Развитие гражданственности морских специалистов как их профессиональной компетенции Черникова Инна Викторовна

Развитие гражданственности морских специалистов как их профессиональной компетенции
<
Развитие гражданственности морских специалистов как их профессиональной компетенции Развитие гражданственности морских специалистов как их профессиональной компетенции Развитие гражданственности морских специалистов как их профессиональной компетенции Развитие гражданственности морских специалистов как их профессиональной компетенции Развитие гражданственности морских специалистов как их профессиональной компетенции
>



Черникова Инна Викторовна. Развитие гражданственности морских специалистов как их профессиональной компетенции : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Черникова Инна Викторовна; [Место защиты: Балт. гос. акад. рыбопромыслового флота].- Калининград, 2007.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3243

Введение к работе

Актуальность исследования Модернизация российского образования предусматривает, в частности, необходимость формирования у обучаемых гражданской ответственности и правового самосознания, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе, толерантности и своевременной адаптации на рынке труда, востребованности в условиях жесткой конкуренции В письме Министерства образования РФ №13-51- 08 /13 от 15 01 2003 г "О гражданском образовании учащихся образовательных учреждений России" говорится о необходимости предъявления новых требований к отечественной системе образования, а именно, усилении воспитательной функции образования, формировании гражданственности, уважения к правам и свободам человека В принятой в сентябре 2003 года Стратегии ЮНЕСКО по правам человека образование в области прав человека рассматривается в качестве неотъемлемой составляющей Это означает, что право на образование будет нарушено не только, если не научить читать, писать и считать, но и в случае, если не обеспечить обучаемому определенного объема знаний в области прав человека и гражданина

Гражданственность человека проявляется при выполнении им актов законопослушности, патриотических поступков, преданности Родине, Отечеству в межнациональных, межличностных, семейно-бытовых сферах Поэтому происходящие в российском обществе процессы демократизации объективно требуют новых, научно обоснованных подходов к воспитанию гражданственности молодого поколения Первоочередными национальными приоритетами являются, по словам президента Российской Федерации В В Путина, развитие личности, зрелая демократия и развитое гражданское общество В этой связи приоритетным направлением в образовательной политике становится развитие гражданственности молодого специалиста Большое внимание образованию, направленному на воспитание демократической гражданственности, уделяют Организация Объединенных Наций и Совет Европы В своей резолюции 59 / 113 Генеральная Ассамблея провозгласила Всемирную программу образования в области прав человека

Современный политологический энциклопедический словарь трактует понятие "гражданственность" как 1) антитезу аполитичности, активную сознательную включенность в дела политического сообщества, 2) психологическое ощущение себя гражданином, полноправным членом политического сообщества, 3) способность и готовность выступать в роли гражданина Современный толковый словарь обществоведческих терминов поясняет, что гражданственность - это сознательное и активное вы- / полнение человеком своих гражданских обязанностей и гражданского

долга, разумное использование своих гражданских прав и свобод Таким образом, гражданственность - понятие не однозначное

Понятие "гражданин" взаимосвязано с понятиями "гражданское воспитание", "гражданское образование" Происходящие в российском обществе процессы демократизации объективно требуют новых, научно обоснованных подходов к воспитанию гражданственности молодого поколения Этим объясняется растущий интерес исследователей к данной теме

В настоящее время издан ряд работ, посвященных гражданскому воспитанию и формированию гражданственности (С В Балыко, А С Гаязов, Г Я Гревцева, Н М Клименко, В Крысяк, И В Суколенов, Ю А Таню-хин) Однако влияние воспитательной системы высших учебных заведений на формирование гражданственности студентов проанализировано еще недостаточно, подчеркивают, что до сих пор роль высших учебных заведений нередко ограничивается лишь передачей обучаемым формальной информации Анализ педагогической литературы по исследуемой проблематике свидетельствует о множественности подходов к изучаемому явлению Феномену гражданственности в структуре личностного развития посвящает свои работы Г Н Филонов, указывая на то, что этот сложный поликультурный социально-педагогический процесс с целевыми установками на стимулирование личностного потенциала гражданственности нуждается в подкреплении в виде адекватных инновационных технологий, обеспечивающих реализацию на личностном уровне задач Ученые в своих трудах отмечают (О И Волжина, А С Гаязов, Г Я Гревцева, И В Суколенов, В И Кожокарь, Р Л Рождественская, А Г Фактор) неустойчивость мнений, оценок, взглядов молодых людей по принципиальным проблемам проявления гражданственности в различных сферах социальной жизни, общественной практике Большинство исследователей (Ю А Маринкина, Ю П Ожегова, И Н Руссу, Л К Фомичева, Л Л Хоружей, М П Чумакова, Н И Шевченко, Т А Шингерей, Л Н Щербакова, Д С Яковлева), изучая вопросы формирования гражданственности у обучаемой молодежи, акцентируют свое внимание на довузовском уровне

(Е А Казаева, Ю А Маринкина, В Г Ронкин, А Г Фактор, Д С Яковлева) Относительно вузовской подготовки педагогические исследования относятся к числу недостаточно разработанных Неполно изучен вопрос о развитии гражданственности личности в качестве воспитательной цели в вузе, компонента общеобразовательного процесса Не рассматривался вопрос о гражданственности будущих специалистов как их профессиональной компетенции, в то время, когда учебные заведения, в том числе вузы имеют, часто нереализуемые на практике, возможности развития гражданских качеств будущих профессионалов за счет расширения учебно-воспитательных целей учебных предметов, производственной практики, в

воспитательной системе социально - профессиональной активности, при самостоятельном планировании перспектив своего профессионального труда и его социально-значимых результатов Таким образом, возможно констатировать некоторые противоречия в практико-научной области актуального вопроса

между требованием развивающегося российского демократического общества к повышению гражданского сознания его членов и недостаточностью осознания нравственно-социальных поступков современной молодежью,

между мировым опытом проявления гражданственности специалиста в профессиональной сфере труда и недостаточной организацией в этом направлении педагогической практики подготовки специалистов в российских вузах,

между системой образовательных целей, декларируемых в требованиях к подготовке специалистов и недостаточно выделенными и изученными в научном психолого-педагогическом знании условиями развития и формирования гражданских качеств личности будущих профессионалов в педагогических системах высшей школы

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность и практическая значимость позволили выделить в области профессиональной педагогики проблему "Развитие гражданственности морских специалистов как их профессиональной компетенции"

Цель исследования - выявить и обосновать совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования и развития гражданственности морских специалистов как их профессиональной компетенции

Объект исследования — образовательный процесс в техническом вузе

Предмет исследования - процесс развития гражданственности как профессиональной компетенции морского специалиста при его обучении в техническом вузе (на примере морского вуза)

Гипотеза исследования - образовательный процесс в морском вузе будет способствовать развитию гражданственности морских специалистов более эффективно, чем в массовом опыте, если

в качестве педагогической цели принимается развитие гражданственности как профессиональной компетентности и как компонент образовательного процесса,

в системе педагогических целей интегрируется гражданское самосознание обучаемых как единство интеллектуальной, нравственной, эмоционально - целевой, деятельностной сфер личности,

- образовательная среда вуза включает эти цели воспитания в ситуации стимулирования активности и проявления гражданственности формируемых профессионалов как их профессиональной компетенции

Задачи исследования:

1 Выявить сущностные характеристики понятия «гражданствен
ность личности специалиста как его профессиональной компетенции»

2 Определить гражданственность как целостное свойство личности
будущего морского специалиста, структурированное базовыми профессио
нальными компетенциями

3 Разработать диагностические критерии и показатели уровней
сформированности гражданственности у будущих морских специалистов

4 Описать адекватные этапы процесса развития гражданственности
морских специалистов как системы профессиональных компетенций, ди
намику изменений в содержании, средствах и методах на каждом этапе
этого процесса

Теоретической основой исследования являются труды российских ученых о воспитании, образовании и развитии личности (Б Г Ананьев, А А Бодалев, Б 3 Вульфов, В В Давыдов, А А Деркач, И М Ильинский, М С Каган, А Н Леонтьев, Б Т Лихачев, В А Сластенин, В Д Шадриков и др) Существенно значимы для нашего исследования работы в области теории и практики воспитания молодежи, авторами которых являются российские ученые Е Ф Бажин, Г А Бокарева, М Ю Бокарев, Н Ф Басов, Е А Голынкин, В Д Иванов, А В Иващенко, И В Кацебина, Л В Кузнецова, В В Лебединский, В А Луков, А Н Лутошкин, К Д Радина, Е М Рыбинский, АД Солдатенков, ИДСуколенов, ЗА Ходоровская, польские ученые Е Бжезински, В Крысяк Формированию социально-значимых свойств и качеств личности будущих специалистов посвящены работы Г М Андреева, А К Марковой, А В Петровского, С И Архангельского, Н В Кузьмина, А В Салихова и др Основой исследования являются работы в области непрерывной многоуровневой подготовки будущих специалистов (Г А Бокарева, М Ю Бокарев, Б С Гершунский, В Д Пути-лин, AM Подрейко) Эти фундаментальные исследования обусловили возможность разработки новых, профориентированных систем обучения, нацеленных на развитие интеллектуального потенциала личности будущих профессионалов В этой связи в научном знании значительное место уделено готовности к деятельности как целостного образования личности Исследовались нравственно-психологическая готовность студентов (Л В Кондрашова), выдвинута концепция формирования готовности студентов к профессиональной инженерной деятельности средствами общенаучных дисциплин (Г А Бокарева), где осуществляется исследование личностно-интеллектуального аспекта целостных системных образований личности

Методологическую основу исследования составляют идеи теории целостной личности и ее развития (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), теории целостного педагогического процесса (Ю К Бабанский, В С Ильин, В В Краевский, Б С Гершунский), деятельностного подхода к развитию личности (А Н Леонтьев), социального и педагогического прогнозирования (Ю К Бабанского, Б С Гершунского), индивидуальности личности, ее пер-сонолизации в деятельности, индивидуализации обучения (К А Абульха-нова-Славская, О С Гребенюк, Т Г Гребенюк, А А Кирсанов, М В Кларин), структурирования содержания образования (В В Краевского, В С Леднева, И Я Лернера) Исследование опирается на ведущие методологические работы, среди которых работы по научным основам готовности к профессиональной деятельности (Г А Бокарева, В Д Путилин, В В Сериков), оптимизации процесса обучения (Ю К Бабанский), методам проблемно-развивающего обучения (М И Махмутов, Т В Кудрявцев), концепции профессионально-ориентированного обучения в комплексе «лицей - вуз» (М Ю Бокарев), проблемам высшей школы (С И Архангельский), а также дифференциально-интегральный подход при изучении педагогических процессов и явлений (Д И Фельдштейн , Г А Бокарева и др )

Базой исследования является Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота (студенты 1-2 курсов морских специальностей), Калининградский государственный технический университет, Балтийский институт экономики и финансов

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 6-ти лет (2001 по 2007 гг), частично, в рамках комплексной научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота по теме «Проблема повышения системности подготовки специалистов флота с высшим техническим морским образованием» (Per №0191 0000280, научный руководитель, профессор Г А Бокарева)

На первом (подготовительном) этапе (2001-2002 гг.) - изучалось состояние проблемы формирования гражданственности обучаемых в учебных заведениях России, проводился исторический, философский, социологический, психолого-педагогический анализ отечественной и зарубежной научной литературы, изучалась особенность профессиональной подготовки преподавателя вуза к работе по воспитанию гражданственности в образовательном процессе

На втором (экспериментальном ) этапе (2002-2005 гг.) - уточнялась и дополнялась гипотеза исследования, определялась и описывалась сущность основных понятий, разрабатывалась и внедрялась в учебный процесс модель воспитания гражданственности как профессиональной компетенции с целью формирования гражданственности у студентов морских вузов как целостного свойства личности и компонента процесса Раз-

рабатывался и внедрялся в учебный процесс педагогический комплекс, состоящий из системы контролирующих и развивающих заданий и пособия

На третьем (завершающем) этапе (2005-2007 гг.) проводился формирующий эксперимент в группах курсантов морских специальностей в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, обработка полученных данных и их теоретическое осмысление, проводился анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формировались выводы, оформление теоретических и экспериментальных результатов исследования, их публикация

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Гражданственность морского специалиста как его профессиональная компетенция есть системное свойство личности, которое интегрируется единством когнитивного, эмоционального и деятельного компонентов, оказывающее влияние на конкурентоспособность специалиста в мировом пространстве профессиональной деятельности

  2. Фактором развития гражданственности морских специалистов в образовательном процессе является система педагогических целей при условии, что эта система включает гражданственность как единство интеллектуальной, эмоциональной и деятельностной сфер личности

  3. Образовательная среда профессиональной подготовки интегрируется социально-педагогической целью, адекватной воспитательной функции этого процесса — развитием гражданского самосознания специалиста

  4. Эффективность влияния образовательной среды на развитие гражданственности морского специалиста как на профессиональную компетенцию достигается реализацией принципа адекватности уровней гражданственности и этапов ее формирования и развития в образовательном процессе

Внедрение результатов исследования осуществлялось в экспериментально-массовой работе при обучении курсантов морских специальностей Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и студентов экономических специальностей Балтийского института экономики и финансов, студентов технических специальностей Калининградского государственного технического университета

Структура диссертации.