Подготовка курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе Бонченков Игорь Анатольевич

Подготовка курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе
<
Подготовка курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе Подготовка курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе Подготовка курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе Подготовка курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе Подготовка курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе
>



Бонченков Игорь Анатольевич. Подготовка курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бонченков Игорь Анатольевич; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Омск, 2009.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2179

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности учебно-воспитательного процесса в высшем военном учебном заведении 16

1.1. Система профессиональной подготовки курсантов в высшем военном учебном заведении 16

1.2. Тенденции и проблемы воспитания курсантов в высшем военном учебном заведении 43

1.3. Гуманизация отношений в воинском коллективе высшего военного учебного заведения 78

Выводы по первой главе 115

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке к построению гуманных отношений в воинском коллективе вуза 120

2.1. Комплексная диагностика состояния гуманных отношений в учебно-воспитательном процессе военного вуза 120

2.2. Технология подготовки курсантов ВВУЗов к построению гуманных отношений в воинском коллективе 156

2.3. Оценка эффективности технологии подготовки курсантов ВВУЗа к построению гуманных отношений в воинском коллективе 181

Выводы по второй главе 197

Заключение 200

Список литературы 203

Приложения 219

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях, когда в основе воспитательной работы человек является главной силой реформирования общества и вооруженных сил, возникает острая необходимость рассматривать гуманное воспитание как целостный, системный процесс. В сложившейся обстановке следует по иному взглянуть на проблему воспитания гуманности у курсантов как будущих офицеров. Для успешного решения учебно-воспитательных задач в соответствии с современными требованиями необходимо развивать у будущих офицеров гуманные качества воспитателя и педагогическое мастерство, так как им приходится целенаправленно влиять на личность с уже сложившимся мировоззрением, передавать подчиненным свои знания, укреплять сознательное отношение к службе. Главным направлением воспитательной деятельности будущего офицера должно стать воспитание у курсантов гуманизма. Важным остается и выявление инвариантных признаков гуманистической педагогики через формирование гуманных отношений в воинском коллективе как исторически сложившегося направления в теории и практике военного образования и в построении интегративной концепции гуманизации образовательной действительности военного вуза (ВВУЗа) как социально-педагогического явления.

Вышеизложенное позволяет сформулировать ряд противоречий:

между современными потребностями Вооруженных сил РФ в офицерских кадрах воспитателей, готовых к построению гуманных отношений, и отсутствием технологий подготовки военнослужащих к гуманным отношениям;

между необходимостью преобразования учебно-воспитательного процесса ВВУЗа в соответствии с принципом гуманизации образовательного процесса (закон РФ «Об образовании») в процессе профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью способов такого преобразования;

между необходимостью создания технологии построения гуманных отношений курсантов в воинском коллективе и недостаточной разработанностью научно-теоретического и программно-методического обеспечения по построению гуманных отношений среди курсантов, офицеров и преподавателей.

Названные противоречия определили проблему исследования: каковы должны быть педагогические условия, содержание и технология подготовки курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе?

Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Подготовка курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в высшем военном учебном заведении.

Предмет исследования – содержание и технология подготовки курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе.

Цель исследования теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем определить содержание и технологию подготовки курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе в учебно-воспитательном процессе высшего военно-учебного заведения.

Гипотеза исследования - проблема подготовки курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе будет решена, если:

- военно-профессиональным учебным заведением будут четко определены задачи и содержание подготовки к гуманным отношениям в условиях реформирования Вооруженных сил Российской Федерации, при этом под гуманизацией отношений в военном вузе будет пониматься процесс постепенного, неразрушительного и неуклонного перехода педагогического взаимодействия от нормативного характера отношений между курсантами в пространство гуманистических ценностей при соблюдении уставной формы отношений субординации;

- будут выявлены критерии и показатели подготовки курсантов к построению гуманных отношений среди военнослужащих;

- будет построена и реализована технология подготовки курсантов к построению гуманных отношений, предполагающая следующие педагогические условия:

а) мотивационные, определяющие развитие потребности в построении гуманных отношений, обеспечивающие формирование гуманных качеств личности курсантов военных вузов, позволяющие сформировать ценностно-потребностную сферу курсантов военных вузов, систему общечеловеческих ценностей;

б) организационно-педагогические условия квазипрофессиональной деятельности курсантов на основе личностно ориентированных технологий, обеспечивающие вовлечение курсантов в практическую деятельность по решению задач построения гуманных отношений;

в) проектировочные, обеспечивающие формирование творческого подхода к решению задач построения гуманных отношений.

Объект, предмет и гипотеза исследования обусловили выдвижение следующих задач исследования:

1) осуществить анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике, изучить общетеоретические подходы к воспитанию гуманности как личностного качества;

2) обосновать содержание подготовки курсантов в образовательном процессе военных вузов к воспитанию гуманных отношений у военнослужащих в условиях реформирования вооруженных сил;

3) выявить педагогические условия, способствующие построению гуманных отношений в воинском коллективе;

4) разработать и апробировать в опытно-экспериментальных условиях технологию подготовки курсантов ВВУЗов к построению гуманных отношений в воинском коллективе;

5) определить диагностический инструментарий исследования сформированности гуманных отношений курсантов военных вузов, показатели и критерии эффективности их построения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические: изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по избранной проблеме; обобщение изученного педагогического опыта и результатов исследования; проектирование и педагогическое моделирование;

- эмпирические: анализ документов, статистических данных и результатов педагогической практики, наблюдение, диагностическая беседа, опрос, тестирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности, метод экспертной оценки, методы математической статистики.

Методологической основой исследования явились положения системного подхода в педагогической деятельности, с учетом которых педагогический объект исследуется как система, с точки зрения ее связей и отношений (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, С.А. Маврин, Э.Г. Юдин); аксиологический подход, определяющий направленность активности обучающихся на осмысление, признание, актуализацию и создание ценностей (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.); личностно-ориентированный подход к образованию (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

В качестве теоретической базы исследования использовались следующие научные концептуальные подходы и основания:

- научные исследования, раскрывающие общетеоретические вопросы развития профессиональной подготовки в вузах (О.А. Абдуллина, С.Г. Вершловский, С.Б. Елканов, С.А. Писарева, Н.Н. Суртаева, А.П. Тряпицына, А.С. Шаров, Л.А. Шипилина, И.Ф. Шиянов, Н.В. Чекалева и др.);

- положения теории педагогического взаимодействия (Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, И.А. Зимняя, А.В. Мудрик, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.);

- идеи и подходы к воспитательной деятельности в современных условиях (Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, Н.Н. Лебедева, Б.Т. Лихачев, В.Г. Рындак, Н.М. Яковлева и др.);

- идеи гуманной педагогики (Ш.А. Амонашвили Л.А. Байкова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Караковский, С.В. Кульневич, М.Н. Неменский, Т.Л. Павлова, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская и др.).

Научная новизна исследования заключается:

- в проектировании содержания и технологии подготовки курсантов к построению гуманных отношений курсантов в воинском коллективе, позволяющей осуществить гуманизацию взаимодействия военнослужащих;

- в обосновании педагогических условий (мотивационных, организационно-педагогических и проектировочных), способствующих эффективности подготовки курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе;

- определены критерии сформированности подготовки курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе (когнитивный, оценочный, деятельно-практический).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- дополнена теория и методика профессионального военного образования обоснованием содержания и технологии подготовки курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе;

- уточнено содержание понятия гуманизации отношений в военном вузе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке технологии построения гуманных отношений курсантов в воинском коллективе; а также в создании и апробации опытно-экспериментальным путем комплекса методик диагностики состояния подготовки курсантов ввузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе на основе когнитивного, оценочного и деятельно-практического критериев.

Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательной практике военно-учебных заведений по подготовке курсантов к реализации задач построения гуманных отношений в воинском коллективе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманизация отношений в военном вузе - это процесс постепенного, неразрушительного и неуклонного перехода педагогического взаимодействия от нормативного характера отношений между курсантами в пространство гуманистических ценностей при соблюдении уставной формы отношений субординации. Результатом гуманизации отношений в ВВУЗе является придание гуманистического характера нормативной форме отношений субординации, на основе наполнения ее гуманистическим содержанием.

2. Педагогическими условиями, способствующими эффективности реализации технологии подготовки курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе, являются:

мотивационные условия, предполагающие развитие потребности в построении гуманных отношений, формирование гуманных отношений курсантов ВВУЗов, направленных на развитие мотивационно-потребностной сферы личности курсантов;

организационно-педагогические условия квазипрофессиональной деятельности курсантов на основе личностно ориентированных технологий, предполагающие вовлечение курсантов в практическую деятельность по решению задач воспитания гуманных отношений у военнослужащих, обеспечивающие рефлексивное взаимодействие между участниками педагогического взаимодействия;

проектировочные условия, обеспечивающие формирование творческого подхода к решению задач воспитания гуманных отношений у военнослужащих.

3. Технология подготовки курсантов ВВУЗа к гуманным отношениям в воинском коллективе представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов: нормативно-установочного, аналитико-диагностического, планово-прогностического, деятельностно-технологического, промежуточно-диагностического, итогово-рефлексивного (с четко сформулированными целями, функциональным наполнением содержания и спроектированным результатом деятельности); прохождение которых способствует формированию гуманных отношений в воинских коллективах.

4. Критериями эффективности технологии подготовки курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе могут служить:

- когнитивный критерий, позволяющий выявить наличие информированности о построении гуманных отношений военнослужащими;

- оценочный критерий, подразумевающий достижение курсантами необходимого уровня функционирования самооценки профессионально важных качеств, необходимых для построения гуманных отношений;

- деятельно-практический критерий, предполагает оценивание у курсантов развития способности к реализации гуманных отношений.

Этапы исследования.

На первом этапе (2005 – 2006 гг.) осуществлялся анализ литературы по проблеме исследования, изучался и обобщался педагогический опыт ВВУЗа по подготовке будущего офицера к реализации задач по воспитанию гуманных отношений среди военнослужащих.

На втором этапе (2006 - 2007 гг.) были обоснованы критерии и показатели оценки эффективности подготовки курсантов к гуманным отношениям в направлении гуманизации учебно-воспитательного процесса военного вуза; выявлены педагогические условия, способствующие эффективности процесса подготовки курсантов к построению гуманных отношений военнослужащих; разработана технология по построению гуманных отношений курсантов в воинском коллективе.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации технологии построения гуманных отношений курсантов в воинском коллективе; обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировались выводы.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Омский танковый инженерный институт» (ОТИИ), ГОУ ВПО «Омская академия МВД».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через чтение лекций в ОТИИ; выступления на заседаниях кафедры педагогики ОмГПУ; ученого совета ОТИИ; организацию опытно-экспериментальной работы в ОТИИ и Омской академии МВД; обсуждение основных идей исследования, публикацию статей, тезисов докладов и личное участие в международных конференциях и конференциях с международным участием: г. Хургада (Египет) (2007); г. Пенза (2008); г. Przemyl (Польша) (2008); всероссийских: г. Омск (2008); межвузовских г. Омск (2008).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; подтверждением гипотезы исследования; позитивными изменениями в результатах деятельности ВВУЗа по подготовке курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе, достигнутыми в ходе реализации.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы (174 источника) и 4 приложения. Диссертация проиллюстрирована 4 рисунками и содержит 23 таблицы. Общий объем диссертации составляет 218 страниц.

Система профессиональной подготовки курсантов в высшем военном учебном заведении

Военное образование - вид профессиональной педагогической деятельности, направленный на удовлетворение социально гарантированных и личностных интересов курсантов, на создание условий, позволяющих смягчать военные тяготы и преодолевать трудности. Проблема человека и его будущего предполагает особую роль философии при обращении к анализу сущности и существования человека, к развитию его творческих способностей, его социальной реализации, к миру его нравственной жизни, гуманистическим принципам всей системы человеческой деятельности [105].

Под системой военно-профессиональной подготовки будущих офицеров в высшем военном учебном заведении понимается развитая форма системно организованного научного военно-профессионального знания, дающего целостное представление об отношениях и существенных связях системы, включающая шесть компонентов: исторический, структурный, содержательный, функциональный, технологический и личностный.

Осуществляя подготовку курсантов в высшем военном образовательном учреждении, необходимо опираться на историю развития системы военного образования.

С созданием регулярной русской армии в эпоху Петра I возникла объективная необходимость в определенной системе обучения и воспитания воинства. Эта система формировалась под господствующим воздействием социальной действительности того времени. Мощным стимулом для проявления военно-этической мысли на Руси явилась борьба русского народа против татаро-монгольского ига, продолжавшегося 250 лет, и двухсотлетняя борьба с набегами турецко-татарских завоевателей. В народе складывались неписаные боевые правила, нравственные нормы, формировались ратные привычки воинства.

Развитие высшего военно-профессионального образования наиболее интенсивно происходило в эпоху Петра Великого. «Чтобы стать настоящим офицером, надо уметь подчиняться и точно выполнять воли вышестоящего офицера. Научись повиноваться, прежде чем будешь повелевать другими», -так говорят в армии. Петр I был одним из первых правителей в России, кого волновала судьба армии.

Петру пришлось на самом себе испытать все недостатки российской военной системы. Он принял решение перестроить ее и создать армию и флот на «европейский манер». Дворянин с детства должен был учиться, чтобы быть подготовленным выполнять офицерскую государственную службу. С 10 летнего возраста и до 15 лет дворянин обязан был учиться на дому или в школах. После этого для дворян устраивался своеобразный экзамен, который нередко проводил сам Петр I. Петр приказал взять в обучение для подготовки в офицеры «стольников, дворян и жильцов... московского чина». Дворянский «недоросль», получивший домашнее образование, с 15 лет являлся на службу в полк и начинал служить солдатом. Ни знатность, ни богатство, ни высокое служебное положение отца не могли избавить его сына от солдатской службы [113].

Юноша, мечтавший посвятить свою жизнь служению Отечеству, прежде чем получить полномочия власти, должен был познать солдатскую службу. Этой цели, например, служит и внедренная два года назад система двухмесячной общевойсковой подготовки зачисленных на 1-й курс курсантов военных училищ.

После реформ Петра І в России существовало всего два учебных заведения, готовивших офицеров: Пажеский и Финляндский кадетские корпуса. Простолюдин не мог себе позволить роскошь не то, чтобы обучаться в кадетском корпусе, но и вообще учиться где-либо, кроме церковно-приходской школы.

Петровские уставы с прогрессивными элементами военно-этического характера продолжали развитие в трудах П. А. Румянцев, А. В. Суворов, М. И. Кутузов, Ф. Ф. Ушаков, П. С. Нахимов, М. И. Драгомиров и многих других полководцев и военачальников. Их взгляды пробивали себе дорогу в борьбе с жестокой прусской системой муштры, невежеством, косностью и даже самодурством власть предержащих.

Вся система военного обучения была направлена на подготовку войск к победоносной войне. Основу обучения составляли строевая, огневая и тактическая подготовка. В обучение, разделявшееся на одиночную и совместную подготовку, внедрялись последовательность и систематичность. В обучении М. И. Кутузов (1745 - 1863 гг.) ценил простоту, целесообразность, последовательность, прочность, приближение его к боевой обстановке, экономию времени и сил военнослужащих. Педагогический талант М. И. Кутузова особенно проявился в период Отечественной войны 1812 г. Он разработал программу и методику ускоренной подготовки войска в условиях военного времени, высказал ряд советов об особенностях обучения ополченцев. Учить их нужно, по мнению Кутузова, самому важному: правильно нести на плече ружье, заряжать, стрелять и действовать штыком. При обучении строю и маршу не искать красоты, а отрабатывать тактические приемы, маневрирование, различные способы вооруженной борьбы.

Во второй половине XVIII и первой половине XIX веков благодаря усилиям талантливых русских полководцев и флотоводцев прогрессивная военно-педагогическая мысль России шла впереди военной педагогики Европы.

К концу XVIII столетия в России существовало уже четыре учебных заведения, готовивших сухопутных офицеров: Первый и Второй кадетские корпуса в Петербурге, Гродненский и военно-сиротский дом. Всего до 1805 г. выпускалось от 80 до 270 офицеров.

В 1801 г. в связи с предложением шефа Первого Кадетского корпуса генерала П. А. Зубова об учреждении губернских военных училищ был объявлен указ царя, в котором предполагалось организовать подготовку офицеров в 17 губерниях. Устройство губернских военных училищ возлагалось на местное дворянство, среди которого для этих целей был организован сбор пожертвований.

Старейшим военно-учебным заведением в России был Пажеский корпус - для детей придворной знати. Состав его был малочислен [124]. Наряду с корпусами существовали также и гарнизонные школы, учрежденные еще при Петре I. Они создавались при гарнизонах малых и больших, содержались за счет некомплекта низших чинов. В 1806 г. был создан первый учебный батальон, в 1809 г. - 2-й гренадерский батальон, в 1811 году образовались отдельные учебные эскадроны и роты при полках [124]. Воспитание детей было все же суровым.

В результате реформ 60-х годов XIX столетия, проводимых по инициативе и непосредственном руководстве выдающегося военного и государственного деятеля Д. Милютина, назначенного военным министром вскоре после воцарения , Александра II, военно-учебные заведения подразделяется на следующие типы:

- общеобразовательные средне-учебные заведения - семиклассные военные гимназии и четырехклассные прогимназии;

- среднеспециальные военные и юнкерские училища;

- высшие - военные академии.

Военные гимназии представляли собой передовые по организации и программе средние учебные заведения. К 188Г г. существовало уже 18 военных гимназий и 8 военных прогимназий с курсом, соответствовавшим курсу уездных училищ. Помимо военных гимназий, существовало два кадетских корпуса - Пажский и Финляндский. Первые представляли окончившим их право поступать в военные училища, вторые - в юнкерские. Если гимназии и прогимназии давали общее образование, то юнкерские и военные училища - специальное военное, подготавливая будущих офицеров.

Переименование военных гимназий в кадетские корпуса в 1884 г. повлекло за собой и некоторое сокращение объема учебного курса, с тем "чтобы излишним напряжением умственных занятий воспитанников, -говорилось во всеподданейшем докладе по Военному министерству за 1882 г., - не повлиять разрушительно не развивающийся юный организм... В школе военной, - говорилось далее, - готовящей поколение для несения усиленных физических трудов и лишений, курс наук должен быть строго соразмерен с тем, чтобы он не был в ущерб сокращению и укреплению здоровья и молодых сил".

Гуманизация отношений в воинском коллективе высшего военного учебного заведения

Основными элементами структуры личности являются отношения человека. Человек живет и развивается в системе различных общественных отношений, в процессе активного взаимодействия с другими людьми. Отношения определяют действия и поступки людей. Отношения человека представляют собой субъективный, внутренний индивидуально-избирательный аспект его многосторонних связей с различными проявлениями действительности. Наиболее активно и продуктивно процесс взаимодействия осуществляется в групповой деятельности, высшей степенью развития которой выступает коллектив. Личность соотносит свои действия и поступки с требованиями непосредственного окружения и общества в целом. С развитием гуманизации всех сторон общественных отношений, в том числе и в военной сфере, значение коллективных способов сотрудничества людей, их общечеловеческой солидарности возрастает.

Введение термина «отношения» в научный оборот связано с именем Ф. Гегеля. «Все, что существует, — писал он, - находится в отношениях, и эти отношения есть сущность всякого существования» [43]. Особое внимание отношениям уделял известный педагог И. Ф. Харламов, который определял их «как переживание и выражение определенных связей, которые устанавливаются между личностью и другими людьми, а также различными сторонами окружающего мира и которые, затрагивая сферу ее потребностей, знаний, убеждений, поступков и волевых проявлений, так или иначе сказываются на ее поведении и развитии [161]». Он всесторонне проанализировал содержание отношений, которые необходимо формировать в системе всестороннего развития личности. На различных этапах развития общества, в процессе жизни и деятельности человека складывается и развивается большое разнообразие отношений, которые определяют соответствующие действия личности, ее мировоззрение, настроения, поведение и выступают важнейшими компонентами ее формирования. Эти отношения ученые (И. Ф. Харламов и др.) разделяют на целый ряд групп.

Первую группу составляют социальные отношения человека. Это отношения, которые определяются социальной ролью (родитель, ребенок, взрослый), социальной целью (индивидуальная - общественная), средствами реализации целей, они определяют мировоззрение личности и общественную направленность поведения.

Вторую группу составляют нравственные отношения. Это отношение к Родине (патриотизм), к другим странам и народам (интернационализм), отношение к труду (трудолюбие и т. д.), отношение к общественному достоянию, охране природы и материальным ценностям общества (бережливость и т. д.), отношение к выполнению служебных обязанностей (дисциплинированность), отношение к другим людям и к самому себе (коллективизм, честность, правдивость, скромность, товарищество, дружба, совесть, честь и т. д.).

Третью группу составляют эстетические отношения (понимание и любовь к искусству, стремление к творчеству в области искусства и т. д.).

Четвертую группу составляют отношения, связанные с физической культурой личности.

Педагогическая задача служит для создания условий, направленных на коррекцию отношений. Отношения человека с окружающим его миром формируются и направляются специально созданными педагогическими ситуациями. Данные отношения нельзя выработать один раз на всю жизнь. Человек вынужден постоянно вырабатывать свои отношения и бороться за их существование.

Понятие «отношения» выступает в качестве интегративной характеристики личности, ее воспитанности, механизмов взаимодействия с другими людьми, с окружающей действительностью и собственной деятельностью [111, с. 436].

В научно-педагогической литературе нет однозначного трактования понятия «гуманные отношения». В. И. Помогаева, изучая вопросы понимания детьми понятий «доброжелательность», «отзывчивость», «внимательность», «заботливость», «справедливость», дала характеристику гуманных отношений [175].

В. Н. Мясищев так характеризует отношения отдельной личности с другими людьми: «Психологическое отношение человека в развитом виде представляет целостную систему индивидуальных, избирательных социальных связей личности с различными сторонами объектной действительности. Эта система вытекает из всей истории развития человека, она выражает его личный опыт и внутренне определяет его действия, его переживания» [171].

Отношение к людям является решающим в процессе формирования личности и носит характер взаимоотношения. Мы осознаем, что подготовка курсантов к гуманным отношениям - сложный и длительный процесс.

Поэтому нас интересуют отношения, возникающие в учебно-воспитательном процессе между преподавателем и курсантами, курсантами и курсантами и т. п. Эти отношения, как правило, начинают складываться в системе учебных занятий, продолжаются во внеучебное время в ВВУЗе, а также за пределами ВВУЗа.

В учебно-воспитательном процессе, прежде всего, проявляются отношения между преподавателем и курсантом, при которых отдельный курсант и взвод или отделение в целом выступают не только объектом педагогического воздействия, исполнителем воли преподавателя, но и активным участником этого процесса. Полагаем, что структура отношений «преподаватель — курсант» представляет собой систему осознанных и неосознаваемых связей, начиная с самых мимолетных социальных действий и взаимоотношений и тех, которые имеют устойчивый характер.

Эти отношения диктуются объективной необходимостью: преподаватель должен передать систему научных знаний, передавать опыт, а курсант — учиться, овладевать этим опытом. Преподаватель не выбирает себе обучающихся, а вступает в отношения с теми, кто пришел учиться. Курсанты тоже не выбирают себе преподавателя, так как приходят в ВВУЗ, где сложился определенный педагогический коллектив. Но, возникнув из объективной необходимости, эти отношения приобретают характер личностных, профессионально-нравственных, сознательно направляемых, регулируемых целями и задачами, которые осмысливаются курсантами и преподавателями далеко не однозначно. Каждая сторона в системе отношений «преподаватель — курсант» имеет свои цели и задачи взаимодействия, определяющиеся учебно-воспитательными задачами ВВУЗа. Взаимоотношения сторон в педагогическом процессе неравнозначны. Ведущую, определяющую роль в педагогическом взаимодействии играет преподаватель. В зависимости от содержания, эти отношения могут повышать эффективность учебно-воспитательного процесса или снижать его результативность.

В зависимости от частоты и характера контактов педагогов и курсантов отношения между ними могут быть интенсивными или поверхностными, дружескими или враждебными, стихийными или организованными, отношениями сотрудничества и паритетности, а не соперничества. Когда мы говорим об отношениях между курсантом и преподавателем, то предполагаем, что для них характерна основная их характеристика — гуманность.

Гуманизм - это совокупность взглядов, выражающих уважение достоинства и прав человека, его ценности как личности, заботу о благе людей и всестороннем развитии, о создании достойных человека условий жизни [45]. Гуманизм предполагает, что благо человека - это высшая ценность, критерий оценки всех социальных изменений действительности. Отсюда высший нравственный императив - делать человеку добро, помогать преодолеть бедность. Военное образование является практической реализацией гуманистического менталитета общества.

Комплексная диагностика состояния гуманных отношений в учебно-воспитательном процессе военного вуза

Опытно-экспериментальная работа включала ряд этапов: подготовительный, констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент, аналитико-обобщающий этап.

На подготовительном этапе исследования нами были изучены теоретические вопросы исследуемой проблемы. Результаты представлены в первой главе. Кроме этого, была разработана программа проведения опытно-экспериментальной работы и программа построения гуманных отношений в воинском коллективе в высших военных учебных заведений.

Исходя из связей процесса гуманизации отношений в военном вузе «курсант - преподаватель», «курсант - взвод», «преподаватель - взвод» и т.д., на констатирующем этапе исследования был осуществлен анализ состояния и характера учебно-воспитательной работы ГОУ ВПО ОТИИ.

Опишем, как осуществлялась сложившаяся в ОТИИ подготовка специалистов по военной специальности «Техническое обеспечение подразделений и частей».

Строительство и развитие вооруженных сил осуществляется в сложной социально-экономической, общественно-политической и информационной обстановке. Такое состояние дел, безусловно, отражается и на абитуриентах, поступающих в ГОУ ВПО ОТИИ. Сегодня существенно изменился социальный портрет армии. Значительно снизился образовательный уровень среди молодого пополнения, поступающего на военную службу. Резко ухудшилось состояние физического, психического и нравственного здоровья молодежи. Устойчивы пацифистские и антиармейские настроения. Более трети призывников приходит в армию с негативными установками на военную службу. Все большее значение приобретают религиозный и национальный факторы. Изменилась направленность жизненных приоритетов. Принижено чувство коллективизма и общественная активность. На военнослужащих серьезное влияние оказывает криминальная обстановка в стране, рост детской безнадзорности и беспризорности, проблемы пьянства и наркомании среди молодежи. Особенно это прослеживается у выпускников школ.

Так, в исследовании Н. Н. Лебедевой, проведенном на старшеклассниках, отмечается, что «комплексное исследование на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы показало несформаро ваий ость гуманного образа жизни. Выявлено, что низкий уровень обобщенности ценностей характерен для 29 % десятиклассников. В их выборах редко встречаются трудолюбие, коллективизм, совестливость. Менее половины старших школьников реализуют коллективизм в поведении; совестливость проявляют в поступках от 7 до 11 % воспитанников. Гуманизм как ценность в полном составе признаков (доброта, справедливость и непримиримость к антигуманным проявлениям) называют от 2 до 21 % старшеклассников. В их поведении гуманность реализуется по всем трем признакам у 12 %, по одному-двум - у 85 %. Самоуправление деятельностью в полном составе показателей осуществляют только 11 % десятиклассников» [93, с. 14].

Негативное влияние на морально-психологическое состояние военнослужащих вооруженных сил оказывает целенаправленная деятельность определенных политических сил по подрыву авторитета военной службы, доверия в обществе к армии и политике руководства страны в области обороны и безопасности государства.

Уровень морально-психологического состояния, правопорядка и воинской дисциплины военнослужащих не в полной мере отвечает требованиям современного этапа строительства и подготовки вооруженных сил. Воспитание военнослужащих осуществляется с низкой эффективностью. В работе с военнослужащими недостаточно учитываются как негативные, так и положительные факторы, имеющиеся в обществе в целом. Остро стоит проблема совершенствования системы информирования военнослужащих. Координация деятельности органов военного управления, осуществляющих информационное обеспечение войск, нуждается в значительной корректировке. Материально-техническая база полиграфических предприятий, культурно-досуговых учреждений не обеспечивает ведения воспитательной работы на уровне современных требований. Не в полной мере соответствуют решаемым задачам и реальному состоянию войск организационно-штатная структура и система подготовки должностных лиц органов воспитательной работы. Необходимость улучшения системы воспитания военнослужащих продиктована уроками и выводами из опыта проведения контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, выполнения миротворческих задач, анализа военно-политической обстановки в мире, характера современных войн и вооруженных конфликтов.

Главный ориентир строительства и развития вооруженных сил — человек. Он не только средство любых преобразований, но и их цель. Выдвижение на первый план человека, который управляет оружием и боевой техникой, утверждение приоритета его духовно-нравственных ценностей, личностной позиции, социального самочувствия - решающее условие успеха любой социальной деятельности, в том числе военной. Без соответствующего морального настроя всех категорий военнослужащих, без их психологической готовности добросовестно исполнять обязанности военной службы нельзя ожидать весомых результатов в реформировании современной российской армии.

Выбор курсантами военной специальности «Техническое обеспечение подразделений и частей» был обусловлен тем, что курсанты желали получить военную специальность. Потребность в специалистах с указанной подготовкой в последнее десятилетие сохраняется в силу геополитических, международных, социально-экономических, организационных и правовых условий нашей страны.

Опрос курсантов показал, чем был обусловлен выбор данной специальности.

Условно можно выделить несколько мотивов выбора специальности.

1. Романтика военной профессии

Так, например, Евгений А. А., указал, что «Офицеры люди мужественные, решительные. Профессия инженер интересная, престижная». Георгий К. А. пишет, что ему нравятся танковые войска. Григорий Ю.В. указывает: «Хочу стать инженером-танкистом, также и офицером». Станистлав А. С: «Я уже года четыре хотел сюда поступить, что бы стать офицером». Сергей А. В.: «Потому что хочу стать офицером Вооруженных сил РФ и защищать свою Родину».

2. Продолжение семейной традиции

Максим Е. О.: «Мне знакома военная жизнь, я хочу служить и быть офицером. Иду по стопам отца, он заканчивал ОВТИУ». Евгений П. А.: «Хочу стать инженером и офицером, пойти по стопам отца и продолжить семейную традицию». Борис А. В.: «Я выбрал данную профессию, т.к. хочу стать офицером и потому, что у меня дедушка был военным и отец тоже военный». Берг Е. В.: «Хочу стать офицером. Хочу познать деятельность инженера. Отец военный, брат - курсант ОТИИ». Виталий А. В.: «Хочу идти по стопам отца, который здесь учился». Зураб А. Б.: «Папа военный, мама военная. Семейная традиция». Феоктист В. Е.: «Единственный институт в России, а также хорошая специальность, семейная традиция». Тимофей В. С: «Военным я пошел, что бы продолжить нашу семейную традицию». Фар ид Т. Р.: «Хочу продолжить династию своих предков».

3. Мечта детства

Николай В. А.: «Это моя мечта с детства. Давно хочу стать офицером, что бы защищать свою Родину и служить ей». Максим К. В.: «С детства хотел стать офицером ВС РФ». Никита М. В.: «С детства хотел стать офицером. Меня привлекает техника и оружие». Павел А. В.: «Семейная традиция. С детства хотел стать военным». Петр Е. А.: «Я самого детства мечтаю стать военным. И тут решил попробовать поступить». Павел О. Н.: «Потому что я с детства мечтал о военной профессии, еще патриотизм, хочу постоять за свою Родину»

Оценка эффективности технологии подготовки курсантов ВВУЗа к построению гуманных отношений в воинском коллективе

На итогово-рефлексивном этапе были систематизированы результаты исследования по построению гуманных отношений в военном вузе.

Заметим, что эффективность процесса построения гуманных отношений в военном вузе мы определяем через следующие признаки:

- положительная динамика благоприятности психологического микроклимата в коллективе курсантов;

- снижение тревожности субъектов педагогического взаимодействия;

- удовлетворенность субъектов педагогического взаимодействия отношениями;

- готовность субъектов педагогического взаимодействия к саморазвитию.

Эффективность процесса гуманизации отношений в воинском коллективе военного вуза отражают показатели:

- мотивация курсантов на учебно-познавательную и военно-профессиональную деятельность;

- положительная динамика интеллектуального развития и обученности курсантов;

- положительная адекватная самооценка курсантов;

- рост профессионализма (овладение профессиональными знаниями и умениями).

Диагностирование состояния построения гуманных отношений после проведения опытной работы по построению гуманных отношений в воинском коллективе в процессе учебно-воспитательной деятельности, обусловленной целями и задачами исследовательской работы, в воинском коллективе показало, что произошли заметные изменения в отношениях между курсантами, курсантами и преподавателями. Нами была выявлена положительная динамика состояния построения гуманных отношений в воинском коллективе.

На втором этапе опытной работы приняло участие 138 курсантов ГОУ ВПО ОТИИ." Выбор группы испытуемых был обусловлен тем, что им предстояло изучать дисциплины общегуманитарного и социально-экономического цикла.

Исследование качества подготовки по указанным дисциплинам проходило аналогично предыдущему этапу опытной работы. Рассмотрим полученные результаты.

В соответствии с когнитивным критерием оценки гуманных отношений курсантов военных вузов выявлялось понимание курсантами особенностей своей личности, а именно ПВК. Качественная обработка данных позволила сделать вывод о том, что описания, данные курсантами, соответствую нормам. Было выявлено, что курсанты обладают навыками описания своей личности. В ходе исследования были отмечены те роли, которые были выявлены в первом исследовании: роль курсанта, товарища, будущего командира, офицера и т. п., хотя 108 курсантами была названа и роль инженера танковых войск. В описаниях, сделанных курсантами, появились качества, характерные для личности военного инженера: ответственность, чувство долга, толерантность и др. Можно утверждать, что у 76 % курсантов произошла идентификация с профессиональной ролью.

Результаты исследования знаний об особенностях гуманистических идей и гуманных отношений, проводившегося при помощи диагностической беседы, показали, что курсанты имеют достаточный уровень знаний о гуманных отношениях. В высказываниях по-прежнему преобладало положительное отношение к профессиональной деятельности. Было выявлено, что курсанты знают назначение военного инженера танковых войск, направления его деятельности, профессиональные задачи, решаемые в повседневной практике: они получили достаточные знания о технологиях, приемах и методах профессиональной деятельности военного инженера и его взаимодействия с подчиненными. Результаты анализа проведенных бесед показали, что все курсанты идентифицируют себя с ролью военного инженера, что отличается от данных, полученных в ходе тестирования по методике Куна на констатирующем этапе исследования. Это связано с тем, что курсанты демонстрировали социально ожидаемое поведение.

Рассмотрим результаты исследования информированности курсантов об идеях гуманизма. Для этого сравним результаты информированности курсантов, полученные в результате двух исследований. После реализации технологии по формированию гуманных отношений среди курсантов и преподавателей существенно увеличилась информированность курсантов о проявлениях гуманизма и гуманных отношениях (рис. 3).

Произошло увеличение числа курсантов с высоким уровнем информированности (с 4 % до 28 %) и средним уровнем информированности (с 64% до 72 %), снизилось (с 32 % до 0 %) количество курсантов с низким уровнем информированности, что было прогнозируемым последствием. Однако хотим заметить, что курсанты с низкой информированностью не приняли идеи экспериментальной работы и сохранили мнение о том, что взаимодействие и отношения в воинском коллективе должны выстраиваться на основе модели эгрессии, что связано, по их мнению, с сохранением отношений, основанных на субординации и уставе ВС РФ.

Попытаемся проверить предположение о том, что проведенная работа по формированию информированности о проявлениях гуманизма и гуманных отношений обеспечивает успешное усвоение знаний о гуманизме в целом курсантами.

Для этого воспользуемся критерием Фишера:

S2 F (n,-l,n2-l) =-L;

где П] - количество значений в первой из сравниваемых выборок;

п2 - количество значений во второй из сравниваемых выборок;

(пг1, п21) - число степеней свободы;

S? - дисперсия по первой выборке;

Si - дисперсия по второй выборке;

F - критерий Фишера.

Данный критерий позволяет сравнить дисперсии двух выборок для того, чтобы решить, различаются ли дисперсии между собой.

Сравнение информированности курсантов о проявлениях гуманизма и гуманных отношениях с помощью критерия Фишера (ф=1,92 при р 0,05) позволяет сделать заключение о том, что произошел заметный сдвиг в сторону повышения информированности курсантов после проведения опытно-экспериментальной работы.

Следующей задачей, реализуемой на данном этапе работы, была диагностика качества подготовки курсантов по блоку «общегуманитарных и социально-экономических дисциплин», позволяющая выявить особенности формирования когнитивного компонента оценки гуманных отношений курсантов военных вузов.