Профессионально-ориентированные проблемные задачи по экономике для студентов технических специальностей среднего профессионального образования Мусина Елена Михайловна

Профессионально-ориентированные проблемные задачи по экономике для студентов технических специальностей среднего профессионального образования
<
Профессионально-ориентированные проблемные задачи по экономике для студентов технических специальностей среднего профессионального образования Профессионально-ориентированные проблемные задачи по экономике для студентов технических специальностей среднего профессионального образования Профессионально-ориентированные проблемные задачи по экономике для студентов технических специальностей среднего профессионального образования Профессионально-ориентированные проблемные задачи по экономике для студентов технических специальностей среднего профессионального образования Профессионально-ориентированные проблемные задачи по экономике для студентов технических специальностей среднего профессионального образования Профессионально-ориентированные проблемные задачи по экономике для студентов технических специальностей среднего профессионального образования Профессионально-ориентированные проблемные задачи по экономике для студентов технических специальностей среднего профессионального образования Профессионально-ориентированные проблемные задачи по экономике для студентов технических специальностей среднего профессионального образования Профессионально-ориентированные проблемные задачи по экономике для студентов технических специальностей среднего профессионального образования
>



Мусина Елена Михайловна. Профессионально-ориентированные проблемные задачи по экономике для студентов технических специальностей среднего профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 218 c. РГБ ОД, 61:05-13/118

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы построения учебного процесса с применением проблемных задач в профессиональном обучении 13

1.1. Анализ отражения в теории проблемного обучения особенностей подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования 14

1.2. Проблемные задачи в структуре процесса профессионального обучения 38

1.3. Критерии успешности профессиональной подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования в условиях обучения с применением проблемных задач. 58

Глава 2. Система профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей среднего профессионального образования 76

2.1. Конструирование системы проблемных задач по экономике 77

2.2. Особенности профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей среднего профессионального образования 98

2.3. Условия эффективности применения системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей среднего профессионального образования 119

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических

специальностей среднего профессионального образования 130

3.1. Методика педагогического эксперимента 131

3.2. Анализ результатов педагогического эксперимента 139

Заключение 160

Список литературы 166

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность исследования. Профессиональное образование ориентировано на подготовку высококвалифицированных, профессионально компетентных, способных к творческой деятельности специалистов. Неотъемлемым компонентом любой профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений являются экономические знания. Практика показывает, что уровень экономической подготовки выпускников учреждений среднего профессионального образования остается недостаточно высоким. Это во многом связано с преобладанием репродуктивных методов обучения экономике. Поисковые методы обучения наиболее адекватны требованиям современного производства к профессиональным качествам специалистов. Одним из эффективных способов организации поискового образовательного процесса является проблемное обучение.

В контексте повышения качества подготовки специалистов среднего звена вопросы применения системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике в процессе обучения студентов технических специальностей СПО являются актуальными в современных условиях.

Проблема исследования. Теория проблемного обучения имеет давние исторические корни. В 60 - 70-е гг. XX в. теория проблемного обучения начинает широко разрабатываться в отечественной педагогике. A.M. Матюшкиным, М.И. Махмутовым, Т.В. Кудрявцевым и другими учеными разработан понятийный аппарат теории проблемного обучения, определено его содержание, методы, способы организации учебного процесса, выявлены условия успешности проблемного обучения. Теория мышления как продуктивного процесса, выдвинутая в 60-х гг. С.Я. Рубинштейном, оказала существенное влияние на концептуальные подходы к активизации обучения. Применительно к проблемному обучению эту теорию продолжили A.M. Матюшкин, Л.В. Путляева, К.А. Славская и др.

В развитие теории проблемного обучения внесли вклад многие ученые. Исследованием проблемных задач, их структуры, особенностей, места в учебном процессе, типологией, анализом этапов их решения занимались Г.А. Балл,

5 Н.Г. Дайри, Г.С. Костюк, Е.И. Машбиц, В.В. Репкин, Л.М. Фридман и другие. Категории сложности и проблемности проблемных задач исследованы Г.А. Баллом, Р.А. Гильмановым, В.И. Загвязинским и другими. Способы создания проблемных ситуаций, требования к учебным проблемам дополнены и конкретизированы в работах Ю.К. Бабанского, А.А. Кыверялга и других. Обоснованию необходимости конструирования системы проблемных задач по учебному предмету, разработке ее содержания, правил отбора учебного материала, принципов составления и применения посвящены работы Г.А. Балла, В.Т. Кудрявцева, Л.В. Путляевой, Л.М. Фридмана и других.

Вопросы теории проблемного обучения применительно к профессиональному образованию получили развитие в работах И.И. Гольдина, Л.В. Горской, О.С. Гребенюк, М.И. Махмутова, Т.В. Кудрявцева, А.А. Кыверялга, Л.В. Путляевой, З.А. Решетовой и других.

На сегодняшний день теория проблемного обучения глубоко и разносторонне разработана в отечественной дидактике. Многочисленными исследованиями обоснована целесообразность применения методов проблемного обучения в отношении качественного усвоения знаний, развития умственных способностей (Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь и другие); развития познавательной самостоятельности (Н.Г. Дайри, И.Я. Лернер, О.О. Макарычева и другие); творческой активности учащихся (И.Я. Лернер, Т.М. Енякова, Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и другие). Исследованиями установлено, что применение проблемных задач в процессе преподавания специальных дисциплин способствует повышению качества профессиональной подготовки студентов (И.И. Гольдин, Л.В. Горская, О.С. Гребенюк, Т.В. Кудрявцев, М.И. Махмутов, Л.В. Путляева и другие). Т.В. Кудрявцевым теоретически обоснована целесообразность применения проблемных задач в процессе подготовки технических специалистов. Им доказано, что проблемное обучение в наибольшей степени способствует развитию технического мышления, необходимого при решении производственных задач, так как в процессе их решения требуются те же интеллектуальные процедуры, что и в процессе решения проблемных задач.

B.C. Леднев рассматривает теорию проблемного обучения как одну из основ научного образования.

Несмотря на глубокую теоретическую разработанность и неоспоримые преимущества, проблемное обучение не получило широкого распространения и не стало особым типом обучения. Основной причиной этого является его недостаточная технологичность.

По ряду дисциплин составлены системы проблемных задач и рекомендованы к применению в обучении (М.А. Беляев, И.И. Гольдин, А.А. Кива, И.Я. Лер-нер, Т.В. Напольнова, В.Г. Разумовский, А.Н. Скороходов и другие). Однако готовая совокупность проблемных задач не всегда достаточно эффективна, так как в условиях проблемного обучения решающую роль играет субъективный фактор. Если проблемная задача не значима для субъекта или не соответствует его интеллектуальным возможностям, то она не принимается им для решения.

Практическая потребность в наличии систем проблемных задач по конкретным учебным предметам существует объективно, в том числе по предметам социально-экономического цикла технических специальностей СПО. К таким дисциплинам, в частности, относится «Экономика», оказывающая существенное влияние на качество профессиональной подготовки технических специалистов.

Противоречие между целесообразностью применения в процессе преподавания экономики студентам технических специальностей СПО профессионально-ориентированных проблемных задач для повышения качества их профессиональной подготовки и достижения требуемого уровня экономической образованности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью системы таких задач, с другой стороны, определяет проблему исследования', какой должна быть система профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО?

Объект исследования: проблемные задачи в профессиональном обучении.

Предмет исследования: система профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО.

Цель исследования: разработать систему профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО, адекватную ее дидактическим функциям.

Гипотеза исследования: система профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике будет соответствовать предъявляемым к ней требованиям при освоении технических специальностей СПО, если:

1. Система будет составлена на основе элементов содержания экономической подготовки разной степени обобщения и включать:

- задачи, способствующие раскрытию и усвоению учащимися основных
экономических понятий;

задачи, направленные на усвоение экономических закономерностей;

задачи, отражающие решение экономических проблем в реальных ситуациях профессиональной деятельности специалистов технических специальностей среднего профессионального образования.

2. Профессиональная направленность проблемных задач будет осуществлена
путем:

подбора профессионально направленного содержания учебных задач;

включения в них ситуаций выбора экономически целесообразного варианта выполнения деятельности;

направленности задач на развитие технического мышления.

3. Проектирование системы проблемных задач будет осуществляться в сле
дующей логике - от общеэкономических вопросов к профессионально-
ориентированным:

отбор учебного материала для проблемных задач (определение основных проблемных вопросов в контексте возможностей учащихся, распределение их по степени обобщения);

составление инвариантной части системы проблемных задач по экономике, применимой для студентов любых специальностей (разработка блок-схем проблемных задач по каждой учебной теме «опорные знания - тематическая - вспомогательные - частные проблемы», разработка содержания элементов структуры

8 проблемных задач «актуализация опорных знаний - проблемное противоречие -учебная проблема — решение проблемы»);

- доработка системы проблемных задач по экономике в контексте профессиональной деятельности выпускников (соотнесение инвариантной части системы проблемных задач с выполнением технико-технологической, организационной профессиональной деятельности; определение на этой основе особенностей профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО; формулировка текстов задач).

Достижение цели исследования в соответствии с выдвинутой гипотезой осуществлено при решении следующих задач:

  1. Проанализировать концептуальные подходы к конструированию систем проблемных задач для студентов технических специальностей.

  2. Разработать теоретическую модель системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО, отражающую принципы ее построения, структуру, характер профессиональной направленности задач.

  3. Разработать и экспериментально проверить систему профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО.

Методологической основой исследования являются: теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Т.В. Кудрявцев, В.Оконь и др.); теория профессионального становления личности (Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Т.В. Кудрявцев и др.); теория содержания образования (B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.); теория мышления (С.Л. Рубинштейн, Н.А. Менчинская и др.); теоретические основы технологии обучения (В.П. Бес-палько и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по теме исследования, изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта организации проблемного обучения, педагогический эксперимент, мониторинг, тестирование, беседа, методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования. В качестве базы исследования использовался Московский электромеханический техникум. В экспериментальной работе участвовали студенты 3 курса, обучающиеся по специальности «Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики на предприятиях».

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет и включало три этапа.

Первый этап (2000 - 2001 гг.). Анализ научно-педагогической литературы, диссертационных исследований, документальных материалов, отражающих теоретическое обоснование и результаты практического применения проблемных задач в профессиональном образовании. Это позволило определить проблему исследования, сформулировать гипотезу, цель и задачи.

Второй этап исследования (2001 - 2002 гг.). Разработка модели системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО и определение условий эффективности их применения.

Третий этап (2002 - 2004 гг.). Разработка и экспериментальная проверка эффективности системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО. Обобщение результатов работы, оформление диссертации.

Научная новизна:

1. Разработана модель системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО, отвечающая современным требованиям к качеству технико-технологической и экономической составляющих подготовки выпускников, содержащая различные по степени обобщения задачи.

2. Уточнена последовательность работы по составлению системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО: отбор учебного материала для проблемного обучения; составление инвариантной части системы проблемных задач по экономике;

10 доработка системы проблемных задач в контексте профессиональной деятельности выпускников.

3. Выявлены возможности реализации профессиональной направленности
проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО
посредством:

информационной составляющей профессионально ориентированного содержания обучения;

направленности на формирование умений выбора экономически целесообразного варианта выполнения деятельности;

направленности на развитие технического мышления.

4. Конкретизирован порядок отбора учебного материала с учетом степени
его обобщения, последовательность работы по составлению проблемной задачи,
включающая постановку цели, определение необходимого минимума знаний,
формулировку текста, определение типа проблемного противоречия, структуры
задачи и неизвестного - как основного элемента, содержащего новое знание для
учащихся.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования дополняют известные подходы к конструированию системы проблемных задач в профессиональном обучении в части разработки требований к задачам по экономике для технических специальностей СПО.

Разработанная теоретическая модель системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО открывает перспективы исследования систем проблемных задач по предметам гуманитарного и социально-экономического циклов при освоении неэкономических специальностей:

Практическая значимость исследования: 1. Разработанная модель системы профессионально-ориентированных проблемных задач является примером практического решения вопросов технологии реализации проблемного обучения в подготовке специалистов.

2. Применение разработанной системы профессионально-ориентированных
проблемных задач в процессе преподавания экономики студентам техниче
ских специальностей СПО позволило:

улучшить качество обучения,

активизировать творческий потенциал преподавателей в их практической деятельности.

3. Подготовленные по результатам исследования методические указания по
составлению системы профессионально-ориентированных проблемных за
дач по экономике используются в процессе обучения студентов техниче
ских специальностей СПО.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением соответствующих объекту, цели и задачам методов исследования, педагогическим экспериментом, а также подтверждением результатов исследования на практике.

Основные положения, выносимые на защиту.

Система профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО, должна удовлетворять следующим требованиям:

1. Включать задачи, составленные на основе элементов содержания экономической подготовки разной степени обобщения:

способствующие раскрытию и усвоению учащимися основных экономических понятий;

направленные на усвоение экономических закономерностей (профессионально-ориентированные тематические и вспомогательные к ним проблемы, раскрывающие способы действий в ракурсе основных экономических закономерностей);

отражающие решение экономических проблем в реальных ситуациях профессиональной деятельности специалистов технических специальностей среднего профессионального образования (профессионально-ориентированные частные

12 проблемы различной степени сложности и уровня проблемности, предполагающие применение знаний в новых условиях).

2. Предусматривать профессиональную направленность проблемных задач по экономике:

приданием содержанию задач направленности на решение профессионально значимых проблем;

включением в содержание задач противоречий, предполагающих выбор наиболее экономичного варианта из нескольких;

путём развития образно-действенных компонентов технического мышления при решении задач.

Технология проектирования системы проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО включает:

1. Отбор различного по степени обобщения учебного материала для проблемных задач:

основные экономические категории;

основные экономические закономерности;

частные социальные и производственные проблемы, объясняемые экономическими закономерностями.

2. Составление инвариантной (независимой от специальности) части содержания проблемных задач по экономике:

разработка блок-схем проблемных задач по каждой учебной теме (опорные знания, тематическая, вспомогательные и частные проблемы);

разработка содержания элементов структуры проблемных задач (актуализация опорных знаний, проблемное противоречие, учебная проблема, решение проблемы).

3. Доработка системы проблемных задач в контексте профессиональной деятельности выпускников на основе ее анализа и определение особенностей задач (разработка профессиональной направленности содержания проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО).

Анализ отражения в теории проблемного обучения особенностей подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования

Поиск эффективных путей оптимизации процесса подготовки специалистов в профессиональных учебных заведениях является задачей многих педагогических исследований.

В настоящее время в педагогике просматривается два подхода к решению этой проблемы. Один подход соответствует репродуктивной ориентации образовательного процесса, другой - поисковой.

Современные модели репродуктивного учения направлены на достижение гарантированных результатов в рамках традиционного обучения путем модернизации, активизации учебного процесса. Репродуктивное учение может осуществляться по следующим схемам: традиционно путем восприятия, осмысления, заучивания и применения знаний; по схеме поэтапного формирования с уяснением содержания материала и переходом к его отработке в упражнениях без предварительного заучивания. Каждый тип учения основан на определенной психологической теории. М.Н. Скаткин [157, с. 142] справедливо отметил по этому поводу, что эффективность обучения зависит от того, в какой мере методы обучения опираются на закономерности психических процессов. Традиционное объяснительно-иллюстративное обучение, основанное на ассоциативной психологии и бихевиоризме, предполагает запоминание знаний и тренировку умений. Учение по схеме поэтапного формирования понятий основано на психологической теории, разра 15 ботанной П.Я. Гальпериным [32]. В соответствии с этой теорией формирование умственных действий и понятий проходит шесть этапов: мотивация; усвоение ориентировочной основы действий (ООД); действия в материальной форме; действия во внешне речевой форме; речь про себя; действия в уме. Теория поэтапного формирования умственных действий имеет большие заслуги и перспективы в плане совершенствования методов эффективной «передачи» знаний. Как показали многочисленные исследования, уровень знаний при таком методе обучения более высокий, чем при традиционном. Однако сфера применения теории ограничена, так как, во-первых, не любое содержание поддается преобразованию в материальные действия; во-вторых, профессиональные качества специалиста не сводятся к великолепно сформированной системе его умственных действий. Кроме того, такое учение в недостаточной степени развивает творческие способности учащихся: оно основано на актуализации наличного резерва знаний и человеческой психики. П.Я. Гальперин выделяет три типа ООД: неполная ориентировка; полная ООД, данная преподавателем; полная ООД, составленная учащимися самостоятельно путем выделения основных структурных единиц изучаемого объекта. По мнению некоторых авторов [32; 65; 123; 165 и др.], третий тип ориентировки приближает процесс учения к уровню творчества.

Однако многие другие исследователи [40; 60; 137; 163 и др.] считают, что творческим процессам невозможно научить путем «планомерного формирования», так как творчество имеет не деятельностную, а личностную природу. Личность же невозможно «сформировать», а можно лишь воспитать, создав для этого адекватные условия. Творчество — это «порождение качественно нового» [166, с. 187]. Творческие задачи имеют избыточные или недостающие исходные данные, что делает невозможным полную ориентировку. Трехуровневая система полной ориентировки (ООД, исполнение, контроль) создает условия для успешного решения задач алгоритмического характера. Алгоритм заранее определяет способ действия субъекта. Теория поэтапного формирования умственных действий помогает воспитать «дисциплинированность» или «систематичность» мышления [32, с. 348]. Владея такими умениями студенты смогут в будущей профессиональной деятельности решать лишь задачи репродуктивного характера. Вместе с тем следует отметить, что новые социально-экономические условия производства и уровень развития современной науки и техники требуют не исполнительского, а творческого подхода к труду.

Наиболее адекватными требованиям современного производства к специалистам являются профессиональные качества, формируемые поисковыми методами обучения.

Поисковая ориентация образовательного процесса особенно ярко проявляется в проблемном обучении.

В дидактической литературе имеется немало определений проблемного обучения. Наиболее конкретное определение дает В.Т. Кудрявцев: «Проблемное обучение - это тип развивающего обучения, содержание которого представлено системой проблемных задач различного уровня сложности; в процессе решения этих задач учащимися в их совместной деятельности с учителем и под его руководством происходит овладение новыми знаниями и способами деятельности, а через это формирование творческих способностей» [74, с. 49].

Психологической основой теории проблемного обучения стала теория мышления как продуктивного процесса, выдвинутая в начале 60-х гг. С.Я. Рубинштейном. Теория мышления была развита и конкретизирована применительно к проблемному обучению М.И. Матюшкиным, Л.В. Путляевой, ЬСА. Славской и др.

Конструирование системы проблемных задач по экономике

Практика показывает, что студентам технических специальностей СПО экономика часто представляется сложной и ненужной для профессиональной деятельности дисциплиной. Следствием этого является низкий уровень экономической подготовки студентов. Негативное отношение к учебному предмету можно преодолеть, если использовать в процессе преподавания систему профессионально-ориентированных проблемных задач. В этом случае главным мотивом учения выступает познавательный мотив, являющийся внутренним по отношению к учебной деятельности, а процесс обучения проходит «в контексте жизни и деятельности» [21, с. 383], приобретает личную значимость [57, с. 54].

Конструирование проблемных задач - творческий процесс, несущий в себе отпечаток личности автора. Самостоятельная работа по составлению проблемных заданий сложна для многих преподавателей, она требует не только свободного владения учебным материалом, но и наличия представлений о психологических закономерностях усвоения знаний, развития мышления, воспитания профессиональной мотивации. Анализ педагогической литературы [36; 74; 105; 170 и др.] показал необходимость конструирования системы постепенно усложняющихся проблемных задач по предмету, охватывающей весь учебный курс. Эта система задач должна быть составлена преподавателем для конкретного контингента учащихся, так как в условиях проблемного обучения решающую роль играет субъективный фактор. Центральным звеном проблемного обучения является проблемная ситуация, интеллектуальное затруднение субъекта. Основа ее - противоречие между возникшей познавательной потребностью и невозможностью ее удовлетворения с помощью наличного запаса знаний и умений. Когда субъект осознает, что оказался в проблемной ситуации, он может поступить двояко: может отказаться от удовлетворения познавательной потребности и, тем самым, выйти из проблемной ситуации. А может решить преодолеть возникшее затруднение. Если учебно-проблемная задача недостаточно значима для субъекта или недоступна ему по уровню сложности и проблемности, то произойдет отказ от ее дальнейшего решения. И.И. Гольдин [35, с. 24] так определил эту ситуацию: «Задача, существующая объективно, может стать проблемной лишь в том случае, если «сработает» (будет принята субъективно) заложенная в ней проблемность». С момента принятия проблемы начинается мышление как продуктивный процесс, который завершается пониманием, «открытием» нового знания и одновременно психическим развитием субъекта. Обязательным условием успешности проблемного обучения является значимость и доступность проблемных задач для каждого обучающегося. Это определяет актуальность разработки не готовой совокупности проблемных задач по предмету, а ее модели.

Многочисленными исследованиями [52; 74; 93; 105; 112; 124; 170 и др.] убедительно доказана эффективность проблемного обучения в отношении развития мышления, качественного усвоения знаний, формирования черт творческой активности. Некоторыми исследованиями [35; 36; 75; 83 и др.] установлено, что применение проблемных задач в процессе преподавания специальных дисциплин способствует повышению качества подготовки специалистов. Целью данного исследования является определение особенностей проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО и разработка теоретической модели их системы. Эта система задач должна быть основана на положениях теории проблемного обучения, учитывать специфику учебного материала и требования будущей профессиональной деятельности выпускников.

Работу по составлению системы проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО можно представить в виде трех последовательных этапов:

1. Отбор учебного материала по экономике для проблемного обучения.

2. Составление инвариантной части системы проблемных задач по экономике, применимой для студентов любых специальностей.

3. Доработка системы проблемных задач по экономике в контексте профессиональной деятельности выпускников.

Первым этапом является выделение теоретического базиса учебного предмета, включающего в себя наиболее стабильные во времени структурные компоненты, того материала, который должен освоить каждый студент независимо от профиля его подготовки. В результате усвоения этого учебного материала учащиеся приобретают навыки экономического мышления, что является основной функцией экономического воспитания студентов учреждений СПО [132].

До недавнего времени под экономическим мышлением понималась способность критически оценивать какой-либо процесс с целью определения его рациональности. В современных условиях понятие «экономическое мышление» приобрело более широкий смысл. С.Я. Батышев [187 , с. 442] определяет его как «опосредованное и обобщенное отражение экономической действительности, включающее, во-первых, познание системы общих экономических законов и категорий...; во-вторых, усвоение конкретных знаний, превращение их в убеждения, навыки, умения, мышление, мотивы деятельности; в-третьих, реализацию этих убеждений, навыков, мотивов в экономическом поведении». Экономическое мышления предполагает наличие представлений о процессах, влияющих на результат хозяйственной деятельности, участии людей в них, умение систематизировать явления окружающей жизни с помощью основных экономических категорий. Оно определяет экономическое поведение человека: отношение к труду, производству, потреблению, собственности, деньгам. Экономическое мышление дает понимание того, что «человек сам кузнец собственного экономического благополучия» [80, с. 594]. Такой принципиально новый образ экономического мышления должен помочь выпускнику успешно адаптироваться в мире рыночных отношений, эффективно использовать свой жизненный потенциал.

class3 Экспериментальная проверка эффективности системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических

специальностей среднего профессионального образования class3

Методика педагогического эксперимента

В первом семестре 2002 г. было проведено пилотное исследование, задача которого состояла в проверке запланированной методики преподавания экономики с применением проблемных задач, степени доступности и значимости для студентов самих задач, способов измерения показателей эффективности педагогического воздействия, средств статистической обработки полученных данных. По результатам пилотного исследования были внесены некоторые изменения в методику преподавания, доработана система задач, уточнен перечень показателей эффективности процесса. В 2003 г. был организован и проведен сравнительный педагогический эксперимент.

Место проведения эксперимента: Московский электромеханический техникум.

В экспериментальной работе приняли участие студенты 3 курса Электромеханического техникума, обучающиеся по специальности 1804 «Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики на предприятиях». Выборка составила 410 человек. Эксперимент проводился автором исследования.

В ходе подготовки педагогического эксперимента в соответствии с разработанной последовательностью была составлена система профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике. Система профессионально- ориентированных проблемных задач охватывала содержание всего курса «Основы экономики», включая следующие три типа задач:

- «сквозные» проблемы, выявляющие сущность основных экономических категорий;

- профессионально-ориентированные тематические и вспомогательные проблемные задачи, направленные на раскрытие основных экономических закономерностей, новых способов действий;

- профессионально-ориентированные частные проблемные задачи, разрешающие отдельные социальные и производственные ситуации, объясняемые экономическими закономерностями.