообразующие органы местного самоуправления, социальные институты, сфера труда разных уровней и пространство взаимодействия между ними. 3. Организационно-педагогическими условиями функционирования обра-зовательного кластера, создающими поле потенциальных возможностей обу-чающихся для перевода постоянно возникающих внешних воздействий со стороны преподавателей, социальной среды и сферы труда на будущего спе-циалиста в его внутренние потенциалы – компетенции в сфере местного само-управления, а также стремление к самообучению, самовоспитанию и самораз-витию, являются: - встроенные в учебные программы образовательные технологии, способ-ствующие формированию компетенций в сфере местного самоуправления по-средством активных методов обучения (социальное проектирование, техноло-гии инкрементализма, «open air», организационно-деятельностные игры и мо-делирование с привлечением практиков и др.); - вовлечение студентов в процесс формирования субъектной позиции (моделирование гражданского общества, студенческое самоуправление, твор-ческие инициативы, инновационные внедрения); - формирование у студентов рефлексивно-оценочного компонента кла-стера (осознание механизмов собственного мышления, преодолении эгоцен-трической установки, формировании плюралистического мировоззрения, во-влечение студентов в деятельность общественных организаций).
Согласованность ожиданий работодателей с результатами подго-товки студентов в вузах, их взаимопонимание и сотрудничество развивают-ся, если средствами образовательного кластера реализуются эффективные механизмы взаимодействия и координации совместной работы вуза и соци-ально-трудовой сферы: формирование попечительских советов и партнерских консорциумов; материально-техническая поддержка вузов; целевая подготов-ка студентов для органов местного самоуправления; вовлеченность работода-телей в процесс обучения студентов (спецдисциплины, курсы по выбору), по-лучения студентами практических навыков (организация стажировок, прак-тик) и отбора выпускников (проф.конкурсы, дни карьеры, именные стипен-дии). Конечная цель этого взаимодействия – формирование высокопрофес-сионального управленческого аппарата, который способен эффективно вы-полнять задачи и функции органов муниципального управления и государст-венной власти.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соот-ветствии с формулой специальности 13.00.08 – теория и методика профессио-нального образования (педагогические науки) результаты научного исследо-вания соответствуют таким пунктам паспорта специальности как: генезис и теоретико-методологические основы педагогики профессионального образо-вания; взаимодействие профессионального образования с рынком труда и со-циальными партнерами; механизмы взаимодействия образования, науки и производства; компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использова-нием системно-деятельностного, синергетического и кластерного подходов; опорой на научные данные современной профессиональной педагогики; целе-сообразной интеграцией комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; исследовательским анализом образо-вательной практики и реального опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; концептуальной непротиворечивостью ис-пользования методов экспериментального исследования. Обоснованность на-учных результатов исследования и полученных выводов обеспечивается ис-ходными методологическими позициями, а также методами исследования, адекватными целям и задачам, опорой на эмпирические данные.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседани-ях лаборатории инноватики в педагогическом образовании ФГНУ ИПООВ РАО, кафедры образовательного менеджмента ФГБОУ ДПО «Институт по-вышения квалификации специалистов профессионального образования», на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня: Международной научно-практической конференции «Современное по-стдипломное образование: опыт и перспективы», Санкт-Петербург, 2013. Международной научно-практической конференции «Перспективы раз-вития и инновации гуманитарного образования», Санкт-Петербург, 2013. Всероссийской научно-практической конференции «Специфика педаго-гического образования в регионах России», Тюмень, 2013.
Кластер компетенций местного самоуправления (функциональный кластер)
Самые значительные преобразования осуществлялись реформами нача-ла 1860-х гг., «когда вскоре после отмены крепостного права Александр II подписал указ Правительствующему Сенату о введении в действие с 1 января 1864 г. Положения о губернских и уездных земских учреждениях. Земская (1864 г.) и городская (1870 г.) реформы преследовали цель децентрализации управления и развития местного самоуправления в России», считает Еремян В.В. [26]. Все исследователи единодушны в том, что самые значительные дости-жения земств имели место в сфере народного образования. По признанию ми-нистра просвещения, сделанному в 1866 г., до введения земств сельских школ в России почти не имелось. Люди, возглавившие земское движение, понимали, что без просвещения масс государство не сможет развиваться и обречено на прозябание. Вначале земства позаботились о подготовке самих учителей для народных школ и только потом стали создавать школы. Б.Б. Веселовский отмечал, что уже к концу 1870-х гг. было создано око-ло 10 000 земских школ, в 1903 г. их было уже почти 18 000, а к началу 1917 г. — более 30 000. Именно земства превратили народное образование в разветв-ленную систему регулярно финансируемых учреждений. Более того, образо-вание получило даже приоритетный характер в деятельности земств. Расходы на него увеличивались из года в год: в 1878 г. они составили 14,5% к общему земскому бюджету, в 1890 г. - 15,3%, а в 1915 г. - 27,1% [18].
Оценивая роль местного самоуправления в политической и обществен-ной жизни дореволюционной России, многие дореволюционные исследовате-ли высказывали прямо противоположные суждения: одни считали реформы Александра II поворотным явлением в развитии России, другие утверждали, что самодержавие и местное самоуправление несовместимы. Так, Витте С.Ю. писал: «Современному местному самоуправлению поле-зен опыт земств в следующих областях: - при решении вопроса о соотношении и взаимодействии земских и госу-дарственных органов, разграничении между ними предметов ведения на уров-не губернии, уезда, города; - в управлении образованием, здравоохранением (В царской России с об-разованием земств постепенно стало снижаться количество умерших на 1000 жителей, а у нас после 1992 г. наметилась тенденция увеличения смерт-ности, в некоторых районах страны уровень смертности превысил уровень рождаемости. В ряде регионов Российской Федерации, в частности на Край-нем Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке, стали закрываться школы и детские сады. Можно, конечно, объяснить это отсутствием средств, но ведь даже с началом Первой мировой войны земство продолжало строить школы и открывать новые больницы и фельдшерские пункты); - для подготовки муниципальных кадров (важно стремление земств оградить свои учреждения от попадания в них психически нездоровых людей)» [19, с. 58-59].
В.В. Путин подчеркивал, что именно развитие земств, местного само-управления в своё время позволило России совершить рывок, найти грамот-ные кадры для проведения крупных прогрессивных преобразований. В том числе для аграрной реформы Столыпина и переустройства промышленности в годы Первой мировой войны.
После революции 1917 года начинается повсеместная ликвидация земств, потому что большевики, пришедшие к власти, считали, что земское самоуправление являлось наследием царского строя. Ликвидация заверши-лась к середине 1918 г., что было очень даже закономерным процессом, т.к. муниципальное самоуправление имеет ввиду децентрализацию власти, а также политическую, финансовую, экономико-социальную независимость и само-стоятельность. В то время как идея социализма опирается на государство про-летарской диктатуры, что подразумевает централизованное государство. Ор-ганы земского и городского самоуправления были заменены системой советов. В основу советской системы положен принцип единства на всех уровнях и же-сткой соподчиненности нижестоящих органов вышестоящим. Все советы дей-ствовали под контролем Коммунистической партии.
В советский период, как известно, власть строится на идее централиза-ции, воплощением которой был принцип демократического централизма в ка-честве основы организации и деятельности молодого Советского государства. Включение Советов всех уровней в единую систему государственных органов власти отмена решений нижестоящих органов вышестоящими, двойное (вер-тикальное и горизонтальное) подчинение муниципальных органов управления, что было прописано в Конституции России 1978 года.
Новая организация власти на принципах местного самоуправления на-метилась в конце 80-х годах ХХ века в контексте проходивших в то время в СССР демократических преобразований. В Законе СССР "Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР" от 9 апреля 1990 г. были отражены первые концептуальные положения принципов местного са-моуправления. Через год в России был принят аналогичный Закон "О местном самоуправлении в РСФСР" от 6 июля 1991 г. Его развитием явились указы Президента Ельцина Б.Н.: "О реформе представительных органов власти и ор-ганов местного самоуправления в Российской Федерации" от 9 октября 1993 г.; "О реформе местного самоуправления в Российской Федерации" от 26 ок-тября 1993 г.; "О гарантиях местного самоуправления в Российской Федера-ции" от 22 декабря 1993 г., а также в Конституции Российской Федерации 1993 г., где утверждалось: "в Российской Федерации признается... местное са-моуправление".
2 Организационно-педагогические условия развития компетенций в сфере местного самоуправления у студентов в образовательной системе вуза
Под этим понятием подразумевают: организационную форму объединения усилий заинтересованных сторон в целях повышения эффективности образования; метод психологического изучения коллектива; метод оптимизации педагогического управления; метод проектирования учебных программ; метод обучения; метод оценки качества образования. педагогический метод, который развивает вариантность мышления, способность устанавливать всесторонние связи и отношения изучаемой темы (понятие, явление, событие). Необходимость обращения к кластерному подходу объясняется пре-имуществами кластера как организационной формы объединения усилий за-интересованных сторон в целях повышения эффективности региональной сис-темы профессионального образования.
Под кластерным подходом к развитию образования понимается взаимо- и саморазвитие субъектов кластера «в процессе работы над проблемой», осу-ществляемое на основе устойчивого развития партнерства, усиливающего конкретные преимущества, как отдельных участников, так и кластера в целом (Шамова Т.И. [121]).
Кластером является, таким образом, совокупность действующих согласо-ванно, на основе общей цели субъектов, объединенных определёнными дого-ворными отношениями, определяющие роли субъектов и регулирующие их деятельность. Обобщая сказанное, при реализации кластерного подхода мы выделяем несколько ключевых компонентов: - общая цель; - правовая основа совместной деятельности субъектов; - разработанные механизмы взаимодействия между субъектами, которые объединены в кластер; - механизмы управления реализацией в практике кластерного подхода; - технологий реализации кластерного подхода, которые согласуются с общими целями.
Центральное место в образовательном кластере занимает общая цель. Она заключается в выполнении совместных проектов в рамках учебных процессов, что обеспечивает формирование профессиональных компетенций у выпускни-ков. Реализация кластерного подхода возможна через выстраивание системы сотрудничества, партнерства в которой интегрируются на основе доброволь-ности и социальной этики цели, интересы, деятельность и возможности обра-зовательных учреждений со всеми субъектами рынка труда, его институтами, а также территориальными органами управления в области профессионально-го образования [52].
Авторы статей, отражающих организационную форму объединения уси-лий заинтересованных сторон, под кластером понимают совокупность органи-заций (школы-спутники, социальные партнеры и т.п.), способствующих реали-зации определенных целей образовательного учреждения.
Кластеры, представленные в следующих работах (Трушкин Д.Ю. [104-107], Смирнов Д.В. [96], Каменский А.М. [39], Корчагин Е.А., Сафин Р.С. [50]), рассматриваются как среда, где каждый вуз, преподаватель или работо-датель могут взаимодействовать с другим вузом, преподавателем или работо-дателем по вопросам совместной работы: обмениваться идеями, консолидиро-вать ресурсы, создавать инновационный интеллектуальный продукт и т.д. Опыт функционирования образовательных кластеров данного типа демон-стрирует, что подобный вид взаимодействия не только является формой структурного объединения в единую систему социальных партнеров, но и по-зволяет удовлетворить стремление личности к самообучению, самовоспита-нию и саморазвитию.
Использование кластера в психологии (Попов О.А. [82]) позволяет вы-делить группы людей с различными видами самооценки и адекватности само-оценки. Применение кластера облегчить задачу классификации типов людей по большому количеству признаков.
Применение кластерного анализа в процессе интеграции педагогических и информационных технологий, позволил автору публикации прогнозировать оптимальные педагогические решения для осуществления коррекции процесса обучения и воспитания (Доронин А.М., Романов Д.А., Романова М.Л. [40]). Необходимость создания сегодня образовательного кластера обусловле-на интеграционными процессами, которые возникают между сферой труда и образованием. Возникающие образовательные кластеры являются, по мнению многих авторов, инновационной формой развития образовательных учрежде-ний, обеспечивающих развитие компетенций студентов, отвечающих требова-ниям социального заказа. Кластеризация образовательного пространства даст возможность модифицировать образование, позволит строить систему образо-вания на основе комплексной модели, которая включает в себя концептуаль-ный (цели, методы, формы, средства), аксиологический (ценности), психоло-го-педагогический (механизмов освоения учащимися ценностей), организаци-онно-управленческий (менеджмент элементов воспитательной структуры) компоненты. В последние десять-пятнадцать лет формирование кластеров стало важ-ной частью государственной политики в области регионального развития во многих странах мира. В Концепции стратегии долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. выявление и сти-мулирование развития возникающих территориально-производствен-ных кластеров рассматривается как одно из важнейших направлений.
Именно такой подход был принят правительством России после того, как в 2006 году Майкл Портер провел исследования конкурентоспособности нашей экономики. Как следствие, в 2011 году премьер-министр В.В. Путин официально объявил о кластерном принципе подготовки кадров. При этом большая роль отводится профессиональному образованию: учреждениям среднего и высшего профессионального образования, соответствию их работы нуждам производственной и социальной сферы экономики.
Преимущества кластерного развития: обеспечение организационного контроля на всех этапах развития кла-стера; ускорение сроков реализации инвестиционных проектов, экономия начальных затрат участников кластера; уменьшение инвестиционных рисков для участников кластера; повышение эффективности затрат на стимулирование комплексных проектов со стороны бюджета Санкт-Петербурга; ротация высококвалифицированного персонала, возможность систем-ного решения вопросов подготовки, переподготовки, привлечения персонала; увеличение масштабов производства и организации научного сопро-вождения деятельности предприятий; повышение инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга и увеличение налоговых поступлений в бюджет. Подводя итог, можно сказать: кластерный подход к профессиональному образованию – это совмещение потребностей производства и образовательных программ. Производственными ассоциациями будет формироваться заказ для подготовки высококвалифицированных специалистов в профессиональных учебных заведениях.
Результаты педагогического эксперимента по развитию компетен-ций в сфере местного самоуправления у студентов вуза
В современных динамических социально-экономических условиях про-фессиональное образования не гарантирует выпускнику вуза стабильное рабо-чее место. Мы считаем, что основным механизмом, призванным защитить вчерашних выпускников вуза в условиях рыночной экономики является ком-петентностный подход, ориентирующий профессиональное образование на результаты обучения – ключевые компетенции.
Сегодня система профессионального образования, в лице выпускников вуза, и социально-трудовая сфера, в лице будущих работодателей, разошлись и не могут согласоваться. Развитие науки и техники, новых технологий и ус-ловий труда произошли значительные изменения в сфере труда, одни специ-альности давно устарели и стали невостребованы, другие требуют значитель-ного обновления в содержании, появилось профессии, которых раньше просто не было. Данные обстоятельства диктуют свои требования к системе профес-сионального образования, не столько его переориентацию на новые профес-сии, сколько кардинальных изменений в его содержании, технологиях, подхо-дах, направленных на динамично развивающийся рынок труда.
В социально-производственной сфере сегодня падает спрос на неквали-фицированный труд, спад массового производства, усиливается автоматизация и компьютеризация систем управления, усиливается спрос на новые умения и компетенции в связи с изменившимися условиями труда, такие как повышение уровня взаимодействия, индивидуальной ответственности, командной работы и т.д. Сфера труда требует подготовки нового выпускника вуза, способного к инновационной деятельности, имеющего системно организованные интеллек-туальные, коммуникативные, рефлексивные и другие способности, позволяю-щие успешно организовывать свою трудовую деятельность.
Модернизация системы высшего профессионального образования в свя-зи с введением ФГОС ВПО нового поколения способствует подготовке высо-коквалифицированных специалистов, которые способны работать в динамич-но изменяющихся условиях жесткой рыночной экономики.
Как подчеркивает Лесков С.: «Статистические показатели свидетель-ствуют, что число людей, занятых в экономике и имеющих высшее образова-ние, за последние 10 лет выросло в 2,8 раза. При этом эффективность ис-пользования специалистов является чрезвычайно низкой. Две трети нынешних выпускников либо работают не по специальности, либо вынуждены переучи-ваться по месту работы; с другой стороны, в самом примитивном секторе малого и среднего бизнеса – в розничной торговле – заняты 10 млн. человек, и половина имеет высшее образование» (Лесков С. [61]). Люди, которые получили высшее образование и квалификацию специа-листа, работают на должностях, не требующих данного образования и квали-фикации. Также отмечается, что «перспективные работодатели в современ-ных условиях более не нуждаются во всех случаях в выпускниках университе-тов, обладающих фундаментальным знанием. … Требуется другое: способ-ность динамично перенастраиваться на другие программы, владение некими базовыми умениями, обладание общим уровнем культуры, не переходящим в сверхобразованность» (Покровский Н.Е. [80, с. 158]).
Проведенный нами опрос работодателей из органов местного самоуправ-ления о желаемых качествах выпускников вузов, готовивших управленцев, показывает, что в первую очередь они ждут молодых специалистов, обладаю-щих: — общим уровнем развития и набором базовых знаний; — способностью системно и глобально мыслить, умением перерабаты-вать значительные объемы информации, а также вычленять главное; — умением применять в практике полученные теоретические знания и навыки работы в команде, умением и желанием постоянно повышать свою квалификацию; — нацеленностью на карьеру, целеустремленностью, адекватностью са-мооценки. Мы считаем, этот комплекс качеств, определяющим способность выпуск-ника вуза – молодого специалиста быстро приобрести недостающие для рабо-ты знания и навыки, включиться в управленческую деятельность и приобре-тать необходимые знания и компетенции сообразно меняющимся требовани-ям. Приоритет общего уровня развития, обучаемости и личностных качеств молодых специалистов перед глубиной и актуальностью знаний по специаль-ности высказывают все работодатели нашего региона. Сегодня общепризнанной является ценностная ориентация в образова-тельной сфере на такое качество как потенциал личности: развитие творческих способностей, оригинальности, критичности мышления, самостоятельности, креативности и т.д. Захарченко М.В. [29] так описывает действительно значи-мые качества выпускника вуза: - «критичность и самостоятельность мышления; - способность к постановке и анализу проблем, к обработке больших объемов разнокачественной информации; - высокая обучаемость, способность к оценке и освоению новых подходов и методов, способность к работе в полипрофессиональных коллективах; - умение сочетать исполнительскую дисциплину со способностью при-нимать решения на различных уровнях ответственности, оценивать полно-ту имеющейся информации, находить необходимую информацию и прини-мать решения в ситуации неполной информации; - умение преобразовывать информационные единицы в зависимости от ситуации использования информации». Главной и наиболее часто звучащей претензией к выпускникам вузов ра-ботодателями называется: - излишняя теоретичность подготовки, откровенная оторванность знаний, полученных выпускниками вуза, от практики, что проявляется в неспособно-сти использовать полученные теоретические знания в институте для решения практико-ориентированных задач; - незнание новейших технологий, оборудования, что требует времени для «доучивания» молодого работника;