Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ современного состояния компьютерного обеспечения профессиональной подготовки специалистов и педагогические условия его совершенствования 14
1.1. Особенности компьютерного обеспечения профессиональной подготовки специалистов в условиях информационного общества 15
1.2. Анализ современного состояния технических средств и инструментальных информационных технологий в профессиональной подготовке специалистов 37
1.3. Особенности педагогической информации как база ее эффективного сжатия (теоретический аспект) 49
1.4. Возможности использования порогов восприятия в целях уменьшения объемов педагогической информации 72
Выводы по первой главе 82
Глава 2. Экспериментальное исследование педагогических условий оптимизации компьютерного обеспечения профессиональной подготовки специалистов 85
2.1. Влияние педагогических условий на сжатие иллюстративных материалов 86
2.2. Возможности индивидуализации учебного процесса, путем применения эффективных способов организации информации 128
Выводы по второй главе 135
Заключение 138
Список использованной литературы
- Особенности компьютерного обеспечения профессиональной подготовки специалистов в условиях информационного общества
- Анализ современного состояния технических средств и инструментальных информационных технологий в профессиональной подготовке специалистов
- Влияние педагогических условий на сжатие иллюстративных материалов
Введение к работе
Актуальность исследования. Новые рыночные отношения в российской экономике определили качественные сдвиги в требованиях, предъявляемых к специалистам, их квалификации, а следовательно, к профессиональной подготовке. Чтобы быть затребованным на рынке труда специалисту, помимо специальных знаний необходимы инициативность, ответственность, коммуникабельность, самодисциплина, организованность. Таким образом, профессиональная подготовка должна затрагивать как профессиональную, так и социальную составляющие личности, а также формировать потребность в самообразовании. Эти процессы ставят перед образованием сложные задачи формирования гармоничной, самостоятельной и высокопрофессиональной личности. Задача усложняется лавинообразным ростом объемов профессиональной информации, что требует от профессионального образования ускорения обновления содержания и разработки качественно новых педагогических технологий, позволяющих достичь поставленные и все усложняющиеся образовательные цели.
Одной из возможностей совершенствования современного педагогического процесса является применение новых информационных технологий на базе компьютерной техники. При создании и внедрении новых информационных технологий в образование можно выделить два подхода: педагогический и информационный. Педагогический подход определяет необходимость реализовать в учебном процессе дидактические принципы, которые позволили бы выполнить социальный заказ общества на профессиональную подготовку специалиста. Информационный подход основное внимание уделяет непосредственному применению современных компьютерных технологий при создании обучающей среды, в меньшей степени заботясь о дидактическом эффекте.
Актуальность проблемы внедрения новых информационных технологий в образование вызвала появление большого количества работ, посвящен-
5 ных этой проблеме. Большинство работ затрагивают оба подхода к проблеме, можно говорить только о степени использования каждого из подходов. Педагогический подход преобладает в работах Б.П. Бархаева, Т.С. Буториной и Е.В. Ширшова, О.С. Гребенюка, В.Л. Иванова, Н.В. Клемешевой, П. Образцова, А.И. Ракитова, И.В. Роберта, Ю.М. Цевенкова и Е.Ю. Семеновой. Большее внимание информационному подходу уделено в работах О.М. Агапова, А.О Кривошеева, А.С. Ушакова, Г.Н. Александрова, И.В. Бурмистрова, Т.А. Гавриловой и В.Ф. Хорошевского, А.С. Демушкина, А.И. Кириллова, Н.А. Сливина, И.В. Гиркина, В. Кроль, С.С. Лебедева, В.П. Морозова, В.П. Тихомирова, Е.Ю. Хрусталева, B.C. Файна, Н.А. Шигиной, И.В. Кабаковой, Б.Т. Шрайбер.
Интеграция этих подходов - педагогического и информационного характера представлена в Концепции информатизации образования и обзорной информации НИИ Проблем высшей школы.по новым информационных технологиям в образовании.
Инновационные разработки в области новых информационных технологий в педагогике, строящиеся на использовании гипертекстов, сложной графики, видео и аудио фрагментов, на создании среды активного взаимодействия обучающегося с программой в целом показывают возможность реализации в будущем всех электронно-дидактических функций, таких, как наглядность, компенсаторность, информативность, адаптивность и интегратив-ность.
Однако необходимо подчеркнуть, что создание подобных систем требует реализации очень сложных технических решений, стоимость разработок обучающих систем, отвечающих растущим дидактическим требованиям настолько велика, что подобные системы используются крайне редко, в специальных случаях, там, где подобные затраты оправданы. Высокая стоимость недавно появившихся достаточно эффективных инструментальных средств подготовки компьютерных интерактивных учебных курсов привела к тому, что эти системы пока также не нашли массового применения.
Использование компьютерных систем с высокими дидактическими качествами в массовой профессиональной подготовке специалистов сдерживается реальными возможностями технического обеспечения, использующегося в сфере образования.
Вместе с тем, в последние годы информатизация общества привела к тому, что люди, приходящие получать или совершенствовать свое профессиональное образование уже привыкли к удобствам, предоставляемым им информационными средствами - многообразию информации телевидения, программных средств современных компьютеров, возможностям Интернета. Сформировавшаяся привычка к такому информационному обеспечению породила высокую требовательность обучаемых к средствам обеспечения учебного процесса.
Сложилось противоречие между современными дидактическими требованиями к профессиональной подготовке специалистов, требованиями самих обучающихся к уровню технологии педагогического процесса с одной стороны и экономическими возможностями обновления компьютерной базы образовательной сферы, неразработанностью принципов реализации дидактических требований на уже существующей компьютерной базе с другой стороны.
Это противоречие определило тему исследования и его проблему -: поиск путей оптимизации профессиональной подготовки специалистов на существующей компьютерной базе.
Отсюда цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия оптимизации компьютерного обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов.
Предмет исследования: педагогические условия оптимизации компьютерного обеспечения профессиональной подготовки специалистов.
7 Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов будет осуществляться наиболее эффективно, если:
В процессе будут применены новые информационные технологии, использующие компьютерную базу;
Планирование применения новых информационных технологий будет направлено на реализацию электронно-дидактических функций;
При обеспечении учебного процесса будут применены наиболее эффективные, с точки зрения дидактической, виды интерактивных компьютерных программ, использующие такие мощные средств наглядности, как сложная графика, мультимедиа, аудио- и видео- фрагменты и т.д. и при этом будут найдены пути разрешения противоречия между высокими требованиями к ресурсам компьютера со стороны наиболее эффективных дидактических средств и реально существующим в сфере образования компьютерным оснащением.
Оптимизация компьютерного обеспечения процесса будет основываться на подходе, учитывающем цели применения информации, характеристику контингента обучаемых, особенности педагогической информации и ее компьютерной реализации, условия обучения, определяющие восприятие обучающимися учебного материала.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:
Рассмотреть возможности и перспективы применения новых информационных технологий базе существующего технического и программного обеспечения педагогического процесса, требований современной дидактики и ожиданий обучающихся относительно уровня и качества процесса профессиональной подготовки специалистов.
Обосновать необходимость уменьшения объемов педагогической информации как одного из путей достижения высокого дидактического уровня процесса профессиональной подготовки специалистов и оптимизации использования существующей в образовательной сфере компьютерной базы.
Используя принципы системного подхода к анализу педагогической информации определить ее особенности с точки зрения возможностей эффективного сжатия.
Определить условия, при которых без существенных дополнительных затрат, на основе уже существующего компьютерного обеспечения можно реализовать электронно-дидактические функции в процессе профессиональной подготовки специалистов и экспериментально подтвердить эффективность применения выявленных условий.
Путем педагогического эксперимента выявить устойчивые факторы, присущие контингенту обучаемых, позволяющие уменьшить объем педагогической информации без ущерба для ее дидактических качеств.
Методологические основы исследования включают: теорию целостного педагогического процесса и педагогических систем (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.Д. Данилов, B.C. Ильин, ЮА Конаржевский, И.Я. Лернер), системного подхода к профессиональному образованию (Г.А. Бокарева, Е.А. Климов, Ю.К. Стрелков), новым информационным технологиям в образовании ( Д.Д. Аветисян, Г.Н. Александров, Т.С. Буторина, СЮ. Губин, В.Л. Иванов, М.В. Кларин, С.С. Лебедев, Н.В. Макарова, И.В. Роберт, Л.Г. Тимарев), проблемам компьютеризации образования (О.И. Агапова, Б.С. Гершунский, И.В. Гиркин, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, Ю.М. Цевенков), теории и практики педагогического эксперимента (Ю.К. Бабанский, О.С. Гребенюк, В.М. Полонский) и применению математико-статистических методов в педагогическом исследовании (Дж. Гласе, М.И. Грабарь, К.А. Краснянская, Дж. Стенли).
теорию и практику современного информационного обеспечения педагогического процесса (Т.А. Гаврилова, А.С. Демушкин, В.П. Дьяконов, СВ. Симанович, Н.И. Соломатин,В.Ф. Хорошевский), основополагающие труды по сжатию информации ( Н. Ахмед, Р.Е. Кричевский, В.И. Орищенко, У. Прэтт Рао, П.И. Рудаков, В.И. Свириденко, Г. Эндрюс).
9 теорию и методику математико-статистического анализа (С.А. Айвазян, В.Е Гмурман, Б.В. Гнеденко, И.В. Дунин-Барковский, М.Дж. Кендалл, А.Н.. Колмогоров, Ю.А. Розанов, Н.В. Смирнов, Дж. Тьюки, Г. Хартман), современную компьютерную технологию реализации математико-статистических методов ( А. Афифи,В.П. Боровиков, И.П. Боровиков, Л.С. Векслер, В. Дюк, А.А. Макаров, Ю.Н. Тюрин, Дж. Тьюки).
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования, обеспечивающих важное дополнение и проверку, включавший теоретический анализ проблемы и соответствующей психолого-педагогической и специальной литературы, системный подход, анкетирование, экспертные оценки и полный анализ полученных результатов математико-статистическими методами, включавшими анализ распределений, разведывательный анализ данных, рациональный выбор параметрических и непараметрических способов, многомерный дисперсионный, корреляционный и факторный анализы с применением наиболее совершенной в настоящее время компьютерной технологической системы статистической обработки.
База и организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования стали Всесоюзный институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов рыбной промышленности и хозяйства, Калининградский институт международного бизнеса и Институт повышения квалификации морских специалистов при Балтийской Государственной академии рыбопромыслового флота.
Исследование проводилось в течение несколько этапов.
Первый этап (1996-1997) - поисково-аналитический. Изучалась научная литература по теме исследования, проводился теоретический анализ научного знания по проблеме исследования, накапливался эмпирический материал, на основе обобщения педагогического опыта проводился качественный анализ полученных данных, формулировалась гипотеза исследования, анализировались требования к видам информации, на базе которой строится со-
10 временный педагогический процесс, способам ее организации, использующимся в настоящее время.
Второй этап (1997-1998)- опытно-экспериментальный. Проводился анализ объемов информации, необходимых для реализации обучения специалистов, при стандартных способах организации, анализировались возможности современных информационных носителей и перспективы их развития, в результате чего был сделан вывод о необходимости сжатия и сформулирован принцип нового подхода к общей ее организации, проверялись возможности стандартных способов уменьшения объемов педагогической информации, формировалось положение о том, что эффективное сжатие педагогической информации возможно только на основе учета особенностей обучаемых и самого педагогического процесса.
Третий этап (1999-2002)- заключительный. Проводилась проверка эффективности предложенных выводов, для чего проводились экспериментальные исследования, результаты которых обобщались, вырабатывались практические рекомендации, формулировались основные выводы исследования, оценивалась эффективность разработанных рекомендаций, проверялась теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Рациональное применение новых информационных технологий на базе компьютерной техники позволяет существенно повысить качество профессиональной подготовки специалистов.
Обеспечение основных электронно-дидактических функций наглядности, информативности, компенсаторности, адаптивности, интегративности предъявляет высокие требования к компьютерному обеспечению.
Реализация электронно-дидактических функций на существующей компьютерной базе сферы образования без существенных дополнительных затрат возможна путем уменьшения объема педагогической информации.
Уменьшение объема педагогической информации, использующейся при компьютерном обеспечении, может быть достигнуто путем учета педаго-
11 гических условий профессиональной подготовки специалистов и системного анализа самой педагогической информации.
Возможно уменьшение объемов педагогической информации на всех ее уровнях: прагматическом, семантическом синтаксическом и физическом. На каждом из этих уровней должны приоритетно учитываться психолого-педагогические факторы.
Обосновано и экспериментально подтверждено, что педагогическими условиями, значимыми для оптимального выбора и использования компьютерного обеспечения являются: цели применения информации, характеристики контингента обучаемых (профессиональная компетентность), особенность самой педагогической информации, способ формирования групп и особенности используемого технического обеспечения. Выявлена степень влияния как каждого фактора в отдельности так и их совместного воздействия.
Учет характеристик информации, условий учебного процесса и свойств контингента обучаемых позволяют существенно уменьшить объемы информации, подлежащие хранению, без ущерба для ее дидактических качеств.
Решение проблемы больших объемов информации позволяет, в свою очередь, создавать автоматизированные обучающие комплексы, повышающие самостоятельность обучаемых и избавляющие преподавателя от рутинных операций, отводя ему роль руководителя и консультанта.
Предлагаемые рекомендации упрощают работу преподавателя по пла
нированию и обеспечению процесса профессиональной подготовки специа
листов с использованием новых компьютерных технологий
Научная новизна исследования заключаются в том, что впервые в профессиональной педагогике предложен путь обеспечения высокого дидактического уровня профессиональной подготовки специалистов на основе системного анализа особенностей педагогической информации и учета характеристик контингента обучающихся, при использовании существующей компьютерной базы без существенных дополнительных затрат.
12 Теоретическая значимость исследования состоит в том, что установлен приоритет применения методов уменьшения объемов информации, базирующихся на психолого-педагогических принципах перед обычными стандартными методами.
Определены и проанализированы основные факторы, существенно влияющие на эффективность процесса профессиональной подготовки специалистов при использовании новых информационных технологий.
Разработаны организационно-педагогические принципы и условия, при которых объем педагогической информации может быть значительно уменьшен без ущерба для ее дидактических свойств.
Практическая значимость работы состоит в разработке методических рекомендаций по планированию и проведению процесса профессиональной подготовки специалистов с учетом современных электронно-дидактических требований на базе существующего компьютерного обеспечения.
Достоверность полученных результатов подтверждается методологической обоснованностью исходных позиций исследования и обеспечивается: адекватностью поставленной цели требованиям современного социума; использованием теоретических и эмпирических взаимодополняющих методов исследования; проведенным в ходе учебного процесса педагогическим экспериментом, апробацией в условиях двух конкретных вузов, а также детальным анализом полученных результатов методами математической статистики с применением признанной одной из лучших в мире системы статистического анализа «STATISTICA». Достоверность подтверждена хорошей сходимостью результатов при повторении эксперимента.
Апробация работы. Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы, а также результаты исследования нашли отражение в конспектах лекций, учебных пособиях, методических рекомендациях, доложены и получили одобрение в Калининградском государственном универси-
13 тете (ежегодно), на Межвузовских научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников, проводившихся на базе Калининградского технического университета (ежегодно), с достаточной полнотой опубликованы в статьях, сборниках трудов (Калининград 1984-2002 г., Москва, 1986г,2002г.), часть работ была депонирована в Центральном научно-исследовательском институте технико-экономической информации.
Результаты исследования прошли апробацию во Всесоюзном институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов рыбной промышленности и хозяйства при обучении судоводителей всех должностных категорий. Практические рекомендации по компьютерному обеспечению применяются в Калининградском институте международного бизнеса в ходе выбора технических средств для обеспечения учебного процесса, при обучении всех категорий управленческого персонала, а также при обеспечении практических занятий участников Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации..
Внедрение результатов Полученные в диссертационной работе результаты нашли применение в НИР «Разработка документации информационного и программного обеспечения АСУТП «Пеленг»» (№ госрегистрации 01.86.0 009795), в теме Комплексное исследование системы оценки знаний судовых специалистов и разработка программных и методических материалов для повышения эффективности работы проверочных комиссий судовладельцев ФРП СССР (№ госрегистрации 01.87.0 008160). В Калининградском институте международного бизнеса внедрение результатов осуществлялось в ходе преподавательской деятельности при чтении курса «Информационные технологии в управлении» и при компьютерной реализации мультимедийной версии Блока стратегического менеджмента (1999, 2002).
Особенности компьютерного обеспечения профессиональной подготовки специалистов в условиях информационного общества
А.И. Ракитов [81] отмечает, что современная цивилизация вступила в эпоху информатизации - период своего развития, направленный на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно значимых областях человеческой деятельности. При оценке перспектив информатизации общества он придает ключевое значение тому, что информатизация - это «процесс, в котором социальные, технологические, экономические, политические и культурные механизмы не просто взаимосвязаны, а буквально сплавлены и слиты воедино» и что информатизация общества, представляет собой процесс прогрессивно нарастающего использования информационной техники для производства, переработки, хранения и распространения информации и особенно знаний. Результатом этого является возникновение информационного общества, знаменующего радикальные преобразования не только в сфере производственных структур и технологии, но главным образом в сфере социальных и экономических отношений. Информатизация перестраивает жизнь общества, обеспечивая все более полное использование знания во всех общественно значимых областях человеческой деятельности».
Информатизация привела к появлению новой общественной структуры - информационному обществу, которое характеризуется высоким уровнем информационных технологий, развитыми возможностями доступа к информации и расширением сферы информационной деятельности.
Проблемы, связанные с информатизацией, формированием информационного общества и влиянием этих процессов на образование широко освещены в ряде научных трудов, в частности в работах Р.Ф. Авдеева, Я.А. Ва-граменко, Е.П. Велихова, Б.С. Гершунского, Ю.М. Каныгина, Д.Ш. Матроса, Е.М. Машбица, Д.А. Поспелова, А.И. Ракитова, СВ. Симоновича и ряда других отечественных и зарубежных ученых. Образование - часть социальной сферы общества, из чего следует, что основные проблемы, пути и этапы информатизации в образовании в основном совпадают с проблемами, путями и этапами информатизации общества в целом.
Созданная в 1988 г. под руководством А. П. Ершова концепция инфор Ф матизации образования [49] стала одной из первых попыток оценить совре менные тенденции в образовании и их связь с информатизацией, выявить возникающие проблемы и наметить пути их решения. Говоря об информатизации образования, в разделе 10 отмечается, что образование по самой своей сущности - это процесс. Процесс движения от целей к результату, процесс субъектно-объектного и субъектно-субъектного взаимодействия педагога с обучающимся, когда студент, слушатель по мере все более активного, глубокого и всестороннего участия в процессе обучения и самообразования, воспитания и самовоспитания, развития и саморазвития превращается из достаточно пассивного объекта деятельности педагога в полноправного соучастника, иными словами в субъект педагогической взаимодеятельности, не только педагога с обучающимся, но и обучающихся друг с другом.
Анализ современного состояния технических средств и инструментальных информационных технологий в профессиональной подготовке специалистов
Рассматривая вопросы информатизации образования нельзя обойти вниманием техническое оснащение вузов компьютерной техникой. В этом вопросе прослеживаются как общие тенденции, обусловленные особенностями развития этой сферы, так и специфические, свойственные вузовскому образованию. Так, известно, что полное моральное старение компьютера с точки зрения его технической базы составляет сегодня около двух лет. Особенностью последних лет стала ориентация на полную замену моделей, а не на частичную модернизацию, что было характерно еще несколько лет назад. При таких темпах старения даже значительное увеличение финансирования вузов на компьютерное перевооружение не будет достаточным. Таким образом, ситуация, наблюдающаяся в настоящее время, когда большинство вузов имеют лаборатории с парком самых разнообразных компьютеров, сохранится еще длительное время. Кроме того, как правило, вновь поступающая техника попадает на кафедры, непосредственно связанные с изучением компьютерной техники. Эти тенденции необходимо учитывать при анализе возможностей применения современных компьютерных средств обучения, так как процесс модернизации технической базы вузов всегда более инерционен по сравнению с ростом требований программных средств обучения, учитывающих современные требования дидактики.
Большинство инструментальных информационных технологий появившихся одновременно с созданием ЭВМ представляло собой специальное и общее программное обеспечение, такое как операционные системы различного класса и назначения, инструментальные пакеты прикладных программ, систем управления базами данных. Эти и более совершенные технологии, (базы знаний, системы искусственного интеллекта и т.д.) достаточно широко используются разработчиками информационных систем, связанных с педагогическим процессом и достаточно полно описаны в научной литературе. Поэтому целесообразно более подробно остановиться на инструментальных НИТ, получивших распространение в последнее время. К их числу можно отнести гипертекстовые технологии, машинную графику, телекоммуникационные методы доступа, структурные и объектно-ориентированные технологии и мультимедиа, возникновение которых связано, главным образом, с новыми техническими возможностями средств вычислительной техники. Целе сообразно привести современную характеристику этих технологий, предло женную группой авторов (В.П. Морозов, В.П. Тихомиров, Е.Ю. Хрусталев) [69].
Гипертекст. Эта технология позволяет работать с большими объемами семантической (понятийной) информации. Актуальность и значимость ги 4 пертекста возрастает в эпоху качественных экономических преобразований.
В настоящее время в промышленной и опытной эксплуатации находится большое количество разнообразных гипертекстовых систем, в том числе Ги 39 перлог, АСФОГ, Link Way, Knowledge Pro и др. Методология гипертекстового информационного моделирования и соответствующие инструментальные средства позволяют формализовать текстовые описания педагогических обучающих систем, проектировать и обрабатывать семантические информационные модели различных видов обучающих процессов в их взаимозависимо ф сти и взаимообусловленности.
Особенно полезной данная технология становится, когда создается новая целостная концепция и нужно быть уверенным в том, что огромное количество документов будет в точности соответствовать основным концептуальным принципам, подкрепляя и развивая их. Объекотографический гипертекст позволяет анализировать документы из формируемого информационного фонда на полноту, непротиворечивость и избыточность, одновременно выявляя сферы, требующие дополнительной регламентации.
Графика. Человеческая природа такова, что накопление знаний о мире, решение задач, возникающих перед учеными и специалистами, возможны двумя способами: алгебраическим и геометрическим. Алгебраический способ сейчас стал почти единственным из-за широкого внедрения в практику алгебраических моделей, которые опираются на идею символьных преобразований и обладают большой степенью общности. Зато геометрический способ обладает неоспоримым преимуществом: апеллируя к образу, рисунку, геометрическому узору, он генерирует у человека определенные ассоциации, с помощью которых формируются интеллектуальные подсказки.
" Удобное, понятное для восприятия представление информации - ком плексная наука, требующая для своего развития усилий математиков, психологов, техников. Для лица, которому в будущем, предстоит принимать решение, особенно важно получить навык делать выбор самостоятельно, на основе предложенной ему информации, а не предлагать ему решение в директив # ном виде.
Влияние педагогических условий на сжатие иллюстративных материалов
В соответствии с существующей классификацией, эксперимент, предлагаемый в диссертационном исследовании следует отнести по масштабу - к локальному, охватывающему несколько групп студентов и специалистов, в общей сложности 130 человек. По характеру - к открытому, так как его участники в ходе эксперимента высказывали свои наблюдения и мнения. По виду проведения - эксперимент естественный, осуществлявшийся посредством ввода предлагаемой конструкции в обычный сценарий учебной работы.
Учитывая рекомендации, изложенные в работе [38], предложены гипотеза и программа опытной ее проверки на эффективность, сконструированы критерии оценки по достаточным диагностическим показателям. Подготовлены экспериментальная база и условия реализации, способы математико-статистической обработки и оценки дидактической эффективности по надежным критериям. Педагогический эксперимент был дополнен еще одним методом педагогического исследования - тестированием, который трактуется как метод психологической диагностики испытуемых.
Вопросы, касающиеся разработки программы педагогического эксперимента, содержания программы и выбора способов обработки результатов, полученных в ходе эксперимента, были решены в соответствии с методикой, предложенной в [31].
Прежде всего, необходимо было определить проблему, цели и основные задачи эксперимента.
При формулировании цели и основных задач данного эксперимента, следовало учесть, что человеку свойственно автоматически переносить часть своего социального опыта и стереотипы, сложившиеся в обыденной жизни на другие области, в том числе профессиональную. Зачастую выбор способа хранения информации выполняется исходя из того, что в обыденной жизни понятие «качество» обычно связывают с понятием «затраты». При этом под последними не обязательно понимаются материальные вложения. Это может быть дополнительный расход любого ресурса, например, времени или памяти компьютера. Этим можно объяснить тот факт, что, при предложении выбрать наилучший способ для хранения информации, использующейся в педагогическом процессе в иллюстративных целях, из форматов, приведенных в таблице 2.1, в большинстве случаев выбирают один из наиболее затратных -«формат .bmp 24 разряда». Иначе говоря, выбирают затратный с точки зрения расхода памяти, а следовательно интуитивно кажущийся наиболее качественным. Такой выбор делают даже люди, имеющие практический опыт работы и хорошо представляющие себе технические тонкости реализации разных способов хранения. Выбор практически не зависит от того, какова цель использования данной иллюстрации. Это наблюдение послужило одной из отправных точек при формулировке целей и задач эксперимента и повлияло на всю программу проведения эксперимента.
Задачами экспериментального исследования было определить степень влияния уменьшения объема информации путем ее сжатия на восприятие ее обучающимися (на примере графической информации). Установить, существуют ли факторы, влияющие на это восприятие и выявить степень их влияния. На основе полученных результатов предложить рекомендации для выбора оптимального представления информации, использующейся в педагогическом процессе.
Гипотеза эксперимента.
Дидактическая эффективность применения в учебном процессе иллюстрирующих материалов (рисунков, графиков) может быть выражена отношением наглядности к объему затраченной на хранение информации памяти. Это отношение, а следовательно и дидактическая эффективность, существенно зависят от учета психофизиологических свойств обучаемых при выборе формата хранения информации или методов ее сжатия.
Цель эксперимента — доказать, что в педагогическом процессе существует возможность существенно уменьшить объем памяти компьютера, занимаемый иллюстративными материалами, без снижения дидактического эффекта, путем рационального учета психофизиологических характеристик контингента обучаемых. Это равносильно значительному увеличению ресурсов компьютера без затрат на улучшение его технических характеристик.