Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ДУХОВНО-РЕЛИГИОЗНЫЕ ИСТОКИ ДРЕВНЕРУССКОЙ ПЕВЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В ПРАКТИКЕ ОРТОДОКСАЛЬНЫХ РЕГЕНТСКИХ ШКОЛ 15
1.1. Методологические положения древнерусской педагогической практики певческих школ 15
1.2. Сущностные характеристики певческой концепции Древней Руси 28
1.3. Становление церковно-музыкального образования в древнерусских певческих школах 44
Выводы по первой главе 65
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕВЧЕСКОЙ
КОНЦЕПЦИИ ДРЕВНЕЙ РУСИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ СОВРЕМЕННЫХ РЕГЕНТСКИХ ШКОЛ 67
2.1. Развитие идей древнерусской певческой педагогики в современной практике Регентских школ 67
2.2. Организация учебного процесса в современных духовно-певческих школах 89
2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы 106
Выводы по второй главе 127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
ЛИТЕРАТУРА
- Методологические положения древнерусской педагогической практики певческих школ
- Сущностные характеристики певческой концепции Древней Руси
- Развитие идей древнерусской певческой педагогики в современной практике Регентских школ
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. На современном этапе развития системы духовного профессионального образования особенно остро ощущается необходимость качественной подготовки высококвалифицированных специалистов певческого профиля. "Понимание церковного хорового богослужебного пения как богословия в звуках вызывает настоятельную потребность воспитания грамотных широкообразованных регентов, уставщиков, певчих в лоне Православной Церкви" (166, С.31). Перед духовными школами встает серьезная проблема, основная суть которой заключается в умелом сочетании профессиональной церковной музыкально-певческой подготовки специалистов с одновременным развитием понимания богослужебно-певческой дисциплины, в которой "правильное пение есть следствие праведной жизни и праведная жизнь есть условие правильного пения" (113, С.39).
Современные певческие школы по-разному пытаются решить эту задачу. Например, одно из старейших учебных заведений — Регентская школа при Московской Духовной Академии опирается на опыт, веками накопленный в недрах Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Ряд открывающихся школ использует систему образования высших церковно-певческих учебных заведений. Среди них выделяются Московская Регентско-Певческая Семинария, факультет церковного пения Московского Свято-Тихоновского Богословского института и др.
Московская Регентско-Певческая Семинария является школой, которая развивает идеи Синодального училища и его регентского отделения. Будучи наследницей высшего духовно-певческого заведения, она пользуется его программами и системой обучения. Семинария, располагаясь в самом центре Москвы, имеет возможность привлекать к процессу обучения верующих высокообразованных специалистов, имеющих опыт преподавания своих дисциплин. Архивные материалы этой школы пения повествуют о том, что "помимо специальных дисциплин, а это церковное пение, история церковного
пения, крюки, уставное пение, катехизис, церковное чтение, на высоком уровне были общие музыкальные предметы, такие как сольфеджио, гармония, фортепиано, контрапункт, инструментовка, музыкальная форма, народная музыка и много других" (58, С.50).
Вместе с тем, организация духовных школ в современных условиях по образцу "высшего специального духовного музыкально-учебного заведения" достаточно затруднительна по нескольким причинам. Так, Синодальное училище было организовано в период особого развития системы певческого образования, которая формировалась в православной стране с многовековой богослужебной певческой культурой. В современных же условиях дело осложняется тем, что возрождению церковно-певческой педагогики предшествовало время "спада духовного образования". Во-вторых, руководители и преподаватели училища были верующими людьми, которые воспитывались в лоне Православной Церкви. Они понимали суть православного образования, сами находились в этой системе, имели опыт работы в ней. Для современной духовной образовательной среды характерна "удаленность" квалифицированных преподавателей от церкви и недостаточная музыкальная и педагогическая образованность верующих учителей. В-третьих, как руководители специальных заведений данного профиля, так и рядовые преподаватели сами занимались исследовательской работой в области истории, теории как современного, так и древнего богослужебного пения. Например, директор Синодального училища Степан Васильевича Смоленский, который наряду с учебником-методой "Курс хорового церковного пения" пишет сочинение, удостоенное Макарьевской премии "Азбука знаменного пения старца Александра Мезенца" (11, 121). Имея педагогический опыт, Смоленский не только разработал ряд способов обучения церковному пению, но создал и воплотил в учебном процессе "идею гармоничного развития учеников", развил в своем композиторском творчестве заданную педагогической работой идею "русификации" церковного пения. Именно его имя связывают с появлением "московской композиторской школы" в церковном пении. В-четвёртых,
работы церковно-певческих школ велись в конкретную историческую эпоху, для которой были характерны свои трудности, свои нюансы и свои особенности, в соответствии с которыми и решались поставленные педагогические задачи.
Большинство открывающихся современных Регентских школ -Регентская школа при Новокузнецком Православном Духовном училище, при Воронежской Православной Духовной Семинарии и т. д. — помимо вышеперечисленных причин отличает недостаточно научный подход к процессу подготовки специалистов духовно-певческого профиля.
Современный процесс подготовки специалистов в духовно-певческих учебных заведениях характеризуется упрощенным подходом к воспитанию. Студенты стремятся получить знания и умения музыкального направления (хороведение, гармония, вокал, фортепиано и т. д.), в чем способствуют им педагоги, не понимающие сути духовно-певческого образования. Это, в свою очередь, влияет:
на отношение к исполнению песнопений и, прежде всего, к тексту. Певчий забывает, что текст - это молитва, необходимая как для него самого, так и для молящихся прихожан;
на характер исполнения: звукоизвлечение, силу звука, темп, оттенки, то есть всё то, что отличает молитвенное исполнение от художественного. В конечном итоге теряется ощущение богослужебного пения, секуляризируется его назначение, стираются его задачи. Постепенно клирос становится не местом особого моления, а концертными подмостками.
Регентское отделение Семинарии призвано выполнять специальные задачи, которые обращены к личности студентов:
1. воспитание личности православных регентов, уставщиков, певчих церковного богослужебного хора;
формирование специалистов певческого профиля, владеющих навыками как в области церковной, так и музыкально-певческой практики;
подготовка регентов, способных вести воспитательно-организационную работу в церковном богослужебном хоре.
Цель церковно-певческого образования может быть достигнута, прежде всего, через решение задач общецерковного образования. К таковым относятся: а) удовлетворение потребностей личности в духовно-нравственном образовании, которое преобладает над рациональным; б) улучшение подготовки и переподготовки кадров через интенсивную научно-исследовательскую работу.
Однако содержание образования нынешних духовно-певческих школ не отвечает задачам воспитания глубоко верующих специалистов-певчих. Превалирует чисто техническое, рациональное обучение, которое мешает приобретению духовных навыков. Такое обучение выполняет задачу подготовки специалиста-дирижера, но отрицательно сказывается на воспитании верующего члена Церкви.
Таким образом, в период становления современных Регентских школ ортодоксальной направленности необходимо сохранение преемственности в педагогическом процессе духовного профессионального образования, особенно актуальным является выявление и обоснование педагогических условий подготовки специалистов духовно-певческого профиля.
Древнерусский период существования певческой педагогики (XI в. — 1-я половина XVII в.) ставил и решал задачу христианского воспитания членов Церкви. Большое место в этом процессе отводилось пению (вокальному исполнению молитв), которое помогало внутреннему совершентсвованию человека, вставшего на путь спасения. Обращение к сущности древнерусского певческого образования поможет не только "вспомнить" наше национальное наследие и выработать оригинальную систему обучения, совмещая древнерусские певческие методы и приемы с современными нуждами, но
вникнуть и пережить положения певческой концепции на уровне личностного
смысла. Необходимо помнить, что период древнерусской певческой практики
^ это, во-первых, время "живой православной веры", во-вторых, время, когда
богослужебное пение было делом каждого христианина. Эти обстоятельства повлияли на выбор темы исследования: "Педагогические условия применения певческой концепции Древней Руси в практике современных Регентских школ ортодоксальной направленности".
В рамках нашего исследования мы опираемся на работы философов (Н.Бердяева, С.Булгакова, И.Ильина, А.Лосева, Н.Лосского, П.Флоренского и др.), исследователей в области богослужебного пения (Д.Аллеманова, И.Гарднера, Б.Кутузова, В.Мартынова, В.Металлова и др.), музыковедов (Т.Владышевской, С.Зверевой, Ю.Келдыша, В.Медушевского, Е.Резниченко, Н.Серегиной и др.), которые раскрывают сущность певческой дисциплины, ее педагогическое значение. Певческое образование Древней Руси было обращено к личности воспитанников, по этой причине большое значение для нашего исследования представляют работы по общей педагогике, раскрывающие вопросы личностно ориентированного подхода (Е.В.Бондаревской, И.Б.Котовой, С.В.Кульневича, Г.Н.Серикова, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова И.С.Якиманской и др.), по православной педагогике (Е.Володиной, В.Зеньковского, Д.Конюхова, Л.Суровой, Е.Шестуна и др.). Вопросы подготовки специалистов духовно-певческого профиля в древнерусский период рассматриваются в работах по истории образования (С.Бабишин, М.Демков, А.Джуринский, П.Каптерев, А.Пискунов и др.), по истории музыкальной педагогики (С.И.Дорошенко, В.Зиновьев, Б.Критский, Н.Матвеев, Е.Николаева, К.Никольская-Береговская и Др), по музыковедению (М.Бражников, Б.Николаев, П.Парфентьев, Н.Успенский, Д.Шабалин и др.).
Однако вышеприведенные источники не показывают, как решалась
проблема воспитания православных певчих, регентов в процессе специального
образования Древней Руси. Недостаточная разработанность в современной
исследовательской литературе вопросов подготовки специалистов духовно-
певческого профиля в Регентских школах, рассматривающих структуру ее построения, технологию совмещения духовных и музыкальных дисциплин вызывает потребность в дальнейших исследовательских работах. В связи с этим в представленной диссертационной работе делается попытка восстановить пробелы подготовки работников певческих специальностей в средних специальных духовных школах, которые можно выразить в следующих ПРОТИВОРЕЧИЯХ:
между значимой потребностью Русской Православной Церкви в высококвалифицированных, образованных специалистах, относящихся к богослужебному пению как к духовной дисциплине и недостаточной сформированностью этого понимания у выпускников Регентских школ;
между целью духовно-певческого образования и получаемым результатом в ходе подготовки специалистов певческого профиля;
между необходимостью подготовки специалистов певческого профиля и отсутствием специально разработанных программ, недостаточной готовностью педагогических кадров учебного заведения к использованию певческой концепции Древней Руси в практической деятельности.
Выделенные противоречия определяют ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ, которая состоит в необходимости поиска педагогических условий применения певческой концепции Древней Руси в современных духовно-певческих школах ортодоксальной направленности.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявление наиболее эффективных педагогических условий применения певческой концепции Древней Руси в практике современных Регентских школ ортодоксальной направленности.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс подготовки специалистов церковно-певческого профиля в духовно-певческих школах ортодоксальной направленности.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: пути, педагогические условия и методы использования певческой концепции Древней Руси в процессе подготовки специалистов в современных Регентских школах ортодоксальной направленности.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: Процесс подготовки специалистов церковно-певческого профиля в Регентских школах ортодоксальной направленности будет эффективен, если:
основой образовательной системы будет выступать "певческая концепция Древней Руси" (ПКДР). Сущность проблемы подготовки специалиста кроется в вопросе о сущности пения, который раскрывается в ПКДР;
на основе ПКДР и современных требований будут более четко определены квалификационные группы выпускников современных Регентских школ и сформулированы их квалификационные характеристики;
исходя из вышеизложенного, будет определена структура процесса специального обучения, выявлены его этапы;
будут разработаны программы обучения в соответствии с современными требованиями к специалистам духовно-певческого профиля на основе ПКДР;
учитель будет совмещать в себе два начала - духовное и профессиональное.
Проблема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих ЗАДАЧ:
На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы уточнить сущность проблемы и основные структурные элементы процесса подготовки специалистов духовно-певческого профиля.
Выявить значение певческой концепции Древней Руси в процессе подготовки специалиста.
3. Определить критерии и уровни сформированности профессиональных
качеств у воспитанников современных Регентских школ.
^- 4. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия,
необходимые для использования ПКДР в педагогической практике
Регентских школ ортодоксальной направленности.
5. Разработать программу подготовки специалиста церковно-певческого
профиля. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ основой исследования являются: основные положения общей теории средней специальной профессиональной подготовки, теоретический анализ условий эффективной педагогической деятельности; использование частных теорий подготовки специалистов церковно-певческого профиля, которые представляют собой самостоятельные системы взглядов и строятся на основе анализа конкретных педагогических условий, специфики процесса обучения. Методологической базой исследования является также системный и деятельностныи подход в процессе подготовки специалистов церковно-певческого профиля.
Исследование базируется на философских воззрениях христианских мыслителей Василия Великого, Григория Нисского, Иоанна Златоуста, Иосифа Волоцкого, Климента Александрийского, Нила Сорского и др.; философской концепции всеединства (Н.Бердяев, И.Ильин, Н.Лосский, А.Лосев, П.Флоренский и др.); концепциях личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, И.Б.Котова, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.).
Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс МЕТОДОВ, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:
теоретические (сравнительно-сопоставительный анализ, разработка
4t- учебного процесса, способствующего эффективной подготовке
специалистов церковно-певческого профиля);
эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта,
наблюдение, педагогический эксперимент);
методы обработки экспериментальных данных.
Экспериментальная работа по проблеме диссертационного исследования
проводилась на базе Регентской школы при Воронежской Православной Духовной Семинарии, в воскресной школе Успенского храма города Воронежа с 1999 по 2002 гг. В эксперименте участвовали воспитанники Регентской школы 1-3 курсов, учащиеся 3-5 классов воскресной школы.
Исследование проводилось в три этапа:
ПЕРВЫЙ ЭТАП (1998-1999 гг.) - определение проблемы исследования и выявление её актуальности. В этот период анализировалось состояние подготовки воспитанников Регентской школы в процессе среднего специального церковно-певческого образования, изучалась соответствующая литература. Определилась методология и разрабатывалась методика исследования. Была сформулирована гипотеза, намечены цели, задачи, методы исследования, определялось содержание экспериментальной работы.
ВТОРОЙ ЭТАП (1999-2000 гт.) - осуществление теоретической работы, направленной на поиск путей, методов и приемов подготовки специалистов церковно-певческого профиля. Подготовка теоретической базы для проведения опытно-экспериментального обучения, осуществление констатирующего и формирующего экспериментов.
ТРЕТИЙ ЭТАП (2000-2002 гт.) — продолжение экспериментальной работы по проверке эффективности разработанных нами условий, влияющих на качество подготовки специалистов церковно-певческого профиля. Анализировались и обобщались результаты проведенной работы, осуществлялась систематизация и обобщение научного поиска, написание диссертации.
СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит:
в теоретических положениях, которые в совокупности представляют
собой целостную систему эффективной подготовки специалистов
^ церковно-певческого профиля в современных Регентских школах;
м-
н>
в обосновании и разработке структуры подготовки специалиста певческого профиля в современных Регентских школах ортодоксальной направленности в соответствии с современными требованиями на основе ПКДР;
в выявлении уровней сформированности профессиональных качеств специалистов церковно-певческого профиля: низкий — псаломщик, средний - певчий церковно-богослужебного хора, высокий - регент церковно-богослужебного хора;
в разработке квалификационных характеристик специалистов церковно-певческого профиля, включающие требования: духовно-нравственные, церковно-исполительские и психолого-педагогические;
в уточнении учебных программ, способствующих эффективной подготовке специалистов церковно-певческого профиля - объединение их на основе единого профильного предмета, корректировка учебных программ с учетом этапов средней специальной церковно-певческой подготовки;
в раскрытии методов обучения, среди которых выделяются методы личностно ориентированного обучения, специфические методы организации учебного материала - азбучный и псаломский.
ОБЪЕКТИВНОСТЬ, ДОСТОВЕНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечивается обоснованностью и научной значимостью
исходных методологических позиций, применением методов, адекватных
целям исследования, опорой на достижения прошлой и современной
педагогической мысли, объективностью анализа и истолкования полученных
<* результатов.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Раскрыты сущностные проявления древнерусской теории подготовки специалистов
певчих, которые успешно применяются нами в работе. Полноценно изложены
явления реальной действительности, которые составляют основу подготовки
v4 специалистов в современных Регентских школах ортодоксальной
направленности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Отраженные в
исследовании теоретические положения и выводы, а также научно-
методические рекомендации помогут педагогам, работающим в области
певческого образования, осмыслить реальный процесс подготовки специалиста
1 в современных Регентских школах, выработать свои методы в соответствии с
современными требованиями и национальным наследием в деле подготовки специалистов-певцов.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялись на протяжении всего периода исследования личным участием диссертанта в проектировании и осуществлении опытной работы в Воронежской Православной Духовной Семинарии. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры церковного пения в ВПДС, кафедры теории и истории музыки и музыкальных инструментов Воронежского государственного педагогического университета, на кафедре педагогики Липецкого государственного педагогического университета, докладывались на Кирилло-Мефодиевских чтениях (1997-2000 гг.). По исследуемой теме автором было опубликовано 5 работ.
СТРУКТУРА РАБОТЫ: Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Уточненная сущность проблематики исследования обусловила необходимость разработки авторской концепции как нового компонента подготовки специалиста в практике современных Регентских школ ортодоксальной направленности. Она представляет целевой, содержательный и процессуальный компоненты условий использования ПКДР в педагогической практике Регентских школ ортодоксальной направленности.
Процесс подготовки специалиста церковно-певческого профиля будет наиболее эффективным при условии, что его основу составят положения ПКДР, влияющие на выработку специфических методов организации учебного материала (азбучный и псаломский), на выбор форм организации обучения (коллективно-хоровая), на использование личностно ориентированного подхода.
Разработка квалификационных характеристик специалистов духовно-певческих средних специальных учебных заведений ("псаломщик", "певчий церковного хора", "регент церковного хора"). Они включают духовно-нравственные, церковно-исполнительские, психолого-педагогические требования.
Программа подготовки специалистов церковно-певческого профиля включает два этапа: базисный (певческий) и основной (регентский). Эффективность специальной поэтапной подготовки определяется использованием учебно-музыкального материала. Для певческого этапа им является гласовый обиход церковного пения, для регентского — авторские песнопения, наиболее используемые в церковно-певческой практике («авторский» обиход).
Содержание учебных программ скорректировано на основе квалификационных требований к специалистам церковно-певческого профиля, а также на основе единого профильного системообразующего предмета -"Обихода церковного пения".
Методологические положения древнерусской педагогической практики певческих школ
В современной психолого-педагогической литературе проблема подготовки специалистов церковно-певческого профиля разработана недостаточно. Такое положение дел можно объяснить рядом причин.
1. Процесс преподавания церковного пения неразрывно связан с пониманием сущности пения, технических и инструментальных задач обучения специалистов-певчих. Святые отцы церкви (Василий Великий, Иоанн Златоуст, Климент Александрийский и др.) определяли данную дисциплину как внутреннюю имеющую духовный характер, помогающую своим слышимым мелодическим выражением молитвенной работе верующих. В современных условиях обучения данный аспект певческой дисциплины чаще всего не учитывается.
2. Работе по овнутрению церковного пения мешает стереотипное понимание исследуемого предмета как вокально-хоровой художественной музыки. Занимающиеся данным вопросом специалисты забывают, что она самоценна не только как художественное произведение, но и как молитвенное обращение к Богу. Исследователям в этой области очень трудно, а порой и невозможно бывает перестроить свое сознание с внешнего физического (музыкально-репродуктивного) на внутренний (музыкально-молитвенный) духовный уровень. "Ярким примером практического возникновения такой иллюзии могут служить различные методы современной расшифровки древнерусских певческих памятников. От расшифровщика не требуется аскетического преобразования сознания, но требуется владение специальной техникой расшифровки, которая должна как бы проникнуть насильно внутрь аскетической дисциплины, не преобразуя при этом свое сознание" (114, С.203). Проблема подготовки специалистов церковно-певческого профиля исследуется слабо по причине ограниченного доступа к архивным источникам, на которые можно было бы опереться в своей работе. Данную проблему рассматривают как особо значимую многие современные исследователи (40, 87, 100,207).
В работах средневековых христианских мыслителей Василия Великого, Григория Нисского, Иоанна Златоустого, Климента Александрийского, которые рассматривали проблемы духовного становления человека, большое место в этом процессе отводится пению. Раздвоенность человека между бездной благодати и бездной погибели, между материальным и идеальным, чувственно-эмоциональным и интуитивно-интеллектуальным, конечным и бесконечным -есть вопрос о жизни и смерти. Святые отцы христианской церкви видели "жизнь" в процессе преображения своего внутреннего состояния. Чтобы помочь человеку на пути духовного совершенствования, духовной работы ими была выработана певческая концепция.
Данная концепция рассматривает пение как цель, средство и условие педагогических воздействий в деле образования христианина. Пение имеет две стороны: первая - чувственная, когда происходит концентрация внимания на внешней звуковой стороне певческого предмета и вторая - духовная, когда внимание переносится внутрь человека, личностно центрируется. В свою очередь, учение делит вторую сторону еще на два уровня: подготовительный (процесс приобретения певческого состояния) и собственно пения (процесс дарования состояния пения). Личностно центрированное обучение концентрирует внимание человека на обоих уровнях пения, помогая постичь глубины субъективной реальности. "Именно через "внутреннего человека" в себе мы получаем знание о собственном существовании; для этого знания мы не нуждаемся во внешних чувствах и в каких бы то ни было объективных свидетельствах, которые подтверждали бы свидетельство самосознания" (30, С.1 28).
Тит Флавий Климент Александрийский (И-Ш в.) - один из первых философов, подробно занявшийся вопросом взаимодействия пения и жизни христианина. Его концепция пения взаимосвязана с жизнью человека - пение и есть праведная жизнь человека. Она помогает духовному становлению и свидетельствует о внутреннем духовном состоянии "певца". "Те, кто отрекся и освободился от Геликона и Киферона (символы чувственно-слышимой музыки -В.М.), пусть оставляют их и переселятся на Сионскую гору: ведь с нее сойдет закон и "из Иерусалима — слово Господне" (Исайя, 2,3), слово небесное, непобедимый в состязании певец, венчаемый победным венком в том театре, имя которому - мироздание. Этот мой Эвном поет не Терпандров и не Капионов, не фригийский ном, но вечный напев новой гармонии, Божий ном. Это пение новое, леветическое" (125, С.96).
Труды Василия Кесарийского (IV в.) и Иоанна Златоуста (IV-V века) были особо распространены в древнерусской переводной письменности. Их взгляды на пение развивают мысль Климента о праведной жизни. Для достижения праведной жизни святые разработали помогающую в этом педагогическую певческую теорию (25, 68, 125). Эта теория мыслила пение как результат и средство обучения, которое состояло из двух этапов. Цель первого этапа - научить внешней молитве (слышимой, "звуковой"). Он является этапом внешнего пения ("псалтирное" пение), этапом слышимых певческих упражнений. Обучение внешнему пению предназначалось для "детей и людей, юных духом". "Псалтерион - это музыкальный инструмент, издающий звуки в гармоническом согласии со звуками пения. Так и духовный "псалтерион" наилучшим образом открыт тогда, когда действия находятся в согласии со словами" (25, С. 104). На данном этапе пение рассматривается как средство, необходимое для достижения цели.
Сущностные характеристики певческой концепции Древней Руси
Певческая концепция Древней Руси основана на системе древнерусского певческого образования. Для выяснения сущности данной концепции необходимо разобраться в его ключевом понятии - "пение".
Вопрос о том, что есть "пение", исследовали в своих трактатах святые отцы как христианской (26, 43, 50, 52, 67, 68, 69), так и Русской Православной Церкви (61, 136, 196). Под "пением" понималось внутреннее состояние молитвы и процесс, связанный с этим состоянием — процесс дарования молитвенного состояния.
"Состояние молитвы" — постоянное пребывание во внутреннем "восхищенном" состоянии радости и хвалы от общения, беседы с Богом (47). Для его приобретения необходима целенаправленная внешняя и внутренняя работа "стяжания Духа Святого" (процесс приобретения духовных даров). В связи с этим состояние молитвы является результатом этой работы.
Следствием постоянного пребывания в состоянии внутренней молитвы (пения), является внешнее вокальное пение. Преподобный Григорий Синаит (XIV в.) писал: "Надлежит, по образу жизни нашей, Ангельскому быть и пению нашему, а не плотскому. Гласное пение есть указание на вопль умный внутри..." (50, С.219). По этой причине гласное "пение" является одним из проявлений состояния молитвы.
Исследователи (8, 195) производят термин "петь" — "пою", от "даю пить". Тут необходимо вспомнить Евангельскую беседу с Самарянкой: "Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: "дай Мне пить", то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую" (Ин.4.10). Совмещая данную цитату с исследуемым нами предметом, получаем, что "пение" - это процесс, который посредством музыкального исполнения осуществляет дарование (от слова "дар", "дарю") во вне приобретенных внутренне духовных даров (54).
Восприятие духовных даров в результате музыкального воспроизведения внутренней молитвы зависит от правильности этого исполнения. Для овладения навыком внутренней молитвы в процессе ее вокализации и умением вокализировать "по уставу", необходим процесс приобретения данных умений и навыков.
Древнерусская певческая традиция имела разделение между пением и музыкой. Под "пением" мыслилось мелодическое исполнение молитвословий в церкви (пение богослужебное), а под "музыкой" - пение вне церковных стен (113, С.94). Для возникновения первого необходимо "освободиться от всех образов и представлений, от всего умопостигаемого и чувственно воспринимаемого" - приобрести молитвенное состояние. Для возникновения второго человек должен "привести свое сознание в состоянии игры: игры ума, чувств, воображения" (115, С. 10-11). Музыка "развлекала" сознание, отвлекая от молитвы (124). По этой причине, время, когда действовало разделение между пониманием пения и музыки, называется эпохой "собственно богослужебного пения".
И. Гарднер, составляя периодизацию русского богослужебного пения как мелодического сопровождения богослужений, дает такое разделение в его понимании: эпоха пения и эпоха музыки. Первая ограничивается рамками - "от начала организованной христианской Церкви на Руси до середины XVII века"; вторая - "начинается серединой XVII века и продолжается по сей день" (40, т.1, С.23). Первая эпоха характеризуется преобладанием пения, вторая — проникновением в церковную среду "музыкального" начала.
В.И. Мартынов делит первую эпоху на два периода: от Крещения Руси и становления монашества до монгольского нашествия (XI-XIII вв.) - киевский; от XIV до середины XVII века, когда Москва начинает занимать положение "духовного центра" - московский. Как для первого периода, так и второго характерен большой рост монашеской жизни, которая влияет на "уровень и состояние богослужебного пения" (113, С. 103). Этим определяется факт
-30 наличия в рассматриваемую эпоху распевщиков, песнописцев именно из монашеской среды.
Периоды киевский и московский являются составляющими одной эпохи — эпохи "Древней Руси" (100, С.21) или "Руси Золотой" (73, С. 17). Данное время характеризуется преобладанием в русской культуре "софийности". "Не только храмовая архитектура, иконопись, пение, не только порядок и строй богослужения — софийным был весь круг русской культуры" (73, С.20). Софийность ("христоцентричность") Руси заключалась в "пребывании в истине", что осуществлялось через Христа. Основным отличием понятия является восприятие "Христа не столько умом, сколько сердцем" (С.20). Этот процесс в древнерусском государстве осуществлялся каждым человеком в отдельности для помощи в осуществлении этого же другим (соборная святость). В связи с этим Русь Золотая ставила проблему достижения соборной святости как историческую, государственную и культурную задачу (184).
Из всего вышеизложенного следует:
Певческая концепция Руси начала свое существование с момента принятия Крещения и развивалась до середины XVII века, когда в мелодическом оформлении богослужения стало доминировать обращение к внешней звуковой стороне пения. Этот период носит название "древнерусского" и отличается существованием данной концепции в певческой практике.
class2 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕВЧЕСКОЙ
КОНЦЕПЦИИ ДРЕВНЕЙ РУСИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ СОВРЕМЕННЫХ РЕГЕНТСКИХ ШКОЛ class2
Развитие идей древнерусской певческой педагогики в современной практике Регентских школ
Целью специального певческого образования Древней Руси, содержание которого строилось на основе богослужебных канонов, выступала подготовка служителей культа певческих специальностей, совершающих общественное богослужение.
Цель богослужения — "приобщение к искупительному подвигу Господа Иисуса Христа", которое является "проводником благодати в мир к отдельным людям" (81, С.8). Оно совершается через совокупность отдельных священных действий и обрядов. Под священнодействиями понимают "...определенные молитвы, песнопения и чтения" (167, С.5), в основе которых находится молитвенный текст.
Богослужебные каноны можно назвать "правилами для отправления богослужения по духу и по букве церковного Типикона (богослужебного устава - В.М.)". Последний является книгой, которая, в том числе, включает указания кем, когда, как и в какой последовательности исполнять те или иные богослужебные священнодействия (те или иные молитвенные тексты). Таким образом, каноны устанавливают правильный молитвенный ритм, способствующий молитвенному становлению прихожан, объединяет их.
ПКДР предполагала специальное певческое обучение, с целью овладения необходимыми знаниями и умениями для осуществления помощи прихожанам церкви в молитвенном делании при помощи певческого исполнения молитв, как продолжение молитвенного становления личности. Певческое образование должно было учить вокальному («внешнему») пению, помогая работе внутренней. По этой причине при обучении певца использовались специальные приемы, среди которых выделяется обучение по богослужебно-певческим книгам. Специфика данного приема заключалась в использовании для записи музыкального текста специальной певческой знаковой записи - крюковой нотации.
Все древнерусские богослужебные книги делятся на две группы: 1) собственно богослужебные книги, где содержатся богослужебные тексты, не снабженные певческими знаками и 2) богослужебно-певческие книги, которые заключают тексты, расписанные певческими знаками. Последние являлись первыми учебниками богослужебного пения в Древней Руси (21).
К киевскому периоду существования древнерусской певческой педагогики относятся богослужебно-певческие книги: 1) без нотации и 2) с нотацией. При отсутствии знаков нотации первая группа книг являлась певческими, так как имела "указания на глас, к которому относится то или другое песнопение, и регулярная простановка точек, обозначающих фаницы мелодических строк" (113, С.88). Вторая фуппа книг включала, тексты, сопровождающиеся конкретной нотацией, или использовала для записи певческого текста различные виды певческого письма рассматриваемого периода (123). Все нотации данного времени не подлежат сколько-нибудь уверенной расшифровке, однако исследователи (например, И. Гарднер) склоняются к тому, что основной вид записи — знаменная нотация, как оригинальный русский тип певческого письма во многом схож с нотацией московского периода.
Книги московского периода включают знаменную и, похожую на нее, путевую и демественную, нотации. В связи с этим мы можем сделать вывод о том, что знаменная нотация являлась основным видом древнерусского певческого письма.
Работы исследователей (В.Мартынова, Д.Разумовского) свидетельствуют, что каждый певческий знак знаменной нотации нес информацию двух видов: музыкально-исполнительскую и духовно-аскетическую (74, 130, 144). "Так, например, крюковое знамя, называемое "столица с очком", обозначает, с одной стороны, нисходящее в два звука движение голоса, с другой стороны, — "сокрушение сердечное и воздыхание непрестанное к Богу о своих фехах"" (115, С.21). В связи с этим исполнитель, пользуясь богослужебно-певческой книгой, воспроизводил действия двух видов: внешние (музыкально-исполнительские) и внутренние (молитвенно-аскетические). Их невозможно было совершать без соответствующего навыка, который и приобретался в результате обучения в древнерусской певческой школе.