Прогнозирование развития региональной системы начального профессионального образования Щелкун Надежда Игнатьевна

Прогнозирование развития региональной системы начального профессионального образования
<
Прогнозирование развития региональной системы начального профессионального образования Прогнозирование развития региональной системы начального профессионального образования Прогнозирование развития региональной системы начального профессионального образования Прогнозирование развития региональной системы начального профессионального образования Прогнозирование развития региональной системы начального профессионального образования Прогнозирование развития региональной системы начального профессионального образования Прогнозирование развития региональной системы начального профессионального образования Прогнозирование развития региональной системы начального профессионального образования Прогнозирование развития региональной системы начального профессионального образования Прогнозирование развития региональной системы начального профессионального образования Прогнозирование развития региональной системы начального профессионального образования Прогнозирование развития региональной системы начального профессионального образования
>



Щелкун Надежда Игнатьевна. Прогнозирование развития региональной системы начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 184 c. РГБ ОД, 61:04-13/598

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы прогнозирования развития системы НПО.. 12

1.1. Нормативно-правовая база модернизации образования России 12

1.2. Методика формирования прогноза в системе НПО 23

1.3. Основные направления прогнозирования развития системы НПО Хабаровского края 31

Глава II. Модернизация региональной системы НПО на основе прогноза рынка труда43

2.1. Прогнозирование регионального заказа на подготовку рабочих кадров 43

2.2. Принципы формирования прогнозной модели региональной системы НПО 54

2.3. Прогнозирование региональной системы НПО на основе социального партнерства 65

2.4. Прогнозно-целевое управление модернизацией региональной системой НПО 88

Заключение 107

Библиография 114

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность исследования. В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» поставлена задача опережающего развития начального профессионального образования (НПО). Такая задача не может быть реализована только мерами дополнительной государственной поддержки, она требует поиска новых решений, вытекающих из условий рыночной экономики. Все это требует глубокой научной проработки данной проблемы, прогноза основных направлений и этапов реализации нового стратегического курса, его более тесной связи с потребностями рынка труда.

Реализация задачи прогнозирования рынка труда и системы профессионального образования может быть наиболее эффективно осуществлена на уровне субъекта Федерации. Для этого необходима научная разработка унифицированной методики анализа рынка труда, позволяющей осуществлять прогнозные расчеты и формировать государственный заказ на подготовку квалифицированных рабочих в учреждениях начального профессионального образования и других формах подготовки рабочих кадров.

Однако, формирования заказа в масштабе региона (области, края, республики) недостаточно. Требуется его дополнение прогнозом потребности в кадрах по отдельным городам и районам внутри самого региона в ближайшей и среднесрочной перспективе. Такой прогноз позволит дать более полную оценку фактической ситуации на рынке труда субъекта РФ и своевременно принять меры по обеспечению занятости и профессионального обучения населения, согласовать необходимые объемы отраслевого и территориального воспроизводства трудовых ресурсов и модернизации на этой основе региональной системы НПО.

4 Прогнозирование развития региональной системы НПО требует активного участия всех социальных партнеров: работодателей, службы занятости,.; профсоюзов и образовательных учреждений всех уровней и последовательного формирования на этой основе государственно-общественной модели управления системой НПО.

Научные основы, методика и практический опыт такой работы в последние годы накоплен в Хабаровском крае, где при поддержке Правительства края и муниципальных образований создана эффективная система прогнозирования рынка труда, в соответствии с которой осуществляется модернизация региональной системы начального профессионального образования.

Проведение настоящего исследования потребовало подбора и уточнения понятийного аппарата проблемы. Используемые в диссертации основные термины имеют сущностное значение и позволяют наиболее полно охарактеризовать избранную тему. «Прогнозирование развития региональной системы НПО» означает научное исследование перспектив социально-экономического развития региона и путей обеспечения его кадрами в нужном объеме, структуре и уровне квалификации.

Понятие «региональная система профессионального образования»1 включает не только образовательные учреждения и организации, территориальные органы управления, но и совокупность образовательных программ, обеспечивающих подготовку квалифицированных рабочих в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта.

Понятие «прогнозно-целевой подход» используется в диссертации для описания прогнозирования путей и способов достижения цели. В данном случае - модернизации системы начального профессионального образования Хабаровского края.

В контексте избранной темы исследования важное теоретическое и методологическое значение имеет разработка следующих научных

5 направлений: противоречия развития начального профессионального образования на современном этапе (Анисимов В.В., Бутко Е.Я., Довжко Ф.Е., Зборовский Г.Е., Зеер Э.Ф., Мухаметзянова Г.В., Никитин М.В., Новиков A.M., Романцев Г.М., Смирнов И.П.); содержание начального профессионального образования (Кива А.А., Леднев B.C., Лейбович А.Н., Малышева В.А., Мещеряков Г.В., Читаева О.Б., Шапкин В.В.); управление региональными и муниципальными системами образования (Глазунов А.Т., Золоторев В.Б., Моисеенко В.В., Назаров В.Л., Ткаченко Е.В., Шевчук Н.И.); управление системой профессиональной подготовки незанятого населения и безработных (Кравченко Н.М., Кязимов К.Г., Новиков П.Н., Похвощев В.А., Рыкова Е.А., Савина М.С.).

Вместе с тем, анализ публикаций по данной проблеме показывает, что, несмотря на продвинутость научных исследований в этом направлении, еще не удалось создать цельной теории прогнозирования развития региональных систем НПО в новых условиях.

Педагогическая наука запаздывает с разработкой прогноза модели государственно-общественного управления, института социального партнерства, механизма формирования заказа на подготовку рабочих кадров и других ключевых направлений модернизации системы начального профессионального образования. Этим можно объяснить неудачу многих образовательных реформ последнего десятилетия, фактически представляющих продленный в новое время прошлый опыт государственного управления.

Современные отношения между системой подготовки кадров и рынком труда характеризуются рядом противоречий. Основные из них состоят в необходимости самообеспечения человека в жестких рыночных условиях и привычкой полагаться на государство; между сохраняющейся государственной формой управления профессиональным образованием и растущей активностью социальных партнеров; между необходимостью последовательной модернизации профессионального образования и отсутствием методики прогнозирования ее развития; между необходимостью рационального распределения трудовых ресурсов и необоснованностью, неосознанностью выбора профессии старшеклассниками.

Указанные противоречия учитывались диссертантом при выборе темы исследования "Прогнозирование развития региональной системы начального профессионального образования".

Цель исследования - разработка теории и практики прогнозирования развития региональной системы начального профессионального образования.

Объект исследования: система начального профессионального образования Хабаровского края.

Предмет исследования - процесс и методы прогнозирования развития региональной системы НПО с учетом потребностей рынка труда.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что прогнозирование развития региональной системы НПО будет эффективным, если: создана методика и сформированы принципы прогнозирования развития региональной системы НПО; в основу модернизации положены реальные потребности рынка труда и осуществлен их прогноз; создана нормативно-правовая база, регулирующая взаимодействие социальных партнеров в вопросах прогнозирования развития региональной системы НПО; определен перечень учебных профессий, востребуемых региональным рынком труда и обеспечено их учебно-методическое сопровождение;

7 - научно обосновано и освоено программно-целевое управление модернизацией региональной системы НПО.

Задачи исследования: осуществить прогнозные исследования объемов и структуры профессиональной подготовки кадров, адекватных требованиям регионального рынка труда; обосновать и раскрыть понятие «прогнозно-целевое управление модернизацией» системы НПО; разработать принципы формирования прогнозной модели региональной системы начального профессионального образования; разработать и экспериментально проверить методику формирования прогноза в региональной системе начального профессионального образования Хабаровского края.

Методологическую основу исследования составили: теория управления социальными (образовательными) системами; теория формирования социального партнерства; теория маркетингового управления учреждениями профессионального образования; теория моделирования социальных систем.

Диссертация базируется на показателях государственной статистики, а также полученных с участием автора данных исследований социально-демографического состояния Хабаровского края, показывающих степень кадровой защищенности перспективных направлений развития экономики и позволяющих обосновать прогнозные сведения о потребности и профессиональной структуре кадров на перспективу.

Нормативно-правовой базой исследования являются Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования, Концепция развития российского образования до 2010 года, Постановление Правительства РФ от 5 июня 2003 года «О совершенствовании начального профессионального

8 образования», законодательные и нормативные материалы краевой Думы и

Администрации Хабаровского края.

Эмпирической базой исследований послужили данные Госстатуправления Российской Федерации, областных органов статистики, управления начального профессионального образования, предприятий и организаций различных форм собственности, Департамента занятости населения по Хабаровскому краю, позволяющие проследить экономические показатели состояния рынка труда за последние годы, а также результаты специально проведенных социологических исследований в ряде образовательных учреждений.

Методы исследования: статистический анализ - при количественной оценке уровня развития регионального и муниципальных рынков труда; педагогическое моделирование - при прогнозировании профессиональной структуры подготовки кадров и выборе образовательных программ в региональной системе НПО; комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и формирующий эксперимент, педагогический мониторинг; прогнозно-целевой метод при разработке основных направлений модернизации региональной системы НПО.

Решение поставленных задач обеспечивалось методами теоретического анализа, синтеза и обобщения, прогнозирования и моделирования, изучения и обобщения педагогического опыта.

В ходе опытно-экспериментальной работы активно использовались прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (интервьюирование, анкетирование, тестирование), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование) методы, а также метод математической статистики.

9 Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение

6-ти лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1997-1999 гг.) - позволил диссертанту на основе многолетнего индивидуального опыта работы в системе начального профессионального образования Хабаровского края сформировать программу исследования.

Второй этап (1999-2001 гг.). Продолжалась работа по обоснованию теоретических предпосылок концепции вхождения региональной системы НПО в рынок труда и методики прогнозирования ее развития. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа изучения проблемы. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования.

Третий этап (2001 - 2003 гг.) - завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы и методику прогнозирования развития региональной системы НПО Хабаровского края.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в разработке: научных основ прогнозирования развития региональной системы НПО с учетом экономических, социально-демографических и других факторов; системных требований к отбору профессиональной структуры подготовки рабочих кадров на уровне региона и формировании на этой основе регионального заказа на профессиональную подготовку . кадров; концепции социального партнерства и методики организации работы отраслевых секций регионального государственно-общественного Координационного совета по подготовке рабочих кадров;

10 принципов модернизации региональной системы начального профессионального образования на основе прогнозно-целевого управления.

Практическая значимость исследования состоит: в разработке и апробации методики прогнозирования развития региональной системы НПО (опыт Хабаровского края по данному вопросу одобрен решением Коллегии Минобразования РФ 12 мая 2001 г.); в разработке нормативно-правовых основ социального партнерства в системе НПО, подтвержденных решениями Правительства Хабаровского края (Приложения к диссертации №1, 2); в создании модели государственно-общественного управления региональной системой НПО и определении перспективной потребности экономики Хабаровского края в кадрах на 2001-2005 годы (Приложения №3-10); в экспериментальной проверке научно-педагогических основ прогнозно-целевого управления модернизаций региональной системы НПО, разработке полного комплекта документов, которые могут стать методической основой прогнозирования развития региональных систем НПО (Приложения №10-12); в создании регионального перечня профессий начального профессионального образования с учетом прогноза развития рынка труда.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы использованы Администрацией Хабаровского края для создания стратегической комплексной программы социально-экономического развития региона.

На защиту выносятся: теоретическое обоснование взаимозависимостей прогноза развития экономической, социальной и педагогической систем; основные направления, принципы и методика прогнозирования развития системы НПО в Хабаровском крае; методика формирования регионального заказа системе НПО на основе социального партнерства; научные основы программно-целевого управления модернизацией региональной системы НПО; принципы модернизации региональной системы НПО на основе прогнозирования ее развития; результаты педагогического эксперимента по внедрению в практику образовательных программ, соответствующих требованиям регионального рынка труда.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем его экспериментальной проверки и обсуждений на областных, Всероссийских, международных семинарах и конференциях. В том числе: Всероссийском семинаре «Социальное партнерство в системе профессионального образования» (12 декабря 1998 г.), научно-практической конференции «Профессиональное образование и рынок труда» (27 ноября 2001 г., г. Хабаровск), заседаниях УМО начального профессионального образования Дальневосточного региона (1999, 2000, 2002, 2003 г., г. Хабаровск), краевых научно-практических конференциях и семинарах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и его выводов определяются исходными методологическими положениями, длительными наблюдениями, опорой на современные концепции развития НПО, математической оценкой, непосредственным участием диссертанта в разработке регионального заказа на подготовку кадров для системы НПО Хабаровского края.

Нормативно-правовая база модернизации образования России

В сложный период демократической трансформации государства и экономики в глубокой модернизации нуждается и российская система образования. И так же, как в обществе в целом, такая модернизация идет трудно и противоречиво. Сохраняется значительный разрыв между конституционными гарантиями в области образования, реальным финансированием образовательных учреждений и уровнем образовательных услуг. Подорваны на государственном уровне механизмы воспроизводства ведущих научно-педагогических школ, повышения квалификации кадров; недостаточность выделения бюджетных ассигнований, неразвитость легальных механизмов привлечения внебюджетных средств, негибкость действующих органов управления, а также отсутствие реального контроля за использованием имеющихся ресурсов деструктивно влияют на образовательный процесс, стимулируют распространение практики теневой оплаты образовательных услуг. Усиливается неравенство в возможностях получения качественного образования в зависимости от доходов семьи и места жительства.

Неудача предшествующих попыток реформирования образования во многом обусловлена тем, что они задумывались почти исключительно «изнутри» образовательного сообщества, без учета нарастающих в обществе ресурсных ограничений. Содержательные и ценные сами по себе, эти реформы применительно к «внешней» по отношению к системе образования среде сводились к требованиям выделения дополнительных средств и столкнувшись, напротив, с ситуацией сокращения бюджетных ассигнований, угасали.

Успешная модернизация образования возможна лишь в случае, когда образовательный комплекс рассматривается в широком социальном и экономическом контексте как важнейшая сфера воспроизводства человеческого капитала, а сама модернизация - как неотъемлемая часть общей экономической, правовой и социальной либерализации общества.

Для выполнения этого требования необходимо:

осуществление модернизации управления образованием на основе Национальной доктрины образования в РФ и Федеральной программы развития образования, направленных на обеспечение национальной безопасности России и конституционных прав личности, формирование государственно-общественной модели управления профессиональным образованием;

введение в реальную практику образования федеральных стандартов и вариативных образовательных программ, обеспечивающих равенство возможностей для каждой личности на получение образования;

формирование на основе программ социально-экономического развития регионального заказа на профессиональное образование, обеспечивающее выпускникам широкие возможности по адаптации на рынке труда;

разработка и реализация новых финансовых и нормативно-правовых механизмов функционирования системы образования, концентрация бюджетных средств на создание ресурсных центров практического обучения;

включение реальных механизмов конкуренции в профессиональном образовании, создание рынка образовательных услуг за счет стимулирования платежеспособного спроса на подготовку специалистов со стороны предприятий, рациональное управление имуществом и собственностью (на основе соучредительства), расширение сферы платных услуг, усиление адресности социальной поддержки обучаемых, оптимизация сети учебных заведений. Становление современной рыночной экономики, воздействующей на все общественные отношения, предъявляет принципиально новые требования к организационно-экономическим механизмам системы образования. Это не означает, что сама указанная сфера должна быть перестроена на основе свободного действия рыночных сил.

Методика формирования прогноза в системе НПО

Сложность прогнозирования объемов, профиля и содержания подготовки рабочих кадров в системе начального профессионального образования региона объясняется необходимостью всесторонней теоретической экспертизы модели такого прогноза и апробации ее на практике.

Одним из серьезных недостатков существующих подходов в прогнозных исследованиях образовательной политики является их фрагментарность, рассмотрение при ее изучении лишь прямых зависимостей и отношений, хотя и важных, но не определяющих сущность проблемы. В современных работах по экономике и социологии вопросы кадрового обеспечения отдельных регионов и развития в них системы НПО рассматриваются, как правило, либо с позиции экономической потребности в кадрах, либо с позиции социальной возможности удовлетворения этих потребностей

При этом в условиях достаточной проработки отдельных элементов образовательной системы нет гибкого анализа и прогноза развития региона в целом, в котором эти элементы были бы представлены одинаково значимыми и функционально объединены с учетом всех влияющих на развитие системы факторов. Как и раньше, когда преобладал государственный централизованный подход и образовательные системы моделировались исходя из пятилетних планов и директив Центра, так и ныне еще не выработано научных основ и не создано методики определения совокупного развития всех сфер региона, включая и уже весьма масштабный негосударственный сектор экономики. В лучшем случае научные исследования современных образовательных систем ограничиваются экономическим фактором, воздействием рынка труда, что, несомненно, является важным, но недостаточным. Важнейшим фактором прогнозной модели системы НПО является предвидение дальнейшего усиления самостоятельности регионов по обеспечению своей потребности в кадрах регионального уровня и профиля. Разумеется, межрегиональные (горизонтальные) связи сохранятся, особенно в сфере высшего образования, которое требует концентрации в одном учебном заведении высокого научного потенциала, нередко уникального коллектива ученых-монополистов в своей сфере. Поэтому ВУЗы будут по-прежнему обслуживать потребности многих регионов одновременно. Но, что касается подготовки квалифицированных рабочих, то она будет полностью решаться в рамках региональных систем НПО. В этой связи предусмотренная правительственной концепцией реформирования профессионального образования федеральная форма собственности учреждений НПО представляется сомнительной в перспективе. На переходном периоде наиболее приемлемой была бы форма многоучредительства (федерация, регион, муниципалитет) учреждений НПО.

Применительно к Хабаровскому краю наше исследование позволило выявить следующие специфические особенности региона и связи складывающейся в нем образовательной системы и экономической структуры на современном этапе:

возникновение рынка труда, связанного с реальным избытком специалистов и недостатком рабочих кадров и обусловливает появление рынка профессий, конкуренции учебных заведений, их способности адаптации к новым требованиям в сфере подготовки кадров;

быстрое развитие сферы услуг, малых и индивидуальных предприятий привнесло изменение профессионально-квалификационной структуры подготовки кадров;

последовательная передача функций по управлению образованием от федерального центра в регионы привела к его полной ответственности за содержание и качество образования в рамках Государственных стандартов;

переход от федерального к многоканальному и многоуровневому финансированию включает в процесс развития учреждений НПО новых заказчиков кадров, социальных партнеров;

увеличение численности рабочих, получивших среднее образование по профессиональным учебным программам объективно ведет к повышению квалификации национальной рабочей силы;

переход от узкой специализации к многопрофильной подготовке обеспечивает подвижность рабочих в изменяющихся экономических и социальных условиях жизни общества.

Приведенный перечень основных, но еще не полных факторов создает методологическую основу формирования прогнозной модели системы НПО и во многом определяет научно-педагогические предпосылки ее становления и развития.

С этой целью необходимо на уровне региона доказательно определить ключевые направления развития системы профессионального образования как с позиции наличия и потребности приращения количества и качественного уровня профессиональных образовательных учреждений, так и содержания профессионального образования, адекватного этим потребностям. Причем актуальность нового содержания образования постоянно возрастает, заказчики кадров все более ориентируются на высококвалифицированную рабочую силу, имеющую дополнительные сертификаты: знание компьютера, экономическая и экологическая подготовка, иностранный язык и др.

Расчет ввода в строй новых профессиональных образовательных учреждений в крае осуществляется на основе оценок достигнутого уровня количественных показателей востребованности рынка труда. На такой подход почти не воздействуют потребности в кадрах промышленных предприятий и непроизводственной сферы, новые формы экономических отношений. Все это актуализирует научную ценность методики формирования прогнозной модели системы НПО. Такой заказ должен ориентировать участников образовательного процесса на взаимозависимость и взаимообусловленность развития образования и региона в целом - всех его экономических и социальных характеристик, в выбранных целях развития образования и основных механизмах их достижения. Более того, он должен обосновывать планируемые изменения в системе образования, строго соотнося их с изменениями внешней среды, и прежде всего рынка труда.

Сложившаяся в Хабаровском крае ситуация вынуждает профессиональные образовательные учреждения искать рынок труда для своих выпускников на неосвоенном участке новых профессий, в отношении которых не всегда имеется разработанная учебно-программная документация и новые технологии. Объем необходимых знаний для обеспечения высококвалифицированного труда по новым профессиям пока не определен и преподаватели в этом случае исходят из собственного опыта и рекомендаций тех предприятий, для которых они готовят кадры. Непроработанность учебно-методического процесса к новым производственным технологиям порою ведет к разобщенности в представлениях о достаточности знаний у выпускников по этим профессиям и настороженности предприятий в приеме их на работу. Однако, сама готовность учреждений НПО обучать молодежь по новым профессиям отражает опережающий характер профессионального образования. И это также избрано нами как один из принципов формирования прогнозной модели системы НПО.

Прогнозирование регионального заказа на подготовку рабочих кадров

В ходе диссертационного исследования проведено выборочное обследование изменений качественного и количественного состава рабочих мест на различных предприятиях и в организациях Хабаровского края, исходя из роста (сокращения) производства, развития научно-технического прогресса и требований экономического развития в переходный период.

Структура занятости населения изучалась выборочно: на предприятиях отраслей промышленности, транспорта и связи, на предприятиях и в организациях сельскохозяйственного профиля, в строительных организациях, а также на предприятиях и в организациях непроизводственной сферы (науки, здравоохранения, культуры, бытового обслуживания органов государственного управления) рыночной инфраструктуры (частное предпринимательство). С этой целью решением Правительства края поддержано создание общественных координационных советов городов и районов Хабаровского края по прогнозированию и координации потребности в рабочих кадрах (Приложение № 4 и 6).

Изучение потребности в кадрах проводилось исходя из уровня требуемой квалификации работников в соответствии со ступенями необходимого для ее обеспечения общего и профессионального образования по следующим категориям:

- рабочие малоквалифицированного труда, не требующего предварительного образования,

- рабочие среднего уровня квалификации, требующей неполного среднего образования и профессиональной подготовки непосредственно на предприятиях или на любом другом рабочем месте,

- рабочие высокой квалификации, требующей полного общего среднего образования и начального или среднего (повышенного) профессионального образования в колледжах или лицеях.

С целью получения этих данных произведен анализ демографической ситуации в Хабаровском крае и изучен прогноз прироста населения, а также миграционные процессы в усредненном выражении, включая миграционный обмен между ближайшими регионами и другими территориями с учетом изменений рынка труда.

Изучались возможности удовлетворения потребности в кадрах предприятий и организаций региона по указанным категориям за счет наличия трудоспособного населения, а также молодежи, оканчивающей школу и (или) профессиональные образовательные учреждения других категорий.

На основании проведенной работы была выявлена потребность в трудовых ресурсах по отраслям и диспропорции занятости по отдельным видам производства и непроизводственной сферы, разработан региональный перечень профессий НПО, на которые прогнозируется стабильный спрос на рынке рабочей силы и выработаны предложения по формированию прогнозной модели системы НПО Хабаровского края.

Анализ и прогноз кадровой ситуации в крае производился на основе данных экономико-демографической структуры населения, с использованием статистики численности населения. При этом учитывался: прирост численности населения и удельный вес молодежи трудоспособного возраста, а также удельный вес естественной убыли населения, миграционные процессы. На этой основе ориентировочно определялся показатель экономически активного трудоспособного населения.

Следующий этап анализа, как и прогнозирования кадровой ситуации, был связан с оценкой отраслевой занятости населения. На этом этапе исследования было важно выявить соотношение занятых людей в секторе материального производства и в коммерческом секторе - частные предприятия, в том числе акционерные. Здесь же была установлена динамика населения занятого в отраслях материального и нематериального производства.

Дальнейший этап анализа кадровой ситуации был связан с оценкой проблемы высвобождения и трудоустройства работников предприятий и учреждений и выпускников общеобразовательной и профессиональной школы. При этом оценивалось количество вакантных рабочих мест, определяющих спрос на рынке труда.

Предложения рабочей силы определялись по двум основным показателям. Первый исчислялся как разница между количеством трудоспособного и занятого населения. Второй - по данным краевой службы занятости. Численность безработных также определялась по сведениям службы занятости населения.

По выпускникам общеобразовательной и профессиональной школы количество безработных в качестве исходного вычислялось на основе статистических данных Департамента НПО и Службы занятости края.

На первом этапе анализа определялись пропорции между отраслевой занятостью рабочих и специалистов, их подготовкой в профессиональных образовательных учреждениях и на производстве. Наличие диспропорций между этими показателями говорит о том, что часть выпускников профессиональных образовательных учреждений может быть невостребована производством, что обуславливает их выход на рынок труда в качестве безработных. Это позволило делать выводы и предложения о необходимости закрытия или перепрофилирования ряда профессиональных образовательных учреждений, оказывающих негативное давление на рынок труда.

Спрос на подготовку кадров в системе профессионального образования и подготовки разрабатывался на двух уровнях - предприятий и края.

На уровне предприятий учитывалось количество абсолютно высвобождающихся рабочих по отдельным профессиям. На уровне края - спрос (потребность) в кадрах по профессиям со стороны производственной и непроизводственной сферы. Здесь прогноз спроса на кадры разрабатывался с учетом макрофакторов динамики роста выпуска валовой продукции, техническому уровню развития основных производств, инвестициям на их обновление, численности населения и отраслевым коэффициентам занятости трудоспособного населения.