Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНО И ПРОФЕССИОНАЛЬНО- ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ МОРСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 16
1.1 Анализ современного научного знания по формированию личности будущих морских специалистов в процессе учебно-тренировочных занятий спортом 16
1.2 Социально-психологическое, психофизиологическое, физическое и медико-биологическое развитие будущих морских специалистов, в структуре готовности к профессиональной деятельности в море 27
Выводы по первой главе 42
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИ ЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ БУДУЩИХ МОРСКИХ СПЕ ЦИАЛИСТОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ ... 43
2.1 Влияние учебно-тренировочных занятий спортом на профессиональную ориентацию будущих морских специалистов 43
2.2 Система воспитательной работы с обучаемыми по формированию физической культуры в школе (лицее) 49
2.3 Обучение спортивной технике и тактике 58
2.4 Технология учебно-тренировочных занятий спортом, обеспечивающая готовность будущих морских специалистов к деятельности в море 66
Выводы по второй главе 84
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЕМЫХ КАК КОМПОНЕНТ ИХ ГОТОВНОСТИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МОРЕ 86
3.1 Специфика методики формирования готовности к деятельности В Море 86
3.2 Критерии и эффективность методики формирования физической культуры будущих морских специалистов 111
Выводы по третьей главе 118
Заключение 119
Список использованной литературы 126
Приложения 137
- Анализ современного научного знания по формированию личности будущих морских специалистов в процессе учебно-тренировочных занятий спортом
- Влияние учебно-тренировочных занятий спортом на профессиональную ориентацию будущих морских специалистов
- Специфика методики формирования готовности к деятельности В Море
Введение к работе
Актуальность исследования. Становление и развитие современных морских специалистов зависит от здорового образа жизни, в формировании которого значительную роль играют занятия спортом. В спорте, как ни в каком другом виде деятельности, человек с наибольшей полнотой познает возможности своего организма для определения будущего направления деятельности, участия в современном социуме. Особенно занятия спортом имеют большое значение для определенных видов профессиональной деятельности, например, морской.
Одним из важнейших видов спорта, в этом отношении, является плавание. Деятельность моряков зависит от их выносливости, здоровья, закаленности, умений долго держаться на воде, определяется совершенным владением плавательными умениями, умениями находить решение в критических ситуациях в море. Морской специалист должен быть не только физически развит, но и обладать определенным психическим складом личности, серьезным отношением к своему физическому развитию, отсутствием боязни высоких нагрузок, смелостью, нравственной и психологической устойчивостью к экстремальным факторам, интеллектуальной активностью и бойцовскими качествами. Все это диктует необходимость существенных изменений в содержании процесса обучения физической культуре и спорту будущих морских специалистов.
Это должен быть физически подготовленный моряк, морфофункцио-нальные данные которого соответствуют определенным требованиям: развитый костяк, высокий рост, хорошие физические качества, пропорциональное развитие всей мускулатуры. Однако этого недостаточно.
Важен определенный психический склад его личности, характеризующийся, прежде всего, серьезным отношением к учебно-тренировочным занятиям, отсутствием боязни высоких нагрузок, смелостью мысли, нравственной и психологической устойчивостью к сбивающим факторам, интеллектуальной активностью и бойцовскими качествами. Это определяет необходимость существенных изменений процесса обучения и воспитания, особенно в главном его компоненте - в целях.
Однако в практике работы школ (лицеев) в этом направлении часто не делается различий в профориентированной физической подготовке. В общих целях физической подготовки, в основном, усилен фактор физического развития и не выделяется влияние этого развития на нравственную, духовную и социально-профессиональную ориентацию школьников (лицеистов). В практике работы школ (лицеев) не обращается должного внимания на развитие этих качеств. Не определена и методика обучения спорту, особенно плаванию, будущих специалистов в вузах, в том числе морских. Встречаются морские специалисты, которые не владеют умениями и техникой поведения в экстремальных ситуациях на воде, техникой плавания. Вследствие этого возникает вопрос о поиске эффективных путей повышения профессиональной пригодности школьников (лицеистов) при их подготовке к дальнейшему обучению в морском вузе.
В научном знании исследуются отдельные стороны личности морских специалистов. Однако недостаточность научного обоснования содержания и методики физического воспитания морского специалиста и влияние на него тренера-педагога не всегда предусматривают становление и развитие личност-но-значимых профессиональных качеств и навыков, а характер можно и нужно воспитывать. На личность будущих морских специалистов, прежде всего, оказывают влияние тренер-педагог и коллектив, в котором он тренируется, учится, растет и воспитывается.
Следует отметить, что психолого-педагогическое обеспечение подготовки в обучении плавать - это не только воспитание и формирование морально -волевых качеств и навыков, но также все аспекты педагогической работы тренеров по формированию личности будущих морских специалистов с учетом возрастных, половых и индивидуальных особенностей на основе многолетнего перспективного планирования подготовки.
Помощь в построении личных и профессиональных планов, ориентированных на осознанный, обоснованный и ответственный выбор профессии, на открытое в будущее становление и совершенствование профессионала, включенных в широкий контекст жизненного самоопределения, должна сыграть решающую роль в реализации поставленной перед тренером-педагогом задачи формирования личностно и профессиональных значимых качеств будущих морских специалистов в процессе учебно-тренировочных занятий спортом.
Таким образом, можно констатировать противоречие между реальной потребностью в формировании физической культуры будущих морских специалистов, обеспечивающей выживаемость их в экстремальных условиях профессиональной морской деятельности, и недостаточной разработанностью системного знания о целях, и методиках обучения физкультуре и спорту в школах (лицеях).
Отсюда проблема исследования: каковы педагогические условия процесса учебно-тренировочных занятий плаванием будущих морских специалистов, способствующие формированию их профориентированной физической культуры.
Отечественные и зарубежные ученые-педагоги положили начало разработки данной темы диссертационного исследования.
В научном знании этим вопросам также уделяется недостаточно внимания. Так, исследуются отдельные вопросы формирования личности морского специалиста, например, их подготовки к будущей профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, К.Г. Марквардт, В.Д. Путилин, В.И. Рыбальский, С.А. Садыкова, В.В. Сериков, С.А. Смирнова), самоуправления личности в процессе профессиональной подготовки (М.И. Рожков), социализации подготовки специалистов (Г.М. Андреева, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштеин.), профориентации и профотбора (С.Я. Батышев, Е.А. Климов, С.Н. Чистякова.). Однако в этих психолого-педагогических работах не рассматривается физическое воспитание как один из важных компонентов профессиональной и социальной готовности специалистов.
Нами изучены также специальные направления по физическому воспитанию молодежи (B.C. Аванесов, В.В. Белоусова, X. Бубэ, Н.Ж. Булгакова, СМ. Вайцеховский, Е.В. Давыдова, А.А. Дергач, П.Ф. Лесгафт, В.Л. Мари-щук, А.А. Маркосян, И.П. Павлов, В.Н. Платонов, Д.В. Руслев, Д. Харре, В.П. Филин, Г. Фек, X. Штюблер, Ф. Трогш.). Анализ этих исследований показал, что в научной литературе используется ряд понятий, раскрывающих сущность жизненного профессионального пути личности: жизненные и профессиональные цели, планы, ценностные ориентации, самопредвидение, проективный и реальный выбор.
Все эти существенные работы, научные труды и диссертации не затрагивают собственно проблемы развития педагогических условий формирования физической культуры будущих морских специалистов в школе (лицее).
Всесторонний анализ опубликованных научных трудов и диссертаций показывает, что до настоящего времени нет полного комплексного исследования по теме данной диссертационной работы, что также подтверждает ее актуальность.
Тема диссертационной работы обсуждена и одобрена на заседании кафедры физической подготовки и спорта Балтийского военно-морского института протокол № 7 от 10 ноября 1999 года, а также Ученым Советом БВМИ, решение № 32/117 от 20 ноября 1999 года и включена в план научных исследований Госкомспорта России и Балтийского военно-морского института под шифром «Тренировка».
Цель исследования: на основе комплексного научного исследования разработать комплексно-целевую методику формирования физической культуры будущих морских специалистов в условиях учебно-тренировочных занятий спортом, плаванием.
Объект исследования: процесс обучения физической культуре и спорту будущих морских специалистов в школе (лицее).
Предмет исследования: формироване физической культуры как цели процесса обучения спорту будущих морских специалистов (на примере учебно-тренировочных занятий плаванием).
В построении научной гипотезы исследования следует придерживаться точки зрения П.В.Копнина, Е.Я.Режабека и ряда других ученых, что гипотеза есть не средство получения знаний, а само знание, что она выступает как обязательная стадия в развитии теории, как форма перехода от вероятной недоказанной теории к теории доказанной, достоверной.
В различных областях науки исследования проводились путем задания исходных условий идеального процесса, при котором возможно было получить искомый результат. Объект ставится в такое положение, и подбираются такие обстоятельства, в которых самые важные особенности объекта выступают с наибольшей полнотой и очевидностью. Формирует этот образ логика, причем все ее усилия направлены на идеализацию предмета и абсолютизацию его свойств: идеальный шар, идеальное зеркало, идеальный (в нашем случае) учебно-воспитательный процесс при обучении, воспитании спортивному плаванию.
Гипотеза исследования: процесс обучения спортивному плаванию в школе (лицее) будущих морских специалистов будет более эффективен, чем в массовой практике, если:
- в качестве цели этого процесса выступает «физическая культура» морских специалистов, обеспечивающая выживаемость на воде в экстремальных условиях профессиональной морской деятельности;
- содержание учебно-тренировочных занятий спортом адекватно поставленной цели;
- методика учебно-тренировочных занятий спортом структурируется, представляет систему поэтапного воздействия на психические, нравственно волевые, физические стороны личности обучаемого.
Исходя из научной проблемы и цели диссертационного исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Выявить сущность и понятия «физическая культура» будущих морских специалистов.
2. Обосновать педагогические условия формирования «физической культуры» личности будущих морских специалистов в процессе учебно-тренировочных занятий спортом.
3. Разработать и апробировать комплексно-целевую методику формирования «физической культуры» будущих морских специалистов в условиях учебно-тренировочных занятий спортом, плаванием.
Методологическую базу исследования составили идеи, разрабатываемые современными философами, психологами, педагогами: теории целостной личности и ее развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краевский); проблемы социализации личности (Т.Н. Андреева, Л.И. Божович, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн); профессиональной подготовки специалистов (Г.А. Бокарева, С.Я. Батышев, Е.А. Леванова, А.Д. Сазонов, А.И. Савостьянов, В.Ф. Сахаров, Е.М. Павлютенков, С.Н. Чистякова), научное знание о мотивации учения и профессионального становления (В.В. Арнаутов, О.С. Гребенюк, Н.К. Сергеев); теоретические положения о физическом воспитании (В.С.Аванесов, В.В. Белоусова, X. Бубэ, Н.Ж. Булгакова, СМ. Вайцеховский, Е.В. Давыдова, А.А. Дергач, П.Ф. Лесгафт, В.Л. Марищук, А.А. Маркосян, И.П. Павлов, В.Н. Платонов, Д.В. Руслев, Ф.Трогш, В.П. Филин, Д. Харре, Г. Фек, X. Штюблер); теория индивидуальности личности, ее персонализации в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, О.С. Гребенюк, В.Н. Колесников, B.C. Мерлин, А.Н. Леонтьев); личностного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов).
В решении поставленных задач использовался комплекс исследовательских научных методов: теоретического анализа проблемы и предмета исследования; систематизации выводов физических, медико-биологических, социаль но-психологических и психофизиологических исследований; системного подхода; статистических методов экспертной оценки и эксперимента.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение девяти лет и состояло из трех этапов.
На первом этапе (1992-1993) с позиции целостного и деятельностного подходов к развитию личности разрабатывалась структурная модель «физической культуры», уровни ее развития. Многолетний опыт работы позволил сконструировать педагогическую модель ее развития «тренер-педагог - будущий морской специалист» и выявить возможности улучшения работы тренеров-педагогов по формированию у обучаемых качеств, умений и навыков физической культуры у будущих морских специалистов в процессе учебно-тренировочных занятий плаванием.
На втором этапе (1994-1999) проводилось экспериментальное моделирование учебно-тренировочного процесса, применялись качественные и количественные методы обработки результатов, проводился анализ полученных данных, накапливался материал практического опыта.
На третьем этапе (1999-2000) обобщались результаты опытной и экспериментальной работы формирования необходимых качеств физической культуры будущих морских специалистов в процессе учебно-тренировочных занятий спортом, вырабатывались практические рекомендации, формировались основные выводы исследования, разрабатывалась комплексная методика и оценивалась ее эффективность.
Базой исследования избраны детская юношеская спортивная школа олимпийского резерва 150-го центра морской и физической подготовки Балтийского флота, Калининградский морской лицей и детская юношеская спортивная школа при спортивном комплексе «Юность», а также Балтийский военно-морской институт и Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются согласованностью предложенных подходов с теоретическими положе ниями педагогической науки, репрезентативностью используемых статистических данных, согласованностью теоретических и экспериментальных исследований, их результатами.
Научная новизна исследования заключается:
- в обосновании целей процесса учебно-тренировочных занятий спортом в виде «физической культуры» будущих морских специалистов;
- в решении новой педагогической проблемы, связанной с разработкой путей организации процесса обучения плаванию будущих морских специалистов для достижения поставленной педагогической цели.
Теоретическая значимость состоит в разработке научных основ профессионально и социально ориентированного процесса формирования специфической физической культуры будущих морских специалистов в условиях учебно-тренировочных занятий спортом.
Практическая значимость исследования состоит в обосновании и апробации комплексно-целевой . методики и путей ее внедрения в практику работы школ (лицеев) и морских вузов.
В соответствии с целью и задачами научного исследования определена и структура диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, выводов по главам, одного рисунка, 33 таблиц, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, проанализировано общее состояние проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель, гипотеза, задачи, раскрыта структура работы и методология комплексного исследования основных • проблемных вопросов, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, показаны основные научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту.
В первой главе дан анализ состояния проблемы формирования личност-но и профессионально значимых качеств будущих морских специалистов в процессе учебно-тренировочных занятий спортом.
Рассматривая содержание определяющих понятий, мы исходили из положения,, что «жизненное самоопределение» - это осознанное стремление личности к реализации целевых установок, выбору жизненных позиций, определяемых личными потребностями и соотносимых с потребностями общества, «профессиональное самоопределение» - это один из аспектов жизненного самоопределения, определение себя в сфере труда и профессий.
Процесс целенаправленного формирования тех или иных качеств личности будущих морских специалистов возможен лишь тогда, когда выявлены возможности использования спорта в формировании физической культуры морских специалистов в процессе учебно-тренировочных занятий. На этом фоне такой вид спорта как плавание, наиболее социально показателен в виде структуры личности, включающей в себя социально-психологическую, психофизиологическую, физическую и медико-биологическую подструктуры. Формируемые в ходе учебно-тренировочных занятий плаванием качества и навыки в единстве с традиционными навыками придают педагогическому процессу подготовки будущих морских специалистов профессиональную и социальную ориентацию.
Во второй главе рассматриваются условия организации теоретических и практических основ комплексного обучения и воспитания школьников, студентов и курсантов на основе системного подхода и современных методов в процессе учебно-тренировочных занятий спортом, а также построение и организационно-методические условия тренировки будущих морских специалистов.
В ходе исследования были систематизированы компоненты, наиболее значимые для состава «физической культуры» будущих морских специалистов-судоводителей.
Тренировка будущих морских специалистов была подчинена общим закономерностям обучения и воспитания с учетом возрастных особенностей (пубертатный период) физического развития. Организационно-методические основы физического воспитания будущих морских специалистов определялись нами общими социальными задачами формирования как здорового, физически развитого человека, так и конкретными условиями и требованиями профессиональной подготовки специалистов различных профессий. Структура учебно-тренировочного процесса будущих морских специалистов выстраивалась на основе относительно устойчивого порядка и объединения компонентов тренировочного процесса, их закономерного соотношения друг с другом и общей последовательности и цикличности формирования личностно-значимых физических качеств обучаемых.
В третьей главе описана методика формирования личностно и профессионально-значимых качеств будущих морских специалистов, формируемых в условиях: учебно-тренировочных занятий плаванием, определены критерии эффективности предлагаемой методики и дана ее оценка.
В заключении сформулированы итоги, обобщающие выводы и основные научные результаты, полученные в диссертации. Дается перечень трудов соискателя по теме исследования.
На защиту выносятся положения:
1. Сущность «физической культуры» как целостного образования личности составляет совокупность социально-психологических, психофизиологических, физических и медико-биологических составляющих профессиональной готовности морского специалиста в единстве с профессионально-значимыми качествами прикладных двигательных умений и навыков, обеспечивающих высокую работоспособность и выживаемость в практической профессионально-морской деятельности.
2. Эффективность формирования физической культуры морских специалистов обусловлена совокупностью взаимодополняющих педагогических условий: включением в содержание учебно-тренировочных занятий спортом и плаванием реальных ситуаций выживаемости на воде в экстремальных условиях профессиональной морской деятельности; адекватностью методик учебно- тренировочного процесса при занятиях спортом и плаванием, способствующих развитию «физической культуры» будущих морских специалистов; комплекс ной методикой адекватной поставленной цели развития физической культуры, обеспечивающей предлагаемое поведение будущих морских специалистов в экстремальных условиях профессиональной морской деятельности.
3. Комплексно-целевая методика процесса формирования «физической культуры» на занятиях спортом включает четыре взаимосвязанных блока методик: методику развития физических качеств; методику оценки возрастных морфологических показателей развития; методику тестирования и оценки свойств и качеств личности; методику прогнозирования физического состояния.
Апробация работы. Разработанная и экспериментально проверенная комплексно-целевая методика процесса формирования «физической культуры» и входящие в нее четыре взаимосвязанных блока методик внедрены и прошли апробацию в практике работы в 150-ом Центре морской и физической подготовки Балтийского флота, Калининградском морском лицее и Балтийском военно-морском институте. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-методических конференциях аспирантов и соискателей Балтийской государственной академии РФ (Калининград, 2000), в Военном институте физической культуры (Санкт - Петербург, 1995), а также в Балтийском военно-морском институте и Калининградском институте федеральной пограничной службьі (Калининград, 1996-2000). Основные научные положения и результаты исследования с достаточной полнотой опубликованы и отражены в учебных и учебно-методических пособиях и разработках, статьях, сборниках трудов и курсовых лекциях (Ташкент, 1992-1994; Санкт-Петербург, 1995; Краснодар, 1996; Калининград 1996-2000), общим объемом 12,3 п.л.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в педагогическую практику учебно-тренировочного процесса 150-го центра морской и физической подготовки Балтийского флота, Калининградского морского лицея и детской спортивной юношеской школы олимпийского резерва при спортивном комплексе «Юность» (Калининград), в учебную и научную работу Военного института физической культуры и спорта (Санкт-Петербург), а также в учеб ный процесс Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и Балтийского военно-морского института (Калининград).
Полученные научные положения и результаты в своей совокупности носят общедидактический характер, что позволяет их использовать во всех областях спортивно-профессиональной подготовки в различных образовательных заведениях и вузах страны, имеющих спортивные кафедры и морскую направленность.
Анализ современного научного знания по формированию личности будущих морских специалистов в процессе учебно-тренировочных занятий спортом
Известно, что типологические свойства личности весьма консервативны, и, тем более, очень важно на начальном этапе занятий со школьником, студентом, курсантом любым видом спорта, в том числе и плаванием, подсказать ему наиболее подходящий для него вид спортивных занятий. Иными словами, учитывая типологические составляющие структуры личности школьника, студента и курсанта рекомендовать наиболее подходящий для него вид спортивного плавания, а затем, в процессе учебно-тренировочных занятий развивать силь нейшие стороны личности, добиваясь комплексного успеха как в спорте, так и в формировании активной, полноценной, всесторонне и гармонически развитой личности будущих морских специалистов.
В научном знании этим вопросам также уделяется недостаточно внимания. Так, исследуются отдельные стороны личности морского специалиста, например, исследование ранней профессионализации и подготовки молодежи к будущей профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, К.Г. Марквардт, В.Д. Путилин, В.И. Рыбальский, С.А. Садыкова, В.В. Сериков, С.А. Смирнова), самоуправления личности в процессе профессиональной подготовки (М.И. Рожков), социально-значимых свойств и качеств личности (Г.М. Андреева, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштеин.), профориентации и профотбора (С.Я. Батышев, Е.А. Климов, С.Н. Чистякова.). Однако в этих психолого-педагогических работах не рассматривается физическое воспитание как один из важных компонентов профессиональной и социальной готовности специалистов.
И хотя носителем качеств личности является вполне чувственный, телесный индивид со всеми его прирожденными и приобретенными свойствами, которые составляют предпосылки формирования личности, воспитание возможно рассматривать как процесс, характеризующийся степенью формирования системного подхода к индивиду, в котором учтен уровень социальной зрелости и профессиональной ориентации будущих морских специалистов. Как показывают данные, полученные в процессе опытно-экспериментальной работы, социальное развитие не только опережает интеллектуальное, но, главное, на всех межвозрастных переходах (переломных моментах психического и физиологического развития) является исходным уровнем социальной зрелости человека, который и определяет возможности перехода на каждую следующую ступень онтогенеза [127; 142;36].
Степень освоения обучаемыми социальных отношений, уровень сознания своей ролевой нагрузки, места в обществе, характер самоопределения, потребность и способность проявления социальной активности отражаются в двух разных, по сути, типах социальной позиции. Понимание, осознание себя членом общества находит отражение в позиции, условно называемой « я в обществе», а определенный уровень освоения отношений общества отражается в позиции «я и общество».
Изменение социально-экономического строя в стране повлекло за собой изменение социального фона формирования личности. Переоценка жизненно важных подходов, определявших формирование мировоззрения целых поколений, неизбежно приводит к изменению структуры духовных и материальных ценностей в современном обществе. Слоем общества наиболее подвижным воздействию «новой идеологии», является школьник, студент, курсант с его неустоявшимися взглядами, жизненными ориентирами.
Развитие личности в онтогенезе выступает, прежде всего, как процесс усвоения (присвоения) опыта, накопленного человечеством. Этот процесс всегда осуществляется с той или иной мерой помощи других людей, то есть как обучение и воспитание. В силу этого изучение психолого-педагогических закономерностей формирования различных сторон человеческой личности в условиях учебно-тренировочной деятельности существенно способствует познанию общих закономерностей, направленных на целостное развитие школьника, студента и курсанта, повышение возможности его социальной и профессиональной адаптации, рост сущностных сил и способностей.
Нами изучены также специальные направления по физическому воспитанию молодежи (П.Ф. Лесгафт, И.П. Павлов, СМ. Вайцеховский, В.Л. Мари-щук, Н.Ж. Булгакова, В.Н. Платонов, А.А. Дергач, В.В. Белоусова, B.C. Ава-несов, В.П. Филин, Е.В. Давыдова, А.А. Маркосян, Д.В. Руслев, Д. Харре, X. Бубэ, Г. Фек, X. Штюблер, Ф.Трогш.).
Активное занятие спортом - это позитивное сотрудничество (взаимодей t ствие), которое устанавливается и развивается между тренером - педагогом и обучаемым и вносит существенные коррективы в процесс активной спортивной деятельности.
На этом фоне такой вид спорта как плавание, который требует с обеих сторон открытого взаимодействия, проявления симпатии и, в определенной степени откровенности, наиболее «социально» показателен в плане организации становления личности будущего морского специалиста.
Влияние учебно-тренировочных занятий спортом на профессиональную ориентацию будущих морских специалистов
В занятиях плаванием, как и в спорте вообще, человек с наибольшей полнотой и разносторонностью раскрывает и познает себя. Это помогает ему правильнее оценить выбор профессии, своевременно развить необходимые способности, необходимые качества и навыки за счет более осознанного и активного самообразования и самовоспитания.
Мобилизация социальных резервов связана с активизацией человеческого фактора. Для того, чтобы каждый на своем рабочем месте трудился высокоэффективно, творчески, необходима не только соответствующая организация трудового процесса и учебы, но и создание условий для полноценного восстановления сил в ходе учебного и трудового дня, и после его окончания для разумного использования свободного времени. Все отчетливее проявляется то обстоятельство, что коэффициент полезного действия даже самой совершенной техники и технологии тем выше, чем более высоким уровнем физического развития обладает морской специалист.
Взаимосвязь профессиональной деятельности и спорта, как разновидность человеческой деятельности, позволяет на этой основе вскрыть общность и различия между ними, показать, как влияют занятия плаванием на учебную и, главным образом, на будущую трудовую деятельность студентов морских и курсантов военно-морских образовательных учреждений. Учитывая это, необходимо обозначить некоторые особенности этой профессии, как показано ниже.
1. Длительное пребывание моряков в ограниченных по габаритам помещениях судов и кораблей ведет к сокращению мышечной активности (гиподинамии). Доказано, что снижение ежедневной физической нагрузки от необходимого минимума приводит к уменьшению мышечной силы, выносливости, подвижности в суставах, а также снижение тонуса мышц, расстройству координации сложных движений, к ухудшению быстроты реакции, ловкости. В двигательной деятельности человека (как спортивной, так и трудовой) активно проявляются все формы движения материи (физическая, биологическая и социальная). Значительное место в деятельности человека занимают ациклические движения. С помощью физических упражнений, специально организованных наблюдений в ходе занятий спортивным плаванием открываются широкие периспективы для глубокого и всестороннего изучения функциональных возможностей организма, психических и личностных свойств, двигательного и житейского опыта, привычек и др., а также проявлений этих свойств в самых различных условиях социальной и спортивной деятельности. При этом уровень развития индивидуальных физических свойств можно соотнести с требованиями, предъявляемыми к будущему моряку. Такой подход позволяет принять педагогические меры для своевременного развития способностей.
1. Существовали самые различные теории происхождения «морской болезни» или укачивания и, естественно, предлагались средства по устранению причин, ее вызывающих. Современная точка зрения состоит в утверждении, что ведущим звеном в патогенезе укачивания является раздражение рецепторных полей вестибулярного анализатора. Установлено, что укачивается большинство всех попавших в качку первый раз в жизни. Значит, в человеческом организме не существуют готовыми приспособительные механизмы, а их не обходимо развить путем физических упражнений.
Целесообразно использование в тренировке вестибулярной функции упражнений, связанных с вращением, ускорением, с удержанием различных поз. Например, в плавании более эффективными являются такие способы как:
-спина и кроль с вращением вокруг продольной оси тела;
-баттерфляй (дельфин) с вращением вокруг поперечной оси тела;
-кроль на груди с поворотом головы для дыхания в обе стороны;
-повороты с изменением направления на 180 при плавании стилем баттерфляй и брасс, а также сальто (кувырок) на 360 при плавании стилем кроль на груди и спине.
Таким образом, в спортивном плавании существует большое количество самых разнообразных упражнений для тренировки устойчивости к укачиванию. Каждый человек может подобрать приемлемые для себя комплексы упражнений, тем самым готовя себя не только к профессионально-прикладной деятельности, но и обеспечивая хорошее настроение и самочувствие в условиях работы в море.
2. Велико влияние температуры воды на организм человека. Исследования по выживаемости человека в воде ведутся давно. Попав в воду, человек оказывается в среде, которая почти в 26 раз более теплопроводна, чем воздух. Начинается охлаждение организма, и оно тем быстрее, чем холодней вода. Специалистами отмечено, что охлаждение температуры тела человека ниже 35 С приводит к серьезным изменениям в организме, а ниже 24 С к смертельному исходу.
Подверженность к охлаждению у каждого человека разная. Большое зна-чение имеет физиологическое состояние, индивидуальная устойчивость к низкой температуре, вес, пол, возраст и поведение человека в воде. Решить подобную задачу помогают систематические занятия таким видом спорта, как плавание.
Специфика методики формирования готовности к деятельности В Море
Современные знания не позволяют обоснованно классифицировать специфические педагогические методы исследования в физическом воспитании и спорте. Можно говорить только об их условной группировке. Методики обоснованных критериев отбора, тестирования, оценки нормативной базы и рекомендаций по их применению в подготовке будущих морских специалистов, воспитанию и формированию структуры их личности на основе тренерско-педагогической работы позволяют оценивать возможности каждого метода, выбор которого в наибольшей степени отвечает целям и задачам исследования:
-обеспечение всестороннего развития физических качеств, улучшение морфологических показателей, достижение и сохранение высокой общей работоспособности, специальные меры по закаливанию - повышению устойчиво ста организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, формирование здорового образа жизни в соответствии с гигиеническими требованиями;
-формирование и доведение до необходимой степени совершенства жизненно важных умений и навыков, а также приобретение специальных знаний в физической подготовленности. Физическая подготовленность (состояние) предполагает развитие не только физических, но и психологических качеств личности и умение сознательно пользоваться ими;
-формирование личности школьников, студентов и курсантов на основе единства всех сторон системы воспитания. Это, прежде всего, задачи воспитания нравственных качеств, сознания и поведения, отвечающих требованиям морали учебно-тренировочного и воспитательного процесса.
В ходе исследования удалось обосновать и предложить нижеперечисленные методики воздействия, которые рассматриваются как решающее средство формирования личностно-значимых качеств и профессиональных умений и навыков будущих морских специалистов в процессе учебно-тренировочных занятий спортом.
1. Методика тестирования и оценки свойств и качеств будущих морских специалистов.
Воспитателю необходимо составить своеобразный перечень достоинств и недостатков каждого своего воспитанника. Тренер-педагог получает сведения прежде всего путем непосредственного наблюдения или путем обработки уже имеющейся информации.
За основу были взяты личностные методики, характеризующие структурные компоненты личности школьников-пловцов, которые были модифицированы. В итоге качества и свойства предлагаемой методики определены по результатам экспертных оценок, которые были получены с помощью опроса 20 тренеров-педагогов, 20 спортивных психологов, 20 преподавателей морских лицеев и вузов.
Делать характеристики нужно на отдельных планшетах, предлагаемых в исследовании.
В результате применения методики тестирования и оценки свойств и качеств личности школьника, студента и курсанта практически любой тренер -педагог сможет дать социально педагогический прогноз своему воспитаннику, спланировать уровень необходимой физической нагрузки, а в конечном итоге выработать в ходе учебно-тренировочного и воспитательного процесса, качества и навыки, необходимые будущим морским специалистам.
Следует подчеркнуть, что предлагаемую методику можно отнести к разряду универсальных методик, поскольку, используя ее в любой области спорта и будущей профессии, можно определить степени развития свойств и качества личности.
2. Методика оценки возрастных морфологических показателей будущих морских специалистов.
Модельные характеристики и нормативные требования по физическому развитию и подготовленности являются необходимым условием для эффективного управления тренировкой обучаемых и целенаправленного спортивно-профессионального отбора. Сопоставление обучаемых с возрастными стандартами и между собой позволяют оценить их спортивно-профессиональную пригодность, выявить сильные и слабые стороны физического развития личности будущих морских специалистов.
Все обследуемые были разбиты по антропометрическим признакам на несколько групп. Минимальная и максимальная границы определились исходя из фактических показателей исследуемых подростков.
С целью получения минимально значимого различия между группами все морфофункциональные признаки были разбиты на 7 групп, одинаковых по широте разброса показателей. Причем, если обследуемый будет иметь антропометрический показатель меньше нижней границы Ьой шкалы, он автоматически получает ноль баллов по этой шкале, а если выше максимальной границы 7-ой шкалы, то он получает 7 баллов.
Чтобы сопоставлять обучаемых между собой по серии измерений или тестов, нужно преобразовать значение каждого сравниваемого показателя в баллы. Суммируя баллы по отдельным показателям, мы получаем общую суммарную оценку физического развития личности будущих морских специалистов.
Ниже приводятся нормативные шкалы оценки основных антропометрических показателей и пропорциональности телосложения школьников, студентов и курсантов 11-16 лет (табл. 3.2 - 3.13).
Оценив в баллах у каждого испытуемого остальные показатели и сложив их, получим суммарную оценку физического развития личности будущего морского специалиста.