Профессиональная подготовка будущих педагогов к личностно-ориентированному обучению в дошкольных образовательных учреждениях Ахвердова Инга Альбертовна

Профессиональная подготовка будущих педагогов к личностно-ориентированному обучению в дошкольных образовательных учреждениях
<
Профессиональная подготовка будущих педагогов к личностно-ориентированному обучению в дошкольных образовательных учреждениях Профессиональная подготовка будущих педагогов к личностно-ориентированному обучению в дошкольных образовательных учреждениях Профессиональная подготовка будущих педагогов к личностно-ориентированному обучению в дошкольных образовательных учреждениях Профессиональная подготовка будущих педагогов к личностно-ориентированному обучению в дошкольных образовательных учреждениях Профессиональная подготовка будущих педагогов к личностно-ориентированному обучению в дошкольных образовательных учреждениях Профессиональная подготовка будущих педагогов к личностно-ориентированному обучению в дошкольных образовательных учреждениях Профессиональная подготовка будущих педагогов к личностно-ориентированному обучению в дошкольных образовательных учреждениях Профессиональная подготовка будущих педагогов к личностно-ориентированному обучению в дошкольных образовательных учреждениях Профессиональная подготовка будущих педагогов к личностно-ориентированному обучению в дошкольных образовательных учреждениях
>




Ахвердова Инга Альбертовна. Профессиональная подготовка будущих педагогов к личностно-ориентированному обучению в дошкольных образовательных учреждениях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 167 c. РГБ ОД, 61:03-13/860-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические основы осуществления деятельностного подхода у старших дошкольников с учетом их биологических ритмов.

1.1. Теоретический анализ личностно-ориентированного и деятельностного подходов в антологии отечественной психолого-педагогической мысли.

1.2. Проблема влияния биологических ритмов на работоспособность детей физиологических и психолого-педагогических исследованиях.

Глава II. Профессиональная готовность педагогических кадров современных дошкольных образовательных учреждений к осуществлению личностно-ориентированного подхода в организации жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста в соответствии с их биоритмологическими типами.

2.1. Научно-методическое обеспечение современных дошкольных образовательных учреждений материалами по обновлению содержания их воспитательно-образовательной деятельности.

2.2. Современные педагогические технологии в формировании профессиональных навыков педагогов дошкольных образовательных учреждений в организации жизнедеятельности детей в соответствии с их биоритмами.

2.3. Методические рекомендации по формированию у педагогов современных дошкольных образовательных учреждений практических навыков в области деятельностной сферы старших дошкольников в соответствии с их биоритмами.

Выводы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Список литературы

Приложения. 

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования

Образование в мире рассматривается как важнейший фактор прогресса, а система образования как государство в государстве. Поскольку развивающееся демократическое общество ставит целью создание условий для свободного развития и процветания своих граждан, обеспечивающих развитие России целенаправленной деятельностью, то и основные цели образования связываются с развитием личности, формированием умственной активности, творческой индивидуальности.

Ориентация педагога на развитие личности ребенка, на формирование его индивидуальности уже долгое время является важнейшей в педагогической деятельности, так как ее решение способствует раскрытию творческих возможностей человека на начальном этапе его жизненного пути. Задачи при этом состоят в том, чтобы помочь ребенку "найти себя", попытаться осмыслить свои индивидуальные особенности в деятельности, подыскав наиболее подходящие им рациональные приемы действий, научить использовать их творчески, продуктивно.

При этом вне поля зрения остается вопрос о том, является ли выбранная педагогом организация педагогического процесса оптимальной, индивидуализированной с точки зрения биологических критериев, то есть учитывается ли психофизиологический аспект данной проблемы.

Большинство людей достаточно осведомлено о существовании биологических ритмов и даже в соответствии с ними пытается строить свою деятельность. И неслучайно: ведь одним из основных законов жизнедеятельности является закон ритма. Ритмические колебания обнаружены на всех уровнях организации живой материи.

Но между тем в дошкольном образовании проблеме учета индивидуальных биологических ритмов развития ребенка не уделялось должного внимания. Исследования Абульхановой-Славской К.А., Агаджаняна, Алякринского Б.С, Антроповой М.В., Бейли Н, Бюнкинг Э., Дави Анн., Даниловой Н.Н., Дильман В.М., Зидермане А.А., посвящены изучению околосуточных (циркадианных) ритмов, околонедельных (циркасептальных), околосезонных и окологодовых (цирканнуальных) колебаний. Результаты этой работы (среднестатистические показатели) позволили наиболее оптимально и благоприятно составлять расписание занятий в школе в течение дня, недели и года.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема организации деятельности дошкольников с учетом их биоритмов не являлась до настоящего времени объектом специального изучения, отдельные аспекты данной проблемы были рассмотрены в связи с изучением оптимального режима дня дошкольников в разных возрастных группах.

В исследованиях Андреева И.Д. раскрыты вопросы теории познания в • области организации деятельности человека. Показано, что автоматизированные схемы действия можно считать навыками мышления, и чем продуктивнее вид деятельности, тем более совершенным является навык.

Антропова М.В. своем исследовании о работоспособности учащихся и ее динамике в процессе учебной и трудовой деятельности указывает на то, 4 что в результате успешного (целенаправленного) действия получается результат, соответствующий предварительно поставленной цели, а результат, который не был предусмотрен в сознательной цели, является по отношению к ней побочным (побочный продукт деятельности). Проблема осознанного и неосознанного (биологических ритмов человека) конкретизировалась автором в проблему взаимоотношения прямого (осознаваемого) и побочного (неосознаваемого) продуктов действия. Побочный продукт действия также отражается субъектом, это отражение может участвовать в последующей регуляции действий, но оно не представлено в вербализованной форме, в форме сознания.

Несомненный интерес представляют исследования Губаревой Л.И., Даниловой Н.Н., Држевицкой И.А., Дильмана В.М., Казначеева В.П., Ковальчук Я.И., Леонтьева А.Н., Малошихиной И.А., Матюхина В.А., Оранского И.Е., Платонова К.К., Петровского А.В., Семеновой Т.Д., Хрипковой А.Г., Юдина Э.Г., поскольку они дают богатейший материал по теоретическим и прикладным аспектам анализа временной организации биосистемы.

В связи с этим понятен интерес нашего исследования, направленного не только на выявление индивидуальных биологических ритмов дошкольников, но и на практическую подготовку будущих педагогов в этой области.

Решение такой задачи требует от будущего педагога высоких профессиональных навыков, которые зависят от уровня знаний в области деятельностной сферы дошкольников.

Известно, что существует довольно четкая зависимость между работоспособностью, утомляемостью ребенка и активностью в различных видах деятельности. На сохранение высокого уровня работоспособности и на благоприятную динамику оказывают влияние различные факторы, но для дошкольников самым главным является функциональное их состояние. Онтогенетическое развитие ребенка характеризуется большими индивидуальными особенностями. Имеются индивидуальные биологические особенности умственной работоспособности дошкольника, зависящие от его биоритмов, сформировавшихся в процессе онтогенеза. Педагог, зная индивидуальные особенности биологических ритмов каждого ребенка и учитывая их при составлении режима дня и чередовании различных видов деятельности, может повысить умственную работоспособность детей и способствовать оптимальному развитию каждого ребенка.

Значимость и острота выбранного направления исследования подтверждается насущной потребностью практики, которая определяется рядом противоречий, выявляющихся в результате анализа педагогического опыта специалистов дошкольного образования и подготовки специалистов. Эти противоречия между:

- потребностью специалистов реализовывать образовательные программы и совершенствовать педагогические технологии, осуществляя деятельностный подход с учетом биологических ритмов ребенка старшего дошкольного возраста, и отсутствием необходимого уровня сформированности профессиональных навыков в данной области;

- потребностью будущих педагогов владеть навыками осуществления деятельностного подхода с учетом биологических ритмов к детям дошкольного возраста и отсутствием специальных научных сведений и методических разработок по данной проблеме;

- между личностно-ориентированным подходом в реформировании личности на этапе дошкольного детства и продолжающим существовать авторитарным подходом.

В поисках средств преодоления возникших противоречий мы определили проблему исследования: каковы возможности эффективной профессиональной работы практикующих педагогов в области деятельностнои сферы старших дошкольников в соответствии с их биологическими ритмами.

Принимая во внимание обозначенные выше противоречия и возникшую проблему, мы сформулировали тему нашего исследования: "формирование профессиональных навыков педагогов в области деятельностной сферы старших дошкольников в соответствии с их биологическими ритмами".

Цель исследования: разработать систему формирования профессиональных навыков педагогов дошкольных образовательных учреждений с учетом биологических ритмов развития дошкольников.

Объект исследования - профессиональная готовность педагогов современных дошкольных образовательных учреждений к осуществлению личностно-ориентированного образования.

Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов к личностно-ориентированному обучению в дошкольных образовательных учреждениях.

Концептуальная идея исследования отражается в следующей гипотезе: эффективность формирования профессиональных навыков педагогов в области деятельностной сферы старших дошкольников в соответствии с их биоритмами может быть значительно повышена, если:

- работу по формированию профессиональных навыков в области деятельностной сферы старших дошкольников в соответствии с их биологическими ритмами осуществлять как составную часть целостного процесса, исходя из теории междисциплинарного подхода к изучению личности человека, основанного на гуманистических позициях;

- включить в план работы постоянно действующего семинара практикующих педагогов изучение спецкурса "Организация жизнедеятельности старших дошкольников в соответствии с их биологическими ритмами";

- разработать методику по выявлению и учету биологических ритмов старших дошкольников;

обновить содержание педагогической и производственной практики в соответствии с заявленной проблемой.

В связи с целью исследования и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи:

1) Изучить содержательную характеристику деятельностной сферы старших дошкольников;

2) Провести экспериментальное исследование, включающее определение биоритмов старших дошкольников в течение дня, недели, года; провести анкетирование родителей; провести статистическую обработку полученного материала; проанализировать результаты и сделать соответствующие выводы;

3) Организотать систему подготовки студентов педагогического института (колледжа и переподготовки работающих педагогов) в области деятельностной сферы старших дошкольников.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные работы, связанные с проблемами:

- общей теории деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

- личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, В.С.Ильин, М.А.Колесникова, С.Л.Рубинштейн, В.В.Сериков, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, С.Ю.Слободчиков, С.Ю.Степанов, А.А.Тюков);

• - субъект-объектности и объект-субъектности педагогических отношений (Б.Г.Ананьев, М.С.Каган, Б.Т.Лихачев);

- общей физиологии (Н.Бейли, Н.Н.Данилова) и физиологии детей (М.В.Антропова, С.М.Громбах, В.И.Козлов, Г.Н.Сердюковская и др.);

- общей биоритмологии (Н.А.Агаджанян, В.М.Дильман, И.Е.Оранский) и проблемы биологических ритмов у детей (М.В.Антропова, И.А.Држевецкая, л В.И.Панкова, А.Г.Хрипкова и др.);

- тенденции проектирования педагогических систем (Н.А.Алексеев, Н.["".Алексеев, Ю.К.Кабанский, В.С.Безрукова, В.П.Беспапько, В.Ф.Взятыщев, В.К.Заорецкий, Г.Л.Ильин, В.С.Лазарев, А.В.Петровский, М.Н.Поволяева, М.М.Поташник, С.И.Самыгин, В.Е.Шукшинов и др.).

Исследование осуществлялось поэтапно. На каждом этапе, в зависимости от его задач, применялись соответствующие им методы исследования: теоретический анализ состояния исследуемой проблемы, дающий возможность осветить современное состояние изучаемой проблемы; изучение и обобщение массового и передового опыта в области психолого-педагогических исследований; опросно-диагностическая (беседа, тестирование, анкетирование), обсервационная (прямое, косвенное, включенное наблюдение), эмпирическая, опытно-экспериментальная работа; математическая обработка данных исследований; хронометраж деятельности детей в режиме дня исследования.

Полученные в эксперименте данные подвергались качественному и количественному анализу.

Этапы исследования:

На первом этапе исследования (1997-1998 гг.) проводился анализ современного состояния по проблемам биоритмологии: изучалась литература по физиологии, гигиене здоровья, валеологии; привлекались специалисты в области биоритмологии (кандидат биологических наук, доцент психофизиологии Панкова В.И., студенты выпускных курсов Ставропольского государственного университета). Это позволило сформулировать рабочую гипотезу, подобрать методики для эксперимента.

На втором этапе (1998-2000 гг.) проводился констатирующий эксперимент, целью которого было определение динамики умственной работоспособности, уровня функциональных возможностей центральной нервной системы старших дошкольников в течение дня, недели, гда, что позволило выявить индивидуальные биологические ритмы каждого ребенка (база эксперимента - дошкольное образовательное учреждение № 1 г. Ставрополя); в процессе этого эксперимента осуществлялась статистическая обработка полученных результатов и полученные в ходе экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу. На данном этапе составлялись рекомендации к режиму дня старших дошкольников, разрабатывалась методические рекомендации для практикующих педагогов по проблеме исследования.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) проводилось контрольное экспериментальное исследование, целью которого было внедрение в практику работы дошкольных образовательных учреждений методических рекомендаций по выявлению деятельностной направленности старших дошкольников в соответствии с их биоритмами; анализировались и обобщались материалы исследования; формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации.

Основная база исследования - дошкольные образовательные учреждения №№ 1, 34, 46 г.г. Ставрополя, Ненвинномысска, Пятигорска.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1.обоснована необходимость профессиональной готовности педагогов современных дошкольных образовательных учреждений к осуществлению личностно-ориентированного подхода к ребенку дошкольного возраста, умеющих организовать жизнедеятельность дошкольников в соответствии с их биоритмами.

2. Разработана модель формирования профессиональных навыков педагогов в области деятельностной сферы старших дошкольников в соответствии с их биологическими ритмами через обновление программ и содержания их подготовки и переподготовки.

3. Совокупность положений диссертационного исследования вносит определенный вклад в совершенствование системы подготовки и переподготовки специалистов в области дошкольного образования и определяет направление новых исследований в области профессиональной подготовки будущих педагогов.

4. Определены механизмы формирования профессиональных навыков педагогов в области деятельностной сферы старших дошкольников в соответствии с их биологическими ритмами.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в исследовании теоретические положения могут использоваться в практике работы дошкольных учреждений, что обеспечит успешность и эффективность организации различных видов деятельности детей дошкольного возраста; разработана методика формирования профессиональных навыков педагогов в области деятельностной сферы старших дошкольников в соответствии с их биологическими ритмами, которая может быть использована при создании образовательных программ в педагогическом ВУЗе; материалы исследования и рекомендации внедрены в практику работы дошкольных образовательных учреждений Ставропольского края.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностно-ориентированный подход позволяет содействовать становлению ребенка как личности с помощью методически грамотно организованного педагогического процесса, с учетом функционального состояния организма детей и их индивидуальных биологических ритмов.

2. Совершенствование профессиональных навыков педагогов современных дошкольных образовательных учреждений осуществляется в результате формирования у них представлений о закономерностях, механизмах организации деятельностной сферы старших дошкольников в соответствии с их биоритмами.

3. Научно-методическое обеспечение педагогического процесса в дошкольных образовательных учреждениях предполагает качественное обновление содержания обучения и воспитания детей с учетом их психологических, индивидуальных и личностных особенностей.

Достоверность полученных результатов обеспечена:

методологической обоснованностью концептуальных основ исследования; использованием комплекса методов, соответстующих целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских (г.г. Ставрополь, Москва, Карачаевок, Ростов) и региональных (г.г. Ставрополь, Невинномысск, Георгиевск) научных и научно-практических конференциях по проблемам обновления содержания дошкольного образования в Российской Федерации.

С докладом и сообщениями соискатель выступал на проектировочных семинарах (г.г. Ставрополь, Невинномысск, Буденновск, Армавир), курсах повышения квалификации в области дошкольного образования (г.г. Ставрополь, Новоалександровск, Светлоград, Михайловск).

Результаты исследования включались в работу научно-практической школы специалистов в области дошкольного образования Министерства образования Ставропольского края.

Практическое внедрение результатов исследования осуществлялось и осуществляется в ходе эксперимента по обновлению содержания дошкольного образования в Ставропольском крае путем организации опытно-экспериментальной работы в инновационных дошкольных образовательных учреждениях г. Ставрополя (№№ 1, №43, № 34). Рекомендации, вытекающие из материалов исследования, используются в опыте работы педагогических колледжей (г.г. Невинномысск, Ставрополь, Георгиевск, Буденновск, Изобильный, Светлоград).

Структура работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Объем диссертации. Основное содержание работы изложено на 165 страницах машинописного текста. Список литературы включает 204 наименования.