Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита 23
1.1. Социокультурные детерминанты и приоритеты профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита 23
1.2. Инновационные тенденции развития профессионального экологического образования в контексте его модернизации 39
1.3. Методология компетентностного подхода в профессиональном образовании в области экологического менеджмента и,аудита 57
Выводы по первой главе 76
Глава II. Концепция профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита 82
2.1. Фундаментальные положения концепции профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита 82
2.2. Конструирование теоретической модели профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита 102
2.3. Профессиональная компетентность в области экологического менеджмента и аудита как результативно-целевая основа профессионально-экологического образования 123
2.4. Дидактический цикл формирования профессиональной компетентности в области экологического менеджмента и аудита 136
Выводы по второй главе 161
Глава III. Педагогические условия реализации концепции профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита 168
3.1. Модульная программа «Экологический менеджмент и аудит» и ее дидактическое сопровождение 169
3.2. Нормативно-организационные условия реализации концепции 188
3.3. Технология заданного подхода в развитии профессиональной компетентности в области экологического менеджмента и аудита 201
Выводы по третьей главе 218
Глава IV. Опытно-экспериментальная работа по реализации концепции профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита 222
4.1. Состояние проблемы исследования в практике профессионально-экологического образования 222
4.2. Процесс формирования профессиональной компетентности в области экологического менеджмента и аудита 233
4.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 279
Выводы по четвертой главе 295
Заключение 298
Литература
- Инновационные тенденции развития профессионального экологического образования в контексте его модернизации
- Конструирование теоретической модели профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита
- Технология заданного подхода в развитии профессиональной компетентности в области экологического менеджмента и аудита
- Процесс формирования профессиональной компетентности в области экологического менеджмента и аудита
Введение к работе
Актуальность исследования. Система высшего профессионально-экологического образования зависит от доминирующего типа культуры, господствующей идеологии, стадии формационного развития, которые определяют его роль, ценностные смыслы, функциональную значимость, содержание, педагогические технологии, отвечающие контексту соответствующей эпохи. Становление постиндустриального (информационного) общества связано с тенденциями усиления роли непроизводственной сферы, наукоемких высокотехнологичных процессов и производств, личностного фактора, экологической дестабилизацией, широкой международной интеграцией. Становится очевидным, что сохранение традиционных стереотипов и ориентаций не обеспечивает конструктивного функционирования цивилизации и ставит под угрозу равновесие и стабильность исторически сложившихся социоприродных структур. Идея выхода на новый эволюционный уровень обоснована в теории постиндустриального общества (Д. Белл, Э. Тоффлер), а также в «Концепции устойчивого развития» (1992 г.), предполагающей такую стратегию социоприродного развития, которая обеспечивает выживание и непрерывный прогресс общества и не разрушает окружающую среду.
Одним из ведущих факторов устойчивого развития является использование механизмов стратегического управления с тем, чтобы перевести цивилизационную траекторию на магистраль устойчивого направления. Базисные положения о разумности управления социоприродным развитием как коэволюцией общества и природы заложены в идеологии ноосферогенеза (Э. Леруа, Т. де Шарден, В.И. Вернадский). В зарубежной и отечественной научной литературе широко обсуждается разноуровневый характер управления и акцентируется внимание на проблеме менеджмента как его особой форме, основанной на активном использовании человеческого потенциала. Подчеркивается, что менеджмент, как «наука и искусство побеждать», относится к числу величайших достижений XX века (М. Альберт, М.Х. Мескон, Ф.У. Тейлор, Ф. Файоль, Ф. Хедоури). Имея системный и творческий характер, он нацелен на лидерские качества личности, ее мотивы и интеллект. Ведущим инструментом при этом служит аудит как систематический контроль деятельности.
В условиях системного кризиса общества, обострения экологической ситуации и развивающихся рыночных отношений в России возрастает значимость системы экологического менеджмента и аудита как управления экологической деятельностью (Ю.В. Бабина, Н.Н. Лукьянчиков, А.Т. Никитин, И.М. Потравный, П.Г. Серов, Т.А. Трифонова, А.С. Яковлев). Представляя самостоятельную междисциплинарную область научного знания, они рассматриваются как перспективные механизмы современной экологической политики, опирающиеся на ресурсы активного человеческого фактора в достижении системности и качества управления. Ориентация на личностно-профессиональный потенциал специалистов предполагает их высокую экологическую компетентность, мотивацию деятельности, творчество, ответственность, готовность и способность гибко адаптироваться к динамично меняющимся условиям.
Данное обстоятельство обусловило необходимость теоретического обоснования и реализации в рамках высшего профессионально-экологического образования особого профильного направления, связанного с экологическим менеджментом и аудитом. Обозначенное образовательное направление, нацеленное на формирование у студентов профессиональной компетентности в области экологического менеджмента и аудита, представляет предметное поле настоящего исследования. Являясь составной частью профессионального образования, оно отражает ведущие направления его модернизации, реализующие гуманистические и культурологические идеи духовно-нравственного и личностно-профессионального развития студентов (С.В. Алексеев, Г.А. Бордовский, А.А. Вербицкий, В.И. Загвязинский, Л.В. Загрекова, Г.А. Игнатьева, Ю.А. Лебедев, В.В. Николина, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына, Д.И Фельдштейн, А.А. Червова, Г.П. Щедровицкий).
Смена парадигмальных оснований в развитии отечественной школы с информационной на развивающую модель вызвала глубокую внутреннюю трансформацию системы профессионально-экологического образования, не получившую адекватного научно-теоретического обоснования. Актуальность проблемы развития высшего профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита определяется совокупностью объективных и субъективных факторов:
- экономических, связанных с осознанием роли управленческого фактора в достижении устойчивого развития и востребованностью специалистов в области экологического менеджмента и аудита в расширяющемся сегменте российского бизнеса, способных к творческой и ответственной профессионально-экологической деятельности;
- экологических, обусловленных обострением экологической ситуации, необходимостью ее оптимизации путем повышения эффективности экологической политики за счет системной экологической деятельности высококвалифицированных специалистов;
- социально-педагогических, обусловленных коренной трансформацией базовых оснований общественного устройства и парадигмальных изменений в научной, управленческой и образовательной сферах; модернизацией системы высшего профессионально-экологического образования в ответ на вызовы демократического открытого общества в условиях его масштабной глобализации;
- личностных, предполагающих рассмотрение высшего профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита в качестве значимого фактора будущего жизнеобеспечения выпускников, что активизирует потребностно - мотивационную сферу личности, задает установку на ее успешность и конкурентоспособность при последующем трудоустройстве.
Состояние изученности проблемы. В работах отечественных ученых обоснованы теоретические положения концепции непрерывного экологического образования (С.В. Алексеев, Н.Д. Андреева, А.А. Вербицкий, Н.Ф. Винокурова, А.Н. Захлебный, Г.С. Камерилова, А.А. Касьян, В.В. Николина, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин); подчеркнута необходимость модернизации профессионально-экологического образования в контексте современной социокультурной динамики (Е.Ю. Зуев, Н.С. Касимов, Э.П. Романова, Г.П. Сикорская, И.А. Сосунова, Л.Р. Храпаль); раскрыты проблемы его стандартизации (К.Н. Дьяконов, Н.С. Касимов, Ю.Л. Мазуров, Н.Н. Марфенин, Г.Н. Огуреева, Э.П. Романова, В.С. Тикунов), уровневой организации (С.В. Алексеев, К.А. Романова, В.П. Соломин, П.В. Станкевич), компетентностной ориентации (С.В. Алексеев, Ю.А. Багдасарова, С.Н. Горбушина, Е.Г. Гуреева, Д.С. Ермаков, Л.А. Закирова, Г.С. Камерилова, Г.А. Папуткова, О.Г. Роговая). В исследованиях Г.С. Камериловой, Б.И. Кочурова, А.Т. Никитина, С.А. Степанова, Т.А. Трифоновой акцентируется внимание на усиление значимости профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита, содержательные аспекты которого рассматриваются в работах А.В. Анисимова, Ю.В. Бабиной, Л.Н. Бельдеевой, Л.А. Корминой, А.Т. Никитина, И.М. Потравного, В.П. Рыжикова, Г.П. Серова, С.А. Степанова, С.А. Фомина, А.С. Яковлева.
Проведенный теоретический анализ состояния проблемы исследования показал, что, несмотря на растущее внимание к данной образовательной области, вопрос взаимосвязанного рассмотрения теории, методологии и технологий профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита находится в начальной стадии изучения. Сегодня сохраняются устоявшиеся подходы к сложившимся традиционным способам организации учебной деятельности. Вместе с тем возникает необходимость усиления внимания к аксиологической составляющей, личностным смыслам образования, его компетентностной ориентации. Целостного теоретического осмысления теории, методологии и технологий профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита в контексте модернизации высшей школы еще не произошло. Данные вопросы в теории профессионального образования ставятся впервые. Сложившиеся противоречия между востребованностью обществом эколого-управленческих кадров, владеющих современным инструментарием экологической политики, и низким уровнем готовности вузов к решению этой государственной задачи определили проблему настоящего исследования. Она сформулирована следующим образом: в чем сущность нового научного знания о высшем профессиональном образовании в области экологического менеджмента и аудита, основополагающих принципов, ценностно-целевых ориентиров, структуры, содержания, технологий, обеспечивающих формирование готовности и способности будущего специалиста к эффективной эколого-управленческой и экоаудиторской деятельности?
Обозначенная проблема определила выбор темы диссертационного исследования «Профессиональное образование в области экологического менеджмента и аудита: теория, методология, технологии».
Цель исследования: теоретическое обоснование концепции профессионального образования студентов в области экологического менеджмента и аудита и педагогических условий ее практической реализации.
Объект исследования: профессионально-экологическое образование студентов в высшей школе.
Предмет исследования: теория, методология и технологии высшего профессионального образования студентов области экологического менеджмента и аудита.
Гипотеза исследования: обоснование теории, методологии и технологий высшего профессионального образования студентов в области экологического менеджмента и аудита предполагает разработку целостной совокупности концептуальных идей и ключевых характеристик в логике современной ситуации развития образования, что вызывает необходимость:
- разработки теоретико-методологических оснований концепции высшего профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита, выстроенных в логике идей устойчивого развития, научной теории управления и модернизации профессионального образования;
- обоснования теоретической модели высшего профессионального образования студентов в области экологического менеджмента и аудита, отражающей зависимость системы образования от общественных запросов конкретной исторической эпохи;
- выявления сущности, функциональной структуры и адекватного модульного содержания профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита в единстве аксиологических, когнитивных, праксиологических и личностных аспектов;
- обоснования системы профессиональных компетенций и их роли в формировании готовности и способности будущего специалиста к профессиональной деятельности в области экологического менеджмента и аудита;
- конструирования непрерывного процесса освоения профессиональной компетентности в области экологического менеджмента и аудита с учетом его итеративного характера и фазовой логики;
- определения комплекса необходимых педагогических условий успешной реализации концепции высшего профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита;
- отбора и обоснования системных показателей эффективности формирования профессиональной компетентности в области экологического менеджмента и аудита на основе уровневой диагностики.
В соответствии с поставленной целью исследования и его гипотезой решались следующие задачи:
-
Выявить предпосылки развития профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита в современных социокультурных условиях.
-
Разработать концепцию высшего профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита.
-
Обосновать и апробировать теоретическую модель высшего профессионального образования студентов в области экологического менеджмента и аудита в единстве ее эволюционного развития и иерархичности.
-
Определить результативно-целевую основу профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита.
-
Обосновать структуру, содержание дидактического цикла и технологии эффективного освоения студентами профессиональной компетентности в области экологического менеджмента и аудита.
-
Обосновать комплекс педагогических условий успешной реализации концепции высшего профессионального образования студентов в области экологического менеджмента и аудита.
-
Экспериментально доказать эффективность предложенной концепции профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита.
Ведущая идея исследования заключается в следующем: профессиональное образование в области экологического менеджмента и аудита раскрывает новую «управленческую картину мира» в контексте основных идей управления социоприродным развитием как коэволюцией общества и природы.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные работы, отражающие взаимосвязь философского, общенаучного, психолого-педагогического и технологического уровней рассмотрения профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита. Содержание первого уровня методологии образует философское знание, включающее следующие идеи и принципы:
- общецивилизационного развития и перехода от индустриального к постиндустриальному обществу (Д. Белл, Г. Кан, Э. Тоффлер, А. Турен, В.Л. Иноземцев, А.В. Коротаев, Д.А. Халтурина);
- устойчивого развития и коэволюции (Э.В. Гирусов, Р.С. Карпинская, В.А. Кутырев, К.С. Лосев, В.А. Лось, Н.М. Мамедов, Н.Н. Марфенин, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, М.Н. Руткевич, В.С. Степин, А.И. Субетто, А.Д. Урсул, А. Кинг, Д. Медоуз, Дж. Форрестер, Б. Шнайдер);
Содержание второго общенаучного уровня составили:
- системный подход, позволивший раскрыть сущность профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита в единстве ее эволюционизма и иерархичности (И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин);
- антропологический подход, акцентирующий внимание на личности студента как целостности, позволивший проследить динамику его личностно-профессиональных изменений в образовании (Г.Б. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, В.П. Зинченко, Г.М. Коджаспирова, В.И. Максакова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн);
- деятельностный подход, рассматриваемый в качестве ведущего условия личностно-профессионального развития студентов (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Брушлинский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина);
- общая теория управления (Ф. Джилбрет, У. Диксон, П. Слоун, Ф.У. Тейлор, А. Файоль, Ф. Хецберг, Г. Эмерсон, Ю.В. Бородакий, Ю.Г. Лободинский, Д.А. Новиков, А.А. Румянцев), теория экологического менеджмента и аудита (Ю.В. Бабина, А.М. Карелов, Н.Н. Лукьянчиков, С.В. Макаров, Л.И. Мухина, А.Т. Никитин, И.М. Потравный, Г.П. Серов, Т.А. Трифонова, А.С. Яковлев), позволившие раскрыть содержательные аспекты профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита.
Содержание третьего конкретно-научного уровня методологии исследования составила совокупность неклассических подходов, применяемых в профессиональной педагогике:
- компетентностный подход, рассматриваемый в качестве результативно-целевой основы профессионального образования (В.И. Байденко, В.В. Башев, А.Г. Бермус, М.Е. Бершадский, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, А.К. Маркова, Н.Ф. Радионова, В.В. Сериков, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской);
- потребностный подход (П.М. Ершов, Е.П. Ильин, А.В. Кочарян, К. Альдерфер, Д. Мак-Клеланд, А. Маслоу, Э. Фромм);
- профессиографический подход, представляющий психолого - педагогический инструментарий достижения компетентностно - ориентированного результата профессионального образования (Э.В. Балакирева, Е.А. Климов, Н.Д. Левитов, А.К. Маркова, Е.А. Мильеран, Н.М. Назарова, К.К. Платонов, Е.С. Романова);
- модульный поход, объединяющий содержание профессионального образования и способы его освоения студентами (В.В. Карпов, М.Н. Катханов, Н.Д. Никандров, Е.В. Сковин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене);
- задачный подход, в котором образовательный процесс рассматривается как система задач различного типа (Г.А. Балл, Г.А. Игнатьева, В.В. Котенко, Е.И. Машбиц, А.И. Уман, Л.М. Фридман).
Технологический уровень методологии исследования включает методики и технологии проведения педагогического эксперимента и определения ее результативности (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Ю.З. Кушнер, А.А. Кыверялг, И.Я. Лернер, А.М. Новиков, Д.А. Новиков, А.И. Севрук, Е.А. Юнина).
Теоретические основы исследования составили:
- представления о стратегии развития образования в современном мире и принципах образовательной политики государства (И.В. Бестужев-Лада, Г.А. Бордовский, Б.С. Гершунский, А.А. Гусейнов, Э.Д. Днепров, В.И. Загвязинский, А.С. Запесоцкий, Н.В. Наливайко, Н.Д. Никандров, А.М. Новиков, В.С. Степин, А.И. Субетто, В.Д. Шадриков);
- теория непрерывного профессионального образования (А.В. Белоцерковский, А.А. Вербицкий, А.В. Коржуев, Т.С. Панина, В.А. Попков, Н.Ф. Радионова, И.М. Реморенко, С.Д. Смирнов, В.А. Сластенин, Е.П. Тонконогая, А.П. Тряпицына) и концепция его структуры в единстве профессионально-трудовой социализации, профессиональной подготовки и личностно-профессионального становления (Е.Т. Конюхова, А.Г. Пашков, В.А. Сластенин, Р.М. Шамионов);
- теоретические положения дидактического цикла (Ю.К. Бабанский, А.М. Данилов, Л.Я. Зорина, Б.И. Коротаев, А.Е. Марон, П.И. Пидкасистый);
- концепции экологического образования как образования для устойчивого развития (С.В. Алексеев, Н.Д. Андреева, Н.Ф. Винокурова, С.Н. Глазачев, Д.С. Ермаков, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Г.С. Камерилова, Н.С. Касимов, Ю.Л. Мазуров, Н.Н. Марфенин, В.В. Николина, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина, И.М. Швец);
-исследования, посвященные вопросам педагогической диагностики (С.Д. Дерябо, В.П. Симонов, А.В. Усова, Т.И. Шамова, В.А. Ясвин, К. Ингенкамп, М. Рокич).
В исследовании, на разных его этапах, использовалась совокупность методов исследования. Теоретические методы: анализ философской, научно-экологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение, моделирование, проектирование, типологизация, конкретизация, сравнительно-исторический. Эмпирические методы: изучение и анализ нормативно-правовых документов, обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение), опросные методы (беседа, анкетирование, интервьюирование), диагностические методы (тестирование, экспертные оценки), праксиметрические методы (изучение продуктов деятельности и обобщение педагогического опыта), педагогический эксперимент, метод контент-анализа. Статистические методы: методы математической статистики и обработки экспериментальных данных, в том числе количественный и качественный анализ, графическая интерпретация, ранжирование.
Логика и этапы исследования. Избранные теоретико-методологические основы и задачи исследования определили логику научного поиска, который осуществлялся в несколько этапов в период с 2002 по 2011 годы.
На первом этапе – проблемно-аналитическом (2002-2004 гг.) - был осуществлен анализ философской, научно-теоретической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; проведена систематизация материалов, характеризующих состояние высшего профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита; сформулирована гипотеза исследования, разработана его критериальная база; уточнен понятийно-категориальный аппарат; проведен констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе - теоретико-проектировочном (2004-2006 гг.) - разработана и обоснована концепция высшего профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита, в основу которой положена ее теоретическая модель; определен круг профессиональных компетенций в области экологического менеджмента и аудита; разработан дидактический цикл их освоения студентами; сформирован комплекс педагогических условий реализации концепции в практике высшего профессионально-экологического образования; спроектирована логика формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе – экспериментально-корректирующем (2007-2009 гг.) - проверена и откорректирована гипотеза исследования; подготовлены организационно – дидактические материалы; проведен формирующий этап эксперимента с использованием комплекса обозначенных педагогических условий.
На четвертом этапе – заключительно-обобщающем (2009-2011 гг.) - проведен контрольный этап эксперимента; осуществлен количественный и качественный анализ экспериментальных данных; систематизированы и обобщены результаты исследования в формате диссертационной работы.
Опытно-экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская работа осуществлялась на базе Нижегородского государственного педагогического университета. Всего в эксперименте были задействованы 12 российских вузов: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», ФГОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова», НОУ ВПО «Академия МНЭПУ», ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет им. А.Н. И Н.Г. Столетовых», ФГБОУ ВПО «Вятский государственный социально-гуманитарный университет», ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет», ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского», ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный педагогический институт». В эксперименте были задействованы 152 преподавателя экологии, 732 студента, обучающихся по специальностям «Экология», «Природопользование», «Геоэкология», 127 слушателей курсов повышения квалификации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены и аргументированы теоретико-методологические основания разработки целей, закономерностей, принципов, содержания технологий, обеспечивающих формирование и развитие профессиональной компетентности у специалистов в области экологического менеджмента и аудита;
- разработана концепция высшего профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита в контексте идей устойчивого развития постиндустриального общества, современных теорий профессиональной подготовки специалистов, управления и модернизации высшей школы;
- разработана и обоснована теоретическая модель профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита на основе идей непрерывности, прогностичности, эволюционной направленности и иерархической соподчиненности;
- определена совокупность компетенций (контекстно-средовых, предметно-специализированных, рефлексивно – аксиологических) и личностно-профессиональных качеств специалистов в области экологического менеджмента и аудита;
- разработана модульная программа обучения экологическому менеджменту и аудиту в единстве аксиологических, когнитивных, праксиологических и личностных компонентов;
- обоснован и разработан дидактический цикл, обеспечивающий эффективное формирование у будущих специалистов профессиональной компетентности в области экологического менеджмента и аудита в системе бакалавриат – магистратура – постдипломное образование;
- теоретически обоснован и разработан комплекс педагогических условий (научно-содержательных, нормативно-организационных и технологических), осуществление которых обеспечивает успешную реализацию концепции профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита;
- разработана и реализована инвариантная технология задачного обучения по формированию у студентов профессиональной компетентности в области экологического менеджмента и аудита, включающая решение системы учебно-профессиональных задач: ценностно-смысловых, операционных, ситуационных и рефлексивных;
- разработана диагностика сформированности профессиональной компетентности в области экологического менеджмента и аудита на основе уровневой дифференциации: неосознанная некомпетентность, осознанная некомпетентность, осознанная компетентность, неосознанная компетентность.
Теоретическая значимость исследования:
- сконструированная в исследовании концепция открывает новое направление педагогических исследований в области экологического менеджмента и аудита и обогащает теорию и методику непрерывного профессионального образования;
- сформулированные в диссертации принципы высшего профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита дополняют основные положения теории учебной деятельности и концепции личностно-развивающего обучения;
- разработанная понятийная база, включающая категории «профессиональное образование в области экологического менеджмента и аудита», «профессиональная компетентность в области экологического менеджмента и аудита», а также связанные с ними понятия «контекстно-средовые компетенции», «предметно-специализированные компетенции», «рефлексивно-аксиологические компетенции», «личностно-профессиональные качества в области экологического менеджмента и аудита», конкретизируют идеи модернизации и инновационного развития высшего профессионального образования;
- определенная и обоснованная в диссертации структура профессиональной компетентности в области экологического менеджмента и аудита углубляет и развивает теорию компетентностного и задачного подходов;
- разработанный и реализованный в исследовании дидактический цикл формирования у студентов профессиональной компетентности в области экологического менеджмента и аудита позволяет рассматривать его в качестве универсальной процессуальной основы многоуровневого непрерывного профессионального образования;
- обоснованная в исследовании уровневая дифференциация профессиональной компетентности в области экологического менеджмента и аудита расширяет теоретические положения современной педагогической диагностики.
Практическую значимость исследования составляет созданная и экспериментально проверенная технология формирования профессиональной компетентности в области экологического менеджмента и аудита и ее дидактическое обеспечение. Разработана и внедрена в практику высшего профессионального образования модульная образовательная программа «Экологический менеджмент и аудит», выстроенная в логике дидактического цикла формирования профессиональной компетентности и объединяющая пять учебных дисциплин; создано ее дидактическое сопровождение, включающее комплекс учебно-профессиональных задач, учебные пособия «Нормативно-правовое обеспечение экологического менеджмента и аудита», «Основы экологического менеджмента и аудита», «Экологическая безопасность», комплект методических рекомендаций для студентов по обозначенным курсам. Разработан диагностический аппарат определения уровня сформированности у студентов профессиональной компетентности в области экологического менеджмента и аудита. Материалы исследования могут быть использованы в системе профессионально-экологического образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены непротиворечивостью избранных теоретико-методологических основ исследования, совокупностью взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленной цели и этапам исследования, репрезентативностью выборки и широтой опытной базы, положительными эффектами внедрения результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы и внедрены в практику высшего профессионально-экологического образования через программу высшего профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита (2008), ряд учебных пособий (2007-2009) и методических рекомендаций для студентов (2009), опытно-экспериментальную работу автора, проводимую в ФГБОУ ВПО «Нижегородском государственном педагогическом университете» при чтении лекций по курсам «Экологическая безопасность» и «Экологический аудит экологической безопасности».
Основные положения и результаты исследования были представлены автором на Международных конференциях: гг. София (Болгария, 2011), Нижний Новгород (2003, 2011), Мичуринск (2003), Казань (2010), Ярославль (2010), Пермь (2011); Всероссийских и межрегиональных конференциях и семинарах: гг. Санкт-Петербург (2002), Нижний Новгород (2003, 2004, 2005, 2007, 2008, 2009), Новосибирск (2011), Саранск (2011).
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Социокультурные условия, характеризующиеся глобализацией общественно-экономических отношений, усугублением экологического кризиса, повышают внимание к механизмам управления социоприродными системами. Обозначенные факторы утверждают новые требования к личности специалиста в области экологии и природопользования, обладающего системой профессионально-экологических знаний, управленческих умений и способов деятельности, коэволюционных ценностей и идеалов, готовых и способных гибко адаптироваться к динамично меняющимся ситуациям в сфере профессионально-экологической деятельности. Это требует теоретико-методологического обоснования и разработки инновационного профильного направления профессионально-экологического образования, связанного с экологическим менеджментом и аудитом. Данное направление ориентировано на становление специалиста новой формации путем развития его профессиональной компетентности в области экологического менеджмента и аудита, которая обеспечивает успешность выполнения профессиональной деятельности, расширяет представление о социальном назначении профессии.
-
Концепция профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита базируется на закономерностях (детерминация профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита личностными и общественными потребностями, зависимость развития личности от условий образовательной среды и степени включенности в учебно-профессиональную экологическую деятельность, динамизм и цикличность профессионального образования), на идеях экогуманизма, концепции устойчивого развития; подходах (системный, антропологический, деятельностный, компетентностный); принципах (соответствия профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита международным и национально-государственным тенденциям социокультурного и экономического развития; фундаментальность; единства профессионально-экологической социализации, профессионально-экологической подготовки, личностно-профессионального становления; субъектности); функциях ценностно-ориентировочной, теоретико-мировоззренческой, конструктивно-деятельностной, рефлексивно-оценочной. Концепция объединяет теоретическую модель профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита, профессиональную компетентность в области экологического менеджмента и аудита и дидактический цикл ее освоения студентами.
-
Теоретическая модель высшего профессионального образования студентов в области экологического менеджмента и аудита включает организационно-нормативный, результативно-целевой, научно-содержательный и процессуально - технологический контексты и структурную иерархию. Модель отражает целостность, цикличный характер и непрерывность высшего профессионального образования в области экологического менеджмента в системе бакалавриат – магистратура – постдипломное образование.
-
Профессиональная компетентность в области экологического менеджмента и аудита представляет особый результат образования, выражающийся в готовности и способности специалиста к эффективной эколого-управленческой и экоаудиторской деятельности на основе мобилизации внутренних и внешних ресурсов. Профессиональная компетентность включает контекстно-средовые, предметно-специализированные, рефлексивно-аксиологические компетенции и личностно-профессиональные качества, необходимые в сфере экологического управления и независимого контроля его эффективности. Формирование профессиональной компетентности обеспечивается модульной образовательной программой, объединяющей комплиментарные друг другу ценностно-ориентировочный, теоретико-практический, творческо-личностный модули.
-
Дидактический цикл формирования у студентов профессиональных компетенций в области экологического менеджмента и аудита представляет собой педагогический процесс, характеризующийся последовательным «развертыванием» взаимосвязанных фаз: инициативы и проектирования деятельности, информации, внедрения и диагностики. Эти фазы отличаются целевыми установками, характером деятельности обучающихся, типами решаемых ими задач и микрорезультами обучения. Дидактический цикл выполняет структурообразующую функцию в системе непрерывного профессионального образования (бакалавриат – магистратура – постдипломное образование).
-
Основными педагогическими условиями реализации концепции высшего профессионального образования студентов в области экологического менеджмента и аудита являются научно-содержательные, нормативно-организационные и технологические. Научно-содержательные условия представлены модульной образовательной программой «Экологический менеджмент и аудит» и ее дидактическим сопровождением. Основными функциями модульной программы являются функция личностно-профессионального развития, сервисная, нормативная, специализирующая, управленческая, диагностическая, инновационная, компенсаторная, прогностическая, консалтинговая. Дидактическое сопровождение модульной программы обеспечивает создание оптимальных условий для освоения студентами профессиональной компетентности. Нормативно-организационные условия отражают технологическую организацию процессуально-деятельностного цикла дидактических элементов: методов, форм, средств обучения. Реализация технологических условий обеспечивает формирование профессиональной компетентности путем решения учебно-профессиональных задач (ценностно-смысловых, операциональных, ситуационных, рефлексивных).
-
Основными показателями продуктивности концепции высшего профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита являются аксиологические, когнитивные, праксиологические, личностные характеристики. Они позволяют судить об эффективности процесса формирования профессиональной компетентности в области экологического менеджмента и аудита.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 355 страницах, из них: 10 таблиц, 28 рисунков. Список источников включает 580 наименований, из них 25 на иностранном языке.
Инновационные тенденции развития профессионального экологического образования в контексте его модернизации
В исследовании феномена управления принято выделять его уровни (глобальный, национально-региональный и локальный) и типологию. Рыночные отношения актуализировали процесс постижения науки и искусства менеджмента (от англ. «management» - управлять). Обобщение научных позиций ученых (В.Р. Веснин, О.С. Вихарский, Т.Ю. Иванова, Н.Н. Лукьянчиков, А.А. Никифоров, В.И. Приходько, И.М. Потравный, А.Н. Чеканский, В.П. Шеме-тов) позволило установить, что менеджмент означает особую форму управления, представления о котором формировались вместе с развитием понимания об организации как основном средстве достижения предпринимательских целей [102, 108, 185, 294, 339, 390, 505, 518]. В научной литературе раскрывается выдающаяся роль менеджмента как системы научных знаний и вида деятельности [185], одной из основных задач которых является достижение результатов на основе использования человеческого потенциала. Представляя, по сути, науку и «искусство побеждать», умения добиваться поставленных целей, используя мотивы, интеллект и труд людей, менеджмент нацелен на лидерские качества личности [108].
Радикальная трансформация концепции постиндустриального (информационного) общества в начале 1970-х г.г., связанная с идеей «пределов роста» (Д. Медоуз), прогнозирующих «экологический коллапс» для цивилизации при сохранении современных ориентиров развития. Она включает современную философию экологизма - мировоззрения, исходящего из определенного статуса проблем взаимоотношения общества и природы в динамике цивилиза-ционного процесса, в дальнейшем нашедшего отражение в концепции качества жизни [312]. Идея о необходимости выхода цивилизации на уровень нового типа развития становится одной из доминирующих, в рамках которой фиксировался общепланетарный характер взаимодействия человека и среды его обитания, выявлялись кризисные тенденции, намечалась ноосферная ориентация развития (В.И. Вернадский, К.Э. Циолковский, Т. де Шарден). Учение о ноосфере считается одним из ведущих достижений мировой мысли XX столетия. Именно в его рамках обосновывается значимость человечества как геологического фактора общепланетарного (всемирного) масштаба; вскрывается опасность неуправляемого развития природных процессов и обосновывается жизненная необходимость повышения «степени разумности» отношений между человеком и природной средой [100]. Ноосферное учение устанавливает более тесные связи с «прогнозируемым будущим», соотносит его с реальной природой и социальным окружением. Преобразование биосферы в ноосферу (сферу разума) сопровождается доминированием законов гармонии, рациональности, оптимизации. По существу, речь идет о диалектической человеческой деятельности и активизации роли сознания, их воздействия на характер и структуру развития будущей цивилизации, то есть глобализации взаимоотношений человека, общества и природы. Такая трактовка понимания единства человека и биосферы, преодолевая «хаос реальности», поднимает его на качественно новый уровень развития. Ноосферогенез составляет одно из важнейших оснований концепции устойчивого развития (Э.В. Гирусов, В.Г. Горшков, К.С. Лосев, В.А. Лось, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, М.Н. Руткевич, B.C. Степин, А.И. Субетто, А.Д. Урсул, O.K. Дрейер, А. Кинг, Д. Медоуз, Дж. Форрестер, Б. Шнайдер), представляющую методологию сбалансированных взаимоотношений общества и окружающей среды [66, 92, 93, 130, 153, 292, 293, 312, 324, 397, 403, 439, 445, 469]. Концепция устойчивого развития, отражая обострение социально-экономических и экологических проблем в условиях постиндустриального общества, характеризует уровень современного научно-теоретического познания, актуализацию идей глобального эволюционизма и самоорганизации, усиления интеграционных процессов в научном познании человека, общества, природы [324, 336, 468]. По мнению Н.М. Мамедова, концепция устойчивого развития предстает как квинтэссенция целого ряда философских и социологических учений, естественнонаучных и математических теорий [93]. Теоретический анализ положений концепции устойчивого развития позволил выделить его философско-методологические, научно-технические и педагогические аспекты.
Философско-методологические аспекты отражают общефилософский принцип единства мира, новое видение человечества как части природы и гармонизацию их взаимоотношений с целью выживания человека и сохранения природной среды. Современные исследования определяют сущность устойчивого развития как стратегию социоприродного развития, которая обеспечивает выживание и непрерывный прогресс общества и не разрушает окружающую природную среду [292]. Следовательно, понятие устойчивого развития должно определяться, по мнению А.Д. Урсула, с помощью двух основных признаков: антропоцентрического и биосфероцентрического. Под антропоцентрическим признаком автор понимает выживание человечества и способность его дальнейшего непрерывно долгого развития, чтобы наши потомки имели не меньше возможностей по сравнению с настоящим поколением по удовлетворению своих потребностей в природных условиях (принцип равенства возможностей поколений по удовлетворению своих потребностей). Биосфероцентрический признак связан с сохранением биосферы как естественной основы среды жизни на Земле, ее устойчивости и естественной эволюции [468].
Конструирование теоретической модели профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита
Конструирование концепции профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита осуществлялось в русле теоретико-методологических оснований, раскрытых в первой главе. Концептуальный базис составили общенаучные и психолого-педагогические законы, закономерности, идеи, подходы, принципы и функции.
В качестве основополагающих положений концепции рассматриваются закономерности, выступающие в качестве объективно существующих, устойчивых, повторяющихся связей между педагогическими явлениями и процессами, характеризующих их развитие (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин). Среди ведущих педагогических закономерностей нами определены следующие: 1) детерминация профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита личностными и общественными потребностями; 2) зависимость развития личности от условий образовательной среды и степени включенности в учебно-профессиональную экологическую деятельность; 3) динамизм и цикличность профессионального образования с опорой на субъектный опыт студентов и ориентацию на профессиональную компетентность в области экологического менеджмента и аудита.
Стержневой методологической линией концепции профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита выступает идея устойчивого развития, признаваемая мировым сообществом в качестве един ственно возможного варианта дальнейшей сбалансированной эволюции человечества и его хозяйственной деятельности в гармонии с окружающей средой (Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев, В.И. Данилов-Данильян, Н.С. Касимов, К.С. Лосев, Н.М. Мамедов, Н.Н. Марфенин, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, М.Н. Рутке-вич, А.И. Субетто, А. Кинг, Д. Медоуз, Дж. Форрестер, Б. Шнайдер).
Ведущим механизмом в достижении и сохранении устойчивого развития рассматривается экологическая деятельность (А.Д. Урсул). Она объединяет все виды и формы социальной активности, связанные с рациональным решением экологических проблем, экологизацией общественного производства и всей социальной деятельности, появлением новых форм коэволюции общества и природы. Экологическая деятельность в силу своей емкости охватывает все содержание ныне существующих и планируемых форм активности людей, вызывающих позитивные экоэффекты. Среди специальных форм экологической деятельности выделяют природоохранительную, природопользовательскую, природовосстановительную и эколого-образовательную (И.П. Герасимов, Е.А. Шульпина). В контексте настоящего исследования приоритетное внимание обращено на два важнейших аспекта экологической деятельности:
1) экологическое управление, объединяющее в себе природоохранительные, природопользовательские и природовосстановительные формы, обеспечивающее устойчивое развитие системы «природа - общество - хозяйство»;
2) профессиональное образование в области экологического менеджмента и аудита, как составную часть профессионально-экологического образования [525].
Разработка теоретической модели профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита осуществлена на основе общефилософской методологии системного подхода (И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.Н. Садовский, А.Д. Урсул, Э.Г. Юдин) и ее педагогической интерпретации (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова, О.Г. Прикот, В.А. Сластенин). Методологическая специфика системного под хода определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих ее механизмов, на выявление разнообразных типов связей объекта и сведения их в единую теоретическую картину [54, 62, 166, 193, 199, 268, 352, 392, 406, 421, 466, 540].
По мнению Л.И. Новиковой, системный подход - это способ мышления исследователя, помогающий изучать и строить объект как систему взаимосвязанных элементов, органично встроенную в окружающую среду. При осуществлении системного подхода необходимо: - исследовать внутреннюю структуру объекта, отдельные его элементы и связи между ними, характер взаимодействия; выявить внутренние противоречия, свойственные объекту и определяющие его развитие; составить его интеграционные характеристики; - проанализировать внешние связи объекта с окружающей средой, с ее компонентами, рассмотрев объект в рамках более широких систем, в которые он входит как элемент, изучить его поведение в этих системах; - исследовать особенности зарождения объекта как системы, актуальное его состояние, вскрыть тенденции к его изменению [352]. Позитивная роль системного подхода в теоретических и прикладных исследованиях, по мнению философов, может быть сведена к следующим основным моментам:
1. Понятия и принципы системного подхода выделяют более широкую познавательную реальность по сравнению с той, которая фиксировалась в прежнем знании. В системном исследовании происходит «удвоение» знания -знание предметное (о предмете самом по себе) дополняется знанием макро-системным (о функционировании предмета в соответствии с законами большой системы). Эти две системы знаний, взаимодействуя и дополняя друг друга, образуют новую совокупность знаний, представляющую собой понимание истин более глубокого порядка.
Технология заданного подхода в развитии профессиональной компетентности в области экологического менеджмента и аудита
Круг обоснованных нами компетенций имеет следующую структуру: 1) контекстно-средовые компетенции; 2) предметно - специализированные компетенции; 3) рефлексивно - аксиологические компетенции; 4) личностно-профессиональные качества. Рассмотрим сущность каждого типа компетенций.
Контекстно-средовые компетенции формируют мотивационную, смысловую и целевую стратегическую платформу образования в области эко 125 логического менеджмента и аудита. Они обеспечивают общемировоззренческий экокультурный контекст образовательной среды. Предполагается понимание студентами ведущих идей общецивилизационного развития и роли экологического менеджмента и аудита в их реализации, приоритетных стратегий профессионально-экологического образования, личностно-профессиональных смыслов и устремлений.
Смысловые ориентации студента по отношению к данной образовательной реальности (в чем и зачем студенту нужно быть компетентным) состоят в том, что студент понимает возрастающую роль профессиональных компетенций в области экологического менеджмента и аудита в достижении устойчивого эколого-сбалансированного развития страны, их востребованность в расширяющейся сфере эколого-предпринимательской деятельности государства и зарубежной экологической политике. Для него ясен смысл самостоятельной активности по освоению компетенций для достижения собственной социальной и личностно-профессиональной успешности и конкурентоспособности на рынке труда. Контекстно - средовый компетентностный план характеризуют такие виды деятельности как проблематизация, мотивация, целеполагание, актуализация имеющегося индивидуального опыта для освоения нового содержания, коммуникация, позиционное самоопределение.
Проблематизация связана с превращением эколого-управленческой и экоаудиторской деятельности в предмет рефлексивного осмысления и рационального анализа. Основой этого выступает новая (причем эксплицитно конструированная) интерпретация эколого-управленческой и экоаудиторской деятельности, влекущая за собой трансформацию глубинных мировоззренческих суждений через понимание значения экологического менеджмента и аудита в обеспечении устойчивого эколого-сбалансированного развития страны.
Проблематизация в данном контексте выступает как препятствие в профессиональной деятельности экоменеджера или экоаудитора, причем препятствие непреодолимое известными студенту методами и средствами. Она представляет собой обязательный этап диагностирования и прогнозирования затруднений (реальных проблем) в профессиональной деятельности экологического менеджера и экоаудитора, уточнение границ «белых пятен» в ценностных ориентациях, знаниях и освоенных способах деятельности, фиксация парадоксов, выявления противоречий. Собственно проблема в этом смысле характеризует не само препятствие, а отношение к нему будущего специалиста -экоаудитора. В такой субъективной трактовке проблема воспринимается как вызов, требующий ответа, усилия. При этом для превращения препятствия в проблему, кроме субъективного вызова, необходима соответствующая эписте-мическая ситуация, обладающая потенциалом для разрешения противоречия. Тем самым процедура проблематизации фактически выводит культурный процесс к новому пониманию экологического менеджмента и аудита как инновационной реалии.
Проблемный характер ситуации вызывает у человека дискомфорт и неосознанное желание его устранить на начальном этапе. Осознанная и сформулированная проблема теоретического или прикладного плана по организации и проведению экоаудита и экоменеджмента выступает в качестве мотиватора, побуждающего студента к деятельности, направленной на ее решение. Имея психофизиологическую природу, мотивация рассматривается как процесс взаимосвязанных потребностей и действий. Она управляет поведением специалиста в области экологического менеджмента и аудита, определяет ее направленность, организованность, активность и устойчивость. Мотивами выступают необходимость удовлетворения материальных потребностей и собственных профессиональных ожиданий в сфере эколого-управленческой и экоа-удиторской деятельности.
Устойчивая психологическая установка на решение проблемы способствует целеполаганию через практическое осмысление деятельности в сфере экологического менеджмента и аудита. В результате происходит «сдвиг мотива на цель», постановка генеральной цели и ее конкретизация в виде «древа целей», ориентированных на достижение реальных результатов наиболее рациональными способами в соответствии со стратегическими установками. Це-леполагание пронизывает все стадии эколого-управленческой и экоаудитор-ской работы (организационную, информационную, регулирующую, координирующую, контрольную) и является объединяющим стержнем.
Для достижения поставленной цели проводится актуализация имеющегося субъектного опыта (знаний, умений, опыта деятельности, эмоционального настроя) в области эколого-управленческой и экоаудиторской деятельности, заключающаяся в извлечении его из долговременной или кратковременной памяти. В результате происходит перевод индивидуального опыта из потенциального состояния в актуальное действие с целью дальнейшего использования в профессиональной деятельности. Актуализация требует проведения определенных психологических операций: сосредоточения внимания, осознания значимости предстоящей деятельности по осуществлению экологического менеджмента и аудита. Таким образом, в процессе актуализации происходит подготовка будущего специалиста в области экологического менеджмента и аудита к самостоятельной профессиональной деятельности.
Социальная и личностно-профессиональная успешность и конкурентоспособность специалиста в области экологического менеджмента и аудита на рынке труда в современных социокультурных условиях во многом определяется степенью его коммуникабельности. Содержание категории «коммуникация» многообразно. Это сложный процесс взаимодействия между людьми - не только вид деятельности, но и условие, и результат этой деятельности; обмен информацией, социальным и личным опытом, чувствами, настроениями [98, с. 168].
Процесс формирования профессиональной компетентности в области экологического менеджмента и аудита
Сконструированная модульная образовательная программа «Экологический менеджмент и аудит» отражает тенденции общецивилизационного соци-оприродного взаимодействия на идеях устойчивого развития, изменения в реальном секторе национальной экономики, потребности личности, общества и государства. Характеризуясь полифункциональностью, динамизмом, прогно-стичностью, модульная образовательная программа «Экологический менеджмент и аудит» (приложение 2) направлена на решение актуальных проблем профессионального экологического образования. Ее содержание позволяет сформировать у студентов профессиональные компетенции в области экологического менеджмента и аудита, решая задачу их личностно-профессионального становления через его опережающую подготовку к изменениям в социально-экономической сфере, перестройкам в эколого-экономическом управлении.
Модульная программа профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита представляет собой нормативно - управленческий документ, содержание которого объединяет логически завершенный блок профессионально-экологического содержания, максимально полно отражающего системность данной научно-практической области, и обеспечивает выполнение следующих функций: - Функция личностно-профессионального развития будущего специалиста за счет овладения профессиональными компетенциями в области экологического менеджмента и аудита. Освоение программы - цикличный процесс саморазвития профессионально-экологической субъектности и креативности, обогащения экологической культуры личности новыми профессионально-значимыми качествами. - Сервисная функция (Г.Н. Подгалимова, И.В. Ильина, Т.И. Шамова), проявляющаяся в учете потребности рынка в специалистах эколого-управленческого звена и развития негосударственного сектора экоаудиторских и экоконсалтинговых услуг. Многосторонние связи «заказчик - потребитель», осуществляемые на разных уровнях, определяют потребность в экологических менеджерах и аудиторах, ориентации подготовки на рост их перспективного спроса. - Нормативная функция предполагает определение места и роли модульной образовательной программы в общей системе высшего профессионально-экологического образования по направлению «Экология и природопользование», ее структуры, включающей учебные программы, их общую трудоемкость, удельный вес аудиторной и самостоятельной работы, структуры семи-нарско-практических занятий, формы контроля. - Специализирующая функция - означает учет и реализацию профессионального образования в области экологического менеджмента и аудита на профессиональные потребности развивающейся системы экологического управления, востребованность в специалистах данного направления. - Управленческая функция, представляющая возможность для мотивации к освоению профессиональных компетенций в области экологического менеджмента и аудита, перспективного планирования и реализации учебного процесса, контроля за его ходом, необходимых для успешного достижения целей. - Диагностическая функция, позволяющая устанавливать соответствие уровня программного содержания «вызовам» общества и личностно-профессиональным притязаниям студентов; систематическая контрольно-оценочная деятельность, рефлексия, проводимые в различных формах традиционного (зачет, экзамен) и инновационного (портфолио, тесты) подходов с целью диагностики сформированности компетенций. - Инновационная функция - ориентирована на современные и перспективные научные направления развития теории и практики экологического управления, использование в его организации системных методов и инновационных механизмов, идей ситуационного подхода. Предполагается профессионально-специализированная подготовка студентов к реализации нововведений в области экологического менеджмента и аудита в широкую практику управления. Степень готовности выпускника определяется уровнем мотивированности и целеустремленности, наличием соответствующей подготовки в виде системы знаний, умений, владения арсеналом способов действий, необходимых для творческой активности; важнейшими личностно-профессиональными качествами, обеспечивающими его адаптацию в профессионально-экологическом сообществе. - Компенсаторная функция - означает дополнение к основной образовательной программе высшего профессионального образования по направлению подготовки «Экология и природопользование» и предполагает рассмотрение ее в качестве опорной, составляющей необходимый фундаментальный базис для дальнейшего профессионально-экологического образования. - Прогностическая функция - реализуется через развитие способности студентов предвидеть будущие проблемы профессионально-экологической деятельности в области управления и контроля, разрабатывать опережающие конструктивные модели их разрешения, предусматривать последствия принимаемых профессиональных решений по внедрению систем экологического менеджмента и экологического аудирования. - Консалтинговая функция объясняется необходимостью оказания помощи студентам, проявившим интерес к инициативной деятельности в области оперативного, тактического и стратегического управления охраной окружающей среды.