Педагогическое обеспечение социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства Кленина, Алла Николаевна



Кленина, Алла Николаевна. Педагогическое обеспечение социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кленина Алла Николаевна; [Место защиты: Дальневост. федер. ун-т].- Владивосток, 2012.- 270 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1345

Введение к работе

Актуальность исследования педагогических составляющих процесса адаптации студентов к условиям трудоустройства связана со сменой критериев эффективности высшего образования. В частности, для оценки вуза ключевым становится критерий востребованности выпускников рынком труда. С одной стороны, в Концепции модернизации российского образования сформулирована основная цель профессионального образования – подготовка специалиста, конкурентоспособного на рынке труда. Конкуренция, определяющая все стороны профессиональной жизни, требует ранней адаптации студентов. Нередко выпускники вузов испытывают трудности при трудоустройстве и адаптации к новой социально-профессиональной среде.

С другой стороны, гуманизация, лежащая в основе образовательных стратегий вузов, призвана обеспечивать процесс личностно-профессиональной самореализации будущего выпускника. Роль профессионального образования должна проявляться в содействии развитию общества и одновременно в организации мер по развитию личности и адаптации студента к условиям рынка.

Вместе с тем современный рынок труда в условиях реформирования российской экономики продолжает испытывать негативное воздействие социально-экономического кризиса: сокращение рабочих мест, возрастающая конкуренция, рост безработицы, прежде всего среди выпускников вуза, ужесточение требований к соискателям.

Как подчеркивают В.Е. Лепский, В.И. Аршинов, Р.Г. Василов и другие, определение образа будущего, национальных интересов для России связано с проектом формирования и воспитания субъекта, способного сделать реальным именно этот образ будущего. Однако качество подготовки в вузах часто не соответствует требованиям инновационного развития личности, общества и государства.

В процессе профессионального образования, как отмечают А.А. Вербицкий, В.И. Слободчиков, студент является субъектом учебной деятельности, критериями успешности которой, как правило, являются учебная (академическая) успеваемость, рейтинговая оценка. К моменту окончания вуза он должен стать субъектом профессиональной деятельности, условием успешности которой является социально-профессиональная адаптация, требующая развития специальных компетенций. Указанное рассогласование особенно ярко проявляется на этапе трудоустройства выпускников вузов. Ранее оно нивелировалось организованным трудовым распределением будущих молодых специалистов, которое ушло в прошлое с изменением социально-экономических условий.

В социальном и трудовом праве России понятие «трудоустройство» трактуется как процесс подыскания и получения работы. Опираясь на федеральное законодательство и результаты исследований, под «начальными этапами трудоустройства» мы понимаем ту часть процесса трудоустройства, которая предшествует факту получения работы (заключению трудового договора) и включает определение цели поиска работы, составление резюме, определение максимально широкого круга вакансий, собеседование. Временной аспект ограничивает «начальные этапы трудоустройства», с одной стороны, принятием решения о поиске работы, с другой стороны принятием решения о заключении трудового договора.

Меры, содействующие трудоустройству, которые предлагает вуз современному студенту (конференции, семинары, мастер-классы, презентации компаний, ярмарки вакансий, дни карьеры и др.) оказываются недостаточно эффективными. Как правило, студенты, стремящиеся к профессиональной самореализации, к моменту окончания вуза уже имеют профессиональный опыт, связанный или не связанный с их специальностью. По данным Центра занятости Приморского края (2005–2010 гг.) к моменту окончания вуза более 55% студентов имеют опыт профессиональной деятельности, более 30% – опыт работы по специальности. Но процесс социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства носит вынужденный и стихийный характер.

Формулировка темы исследования содержит сложный и многоаспектный термин «адаптация», оперирование которым в речевой практике является многозначным и многофункциональным. В качестве результата адаптации, на наш взгляд, уместно использование понятий «становление» и «адаптированность».

Компетентностный подход в вузе лишь начинает определять практику образования, однако педагогическое сообщество вслед за И.А. Зимней, А.В. Хуторским, А.К. Марковой, Э.Ф. Зеером, принимает положение о том, что качество образования зависит не от объема фактических знаний индивида, а от овладения им ключевыми компетенциями. Проблемы высшего профессионального образования изучены в педагогической науке С.Я. Батышевым, В.С. Безруковой, Л.М. Кустовым и другими, в том числе у будущих дизайнеров, творческий потенциал которых является значимым компонентом профессионализации – О.И. Генисаретским, Г.П. Щедровицким, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, В.С. Чернявской. Закономерности профессионального образования в контексте адаптации личности рассмотрели в своих работах Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Л.М. Митина, В.Г. Сойфер, В.М. Ананишев, В.И. Герчиков, В.А. Якунин, Е.В. Селезнева. Проблемы адаптации личности определены в работах К. Поппера, А. Маслоу, Ф.Б. Березина, А.В. Мудрика, А.А. Реана. Исследованы проблемы современного рынка труда (Е.Г. Антосенков, Б.М. Генкин, А.З. Дадашев, Е.Н. Ведута).

Современные ученые изучают определенные аспекты исследуемой проблематики: адаптацию выпускников к условиям рынка труда – Г.А. Павлючков (2006 г.), адаптацию выпускников учреждений среднего профессионального образования – А.В. Гришин (2010 г.), адаптивную систему профессиональной подготовки студентов технических вузов – Е.Н. Рябинова (2010 г.), профессиональную идентичность у студентов – В.А. Кениг (2008 г.), адаптацию российской молодежи как важного индикатора состояния общества. – Л.А. Гедуева (2007 г.).

Анализ современной образовательной практики показывает, что социально-профессиональная адаптация студентов на начальных этапах трудоустройства является важным компонентом конкурентоспособности и профессиональной культуры будущего выпускника вуза, она связана со спектром социально-профессиональных компетенций.

Проблема адаптации молодежи к рынку труда в педагогическом контексте ставится в теории и практике. Однако вопросы социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства и его педагогическое обеспечение, в частности, для специальности «Дизайн» исследованы не в полном объёме.

В результате изучения научной литературы, а также анализа существующей образовательной практики в вузе, мы пришли к выводу, что существуют противоречия между:

– требованиями рынка труда, определяющими конкуренцию среди специалистов в области дизайна, и недостаточной изученностью процесса социально-профессиональной адаптации выпускников-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства;

– потребностью студента в эффективной социально-профессиональной адаптации на начальных этапах трудоустройства, и отсутствием педагогического обеспечения этого процесса в системе профессионального образования;

– существующими в науке общими предпосылками для разработки педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства и недостаточной разработанностью этого процесса в теории и методике профессионального образования.

Обобщение указанных противоречий, позволило сформулировать научную проблему исследования, которая состоит в необходимости восполнить недостаточность научного обоснования педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства в образовательном процессе вуза.

Актуальность проблемы, недостаточная теоретическая разработанность и выявленные противоречия определили выбор темы исследования – «Педагогическое обеспечение социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства».

Объект исследования – процесс профессионального образования студентов-дизайнеров.

Предмет исследования – педагогическое обеспечение социально-профессиональной адаптации на начальных этапах трудоустройства в процессе профессионального образования студентов-дизайнеров.

Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства.

Исходя из цели исследования, мы определили следующие задачи:

  1. Обобщить теоретические представления и раскрыть сущность процесса социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства как педагогическую проблему.

2. Охарактеризовать студента в качестве субъекта социально-профессиональной адаптации, разработать диагностические критерии степени адаптации и социально-профессиональные компетенции студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства.

3. Обосновать педагогические условия как деятельностный компонент педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства.

4. Разработать педагогическое обеспечение социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства, сконструировать его модель и экспериментально проверить его эффективность.

Гипотеза исследования: в образовательном процессе вуза педагогическое обеспечение социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства, которая представляет собой сложный, многоаспектный процесс активного взаимодействия саморазвивающейся личности студента с социально-профессиональной средой, будет эффективным, если:

– раскрыта сущность процесса социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства как педагогической проблемы;

– студент охарактеризован как субъект социально-профессиональной адаптации на начальных этапах трудоустройства: разработаны диагностические критерии, связанные с когнитивными, мотивационными, поведенческими предпосылками и социально-профессиональные компетенции;

– обоснованы педагогические условия как деятельностный компонент педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства;

– разработана модель педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства.

Методологическую основу исследования составили:

Концепции формирования личности специалиста, в том числе ее самореализация, самовыражение в деятельности (И.А. Зимняя, А.В. Мудрик, А.А. Бодалев, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман).

Идеи антропологического подхода к образованию (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, И.А Зимняя, В.И. Слободчиков).

Подходы к последовательному становлению и самореализации личности в социуме (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Мудрик, А.А. Реан).

Концепции развития личности средствами коммуникации (В.А. Кан-Калик, Л.А. Петровская, В.С. Чернявская).

Идеи проблемного обучения (А.М. Матюшкин, Т.В. Кудрявцев, Ю.А. Кулюткин, А.А. Вербицкий, В.И Загвязинский).

Теоретическими основами исследования стали теории и концепции:

механизмов адаптации К. Поппера, А. Маслоу, Э. Шостром, К. Роджерса, В. Франкла, Э. Фромма, Б.Г. Ананьева, С.Л. Рубинштейна, Ф.Б. Березина;

адаптационных особенностей и возможностей личности в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Г. Селье;

социализации личности А. Бандура, Дж. Келли, А.А. Реана, Дж. Роттера, А.В. Мудрика, Б.З. Вульфова, В.И. Загвязинского, Г.М. Андреевой;

профессионализации И.А. Зимней, Е.А. Климова, Л.М. Митиной, В.Д. Шадрикова, Н.С. Пряжникова, А.К. Марковой, Н.А. Самоукиной, Ю.К. Стрелкова, Ю.В. Сенько, В.С. Чернявской;

личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании И.С. Якиманской, Д.А. Белухина, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова;

разработки программ становления социально-профессиональных компетенций Л.А. Петровской, С.В. Гиппиус, Е.В. Коротаевой, М.А. Петренко, Г.Г. Почепцова, Е.А. Петровой, И.Н. Семенова;

творческого контекста профессиональной деятельности будущего дизайнера Г.П. Щедровицкого, О.И. Генисаретского, В.Ф. Сидоренко, Д.В. Ушакова, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, М.М. Кашапова, В.С. Чернявской.

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по теме исследования; анализ учебных программ и нормативных документов; анализ результатов педагогической деятельности; психолого-педагогическая диагностика экспериментальных, контрольных групп студентов; анкетирование; тестирование; наблюдение; метод экспертных оценок; методы математико-статистической обработки полученных данных; анализ измерений и полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– эксплицирована сущность социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства, как процесса активного взаимодействия саморазвивающейся личности студента с социально-професси- ональной средой, который связан с включением субъекта адаптации в новую для него проблемную ситуацию (ситуацию трудоустройства), а также создает возможности дальнейшего развития в профессиональной сфере и самоактуализации;

– поставлена и решена научная проблема обоснования педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства в образовательном процессе вуза;

– научно обосновано педагогическое обеспечение социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства, содержание которого включает содержательно-целевой, операционально-деятельностный, оценочно-регулятивный компоненты;

– разработана модель педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства, включающая в себя цель, задачи, методы, образовательные модули, основные компоненты педагогического обеспечения и результаты;

– определены и научно обоснованы педагогические условия как деятельностный компонент педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

– систематизированы признаки понятий «социально-профессиональная адаптация студентов на начальных этапах трудоустройства»: «активное взаимодействие», «социально-профессиональная среда», «субъект адаптации», «включение в проблемную ситуацию», «социально-профессиональные компетенции», которые связаны с современными критериями качества высшего образования;

– теоретически обоснованы критерии социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства: когнитивно-рефлексивный; ценностно-мотивационный; поведенческий;

– теоретически обосновано содержание социально-профессиональных компетенций студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства, в которое входят способность анализировать проблемы и процессы в социально-профессиональных ситуациях современного рынка труда; владение опытом социальных коммуникаций в профессиональной среде; умение адекватно оценивать свои социально-профессиональные возможности; способность к трансформации художественных идей в соответствии с требованиями заказчиков и работодателей; осознание гуманистических ценностей в предстоящей профессиональной деятельности; обладание высокой активностью в поиске профессиональной деятельности; способность презентовать себя и итоги проделанной работы в соответствии с требованиями работодателя и заказчика; способность находить решения в трудных ситуациях социально-профессионального взаимодействия; стремление к развитию социально-профессиональных компетенций, востребованных на рынке труда;

– расширено представление об основных теоретических конструктах («педагогическая деятельность», «становление социально-профессиональной адаптации», «субъектный опыт студента»), на которых базируется разработанное педагогическое обеспечение социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

– разработанная и апробированная специальная программа «Эффективная адаптация при трудоустройстве» студентов-дизайнеров старших курсов, направленная на становление социально-профессиональной адаптированности студентов-дизайнеров, может быть использована в рамках элективного обучения;

– разработанные методические пособия и материалы (учебные и учебно-практические пособия «Успешное трудоустройство», «Технология карьеры», «Школа карьеры», «Карьера молодого специалиста: теория и практика управления») могут быть использованы в педагогической деятельности по социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства, при проведении практических, семинарских, тренинговых занятий и элективных курсов для студентов-дизайнеров и студентов других специальностей.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, комплексом методов адекватных целям и задачам исследования, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-профессиональная адаптация студентов на начальных этапах трудоустройства – это процесс активного взаимодействия саморазвивающейся личности студента с социально-профессиональной средой, который включает субъект адаптации в новую для него проблемную ситуацию (ситуацию трудоустройства), способствует развитию социально-профессиональных компетенций, создает возможности дальнейшего развития в профессиональной сфере и самоактуализации.

2. Для эффективности социально-профессиональной адаптации на начальных этапах трудоустройства студенту-дизайнеру необходимо обладать социально-профессиональными компетенциями: в социальном познании, понимании поведения людей, прогнозировании последствий их и своих действий; в распознавании смысла и значимости профессиональной активности в разных социальных контекстах; в понимании и владении вербальным и невербальным поведением, разрешении нестандартных ситуаций социального взаимодействия.

Социально-профессиональную адаптацию студентов на начальных этапах трудоустройства определяют следующие критерии:

1) когнитивно-рефлексивный – знание закономерностей, путей и способов трудоустройства, осознание своих профессиональных возможностей и ресурсов, способствующих профессиональному саморазвитию;

2) ценностно-мотивационный – соответствие выбора действий профессиональным ценностям и деонтологии (профессиональному поведению), преобладание в ценностно-мотивационной сфере личности мотивов профессионального саморазвития;

3) поведенческий – владение техниками вербальной и невербальной самопрезентации, успешного прохождения собеседования, интервью.

3. Педагогическими условиями как деятельностным компонентом педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства являются:

– организация включения студента – будущего специалиста в процесс поиска конструктивных действий, необходимой информации для решения задач трудоустройства и профессионального саморазвития;

– организация группового взаимодействия преподавателя со студентами и работодателями, предоставляющее студентам возможность взаимообогащения результатами субъектной активности и продуктивной творческой деятельности;

– сопровождение педагогом процесса освоения студентами приемов самонаблюдения и самоанализа в учебно-профессиональной деятельности.

4. Педагогическое обеспечение социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства состоит из трех компонентов:

содержательно-целевого, раскрывающего цель и содержание социально-профессиональной адаптации студентов, связь с компонентами образовательного процесса и аспектами профессиональной деятельности будущего дизайнера;

операционально-деятельностного, определяющего траекторию педагогической деятельности по социально-профессиональной адаптации: программа, цели, педагогические условия, принципы, средства, результаты педагогической деятельности и деятельности студента;

– оценочно-регулятивного, представляющего способы, критерии, уровни и показатели социально-профессиональной адаптации будущих дизайнеров.

Модель педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов на начальных этапах трудоустройства представляет собой целостное единство взаимообусловленных составляющих педагогической деятельности: цель, задачи, методы, образовательные модули, основные компоненты педагогического обеспечения, результаты.

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС). Исследование проводилось с 2004 по 2012годы.

Первый этап (2005-2008 гг.) – теоретический анализ, разработка методологической, теоретической и методической базы исследования, изучение и анализ сложившейся практики исследуемой проблемы, разработка программы опытно-экспериментальной работы, ее апробация.

Второй этап (2008-2011 гг.) – организация опытно-экспериментальной работы по реализации в образовательном процессе педагогического обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов-дизайнеров на начальных этапах трудоустройства и проверки его эффективности.

Третий этап (2011-2012 гг.) – обобщение результатов работы, реализация ее положений на практике, в монографии, других научных публикациях и методических разработках.

Апробация работы выполнялась в рамках проекта «Ценностно-мотивационные и организационно-деятельностные основания профессионального образования в сфере дизайна: культурно-антропологическая, гуманитарно-художественная, конструктивно-графическая модели компетентностей» раздела «Научно-методическое обеспечение совершенствования структуры и содержания профессионального образования» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 – 2011 годы)».

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на: V-VIII Международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона» (г. Владивосток, 2003 – 2006 гг.), II и III Всероссийской научно-практической Интернет-конференции (г. Петрозаводск, 2005 – 2006 гг.), II Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное образование: региональный аспект, взаимодействие с работодателями» (г. Екатеринбург, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы инновационной деятельности в образовательном процессе» (г. Казань, 2007 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции «Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Региональная система содействия трудоустройству выпускников» (г. Саранск, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Компетентностно-деятельностный подход в системе современного образования» (г. Горно-Алтайск, 2010 г.).

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован таблицами (35) и рисунками (9).