Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Рекреационное ресурсоведение как основа профессионального туристского образования 11
1.1. Сущность и содержание дисциплины «Рекреационное ресурсоведение» 11
1.2. Методологические основы «рекреационного ресурсоведения» как дисциплины в профессиональном туристском образовании 43
1.3. Рекреационный потенциал Сергиево-Посадского района как педагогическое условие 62
Глава 2. Содержание, методы и формы профессиональной подготовки специалистов в рамках дисциплины «Рекреационное ресурсоведение» 88
2.1 Общие принципы профессионального туристского образования и требования к содержанию, методам и формам профессиональной подготовки специалистов в рамках дисциплины «Рекреационное ресурсоведение» 88
2.2. Формы учебных занятий, используемых для преподавания дисциплины «Рекреационное ресурсоведение» 99
2.3 Методы организации работы студентов по изучению рекреационных ресурсов района 132
2.4 Научно-исследовательская работа студентов и пути ее совершенствования 153
2.5 Итоги опытно-экспериментального исследования 158
Заключение 162
Выводы 167
Библиография 169
Приложения 183
- Сущность и содержание дисциплины «Рекреационное ресурсоведение»
- Общие принципы профессионального туристского образования и требования к содержанию, методам и формам профессиональной подготовки специалистов в рамках дисциплины «Рекреационное ресурсоведение»
- Формы учебных занятий, используемых для преподавания дисциплины «Рекреационное ресурсоведение»
Введение к работе
Актуальность исследования определяется необходимостью рационального использования природных и исторических ресурсов Российской Федерации, качественной подготовки специалистов для сферы туризма и заключается в попытке разработать основные положения для подготовки студентов по дисциплине «Рекреационное ресурсоведение», способных компенсировать низкий уровень подготовки туристских кадров, их слабые знания о местных ресурсах, т.к. в период обучения студенты получают такие знания только во время практик и стажировок.
Подмосковье в туризме занимает особое место. Край старинных городов, усадеб и художественных промыслов. С этой землей связана жизнь многих выдающихся деятелей искусства и культуры. На этой земле представлена исконно русская природа.
В настоящее время рынок российского туризма развивается крайне
неравномерно, возникла жесткая конкуренция с одной стороны и
колоссальная нехватка финансовых средств - для развития туристских
фирм с другой. Процессы реструктуризации туризма переориентировали
российских туроператоров на обслуживание зарубежной индустрии
гостеприимства, в результате чего рынок внутреннего и социального
туризма стал ограниченным. В связи с этим возникает насущная
необходимость в пересмотре принципов подготовки кадров в сфере
туризма. Кадровое обеспечение туризма в целом и его различных звеньев и
структур высококачественными специалистами исследовались
Квартальновым В.А., Зориным И.В., Кальней В.А., Чепиком В.Д., Жолдаком В.И., Виленским М.Я., Горским В.А., Шишовым Е.Е. и другими. В их работах раскрыты особенности образовательного процесса и сформулированы критерии, которые необходимы при организации профессионального образования специалистов для индустрии туризма.
Рекреационное ресурсоведение, наряду с другими предметами, изучаемыми в туристском вузе, является средством формирования знаний о рекреационных ресурсах будущего специалиста сферы туризма. Данная тема нашла свое отражение в исследованиях Преображенского B.C., Веденина Ю.А., Зорина И.В., Мухиной Л.И., Остапец-Свешникова А.А., Константинова Ю.С. и некоторых других специалистов.
Функции «Рекреационного ресурсоведения» в процессе формирования специалиста были проанализированы в исследованиях Ильиной Е.Н., Колотовой Е.В., Ирисовой Т.А. и ряда других авторов.
В настоящее время рынок российского туризма развивается крайне неравномерно. После распада СССР в туристской сфере стали постоянно появляться и развиваться туроператорские фирмы и целая сеть турагенств. Возникла жесткая конкуренция с одной стороны и колоссальная нехватка финансовых средств - для развития туристских фирм с другой. Последовавшие за этим процессы реструктуризации туризма переориентировали российских туроператоров на обслуживание зарубежной индустрии гостеприимства, в результате чего стал быстро рушиться рынок внутреннего и социального туризма.
В бывшем СССР социальный туризм располагал разветвленной материальной базой и инфраструктурой (более 10 тыс. туристских предприятий и 3 тыс. маршрутов, около 45 тыс. экскурсий); сложившейся профессионально-квалификационной структурой кадровых ресурсов.
Новая рыночная модель туризма стала стихийно формировать новую
структуру персонала туристских фирм и предприятий.
Квалифицированных кадров не хватало, и все это только усиливало кризисные явления в туризме.
Решение проблемы подготовки квалифицированных кадров требует научно-обоснованных подходов к профессиональной подготовке менеджеров туризма. Необходимо также моделирование структуры
обучения и формирование его содержания путем разработки учебно-тематических планов и учебных программ.
Формирование рыночных отношений в России, неравномерное развитие рынка российского туризма, разрушение внутреннего и социального туризма, нерациональное использование многих видов рекреационных ресурсов подтверждают актуальность темы и одновременно позволяют выделить следующие противоречия между:
необходимостью комплексного подхода к использованию различных видов рекреационных ресурсов, отсутствием у студентов специальных знаний по их рациональному использованию;
высокой потребностью туристского рынка в кадрах менеджеров и полным отсутствием квалифицированных кадров для некоторых регионов России.
Сущность исследования определяется предположением о том, что успешность туристского бизнеса в России в значительной мере зависит от профессиональных знаний менеджеров по рекреационному ресурсоведению.
Выявление взаимосвязи туристского образования в сфере рекреационного ресурсоведения и имеющихся в наличии рекреационных ресурсов конкретного региона определило тему нашего исследования -«Профессиональная подготовка специалистов по рекреационному ресурсоведению в туристском вузе».
Цель исследования - разработать структуру, содержание, методы и формы профессиональной подготовки специалистов по рекреационному ресурсоведению на базе рекреационных ресурсов Сергиево-Посадского района.
Объект исследования: Профессиональная подготовка специалистов в сфере туризма.
Предмет исследования - рекреационно-дидактическая модель профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма.
Гипотеза исследования предполагает, что профессиональная подготовка специалистов по рекреационному ресурсоведению в гуманитарном вузе будет эффективной и сможет обеспечивать конкурентоспособность на рынке труда, если:
на основе системно-структурного подхода будет научно обоснована структура и содержание обучения специалистов по рекреационному ресурсоведению;
будет разработана рекреационно-дидактическая модель обучения студентов, раскрывающая технологию геоэкономического моделирования систем функционального использования в сфере туризма;
на основе интеграции рекреационного ресурсоведения и туризма будут разработаны формы учебных занятий, способствующих более полной подготовке специалистов для сферы туризма;
будут использованы эффективные методы и формы самостоятельной работы студентов.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформирован ряд задач.
1. Научно обосновать структуру и содержание обучения
специалистов по рекреационному ресурсоведению на базе рекреационных
ресурсов Сергиево-Посадского района и на этой основе разработать
рекреационно-дидактическую модель обучения.
2. Выявить межпредметные связи предмета «Рекреационное
ресурсоведение» со специальными учебными дисциплинами.
3. Разработать формы и методы практической и исследовательской
деятельности студентов в процессе обучения рекреационному
ресурсоведению на базе Сергиево-Посадского рекреационного комплекса
и экспериментально проверить их эффективность.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ философской, культурологической, географической, научной, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблематике исследования; анализ учебных программ; методы теоретического анализа; педагогическое наблюдение; анализ рефератов, практических заданий, курсовых работ; тестирование; педагогический эксперимент.
Этапы исследования:
Исследование проводилось с 1999 года по 2002 год в несколько этапов:
На первом этапе исследования (1999-2000 г.г.) происходило осознание и формулирование проблемы, изучение и анализ специальной литературы по теме исследования; была сформулирована научная проблема, гипотеза, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет, а также порядок проведения эксперимента.
На втором этапе (2000-2001 г.г.) - разработка форм аудиторной и внеаудиторной работы, опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.
На третьем этапе (2001-2002 г.г.) - обработка экспериментальных данных; внедрение результатов исследований в практику работы Сергиево-Посадского филиала Российской международной академии туризма, оформление результатов исследования.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Сергиево-Посадском филиале Российской международной академии туризма. В нем приняли участие 162 студента и лицеиста (гимназия № 5 г. Сергиев Посад). В процессе обучения проводился мониторинг знаний обучаемых в виде промежуточного и итогового контроля знаний учащихся. Проанализировано около 290 теоретических работ студентов.
Научная новизна исследования заключается:
в научном обосновании структуры и содержания обучения специалистов по рекреационному ресурсоведению и на этой основе разработана рекреационно-дидактическая модель, включающая систему оценок рекреационных ресурсов региона (экологическая оценка, оценка экономико-географического положения и т.д.), позволяющая в комплексе определить их значимость в профессиональной подготовке будущих специалистов в сфере туризма, предопределяющая дидактическую последовательность изучения ресурсов региона по степени их пригодности для разных видов туризма;
в разработке эффективных методов и форм самостоятельной деятельности студентов, обеспечивающих им эффективную исследовательскую и практическую деятельность при изучении дисциплины «Рекреационное ресурсоведение»;
3. в выявлении совокупности межпредметных связей предмета
ел «Рекреационное ресурсоведение» с другими предметами, такими как
«Экология и безопасность жизнедеятельности», «География туристских центров и регионов», «Основные концепции рекреалогии».
Достоверность и надежность результатов исследования обусловлена:
методологической обоснованностью исходных положений; использованием структурно-системного подхода; опорой на данные современной педагогической науки; разнообразными источниками нормативно-правовой, педагогической, географической, туристской информации;
результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой
данных, подтверждающих правильность выдвинутых гипотез.
^Н Практическая значимость исследования заключается в разработке
методических рекомендаций для подготовки специалистов по
рекреационному ресурсоведению на базе имеющихся рекреационных ресурсов локального района. На защиту выносится:
1. Рекреационно-дидактическая модель обучения студентов.
2. Совокупность эффективных методов и форм обучения по
дисциплине «Рекреационное ресурсоведение», обеспечивающих
включение студентов в эффективную исследовательскую и практическую
деятельность.
Структура работы.
Диссертация изложена на страницах, содержит 1 таблицу, 3 схемы, диаграммы, карты. Состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Сущность и содержание дисциплины «Рекреационное ресурсоведение»
В настоящее время урбанизация, индустриализация, всевозрастающий темп жизни обусловил острую потребность человека в восстановлении физических и духовных сил. Расширенное воспроизводство сил человека называется рекреацией. Многие исследователи занимались разработкой и изучением понятия «рекреация» (Квартальнов В.А., Зорин И.В., Колотова Е.А. и др.). Рекреация рассматривается как массив времени, в ходе которого происходит восстановление производственных сил человека, либо как деятельность, направленная на восстановление. Альтернативная точка зрения представляет собой подход, когда рекреация рассматривается как ҐЛ функция всякой деятельности, всякого времени и всякой территории (85). Другими словами, понятие «рекреация» можно представить как расширенное воспроизводство сил человека (физических, психических). Именно это является в настоящее время актуальным, так как урбанизация, индустриализация, всевозрастающий темп жизни обуславливают острую потребность в восстановлении физических и психических сил человека. Рекреация как форма восстановления физических и духовных сил человека невозможна без осуществления рекреационной деятельности, обязательным условием которой является наличие рекреационных ресурсов. Выявление, использование и восстановление рекреационных ресурсов является жизненно необходимым условием туристской деятельности. р
Рекреационные ресурсы это природные и антропогенные геосистемы, тела и явления природы, артефакты, которые обладают комфортными свойствами и потребительской стоимостью для рекреационной деятельности и могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления определенного контингента людей в фиксированное время с помощью существующей технологии и имеющихся материальных возможностей (157). Рекреационные ресурсы многообразны, как многообразна и деятельность людей, занятых в обслуживании туристов. В рекреационную деятельность также активно вовлекаются объекты наследия. А необходимым условием динамичного развития туристской индустрии является разнообразная инфраструктура туризма. Введение понятия «рекреационный потенциал» позволяет уточнить некоторые свойства и отношения, присутствующие между понятиями «ресурсы», «наследие», «инфраструктура». Рекреационные ресурсы - экономическая категория. Они имеют определенный объем, время использования, условия эксплуатации и стоимость. Экономический механизм их использования - рента. Наследие - аксиологическая категория, указывающая на ценности, которые должны сохраняться и приумножаться в результате развития цивилизации, в том числе благодаря его вовлечению в туристскую сферу. Цель курса «Рекреационное ресурсоведение» - формирование системы знаний о ресурсоведении в соотношении с рекреационной деятельностью. Его задачей является изучение различных видов рекреационных ресурсов, методов их выявления, оценки, эксплуатации, охраны и географии размещения.
Общие принципы профессионального туристского образования и требования к содержанию, методам и формам профессиональной подготовки специалистов в рамках дисциплины «Рекреационное ресурсоведение»
Всякий учебный процесс представляет собой сложное многоплановое явление. Организаторы этого процесса в своей практической работе должны опираться на основные положения педагогики. Нужно исходить из того, что всякое обучение, —двухсторонний процесс, в котором объединены две части: 1) преподавание (деятельность педагогов) и 2) учение (деятельность студентов). «Многообразные формы знания можно разделить на две группы. Первую составят те, которые несут осведомленность о событиях, вещах, свойствах и т.д. Обозначим их с помощью оборота «знать, что». Вторая группа это знание о способах действия , применения, создания и т.д., то есть «знать, как» (42).
Преподавание является систематизированным квалифицированным руководством познавательной деятельностью обучаемых.
Учение является заинтересованной и активной деятельностью студентов. Эта деятельность направлена на овладение всей суммой преподносимых знаний, а также практическими умениями навыками. Успех учебного процесса обеспечивается правильной организацией обеих частей.
Основой учебно-воспитательного процесса являются:
а) преподавательский состав, подобранный с учетом требований к работникам тех профессий, которые обучаются; б) учебно-тематические планы и программы, отвечающие всем требованиям формирования и совершенствования профессионального мастерства специалистов туристско-экскурсионной отрасли обслуживания населения (методическое обеспечение учебного процесса).
Главная цель учебного процесса в процессе изучения курса «Рекреационные ресурсы и сети» — обеспечить основательность обучения студентов, снабдить их необходимым комплексом знаний о рекреационных ресурсах России, их типах, размещении и возможных вариантах использования. В ходе обучения внимание должно уделяться наиболее существенным вопросам. Задачи учебного процесса — обеспечить усвоение знаний, создать условия для восприятия учебной информации.
По своему содержанию и структуре обучение — это психологический процесс, в ходе которого взаимоотношения между студентами и получаемой ими учебной информацией регулируются памятью студентов. Память — важный канал восприятия, где объединяется и откладывается то, что обучаемый слышит и видит на лекциях и других занятиях, все то, о чем он думает, усваивая программный материал.
В задачу учебного процесса входит активизация работы памяти студента как динамической информационной системы, которая должна принимать, хранить, синтезировать, перерабатывать и воспроизводить учебную информацию.
Организуя учебный процесс, добиваясь эффективности обучения, не следует преувеличивать возможности студентов. Объем информации о рекреационных ресурсах той или иной местности должен быть строго нормирован для каждого конкретного занятия. Из практики преподавания данной дисциплины было замечено, что восприятие учебного материала происходит неодинаково: у учащихся с развитым интеллектом, более профессионально подготовленных память лучше усваивает учебную информацию. Преподавателю не приходится несколько раз повторять, например, теоретические положения, давать дополнительные разъяснения на семинарских занятиях. Студенты с менее развитым интеллектом менее эффективно воспринимают полученную информацию, ее хранение носит кратковременный характер. Учащиеся такого рода нуждаются в постоянных разъяснениях учебного материала, в проведении индивидуальных консультаций и факультативных занятий.
Отличие учебного процесса от других, стихийных процессов усвоения знаний (книги, радио, телевидение, рассказы других людей) в его целенаправленности, планомерности и систематичности. Способы передачи знаний, формы проведения занятий, методика обучения делают учебный процесс организованным и действенным. Большое значение имеет умение преподавателя увязать преподносимый студентам материал с другими науками, с жизнью, межпредметные связи. Об этом очень убедительно пишет академик Н. Н. Моисеев. «В нынешних условиях широта образования должна достигаться в первую очередь за счет объединения гуманитарного и естественно-научного знания. Пришло время, когда человечество должно ликвидировать пропасть между двумя «цивилизациями» — гуманитарной и естественно-научной инженерной...» Он считает, что «надо учить не наукам, не предметам, а системе знаний, отдельные предметы должны стать ее фрагментами, закрепленными на некотором общем каркасе. Для нас в те годы таким каркасом была физика. Но не физика отдельных фактов, а модели физики... Теперь таким фактом должна стать экология» (123). В процессе изучения курса «Рекреационные ресурсы и сети необходимо постоянно привлекать внимание студентов к тому с какими дисциплинами связана та или иная тема.
Формы учебных занятий, используемых для преподавания дисциплины «Рекреационное ресурсоведение»
Среди многочисленных форм проведения учебных занятий важное место занимают лекции. Практически каждая лекция выполняет задачи:
а) передача определенной системы знаний;
б) воспитание правильного отношения к предмету изучения,
формирование убеждений.
Главное требование к курсу лекций по учебной дисциплине — систематический характер преподносимых знаний. В лекциях излагаются только основные понятия и важнейшие положения данной дисциплины, наиболее существенные проблемы. Курс лекций дает студентам определенную систему знаний по их будущей специальности. Лекции по дисциплине «Рекреационные ресурсы и сети» должны подкрепляться необходимым набором учебных пособий: таблицы, схемы, карты. При изучении различных тем демонстрировались карты с набором различных видов рекреационных ресурсов Сергиево-Посадского района (см. приложения).
Опыт работы показывает, что не все лекции одинаковы по своему назначению. Условно их можно разделить на несколько групп: вводные установочные; цикловые, раскрывающие учебный курс или один из его разделов; консультативного плана, отвечающие, на вопросы заранее поставленные студентами; заключительные, целью которых является повторение пройденного материала. На каждой из лекций необходимым условием является демонстрация преподавателем связи различных видов рекреационных ресурсов с деятельностью менеджера.
В настоящее время преподаватели встречаются с определенными трудностями. Одна из этих трудностей состоит в том, что далеко не весь материал, предусмотренный программой, может быть освещен на лекциях. Это может объясняться недостатком учебного времени, выделяемого для освещения некоторых тем, недостаточной подготовленностью студентов к восприятию некоторых тем.
Во избежание пробелов в знаниях студентов рассмотрение некоторых вопросов переносится на семинарские и практические занятия. Важным дополнением к лекционному курсу является самостоятельная работа студентов, в первую очередь изучение ими рекомендованной литературы. К лекциям по дисциплине «Рекреационные ресурсы и сети» предъявляются высокие требования: научность, тематичность, аргументированность, связанность (логичность), доступность изложения, убедительность, законченность (завершенность суждений), наличие выводов. Названные требования относятся не только к лекции, но и к другим формам организации учебного процесса. В каждой лекции следует различать содержание, форму проведения, приемы изложения. Преподаватель, выходя в учебную аудиторию, должен иметь ясное представление, что сказать, как сказать и сколько сказать. Подготавливая лекцию, он определяет схему своего выступления, планирует его конечный результат. Он заранее знает, к каким выводам придут студенты, и в соответствии с этим строит свою лекцию.
Важно, чтобы в лекции были четко разграничены основные положения и вспомогательные данные. Необходимо связать теоретические положения с практическим материалом. Выступление лектора должно быть аргументированным, т. е. подкрепленным теми или иными доказательствами. Это могут быть примеры, факты, ссылки очевидцев, цитаты. Доказательства позволяют подвести студентов к выводам и оценкам услышанного. Это помогает пониманию, восприятию и запоминанию лекционного материала. Не следует, однако, увлекаться доказательствами, особенно если они однородны по форме .
При подготовке лекции преподавателю следует иметь в виду, что обилие фактов рассеивает внимание слушателей, затрудняет понимание темы. Нельзя допускать, чтобы основные положения тонули в море фактов, примеров. Социолог и психолог Джорж Хоманс писал по этому поводу: «Мы объелись фактами, их необходимо переварить» (150).
Важно правильно использовать в лекции такой прием, как цитирование источников, т. е. приведение дословных выдержек из какого-либо текста или точное воспроизведение чьих-либо слов. К цитированию в своей лекции преподаватель прибегает в следующих случаях: для подтверждения своей мысли или для более яркого ее выражения (вызов эмоций у студентов), для воспроизведения картины исторического события (в качестве зрительно воспринимаемой информации), для сохранения особенностей языка или колорита определенной эпохи, для ознакомления аудитории с чьим-либо авторитетным мнением, имеющим отношение к теме лекции.