Содержание к диссертации
Введение
Глава I, Социально-педагогические предпосылки информатизации профессиональной подготовки студентов среднего профессионального учебного заведения 12
1. Информационная культура личности как показатель ее готовности к использованию программных педагогических средств 12
2. Информационные технологии и особенности их применения в среднем профессиональном учебном заведении 27
3. Педагогические условия эффективности использования программных педагогических средств при обучении студентов среднего профессионального учебного заведения 51
Выводы по первой главе 68
Глава II. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности реализации информационных технологий в профессиональной подготовке студентов среднего профессионального учебного заведения 71
1. Диагностика готовности студентов ОУ СПО к использованию программных педагогических средств в учебной деятельности 71
2. Алгоритм опытно-экспериментальной работы в Пензенском архитектурно-строительном колледже 90
3. Описание опытно-экспериментального использования информационных технологий в педагогическом процессе среднего профессионального учебного заведения 101
Выводы по второй главе 127
Заключение 129
Библиография 141
Приложения 160
- Информационная культура личности как показатель ее готовности к использованию программных педагогических средств
- Информационные технологии и особенности их применения в среднем профессиональном учебном заведении
- Диагностика готовности студентов ОУ СПО к использованию программных педагогических средств в учебной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследовании. Информатизация деятельности личности, динамичное развитие информационных технологий и их использования в профессиональной подготовке студентов обуславливают необходимость инновационного рассмотрения возникающих при этом проблем. Одной из них является формирование профессиональной готовности личности на основе реализации информационных педагогических технологий в процессе обучения студентов в средних профессиональных учебных заведениях.
Часть студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования не использует информационные технологии в процессе накопления профессионального опыта; у них отсутствуют умения решать учебную задачу на уровне компьютерного обеспечения, что предполагает необходимость организации деятельности педагогического коллектива среднего профессионального образования на основе реализации информационных технологий.
В психолого-педагогической литературе обсуждаются различные стороны профессиональной подготовки специалистов (Л.И. Анцыферова С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Е.А. Климов, Л.М. Митина, А.Я. Наин, П.Н. Осипов, В.В. Полукаров, Ф.В. Повшедная, В.В. Сериков, В.М. Соколов, И.Л. Федотенко).
Новые формы представления информации изменяют характер компьютерно-опосредованной коммуникации, качество которой определяется наличием информационной культуры личности. Формирование информационной культуры является основой эффективности профессионального действия современного специалиста, что обосновывается в исследованиях В.А. Андреевой, А.Р. Есаяна, В.З. Когана, В.М. Монахова, А.И. Ракитова, А.Л. Симоновой, А.П. Суханова и др.
Анализ научной литературы выявил наличие общепедагогической разработанности возможности использования технологического и задачного подходов в формировании у студентов учебных умений (СИ Архангельский,
4 Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, А.И. Маркушевич, Л.Ф. Спирин, Н.Ф Талызина, Н.Д. Хмель).
Однако, в педагогическом знании и практике деятельности среднего профессионального учебного заведения не полностью выявлены особенности использования информационных технологий в деятельности преподавателя; недостаточно определены технологии использования программных педагогических средств в учебном процессе; не созданы учебные пособия и методические рекомендации по эффективному использованию программных педагогических средств.
В этом смысле преподаватели и студенты среднего профессионального учебного заведения испытывают сложности в связи с недостаточной информационной оснащенностью педагогического процесса и низкой эффективностью использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов.
Налицо противоречие между информатизацией системы профессионального образования, необходимостью использования программных педагогических средств и умениями, которыми обладают педагоги среднего профессионального учебного заведения по использованию названных средств в профессиональной подготовке студентов.
Имеющиеся противоречия между качеством использования программных
педагогических средств в профессиональной подготовке студентов среднего
профессионального учебного заведения и необходимым уровнем их готовности
к использованию информационных технологий в профессиональном действии
определили проблему нашего исследования: каковы педагогические условия
эффективного использования информационных технологий в
профессиональной подготовке студентов среднего профессионального учебного заведения. Решение данной проблемы определило цель нашего исследования
Объект исследования - профессиональная подготовка специалиста в
5 условиях среднего профессионального учебного заведения архитектурно-строительного профиля.
Предмет исследования - использование информационных технологий в условиях среднего профессионального учебного заведения.
Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка студентов среднего профессионального учебного заведения архитектурно-строительного профиля на основе использования информационных технологий будет эффективной, если:
разработан комплекс программных педагогических средств, являющийся системообразующим компонентом профессиональной подготовки студентов среднего профессионального учебного заведения;
- определен алгоритм эффективной реализации информационных
технологий в педагогическом процессе образовательного учреждения среднего
профессионального образования;
- выявлены и соблюдаются следующие педагогические условия:
реализация личностно-ориентированного взаимодействия преподавателей и студентов в процессе использования информационных технологий;
информационная насыщенность педагогического процесса;
технологическое обеспечение процесса профессиональной подготовки студентов;
- взаимодействие преподавателей и студентов нацелено на формирование
когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов
готовности студентов к работе с программными педагогическими средствами.
Задачи исследования:
выявить и обосновать роль информационных технологий в
реализации программных педагогических средств при изучении обще
профессиональных и специальных дисциплин, студентами среднего
профессионального учебного заведения;
определить структуру и функции информационных технологий в системе профессиональной подготовки будущих специалистов;
выявить и обосновать особенности использования программных педагогических средств в учебном процессе среднего профессионального учебного заведения;
выявить и опытно-экспериментально обосновать педагогические условия, позволяющие эффективно использовать информационные технологии в профессиональной подготовке студентов среднего профессионального учебного заведения;
Методологическую основу диссертационного исследования составляют:
философские, психологические и педагогические концепции и теории о человеке как субъекте педагогических и профессиональных отношений, личности как активного компонента информационной системы, познающей и профессионально преобразующей себя (Р.Ф. Абдеев, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Д. Белл, А.А. Бодалев, В.З. Коган, А.Н. Леонтьев, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, В.Д. Шадриков, В.Г. Юрасов и др.);
системный подход к исследованию динамичных общепедагогических и профессиональных систем и комплексов;
концепция непрерывного профессионального образования (Г.Н. Александров, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, П.Н. Осипов, В.Г. Подзолков, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, НА. Шайденко, Г.П. Щедровицкий и др.).
Теоретическую основу исследования составили концепции о развитии среднего профессионального образования в условиях его инновационных изменений (П.Ф. Анисимов, Л.А. Волович, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухамедзянова и др.); реализации личностного подхода к обучению (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); осуществлении технологического подхода к профессиональной подготовке специалиста (В.П. Беспалыш, В.М. Монахов, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, М.И. Рожков, Г.К. Селевко, И.Л. Федотенко и др.); сущности
7
профессиональной подготовки специалиста с использованием программных
педагогических средств (В.А. Андреева, О.Г. Дружинина, А.И. Кириллов, О.А.
Козлов, С.А. Мухина, Н.И. Пак, И.И. Юзвишин и др.); природе педагогической
деятельности (СИ. Архангельский, Л.С. Выготский,
Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сл астении, Т.Н. Шамова и др.); задачном подходе при анализе педагогической деятельности (П.В. Конаныхин, Л.Ф. Спирин, В.В. Сохранов).
Решение поставленных задач, проверка результатов и теоретических выводов осуществлялась на основе использования комплекса исследовательских методов:
- теоретические: теоретический анализ педагогической литературы,
диссертационных исследований, учебных программ для средних
профессиональных учебных заведений;
- эмпирические: педагогическое наблюдение за работой преподавателей
со студентами, обобщение практического материала в процессе
экспериментальной проверки роли программных педагогических средств в
профессиональной подготовке студентов среднего профессионального
учебного заведения; анкетирование, тестирование, беседа, экспертная оценка,
ситуация выбора;
- математические: методы статистической обработки данных.
Исследованием было охвачено 280 студентов, 75 преподавателей и
сотрудников средних профессиональных учебных заведений г. Пензы.
Опытно-экспериментальная база исследования: Пензенский
архитектурно-строительный колледж.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2000-2002 г.г.) - анализ литературы, выявление состояния исследуемой проблемы в теории и педагогической практике, составление модели экспериментальной работы и ее проведение.
Второй этап (2002-2004 г.г.) - продолжение анализа литературы,
8 деятельности Пензенского архитектурно-строительного колледжа и образовательных учреждений строительной отрасли, разработка методик диагностики исследуемого процесса, проведение констатирующего и формирующего эксперимента.
Третий этап (2004-2006 г.г.) включил в себя завершение эксперимента, обработку полученных данных, их теоретический анализ и обобщение, оформление рукописи диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- на основе анализа философской, психолого-педагогической и
методической литературы и результатов опытно-экспериментальной работы
показана возможность эффективного использования информационных
технологий в профессиональной подготовке студентов архитектурно-
строительного колледжа,
- предложен алгоритм профессиональной подготовки студентов среднего
профессионального учебного заведения архитектурно-строительного профиля с
использованием программных педагогических средств;
- определены педагогические условия реализации информационных
технологий в обучении студентов среднего профессионального учебного
заведения, к которым относятся:
готовность преподавателей к личностно-ориентированному взаимодействию со студентами в процессе использования информационных технологий;
информационная обеспеченность педагогического процесса среднего профессионального учебного заведения;
технологическое обеспечение педагогического процесса в среднем профессиональном учебном заведении;
- показана возможность эффективной реализации преподавателем
образовательного учреждения среднего профессионального образования
следующих функций программных педагогических средств: обучающих,
9 контролирующих, моделирующих, демонстрационных, тренажерных, информационно-справочных.
Теоретическая значимость состоит в том, что:
- уточнено содержание профессиональной подготовки студентов
среднего профессионального учебного заведения на основе информационных
технологий;
- определены основные условия и особенности взаимосвязи личности
студентов и технологий реализации программных педагогических средств;
выявлено содержание деятельности преподавателя среднего лрофессиоиального учебного заведения по использованию прогаммных педагогических средств, заключающееся:
в диагностике готовности студентов к работе с программными педагогическими средствами;
в реализации индивидуальных программ коррекции действий студентов с компьютерными системами;
в осуществлении дифференцированного подхода к формированию у студентов умений по использованию программных педагогических средств при решении учебных задач.
Практическая значимость исследования заключается в том, что адаптированы технологии реализации программных педагогических средств в профессиональной подготовке будущих строителей, архитекторов и ландшафтных дизайнеров. Алгоритм реализации информационных технологий может применяться в педагогическом процессе среднего профессионального учебного заведения архитектурно-строительного профиля при изучении специальных и общепрофессиональных дисциплин.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечена исходными теоретическими положениями, реализующими системный и личностный подходы к решению поставленной проблемы; соответствием системы методов и цели задачам и логике исследования;
10 длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; статистической значимостью полученных результатов; разносторонней апробацией и внедрением результатов исследования в опыт профессиональной подготовки студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования на основе программных педагогических средств.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через выступления на научно-практических конференциях (областных, межвузовских, внутривузовских) в Пензе, Тольятти, Туле; проведение семинаров и практикумов в средних профессиональных учебных заведениях (г Пенза, Самара); публикации (программы, методические рекомендации, статьи, материалы и тезисы). Результаты проведенной работы использовались для коррекции учебного процесса в Пензенском архитектурно-строительном колледже.
На защиту выносятся:
1. Алгоритм реализации информационных технологий в педагогическом процессе образовательных учреждений среднего профессионального образования, который представляется в виде следующей совокупности действий преподавателей колледжа:
диагностика готовности студентов к использованию программных педагогических средств в процессе решения учебных задач;
разработка программы индивидуальной педагогической коррекции учебной деятельности студентов по использованию программных педагогических средств;
реализация программы индивидуальной педагогической коррекции готовности студентов к использованию программных педагогических средств;
выявление готовности студентов использовать имеющийся опыт работы с программными педагогическими средствами в профессиональном аспекте.
2. Педагогические условия эффективного использования
информационных технологий в процессе обучения студентов среднего профессионального учебного заведения;
системно-деятельностная и личностная ориентированность взаимодействия преподавателей и студентов в работе с программными педагогическими средствами;
обеспечение информационно насыщенного взаимодействия участников педагогического процесса;
технологическое обеспечение процесса профессиональной подготовки студентов в образовательном учреждении среднего профессионального образования.
Информационная культура личности как показатель ее готовности к использованию программных педагогических средств
Профессиональная деятельность современного специалиста невозможна вне общекультурного развития его личности. Уровень культуры показывает готовность специалиста к дальнейшему самодостаточному саморазвитию. «Культура - исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а таюке в создаваемых ими материальных и духовных ценностях» [101; с.678]. Качественные характеристики культуры раскрывают особенности профессиональной деятельности специалиста, обладающего готовностью к творческой профессиональной самореализации. Этот процесс начинается с восприятия информационного потока, что позволяет обозначить проблему готовности специалиста к овладению таким видом культуры, как информационная культура.
Со второй половины XX века начался период становления информационного или постиндустриального общества (Р.Ф. Абдеев, Д. Белл, М. Кастелъс, Л.Ф. Спирин, Э. Тоффлери др.) [1; 21; 59; 155; 163].
В характеристике культуры современного общества появляется понятие информационной культуры. Применительно к нашему исследованию весьма актуальным представляется рассмотрение развития понятия информационной культуры в аспекте профессиональной подготовки будущих строителей и архитекторов в ОУ СПО.
Термин «информационная культура» появился в 70-е годы. Первоначально он отождествлялся с понятием алгоритмическая грамотность. Это объяснялось в те годы взаимосвязью качества усвоения информации с деятельностью человека, непосредственно связанной с ЭВМ. В дальнейшем выделяются следующие направления информатизации профессионального действия специалиста: компьютерная грамотность и информационная культура. Компьютер рассматривается как средство автоматизации управленческого труда в образовании. В процессе обучения компьютер выполняет две основные функции:
является программным педагогическим средством (ППС );
обеспечивает диалоговый (интерактивный) режим работы. Содержание понятия компьютерная грамотность менялось с развитием средств вычислительной техники и появлением информационных технологий. В первых работах А.П. Ершова компьютерная грамотность определяется как знание основ вычислительной техники и языков программирования. Такое определение соответствовало содержанию использования ЭВМ и было связано с методологией понимания компьютерной грамотности в нашей стране и преподаванием основ узко профессиональной грамотности программистов [50].
В.А. Каймин и Н.Д. Угринович первоначально в определение компьютерной грамотности включают навыки работы с ЭВМ, т.е. умения «читать и писать, считать и рисовать, использовать информацию и работать с программами на ЭВМ» [165; с.41].
Информационные технологии и особенности их применения в среднем профессиональном учебном заведении
Традиционно в отечественной педагогике содержание и особенности учебно-воспитательного процесса раскрываются с позиции целевого подхода, т.е. Министерство образования и науки, реализуя задание государственной системы, с помощью нормативных актов определяет содержание и уровень подготовки по специальностям выпускников ОУ СПО. Тем самым преподаватель ОУ СПО получает цель своей профессиональной деятельности -подготовку квалифицированного специалиста в определенной образовательной области в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта,
Введение Государственного образовательного стандарта СПО требует принципиально новых подходов к профессиональной подготовке студентов ОУ СПО, поиска информационных технологий, совершенствования информационного обеспечения учебного процесса, системы контроля знаний (тестового, рейтингового и других).
Необходимость назревших перемен, осуществление новых подходов к подготовке специалистов должен понять педагог, руководитель учебного заведения, методист. Необходимо соответствующее серьезное переобучение кадров профессионального образования, активное изучение и применение положительного педагогического опыта в указанных направлениях.
Федеральное агентство по образованию РФ, его Научно-методический центр СПО придают этим вопросам первостепенное значение. Намечается целый ряд мер, направленных на освоение новых идей и педагогических технологий, их научно-методическое обоснование и внедрение в практику работы ОУ СПО.
Серьезные изменения в организации и содержании педагогического процесса вызваны социально-экономическими причинами. В условиях перехода к рыночной экономике, реальной и скрытой безработицы необходим более высокий уровень квалификации и компетентности работника, обеспечивающий его конкурентоспособность. Поэтому задача повышения качества подготовки специалиста в средней профессиональной школе является первоочередной и для образовательного учреждения, и для каждого отдельного обучаемого, и для системы непрерывного профессионального образования в целом. Это требует перехода к проектированию и построению процесса обучения студентов на научно обоснованных рекомендациях, к использованию технологий обучения, гарантирующих достижение необходимых результатов.
Современная профессиональная деятельность требует подготовки ответственного исполнителя, организатора и руководителя в одном лице, отличающегося новыми идеями, гибкостью профессионального мышления, умением быстро и эффективно адаптироваться в динамично изменяющихся производственных и социальных условиях.
Фактически такой государственный и личностный заказ ставит перед педагогической наукой и практикой задачу разработки соответствующего педагогического арсенала, обеспечивающего не только обучение, но и развитие творческого потенциала каждого студента ОУ СПО. При этом приоритетами являются потребности и интересы личности, а не только общества и государства, вопросы создания таких условий, в которых наиболее полно и гармонично могут раскрыться возможности обучаемого.
Несмотря на то, что технологии обучения уделяется сейчас большее внимание, остается открытым целый ряд вопросов, связанных с определением и содержанием сущности некоторых ключевых понятий, систематизацией применяемых педагогических технологий обучения.
В процессе исследования был обозначен тезаурус основных понятий, которые составили основу концепции и модели обучения в архитектурно-строительном колледже г. Пензе. К ним отнесены следующие понятия:
- технологии коммуникационные - технологии, предназначенные для обеспечения оперативной связи и доступа к информационным ресурсам в любой отрасли знаний без ограничения объема и скорости;
- технологическая схема - условное изображение технологии процесса, разделение его на отдельные фуикциональные элементы и обозначение логических связей между ними;
- технология активного обучения - такая организация учебного процесса, при которой создаются условия невозможности неучастия студентов ОУ СПО в профессионально значимом учебном действии. Условия его организации: проблемность, сотрудничество, гуманизм взаимодействия, индивидуально-групповое взаимодействие, управление формированием и развитием индивидуально-психологических особенностей обучаемых, вовлечение обучаемого в постоянную активную профессионально значимую деятельность. Студент вьтступает в роли консультанта, организатора, интерпретатора.
В этом случае в педагогическом процессе (исследования Г.К. Селевко, А.А. Вербицкого, В.П. Беспалько [338; 34; 24]) используются следующие формы реализации технологий активного обучения: проблемные лекции (лекции-конференции, лекции с запрограммированными ошибками, интегрированные лекции, лекции - опорные сигналы, лекции-модули); индивидуально-групповая проектная работа; динамические пары, корпоративная организация занятий; мозговой штурм, дискуссии, деловые игры, психотехнические игры-упражнения, видеотренинги и т. п.
Диагностика готовности студентов ОУ СПО к использованию программных педагогических средств в учебной деятельности
Изучение процесса профессиональной подготовки студентов ОУ СПО предусматривает необходимость системного анализа всех этапов и условий возникновения, становления, функционирования и влияния на развитие личности студентов информационных технологий. В частности, программных педагогических средств. Особую важность при этом имеет определение ключевых понятий и проведение вводного, текущего и итогового анализа состояния рассматриваемой проблемы.
Качество диагностики готовности студентов ОУ СПО к работе с ППС основано на выявлении и опытно-экспериментальной проверке критериев и показателей этого процесса.
К критериям диагностики готовности студентов к работе с программными педагогическими средствами были отнесены:
- способность студента к действию с ППС;
- в какой мере взаимодействие студента с ППС способствует формированию у них профессионально значимых качеств личности и умений;
- в какой мере студенты стремятся к овладению информационными технологиями в процессе изучения профессионально значимых базовых дисциплин.
Каждый из названных критериев определялся по определенным параметрам:
1 критерий: - знание своих личностных особенностей;
- наличие умений по самовоспитанию;
- наличие учебных умений; умение выявлять способность к использованию ППС в профессиональном действии;
- умение самокоррекции;
- наличие трудолюбия и самостоятельности мышления;
- уровень абстрагирования действий.
2 критерий:
- умение студентов реализовать свои способности при использовании ППС в процессе решения задач;
- наличие умений самоорганизации учебной деятельности;
- умение определять последовательность своих действий в работе с ППС.
3 критерий:
- уровень информационной культуры студентов;
- знание информационных технологий;
- наличие умений по использованию ППС;
- осознание роли ППС в личностном саморазвитии.
Проведение опытно-экспериментальных действий, выявляющих структуру и содержание исследуемого процесса, должно учитывать особенности как самого изучаемого педагогического явления, так и процесса диагностирования.
Основываясь на выводах А.И. Кочетова, В.В. Краевского, А.И. Пискунова, Л.Ф. Спирина [66; 67; 68; 111; 155; 156], необходимо в научном педагогическом исследовании учесть, прежде всего, те особенности, которые влияют на продуктивность процесса педагогического диагностирования.
В связи с этим в ходе исследования основное внимание уделялось анализу следующих параметров: определенной совокупности личностных качеств; особенностям педагогического взаимодействия преподавателей и студентов ОУ СПО; значимости технологического использования компьютеров для изучения общепрофессиоиальиых и специальных дисциплин; профессионально значимым отношениям, тем или иным образом влияющим на рассматриваемый процесс.
Кроме общепедагогических особенностей существуют и подлежат учету факторы, влияющие на готовность студентов ОУ СПО к работе с ППС, возникающие лишь в конкретном учебном заведении и на той или иной специальности и специализации. Это можно отнести к возможности использования компьютерных технологий в профессиональной подготовке будущего специалиста.
Использование компьютера позволило усовершенствовать традиционные формы и способы организации учебной деятельности студентов архитектурно-строительного образовательного учреждения СПО. Это потребовало выявления возможностей использования компьютерной техники и учета возможных результатов данного педагогического действия как с точки зрения формирования профессионально значимых качеств и умений студентов, так и с точки зрения соблюдения здоровьесберегающих технологий.
Необходимость данных диагностических действий связана с тем, что компьютерная техника, наряду с несомненным положительным влиянием на исследуемый процесс, оказывает негативное влияние на состояние здоровья и влияет на возникновение неоднозначного отношения студентов к учебной деятельности, особенно при ее соотнесении с реальными условиями труда архитекторов, дизайнеров и строителей.