Введение к работе
Актуальность исследования. Современной чертой прогресса любого общества является существенная интеллектуализация практически во всех сферах деятельности- Общество как исторически сложившаяся совокупность граждан обладает определенным интеллектуальным уровнем развития. Мировые аспекты интеллектуализации направлены на прекращение войн и терроризма. Современная цивилизация сформировала новый социум, насыщенный сложной техникой, интенсивными потоками информации, высоким уровнем межличностного взаимодействия. Это привело к тому, что доля интеллектуальной деятельности в жизни специалиста всё возрастает и становится преобладающей. Можно констатировать тот факт, что новый век - век интеллектуализации нашего общества.
В западных странах учёные констатируют зарождение нового класса, «класса интеллектуалов» как особой социальной группы, наделённой высоким уровнем образованности, востребованностью его представителей в разных элементах социальной иерархии, исключительной мобильностью, компетентностью. Большинство индустриально развитых стран в последнее десятилетие провели реорганизацию системы профессиональной подготовки кадров с целью обеспечения условий, направленных на формирование специалиста - интеллектуала, несущего ответственность за сохранение человеческой цивилизации в XXI веке как уникального периода мировой истории, периода, когда человечество стоит перед выбором между неограниченным материальным, интеллектуальным, нравственным прогрессом и весьма вероятной гибелью цивилизации в обозримом будущем. Человечество как никогда раньше нуждается в интеллектуализации жизни, которая превращается в абсолютное средство спасения современной цивилизации.
Современный период развития общества характеризуется следующими закономерностями;
• рост наукоемких производств, требующих интеллектуализации профессиональной подготовки;
• информационный взрыв, приводящий к увеличению научной, технической информации, требующий от специалиста мобилизации интеллектуальных способностей и умений;
• внедрение в практику новых информационных технологий, требующих от специалиста хорошей интеллектуальной подготовки;
• возрастание доли компьютеризации, основанной на использовании раз личных интеллектуальных систем, обеспечении значимости интеллектуа лизации труда, ориентированного на творческую деятельность специалиста.
Выделенные закономерности вносят свое влияние в систему высшего профессионального образования. В настоящее время в России идёт становление новой системы профессионального образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса высшей профессиональной школы результатом деятельности высшей профессиональной школы является не система знаний, умений, навыков, а набор ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой и прочих сферах.
Сегодня можно утверждать, что формируется социокультурная потребность в интеллектуальной, творческой личности, владеющей базовыми, ключевыми компетентностями. Закономерно возрастает интерес к методическим вопросам педагогического обеспечения интеллектуализации личности. Это отражено в Национальной доктрине образования, где формирование интеллектуальной личности заявлено в числе основных целей не только высшего профессионального образования, но и государства в целом
Возрастание доли наукоемких производств приводит к необходимости интеллектуализации образовательного процесса в техническом вузе, ориентированного на подготовку специалиста - интеллектуала, специалиста, конкурентоспособного на рынке труда. Выпускникам технических вузов уже недостаточно иметь высокий уровень профессиональной подготовки, они должны обладать новыми интеллектуально значимыми показателями. Необходимость разработки концепции интеллектуализации высшего технического образования вызвана сформулированными выше закономерностями общественно-политического, научно-технического и нравственного порядка. Проблема интеллектуализации профессиональной подготовки актуализировалась в силу ряда причин различного характера:
1. профессионально - психологических: отставанием высшей технической школы от реформирования экономики, других сфер общественной жизни; необходимости устранения узкой направленности инженерной подготовки; расширения профессиональных возможностей с целью эффективного трудоустройства, формирование конкурентоспособной личности специалиста; расширением спектра профессионально значимых качеств личности;
2. социальных - экономических: рост наукоемких производств и возрастание безработицы; создание единого мирового интеллектуального пространства и усиление требований к интеллектуальной состоятельности молодых граждан; интеллектуализации социума как императива выживаемости человечества XXI века и нарастание антикультуры; становление интеллектуального творчества как неотъемлемой стороны человеческой духовности и развитие межнациональных конфликтов; расширение спектра социальных коммуникаций и ослабление интеллектуального потенциала россиян; формирование российской интеллектуальной злиты, необходимой для вывода страны из кризиса и ее реформирования; незаинтересованность государства как общественного института в интеллектуально культурных людях; зарождение и функционирование конкурентного рынка труда; развитие интеллектуального производства; формирование ключевой формы собственности - интеллектуальной и слабая защищенность результатов интеллектуального труда;
3. глобальных; глобальный интеллектуальный передел мира, связанный с конкурентной борьбой отдельных государств за преимущественное обладание интеллектуальными людьми; создание единого мирового образовательного пространства;
4. нормативно-педагогических: предполагающих рост интеллектуального потенциала образования; быстрая смена нормативных документов, образова тельных стандартов, учебных программ; неподготовленность педагогов вые шей профессиональной школы к вопросам интеллектуализации профессиональной подготовки; игнорирование интеллектуальной культуры и ее составляющих в профессиональной подготовке;
5. индивидуально-личностных: слабая интеллектуальная подготовка субъектов образовательного процесса (лучше быть глупым, чем умным); отсутствие личностной самозащиты у интеллектуально образованных людей; создание индивидуального интеллектуального стиля как гарантии профессионального, личностного успеха.
Отметим, что при анализе феномена «интеллектуализации» нами не ставится задача рассмотрения всех ее функциональных значений. В рамках одного исследования это является невыполнимой задачей. Мы ограничимся только одним функционально значимым направлением - культурологическим. Такой выбор определяется тем, что результатом интеллектуализации профессиональной подготовки специалиста технического вуза является определенный уровень сформнрованности интеллектуальной культуры, как части общей, имеющей свою структуру, принципы функционирования, В этом проявляется ее гносеологическое, аксиологическое значение. В то же время определенный уровень сформированности интеллектуальной культуры является тем фундаментом, который обеспечит профессиональный рост специалиста в будущем. Характерной чертой интеллектуальной культуры является то, что она служит основой конкурентоспособной личности специалиста, востребованного в различных областях практики.
Педагогическая методология при рассмотрении проблемы интеллектуализации ориентируется на идеи ученых классиков А. Бине, С.И.Гессена, Дж. Дьюи, В.В. Зеньковского, ЇХФ. Каптерева, Я.А. Коменского, В.А. Сухо млинского, К.Д. Ушинского и др.
Проблема интеллектуализации профессиональной подготовки специалистов, интеллектуализация личности находит отражение в работах зарубежных ученых: Г. Алдера, А. Брукинга, Т. Бьюзена, Д. Колба, Ч. Носала, Дж, Ройса, Дж. Росса и др; отечественных исследователей: Д.Л.Гегешидзе, Н.П.Гончарук, И.С. Ладенко, М.М. Левиной, Н.Д. Никандрова, В.Н. Сагатовского, М.Н. Скаткина, А.И.Субегго, Ю.Г. Фокина, В.К.Финна, Е.Н. Шиянова и др.
На сегодняшний день имеются исследования по некоторым аспектам интеллектуализации, формирования интеллектуальной культуры школьников, педагогов, инженеров. Исследуются: роль самооценки в составе интеллектуального потенциала (С.А. Да Круш); динамическая организация интеллектуальной деятельности (Е.В. Ениколопова); развитие творческих компонентов интеллектуальной деятельности личности в период профессиональной подготовки учителя (Л.М. Закирова); интеллект и уровни его развития (В.Ю. Кра-моренко); формирование общих интеллектуальных умений у учащихся на материале математики в основной школе (Г.В. Краснослободская); методология подготовки и интеллектуально-технологического сопровождения научных ис следований (В.И.Разумов); системная характеристика интеллектуальной деятельности в условиях специально организованного обучения (И.Ф. Сибгатул-лина); интеллектуализация профессионального образования в техническом вузе (Н.П.Гончарук), связь интеллектуальных особенностей личности с эффективностью деятельности инженера (В.А.Чикер); игровая среда как фактор развития интеллектуальных структур (Е.Ю. Ягодкина), и др. Весьма полезным для нас оказалось исследование Н.П.Гончарук, которая связывает проблему интеллектуализации профессионального образования с системой интеллектуально - развивающего обучения. Из приведенного перечня работ видно, что исследование процесса интеллектуализации как средства формирования интеллектуальной культуры недостаточно, что еще раз подчеркивает актуальность данной проблемы.
Результаты проведенных диагностических исследований свидетельствуют о том, что проблема интеллектуализации в высшей школе становится актуальной. Число педагогов, обеспокоенных слабой интеллектуальной подготовкой студентов, увеличилось с 17 % в 1998 до 86% в 2004 г. Многие педагоги высшей школы (89 %) отмечают, что аспекты интеллектуализации разрешаются на интуитивном уровне в связи с недостаточными знаниями и умениями по организации процесса интеллектуализации.
Исходя из концепции высшего профессионального образования можно сказать, что она строится, опираясь на процесс интеллектуализации при формировании интеллектуальной культуры будущего специалиста. Однако данные категории практически не представлены в общепрофессиональных программах российского образования, а целевой ориентир на интеллектуализацию в государственных образовательных стандартах присутствует. Интеллектуальная составляющая профессионального образования формируется стихийно, а имеющийся опыт реализации программ не обобщается и сохраняет статус частного опыта, это подтверждает актуальность темы исследования и выявляет основные противоречия:
• между объективной потребностью интеллектуализации профессиональной подготовки будущих инженеров и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ проектирования в техническом вузе;
• между усилением процессов интеллектуализации в социуме и отсутствие специальных технологий, программ интеллектуализации профессиональной подготовки специалистов в вузе;
• между необходимостью развития интеллектуального потенциала высшей школы и отсутствием достаточных условий для его оптимального использования;
Из выявленных противоречий следует основная проблема исследования, которая заключается в необходимости определения сущностных изменений профессиональной подготовки инженера и поиске способов активизации процесса интеллектуализации, направленных на формирование интеллектуальной культуры как фундамента подготовки конкурентоспособного специалиста. Необходимость решения обозначенной проблемы, выявленные противо речия определили актуальность темы исследования «Интеллектуализация профессиональной подготовки специалиста технического вуза».
Идея исследования состоит в разработке системы, включающей компоненты, ориентирующие на переосмысление профессиональной подготовки инженера, создаюшей условия эффективного интеллектуального взаимодействия.
Цель исследования - руководствуясь новыми требованиями к содержанию и уровню подготовки современного специалиста, аспектами интеграции в мировое образовательное пространство, разработать концепцию интеллектуализации как гибкой подсистемы профессиональной подготовки в условиях технического вуза.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалиста в техническом вузе.
Предмет исследования - интеллектуализация профессиональной подготовки специалиста технического вуза, направленной на формирование интеллектуальной культуры.
Гипотеза исследования. Интеллектуализация как явление социокультурной действительности, вызванное рядом объективных факторов нацелена на овладение студентами системой интегрированных знаний, интеллектуальных умений, интеллектуальных качеств, лежащих в основе формирования интеллектуальной культуры, что расширяет традиционные рамки профессиональной подготовки. Процесс интеллектуализации, направленный на формирование интеллектуальной культуры будет более эффективным, если в его основе лежат и реализуются следующие теоретико-методологические положения:
• стержневыми идеями процесса интеллектуализации профессиональной подготовки являются: интеграция разнородных полей профессиональных знаний; усиление методологических составляющих гуманитарных, естественнонаучных, технических дисциплин, специальных дисциплин;
• результат процесса интеллектуализации профессиональной подготовки будущего специалиста в условиях технического вуза определяется высоким уровнем сформированности интеллектуальной культуры;
• модель системы формирования интеллектуальной культуры базируется на концептуальной основе, реализуется поэтапно и представляет совокупность взаимосвязанных и взаимодополняемых компонентов (цель, концептуальные положения, подходы, принципы, результат, содержание, формы деятельности), опирается на совокупность подходов: системно - синергетическо-го, личностно - деятельностного, когнитивного, философско - культурологического, компетентностного, гуманистического, рефлексивного, профессионально - технологического;
• отбор и структурирование содержания осуществляется на основе системообразующего принципа интеллектуализации профессиональной подготовки будущего специалиста в техническом вузе;
• интеллектуальная культура как результат процесса интеллектуализации обеспечивает успешность профессионального продвижения специалиста, ак тивное включение студентов в интеллектуальную деятельность, реализацию субъект-субъектных отношений на основе принципов толерантности, профессиональной мобильности, открытости, динамичности, полипарадигмальности, социальной активности, социальной адекватности. С этих позиций интеллектуальная культура приобретает характер эффективной подсистемы, встроенной в систему общей профессиональной культуры, результатами функционирования которой будут являться; приобретение жизненно важных интеллектуальных универсалий; проектирование своей будущей интеллектуальной деятельности; умение включаться в любую интеллектуальную систему; формирование ценностных ориентации и выработку собственного интеллектуального стиля деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:
1. раскрыть и обосновать особенности интеллектуализации образования в вузе в новых социально-экономических условиях;
2. на основе современных тенденций развития высшего профессионального образования, новых требований к специалисту разработать и обосновать концептуальные основы интеллектуализации профессиональной подготовки специалиста технического вуза как явления социокультурной действительности;
3. в рамках концепции интеллектуализации разработать педагогическую систему формирования интеллектуальной культуры будущего инженера и модель ее реализации в высшей технической школе, а также разработать диагностический инструментарий, выявить критерии и уровни сформированно-сти интеллектуальной культуры, определить и обосновать педагогические условия, способствующие, ее эффективному формированию;
4. изучить степень сформированное научного аппарата по проблеме интеллектуализации в образовании на основе анализа философской, социологической, психологической, педагогической литературы;
5.охарактеризовать состояние современной системы профессиональной подготовки к возможности формирования интеллектуальной культуры специалистов технического вуза;
6. определить педагогические условия, способствующие развитию интеллектуально значимых качеств в условиях технического вуза.
Методология исследования. Исследование строилось на четырехуровневой методологии как системы оснований и методов научного познания и преобразования действительности (Э. Юдин), разработанной применительно к дидактическим исследованием СТ. Шаповаленко.
На высшем уровне методологии как раздела философского знания мы опирались на начала и функции системно-синергетического, философско-культурологического подходов, в рамках которых учитывались аспекты:
• интеллектуальная культура в системе общей культуры (НХ.Алексеев, Н«Г\ Багдасарьян, М.М. Бахтин, КБ. Крылова, И.С. Ладенко, А.Ф, Лосев, А.А. Макареня, М.К. Мамардашвили, П.А. Сорокин, Г.П. Щедровицкий и др.); в философской, культурной и педагогической антропологии (Н.А. Бердяев, В С. Библер, Б.М Бим-Бад, Ю.Н. Давыдов, В.П.Зинченко и др.);
• концепция самоорганизации интеллектуальных систем (Г. Николис, И Пригожий, Н.М. Таланчук, Г. Хакен и др.);
• интеллектуализация образования как направление методологии педагогики XXI века, в основе которой лежит конкретный человек с его ценностями, идеалами, проблемами (Б.М, Бим-Бад, В.П. Зинченко, B.C. Кагерманьян, Ю.А.Карпова, СМ. Климов, И.С. Ладенко, ММ Левина, А.А. Макареня, В.Н. Максимова, А.И. Субетго, Ю.Г. Фокин, Е.Н. Шиянов и др.).
Второй уровень (уровень общенаучных принципов и форм исследования) составили:
• аспекты профессиональной подготовки с установкой на формирование интеллектуальной культуры (Б.С Гершунский, Э.Ф. Зеер, И.С. Ладенко, И.Я. Лернер, С.Д.Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.В.Шапкин и др.);
• механизм включения элементов интеллектуальной культуры в процесс профессиональной подготовки студентов строился с использованием работ В.Г. Горчаковой, И.А.Зимней, И.Ф. Исаева, Е.А. Климова, И.А.Колесниковой, Н.Б. Крыловой, И.С. Ладенко, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, В.М. Шепе-ля, П.И. Юнацкевича и др.);
• теоретико-методологическими источниками исследования явились работы ученых В.П. Беспалько, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, И.Я. Лер-нера, М.Н. Скаткина, Д.И. Фельдштейна и др.;
Третий уровень (конкретно-научная методология) составили исследования в области:
• интеллекта как психолого-педагогической категории (А. Брукинг, Д.Б. Богоявленская, К.М. Гуревич, В.П. Зинченко, И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, М Кордуэлл, Т.В. Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, В.И. Слободчиков, В.В. Суворов, Л.Ф.Тихомиров, В.К. Финн, М.А. Холодная и др.);
• интеллектуальной культуры в обучении и развитии (Н.Г. Багдасарьяи, И.Ф. Исаев, АН- Леонтьев, Б.Т. Лихачев, В.Н. Максимова, А.А. Макареня, Л.М. Митина, А.Моль, И.П. Подласый, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); закономерностей интеллектуального развития личности (В.И.Андреев, Б.Г.Ананьев, И.С. Батракова, Л.С. Выготский, Н.П.Гончарук, З.И. Калмыкова, В.А. Крутецкий, Н.А, Менчинская, Ж.Пиаже, С.Л. Рубинштейн и т.д.);
• аспекты интеллектуальной деятельности как необходимого компонента формирования интеллектуальной культуры (И.Ю. Алексашина, В.В. Давыдов, А.В.Запорожец, Н.Ф. Талызина, ИМ. Титова, О.К.Тихомиров, Н.С. Лейтес и др.).
Четвертый уровень методологии (специализированные методики и техники исследования) связаны с дидактикой средств, технологий формирования интеллектуальной культуры;
• при разработке технологических основ формирования интеллектуаль
ной культуры мы учитывали исследования по инновационным технологиям В.П. Беспалько, Ю А. Карловой, М В Кларина, Н.Н. Суртаевой, Н Ф. Талызиной, Д,В Чернилевского, П.И. Юцявичене и др.;
• при определении этапов и механизма формирования интеллектуальной культуры специалиста мы опирались на работы В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, И.С. Ладенко, A.M. Матюшкина, С.А Маврина, Т.С. Назаровой, В.И. Подобеда, Ю.Г. Фокина и др.;
• диагностика элементов интеллектуальной культуры строилась с учетом работ Г. Айзенка, Р.С. Немова, Л.М. Митиной, М.А.Холодной и др.;
• в области образования взрослых учитывались исследования И.А. Алек-сашиной, Л.Г. Брылевой, С.Г. Вершловского, В.В. Горшковой, А.И. Жилиной, Г.К Зайцева, СВ.Кривых, Ю.Н. Кулюткина, А.А. Макарени, В.Н. Максимовой, А.Е. Марона, В.И, Подобеда, Н.М. Полетаевой, Н.Н. Суртаевой, Г.С. Сухобской, В.П. Топоровского и др.;
• исследования в области методики и методологии педагогических исследований учитывались работы В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова, В.В. Кра-евского, B.C. Леднева, А.А. Макарени, В.Н. Максимовой, С.А. Писаревой, А.П. Тряпицыной, Д.И. Фельдштейна и др.
В исследовании использовались методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ состояния высшего профессионального образования, наблюдение, проектирование, моделирование, педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, опрос, методы математической статистики, которые обеспечили объективность и научную достоверность результатов исследования.
Экспериментальная база исследования: Тобольский индустриальный институт, Тюменский государственный нефтегазовый университет, где эксперимент проводился систематически. В отдельных аспектах в исследовании были задействованы Омский государственный технический университет, Новосибирская государственная академия водного транспорта, Тюменский областной государственный институт развития регионального образования. Российский государственный химико-технологический университет им. Д.И Менделеева, Ишимский филиал Тюменского государственного нефтегазового университета, Сургутский институт Нефти и газа, Московский государственный университет технологий и управления, Томский политехнический университет. Субъектами нашего исследования стали студенты, педагоги, а также руководители более 15 учебных заведений Западной Сибири. Исследованием были охвачены студенты разных курсов и факультетов - всего свыше 1500 человек.
Обоснованность и достоверность результатов, выводов обеспечиваются его объективной и многоуровневой методологической основой, на базе интеграции классических и современных философских, культурологических, психологических, социологических, педагогических концепций; многоаспектным теоретическим анализом проблемы, широтой и многосторонностью экспериментального исследования, выбором адекватных предмету исследования критериев, показателей и параметров оценки эффективности педагогической системы формирования интеллектуальной культуры.
Исследование проблемы интеллектуализации профессиональной подготовки будущего специалиста проводилось нами с 1998 по 2005 гг. и включало несколько этапов.
На поисковом этапе (1998 - 1999 гг.) проводился анализ и осмысление проблемы интеллектуализации в философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературе; анализ тенденций развития высшего профессионального образования, изучение опыта педагогов по организации процесса интеллектуализации, формирования интеллектуальной культуры специалиста; отрабатывался понятийно-терминологический аппарат, выявлялись основные компоненты интеллектуальной культуры специалиста, разрабатывались и уточнялись критерии и показатели сформированно-сти интеллектуальной культуры, определялись этапы. На поисково-формируюшеи этапе (1999-2002гг.) разрабатывалась концепция интеллектуализации, основные компоненты модели формирования интеллектуальной культуры, выявлялись условия и возможности дисциплин в формировании интеллектуальной культуры, проводился анализ, синтез основных теоретических положений, разрабатывался интеллектуальный глоссарий, проходило определение границ применимости используемых понятий. Осуществлялось знакомство педагогов с проблемой интеллектуализации, аспектами формирования интеллектуальной культуры, изучался педагогический опыт, разрабатывались программы спецкурсов курсов по выбору, происходило внедрение в учебно-воспитательный процесс технического вуза элементов разработанной педагогической системы.
На лреобразующе-рефлексивном этапе (2002 - 2005 гг.) происходило дальнейшее внедрение, проверка эффективности педагогической системы, уточнялись теоретические выводы, обобщались результаты проведенного исследования, создавались учебные пособия, методические указания, рекомендации для студентов и преподавателей с целью активизации процесса интеллектуализации, формирования иетеллектуальной культуры, осуществлялось оформление диссертационного исследования, определялись перспективы дальнейшего исследования проблемы интеллектуализации профессиональной подготовки.
Внедрение результатов эксперимента осуществлялось следующим образом; информирование педагогической общественности о проводимом исследовании в научно-теоретических, методических журналах, в сборниках трудов, выступления на научно-практических конференциях различного уровня, на заседаниях ученых советов, методологических семинарах, в лекциях на курсах повышения квалификации, через создание программ учебных дисциплин, методических указаний, рекомендаций, через издание методических пособий, монографий (Тобольск, Тюмень, Томск, Санкт-Петербург).
Положения, выносимые на защиту,
1. Интеллектуализация образования как явление социальной действительности, - необходимое условие выживания человечества в современных, способ интеллектуального взаимодействия специалистов в социокультурном пространстве, ориентированный на повышение меры качества бу-душетворения, управления будущим. Концепция интеллектуализации образования в процессе подготовки специалиста раскрывает образовательный процесс как целенаправленный, систематический, ориентированный на формирование интеллектуальной культуры личности и приводящий к значительному изменению в жизнедеятельности человека, общества, социума.
2- Истинная сущность интеллектуализации как сложного, многопланового явления с позиции системно - синергетического, философско - культурологического, личностно - деятельностного подходов представляется в единстве и взаимодополнении диалектически взаимосвязанных компонентов (интеллектуализация как ценность, цель, система, процесс, результат, средство) профессиональной подготовки будущего инженера:
• ценностные аспекты рассматриваемой категории проявляются в его восприятии индивидуальным и общественным сознанием. Порождение таких значимых процессов, как интеллектуализация, позволяют говорить о возможности выживаемости всего человечества в новом тысячелетии, а создание новой интеллектосферы говорит о разумном развитии цивилизации;
• интеллектуализация профессиональной подготовки - это определенная динамическая система, обладающая характерными свойствами: наличием общих как инвариантных компонентов, характеризующих систему в целом, так и наличие вариативных, независимо от уровня и профиля профессиональной подготовки;
• интеллектуализация - это процесс, протекающий в результате интеллектуальной деятельности субъект - субъектного и субъект - объектного взаимодействия педагогов и студентов, предполагающий движение от целей к результату с учетом компонентов саморазвития и превращения студента из пассивного объекта профессиональной подготовки в субъект интеллектуального взаимодействия Сущность процесса интеллектуализации, направленного на формирование интеллектуальной культуры, составляет формирование системы методологических знаний, логических приемов по разрешению проблемных ситуаций, отработки приемов по совершенствованию знаний через диалектическую зависимость: знание - познание - осознание - самопознание - понимание - самостоятельное знание;
• результатом процесса интеллектуализации является становление будущего конкурентоспособного специалиста, способного к творческой деятельности, и востребованного на рынке труда;
• интеллектуализация как средство формирования общечеловеческих, гуманных качеств личности, востребованных в современном социокультурном пространстве, воспитание самостоятельности в стратегически важных видах жизнедеятельности, включая целеполагание и планирование, активное совершенствование интеллектуальных особенностей, среди которых первостепенное значение имеет интеллектуальная компетентность. 3. Интеллектуализация профессиональной подготовки подразумевает, что будущий специалист овладеет необходимой суммой интегрированных знаний, интеллектуальных умений и навыков, что обеспечит формирование интеллектуальной культуры, являющейся необходимым компонентом теории и практики подготовки специалистов, ориентированных на заказ общества и государства, требующего не массового производства кадров, а «интеллектуально встроенных» в технократическую систему производства и управления.
4. Аналитическое «разложение» целостного объекта, каким является феномен «интеллектуализация», предпринимаемое для выявления особенностей аспектного проявления его сущностных качеств, предполагает и параллельно идущий процесс синтеза, интеграции этих качеств, предопределяющих статус феномена «интеллектуализации» как междисциплинарной характеристики, пронизывающей все области образования. С этой точки зрения показано, что процесс интеллектуализации профессиональной подготовки ориентирован на активизацию трех сторон процесса профессиональной подготовки: содержательно - культурологической, процессуально - деятельностнои, мотивационно - потребностной. С учетом этого студенты ориентированы на формирование интеллектуальной культуры, интеллектуальное развитие, необходимое для подготовки современного специалиста.
5. Интеллектуальная культура как определенная цель процесса интеллектуализации профессиональной подготовки является многомерным, личностным образованием, рассматриваемым в единстве взаимодействующих структурных и функциональных компонентов, таких, как: технологический (способы и приёмы интеллектуальной деятельности); личностно-творческий (механизм овладения и воплощения интеллектуальными качествами через механизмы интеллектуальной деятельности, творчества); когнитивный, обусловливающий особенности познавательного отношения субъекта к миру через индивидуально-своеобразные способы переработки, хранения информации на разных уровнях интеллектуальной деятельности. Основу когнитивного компонента составляет развитость мышления и владение методологией познания, что обуславливает интеллектуальную грамотность специалиста. Аксиологический компонент (ценностный) направлен на гармонизацию личности, повышение степени аутентичности, согласованности со своей сущностью. Интеллектуальную культуру с позиции философско - культурологического подхода мы рассматриваем как составную часть общей культуры за счет приращения системы методологических, фундаментальных, логических, рефлексивных знаний.
6. Теоретическая модель реализации концепции интеллектуализации профессиональной подготовки будущего инженера, систематизирующим компонентом которой является принцип интеллектуализации, представляет совокупность взаимосвязанных подсистем: содержательной, целевой; процессуальной (методы, средства, культурно - образовательная среда); диагностической (показатели качества сформированности интеллектуальной культуры);
• целевая подсистема процесса интеллектуализации ориентирована на подготовку инженера с высоким уровнем развития интеллектуальной культуры, • содержательная подсистема процесса интеллектуализации профессиональной подготовки преобразуется на основе сопряжения «содержания полейинтеллектуализации» и «содержания полей профессионализации», предполагающих выделение интегрированного, надпредметного знания;
• процессуальная подсистема представлена совокупностью методов (игровых, эвристических, проблемных); средств (учебно-методических пособий, авторских видеофильмов, программно-методических материалов); этапов реализации модели, формирующих интеллектуально - образовательную среду.
Содержательная, целевая, процессуальная подсистемы строятся на компонентах вертикальной, горизонтальной, концентрической интеллектуализации обучения, системно встраиваемых в учебный процесс технического вуза. Вертикальная интеллектуализация - нахождение оптимального сочетания педагогических подходов на каждом возрастном этапе профессиональной подготовки Горизонтальная интеллектуализация - построение всего учебного процесса с максимальным учетом интеллектуальных особенностей, способностей, склонностей студентов, включая в содержание обучения методологического, философского, историко-научного аспектов, направленных на формирование интеллектуальной культуры в каждой дисциплине, учебном плане. Основные познания в области закономерностей взаимосвязи природы и общества, становление методологических знаний, закрепление логических приемов, их усвоение требуют преимущественно концентричности мыслительных операций в виде целеобразования, планирования, прогнозирования, проектирования, принятия решений, обобщения и систематизации полученных результатов - в этом проявляется концентрическая интеллектуализация. Всё это обеспечивает выработку интеллектуального стиля - особого способа постановки и решения тех или иных задач.
Диагностическая подсистема представлена методологией, механизмом и методиками определения критериально - индикаторных составляющих интеллектуальной культуры: интеллектуальной компетентности, интеллектуальной мобильности, интеллектуальной ответственности, интеллектуальной активности, интеллектуальной интуиции.
Эффективность формирования интеллектуальной культуры будущего инженера строится на основе взаимодействия диалектической триады интеллектуального развития, интеллектуальной деятельности, интеллектуальной системы;
• наличие интеллектуальной системы или нескольких интеллектуальных систем обеспечивает интеллектуальное функционирование специалиста;
• интеллектуальное развитие ориентировано на становление элементов предвидения, прогнозирования и целенаправленного изменения содержания интеллектуальной культуры в ходе профессиональной подготовки;
•интеллектуальная деятельность, обеспечивает гибкость и адаптивность, развитость мышления, владение методологией познания. Необходимые компоненты в формировании интеллектуальной культуры на личностно - индивидуальном уровне определяются следующими психолого - педагогическими условиями:
• организацией целостного поэтапного педагогического процесса и его ориентацией на формирование интеллектуальной культуры;
• интеграцией содержания, на основе системообразующего принципа интеллектуализации;
• включением студентов в различные виды интеллектуальной деятельности, ориентированных на творчество, развитие активности, мобильности, ответственности, компетентности.
Динамика формирования интеллектуальной культуры предполагает развитие свободы творческой мысли, переструктурирование потребностей и мотивов, овладение средствами самоанализа, саморазвития, личностной рефлексии, расширение поля профессиональной подготовки, как в рамках внутренней системы, так и рамках между различными интеллектуальными системами. Интеграция элементов интеллектуальной культуры и ее формирование в целом обеспечивает личностную и профессиональную состоятельность будущего инженера, способствует личностному и профессиональному успеху по следующим показателям;
• высокая конкурентоспособность будущего инженера в условиях острой конкурентной борьбы за обеспечение рабочим местом, а также за качество выполняемых работ;
• интеллектуальная интуиция, складывающаяся на уровне зрелости, позволяющая с опережением выстраивать все элементы интеллектуально -творческого процесса, минуя рефлексию;
• интеллектуальная ответственность как готовность специалиста отвечать за свои интеллектуальные действия, предъявление к себе высоких требований в отношении результатов интеллектуальной деятельности;
• интеллектуальная мобильность как способность к социальному взаимодействию, готовность к становлению специалиста-интеллигента, интеллек-гуала при получении высшего образования;
• интеллектуальная активность как интеллектуально - творческое отношение личности к миру, способность производить интеллектуально-значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения исторического опыта человечества;
• интеллектуальная компетентность - как интегративное свойство, включающее в себя систему особого типа организации знаний, обеспечивающих возможность принятия эффективных решений в определённой предметной области, деятельности, в экстремальных условиях.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: 1. разработана концепция интеллектуализации профессиональной подготовки специалиста ъ техническом вузе и обосновано ее значение для формирования конкурентоспособного, мобильного, интеллектуально грамотного специалиста; 2. в рамках концепции интеллектуализации разработана модель формирования интеллектуальной культуры в условиях технического вуза, основанная на реализации системного, деятельностного, личностно-ориентированного, когнитивного, философско-культурологического, компетентностного, гуманистического, рефлексивного, синергетического подходов;
3. предложена теоретическая система интеллектуализации профессиональной подготовки специалиста в техническом вузе, систематизирующим компонентом которой выступает принцип интеллектуализации;
4. выявлены критерии, показатели и уровни сформированности интеллектуальной культуры, позволяющие управлять процессом интеллектуализации и оценивать эффективность его протекания;
5. определены педагогические условия, способствующие развитию интеллектуально значимых качеств в условиях технического вуза;
6. раскрыты и обоснованы особенности интеллектуализации образования в вузе в новых социально-экономических условиях.
Теоретическая значимость исследования.
1. Выстроено понятийное поле, сопровождающее категорию интеллектуализации в процессе подготовки специалиста путем определения содержания таких понятий, как «интеллектуализация», «интеллектуальная культура», «интеллектуальные системы», «интеллектуальное развитие», «интеллектуальная компетентность», «интеллектуально-образовательное пространство», «интеллектуальная деятельность» и установлена их взаимосвязь.
2. Обогащена теория компетентностного подхода в профессиональном образовании через всестороннее изучение структуры, содержания, видового многообразие компетентностей и определение приоритетной роли интеллектуальной компетентности при формировании интеллектуальной культуры.
3. Выявлены концептуальные, методологические подходы, лежащие в основе интеллектуализации профессиональной подготовки специалиста технического вуза.
4.Определена совокупность принципов процесса интеллектуализации профессиональной подготовки специалистов технического вуза, ориентированных на формирование интеллектуальной культуры личности.
5. Обогащена теория формирования общей культуры путем проведения содержательно-методологического анализа понятия «интеллектуальная культура» как части общей культуры и результата процесса интеллектуализации профессиональной подготовки.
6. Выявлены сущностные характеристики интеллектуальной культуры специалиста, востребованные к взаимодействию в любой интеллектуальной системе социума.
7. Представлен и апробирован на практике принцип «интеллектуализации» как приоритетный в профессиональной подготовке специалиста в условиях XXI века.
8. Теоретически обоснована и презентована на практике педагогическая модель формирования интеллектуальной культуры, лежащая в основе профессиональной подготовки конкурентоспособного специалиста 9 Расширено психоло-педагогическое обоснование интеллектуальных универсалий личности потрем взаимно-дополняемым направлениям процесса интеллектуализации: мотивационно - ценностной, процессуально - деятельно-стной, содержательно - культурологической.
Практическая значимость исследования.
1. Предложена практико-ориентированная конкретная система поэтапного формирования интеллектуальной культуры на основе принципа интеллектуализации в процессе учебно-познавательной, научно-исследовательской и практико-ориентированной деятельности.
2. Разработаны учебные программы, содержание которых направлено на формирование интеллектуальной культуры студентов; курсы по выбору студентов «Инженерная интеллектака», «Прогностическая компетентность специалиста», «Основы интеллектики в профессиональной деятельности специалиста»; спецкурсы «Интеллектуальная собственность специалиста», «Интеллектуальная культура России», «Проектно - интеллектуальная деятельность инженера», «Общедидактические технологии как педагогическая основа проектирования авторской технологии обучения», «Введение в научно-исследовательскую деятельность»; факультативы «Интеллектуальный тренинг», «Интеллектуальная логика», «Интеллектуальные барьеры и способы их устранения», учебные пособия.
3. Предложены изменения в содержании и этапах профессиональной подготовки специалистов в техническом вузе, включенные в педагогический процесс Тобольского индустриального института, Тюменского государственного нефтегазового университета, как успешно прошедшие апробацию.
4. Практически обосновано создание единого интеллектуально - образовательного пространства педагогического процесса в техническом вузе па основе интеграции разнородных полей профессиональных знаний
5 На основе принципа интеллектуализации создано научно-методическое обеспечение процесса подготовки специалиста, направленное на формирование интеллектуальной культуры, представленное монографиями, учебно-методическими пособиями, статьями, методическими указаниями, рекомендациями, конкретным дидактическим материалом.
6. Разработаны методики определения критериально - индикаторных характеристик интеллектуальной культуры, представлен и апробирован диагностический инструментарий, направленный на выявление уровней сформиро-ванности интеллектуальной культуры через такие показатели как интеллектуальная компетентность, интеллектуальная мобильность, интеллектуальная активность, интеллектуальная ответственность, интеллектуальная интуиция.
7. Адаптирован метод портфолио для выявления уровня достижений будущих инженеров в процессе интеллектуализации профессиональной подготовки и кредитно - модульная система.
Рекомендации к использованию: материалы исследования могут быть использованы в подготовке специалиста в вузе, курсах повышения квалификации профессорско-преподавательского состава. Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и выводы, результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы образовательного процесса подготовки инженеров: Тюменского государственного нефтегазового университета, Омского государственного технического университета, Новосибирской государственной академии водного транспорта, Российского химико-технологического университета им. Д И. Менделеева, Сургутского института Нефти и газа, Томского политехнического университета, Ишимского филиала ТюмГНГУ, Тобольского индустриального института; обсуждались на конференциях различного уровня; международных, всероссийских, межвузовских в г. Санкт - Петербург (1998 - 2005), Нижний Новгород (1998 - 2002), Москва (1998, 2002, 2003), Тюмень (1998 - 2005), Горно-Алтайск (1996), Йошкар-Ола (1996), Нижний
Новгород (1996), Тула (1997), Самара (1997, 1998), Красноярск (1998, 2002), Новокузнецк, (1998, 1999), Тобольск (1995 - 2005), Курск (1994), Иркутск (1997, 1999), Соликамск (1996-1999), Полтава (2004), Томск (2005), Казань (1998, 2001), Барнаул (2004, 2005), Тула (1999), Надым (2003), Екатеринбург (2001), Бирск (1997) и др.; в чтении курсов повышения квалификации для педагогов, инженеров различного профиля; в работе методологических семинаров; на заседаниях лаборатории управления образованием взрослых и межрегиональном центре новаций в ГНУ «ИОВ РАО», через участие соискателя в разработке ряда учебных программ для студентов, преподавателей, инженеров, педагогов. По результатам исследования опубликованы 2 монографии, 7 учебных пособий, 36 методических указаний и рекомендаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, приложений. Диссертация иллюстрирована рисунками, таблицами.