Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях реформирования сельскохозяйственного производства, преодоления кризисного состояния и стабилизации агропромышленного комплекса приоритетным направлением преобразования является профессиональная подготовка специалистов сельского хозяйства Совремейное общество сегодня требует от выпускников сельскохозяйственных вузов глубоких теоретических и практических знаний в области аграрного производства. От их профессиональной компетентности, личностной и социальной зрелости во многом зависит успех процесса становления и развития цивилизованного, высокоразвитого сельскохозяйственного производства
Уровень требований к специалистам сельского хозяйства возрастает вместе с уровнем развития отрасли, а также в соответствии с задачами и условиями модернизации высшего образования, интеграцией высшей профессиональной школы в единое европейское образовательное пространство, что серьезным образом меняет стратегию подготовки специалистов Особенно это актуально и востребовано в сельскохозяйственной отрасли, более остро переживающей кризисные явления.
Задачи преобразования сельскохозяйственного профессионального образования не могут быть решены лишь в контексте реализации когнитивной функции обучения, необходимо рационально структурировать содержание обучения, используя для этого эффективные методики обучения, учитывая специфические потребности региона То есть проблема стратегического и практического решения выстраивания парадигмы обеспечения в вузе профессиональной подготовки будущих специалистов сельского хозяйства явно требует к себе внимания теоретикоз и практиков от педагогики
Теоретические подходы к определению научного базиса, ее решения в сельскохозяйственном региональном вузе выстраивались в диссертации в контексте решения в российской науке
- общих вопросов совершенствования профессионального образования
(А Г. Асмолов, А.В Брушлинский, Н П. Ващекин, Е И Исаев, О.П Морозов,
Г.С Никифоров, В А Сластенин, А Д. Урсул, И Д Щербаков и др),
методологии формирования содержания общего образования (В Г. Афанасьев, Е В Булгакова, В.В. Давыдов, М.С. Каган, Д Ф Карева, В С. Леднев, И Я Лернер, М Ю Олешков и др ),
учения об основных методах повышения качества образования и развития как предпосылки преобразования профессионального высшего образования (ВИ Вернадский, А А. Григорьев, А В Долматов, В В Зубаков, ВИ Покопцев,А.И Суббеттоидр)
концепции педагогической поддержки (Е А. Александрова, О.С. Газман, Н Н. Михайлова, СМ. Юсфин), педагогического и социально-педагогического сопровождения (М.И. Рожков, А Л.Уманский), социально-педагогического обеспечения (Л М. Бочкова, А Ф. Драничников, А И. Кивилевич, Т Е Коровкина, А.И Тимонин).
Проблемы модернизации высшего о'іртзоьа чи иссиеа^кяся в р«.бота>: ВИ Бавдеько, ВМ Ж; jfeousvo'v Г її чизаг' *л Л J. JhrObVMFa, Г У. Матушанского, Д В Пузанкова, 11А Селезы-ьой, В Д Шадрнкова, Н Н. Хридиной, и др.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования базируется на положениях о человеке как субъекте собственной жизни (К.А Альбухано'ва-Славская, Д Майерс, А Маслоу, К Роджерс и др.), профессионального образования как средства самореализации, самовыражения и самоутверждения личности (С Я. Батышев, В П Бархаев, И.Ф Исаев, В Л. Караковский, Н С Ладыжец, Н.С Пряжников и др )
При этом следует отметить, что проблема профессиональной подготовки будущих специалистов сельского хозяйства еще недостаточно изучена и исследована. Сложившаяся на сегодняшний день система профессиональной подготовки не соответствует качественным потребностям отрасли в высокопрофессиональных кадрах
Сказанное выше позволило сформулировать проблему исследования, подтверждающую актуальность определения теоретических основ и поиска эмпирических путей педагогического обеспечения профессиональной подготовки будущих специалистов сельского хозяйства в высшей школе. Актуальность проблемы исследования подтверждают следующие социальные и педагогические факторы:
потребность рынка труда в высокопрофессиональных специалистах сельского хозяйства, отвечающих современным потребностям общества;
необходимость формирования личности современного специалиста и его ценностньк ориентиров, создание положительного общественного мнения к людям сельскохозяйственной деятельности,
недостаточная разработанность методических средств отбора и конструирования содержания, методик и технологий подготовки будущих специалистов сельского хозяйства.
Актуальность проблемы и недостаточная ее научная и практическая проработанность определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое обеспечение профессиональной подготовки будущих специалистов сельского хозяйства в региональном вузе».
Цель исследования:
выявить и теоретически обосновать'необходимость эффективных средств педагогического обеспечения учебного процесса в сельскохозяйственном вузе, способствующего повышению качества профессиональной подготовки специалистов сельского хозяйства, готовых к осуществлению профессиональной деятельности в современных условиях региона;
создать модель педагогического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов сельского хозяйства в дальневосточном вузе и произвести ее апробацию.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов сельского хозяйства в высшем учебном заведении.
Предмет исследования: педагогическое обеспечение 'процесса профессиональной подготовки специалистов сельского хозяйства в региональном вузе
Гипотеза исследования: профессиональная подготовка рассматривается как составной элемент высшего образования, предназначенный для формирования профессиональных и личностных компетенций, необходимых для практической деятельности будущих специалистов сельского хозяйства, успешного трудоустройства и построения карьеры, качество подготовки выпускников будет более эффективным при условии, если
содержание процесса обучения будет рационально структурироваться в целях формирования актуально востребованных личностно-значимых профессиональных качеств будущих специалистов сельского хозяйства;
в процессе обучения будущих специалистов сельского хозяйства их представление о социальной значимости выбранной профессии будет последовательно обогащаться,
преподаватели будут использовать методики обучения и воспитания, способствующие успешной профессиональной подготовке молодых специалистов сельского хозяйства,
-образовательный процесс в вузе будет подвергаться оправданной модификации с целью восполнения региональных потребностей в качественной подготовке специалистов сельского хозяйства
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие
задачи исследования:
1. Изучить теоретический аспект понятия «педагогическое обеспечение» процесса профессиональной подготовки специалистов сельского хозяйства в современной высшей школе.
Изучить факторы эффективного педагогического обеспечения качественной профессиональной подготовки специалистов сельского хозяйства в региональном вузе
Сформулировать критерии качества профессиональной подготовки специалистов сельского хозяйства в современном вузе с учетом регионального аспекта
Теоретически обосновать и апробировать модель педагогического обеспечения процесса профессиональной подготовки будущих специалистов сельского хозяйства в региональном вузе
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на положениях о человеке как субъекте собственной жизни (К А. Абульханова-Славская, Л И. Божович, Д Майерс, А Маслоу, Т. Рибо, К. Роджерс и др); профессионального образования как средства самореализации, самовыражения и самоутверждения личности (С Я Батышев, В.П. Бархаев, И.Ф Исаев, В А Караковский, Н С Ладыжец, Н С Пряжников, А А. Шумейко и др.).
В соответствии с характером поставленных задач в диссертационной работе были применены следующие методы исследования: теоретические (анализ, синтез цпвчегие, >:іцєік"оі:-зїг,', срс^п.-тельяч-исторнческий, проблем-н .-\рг>голог.г:ескій ч др.), з^л,ч?'<ч<*а-. (над: .одешм, измерение, опрос, ан-
кетирование, тестирование, эксперимент и др), методы математической и статистической обработки экспериментальных данных
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе осуществлен последовательный цикл исследований по изучению факторов эффективной профессиональной подготовки будущих специалистов сельского хозяйства как в плане научно-педагогической, так и общественно-исторической значимости. Предложенный автором подход может рассматриваться как усовершенствованная педагогическая система профессиональной подготовки специалистов сельского хозяйства в региональном вузе.
Теоретическая значимость исследования:
раскрыты сущность, содержание понятия «педагогическое обеспечение процесса профессиональной подготовки специалистов сельского хозяйства»,
создана теоретически обоснованная целостная система педагогического обеспечения эффективной профессиональной подготовки специалистов сельского хозяйства в региональном вузе,
произведен анализ исторического опыта профессиональной подготовки специалистов сельского хозяйства в высших учебных заведениях Дальнего Востока (Амурской области) с акцентом на те положения, которые важны для совершенствования образовательного процесса в современном сельскохозяйственном вузе,
разработана целостная научная концепция моделирования системы педагогического обеспечения профессиональной подготовки специалистов сельского хозяйства в региональном вузе
Практическая значимость исследования заключается в том, что
апробирована модель педагогического обеспечения профессиональной подготовки будущих специалистов сельского хозяйства в региональном вузе, подтверждена ее пригодность для использования в образовательной практике сельскохозяйственных вузов
разработано методическое и технологическое обеспечение процесса педагогического обеспечения профессиональной подготовки будущих специалистов сельского хозяйства в региональном вузе,
выявленные закономерности, разработанные теоретические положения могут быть использованы при создании и корректировке программ, курсов для подготовки специалистов сельского хозяйства в высшей школе
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений, комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования; репрезентативностью выборки в экспериментальной работе; использованием математических методов обработки полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились с 2002 по 2009 гг на кафедре культуры Института гуманитарного образования Дальневосточного государственного аграрного университета Основные результаты и выводы исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях
межвузовской научно-методической конференции «Внутривузавская система контроля качества образования» (Благовещенск, 5 февраля 2004 г),
региональной научно-практической конференции, посвященной 150-летию первого сплава по Амуру под руководством Н Н Муравьева-Амурского «Аграрное развитие ДВ история и современность» (Благовещенск, 18-19 сентября 2005 г),
региональной научно-методической конференции «Совершенствование внутривузовской системы обеспечения качества образования» (Благовещенск' 21-22 февраля 2006 г),
международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Столыпинской аграрной реформы «Исторический опыт аграрных реформ в Сибири и на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 19-20 октября 2006 г ),
межвузовской научно-методической конференции «Университеты в образовательном пространстве региона» (Благовещенск, 15 января 2009 г.),
на заседаниях кафедры культуры Института гуманитарного образования ДальГАУ, ученого и методического советов Института гуманитарного образования ДальГАУ
На защиту выносятся положения:
Педагогическое обеспечение профессиональной подготовки будущих" специалистов сельского хозяйства в региональном вузе исходит, прежде всего, из рационального структурирования учебного процесса, ориентированного на формирование актуально востребованных личностно значимых профессиональных качеств будущих специалистов сельского хозяйства
Ориентированность выпускников сельскохозяйственного вуза на профессиональную деятельность в регионе реальна в результате последовательного обогащения в процессе учебы их представлений о социальной значимости выбранной профессии.
Использование преподавателями сельскохозяйственного вуза методик обучения и воспитания, актуализирующих значимость сельскохозяйственной профессии в сознании молодых людей, способствует повышению эффективно-' сти их профессиональной подготовки
Педагогическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов сельского хозяйства включает в себя, как основополагающий элемент, модификацию образовательного процесса, отвечающую региональным потребностям в качественной подготовке специалистов сельского хозяйства
Экспериментальная база исследования: исследование проводилось в период с 2002 по 2009 гг на базе Дальневосточного государственного аграрного университета (ДальГАУ) со студентами специальности «Агрономы» института Агрономии и Экологии (ИАЭ) г. Благовещенска Амурской области. В исследованиях приняли участие 403 студента ДальГАУ Выбор данного контингента студентов для исследовательской работы был обусловлен тем, что-
- современная политика Амурской области определяет развитие сельского хозяйства как ведущее направление региональной политики, требующее его воплощения во всех видах социально-научной, производственной и культурной деятельности;
- поднятии социального имиджа сельскохозяйственной профессии входит в число задач всеобщей российской и региональной образовательной политики.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2002 по 2009 гг. и включало в себя три этапа-
Первый этап (2002-2003) - поисковый, в ходе которого проводился анализ философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования, изучались проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов сельского хозяйства, отраженные в специальной литературе В результате были разработаны теоретические основы, методологический аппарат исследования
Второй этап (2003-2008) - теоретико-экспериментальный - осуществлялся констатирующий и формирующий эксперименты, обосновывались теоретические положения, проводилась оценка эффективности использования педагогических средств и методов
Третий этап (2008-2009) - завершающий - проводилась обработка и интерпретация полученных экспериментальных данных, формулировались основные выводы, оформлялся текст диссертационного исследования
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 206 источников, 11 приложений.