Профессионально-ориентированная подготовка будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе Титова Людмила Николаевна

Профессионально-ориентированная подготовка будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе
<
Профессионально-ориентированная подготовка будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе Профессионально-ориентированная подготовка будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе Профессионально-ориентированная подготовка будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе Профессионально-ориентированная подготовка будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе Профессионально-ориентированная подготовка будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе Профессионально-ориентированная подготовка будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе Профессионально-ориентированная подготовка будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе Профессионально-ориентированная подготовка будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе Профессионально-ориентированная подготовка будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе Профессионально-ориентированная подготовка будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе Профессионально-ориентированная подготовка будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе Профессионально-ориентированная подготовка будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе
>



Титова Людмила Николаевна. Профессионально-ориентированная подготовка будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Титова Людмила Николаевна; [Место защиты: Башкир. гос. пед. ун-т].- Уфа, 2009.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1681

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе 16

1.1 . Методологические и научно-методические основания профессионально-ориентированной подготовки студентов-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе в аспекте информатизации образования

1.2. Сущность, и содержание профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе. 44

1.3. Структурно-процессуальная модель интеграции профессионально-педагогической и информационной подготовки будущих учителей-филологов. ... 66

Выводы по первой главе ...:... 78

Глава II; Экспериментальная работа по организации профессионально-ориентированной к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе.. 2.1. Специфика организации языкового материала профессионально-ориентированной подготовки студентов филологических специальностей к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе

2.2. Анализ результатов педагогического эксперимента по формированию профессионально-ориентированной готовности студентов филологических специальностей к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в, школе

Выводы по главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ... 142

БИБЛИОГРАФИЯ... 148

ПРИЛОЖЕНИЯ. 171

Введение к работе

Зарождающееся информационное общество выдвигает особые требования к профессиональным качествам специалиста, ключевым из которых является способность к эффективному выполнению профессиональных функций в условиях непрерывного обновления содержания и наращивания объемов профессионально значимой информации.

В Национальной доктрине образования в России до 2025 г. и Концепции федеральной целевой программы «Развитие информатизации в России на период до 2010 года» отводится достаточное место достижениям информатизации и предпосылкам её развития. Основой данных правительственных документов является интегральная целевая программа развития информатизации в России, учитывающая движение нашей страны к информационному обществу. В программе «Электронная Россия» уделяется внимание обновлению содержания образования, которое выражается в значительном расширении области применения электронных источников информации. К сожалению, в отличие от методически продуманного, структурно выверенного и дидактически обоснованного содержания традиционных учебников и учебных пособий, учебная информация, представленная на электронных источниках, часто носит далеко не однозначный, а иногда и дискуссионный характер. Студент должен быть подготовлен к критическому восприятию такой информации.

В современных условиях важное значение приобретают такие характеристики студента-филолога, как потребность в автоматизации рутинной работы по поиску, преобразованию и совершенствованию профессионально значимой информации; избирательность по отношению к противоречивой или недостоверной информации; стремление к структурированию и систематизации, выделению главного и второстепенного. Профессиональное становление будущих учителей-филологов связано с непрерывной подготовкой к эффективному выпол-

нению профессиональных функций в условиях информационного общества, что в значительной степени определяется способностью личности к эффективной коммуникации в профессиональной среде и способностью к структурной обработке профессионально востребованной информации и реализации дидактических функций.

В современных условиях оптимизация структуры и совершенствование организации профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в значительной степени связываются с дальнейшим развитием* информационных образовательных технологий и лингвистических программных продуктов. Предметная подготовка будущих учителей-филологов сопровождается быстрым ростом объема изучаемого материала и его постоянным обновлением. В настоящее время возникает необходимость в соответствующих структурных преобразованиях системы взаимодействий студента и образовательной' среды педагогического вуза, повышается значимость современных информационных образовательных технологий и лингвистических программных продуктов, связанных с ними профессиональных умений будущих.учителей-филологов. Структурные изменения в профессионально значимой информации, вследствие самостоятельной, творческой активности субъекта познания, становятся предметом всестороннего изучения современной педагогической науки.

Вузовское профессионально-педагогическое образование тоже меняет свои приоритеты в сторону обеспечения профессиональной гибкости и конкурентоспособности выпускников на рынке труда. Оно становится все более разноплановым-и практико-ориентированным. В сложившейся ситуации в системе высшего профессионального образования необходимо обеспечить баланс фундаментальной, предметной и технологической составляющих профессионально-ориентированной подготовки студентов филологических дисциплин. Структурные и содержательные аспекты освоения профессионально значимой информа-

ции вследствие самостоятельной, творческой активности субъекта познания становятся предметом всестороннего изучения современной педагогической науки. Проблема профессионально-ориентированной подготовки студентов-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в процессе их предметной языковой-подготовки рассматривалась в работах О.А.Антоновой, К.Е.Афанасьева, Т.М.Балыхиной, Т.М.Карамышевой- И.Ю.Морозова, И.А.Поздняковой, Р.Х.Хайруллиной, Л.Е.Шмаковой и др.

Теоретико-методологические подходы к изучению проблем высшего профессионального педагогического образования- отражены в работах Б.С.Гершунского, БчИ'.Загвязинского, П.И.Пидкасистого; В*А.Сластенина и др:

Информатизации* процесса обучения, посвятили' свои исследования
Т.М:Балыхина, А.ПЕршов^ О.А.Козлов, И;В.Роберт, Н.И Рыжова и др.; профес
сионально-педагогической подготовке студентов Р.М'.Асадуллин;
Н.О.Касаткина, В^В.Лаптев,, В.В.Мелев, Н.И.Рыжова^. В.А.Садовничий,
В.А.Сластенини др.; формированиютотовности студентовв профессиональной ?
деятельности С.С.Акимов, А.Б.Боровков, О.И.Брызгалова; М;И.Дьяченко,
Е.А.Ковалёва, Е.В.Олейник, Э.В.Патраков, Н.А.Тарасюк, Л.А.Харитонова и др.;
непрерывной подготовке учителей - Т.А.Лавина, Е.В.Ефимова и др.

Образование и обучение с помощью компьютеров в течение ряда лет является объектом пристального внимания ученых и педагогов (В.П.Беспалько, Л.И.Долинер, И.Г.Захарова, Е.И.Машбиц и др.).

Профессионально-ориентированная подготовка будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе, тесно соприкасаясь с проблемой содержания образования на современном этапе, должна учитывать соотношение традиционных составляющих учебного процесса и информационных.технологий, взаимоотношений учителя и обучаемого в информационно ориентированной среде. По мне-

нию многих исследователей (ДЛЗ.Баяндина, Ю.А.Ковшикова,

В.А.Красильниковой, В.А.Окудова, С.А.Писарева и др.) информационная ориентированность образовательной среды выражается в высокой степени ее интерактивности и информационной насыщенности. Это может быть реализовано на основе соответствующего изучения информационных образовательных технологий широкого диапазона в составе не только предметной, но фундаментальной и технологической подготовки студентов.

Профессионально-ориентированная подготовка будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения рассматривается нами как непрерывный процесс формирова-ния-знаний и умений, интенсивного профессионального общения с привлечением средств компьютерной коммуникации, развития способности к дидактическому анализу структурных компонентов профессионально востребованной неоднозначной информации из различных источников, формирования навыков компьютерной реализации совокупности дидактических функций по эффективной трансляции содержания и контролю качества обучения. Мы пришли к выводу, что профессиональная подготовка студентов-филологов в педагогическом вузе не может соответствовать современным требованиям без профессионально-ориентированной подготовки к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе. Однако, если общие основы информатизации образования разработаны в значительной степени, то вопросы широкого внедрения профессионально-ориентированных информационных образовательных технологий в педагогическую действительность все еще требуют детального изучения. Это относится и к обучению студентов филологических специальностей.

Анализ научной и методической литературы позволяет выявить ряд противоречий процесса обучения на современном этапе: между уровнем владения компьютерной техникой и требованиями к нему в соответствии с потребностя-

ми информационного общества; традиционным подходом к содержанию и организации занятий и практической необходимостью внедрения новых форм, методов, способов деятельности студентов.

Актуальность темы может рассматриваться как на уровне социально-педагогического заказа к высшей школе, так и на уровне практической потребности школы в учителях, владеющих информационными технологиями. Об этом говорится во всех программных и нормативных документах и, тем более, в специальных программах, таких как программа «Электронная Россия».

С учетом указанных выше противоречий нами была сформулирована проблема исследования: каковы основные организационные и педагогические* положения, предпосылки и условия построения профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе?

Все вышеуказанное позволило сформулировать тему исследования: «Профессионально-ориентированная подготовка будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и практической реализации профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе.

Объект исследования - образовательный процесс на филологических факультетах педагогических вузов.

Предмет исследования - образовательный процесс на филологических факультетах педагогических вузов.

Гипотеза исследования: профессионально-ориентированная подготовка будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе будет более эффективной, если:

использовать системный, личностно-деятельностный, профессионально-ориентированный подходы в качестве методологической основы решения проблемы;

в образовательном процессе осуществлять интеграцию информационных образовательных технологий в фундаментальную, предметную и технологическую подготовку студентов-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения;

разработать и апробировать структурно-процессуальную модель интеграции профессионально-педагогической и информационной подготовки будущих учителей-филологов.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой,были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы профессионально-ориентированной подготовки студентов-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе.

  2. Определить содержание профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе.

  3. Разработать и апробировать структурно-процессуальную модель интеграции профессионально-педагогической и информационной подготовки студентов-филологов в школе во взаимосвязи организационно-процессуальных и структурно-функциональных характеристик профессионально-педагогической и информационной подготовки.

4. Определить психолого-педагогические условия профессионально-
ориентированной подготовки будущего учителя-филолога к применению ин
формационных технологий и компьютерных средств обучения в школе, способ
ствующие успешному обеспечению данной подготовки студентов к работе в ка
честве будущих учителей-филологов.

5. Разработать педагогические программные средства и внедрить их в структуру дисциплин, связанных с информатикой и информационными технологиями для студентов филологических специальностей.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы по философии образования (В.А.Беликов, Н.А.Бердяев, Б.С.Гер-шунский, Н.Д.Никандров) и теории системного подхода (В.А.Бодров, Д.В.Деулин, А.Ф.Кавтрев, В.П.Кузьмин и др.); личностно-деятельностного подхода (И.А.Зимняя, Е.Д.Патаракин, Е.С.Полат, И.СЯкиманская, Е.ВЛстребцова и др.); профессионально-ориентированного подхода (Т.А.Дмитриенко, О.О.Иванова, Л.Щербачёва и др.); методологии информатизации и компьютеризации (Р.М.Асадуллин, А.Д.Гарцов, Т.М.Балыхина, В.П.Беспалько, В.А.Извоз-чиков, С.Д.Каракозов, Е.И.Машбиц, Г.С.Попова, И.В.Роберт, Н.И.Рыжова, В.И.Фомин и др.).

В своей работе мы опирались на основные психологические концепции направленности личности (Б.Г.Ананьев, В.И.Жернов и др.), ее субъективного развития (Т.М. Коджаспирова, Л.М.Митина, Ф.В. Шарипов,. Д.И.Фельдштейн и др.) и дидактические основы общеучебных умений (Ю.К.Бабанский, П.Я.Запорожец, ИЛ.Лернер, М.Н.Скаткин, А.В.Усова и др.); формирование педагогических умений (Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков и др.); исследования по теории и практике профессионального образования (К.Ш.Ахияров, Е.А.Климов и др.); исследования по интеграции наук (М.Е.Бершадский, О.М.Сичивица, Э.Д.Шатина и др.); достижения в области тестирования, диагностики и мониторинга образовательного процесса (Е.М.Борисова, К.М.Гуревич, Г.Ю.Ксензова, Д.Ш.Матрос, И.Д.Рудинский, Е.В.Сидоренко и др.).

Законодательной основой исследования послужили Федеральные законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Концепция федеральной целевой программы «Развитие информатизации в России на период до 2010 года», Концепция заочно-дистанционного обучения

в Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, нормативные акты и решения, принятые федеральными и региональными органами власти по исследуемой проблеме, а также передовой опыт ведущих вузов Российской Федерации.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы» исследования: теоретические (анализ научной литературы, абстрагирование и конкретизация, восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование, системный анализ); диагностические и эмпирические (наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование); методы математической статистики; педагогический эксперимент по апробации психолого-педагогических условий профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств, обучения в школе.

Базой? исследования^ явились Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы, (филологический факультет и факультет иностранных языков) и Восточная экономико-юридическая социальная академия (факультет педагогики и психологии).

Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2009 годы.

Первый* этап (2003-2004 гг.) - поисковый. На данном этапе осуществлялся анализ проблемы профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в педагогической теории и практике, теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований; были определены цели, задачи, объект и предмет исследования, проведено уточнение понятийного аппарата исследования; выявлены дидактические требования к отбору и организации языкового материала; разрабатывались психолого-педагогические условия; проектировалась логика исследования.

Второй этап (2004-2006 гг.) - констатирующий. Он включал в себя уточнение формулировки темы, целей, задач и апробацию учебно-методических материалов; определение общего содержания, форм и методов исследования; разработку методических рекомендаций, авторской программы профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе. Разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы по апробации психолого-педагогических условий, уточнялись показатели и критерии профессионально-ориентированной готовности будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе.. На этом этапе бьша разработана-структурно-процессуальная ^модель интеграции профессионально-педагогической и информационной подготовки будущих учителей-филологов.

Третий этап (2007-2009 гг.) - заключительный. Содержанием данного этапа являлись систематизация, статистическая обработка,и- анализ- полученных результатов исследования^ определение теоретической и практической значимости исследования; внедрение результатов-работы в практику образовательного процесса; оформление диссертационного исследования. Написаны учебно-методические пособия «Электронные словари Deutsch» и «Практикум в Access».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена и обоснована совокупность психолого-педагогических условий профессионально-ориентированной подготовки студентов-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе (развитие потребностей к интенсивному профессиональному общению с привлечением средств компьютерной коммуникации; развитие способности, к дидактическому анализу структурных компонентов профессионально востребованной неоднозначной информации из различных источников для осуществле-

ния профессионально-педагогической деятельности; формирование навыков компьютерной реализации совокупности дидактических функций по эффективной трансляции содержания и контролю качества обучения);

- разработана и апробирована структурно-процессуальная модель интегра
ции профессионально-педагогической и информационной подготовки будущих
учителей-филологов. Данная модель отражает процесс интеграции профессио
нально-педагогической и информационной подготовки будущих учителей-
филологов, включающей в себя фундаментальную, предметную и технологиче
скую подготовку.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

представлен теоретический анализ путей осуществления профессионально-ориентированной подготовки студентов-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе, учитывающий интеграцию общенаучной подготовки и информационных технологий, языковой подготовки и лингвистических программных продуктов, педагогических техно- ^ логий и компьютерных средств обучения будущих учителей-филологов;

с учетом реализации требований к профессионально-ориентированной подготовке будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе расширены научные представления о профессиональных знаниях и умениях будущего учителя-филолога, которые могут служить теоретической базой для дальнейших исследований проблемы профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе.

Практическая значимость исследования заключается в совершенствовании содержания* образования в высшей школе путем реализации профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе

при изучении информационных дисциплин «Математика и информатика», «Технические аудиовизуальные средства обучения», «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», которые включены в Государственные образовательные стандарты. Апробирована и реализована структурно-процессуальная модель интеграции профессионально-педагогической и информационной подготовки будущих учителей-филологов. Написаны учебно-методические пособия по информационным технологиям для будущих учителей-филологов: «Электронные словари Deutsch», «Практикум в Access».

Полученные результаты внедрены в практику преподавания информационных дисциплин на филологическом факультете и факультете иностранных языков Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы, Восточной экономико-юридической социальной академии на педагогическом факультете.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются логической последовательностью исходных методологических и теоретических положений; использованием профессионально-ориентированного подхода с применением совокупных методов, адекватных цели, предмету, задачам исследования; использованием методов математической статистики и качественным анализом полученных результатов, а также соотнесением полученных данных с научными положениями психолого-педагогической теории и практики.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Содержание профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе, заданное в форме информационной упорядоченности и автоматизации самостоятельных действий студентов по усвоению профессиональных знаний, умений и навыков.

  2. Процесс интеграции профессионально-педагогической и информацион-

ной подготовки будущих учителей-филологов, представленный в виде структурно-процессуальной модели, включающей в себя фундаментальную, предметную и технологическую подготовку.

3. Комплекс психолого-педагогических условий профессионально-ориентированной подготовки студентов-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе, включающий в себя: а) развитие потребностей к интенсивному профессиональному общению с привлечением средств компьютерной коммуникации; б)развитие способности к дидактическому анализу структурных компонентов профессионально востребованной неоднозначной информации из различных источников для осуществления профессионально-педагогической деятельности; в) формирование навыков компьютерной реализации совокупности дидактических функций по эффективной трансляции содержания и контролю качества обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования нашли отражение в научных и научно-методических изданиях, в преподавании курсов информационных дисциплин: «Математика и информатика», «Технические аудиовизуальные средства обучения» и «Информационные и коммуникационные технологии в образовании, в также в ходе докладов и выступлений диссертанта по проблемам исследования, опубликованных в журналах «Вестник» БГПУ (Уфа, 2005, 2006, 2007), «Учитель Башкортостана» (Уфа, 2006), «Школьные технологии» (Москва, 2007), «Вестник ЧГПУ» (Челябинск, 2008), «Образование и наука» (Екатеринбург, 2009), учебно-методических пособиях «Практикум по Access» (Уфа, 2004) и «Электронные словари Deutsch» (Уфа, 2004); в научно-методических сборниках статей преподавателей вузов и учителей (Челябинск, 2007); прошли апробацию на: 9 th International conference «Speech and computer» (Санкт-Петербург, 2004), the 8 International Workshop on Computer Science and Information (Karlsruhe, Germany, 2006), на , (Оренбург, 2007, 2008), (Челябинск, 2007, 2008).

Результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах Института педагогики, кафедр научных основ управления школой, педагогики и психологии, информатики и информационных технологий в образовании.

Результаты исследований апробированы на филологическом факультете и факультете иностранных языков Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, а также на факультете педагогики и психологии Восточной экономико-юридической социальной академии.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (210 источников, из них 6 на иностранных языках), 4 рисунка, 11 таблиц и приложений. Общий объем работы составляет 191 страницы.

Методологические и научно-методические основания профессионально-ориентированной подготовки студентов-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе в аспекте информатизации образования

Задача реализации развивающего потенциала компьютерных технологий и средств обучения для образовательного процесса порождает многоплановую проблему совершенствования образования на базе их внедрения в сферу педагогического образования и профессиональной деятельности. По мнению А.С.Гаязова: «Развитие современного образования в настоящее время осуществляется по двум направлениям: первое связано с активными достижениями мировой педагогической науки и образования, второе осуществляется эволюционным путем и реализуется через создание технологий в образовательных концепциях, имеющих принципиальное значение для обновления образования» [39, с.89]. В разрезе темы исследования нас будут интересовать доктрины и концепции информатизации образования. В этих документах уделяется большое значение интегрированному изучению дисциплин фундаментального, предметного и технологического блока, способствующих повышению качества и степени доступности образования. Развитие информационных технологий и компьютерных средств обучения способствует быстрой ориентации будущего учителя-филолога в информационной среде, информационному упорядоченному содержанию и совершенствованию знаний, умений и навыков в автоматизированном процессе, способствующим росту заинтересованности и активной жизненной позицией [8, с. 119]. Соглашаясь с авторитетным мнением P.M. Асадуллина в целом, мы все же хотели бы уточнить, что интеграция в системе текстов, изображений и звуков в условиях открытого доступа с помощью сети Интернет фундаментально изменила характер коммуникации, отдавая предпочтение именно информационной коммуникации. Она отдала предпочтение именно информационной коммуникации, предназначенной для передачи любой информации со свободной поведения при получении информации: SMS или E-mail, систем общения при использовании сервера, всевозможных телеконференций, чатах, ICQ, отличающееся гибкостью и динамичностью, количеством, характером и активностью обучаемых в информационной среде.

Национальная доктрина образования в России до 2025 г. и Концепция федеральной целевой программы «Развитие информатизации в России на период до 2010 года» обобщают характерные черты и признаки информационного общества как новой ступени в развитии современной цивилизации [96; 126]. «К ним относятся увеличение роли информации и знаний в жизни общества, развитие рынка информации и знаний, превращение информационных ресурсов общества в реальные ресурсы социально-экономического развития; создание глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их личностных потребностей в информационных продуктах; развитие новых технологических решений, базирующихся на использовании информационно-коммуникационных технологий, приводящее к информационной компетенции» [74, с. 12]. Наше исследование показало, что эти решения не только обеспечивают постоянный рост производительности труда, но и ведут к появлению новых форм информационной деятельности и ориентированности в информационной среде будущих учителей-филологов в профессиональной деятельности. Они непременно связаны с психолого-педагогическими условиями профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе как развитию потребностей к интенсивному профессиональному общению с привлечением средств компьютерной коммуникации; развитию способности к дидактическому анализу структурных компонентов профессионально востребованной неоднозначной информации из различных источников; формированию навыков компьютерной реализации совокупности дидактических функций по эффективной трансляции содержания и контролю качества обучения.

Актуальными остаются вопросы поиска эффективных технологий обучения и проблемы совершенствования содержательной стороны учебного процесса: фун-даментализация, профессионализация, гуманизация, деидеологизация, демократизация, информатизация, индивидуализация, обеспечение непрерывности обучения, обеспечение единства общего (федерального) и регионального компонентов [46]. Среди названных направлений развития образования в соответствии с логикой нашего исследования в качестве ведущего направления рассматривается обеспечение подготовки высококвалифицированного специалиста.

Совокупность выполняемых филологом профессиональных, социальных, творческих, личностных функций позволяет заключить, что деятельность студента-филолога проявляется в обширном профессиональном поле, способствующем развитию потребности и интереса к интенсивному профессиональному общению с привлечением средств компьютерной коммуникации, развитию способности к дидактическому анализу структурных компонентов профессионально востребованной информации из различных источников; формированию навыков компьютерной реализации совокупности дидактических функций по эффективной трансляции содержания и контролю качества обучения [45]. «От такого специалиста требуется как широкий научный кругозор, так и глубокие специальные знания, умения в сфере их деятельности, способствующие успешному овладению содержанием профессионального образования», - отмечает Ю.А.Маслюк [117, с.118].

Сущность, и содержание профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе.

В предыдущем разделе диссертации мы пришли; к выводу о том, что правомерным и требующем специального исследования- является проблема профессионально-ориентированной: подготовки будущих: учителей-филологов к применению- информационных технологий и компьютерных средств: обучения в школе. Віпродолжение юсказанному Б.Є.Гершунский; исследовавший психолого-педагогические проблемы компьютеризации обучения пришел к выводу, что «для их эффективного применения;необходимофешитьряд проблем вшиде психологического барьера, создать благоприятную учебную- среду с тщательной; проработкой: учебных заданий согласно? учебному плану с: учетом-: специфики обучаемого: и в соответствии с принципами;дидактики? ишспользованияшнфор-мационныхтехнологийв процессе профессиональной; деятельностшвісфере образования» , с. 19];

Мы, придерживаемся- мнения:В;А.Красильникова; что: «актуальными зада- .. чами профессионально-ориентированной подготовки; будущих учителей-филологов» к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения являются создание, информационной ориентированной среды, разработка информационно упорядоченного содержания совершенствование информационно автоматизированного процесса» [100, с.231]. Однако, «стремительное развитие информационных технологий и= компьютерных средств обучения, появление специализированных программ требуют соответствующей подготовки: выпускников педагогических вузов для- осуществления этих, задач, готовых пользоваться. сложным: программным обеспечением, предназначенным для эффективного, решения профессиональных задач», - отмечают И.її.Лесничая, И.ВМиссинг и Ю.Д.Романова [155, с.8]. Уже на первых этапах внедрения компьютерных технологий большое внимание уделялось лингвистическим и технологическим задачам автоматизированной обработки информации. «Появляется экспертная обучающая система, способная решать задачи в узкой предметной области и максимально помочь учителю решать лингводидактические задачи, обозначаемые термином CALL-AI (Computer-Assisted Language Instraction Artificial Intelligente), то есть языковому обучению при помощи компьютера на основе технологий искусственного интеллекта» [151, с.65]. Будущий учитель филолог должен не только понимать естественный язык, но знать основы искусственного языка. Это возможно при помощи обучающих программ.

Подтверждение нашим научным позициям мы находим у З.П.Ларских, которая отмечает то, что «первоначальные компьютерные обучающие программы по русскому языку недостаточно отражали педагогические представления о задачах применения компьютера в сфере образования» [108, с.28]. Они отражали только однотипность, то есть были приближены только к освещению предметного блока. Подтверждая сказанное, М.Н.Ахметова выделила основную идею незавершенности, то есть «они не позволяли строить системное обучение на основе компьютерных и сетевых технологий и могли расцениваться лишь как часть чего-то незавершенного» [12, с. 17]. Отсюда мы можем констатировать то, что «основными причинами являются большая трудоемкость создания программного продукта общего назначения и узкая сфера применения такого продукта». Но в то же время «была ориентация на передовые технологии, которые отражались в попытках создания методологической и технологической базы компьютерных обучающих программ, подобный процессу преподавания информатики» [59, с.11]. Если учителя информатики были в определенной степени готовы к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, то учителя-филологи еще нет.

Подтверждая сказанное, К.Е.Афанасьев выделил основную идею незавер шенности, то есть «они не позволяли строить системное обучение на основе компьютерных и сетевых технологий и могли расцениваться лишь как часть чего-то незавершенного» [10, с.79]. Из этого следует то, что «основными причинами являются большая трудоемкость создания программного продукта общего назначения и узкая сфера применения такого продукта» [69, с.11]. Но в тоже время была ориентация на передовое, которая отражалась в попытках создания методологической и технологической базы компьютерных обучающих программ, подобной процессу преподавания информатики.

По мнению Н.А.Бердяева, «в 1980-1990-х годах области компьютерного обучения языкам были свойственны характерные особенности исследования че-ловеко-компьютерньгх систем, где не обращалось внимания на теорию [21, с. 16]. «Программное обеспечение было только узко практико-ориентированным в виде традиционного программированного обучения с применением обучающих программ. Всё это затрудняло новое поступление знаний». Соглашаясь с мнением Б.С.Гершунского, мы все же хотели уточнить, что «недостаток программированного обучения в том, что в нём инициатива в общении принадлежит обучающей программе, а не диалогическому общению вообще» [41, с. 171].

Система программирования базируется на особых вычислительных процессах и структурах, не зависящих от программ обучаемого. Она прошла развитие от машины Тьюринга (1936) к грамматикам Хомского (4 класса грамматик в иерархии), Бекуса и Наура. Поэтому существует и деление грамматики на индексные и матричные. Но все же главными этапами теории программирования являются конечный автомат (1943) и автомат с магазинной памятью (1961). Особенностью представленных автоматов является распознаватель, то есть автомат. Формальная грамматика соответственно дает механизм порождения (генерации) строк описываемого языка.

Специфика организации языкового материала профессионально-ориентированной подготовки студентов филологических специальностей к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе

Перед современным педагогическим вузом стоит важная- задача: научить будущего учителя ориентироваться в профессионально-востребованной информации, подготовить его к эффективной профессиональной деятельности в условиях информационного общества. Это связано с тем, что перед высшими образовательными учреждениями стоит общая задача — модернизация высшего образования. Одной из целей изменений является увеличение самостоятельной работы студентов, активизация профессиональной деятельности будущих учителей, умение критически мыслить, рассуждать, вести диалог с товарищем по группе, планировать и оценивать учебную деятельность, тем самым непрерывно обучаясь. Экспериментальная работа по профессионально-ориентированной подготовке будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе должна соответствовать инновационным процессам в информатизации образования для будущего учителя-филолога в педагогическом вузе.

Быстрое проникновение компьютерных технологий в сферу высшего профессионально-педагогического образования коренным образом меняет структуру учебной деятельности педагогических вузов, открывает большие возможности для самостоятельного творческого овладения учительской профессией. Если студент формально владеет информацией, то информация только потребляется, но не обрабатывается; при этом у студента не развивается способность к самостоятельному поиску профессионально значимой информации. Самореализация будущего учителя в процессе самостоятельного поиска и творческого преобразования профессионально востребованной информации возможна лишь при наличии надлежащей профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе. Она учитывает следующие информационные дисциплины: математика и информатика, технические аудиовизуальных средств обучения и использование информационных и коммуникативных технологий в образование. Изучение которых является важной частью вузовской подготовки студентов-филологов.

При организации на практике профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе, мы учитывали в качестве важных составляющих компьютеризации профессиональной деятельности будущего учителя-филолога знание основных свойств информации, умение ориентироваться в потоке языковой информации; владение приемами поиска-профессионально востребованной информации; владение навыками лингвистической обработки информации; умение применять технические аудиовизуальные средства обучения.

Информационные технологии и компьютерные средства обучения, а также лингвистические программные продукты дают обширный инструментарий для предоставления информации в различной форме с разными графическими, звуковыми и видеоэффектами, возможности моделирования, обучающего диалога с компьютером, деловых игр и прочее. Поэтому важно научить будущего учителя-филолога использовать эти средства при разработке содержания конкретных уроков, обучающего материала конкретных тем в соответствии с определёнными образовательными целями. Цель учебного курса по профессионально-ориентированной подготовке будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе - не только обучить информационным технологиям, но и помочь студенту эффективно использовать их в учебном процессе. Заложенные в программу образовательные технологии критического мышления, анализа и обработки данных являются, основами личностно-деятельного подхода и широко используются в практике при изучении информационных технологий и компьютерных средств обучения. При этом происходит не только формирование навыков работы с компьютером, но и их развитие обучаемых, необходимое для успешной адаптации в информционном мире.

В. результате освоенияшырабатывается не только языковая, но и технологическая, грамотность, которая учит делать выбор и принимать решения, формировать, навыки самостоятельной.работы в индивидуальной и, групповой-деятельности:

Будущий, учитель-филолог при подготовке к будущей профессиональной деятельности-непосредственно сталкивается с педагогическими аспектами: Он впервые заполняет план работы, визитную1 карточку проекта, главным из которых является основополагающие вопросы и его раскрывающие: учебные и содержательные вопросы.