Профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга Шульга, Ирина Ивановна

Профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга
<
Профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга Профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга Профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга Профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга Профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга Профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга Профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга Профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга Профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга Профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга Профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга Профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга
>



Шульга, Ирина Ивановна. Профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Шульга Ирина Ивановна; [Место защиты: Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева].- Красноярск, 2013.- 359 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-13/16

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга 25

1.1. Феномен организации детского досуга как объект научно-теоретического анализа 25

1.2. Подготовка педагогов как специалистов по организации досуга в теории и практике профессионального образования 54

1.3. Модернизация высшего профессионального образования как фактор обновления подготовки педагогов к организации детского досуга в современной России 71

1.4. Методологические подходы в исследовании подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга 80

Выводы по первой главе 96

ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование концептуальной целостности профессиональной подготовки бакалавров - педагогов к организации детского досуга 99

2.1. Характеристика организации детского досуга в современной социально-педагогической системе 99

2.2. Сущность, содержание и функции педагогической анимации как профессиональной деятельности бакалавра-педагога по организации детского досуга 116

2.3. Профессиональная готовность педагога к организации детского досуга с позиции компетентностного подхода 137

Выводы по второй главе 162

ГЛАВА 3. Моделирование подготовки бакалавров педагогов к организации детского досуга 166

3.1. Теоретико-методологические основы моделирования подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга 166

3.2. Практикоориентированный анализ педагогической анимации как организационно-педагогической основы подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга 174

3.3. Теоретическая модель профессиональной подготовки бакалавров педагогов к организации детского досуга 192

Выводы по третьей главе 212

ГЛАВА 4. Практическая реализация условий подго товки бакалавров-педагогов к организации детского досуга 214

4.1. Педагогическое обеспечение процесса подготовки бакшіавров педагогов в вузе к организации детского досуга 214

4.2. Процесс подготовки педагогов в вузе к организации детского досуга 239

4.3. Оценка результатов экспериментальной работы 251

Выводы по четвертой главе 266

Заключение 269

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Инновационный путь развития России в современном мире невозможен без системного обновления образования, которое должно продуктивно использовать все имеющиеся ресурсы для развития интеллектуального и творческого потенциала следующего поколения. Современный досуг при всем многообразии, свободе выбора его форм и личностных интересов обладает значительной воспитательной ценностью, что нашло отражение в Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 гг. В документе указывается, что педагогически организованный досуг выступает в качестве важного механизма, обеспечивающего безопасное и комфортное детство, культурное развитие, информационную безопасность, воспитание гражданственности, патриотичности, толерантности, законопослушного поведения детей и подростков. Одним из способов решения этой задачи является эффективная профессиональная подготовка специалистов по организации детского досуга, способных решать конкретные практические задачи в различных учреждениях, осуществляющих спортивно-досуговую, культурно-творческую деятельность и организующих отдых и оздоровление детей. Как значимая данная подготовка определяется в Указе Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». При этом в федеральной целевой программе «Развитие дополнительного образования детей в Российской Федерации до 2020 года» отмечается недостаточное кадровое обеспечение сферы детского досуга.

В результате введения новых государственных образовательных стандартов высшего профессионального педагогического образования создаются фрагментарные предпосылки для развития у будущих педагогов компетенций, связанных с воспитанием детей и организацией культурного пространства в рамках культурно-просветительской деятельности. Однако в изменившихся социально-исторических условиях требуется осознание новой профессиональной роли педагога – как организатора и воспитателя культуры детского досуга. Учитывая воспитывающий потенциал организованного досуга детей, необходима переоценка методологических оснований подготовки бакалавров педагогического образования, обладающих сформированной профессиональной готовностью к воспитательной деятельности в сфере детского досуга, а также разработка и реализация новых образовательных программ, отражающих требования к профессиональной подготовке педагогов - организаторов досуга детей.

Состояние разработанности проблемы исследования. Анализу досуга как общественного явления посвящены работы известных отечественных и зарубежных ученых: И. В. Бестужева-Лады, Ж. Дюмазедье, М. Каплана, С. Паркера, В. Д. Патрушева, Э. В. Соколова, Э. Фромма. Специфика детского и молодежного досуга как особого культурно-образовательного пространства рассмотрена в работах Р. Н. Азаровой, Л. Г. Борисовой, О. С. Газмана, С. А. Шмакова. Процессы социального становления личности в условиях свободного времени проанализированы в исследованиях А. В. Мудрика, Л. И. Новиковой, В. В. Полу-

карова, Б. А. Титова. Педагогическую организацию досуга подростков и юношества в микросреде изучали В. Г. Бочарова, Б. З. Вульфов, В. Д. Семёнов. Вместе с тем, наш анализ педагогических исследований содержания организованного досуга детей показал, что в них слабо отражена динамика современной общественной жизни, и поэтому актуален поиск новых видов и форм воспитательной работы.

Современные исследования общих проблем организации досуга осуществляются в контексте теоретических идей социальной анимации, которые связаны с процессами общественного контроля и управления сферой свободного времени личности (А. Д. Жарков, Н. В. Киселёва, Ю. Д. Красильников, Л. В. Тарасов, Н. Н. Ярошенко). В то же время социально-культурная теория анимации развивается без учета психолого-педагогических факторов развития ребенка. В связи с этим весьма важным представляется вопрос исследования социальной анимации как педагогического феномена и вида профессиональной деятельности организатора и воспитателя культуры досуга детей.

В теории и методике высшего педагогического образования при исследовании различных аспектов подготовки педагогов (формирование педагогической культуры, развитие педагогического мастерства, содержание и организация учебно-воспитательного процесса) косвенно раскрываются отдельные аспекты их подготовки к организации внеклассной и внешкольной воспитательной деятельности с детьми (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцы-ферова, А. А. Бодалёв, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. Н. Мя-сищев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластёнин, Д. Н. Узнадзе). При исследовании психолого-педагогических проблем эффективного профессионального взаимодействия педагога и воспитанников в различных направлениях социальной практики (Н. П. Аникеева, А. А. Вербицкий, В. А. Кан-Калик, Е. А. Леванова, Л. М. Митина, М. И. Шилова) контекстно обозначается особая позиция педагога как организатора воспитательной деятельности и детского досуга. Однако при рассмотрении вопросов профессионально-личностного развития педагогов в системе непрерывного образования не акцентируется внимание на тех возможностях, которые предоставляет педагогическая деятельность в сфере детского досуга для профессионального становления бакалавра-педагога.

Необходимо отметить, что проблема подготовки педагогов к профессиональной деятельности в сфере досуга исследуется также в русле теории социально-педагогической деятельности (А. И. Арнольдов, Н. Ф. Басов, В. М. Басова, С. А. Беличева, В. Г. Бочарова, Б. З. Вульфов, М. А. Галагузова, Ю. Н. Галагу-зова, В. И. Загвязинский, И. А. Липский, Л. В. Мардахаев, А. В. Мудрик, В. А. Никитин, Т. А. Ромм, В. А. Сластёнин, М. В. Шакурова, П. А. Шептенко). Однако в социально-педагогической теории не охарактеризована готовность педагогов к решению значимой педагогической задачи – воспитанию детей в сфере досуга в новых социально-исторических условиях, что препятствует совершенствованию деятельности образовательных, спортивно-оздоровительных и социально-культурных учреждений по организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

В связи с вышесказанным поиск новых подходов к профессиональной подготовке бакалавров-педагогов, обеспечивающей формирование у них готов-4

ности к организации детского досуга посредством расширения профессиональных функций и реализации новой профессиональной роли – воспитателя культуры досуга детей, а также разработка отдельной концепции указанной подготовки являются актуальными и своевременными.

Анализ литературы и образовательной практики позволил выявить следующие противоречия между:

объективной потребностью государства и общества в обеспечении сферы детского досуга квалифицированными педагогическими кадрами и отсутствием системы подготовки бакалавров-педагогов к осуществлению профессиональной деятельности по организации развивающего досуга детей;

задачами теории профессионального образования и социально-педагогической практики по включению вопросов досугового воспитания в содержание деятельности бакалавров – педагогов и отсутствием педагогической концепции их подготовки к организации детского досуга в системе высшего образования;

личностной и профессиональной мотивацией бакалавров-педагогов к новой профессиональной роли – организатора и воспитателя культуры досуга детей и отсутствием педагогического обеспечения и соответствующих организационно-педагогических условий для ее формирования в сложившейся практике профессиональной подготовки в системе высшего образования.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки концепции профессиональной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга, основанной на методологических подходах и включающей соответствующие им принципы, содержание и педагогическое обеспечение образовательного процесса в системе высшего образования.

Актуальность и необходимость решения обозначенной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга».

Цель исследования состоит в разработке, научном обосновании и реализации концепции профессиональной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга и выявление научно обоснованных организационно-педагогических условий ее результативности в системе высшего образования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки бакалавров-педагогов в системе высшего образования.

Предмет исследования: профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга в системе высшего педагогического образования.

Авторская позиция исследования отражает подход к профессиональной подготовке бакалавров-педагогов: формирующей ценностное отношение к до-суговому воспитанию; стимулирующей профессиональное самоопределение с учетом воспитательного потенциала досуга; способствующей осознанию и освоению новой профессиональной роли – воспитателя культуры досуга детей;

обеспечивающей формирование профессиональной готовности к организации детского досуга на этапе обучения в вузе.

В соответствии с поставленной целью и авторской позицией выдвинута гипотеза исследования. Профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга будет результативной, если:

- организация детского досуга рассматривается как педагогический фе
номен, проявляющийся на разных уровнях социально-воспитательного про
странства через существенные признаки, определяющие социальную и лично
стную направленность педагогов на осознание и освоение профессиональной
роли воспитателя культуры досуга детей;

разработана и научно обоснована концепция профессиональной подготовки бакалавров-педагогов, включающая методологические подходы, принципы, содержание, а также организацию процесса подготовки, направленного на формирование готовности к организации детского досуга через овладение общекультурными, профессиональными и специальными досугово-воспитательными компетенциями;

профессиональная подготовка бакалавров-педагогов реализуется на основе теоретической модели, отражающей взаимосвязи основных компонентов данного процесса: целевого, концептуального, содержательного, организационного и результативного;

значимый аспект содержания профессиональной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга составляет теория педагогической анимации;

педагогическое обеспечение профессиональной подготовки бакалавров-педагогов включает соответствующие образовательные технологии, специфицированные относительно функций аниматорской деятельности;

в образовательном процессе вуза созданы следующие организационно-педагогические условия: актуализация ценностного отношения к профессиональной деятельности в сфере детского досуга; освоение общекультурных, психолого-педагогических и специальных досугово-воспитательных компетенций в их интеграционном единстве; ориентация на практические потребности и возможности сферы детского досуга.

Задачи исследования:

  1. Охарактеризовать педагогический феномен организации детского досуга на разных уровнях социально-воспитательного пространства в контексте социальной и личностной направленности бакалавра-педагога на освоение им новой профессиональной роли – воспитателя культуры досуга детей.

  2. Обосновать методологические подходы к профессиональной подготовке бакалавров в качестве организаторов детского досуга в современных социальных условиях.

  3. Определить концептуальную целостность профессиональной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга в системе высшего образования.

  1. Раскрыть сущность, содержание и функции педагогической анимации как особого вида профессиональной деятельности бакалавра-педагога по организации детского досуга и содержательного аспекта его подготовки.

  2. Охарактеризовать структуру и содержание профессиональной готовности бакалавров-педагогов к организации детского досуга в логической взаимосвязи с этапами их подготовки к данному виду деятельности.

  3. Разработать и обосновать теоретическую модель подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга, отражающую стратегию формирования и развития их готовности к указанной деятельности.

  4. Разработать педагогическое обеспечение подготовки, включающее совокупность образовательных технологий, специфицированных относительно функций педагогической аниматорской деятельности.

  5. Экспериментальным путем проверить результативность практической реализации концепции подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга путем создания соответствующих организационно-педагогических условий, установить тенденции ее перспективного развития.

Теоретико-методологическая база исследования выстроена в виде разноуровневой системы установок и подходов, ориентированных на всестороннее рассмотрение объекта и определение стратегии исследования (Е. В. Бондарев-ская, В. В. Краевский, Н. Д. Никандров, А. М. Новиков, В. А. Сластёнин).

Уровень философско-мировоззренческой (науковедческой) методологии представлен: современными социально-гуманитарными взглядами о социально-культурном развитии общества на этапе перехода к постиндустриальной стадии развития и возрастании роли свободного времени в жизни человека, а также представлениями о целостности образовательного процесса, его гуманистических, гностических, культурологических, аксиологических функциях в обществе; идеями постпозитивизма о возрастании роли социокультурных факторов в развитии науки; философией постмодернизма, позволяющей использовать новые понятийные средства для описания неравновесных самоорганизующихся систем в современной культуре; идеями герменевтики, связанными с преодолением традиционной рационалистической ориентации исследования при объяснении и понимании новых фактов педагогической реальности (О. В. Акулова, Н. В. Бордовская, Т. Кун, К. Поппер, О. Г. Прикот, В. С. Стёпин).

В качестве общенаучного подхода использован системный подход (В. И. Андреев, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. П. Кузьмин, Н. В. Кузьмина, Э. С. Мар-карян, Е. И. Рогов, Э. Г. Юдин), позволяющий анализировать процесс подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга как комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, упорядоченных относительно своих важнейших качеств и функций, где упорядоченность выражает основные характеристики исследуемого феномена как объекта реальной действительности при его включении в различные виды культурно-образовательных практик.

На уровне конкретно-научной (психолого-педагогической) методологии исследование опирается:

на аксиологический подход (В. И. Андреев, Е. И. Артамонова, И. Ф. Исаев, Н. Б. Крылова, Н. Д. Никандров, В. В. Сериков, В. А. Сластёнин, Г. И. Чижако-ва), рассматривающий необходимость и возможность духовного открытия личности и выполняющий функцию внутреннего ориентира в профессиональном образовании, а также деятельности педагога по организации детского досуга;

на культурологический подход (Р. Н. Азарова, Е. В. Бондаревская, Н. Б. Крылова, В. А. Сластёнин, Н. Е. Щуркова), предполагающий анализ детского досуга как явления культуры и позволяющий сделать заключение о внутренней взаимосвязи прогресса общества в сфере свободного времени и процессов профессионального образования педагогов в качестве организаторов детского досуга;

на компетентностный подход (В. А. Адольф, В. А. Болотов, И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер, В. В. Краевский, С. И. Осипова, А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской), определяющий процесс формирования профессиональной готовности как основной движущей силы образования бакалавра, которая позволяет ему овладеть общими и специальными компетенциями, необходимыми для осуществления новой профессиональной роли – воспитателя культуры досуга детей; раскрывающий характеристики профессиональных и личностных качеств педагога, необходимых для эффективного выполнения функций досугово-воспитательной деятельности, и выступающий интегративной характеристикой результатов качества подготовки;

на идеи личностно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов, составляющие базовую основу гуманистической парадигмы высшего педагогического образования: об обеспечении перехода от абстрактно-формальной педагогики к педагогике развития личности; об изменении субъектной позиции педагога, а также определении взаимодействия студента и преподавателя в образовательном процессе (А. А. Вербицкий, И. Ф. Исаев, В. А. Сластё-нин, Е. Н. Шиянов).

Теоретическая основа исследования включает в себя: теории о сущности досуга как пространстве самоценного поведения и развития человека (И. А. Бестужев-Лада, Л. А. Гордон, Б. Г. Грушин, М. Каплан, Э. В. Клопов, Л. Н. Коган, К. Маркс, С. Паркер, В. Д. Патрушев, Э. В. Соколов); социально-педагогические концепции, в которых раскрыты значимые категории: «социальное воспитание», «социально-педагогическая система», «культурно-образовательное пространство» (В. Г. Бочарова, М. А. Галагузова, В. И. Загвязинский, И. А. Лип-ский, Л. В. Мардахаев, А. В. Мудрик, Т. А. Ромм, Т. В. Фуряева, М. В. Шакурова); теорию воспитательных систем (Л. И. Новикова, М. И. Рожков, Н. Л. Селиванова и др.); теорию социально-культурной деятельности (А. Д. Жарков, Н. В. Киселёва, В. В. Туев, Н. Н. Ярошенко); педагогическую теорию культурно-просветительской деятельности (В. П. Вахтеров, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, Е. Н. Медынский); концепцию структурно-функционального исследования педагогической деятельности (Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, К. К. Платонов, В. Д. Шадриков); концептуальные идеи о единстве театрально-художественной и педагогической деятельности (Ю. П. Азаров, В. И. Загвя-

зинский, П. М. Ершов, И. А. Зязюн, Ю. Л. Львова, В. А. Кан-Калик, Е. В. Ру-денский, В. М. Фильштинский); теории профессионального становления специалиста в вузе (В. А. Адольф, В. И. Байденко, Ю. В. Варданян, И. А. Зимняя, А. М. Новиков, С. Б. Серякова, П. И. Третьяков, В. Д. Шадриков); теорию профессионально-культурного становления личности в образовательном процессе вуза (Е. В. Бондаревская, А. А. Деркач, Э. Ф. Зеер, В. В. Игнатова, С. А. Смирнов, А. В. Хуторской); теорию педагогического профессионализма (Е. В. Анд-риенко, А. К. Маркова, Л. В. Митина).

Данные методологические подходы и теоретические положения позволили: определить совокупность логически взаимосвязанных идей, отражающих сущность и особенности процесса подготовки будущих бакалавров к педагогической организации детского досуга; осуществить выбор значимых педагогических стратегий профессионального образования педагогов, соотносимых с новой социокультурной реальностью; разработать концепцию подготовки будущих бакалавров по направлению 050100 – «Педагогическое образование» к организации детского досуга, которая может быть реализована в практике современного высшего образования.

Для решения поставленных в исследовании задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов:

теоретические: анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы, изучение нормативно-правовых документов в сфере образования и культуры, обобщение, классификация, педагогическое моделирование, прогнозирование;

эмпирические: сравнительно-сопоставительный анализ учебно-методической документации, включенное и невключенное педагогическое наблюдение по специально разработанной программе, анкетирование, интервьюирование, самооценка, самоанализ продуктов деятельности, констатирующий и формирующий эксперименты;

а также методы математической статистики: качественный анализ количественных данных, графическое отображение данных, ранжирование.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет». В исследовании участвовали студенты, обучающиеся по направлениям подготовки бакалавриата: 050100 – «Педагогическое образование», 071800 – «Социально-культурная деятельность», 040700 – «Организация работы с молодежью»; преподаватели психолого-педагогических дисциплин, а также слушатели Новосибирского института повышения квалификации работников образования, центра дополнительного профессионального образования при управлении развития образования и воспитания департамента образования администрации Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа. В сравнительно-педагогическом опытно-экспериментальным исследовании принимали участие: студенты Новосибирского государственного театрального института и факультета гуманитарного образования Новосибирского государственного технического

университета; специалисты и воспитанники детских оздоровительных лагерей (ДОЛ «Юбилейный», ДОЛ им. Д. Карбышева, ДОЛ им. В. Дубинина) и санаториев («Изумрудный», «Рассвет») Новосибирской области, центра анимационной педагогики «Зеленая улица» (г. Новосибирск), а также воспитанников детского оздоровительного лагеря «Планета» (г. Феодосия, Украина) и центра детского отдыха и путешествий «Семь чудес» (г. Торонто, Канада). На различных этапах в исследовании приняли участие 5400 человек.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1995 по 2012 гг. и включало в себя несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (1995–1999 гг.) – поисково-аналитический, в процессе которого обобщалась практика профессиональной деятельности педагогов в сфере детского досуга, определялись концептуальные подходы к разработке темы, изучались общие условия профессионального становления педагога в качестве организатора детского досуга, накапливался собственный опыт, был выделен категориальный аппарат исследования.

Второй этап (2000–2003 гг.) – теоретико-методологический, в ходе которого разрабатывался понятийный аппарат исследования, создавалась теоретическая модель профессиональной подготовки педагогов-организаторов досуга, формулировались основные положения концепции профессиональной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга, разрабатывалась теория педагогической анимации как содержательной основы данной подготовки.

Третий этап (2004–2009 гг.) – опытно-экспериментальный, в ходе которого была подвергнута эмпирической проверке гипотеза исследования, смоделированы организационно-педагогические условия подготовки педагогов к организации детского досуга в образовательном процессе вуза, завершен формирующий эксперимент, уточнены основные выводы, апробированы идеи и положения исследования.

Четвертый этап (2010–2012 гг.) – систематизирующий, включавший в себя оформление теоретических выводов и рекомендаций, публикацию результатов исследования в реферируемых журналах, подготовку и издание монографий, завершение оформления результатов исследования в виде диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук.

Научная новизна исследования:

охарактеризован феномен организации детского досуга как педагогическое явление, отражающее социальную и личностную направленность бакалавра-педагога на освоение им новой профессиональной роли – воспитателя культуры досуга детей на разных уровнях социально-воспитательного пространства;

обоснованы методологические подходы к профессиональной подготовке бакалавров-педагогов к организации детского досуга в системе высшего образования;

определена и научно обоснована концептуальная целостность подготовки с учетом обязательных нормативно-правовых требований, специфики воспитательной деятельности в сфере детского досуга, а также выделенных методологических подходов и принципов ее организации;

раскрыты сущность, специфика и функции педагогической анимации как профессиональной деятельности педагога по организации детского досуга, выступающей в качестве аспекта содержания подготовки бакалавров-педагогов;

охарактеризованы содержание и структура профессиональной готовности бакалавров-педагогов к организации детского досуга, через совокупность личностных компонентов (мотивационного, когнитивного, деятельностного, творческого, рефлексивного), последовательно выступающих в качестве инте-гративных характеристик качества подготовки;

разработана теоретическая модель подготовки бакалавров-педагогов, отражающая формирование и развитие их профессиональной готовности к организации досугово-воспитательной деятельности в различных направлениях культурно-образовательной практики;

создано педагогическое обеспечение подготовки, включающее совокупность образовательных технологий, специфицированных относительно функций педагогической аниматорской деятельности;

экспериментально доказана целесообразность реализации организационно-педагогических условий подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга: актуализация ценностного отношения к профессиональной деятельности в сфере детского досуга; освоение общекультурных, общепрофессиональных (психолого-педагогических) и специальных (досугово-воспитательных) компетенций в их интеграционном единстве; ориентация на практические потребности и возможности сферы детского досуга;

установлены и доказаны тенденции перспективного развития подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга в системе высшего образования.

Теоретическая значимость исследования определяется научной новизной и результатами выполненного исследования:

обоснованы методологические подходы к профессиональной подготовке бакалавров-педагогов, направленной на формирование и развитие их профессиональной готовности к организации детского досуга: системный, аксиологический, культурологический, компетентностный, личностно-деятельностный, индивидуально-творческий;

сформулировано понятие педагогической анимации для обозначения особого вида профессиональной деятельности педагога по организации детского досуга и разработаны базовые положения теории педагогической анимации как компонента подготовки бакалавров-педагогов к данной деятельности;

раскрыты и теоретически обоснованы структура и содержание профессиональной готовности педагога к целенаправленной организации детского досуга с учетом общекультурных, общепрофессиональных и специальных досугово-воспитательных компетенций;

созданы педагогические технологии, раскрывающие содержательное и методическое обеспечение процесса подготовки бакалавров-педагогов в системе высшего педагогического образования к организации детского досуга.

Практическая значимость исследования

Разработано и экспериментально проверено содержательное обеспечение профессиональной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга в рамках учебных курсов: «Основы педагогической анимации», «Введение в педагогическую профессию», «Педагогические технологии», «Педагогические коммуникации», «История социальной работы», «Методика и технология работы социального педагога», «Основы педагогического мастерства»;

Созданы педагогические средства, которые положительно влияют на результативность данной подготовки в системе высшего образования: электронное учебное пособие «Основы педагогической анимации»; учебно-методический комплекс «Методика и технология работы социального педагога»; программы летней педагогической практики, социально-педагогической практики и методического сопровождения школы подготовки вожатых («Организация деятельности лагеря с дневным пребыванием для школьников», «Социально-педагогическая практика», «Педагогическая анимация: развитие профессионального образования организаторов досуга» и др.); авторские курсы: «Образовательный туризм», «Индивидуальное обучение и организация досуга детей в семье», «Организация досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования», «Методология, теория и технологии педагогической анимации»; мастер-классы: «Детский праздник», «Юмор, импровизация и экспромт в деятельности педагога-аниматора», «Организация массовых детских шоу-программ в летнем оздоровительном лагере».

Методические и содержательные материалы могут быть использованы для усовершенствования подготовки и повышения квалификации педагогов, осуществляющих культурно-просветительскую и воспитательную деятельность в качестве классных руководителей, педагогов-организаторов, методистов по воспитательной работе в образовательных учреждениях, а также педагогов дополнительного образования, воспитателей детских оздоровительных лагерей, социальных педагогов:

Личное участие соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации состояло: в проведении теоретико-методологического анализа научной литературы; в теоретической разработке исходных идей и положений концепции профессиональной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга; в научном обосновании педагогической анимации как содержательной основы и объекта подготовки педагогов в качестве организаторов детского досуга; в разработке условий ее реализации в образовательном процессе педагогического вуза; в осуществлении экспериментальной работы на всех ее этапах в качестве преподавателя, научного консультанта и руководителя исследовательской деятельности студентов и аспирантов ФГБОУ ВПО «НГПУ»; в экспертной работе по оценке качества организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи Новосибирской области и г. Новосибирска; в экспертизе и консультировании специалистов межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху» по оценке программ летнего отдыха и оздоровления в детских оздоровительных лагерях в

рамках общероссийских встреч организаторов детского отдыха (г. Анапа); в научно-методическом руководстве и реализации проекта «Организация деятельности летнего лагеря с дневным пребыванием детей» в управлении развития образования и воспитания департамента образования администрации Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа; в научном консультировании специалистов центра анимационной педагогики «Зеленая улица» (г. Новосибирск) и детских оздоровительных лагерей: «Планета» (г. Феодосия, Украина), «Madavaska Sunshinе Camp» (г. Торонто, Канада).

Достоверность основных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций автора; комплексным анализом социально-философских, исторических, культурологических, психолого-педагогических теоретических источников; изучением опыта подготовки специалистов для сферы досуга в российской и зарубежной практике; сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования процесса подготовки бакалавров-педагогов в вузе к организации детского досуга; разнообразием методов, форм, средств опытно-экспериментальной деятельности; репрезентативностью выборки участников экспериментальной работы и полученными данными; непосредственным внедрением теоретических результатов в образовательную практику; признанием основных результатов исследования научно-педагогическим сообществом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, результаты и выводы исследования нашли свое отражение в 67 публикациях: монографиях, учебных пособиях, учебных программах, учебно-методическом комплексе, научных статьях и тезисах, а также в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях, научных семинарах, проводившихся в Москве (2003, 2007–2010, 2012 гг.), Санкт-Петербурге (1997, 2012 гг.), Барнауле (2002, 2003 гг.), Омске (2004 г.), Ярославле (2005 г.), Калининграде (2006 г.), Костроме (2006 г.), Одессе (2011 г.), Сургуте (2006–2008 гг.), Алматы (2007 г.), Анапе (2007 г.), Ростове-на-Дону (2008 г.), Семипалатинске (2009 г.), Тюмени (2009 г.), Виннице (2009 г.), Париже (2010 г.), Новосибирске (1998–2002, 2004–2012 гг.).

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», на факультете гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета, в Новосибирском государственном театральном институте, в процессе научного руководства исследовательской деятельностью аспирантов, соискателей и студентов, работы научно-практических семинаров для специалистов, работающих в сфере детского отдыха и оздоровления, научного консультирования и научно-методического руководства организацией деятельности детских оздоровительных лагерей.

Ведущие идеи исследования нашли применение в ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»: на кафедре педагогики и психологии Института физико-математического и информационно-экономического образования, которая обеспечивает профессиональную подго-

товку педагогов для образовательных учреждений, учреждений социальной защиты, учреждений по работе с молодежью; на кафедре социально-культурной и библиотечной деятельности факультета культуры и дополнительного образования, которая обеспечивает профессиональную подготовку педагогов дополнительного образования для образовательных учреждений и учреждений культуры; а также на кафедре педагогики и психологии Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, в работе школы молодого педагога в Новосибирской области и в различных учреждениях системы дополнительного образования г. Новосибирска, Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Феномен организации детского досуга в педагогическом смысле проявляется на различных уровнях: в воспитательном пространстве, социально-педагогической системе, профессиональной деятельности педагога; отражает социальную и личностную направленность педагога на организацию развивающего детского досуга; детерминирует возможности и перспективы освоения им новой профессиональной роли – воспитателя культуры досуга детей.

  2. Профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга основана на совокупности методологических подходов (системного, аксиологического, культурологического, компетентностного, лично-стно-деятельностного, индивидуально-творческого) и принципов, обеспечивающих их реализацию в образовательном процессе педагогического вуза.

  3. Концептуальная целостность подготовки бакалавров-педагогов определяется совокупностью методологических подходов, нормативно-правовыми требованиями к организации детского досуга и к высшему образованию и обеспечивается: взаимообусловленностью ее целей и результатов, отраженных в готовности к организации детского досуга; включением педагогической анимации в качестве содержательного аспекта подготовки; процессуальными характеристиками, направленными на формирование общекультурных, общепрофессиональных (психолого-педагогических) и специальных (до-сугово-воспитательных) компетенций бакалавра-педагога.

  4. Педагогическая анимация определяется как особый вид педагогической деятельности, обеспечивающий формирование культурно-досуговой компетентности личности. Содержание педагогической анимации представлено в различных видах досугово-воспитательного взаимодействия (индивидуального помогающего, группового творческого, массового праздничного). Функции педагогической анимации заключаются в фасилитации процессов педагогического взаимодействия, гуманизации содержания свободного времяпрепровождения, одухотворении субъективных ценностей и смыслов, а также в приоритете непроизвольного вовлечения воспитанников в творческую деятельность.

  5. Профессиональная готовность бакалавра-педагога к организации детского досуга есть интегративное образование его личности, которое включает в себя мотивационный, когнитивный, деятельностный, креативный и рефлексивный компоненты и состоит из общекультурных, общепрофессиональных

и профессиональных досугово-воспитательных компетенций, отражающих функции педагогической анимации. Формирование готовности осуществляется на трех уровнях: репродуктивном (обеспечивает выполнение функций педагогической анимации), репродуктивно-творческом (позволяет реализовать возможности профессионально-личностного развития в сфере детского досуга), творческом (фиксирует профессиональную компетентность педагога – воспитателя культуры досуга детей и свидетельствует о достижении стратегической цели подготовки).

  1. Теоретическая модель подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга отражает стратегию формирования соответствующей профессиональной готовности и представляет собой совокупность целевого, концептуального, содержательного, организационного, результативного компонентов. Профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга, осуществляемая в соответствии с разработанной в исследовании теоретической моделью демонстрирует зависимость от социально-экономических и культурных процессов в обществе и личностно-профессиональную направленность педагогов; акцентирует тенденции развития профессиональной подготовки в современных условиях; фиксирует ее цели и задачи; учитывает теорию и практику педагогической анимации в качестве содержания профессиональной подготовки; показывает преемственность этапов образовательного процесса на основе структуры профессиональной готовности организатора досуга; включает педагогическое обеспечение процесса профессиональной подготовки.

  2. Педагогическое обеспечение подготовки, включает совокупность образовательных технологий, специфицированных относительно функций педагогической аниматорской деятельности: когнитивные – технологии формирования установок на педагогическую анимацию как сферу профессиональной самореализации, блочно-контекстного обучения и индивидуального сопровождения профессиональных проб и самостоятельной деятельности в сфере детского досуга; активно-деятельностные – игровые, театральные, импровизационные технологии; гуманистические – технологии формирования и развития установок на педагогическую анимацию как сферу профессиональной самореализации.

  3. Необходимыми организационно-педагогическими условиями результативной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга являются: актуализация ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности в сфере детского досуга через создание особого образовательного пространства с позитивной эмоциональной атмосферой для художественно-творческого самовыражения, студийностью процесса обучения; обеспечение интеграционного единства в освоении студентами общекультурных, общепрофессиональных (психолого-педагогических) и специальных (досугово-воспитательных) компетенций с целью осознания ими значимости педагогической анимации как нового вида профессиональной педагогической деятельности; ориентация подготовки на практические потребности и возможности сферы детского досуга путем последовательного включения студентов в профессиональное взаимодействие в процессе педагогических практик.

Структура диссертации обусловлена логикой и задачами проведенного научного исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 560 источников, приложений.

Подготовка педагогов как специалистов по организации досуга в теории и практике профессионального образования

Авторская позиция исследования отражает подход к профессиональной подготовке бакалавров-педагогов: формирующей ценностное отношение к досуговому воспитанию; стимулирующей профессиональное самоопределение с учетом воспитательного потенциала досуга; способствующей осознанию и освоению новой профессиональной роли воспитателя культуры досуга детей; обеспечивающей формирование профессиональной готовности к организации детского досуга на этапе обучения в вузе.

В соответствии с поставленной целью и авторской позицией выдвинута гипотеза исследования. Профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга будет результативной, если: - организация детского досуга рассматривается как педагогический феномен, проявляющийся на разных уровнях социально-воспитательного пространства через существенные признаки, определяющие социальную и личностную направленность педагогов на осознание и освоение профессиональной роли воспитателя культуры досуга детей; - разработана и научно обоснована концепция профессиональной подготовки бакалавров-педагогов, включающая методологические подходы, принципы, содержание, а также организацию процесса подготовки, направленного на формирование готовности к организации детского досуга через овладение общекультурными, профессиональными и специальными досугово-воспитательными компетенциями; профессиональная подготовка бакалавров-педагогов реализуется на основе теоретической модели. отражающей взаимосвязи основных компонентов данного процесса: целевого, концептуального, содержательного, организационного и результативного; значимый аспект содержания профессиональной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга составляет теория педагогической анимации; педагогическое обеспечение профессиональной подготовки бакалавров-педагогов включает соответствующие образовательные технологии, специфицированные относительно функций аниматорской деятельности; в образовательном процессе вуза созданы следующие организационно-педагогические условия: актуализация ценностного отношения к профессиональной деятельности в сфере детского досуга; освоение общекультурных, психолого-педагогических и специальных досугово-воспитагельных компетенций в их интеграционном единстве; ориентация на практические потребности и возможности сферы детского досуга. Задачи исследования:

1. Охарактеризовать педагогический феномен организации детского досуга на разных уровнях социально-воспитательного пространства в контексте социальной и личностной направленности бакалавра-педагога на освоение им новой профессиональной роли - воспитателя культуры досуга детей.

2. Обосновать методологические подходы к профессиональной подготовке бакалавров в качестве организаторов детского досуга в современных социальных условиях.

3. Определить концептуальную целостность профессиональной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга в системе высшего образования.

4. Раскрыть сущность, содержание и функции педагогической анимации как особого вида профессиональной деятельности бакалавра-педагога по организации детского досуга и содержательного аспекта его подготовки.

5. Охарактеризовать структуру и содержание профессиональной готовности бакалавров-педагогов к организации детского досуга в логической взаимосвязи с этапами их подготовки к данному виду деятельности.

6. Разработать и обосновать теоретическую модель подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга, отражающую стратегию формирования и развития их готовности к указанной деятельности.

7. Разработать педагогическое обеспечение подготовки, включающее совокупность образовательных технологий, специфицированных относительно функций педагогической аниматорской деятельности.

8. Экспериментальным путем проверить результативность практической реализации концепции подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга путем создания соответствующих организационно-педагогических условий, установить тенденции ее перспективного развития.

Теоретико-методологическая база исследования выстроена в виде разноуровневой системы установок и подходов, ориентированных на всестороннее рассмотрение объекта и определение стратегии исследования (Е. В. Бондаревская, В. В. Краевский, Н. Д. Никандров, А. М. Новиков, В. А. Сластёнин).

Уровень философско-мировоззренческой (науковедческой) методологии представлен: современными социально-гуманитарными взглядами о социально-культурном развитии общества на этапе перехода к постиндустриальной стадии развития и возрастании роли свободного времени в жизни человека, а также представлениями о целостности образовательного процесса, его гуманистических, гностических, культурологических, аксиологических функциях в обществе; идеями постпозитивизма о возрастании роли социокультурных факторов в развитии науки; философией постмодернизма, позволяющей использовать новые понятийные средства для описания неравновесных самоорганизующихся систем в современной культуре; идеями герменевтики, связанными с преодолением традиционной рационалистической ориентации исследования при объяснении и понимании новых фактов педагогической реальности (О. В. Акулова, Н. В. Бордовская, Т. Кун, К. Поппер, О. Г. Прикот, В. С. Стёпин).

В качестве общенаучного подхода использован системный подход (В. И. Андреев, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. П. Кузьмин, Н. В. Кузьмина, Э. С. Маркарян, Е. И. Рогов, Э. Г. Юдин), позволяющий анализировать процесс подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга как комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, упорядоченных относительно своих важнейших качеств и функций, где упорядоченность выражает основные характеристики исследуемого феномена как объекта реальной действительности при его включении в различные виды культурно-образовательных практик.

Сущность, содержание и функции педагогической анимации как профессиональной деятельности бакалавра-педагога по организации детского досуга

Совокупностью сформированных умений и навыков определяется способность профессионала эффективно реализовывать целевые установки организации досуга. Специфика указанной деятельности проявляется в организаторских, экспрессивных, перцептивных, конструктивных и др. умениях: умение проецировать содержание объективного процесса воспитания на конкретные досугово-воспигательные задачи; умение проектировать на этой основе конкретные виды досугового взаимодействия; умение строить логически завершенную систему досугово-воспитательных взаимодействий; умение активизировать в процессе досугового взаимодействия как воспитанника, так и группу, создать атмосферу эмоционального благополучия, живого неформального общения; умение использовать свое творческое воображение и интуицию, эстетический вкус; умение органично включать в процесс досугового взаимодействия элементы художественного творчества, актерской техники, педагогической импровизации.

Наряду с формированием теоретической (знания) и практической (умения и навыки) готовности в процессе подготовки студентов необходимо выделение опыта самостоятельной творческой деятельности, а также мотивационно-ценностного отношения к ней, так как именно этот опыт выводит будущего педагога на реализацию личностного подхода к данной деятельности. Опыт творческой культурно-просветительской деятельности предполагает рождение замысла, разработку и преобразование его в конкретную идею, которая, в свою очередь, воплощается в педагогическом процессе организации досуга, как в учеонои, так и в реальной ситуации. Критерием наличия такого опыта является умение осуществлять самостоятельный поиск и выбор системы действий, адекватных конкретной ситуации досугового взаимодействия. В основе данного компонента содержания подготовки лежит специфическая творческая мотивация студента, которая выступает побуждающим и регулирующим фактором формирования социальной и профессиональной позиции педагога, в частности, системы его эмоционально-оценочных отношений. С одной стороны эту систему отношений определяют требования, предъявляемые к нему обществом как к организатору социально одобряемого досуга, и его внутренние источники деятельности - стремления, переживания, мотивы и ценности, с другой.

Таким образом, в содержании педагогического процесса подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга можно выделить взаимосвязанные элементы теоретической, практической и психологической готовности специалистов указанной деятельности. Взаимосвязь этих элементов выражается в том, что усвоение одного из них влияет на уровень и качество усвоения других.

В целом современное высшее педагогическое образование динамично развивается в условиях социально-экономических и политических изменений в России и имеет достаточно серьезный ресурс для развития системы подготовки педагогов к организации детского и молодежного досуга. Однако, как отмечает Е.В. Андриенко, влияние чрезмерной динамики образовательных и социально-психологических процессов на современное высшее педагогическое образование, не могло не сказаться на научных исследованиях и практической реализации их результатов. Возникли такие явления как-терминологические различия в определениях одних и тех же объектов, (активное внедрение англоязычных профессиональных терминов, которые по-разному трактуются), быстрая смена образовательных стандартов и пр. Подтверждением данного положения служит осуществленный нами анализ диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» за последние годы (с 2002 года), в которых исследуется проблема профессиональной подготовки специалиста для сферы досуга. В частности, в исследовании Л.В. Тарасова, анимация рассматривается как средство реабилитации инвалидов, соответственно предлагаемые модели подготовки специалистов ориентированы с учетом специфики клиентов и воспитанников [438]. В исследованиях А.Х. Чукалова, Ю.С. Гениуш раскрыта специфика подготовки специалистов-аниматоров для сферы туризма [117]. Относительно подготовки специалистов для сферы детско-юношеского досуга можно отметить серьезное исследование СБ. Серяковой, которое посвящено системе профессиональной подготовки современных педагогов дополнительного образования и развитию их психолого-педагогической компетенции [398]. Заслуживает внимания сравнительное педагогическое исследование З.Б. Багатовой, раскрывающее специфику подготовки специалистов-аниматоров для сферы детско-юношеского досуга во Франции [44].

Однако современные исследования отличаются несогласованностью понятий (авторы расходятся в определении понятия «педагогическая анимация»), недостаточной обоснованностью внедряемых инноваций в процессе подготовки специалистов для сферы детского досуга и т. п. Существенным недостатком современных исследований по проблеме профессиональной подготовки педагогов можно считать практически полное отсутствие аналитической информации о последствиях внедрения специальных образовательных программ, изучение отсроченных результатов влияния специальной профессиональной подготовки на профессиональную деятельность и карьеру специалиста после окончания вуза.

Практикоориентированный анализ педагогической анимации как организационно-педагогической основы подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга

В то же время в понятии «профессиональная компетентность учителя» присутствует единство теоретической и практической готовности учителя к осуществлению педагогической деятельности, поэтому оно характеризует его профессионализм. Теоретическая готовность проявляется в аналитической деятельности, которая выражается в обобщенном умении педагогически мыслить. Практическая готовность учителя выражается в организаторских, коммуникативных умениях, а также в умениях и навыках педагогической техники. Организаторские имения включают в себя мобилизационные, информационные, развивающие, ориентационные умения. Коммуникативные умения представлены перцептивными умениями, умениями педагогического общения.

В контексте нашего исследования, следует рассмотреть понятие «готовности к педагогическому труду». Оно отражает совокупность качеств личности, обеспечивающих успешное выполнение профессиональных функций. Кроме того готовность включает в себя разнообразные установки на осознание педагогических задач, модели вероятностного поведения, определение специфических способов деятельности, оценку своих возможностей в деятельности.

Сложный синтез тесно связанных друг с другом компонентов представляет собой профессиональную готовность педагога: психологическую готовность, научно-теоретическую готовность, практическую готовность, психофизиологическую готовность, физическую готовность. Психологическая готовность - это сформированная направленность на педагогическую деятельность. Научно-теоретическая готовность предполагает наличие необходимого и достаточного объема педагогических, психологических, социальных знаний, которые требуются для качественной педагогической деятельности. Практическая готовность предполагает наличие у педагога сформированных на требуемом уровне профессиональных умений и навыков. Психофизиологическая готовность связана с наличием природных предпосылок для овладения педагогической деятельностью, а также со сформированностью профессионально значимых личностных качеств. Физическая готовность предполагает установление соответствия состояния здоровья и физического развития требованиям педагогической деятельности и профессиональной работоспособности.

Вышеназванные компоненты приобретаются в процессе профессиональной подготовки педагогов и закладывают основу в формирование целостной системы предстоящей профессионально педагогической деятельности. Устойчивые проявления всех компонентов профессиональной готовности свидетельствуют об уровне сформированности профессиональной компетентности педагога. Очень важна в этом смысле связь профессиональной подготовки и процесса формирования профессиональной готовности. Чем качественнее осуществляется профессиональная подготовка, чем выше уровень преподавания психолого-педагогических, общественно-политических и специальных дисциплин, тем глубже освоение профессии и серьезнее фундамент будущей профессиональной компетентности педагога.

Таким образом, В.А. Сластенин использует более широкое понятие профессионально-педагогической готовности, устанавливая логическую связь и преемственность двух категорий «готовность» и «компетентность» в профессиональном педагогическом образовании.

Профессиональная готовность педагога исследуется в педагогической теории достаточно масштабно и разнопланово. Существует большое количество исследований, посвященных различным ее аспектам, различные вопросы разработаны в трудах К.М. Дурай-Новаковой, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.И. Мищенко, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др.

147

В рамках нашего исследования интерес представляет точка зрения К.М, Дурай-Новаковой, которая связывает профессиональную готовность педагога к педагогической деятельности с системой интегративных качеств, свойств, знаний, навыков личности. Особенно важно, что профессиональная готовность является результатом специальной подготовки, лишь предпосылкой эффективной деятельности педагога, а не врожденным качеством. Вывод, к которому приходит автор, заключается в том, что готовность является закономерным результатом широко понимаемой профессиональной подготовки и связана с развитием профессиональной направленности, профессионального образования, воспитания и самовоспитания [156].

Довольно часто в исследованиях готовность к педагогической деятельности представляют в виде определенной схемы, включающей различные компоненты: мотивационныи, операционный, волевой, оценочный (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович), креативный, рефлексивный (Л.С. Подымова, В.А. Сластенин).

Мы полагаем, что структура педагогической анимации как особого вида педагогической деятельности позволяет представить содержание готовности к организации детского досуга через соединение себе операционального и личностного аспектов и отразить в нем специфику всех компонентов готовности. Требования к личности педагога и характер указанной деятельности имеют очень серьезную специфику. По мнению Е.М. Приезжаевой, уникальность профессионального мастерства педагога-аниматора заключается в синтезе теоретических профессиональных знаний, практических умений и навыков в совокупности с талантом, способностями и качествами личности специалиста [349].

Процесс подготовки педагогов в вузе к организации детского досуга

При конструировании процесса подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга, мы исходили из общей гипотезы, согласно которой данный учебный процесс будет в определенной степени эффективным, если он соответствует ряду специально организованных условий: актуализация ценностного отношения к профессиональной деятельности в сфере детского досуга; освоение общекультурных, исихолого-педагогических и специальных досугово-воспитательных компетенций в их интеграционном единстве; ориентация на практические потребности и возможности сферы детского досуга.

Внедрение разработанной модели профессиональной подготовки бакалавров-педагогов осуществлялось как конструирование нового опыта в условиях лонгитюдного эксперимента с 2004 по 2011 гг. Поставленные задачи решались путем организации учебно-воспитательной и самостоятельной педагогической аниматорской деятельности в порядке ее усложнения на всех этапах обучения студентов Института физико-математического и информационно-экономического образования Новосибирского государственного педагогического университета (отделение «Социальная педагогика»), из числа которых были сформированы экспериментальная и контрольная группы. С 2008 г. в экспериментальную работу были включены студенты факультета культуры и дополнительного образования, Института молодежной политики и социальной работы НГПУ, а также студенты, обучавшиеся по направлению подготовки бакалавриата «Педагогическое образование» (профиль «Психология и педагогика домашнего образования»). С 2010 г. в программе участвовали студенты Института естественных и социально-экономических наук, обучавшиеся по направлению подготовки бакалавриата «Образовательный туризм».

Опытно-экспериментальная работа была направлена на выявление, разработку и экспериментальную проверку условий результативной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга. Исследовательские процедуры выполнялись на установочно-адаптационном сборе студентов первого курса, в рамках изучения учебной дисциплины «Введение в педагогическую профессию», «Психолого-педагогический практикум» и других дисциплин, при подготовке творческих отчетов по итогам летней педагогической практики, а также при организации конкурсов вожатского мастерства.

Реализация первого организационно-педагогического условия актуализирует ценностное отношение студентов к профессиональной самореализации в сфере досуга, которое достигается созданием особого образовательного пространства с позитивной эмоциональной атмосферой и средой для художественно-творческого самовыражения, студийностью процесса обучения, а также поэтапным внедрением технологии формирования и развития установок на педагогическую анимацию как сферу профессионаїьной самореализации.

Второе организационно-педагогическое условие предполагает включение в учебно-воспитательный процесс вуза специальных знаний досуговой педагогики. Механизм включения этих знаний представлен в исследовании технологиями блочно-контекстного обучения и индивидуального сопровождения профессиональных проб и самостоятельной деятельности в сфере детского досуга. Последовательное внедрение этих технологий позволило повысить уровень овладения целостной системой теоретических знаний и развития определенных профессиональных умений (организаторских, коммуникативных, аналитических). Использовались возможности различных учебных курсов, в том числе «Педагогические коммуникации», «Педагогические технологии» и др., а также возможности программы дополнительной профессиональной подготовки («Школа подготовки вожатых»). Расширение и углубление профессиональных знаний и умений, трансформация их в индивидуально-практический опыт осуществлялись через освоение студентами специального курса «Основы педагогической анимации». В рамках специального курса активно использовалась технология активизации личностно-творческого потенциала педагога - организатора досуга, которая предполагает изменение внутренней позиции студентов в процессе обучения и осознанное освоение досугово-воспитательных знаний через интериоризацию приобретаемого опыта педагогической анимации.

Третье организационно-педагогическое условие направлено на обеспечение преемственности в приобретении досугово-воспитательных компетенций в процессе подготовки и представляет собой практическую ориентированность обучения в виде последовательного включения студентов в активное профессиональное взаимодействие в реальных условиях детского досуга на каждом этапе подготовки, реализуется посредством последовательного внедрения активно-деятельностных образовательных технологий (игровых, театральных, импровизационных). Указанные технологии усложнялись на каждом этапе подготовки: обучение студентов в «Школе подготовки вожатых», конкурс «Вожатый года», фестиваль педагогических отрядов НГПУ, всероссийские встречи организаторов детского отдыха, творческие волонтерские студенческие акции досугово-воспитательной направленности. Практическая деятельность осуществлялась на установочно-адаптационном сборе, инструктивно-методических летних сборах, в ходе летней педагогической практики, в различных образовательных учреждениях, а также на творческих досуговых площадках Международного молодежного инновационного форума «Интерра». В процессе практической деятельности студенты учились анализировать собственный опыт педагогической организации детского досуга, соотносить его с первоначальными представлениями, вносить индивидуальные коррективы, направленные на профессиональное саморазвитие.