Психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи Авдеева Лилия Николаевна

Психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи
<
Психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи Психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи Психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи Психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи Психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи Психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи Психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи Психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи Психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи Психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи Психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи Психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи
>



Авдеева Лилия Николаевна. Психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Авдеева Лилия Николаевна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2009.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1577

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ СЕМЬИ В УСЛОВИЯХ УНИВЕРСИТЕТА 12

1.1. Анализ исследований студенческой семьи в психолого-педагогической литературе 12

1.2. Социокультурная среда университета как условие психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи 43

1.3. Педагогические подходы к содержанию и организации психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета 63

Выводы по первой главе 86

Глава II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ СЕМЬИ В УСЛОВИЯХ УНИВЕРСИТЕТА 89

2.1. Организационные основы психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета 89

2.2. Содержание психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета 100

2.3 Результаты и методика осуществления опытно-экспериментальной 118

работы психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи и их анализ

Выводы по второй главе 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157

ПРИЛОЖЕНИЕ 180

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в российском обществе семья и как социальный институт, и как малая социальная группа, выступает приоритетным направлением социальной политики. Практика показывает, что эффективность общей системы государственной семейной политики зависит, прежде всего, от информированности субъектов этой политики о состоянии и самочувствии различных категорий семей, их конкретных потребностях в определенных формах социальной помощи и поддержки со стороны властных структур и общественных образований.

Одним из важнейших направлений семейной политики является государственная поддержка молодых семей, к которым можно отнести и студенческие семьи. Необходимость психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи заключается, с одной стороны в стабилизации такой семьи, формировании комфортного психологического климата внутрисемейных отношений, а с другой - в формировании конкурентоспособного специалиста для современного рыночного производства.

Несмотря на работу, проводимую вузами страны, по оказанию различных видов помощи студенческим семьям и накопленному теоретическому и эмпирическому материалу, в целом ощущается раздробленность проблематики, отсутствие ее целостного осмысления, ограниченность выхода на модельную интерпретацию, в связи, с чем возникает ряд устойчивых противоречий между:

общественной необходимостью в успешных студенческих семьях, обладающих высоким воспитательным потенциалом и позитивным нравственно-психологическим климатом, и недостаточной поддержкой этих семей в решении проблем со стороны социальных институтов общества;

имеющимся у университета педагогическим потенциалом в оказании помощи студенческой семье и недостаточным использованием этого потенциала;

- потребностью в использовании в педагогической практике новых форм и технологий психолого-педагогического сопровождения студенческих семей и недостаточной их разработанностью.

Выявленные противоречия свидетельствуют о том, что перед педагогической наукой встала проблема, связанная с теоретическим обоснованием и экспериментальной проверкой психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи.

Для решения обозначенной проблемы сложились определенные теоретические предпосылки.

Первая группа исследований посвящена общим закономерностям развития семьи, определению ее сущностных характеристик и функций (Антонов А.И., Гурко Г.А., Дорно И.В., Лисовский В.Т., Шнейдер Л.Б. и др.); становлению и укреплению семьи (Авсиевич М.Т., Алешина Ю.А., Голод СИ., Клецин А.А., Коряковцева О.А., Харчев А.Г. и др.)

Вторую группу составили исследования вопросов изучения студенческой семьи, ее специфики и жизненных проблем (Афанасьев В., Балцевич В.А., Бурова С.Н., Говако Б.И., Долбик-Воробей Т.А., Зубкова Т.С., Каблукова В.А., Краснокутская С.Н., Поспелова Т.Г., Тимошина Н.В., Шуман С.Г. и др.); психолого-педагогическая помощь семье (Богданова Г.Т., Касильева В.Э., Вульфов Б.З., Гуров В.Н., Дружинин В.Н., Зацепин В.И., Рожков М.И., Шевандрин Н.И. и др.)

Проблемам профессиональной подготовки в социокультурной среде университета посвящены работы ученых Антиповой Е.И., Бакшевой З.К., Беспалько В.П., Бордовской Н.В., Гаджиевой Н.М., Збровского Г.Е., Минзарипова Р., Реана А.А., Немировой Л.А., Шаповалова В.А. и др.

Третья группа исследований посвящена вопросам психолого-педагогического сопровождения семьи (Газман О.С., Данилова А., Казакова Е.И., Коноваленко Н.Л., Парслоу Э., Самоукина Н., Туркулец Н., Уитлер Дж., Фарейтор Н.А. и др.).

Одновременно с теоретическими сформировались и практические

предпосылки. К ним можно отнести оказание на государственном и региональном уровнях различных видов помощи студенческим семьям; организация поддержке студенческим семьям на уровне образовательных учреждений: ведение клубной работы; развитие студенческих организаций различной направленности, центров социальной и психологической поддержки. Однако до сих пор не стал предметом отдельного исследования процесс психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета.

Объективно существующие потребности студенческих семей в комплексном психолого-педагогическом сопровождении и недостаточная научно-теоретическая и практическая разработка проблемы определили выбор темы диссертационного исследования — «Психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи».

Объект исследования — процесс психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи.

Предмет исследования - психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи в условиях университета.

Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать организацию и содержание психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи в условиях университета будет эффективным, если:

организация и содержание психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи строится на основе изучения индивидуально-личностных, психологических и социально-педагогических особенностей ее членов;

разработана организационная модель психолого-педагогического сопровождения студенческой" семьи и выявлены условия ее внедрения в университете;

определены наиболее эффективные формы и направления психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета,

- его содержание ориентировано на различные виды деятельности членов студенческой семьи и использование в педагогической практике новых технологий психолого-педагогического сопровождения.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть особенности (социально-экономические, демографические, социально-психологические, социально-педагогические и др.) функционирования студенческой семьи.

  2. Выявить специфику построения психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета.

  3. Определить наиболее эффективные формы, направления, технологии психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета.

  4. Разработать и апробировать организационную модель психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета и определить условия ее эффективного внедрения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: ^ "-' —

на философском уровне: философские представления о семье (Бердяев Н.А., Бестужев-Лада И.В., Васильева Э.К., Шварцман К.А. и др.);

на обгценаучном уровне: принципы и подходы к изучению студенческой семьи (Алешина Ю.А., Антонов А.И., Балцевич В.А., Бурова С.Н., Говако Б.И., Голод СИ., Гурко Г.А., Гуров В.Н., Долбик-Воробей Т.А., Зубкова Т.С., Елизаров В.В., Каблуков В.А., Краснокутская С.Н., Мацковский М.С., Поспелов Т.Г., Савинов Л.И., Тимошина Н.В., Харчев А.Г. и др.); педагогические подходы к содержанию и организации психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи (Аршинов В.И, Атаханов Р., Бабанский Ю.К., Божович Л.И., Бондаревская Е.В., Буданов В.Г., Вербицкий А.А., Загвязинский В.И., Пермякова Н.В., Меньшиков И.В., Мудрик А.В., Санникова О.В., Сорокина С.А., Харитонова В.А. и др.);

на конкретно-научном уровне: теории оказания помощи и поддержки

семье (Богданов Г.Т., Васильева Э.К., Вульфов Б.З., Гуров В.Н., Дружинин В.Н., Зацепин В.И., Рожков М.И. и др.); теория профессионального образования (Антипова Е.И., Анцыферова Л.И., Архангельский СИ., Батышев С.Я., Бакшева З.К., Беспалько В.П., Гаджиева Н.М., Збровский Г.Е., Минзарипов Р., Реан А.А., Немирова Л.А., Сластенин В.А., Шамова Т.И., Шаповалов В.А. и др.); теории психолого-педагогического сопровождения и их реализация в педагогическом процессе (Газман О.С., Данилова А., Казакова Е.И., Коноваленко Н.Л., Парслоу Э., Самоукина Н., Туркулец Н., Уитлер Дж., Фарейтор Н.А. и др.).

на технологическом уровне: психотерапия супружеско-семейных отношений (Бенард Герни и др.); основные положения методологии педагогики и методики исследования семьи (Бутенко Г.П., Гришина Н.В., Назаренко В.Л., Романова Т.Л., Столин В.В., Строков Ю.П., Томас К., Чередниченко В.И. и др.).

Для достижения цели и реализации поставленных задач исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, педагогической и психологической литературы, метод теоретического моделирования); эмпирические (опрос, тестирование, праксиметрический (изучение документации и результатов деятельности), эксперимент); статистические (количественная и качественная обработка данных методами математической статистики, множественное сравнение).

Выбор методов определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом этапе.

Опытно-экспериментальная база исследования: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет».

Исследование включало несколько этапов.

Первый этап (2003—2004 гг.) поисково-теоретический. Осуществлялся анализ научно-теоретических подходов к изучению психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи; изучались философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам становления и развития студенческих семей. В этот период был сформирован

понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования, выбраны подходы к разработке организационной модели психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета.

Второй этап (2004-2006 гг.) опытно-экспериментальный. Проведен
констатирующий этап эксперимента, были выявлены показатели эффективности
психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи. Разработана и
апробирована организационная модель психолого-педагогического

сопровождения студенческой семьи в условиях университета и выявлен комплекс условий, способствующих реализации данной модели. Внедрены наиболее эффективные формы, направления и технологии психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета. Осуществлялся анализ, обобщение и сравнение полученных результатов с помощью разработанных критериев, показателей.

Третий этап (2006-2008 гг.) обобщающий. Осуществлялись систематизация и обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; уточнялись теоретические положения и выводы; оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлена опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования; комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала; использованием методик, адекватных изучаемой проблеме, целям и задачам работы; достаточной для решения поставленных задач продолжительностью экспериментального исследования и получением положительных результатов.

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке и решении проблемы научного обоснования, организации и содержании психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета, в соответствии с которыми определены и исследованы социально-экономические,

демографические, социально-психологические особенности и проблемы студенческих семей; разработке организационной модели психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета, включающей официальные институты управления, институты самоуправления и институты сопровождения и определении условий ее внедрения; выявлении эффективных форм и направлений психолого-педагогического сопровождения студенческих семей, включающих работу семейного клуба, ориентированного на диагностику, консультирование, просвещение студенческих семей и т.д.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обогащают теорию психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета; обосновании необходимости изучения данной проблемы на основе междисциплинарного подхода, объединяющего идеи педагогики высшего профессионального образования, педагогики и психологии семьи, психолого-педагогического сопровождения; расширении представления об использовании эффективных технологий, ориентированных на формирование специальных^ ре-терапевтических --педагогических супружеско-семе^ёь1х^^''умёний" -- студентов; _ полученные результаты служат теоретической основой для дальнейшего решения проблемы психолого-педагогического сопровождение студенческой семьи.

Практическая ценность исследования заключается в том, что обоснованные теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета, управления этим процессом. Результаты и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке психолого-педагогических программ в системе работы вузов со студенческой семьей. Полученные в ходе исследования данные также могут быть использованы при формировании семейной политики, в пропаганде семейных ценностей через средства массовой информации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенности функционирования современной студенческой семьи

проявляются в их основной деятельности (учебе), социально-экономическом положении (практическое отсутствие самостоятельных материальных источников жизнеобеспечения; высокая зависимость от родителей; материальные трудности, и др.), внутрисемейных отношениях (духовно-нравственное единство супругов; социальная направленность жизненных устремлений; демократичность супружеских отношений; кооперация в распределении семейных обязанностей; совместное проведение досуга и др.), взаимодействии с окружением (недостаточно развитые умения эффективного взаимодействия, проблемы взаимоотношений с преподавателями и пр.).

  1. Психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи в условиях университета является комплексным методом взаимодействия структурных подразделений университета и студенческой семьи, обеспечивающим создание условий для принятия ею оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора, для формирования у студентов осознанного оптимизма, умения справляться с трудностями, самостоятельно определять свою жизненную, образовательную и профессиональную траекторию.

  2. Эффективные формы, направления и технологии "психолого-педагогического сопровождения строятся на основе междисциплинарного подхода, включающего исследования в области педагогики высшей школы, педагогики и психологии семьи. Одной из эффективных форм организации психолого-педагогического сопровождения является, созданный в рамках студенческого самоуправления, семейный клуб, ориентированный на осуществление диагностики, консультирования, просвещения студентов-супругов, проведение культурно-досуговых, спортивно-оздоровительных мероприятий, а также выступающий в качестве организационной основы реализации обучающей модели формирования специальных ре-терапевтических педагогических супружеско-семейных умений студентов, позволяющих самостоятельно разрешить проблемы внутрисемейного общения.

  3. Организационная модель психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета структурно включает в себя

11 основные субъекты сопровождения (официальные институты управления, институты самоуправления, институты сопровождения), определяет характер связи между ними, основные направления деятельности, а также необходимые условия успешного внедрения и особенности организации.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем участия в конференциях различного уровня, публикациях материалов в научных и научно-исследовательских изданиях материалы исследования нашли отражение в 8 опубликованных работах, в том числе в «Вестнике Московской академии рынка труда и информационных технологий» (Москва, 2006), «Вестнике Ставропольского государственного университета» (Ставрополь, 2008), включенных в перечень ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования проводилось в практике работы ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Исследование иллюстрировано рисунками и таблицами.

Анализ исследований студенческой семьи в психолого-педагогической литературе

Целью данного параграфа является рассмотрение студенческой семьи в психолого-педагогической литературе.

Семья является средой становления и развития личности. Семья представляет собой сложную систему социального функционирования человека, один из основных институтов общества. По данным Госкомстата России по итогам Всероссийской переписи населения 2002 года число супружеских пар составило 34 миллиона (в 1989 г. - 36 млн.). Из общего числа супружеских пар 3 млн. состояли в незарегистрированном браке (Об итогах Всероссийской переписи населения 2002 года).

Семья как фундаментальный социальный институт сталкивается с непониманием тех сил, которые формируют сегодня процесс ее развития.

Семья выступает в качестве социального института в последней инстанции, обеспечивая своим членам экономическую, социальную и физическую безопасность; заботу о малолетних, престарелых и больных; условия для социализации детей, молодежи и, что важнее, объединяя своих членов чувством любви, общности и давая возможность делить с другими трудности и радости жизни (Основы социальной работы, 2007).

По мнению Крещенко И.Н. процессы, происходящие в современном обществе, высветили целый ряд проблем, связанных с непривычным для массового традиционного сознания моделями поведения молодежи. В связи с изучаемой проблемой особый интерес для нас представляют вопросы, касающиеся отношения молодежи к проблемам семьи, ее ценностям, подготовке к родительству, супружеству, формированию сексуального сознания в контексте массовой культуры и нравственных требований общества (Крещенко И.Н., 1995).

В общей системе государственной (региональной) политики в настоящее время реализуется семейная политика, эффективность которой зависит, прежде всего, от информированности субъектов этой политики о состоянии и самочувствии различных групп семей, их социальной готовности и возможностях к самозащите, их конкретных потребностях в определенных формах социальной помощи и поддержки со стороны властных структур и общественных образований. Одним из важнейших направлений семейной политики является государственная поддержка молодых семей, поскольку именно эта категория семей представляется наиболее «полезной» для государства в силу физиологически обусловленной способности к деторождению (Сизоненко З.Л., 2007).

Семья - важнейший из феноменов, сопровождающий человека в течение всей его жизни. Значимость ее влияния на личность, ее сложность, многогранность и проблемность обуславливают большое количество различных подходов к изучению семьи, а также определений, встречающихся в научной литературе.

В словаре по социальной педагогике дается социологическое и юридическое понятие семьи:

- социологическое - малая социальная группа людей, объединенных кровно родственными или приравненными к ним связями, члены которой связаны общностью быта, взаимной материальной и моральной ответственностью;

- юридическое - объединение чаще всего совместно проживающих лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, возникающими из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей на воспитание в семью (Словарь по социальной педагогике, 2002).

Согласно определению Соловьева Н.Я., «семья - малая социальная группа (ячейка) общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, то есть отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство». Традиционно «ядром» семьи считают супружескую пару с добавлением к «ядру» детей, родственников, родителей супругов (Шнейдер Л.Б., 2000).

Среди определений семьи, построенных по категориям семейных отношений, выделяется определение, данное Харчевым А.Г.: селіья — это «исторически конкретная система взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, как малой группы, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения» (Шнейдер Л.Б., 2000).

Социокультурная среда университета как условие психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи

Целью данного параграфа является рассмотрение социокультурной среды университета являющейся необходимым условием психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи.

Высшим учебным заведением является образовательное учреждение, учрежденное и действующее на основании законодательства Российской Федерации об образовании, имеющее статус юридического лица и реализующее в соответствии с лицензией образовательные программы высшего профессионального образования.

Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» 1996 г. в ст. 8 выделяет следующие основными задачи высшего учебного заведения:

1) удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и (или) послевузовского профессионального образования;

2) развитие наук и искусств посредством научных исследований и творческой деятельности научно-педагогических работников и обучающихся, использование полученных результатов в образовательном процессе;

3) подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников с высшим образованием и научно-педагогических работников высшей квалификации;

4) формирование у обучающихся гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии;

5) сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества;

6) распространение знаний среди населения, повышение его образовательного и культурного уровня.

Чтобы понять природу и движущие силы развития высшего образования в современном мире, необходимо рассмотреть общие условия и устойчивые закономерности, непосредственно влияющие на сферу образования в целом и на высшее образование, в частности.

Высшая школа индустриально развитых стран выделяет следующие тенденции развития:

1. Демократизация высшего образования. Это тенденция к общедоступности высшего образования, свободе выбора вида образования и специальности, характера обучения и сферы будущей деятельности, отказ от авторитаризма и командно-бюрократической модели управления.

1. Создание научно-учебно-производственных комплексов как специфической для высшей школы формы интеграции науки, образования и производства. Главной составляющей такого комплекса является образовательный сектор, ядро которого составляет вуз или кооперация вузов, а периферию — базовые колледжи, средние специализированные школы, курсы, лектории, отделения последипломного образования. Научно-исследовательский сектор (система НИИ) обеспечивает условия для научного роста преподавателей, участвующих в его работе, а также студентов (через курсовые и дипломные работы) и для развертывания комплексных, междисциплинарньк разработок. Производственный сектор включает в себя конструкторские бюро (в том числе студенческие), опытные производства, внедренческие и так называемые венчурные фирмы, кооперативы и т.п.

3. Фундаментализация образования. Это противоречивая тенденция расширения и углубления фундаментальной подготовки при одновременном сокращении объема общих и обязательных дисциплин за счет более строгого отбора материала, системного анализа содержания и выделения его основных инвариант. Чрезмерная фундаментализация иногда сопровождается падением интереса к обучению или затруднением узкопрофессиональной адаптации.

4. Индивидуатвация обучения и индивидуатвация труда студента Это достигается за счет увеличения числа факультативных и элективных курсов, распространения индивидуальных планов, учета индивидуальных психофизиологических особенностей студентов при выборе форм и методов обучения. Индивидуализация обучения предполагает также значительное увеличение объема самостоятельной работы за счет уменьшения времени, отводимого на аудиторные занятия.

Организационные основы психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета

Целью этого параграфа является разработка программы психолого-педагогического сопровождения, включающей цель, задачи, основные направления формы организации и организационную модель психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета.

Основной целью психолого-педагогического сопровождения является создание педагогических и социально-психологических условий необходимых для комфортного развития студенческой семьи в рамках университета. Данная цель предполагает создание определенных условий для развития студенческой семьи и внутрисемейного психологического комфорта, а также предоставление возможностей для осуществления учебной деятельности и ее активного участия в культурно-досуговой жизни вуза.

Цель достигается путем последовательного решения педагогическим коллективом вуза следующих задач:

1. Выявление особенностей психолого-педагогического статуса студенческой семьи с целью своевременной профилактики и эффективного решения проблем, возникающих в процессе общения, обучения и психическом состоянии.

2. Психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи необходимо не только для их успешного обучения в вузе, но и для развития творческих способностей, удовлетворения их интеллектуальных, культурных и нравственных интересов, реализации основных функций семьи.

3. Создание педагогических и социально-психологических условий, позволяющих осуществлять развивающую, коррекционно-формируюшую работу с семейными студентами, имеющими различные психолого-педагогические проблемы.

Говоря о системе психолого-педагогического сопровождения, следует отметить, что она представляет собой деятельность, направленную на создание педагогических и социально-психологических условий, способствующих успешному обучению и развитию студента в конкретной среде (в данном случае в университете). Психолого-педагогическое сопровождение студенческих семей, включает три взаимосвязанных компонента: изучение студенческой семьи, создание педагогических и социально-психологических условий для развития и самоопределения студенческой семьи и психолого-педагогическая помощь в этом.

Наша работа опиралась на следующие принципы психолого-педагогического сопровождения:

направленность на все студенческие семьи;

эффективность;

гибкость;

последовательность;

действенность.

Результатом такой деятельности должен стать комфортный психолого-педагогический климат внутрисемейных отношений, а также создание условий, необходимых при формировании конкурентоспособного специалиста для современного рыночного производства.