Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении 22
1.1. Сущностные понятия «компьютерной графики» 22
1.2. Роль и место компьютерной графики в общей системе профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении 54
Выводы по главе 1 86
Глава 2. Результаты экспериментальной работы по выявлению педагогических условий эффективного обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении 87
2.1. Компьютерная графика в условиях профессиональной подготовки студентов-дизайнеров вуза на современном этапе 87
2.2. Авторская модель обучения компьютерной графике студентов- дизайнеров высшего учебного заведения и педагогические условия её эффективного внедрения в педагогическом эксперименте 110
Выводы по главе 2 150
Заключение 152
Список литературы 158
Приложение 177
- Сущностные понятия «компьютерной графики»
- Роль и место компьютерной графики в общей системе профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении
- Компьютерная графика в условиях профессиональной подготовки студентов-дизайнеров вуза на современном этапе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Высшая школа российского образования на современном этапе развития изменяется структурно и приобретает другую систему функционирования. Реформирование структуры, содержания, дидактических методов и форм распространяется на различные направления подготовки студентов высшей школы. Построение информационного общества определяет тенденции приоритетов и преобразований в сфере высшего образования. Востребованность новых, не существовавших ранее специальностей на рынке труда, определяется развитием технического оснащения отраслей экономики, внедрением вычислительной техники и новых информационных технологий, web- ресурсов и мультимедийных информационных продуктов. Это породило потребность в квалифицированных специалистах междисциплинарного профиля, имеющих фундаментальное образование в сфере дизайна и визуальной коммуникации, а также в сфере компьютерных технологий и аналитической переработки информации в меняющихся условиях, в освоении новых знаний и технологий. Дизайнерам, создающим информационные ресурсы в сфере деятельности, помимо глубоких знаний в конкретной области, требуется высокий уровень владения информационным и программным обеспечением для решения профессиональных творческих задач [178]. В этом помогают профессионалам программы компьютерной графики, которые являются самым используемым языком визуализации в мире.
Изобразительная информация выступает важнейшей составной частью коммуникативных процессов в обществе и в сфере дизайна, в частности. Однако изучение природы и специфики художественного языка изобразительной информации осуществляется в сфере дизайна еще недостаточно. Необходимость решения данной проблемы обусловлена двумя важными тенденциями развития дизайна и проектной культуры в целом.
Первая тенденция — внедрение в дизайн программно-целевых методов проектирования. Вторая тенденция - отход в дизайне от чисто рациональных методов проектирования и обращение к культурологическому подходу, включающему методику художественного творчества, что выражается в поиске аналогов проектных образов, применении методов заимствования аналогий из других видов искусства [193].
Одной из актуальных педагогических проблем является проблема качества подготовки студентов-дизайнеров. Возникает необходимость улучшения качества образовательного процесса с помощью современных методов и педагогических технологий обучения. В связи с этим актуализируется вопрос включения дисциплины «Компьютерная графика» в образовательный процесс подготовки студентов-дизайнеров, а также методического обеспечения этого процесса соответствующими технологиями. Кроме того, использование этой дисциплины в общеобразовательном процессе дает возможность осуществления профессионально-ориентированного обучения. Как известно, на сегодняшний день основной задачей высшей школы является формирование личности конкурентоспособного специалиста, и, как мы глубоко убеждены, только выпускник, свободно владеющий графическими программами, будет востребован в сфере дизайна.
В своей деятельности компьютерную графику используют архитекторы для создания проектов, \УеЬ-дизайнеры, учителя изобразительного искусства, преподаватели истории искусства, художники-иллюстраторы, художники- графики, дизайнеры среды и интерьера. Более того, визуализация научных экспериментов, индустрия развлечений, полиграфия, кинематограф, видео, виртуальная реальность, мультимедиа и педагогические программы вообще невозможны без компьютерной графики.
Мы полагаем, что компьютерная графика для специальности «Дизайн» - это фундаментальная сфера знаний и умений, без которых дизайнер не может состояться. На данном этапе работодатель предпочитает выбрать не просто художника-дизайнера, прошедшего все аспекты академического дизайнерского образования, но одним из самых важных критериев отбора остается знание необходимых для работы программ компьютерной графики. И конкуренцию выдержит только тот выпускник вуза, который сможет свободно пользоваться и применить возможности программы в своей работе.
Из сказанного следует, что человек, занимающийся компьютерной графикой, должен постоянно и активно расширять свой кругозор, приобретать навыки работы с различного рода графическими программами, развивать и тренировать восприятие, формировать исследовательские умения, навыки принятия оптимальных решений.
Педагогическая практика показывает, что умение работать с компьютерной графикой необходимо и полезно преподавателям многих дисциплин, так как компьютерная графика является удобным средством при изучении академических законов дизайнерского искусства. Она может использоваться как вспомогательное средство исполнения замысла художника относительно других академических дисциплин и может выступать как самостоятельная часть проектирования. Так, компьютерная графика может пригодиться в подготовке дидактического материала по предмету, в оформлении стендов, учебных пособий, иллюстрации изучаемых тем. В связи с активным вхождением компьютерной графики в жизнь каждого цивилизованного человека закономерно встает вопрос о необходимости её изучения в средних и высших профессиональных учебных заведениях нашей страны.
Исследования настоящего состояния проектной культуры дизайна точно определяют его зависимость от информационных технологий, и в первую очередь программ компьютерной графики. Мы считаем, что на сегодняшний день способность современных компьютерных графических программ достигла очень высокого уровня. Программы трёхмерной графики активно используют дизайнеры среды и интерьера, архитекторы, художники- дизайнеры компьютерных игр. Компьютерная графика используется дизайнерами-графиками в рекламе, полиграфии, в работе с компьютерными рисунками, чертежами, цифровыми фотоизображениями. Эта дисциплина развивает специальные изобразительные навыки обучающихся, позволяет моделировать как реальные, так и вымышленные объекты, экспериментировать с цветовыми и композиционными решениями. Обучение компьютерной графике способствует творческому самовыражению студентов, расширяет возможности их творческих проектов, сокращает время исполнения. Дополнительные возможности для развития творчества появляются в процессе выполнения проектов, основанных на сформулированной системе исполнительских и творческих заданий.
Поистине дизайн превратился в глобальное явление постиндустриального общества, охватившее новые области проектной практики. Дизайн не просто моден, он крайне необходим. По нашему мнению, некоторые области современного дизайна не могут существовать без использования информационных технологий.
При внедрении информационных технологий изменяется содержание и характер педагогической деятельности, но это изменение будет эффективным лишь на основе педагогических условий использования (ИТ). Проведенный нами теоретический и практический анализ позволил выявить следующие противоречия:
между возросшим образовательным потенциалом цифровых сред, способным содействовать повышению эффективности образования студентов-дизайнеров, и недостаточной разработанностью возможностей информационных технологий в образовании;
между отсутствием соответствующей технологии обучения компьютерной графике в дизайн - образовании и уровнем преподавания дисциплины;
между высокими требованиями, предъявляемыми работодателем к профессионализму дизайнера, и качеством дизайн—образования.
Необходимость решения выше перечисленных противоречий свидетельствует о возможности обучения информационным технологиям и компьютерной графике в условиях профессиональной подготовки. В связи с выявленными противоречиями проблема диссертационного исследования заключается в обучении компьютерной графике студентов-дизайнеров вуза. Степень научной разработанности проблемы Современных научных работ, посвященных исследованию проблемы обучения компьютерной графике в дизайн-образовании, недостаточно. Анализ научной литературы и специальных исследований показал, что подход к преподаванию дисциплины «Компьютерная графика» для специалистов-дизайнеров не имеет четко выработанной структуры и методики преподавания.
Большое значение для нашего исследования составили работы, посвященные методике преподавания информационных технологий: B.JI. Акуленко, Л.Ю. Бегениной, А.Л. Буран, Л.В. Витвитской, Т.В. Волнистовой, А.И. Газейкиной, С.Г. Гузевой, В.И. Литецкой, И.З. Никаноренкова, И.А. Райкина, С.А. Самсонова, П.В. Самолысова, Н.Г. Тарасова, A.B. Тимофеева, Е.М. Чертаковой и др.
Дидактические аспекты компьютеризации образования с целью развития познавательной активности рассматриваются в научных работах Н.В. Балицкой, C.B. Волкова, H.A. Гайворонской, A.A. Дикой, М.В. Лилье, Г.Г. Садыкова, A.B. Тимофеева, С.А. Фрейберга.
Большое влияние на наше исследование оказали работы, посвященные методике преподавания компьютерной графики: О.В. Арефьевой, Г.П. Блуднова, Н.П. Бутлова, К.А. Гребенникова, Л.В. Иванниковой, В.В.
Корешкова, А.Н. Костикова, В.В. Куликова, Е.М. Крысинской, Л.Я. Нодельмана, Е.М. Третьяковой, JIM. Турановой и др.
Средства обучения информационным технологиям отображены в научных трудах О.Б. Богомоловой, И.М. Ибрагимова.
Применение на уроках современных компьютерных технических средств и программного обеспечения отражено в научных статьях и диссертациях A.A. Богуславского, Г.С. Гринберг, И.В. Григорьевой, В.И. Елисеева, В.К. Колесникова, М.Н. Марченко, Г.А. Мочалова, A.A. Павловой, Ю.И. Притулы, О.Б. Ставровой, Т.А. Синициной и др.
Теоретико-конструктивные основы применения компьютерной графики в инженерной геометрии и рассмотрение компьютерной графики в области технических наук отражены в научных работах: H.A. Анисимова, Т.В. Анюшеева, В.Н. Бабич, Е.А. Баландина, Н.П. Бублова, Ю.Ю. Викулина, А.Н. Гаврилова, М.А. Гвирц, O.A. Графского, A.B. Иванова, О.М. Куликовой, Т. И. Миролюбова, М.П. Осипова, M.JI. Охотникова, Ф.Н. Притыкина, М.М. Симакина, С.Н. Смирнова, В.А. Тюрина, О.В. Устиновой, В.В. Харина, Е.И. Юргина.
Использованию компьютерной графики и геометрического моделирования в системе педагогического образования посвящены исследования О.В. Арефьевой, Г.Ю. Забавниковой, А.Н. Костикова, O.A. Крайновой, Е.М. Крысинской, В.В. Куликова, О.П. Одинцовой, Т.С. Северова, Е.М. Третьяковой, JI.M. Турановой.
Проблема гуманизации обучения при использовании информационных и коммуникационных технологий разрабатывается С.В. Панюковой и Е.С. Полат.
С точки зрения искусствоведения компьютерная графика отражена в трудах И.В. Гуруляева, Н.И. Дворко, P.M. Дерева, В.М. Монетова, JI.H. Турлюн, М.В. Филиппова, М.Р. Ханал.
В области философии компьютерную графику рассматривает Г.И. Ермилова.
В области культурологии компьютерная графика отражена в научной работе Ю.В. Наседкиной. Ученый пишет, что, используя специальные компьютерные технологии, человек ощущает совершенно новые возможности сотворения иных реальностей. В своем исследовании автор поднимает вопросы, связанные с новыми технологиями, с возможностью создания новых реалий. [142].
Для достижения цели компьютерно-графического образования сделано немало: введено понятие о всеобщей компьютерной грамотности; проведена частичная реализация предложений по ликвидации компьютерной безграмотности; существуют различные пути обучения студентов основам компьютерной графики технических вузов, предложенные О.Т. Иевлевой, М.Д. Князевым, Ю.В. Котовой, Д.Ф. Мироновым, Е.И. Петровичевым, М.Н. Петровой, H.A. Смирновой.
К сожалению, диссертационных работ, посвященных исследованиям методики преподавания дисциплины «Компьютерная графика» в дизайн- образовании, очень мало. Отчасти эта тема исследуется в научных источниках Г.П. Блуднова, И.В. Григорьевой, JI.B. Иванниковой, В.В. Корешкова, Е.В. Ладыгина, Л.Я. Нодельмана, Н.П. Петровой. Анализ названных работ показал, что вопросы, связанные с обоснованием использования в учебном процессе конкретных программ компьютерной графики, формированием у обучаемых приёмов работы по этому направлению, представлены в основном на материалах узко конкретных тем. Выявлены существенные свойства программ компьютерной графики и способы работы с ними, проанализированы их отдельные характеристики. Сказанное позволило определить тему исследования — «Педагогические условия обучения компьютерной графике студентов—дизайнеров в высшем учебном заведении».
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов- дизайнеров в высшем учебном заведении.
Предметом исследования выступают педагогические условия эффективности обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении.
Цель исследования состоит в обосновании научно-методологических основ педагогических условий обучения компьютерной графике студентов- дизайнеров в высшем учебном заведении, в разработке и апробации авторской модели обучения их компьютерной графике.
В соответствии с целью определены следующие основные задачи исследования:
Уточнить теоретико-методологические основы обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров в условиях профессиональной подготовки в высшем учебном заведении;
Определить роль и место компьютерной графики в общей системе профессиональной подготовки студентов-дизайнеров вуза;
Выявить пути использования компьютерной графики в профессиональной подготовке студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении на современном этапе;
Разработать и экспериментально внедрить авторскую модель эффективного обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров в вузе;
Сформулировать педагогические условия эффективного обучения студентов-дизайнеров компьютерной графике в высшем учебном заведении.
В качестве гипотезы выступило предположение о том, что возможность обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении будет оптимальной, если:
будут уточнены теоретико-методологические основы обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении;
будут определены роль и место компьютерной графики в общей системе профессиональной подготовки студентов-дизайнеров;
будут выявлены пути использования компьютерной графики в процессе подготовки студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении на современном этапе;
будет разработана и экспериментально апробирована авторская модель эффективного обучения компьютерной графике в профессиональной подготовке студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении;
будет сформулирован комплекс педагогических условий по эффективному обучению компьютерной графике студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: концептуальные положения диалектико-материалистической философии о ведущей роли деятельности в развитии личности, о диалектическом единстве теории и практики; общенаучные принципы системного и деятельностного подходов, теории системно-комплексного, личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических явлений. В основу нашего исследования положены следующие концепции: концептуальные положения о ведущей роли дисциплин информационных технологий, в том числе компьютерной графики в дизайн-образовании, системный подход к управлению педагогическим процессом, идеи развивающих технологий в условиях профессиональной подготовки специалистов высшей школы.
Раскрывая научно-теоретическую базу исследования, мы опирались на культурологические и психолого-педагогические модели системно- технологического обеспечения процессов внедрения новых информационных технологий в систему современного образования (B.C. Лобанов, Е.С. Полат, А.И. Федоров).
Исследуя проблему необходимости использования компьютерной графики практически во всех направлениях дизайна, мы опирались на основополагающие идеи в области технологического подхода к изучению основных исторических этапов формообразования в развитии дизайн- образования, а также на изучение научно-методических подходов к комплексному применению компьютерной графики в профессиональной подготовке специалистов-дизайнеров (Г.П. Блудов, Н.В. Воронов, К.А. Гребенникова, К. Кантор, В.В. Корешков, JI.B. Иванникова, Д.Ф. Миронов, Л.Я. Нодельман, И.А. Розенсон).
Анализируя возможности интеграции компьютерной графики в основные дисциплины учебного плана, мы рассматривали работы художников-педагогов в области изобразительного искусства, рисунка, живописи, композиции, цветоведения (О.Л. Голубева, И. Иттен, B.C. Кузин, Б.Н. Неменский, H.H. Ростовцев, Н.М. Сокольникова, Е.В. Шорохов).
Рассматривая идеи развивающих технологий в условиях профессиональной подготовки специалистов среднего и высшего профессионального образования, мы полагались на труды В.П. Беспалько, В.И. Боголюбова, В.М. Журавского, A.A. Деркач, Н.В. Кузьминой, В.Я. Ляудис и др.
В ходе исследования нами изучены работы, посвященные компьютеризированному подходу в образовании (В.П. Леонтьев, A.C. Летин, О.С. Летина, Д. Ф. Миронов, В.Б. Марысаев, С.И. Пономаренко, И.Э. Пашковский, М.Т. Питерсон, A.M. Тайц, A.A. Тайц).
Большую помощь в проведении нашего исследования оказали работы, в которых развёрнуты темы истории, стилей и видов дизайна, происхождение и уровень развития в современном обществе (Л. Бхаскаран, В. Глазычев, Д. Дэбнер, A.B. Ефимов, H.A. Ковешникова, К.А. Кондратьева, А.Н. Лаврентьев, Г.Б. Минервин, С. Михайлов, Ю.В. Назаров, В. Папанек, В.Ф. Рунге, В.В. Сеньковский, Л.М. Холмянский, В.Т. Шимко, A.C. Щипанов).
В большей степени в своём исследовании мы опирались на педагогические концепции профессионального образования, информационных технологий в образовании, компьютерной графики в профессиональном образовании (К.А. Гребенников, JI.B. Иванникова, Л.Я. Нодельман, Н.Г. Рожкова, И.А. Розенсон, Т.С. Северова, Л.М. Туранова).
В аспекте проблем развивающего обучения нас заинтересовали работы по развитию познавательного интереса на основе творческих возможностей (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, И.Д. Синельникова, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская).
Важным для нас также явилось рассмотрение педагогических концепций творческого развития личности в профессиональном образовании (Е.П. Белозерцев, А.Г. Казакова, Е.А. Климов, A.A. Деркач, В.Е. Медведев, Н.Ф. Маслова).
В процессе исследования применен комплекс методов:
Теоретические методы включали: теоретический анализ и изучение культурологической, искусствоведческой, психологической, педагогической литературы по проблеме обучения компьютерным технологиям в учебном процессе; изучение и анализ программ государственного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Дизайн»; изучение материалов всемирной сети Интернет по проблеме новых информационных технологий в жизни общества, профессиональной деятельности и образования; анализ программных продуктов компьютерной графики, применяемых в профессиональной деятельности специалистов-дизайнеров.
Эмпирические методы включали: анализ педагогического моделирования образовательных программ профессионального цикла подготовки специалистов-дизайнеров различных образовательных учреждений; диагностические методы: наблюдение, анкетирование студентов, тестирование респондентов, анализ результатов
творческой деятельности студентов при обучении дисциплине «Компьютерная графика», педагогический эксперимент, составление анализа итогового контроля выполнения учебных заданий экспериментальных и контрольных групп студентов, модульное структурирование этапов исследования.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:
Научно обоснованы теоретико-методологические основы обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении.
Определены роль и место компьютерной графики в общей профессиональной подготовке студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении.
Выявлены пути использования компьютерной графики в процессе подготовки студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении на современном этапе.
Создана авторская модель эффективного обучения компьютерной графике студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении. Выявлены условия эффективного использования модели для интенсификации обучения компьютерной графике. Доказана возможность интеграции компьютерной графики в основные дисциплины учебного плана.
Сформулированы педагогические условия по эффективному обучению компьютерной графике студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении.
Этапы и базы исследования: Исследование проходило в три этапа. На первом этапе (2006-2007гг.) осуществлялся анализ теоретической разработанности проблемы, определялись цели и задачи, гипотеза, методология исследования. Была разработана и утверждена рабочая программа по дисциплине «Дизайн- проектирование», которая включала в себя теоретические аспекты дизайна и практические работы по компьютерной графике на базе Института сервиса г. Москва (филиал) Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса». Проводился констатирующий эксперимент с целью выявления уровня преподавания компьютерной графики в Институте дизайна и прикладного искусства; на факультете информационных и коммуникационных технологий ФГОУ ВПО «РГУТиС (г. Москва) (филиал); на учебных курсах при центре компьютерного обучения при МГТУ им. Н. Э. Баумана «Специалист»; в Негосударственном образовательном учреждении высшего
профессионального образования «Национальный институт современного дизайна», в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» на факультете социально-культурной деятельности; на кафедре «Дизайн» федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» (филиал) (г. Рязань); на кафедре «Дизайн среды» Британской высшей школы дизайна (г. Москва).
На втором этапе (2006-2007гг.) проводился формирующий эксперимент. Определялись цель и задачи эксперимента. Разрабатывалась педагогическая авторская модель использования компьютерной графики относительно учебного плана дисциплин: «Рисунок», «Живопись», «Композиция», «Цветоведение». Компьютерная графика в авторской модели также использовалась как самостоятельная часть проектирования. На данном этапе проведён анализ результатов подготовки контрольных и экспериментальных групп. Экспериментальный элемент, который вводился в экспериментальных группах - это система творческих заданий, которая предполагает преподавание компьютерной графики на объектах дизайна, а также интеграцию компьютерной графики в другие дисциплины. На данном этапе разрабатывалась концепция курса «Компьютерная графика» для студентов-дизайнеров и «Дизайн-проектирование» для студентов специализации «Реклама и дизайн информационного продукта». Разрабатывались критерии эффективности учебно-методического материала на теоретических и практических занятиях.
Экспериментальной базой формирующего эксперимента выступили три базы, которые также указаны в констатирующем эксперименте. Респондентами формирующего эксперимента стали 90 человек. В ходе эксперимента проводились «диагностические срезы», анализ результатов, систематизация результатов в таблицах, диаграммах, графиках. Были сформулированы педагогические условия, направленные на совершенствование образовательного процесса с помощью инновационного элемента.
На третьем, обобщающем этапе (2007—2008гг.) проверялись педагогические способы применения компьютерной графики в системе дизайн - образования, осуществлялось обобщение полученных результатов и внедрение в практику высшего учебного заведения, уточнялось подтверждение гипотезы.
Общее количество респондентов, охваченных исследованием, составляет 210 человек.
Нами лично была осуществлена подготовка и проведение экспериментального исследования на всех указанных базах.
Теоретическая значимость: Сформулированные в диссертации подходы к процессу совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов-дизайнеров могут использоваться в дальнейшем при определении путей повышения качества образования в данной сфере. Уточнение понятий: «дизайн», «информационные технологии», «компьютерная графика» в структуре профессиональной подготовки в высшем учебном заведении как процесс и результат усвоения знаний, умений и навыков. А также возможность получения опыта творческой деятельности в области дизайна, как направления в искусстве, обеспечивающего становление, саморазвитие и самореализацию личности в динамическом и целостном процессе обучения и развития, с целью определения уровня профессиональной подготовки будущего специалиста.
Проведен анализ состояния дизайн-образования в научной, искусствоведческой, культурологической, психологической и педагогической литературе. Определено место компьютерной графики в профессиональной подготовке дизайнеров в высшем учебном заведении. Выявлена необходимость и особенность обучения студентов-дизайнеров компьютерной графике в учебном процессе дизайн-образования вуза.
Разработано теоретическое обоснование педагогической авторской модели обучения компьютерной графике при подготовке дизайнеров на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Дизайн». Разработана и экспериментально апробирована технология эффективного обучения компьютерной графике в условиях профессиональной подготовки художников-дизайнеров в высшем учебном заведении.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:
Разработана авторская модель обучения компьютерной графике; сформулированы педагогические условия по обучению компьютерной графике в дизайн - образовании.
Внедрена в практику система творческих и исполнительских заданий на занятиях по компьютерной графике.
Разработаны варианты сочетания компьютерной графики с основными дисциплинами учебного плана.
Основные идеи, положения, указанные педагогические условия могут быть использованы в системе высшего профессионального образования.
Материалы диссертационного исследования представляют собой основу для разработки курсов повышения квалификации преподавателей в области дизайн - образования.
Наглядный материал модели интенсификации обучения студентов компьютерной графике собран и систематизирован, что позволяет его использовать для дистанционного обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-методологические основы обучения компьютерной графике в условиях профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении. Структурным компонентом основы обучения компьютерной графики, которая обеспечит эффективность профессионального обучения, следует считать систему упражнений и индивидуальных заданий. Разработанная структура учебного процесса с использованием исполнительских и творческих заданий основывалась на освоении графических редакторов и погружении в профессиональную деятельность при использовании творческих заданий. С учётом специфических возможностей изучения компьютерная графика имеет особое значение в области художественно-графического образования, поскольку является уникальным средством развития таких личностных качеств обучающихся, как восприятие пространства, абстрактно-логическое и образное мышление, чувство цвета, творческое воображение, целостность восприятия, внимание, память, аккуратность в работе. Изучение компьютерной графики формирует перекодирование визуального образа в вербальную форму, способствует творческому самовыражению. Компьютерная графика позволяет повысить эффективность и качество обучения на всех уровнях.
Роль и место компьютерной графики в общей системе профессиональной подготовки студентов-дизайнеров вуза определяется необходимостью подготовки конкурентоспособного специалиста, спецификой деятельности преподавателя и эффективностью обучения студентов-дизайнеров. В информационном обществе особую актуальность для специалиста-дизайнера приобретает овладение новыми возможностями деятельности, позволяющими успешно сформировать профессиональный рост выпускника и быть востребованным на рынке труда. Необходимы концептуально новые подходы к использованию новых информационных технологий в художественном и дизайнерском образовании, новые методы и приёмы, формы обучения, которые бы соответствовали требованиям современного общества.
Современное состояние использования компьютерной графики в процессе подготовки студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении на современном этапе, как показало исследование, далеко от совершенства. Программы подготовки специалистов-дизайнеров в некоторых традиционных вузах высшего профессионального образования ориентированы на сложившиеся стереотипы практической деятельности. В современном обществе изменился подход к подготовке специалиста в разных сферах профессиональной деятельности, в том числе в художественно-проектной деятельности (дизайне). Это связано с активной интеграцией ИТ в сложившуюся структуру профессиональной деятельности дизайнера, с появлением новых видов дизайна, обусловленных современным уровнем развития ИТ. Изменения в структуре профессиональной деятельности дизайнеров соответственно влекут за собой определённые
Авторская модель эффективного обучения компьютерной графике в профессиональной подготовке студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении опирается на систему исполнительских и творческих заданий, на возможности интеграции дисциплины «Компьютерная графика» в дисциплины учебного плана. Содержательно-функциональная основа модели включает в себя субъекты процесса обучения (преподавателя и студента), содержание обучения, образовательную среду, процесс мотивации, направленность деятельности студентов, формы, методы обучения, результат обучения, систему контроля. Использование авторской модели в обучении студентов-дизайнеров ускорило, по сравнению с традиционным обучением, процесс усвоения учащимися знаний, умений и навыков на основе использования в работе системы творческих заданий.
Педагогические условия эффективного использования компьютерной графики в профессиональной подготовке студентов-дизайнеров могут быть внедрены в системе высшего профессионального образования. Существует необходимость широко применять информационные технологии при подготовке специалистов-дизайнеров, художников и художников-педагогов, чтобы возможности компьютерной графики являлись средством интенсификации процесса формирования профессиональных художественных умений.
Информатизация образовательного пространства с учётом использования в дизайн — образовании компьютерной графики является предпосылкой для достижения поставленных целей.
новые требования к системе профессионального образования в области дизайна.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, кафедры дизайна Московского государственного университета культуры и искусств, факультета дизайна НИСД, в научных докладах и сообщениях диссертанта на международных, межвузовских научных семинарах, научно-практических конференциях, которые проводились в 2006-2009 гг., в процессе обучения
студентов кафедры дизайна МГУКИ, факультета дизайна НИСД, кафедры «Прикладная информатика» ФГОУ ВПО «РГУТиС»; в публикациях по теме исследования.
Достоверность полученных результатов и объективность выводов исследования обеспечиваются возможностью использования информационных технологий в системе высшего образования и необходимостью обучения компьютерной графике в условиях профессиональной подготовки дизайнеров: сравнительным анализом использования компьютерной графики, как самостоятельной части проектирования; взаимодействием компьютерной графики с основными дисциплинами учебного плана с целью совершенствования учебного процесса подготовки специалиста; использованем системы исполнительских и творческих заданий на занятиях по компьютерной графике; личным участием автора в экспериментальной работе в качестве преподавателя по компьютерной графике и применением результатов в учебном заведении высшего образования.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы (215 наименований), приложений, 4-х рисунков, 2-х таблиц, 9 графиков.
Сущностные понятия «компьютерной графики»
Компьютерная графика является необходимой составляющей для множества направлений индустрии дизайна. Век назад, когда в Европе термин «дизайн» только входил в обиход, специалисту ответить на этот вопрос было, по-видимому, легче, нежели теперь, когда этот термин очень широко вошел в художественную и культурную сферу жизни. Несколько раньше дизайн называли художественным проектированием.
Так, И.А. Колесникова в книге «Педагогическое проектирование» рассматривает научно-практические основы проектирования как особого вида профессионально-педагогической деятельности. Проектная деятельность проанализирована как средство изменения педагогической действительности и обеспечения личностного роста. Человек познакомился с проектной деятельностью гораздо раньше, чем это может показаться на первый взгляд.
Проектная активность сознания носит врожденный характер. Уже на ранних этапах развития общества она проявлялась на уровне ремесла, создания мифов, детских игр. Проектирование как особый вид активности основано на природном умении человека (в отличие от животных) мысленно создавать модели будущего и воплощать их в жизнь. Способность к созданию целевых прообразов и деятельностных программ находит отражение в формах конструирования (непосредственной практической деятельности по производству объекта), моделирования (концептуального замещающего упрощения объекта), проектирования (теоретического способа создания технических артефактов и объектов иной природы). Таким образом, — уточняет автор, - проектирование является органичной, естественной для человека деятельностью и может быть освоена каждым [102].
Проектная деятельность как специфическая форма творчества, продолжает Колесникова, является универсальным средством развития человека. Если проанализировать особенности исторических периодов, мы увидим, что идея проектирования всегда актуализируется в эпохи перемен. Именно они определяют географию и хронологию преемственности развития проектной деятельности в мировой культуре. На современном этапе развития общества, который характеризуется необычайной подвижностью и изменчивостью, проектный тип культуры начинает доминировать. Пожалуй, он становится одним из центральных культурных механизмов преобразования действительности. При этом явственно обнаруживаются универсальность и синтетический характер проектной деятельности. В ней прослеживается соединение технократического и гуманитарного, исследовательского и прогностического, информационно-образовательного и социально-преобразовательного начал [102].
Поддерживают эту мысль авторы публикаций в области дизайна JI.M. Холмяцкий и A.C. Щипанов в своей книге «дизайн». Они пишут, что до появления термина «дизайн» проектирование вещей называлось «художественным конструированием», а теория создания вещей «технической эстетикой» [205]. Теперь художественное проектирование или конструирование приобрело новый термин «Дизайн». Созвучно высказываниям JI.M. Холмяцкого и A.C. Щипанова мнение авторов Г.Б. Минервина, В.Т. Шимко: дизайн (design-англ.) — проектная деятельность по разработке промышленных изделий с высокими потребительскими свойствами и эстетическими качествами, по формированию гармоничной предметной среды жилой, производственной и социально-культурных сфер [129]. Согласно предложению Т. Мальдонадо, дизайн есть «творческая деятельность, цель которой - определение формальных качеств предметов, производимых промышленностью. Эти качества формы относятся не только к внешнему виду, но и, главным образом, к структурным и функциональным связям, которые превращают систему в целостное единство (с точки зрения как изготовителя, так и потребителя). Дизайн стремится охватить все аспекты окружающей человека среды, которая обусловлена промышленным производством» [129].
Поддерживают мнение авторов В.Ф. Рунге, заслуженный деятель искусств России, академик РАЕН и В.В. Сеньковский, академик Российской Академии естественных наук, кандидат искусствоведения, профессор в своей книге «Основы теории и методологии дизайна». Учёные пишут, что термин «дизайн» сегодня употребляется для характеристики процесса художественного или художественно-технического проектирования, результатов этого процесса — проектов (эскизов, макетов и других визуальных материалов), а также осуществленных проектов-изделий, средовых объектов, полиграфической продукции. Авторы также уточняют, что классический дизайн выкристаллизовался из симбиоза ремесленного художественно-прикладного творчества и машинного промышленного производства [180]. Такого же мнения придерживается автор книги «Смыслообразование в графическом дизайне» И.Н. Стор, который утверждает, что творческая деятельность в сфере графического дизайна реализуется в процессе проектирования, что выражается в последовательном выполнении различных действий-операций для получения предполагаемого результата [193]. Предположение о том, что век назад теоретикам и практикам дизайна ответить на этот вопрос было легче, вовсе не означает, что все они отвечали на него одинаково. Видимо, в то время такой разброс мнений объяснялся становлением профессии, её незрелостью, фазой поиска [170].
Роль и место компьютерной графики в общей системе профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении
Для профессиональной подготовки студентов-дизайнеров, для интенсификации обучения в этой области, по нашему мнению, одно из ведущих мест в процессе обучения должна занимать компьютерная графика.
Анализ научной литературы показал, что первые попытки использования компьютеров в обучении были предприняты в конце 50—х—начале 60-х гг. XX века в США в период, когда большую популярность приобрела теория программированного обучения Б.Ф. Скиннера и Н. Краудера. У истоков отечественного программированного обучения стояли А.И. Берг, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Т.А. Ильина, Л.Б. Ительсон, Е.И. Машбиц, Н.Д. Никандров, Н.М. Розенберг, Н.Ф. Талызина и др. Управленческий аспект теории программированного обучения представлен идеей алгоритмизации, которая связана с разработкой математических моделей и алгоритмов усвоения, предписывающих порядок познавательных действий (П.Я. Гальперин, Л.Н. Ланда, Н.М. Розенберг, Н.Ф. Талызина и др.). Г.Н. Александров, Т.Л. Чшиева, Л.В. Шеншев и др. Исследуют проблемы программированного обучения в условиях качественно нового уровня компьютерной техники и информационных технологий. O.A. Малыхиной осуществлен историко-педагогический анализ идеи программированного обучения в отечественной педагогике высшей школы 60-70-х гг. XX века.
Проблемы проектирования автоматизированных обучающих систем и специальных обучающих предметных сред, основанных на личностно- ориентированных моделях обучения и технологиях виртуальной реальности, в 80-90-х гг. рассматривались Л.В. Невуевой, И.В. Роберт, Т.А. Сергеевой и др. В исследованиях Л.И. Долинер, И.Г. Захаровой, К.Г. Кречетникова, C.B. Панюковой, Е.С. Полат и др. раскрывались вопросы создания условий для личностно-ориентированного развития, формирования информационной культуры и креативности личности при организации обучения в современных информационно-образовательных средах на основе информационно-коммуникационных технологий 90-х гг. ХХ-начала XXI века.
Современный период развития информатизации образования, как считают А.И. Субетто, O.K. Филатов, О.Н. Шилова и др., характеризуется поиском и внедрением инновационных форм обучения. Разработкой теоретических вопросов открытого образования и дистанционных образовательных технологий занимаются A.A. Андреев, A.A. Ахаян, Т.С. Буторина, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, А.Ю. Уваров, Е.В. Ширшов, С.А. Щенников и др. [108; 150].
Проблема использования компьютерной графики в профессиональной подготовке студентов-дизайнеров, художников-педагогов рассматривалась в работах ряда современных ученых-педагогов: О.В. Арефьевой, К.А. Гребенникова, JI.B. Иванниковой, В.В. Корешкова, Л.Я. Нодельмана. Научные работы, посвященные подготовке профессиональных специалистов с использованием возможностей информационных технологий, появились сравнительно недавно. Ранее другими учёными рассматривались автоматизированные процессы обучения.
В.А. Сластёнин в учебном пособии «Педагогика» для студентов высших педагогических заведений отмечает, что методы обучения применяются в единстве с определенными средствами обучения (дидактические средства). Дидактическими средствами служат предметы, являющиеся сенсомоторными стимулами, воздействующими на органы чувств учащихся и облегчающими им непосредственное и косвенное познание мира.
Они, как и методы, выполняют обучающую, воспитывающую и развивающую функции, а также выступают средством побуждения учебно- познавательной деятельности учащихся, управления и контроля. В качестве основания для классификации дидактических средств чаще всего используется чувственная модальность.
Западногерманские ученые Р. Фуш и К. Кроль считают, что дидактические средства, в частности аудиовизуальные, выполняют такие функции, как мотивационная, информационная (передают информацию), а также управления процессом обучения и оптимизационная. Последняя позволяет достигать лучших результатов в обучении с наименьшей затратой сил и времени [188].
Мы разделяем мнение ученых о том, что использование информационных дидактических средств в обучении повышает уровень мотивации. Компьютер выступает средством побуждения учебно- познавательной деятельности.
В книге «Образование и обучение с участием компьютеров (педагогика третьего тысячелетия)» В.П. Беспалько пишет, что радикально новый подход ко всей образовательной работе открылся с приходом в наш мир компьютеров. Это реальная возможность индивидуализации образования путем персонализации обучения, это переход педагогической науки от педагогических проповедей к проектированию оптимальных педагогических процессов, это достижение всеми учащимися высокого уровня мастерства в изучаемых ими предметах, это, наконец, превращение образования из, порой, тяжкой повинности в радостное занятие на всю жизнь. Автор отмечает, что будущее образования — это образование со все большей долей участия компьютеров. Необходимость обеспечения полноценного участия компьютера в процессах образования и обучения — это основной путь и стимул развития педагогической науки и практики [17].
Мы полностью согласны с мнением автора об использовании компьютеров в образовательном процессе и разделяем мысль о том, что использование компьютеров в образовании помогает достичь качественных результатов обучения учащихся и высокого уровня их мастерства.
Г.К. Селевко в книге: «Современные образовательные технологии» в параграфе «Компьютерные (новые информационные) технологии обучения» пишет, что в практике информационными технологиями обучения называют все технологии, использующие специальные технические информационные средства (ЭВМ, аудио, кино, видео). Когда компьютеры стали широко использоваться в образовании, появился термин «новая информационная технология обучения». Вообще говоря, любая педагогическая технология - это информационная технология, так как основу технологического процесса обучения составляет информация и её движение (преобразование). Компьютерные технологии развивают идеи программированного обучения, открывают совершенно новые, ещё не исследованные технологические варианты обучения, связанные с уникальными возможностями современных компьютеров и телекоммуникаций. Компьютерные (новые информационные) технологии обучения — это процессы подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер [183].
Компьютерная графика в условиях профессиональной подготовки студентов-дизайнеров вуза на современном этапе
Проверку гипотезы нашего исследования и положений, составляющих основу авторской модели преподавания компьютерной графики в системе профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в высшем учебном заведении, мы осуществили в соответствии с программой экспериментальной работы. Основным методом изучения аспектов функционирования дисциплины «Компьютерная графика» в профессиональном обучении является анализ системы образования на первой стадии научного исследования. Основной его целью выступает определение (констатация) начального уровня всех параметров и факторов, которые подлежат корректировке в эксперименте. Проводится изучение начального состояния педагогической системы с помощью контролирующих методов и форм, выясняется уровень знаний, определенных качеств личности или коллектива. Как известно, данный этап носит название констатирующего эксперимента. Констатирующий эксперимент, будучи направлен на решение задач выявления начального состояния и уровня свойств и параметров испытуемых, позволяет определить актуальный уровень развития данных свойств у респондентов экспериментального исследования. Полученные данные служат материалом для построения дальнейшего исследования, направленного на изучение внутренних механизмов становления характерных качеств педагогической деятельности, что позволяет прогнозировать дальнейшее развитие изучаемых свойств, качеств, характеристик [62]. Анализируя педагогические системы преподавания компьютерной графики, мы выделяли следующие аспекты исследования, которые тесно связаны с его целью и задачами. Такими аспектами выступают:
деятельность преподавателей институтов дизайна, факультетов и кафедр, ведущих подготовку в области дизайн — образования;
деятельность студентов по дисциплине «Компьютерная графика» в различных учебных заведениях;
особенности процесса обучения дисциплины «Компьютерная графика»;
условия использования авторского подхода преподавателей, которые ведут дисциплину.
Целью констатирующего эксперимента был анализ современного состояния уровня подготовки студентов в области компьютерной графики, методики преподавания дисциплины «Компьютерная графика» в дизайн — образовании в ряде вузов г. Москвы.
В качестве задач, исходя из анализа специальных источников, были определены следующие:
систематизировать основные положения ГОС по специальности «Дизайн» в высших профессиональных учебных заведениях;
выявить особенности влияния компьютерной графики на образовательный процесс в высшем учебном заведении;
определить оптимальный подход к методике преподавания дисциплины «Компьютерная графика».
При решении этих задач использовались методы наблюдения, тестирования, анкетирования, интервьюирования.
Согласно программе экспериментальной работы были определены базы исследования. Эти учебные заведения ведут подготовку специалистов в области различных специализаций дизайна: Институт дизайна и прикладного искусства ФГОУ ВПО «РГУТиС»; Институт информационных и коммуникационных технологий, ФГОУ ВПО «РГУТиС» (г. Москва) (филиал); Учебные курсы в центре компьютерного обучения при МГТУ им. Н.Э. Баумана «Специалист»; НОУ ВПО «Национальный институт современного дизайна»; ФГОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств», факультет социально — культурной деятельности, кафедра «Дизайн»; Рязанский филиал ФГОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств», кафедра «Дизайн среды»; Британская высшая школа дизайна. Уточним, что Британская высшая школа дизайна также проводит набор студентов и осуществляет обучение в г. Москве.
В качестве респондентов выступили: студенты различных курсов, выпускники вузов, администрация деканата. Общее количество респондентов, охваченных констатирующим экспериментом, составило 120 человек.
Эффективность обучения выявлялась при помощи традиционных методов, таких, как: анкетирование, интервьюирование студентов, методы наблюдения и беседы, сопоставление сотрудничества преподавателя и студента, анализ уровня подготовки учащихся, уровня усвоения материала, личного участия преподавателя. Личностно-ориентированный подход стал для нашего исследования ведущим. Партнерские отношения, сотворчество и погружение в профессиональную деятельность выступили движущим механизмом в системе нашего подхода к преподаванию дисциплины «Компьютерная графика».
Для успешного формирования профессиональных интересов студентов высших учебных заведений необходимо определить те педагогические условия, которые будут содействовать этому процессу, и тем самым обеспечивать повышение качества их профессиональной подготовки.
Педагогические условия — это внешнее обстоятельство, оказывающее существенное влияние на протекание педагогического процесса, в той или иной мере сознательно сконструированного педагогом, предполагающего достижение определенного результата (Н.М. Борытко).
Педагогические условия представляют собой результат "целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приёмов), а также организационных форм обучения для достижения целей" (В .И. Андреев). Выявление и создание педагогических условий, которые существенно влияют на процесс учения и формирование положительных установок на приобретение профессиональных знаний, умений и навыков, основывается на факторах, влияющих на формирование профессиональных интересов студентов. В их число входят: 1) престижность профессии; 2) личные склонности и потребности учащихся; 3) организация образовательного процесса.
Педагогические условия использования информационных технологий в образовательном процессе повышают качество подготовки специалистов высшей школы. Средства информационных технологий могут быть использованы для приобщения молодого поколения к информационной культуре, что становится особенно актуальным в связи с переходом к "информационному обществу".