Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально-этической культуры у будущих специалистов государственного и муниципального управления в условиях вуза 13
1.1. Сущностная характеристика профессионально-этической культуры будущих специалистов государственного и муниципального управления . 13
1.2. Анализ современного состояния подготовки специалистов государственного и муниципального управления в контексте проблемы исследования 49
1.3. Педагогические условия формирования профессионально-этической культуры у будущих специалистов государственного и муниципального управления 72
Выводы по первой главе 90
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию профессионально-этической культуры у будущих специалистов государственного и муниципального управления 93
2.1. Планирование и организация экспериментальной работы по формированию профессионально-этической культуры у будущих специалистов государственного и муниципального управления в условиях вузовского образования 93
2.2 Ход экспериментальной работы по формированию профессионально-этической культуры у будущих специалистов государственного и муниципального управления 105
2.3 Анализ результатов экспериментальной работы 133
Выводы по второй главе 146
Заключение 148
Библиографический список 152
- Сущностная характеристика профессионально-этической культуры будущих специалистов государственного и муниципального управления
- Анализ современного состояния подготовки специалистов государственного и муниципального управления в контексте проблемы исследования
- Планирование и организация экспериментальной работы по формированию профессионально-этической культуры у будущих специалистов государственного и муниципального управления в условиях вузовского образования
- Анализ результатов экспериментальной работы
Сущностная характеристика профессионально-этической культуры будущих специалистов государственного и муниципального управления
Государственная гражданская служба как на федеральном, так и на региональном уровнях является специфической сферой профессиональной служебной деятельности, направленной на выполнение функций органов государственной власти и управления. Это вносит достаточную определенность в структуру приоритетов и ценностей в системе государственной службы.
В современных экономических и социокультурных условиях в российском обществе развитие правовой культуры и воспитания в сфере государственного управления происходит в сложнейшей ситуации. А, как правило, в контексте культуры современной демократии для государственного гражданского и муниципального служащего профессионально значимы верность Конституции Российской Федерации, патриотическое служение Отечеству, культивирование нравственных и этических качеств (в их числе - добропорядочность, честность, правдивость, справедливость, ответственность, сдержанность, беспристрастность, непредвзятость, бескорыстие и умеренность в личных тратах, привычка к конструктивной дискуссии, к разносторонней оценке ситуации, терпимость к иным точкам зрения, не выпадающим из рамок закона, готовность к саморазвитию, к обновлению имеющихся знаний, навыков умений) [98, с. 123].
Нравственные основы государственной службы, профессионально-этическая культура, равенство, самостоятельность и высокая мораль государственных и муниципальных служащих преломляются в их деятельности на этапе демократизации государства и общества. Учитывая, насколько остро ставится вопрос нравственного и духовного возрождения общества, проблема профессиональной подготовки государственных и муниципальных служащих и формирование в них профессионально-этической культуры, в частности, приобретает все большую актуальность и перспективность как в теории государственного и муниципального управления, так и на практике. Именно государственному гражданскому и муниципальному служащему в силу специфики своей профессиональной деятельности принадлежит одна из ведущих ролей в формировании нравственной, духовной и этической культуры гражданского общества и государства в целом.
Как показал анализ теоретических исследований в философской и управленческой литературе, а также нормативно-правовых актов, проблеме формирования профессионально-этической культуры у будущих специалистов государственного и муниципального управления в системе высшего профессионального образования уделено недостаточное внимание. При этом изменения, произошедшие в политической и экономической жизни мирового сообщества, диктуют новые правила и технологии построения общественных и межличностных отношений, новые требования к профессиональной подготовке специалистов в вузах. По сравнению с тем, как тщательно и скрупулезно западные профессионалы относятся к этическим нормам своей профессии, нам предстоит еще очень много сделать в этом направлении. Для будущих специалистов в области государственного и муниципального управления, чья профессиональная деятельность имеет свою специфику - она протекает в условиях общения с представителями абсолютно полярных социальных слоев — такое общение требует максимального этического воспитания, строгого соблюдения нравственных ценностей, установок. В своем исследовании для достижения цели нашего научного поиска и воплощения формирования норм профессионально-этической культуры государственных гражданских и муниципальных служащих в системе государственной гражданской службы мы использовали следующие теоретические положения нормативной документации: Закон РФ «Об образовании», Федеральный закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года и Федеральная программа развития образования на 2000-2005 годы, где раскрыты основные принципы образовательной политики в Российской Федерации. В совокупности вышеназванная правовая документация нашла свое отражение и в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.
Кроме того, фундаментальной основой при раскрытии данного исследования являлись и специализированные федеральные законы, такие как: «Об основах государственной службы Российской Федерации», «О системе государственной службы Российской Федерации», указы Президента Российской Федерации «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих», «О продлении реализации федеральной программы «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)» на 2006-2007 годы», проект Модельного Этического кодекса государственного гражданского служащего.
В ходе выполнения работы весьма важным было изучение ежегодных посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.
Одной из основных задач реализации Закона «Об образовании» и подготовки кадров для органов власти является создание и внедрение государственных образовательных стандартов, определяющих необходимые требования к качеству подготовки специалистов, их культурному и духовно-нравственному уровню [2, с. 48].
Главной задачей российской; образовательной политики является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и; государства; Таким» образом, модернизация образования — это общенациональная задача. Справедливо подчеркивает В.Н. Руденко: «В наступившем ! веке узкопрофессиональная подготовка уже не отвечает требованиям времени, важным; компонентом профессионального образования становится» личная культура выпускника. Высшее образование перестает быть только профессиональным; оно становится элементом общей культуры человека» [1.71, с. 42-48]:
Особая ответственность в этом плане лежит на высшей школе. Высшее учебное заведение дает профессиональное образование, которое необходимо гражданину, претендующему на должность в сфере государственного и муниципального управления. Соответственно, вуз является одним из важнейших звеньев в процессе подготовки специалистов: Именно-в. вузе обеспечивается получение базовых знаний; на основе которых выпускники должны решать задачи, определенные- в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В частности, в них говорится, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуациях выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладающие чувством ответственности за судьбу страны. Поиск путей, обеспечивающих такую подготовку специалистов, — одна из важнейншх задач на этапе реформирования государственного и муниципального управления Российской Федерации.
Профессия государственного служащего есть род трудовой общественно необходимой деятельности людей, владеющих специальными теоретическими знаниями, практическими навыками и умениями, которые приобретаются в системе высшего образования в соответствии с требованиями государственного стандарта по специализации «Государственное и муниципальное управление», опыта работы в системе государственного и муниципального управления. Владея специальной образовательной подготовкой, государственный служащий профессионально занят государственным и муниципальным управлением. Он «нанят» обществом на государственную гражданскую службу для выполнения управленческих задач, а потому в профессиональном плане он представляет собой социального менеджера — управленца, т.е. специалиста в области управления, в том числе и в государственной сфере.
По мнению многих служащих разных уровней власти, опыт последнего десятилетия реальной практики в России показывает, что низкий профессиональный уровень лиц, замещающих государственные гражданские и муниципальные должности, являются одной из основных причин недостаточной эффективности государственного и муниципального управления. Отсюда следует, что этическое поведение на государственной службе оказывает позитивное влияние на качество процесса демократического управления государством и экономический и социальный прогресс, улучшает информационную прозрачность и работу государственных учреждений. Тем самым слабость кадрового потенциала существенно влияет на авторитет органов власти в глазах населения и государства в целом.
Анализ современного состояния подготовки специалистов государственного и муниципального управления в контексте проблемы исследования
Развитие в Еоссиш рыночных отношений по-новому ставит вопрос об оптимизации: численности; работников государственной- службы; на всех уровнях управления- Несмотря? на-разнообразие стилей государственного и муниципального управления; проблема повышения качества работы государственного аппарата всегда представляется весьма актуальной. Это подтверждается результатами разных социологических исследований, проведенных среди государственных гражданских и муниципальных служащих [96; с. 84-89].
Подготовка управленческих кадров осуществляется в системе образования. Как и любая система, образование состоит из взаимосвязанных элементов. Основными элементами; данной системы являются; государственные образовательные стандарты и программы, учреждения; образования, органы управления образованием, подведомственные им организации, общественные объединения.
Необходимым условием для уяснения; общих, и; специфических подходов к решению, проблемы выявления трудностей и определения путей их преодоления- является проведение сравнительного анализа существующего состояния профессиональной подготовки; студентов государственного и муниципального управления в. контексте формирования профессионально-этической культуры, что необходимо для дальнейшей теоретико-методической разработки нашего диссертационного исследования.
Рассмотрим образовательный процесс в высших профессиональных учебных заведениях — филиале ГОУ ВПО Волго-Вятской академии государственной службы в г.Чебоксары, НОУ «Университет Содружества Независимых Государств» г. Москва (на базе кафедры «Государственное и муниципальное управление») и ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» (также на базе кафедры «Государственное право . и муниципальное управление»), содержание учебного процесса в. которых осуществляется в соответствие с государственным образовательным стандартом- высшего профессионально образования- по специальности «Государственное и муниципальное управление».
Выбор различных вузов обусловлен тем, что для- комплексного изучения современной1 практики в подготовке государственных и муниципальных служащих, включения этического аспекта в механизм образования возникает необходимость рассмотрения проблемы в широком управленческом и педагогическом аспектах.
Так, в филиале ГОУ ВПО Волго-Вятской- академии государственной службы в г. Чебоксары, где готовят собственно государственных гражданских и муниципальных служащих, нам необходимо рассмотреть в содержании образования компонент, формирующий профессионально-этическую культуру. В НОУ «Университет Содружества Независимых Государств» г. Москва интерес представляет факультет «Управление в странах СНГ и ЕвразЭС» (УСЕВР) по специализации «Государственное и муниципальное управление», в то время как в целом вуз готовит специалистов разных направлений. В сугубо педагогическом вузе, ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова», мы рассмотрим соотношение подготовки, специалистов-управленцев и юристов к профессиональной деятельности на трех кафедрах факультета юриспруденции.
Такой выбор позволяет нам выявить общие черты, специфику в подготовке специалистов государственного и муниципального управления на разных его уровнях в контексте формирования профессионально-этической культуры.
Образовательная программа подготовки специалиста государственного и муниципального управления — менеджера — состоит из дисциплин федерального компонента, дисциплин национально-регионального (вузовского)- компонента, дисциплин по выбору студента, а также факультативных дисциплин.
Дисциплины и курсы национально-регионального (вузовского) компонента и дисциплины по выбору студентов должны, отвечать назначению цикла и содержательно дополнять дисциплины, указанные в федеральном компоненте цикла.
Анализ учебно-нормативной документации в структуре федерального и регионального компонентов показал, что дисциплины всех учебных циклов, таких как общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, общематематические и естественнонаучные дисциплины, общепрофессиональные дисциплины и дисциплины специализации, так или иначе ориентированы на формирование знаний и умений, которые необходимы будущему управленцу для реализации своих профессиональных навыков; способствуют проявлению положительной мотивации к получению новых знаний будущей профессиональной деятельности, личностных субъективных качеств, где и преобладает морально-этическая составляющая, но не в том объеме, которая могла бы показать всю ее значимость и важность в контексте проблемного поля профессионально-этической культуры.
Формирование общекультурных знаний, необходимых для будущей профессии, осуществляется в ходе изучения следующих дисциплин:
- курс «Философия» способствует формированию представления о концепции бытия, самоорганизации бытия, смысле человеческой жизни, формирует научное, гуманистически ориентированное мировоззрение как методологического ядра культуры личности, в том числе нравственной, этической, активно влияющей на жизненное самоопределение человека, дает представление об эстетических ценностях и их роли в человеческой жизни;
- курсы «Культурология» и «История мировых культур». В ходе изучения данных учебных дисциплин знание культуры разных стран, культурных традиций, ценностей и норм, типологии культур, культуры общества и культуры личности позволяет будущим государственным и муниципальным служащим получать знания о сущности культуры, в том числе культуры нравственной;
- курсы «Русский язык и культура речи», «Риторика и культура речи» направлены на знание специфики речевой, деятельности, о стилях современного русского литературного языка, об этических, коммуникативных аспектах устной и письменной речи;
- курс «Концепции современного естествознания» формирует научное мышление у студента, закладывает основы научного мировоззрения;
- курс «Физическая культура» знакомит студентов со спортом как социальным феноменом жизни общества, закладывает основы здорового образа жизни студента, необходимые для оптимизации работоспособности, помогает видеть красоту физически развитой личности; обеспечивает достижение положительных результатов в ходе проведения спортивных мероприятий (здесь важно владение навыками межличностной коммуникации в команде);
- курс «Иностранный язык» знакомит студента с культурой страны изучаемого языка, с некоторой специализированной терминологией, знание которых немаловажно для развития общей и профессиональной подготовленности будущего государственного и муниципального служащего;
- курсы «Социология», «Основы социологического прогнозирования» знакомят студентов с различными методами социологических исследований: анализ документов, наблюдение, эксперимент, опрос, социометрия; прививают умения составлять программу социологического исследования и проводить анализ полученных результатов.
Кроме того, целый ряд теоретических дисциплин, таких как «Политология», «Этнология», «Безопасность жизнедеятельности», «Экология», «Отечественная история», «Информатика», «Математика», «Экономическая теория», «Логика» и др., предусматривающие написание и оформление докладов, рефератов на различную тематику, влияют на общую подготовленность студента к своей будущей профессии.
Представление о такой универсальной категории, как культура управления, ее роль и значение при совершенствовании системы управления персоналом и повышения его эффективности студенты приобретают в ходе изучения следующих дисциплин:
- курс «Философия» дает понятие смысла человеческого бытия, раскрывает сущность таких категорий, как «насилие и ненасилие», «свобода и ответственность», «мораль, справедливость, право», формирует представления о совершенном человеке в различных культурах; помогает студентам собрать практику их осмысления в целостную жизненную установку, выработав которую, человек получает возможность более осмысленно относиться к собственной жизни;
- курсы «Психология общения» и «Психология управления» направлены на развитие у студентов умений профессионального мышления, грамотного использования диагностического инструментария, навыков эффективного сотрудничества с руководством организации и обследуемым контингентом, технологических приёмов формирования отчётных документов по выполненной работе, умений находить компромисс по спорным вопросам
Планирование и организация экспериментальной работы по формированию профессионально-этической культуры у будущих специалистов государственного и муниципального управления в условиях вузовского образования
Экспериментальное обоснование необходимых педагогических условий формирования профессионально-этической культуры у будущих специалистов государственного и муниципального управления осуществлялось в, процессе опытно-экспериментальной работы на базе филиала ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы» в г.Чебоксары Чувашской Республики со студентами, обучающимися по специальности «Государственное и муниципальное управление».
В ходе экспериментальною программы решались следующие задачи:
- изучение и анализ динамики основных критериев сформированности профессионально-этической культуры у будущих специалистов государственного и муниципального управления;
- экспериментальное обоснование педагогических условий для эффективной реализации процесса формирования профессионально этической культуры у будущих специалистов государственного и муниципального управления.
Работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий и обобщающий (заключительный) этапы опытно-экспериментальной работы.
Для каждого из вида эксперимента были разработаны научно-методическое и информационно-программное обеспечение. Для формирующего эксперимента автором был разработан авторский спецкурс «Профессионально-этическая культура государственных гражданских служащих», включающий в себя теоретическую и практическую части. Программа реализовалась через разнообразные формы, работы - беседы, дискуссии, мини-лекции, игры, тренинги, «круглые столы», посещение государственных учреждений. Курс изучался в течение одного семестра наЧ курсе по специальности «Государственное и муниципальное управление» и является специальным курсом.
К особенностям экспериментальной работы относятся:
- непосредственная включенность автора в эксперимент; широкий охват участвующих в эксперименте (а именно: студенты рассматриваемого филиала и действующие государственные гражданские служащие различных министерств Чувашской Республики);
- выполнение студентами практических заданий по отдельным темам спецкурса с последующим обсуждением;
- использование элементов самостоятельной работы на лекционных занятиях, иллюстративного материала, технических средств информационного обеспечения; использование различных тематических и ситуационных игр, практико-ориентированных тренингов-семинаров, «круглых столов» для обсуждения актуальных вопросов в контексте темы исследования для выработки необходимых умений и навыков, связанных с формированием профессионально-этической культуры у студентов специальности «Государственное и муниципальное управление».
В осуществлении отдельных видов эксперимента в методическом плане мы опирались на следующее исходное положение: содержательная характеристика экспериментального материала невозможна без опоры на соответствующие теоретические положения психологии развития- личности, развивающего обучения, социологии, педагогики и философии.
Первый этап эксперимента (2005-2007гг.), характеризующийся как констатирующий, включал в себя:
1. Изучение опыта реализации должностных обязанностей служащих, замещающих государственные гражданские и муниципальные должности, разных рангов с; целью актуализации этического аспекта в механизмы управления для обеспечения- того, чтобы практика управления находилась в соответствии с ценностямиіипринципамигосударственнойслужбьі.;
, 2. Анализ нормативных документов - Федерального» закона «Об основах государственной; службы Российской Федерации»,,.. Федерального закона «О системе государственной службы Российской: Федерации», указы Президента Российской Федерации «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих», государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, по специальности «Государственное и муниципальное управление», учебных программ и учебных планов, регламентирующих процесс подготовки будущих специалистов государственного и муниципального управления и формирование, высококвалифицированного кадрового состава государственной службы, обеспечивающего эффективность государственного и муниципального управления;, развитие гражданского общества и инновационной экономики.
3. Сравнительный анализ существующего состояния профессиональной подготовки студентов государственного и муниципального управления в разных ВУЗах (специализированных и на базе факультета), направленных на профессиональную подготовку студентов государственного и муниципального управления в контексте темы исследования.
4. Формирование первичного представления о конечном продукте, то есть о достижимом уровне сформированное профессионально-этической культуры у студентов государственного и муниципального управления.
5. Проведение контрольных срезов на 3 курсе филиала ГОУ ВПО «ВВАГС» в г. Чебоксары Чувашской Республики по специальности «Государственное и муниципальное управление», позволяющих определить обобщенный коэффициент готовности студентов к деятельности государственного, гражданского и муниципального служащего в процессе подготовки к формированию в них профессионально-этической культуры.
6. Определение- критериев и уровней сформированности профессионально-этической культуры у будущих. специалистов государственного и муниципального управления.
7. Разработка- педагогических условий формирования. профессионально-этической, культуры у будущих специалистов государственного и муниципального управления.
На данном этапе применялись следующие методы исследования:
— педагогическое наблюдение за служебной деятельностью государственных гражданских и муниципальных служащих Чувашской Республики, особое внимание уделялось культурно-нравственному аспекту, этическому компоненту в поведении, анкетированию;
— проведение анкетирования и письменный опрос студентов по данной специальности;
— беседа со студентами о значимости этических ценностей;
— познавательные беседы со студентами в ходе ознакомительной и производственной практик;
— метод моделирования;
— комплексная аттестация (промежуточная оценка, проведения зачетов, экзаменов, текущие и рубежные оценки успеваемости, индивидуальные задания, самооценка);
— метод экспертных оценок;
— математический и статистический анализ;
— количественный и качественный анализ полученной информации;
— графический метод и т.д.
С целью изучения опыта работы государственных гражданских служащих разных направлений и выявления трудностей, которые они испытывают при выполнении профессиональных функций, нами проанализированы исследования, затрагивающие проблемы, нравственности и культуры поведения государственных служащих, проведенные коллективом кафедрьг государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы. Результаты исследования, проведенные в сентябре 2003 года в 17 субъектах Российской Федерации (всего было опрошено 1202 человека), показывают, что в основе профессиональной мотивации государственных служащих население видит, прежде всего, стремление занять престижное место в обществе (53,6%), получить гарантии стабильного положения и постоянной работы (38,2%) и открыть для себя возможности служебного роста (36%).
Эти социально-статусные стимулы достаточно органичны и лежат в основе многих видов профессиональной мотивации. Но население не менее отчетливо выделяет и другие стимулы профессиональной мотивации государственных служащих, имеющие более специфическую ориентацию, — повышение материального благополучия посредством поступления на работу в государственные органы власти и управления (51,7%) и возможность приобретения необходимых в жизни полезных связей (33,7%). Это уже можно считать определенной тенденцией к негативной нравственной оценке гражданами профессиональной мотивации госслужащих. При этом такие основания мотивации кандидатов на государственные должности, как стремление полнее реализовать свои профессиональные качества и желание принести пользу обществу и государству, назвали очень немногие участники опроса (7,4% и 7,2% соответственно).
Анализ результатов экспериментальной работы
Комплекс задач по воспитанию будущих государственных и муниципальных служащих направлен на воспитание духовных ценностей студента, что составляет основу нравственности человека. Подходы к процессу воспитания основываются на создании условий для саморазвития личности студента, условий для постоянного выбора и обладания субъектными полномочиями в определении целей; поддержке стремления студента к проявлению и развитию своих природных и социально-приобретенных возможностей; формирования личности студента, которой присущи гуманистическая высокая гражданственность, направленность на творческий успех, интеллигентность, культурность, чувство гордости за свое учебное заведение, приверженность духу, традициям и академической солидарности.
Кроме того, на первый план выдвигаются методы диалогового общения. Развитие личности осуществляется через создание воспитывающих ситуаций, через организацию разнообразной научной, творческой, спортивной деятельности. Также вся воспитательная работа студентов по специальности «Государственное и муниципальное управление» направлена на развитие у студента (выпускника) способности к преодолению жизненных трудностей, готовности к защите интересов государства, направлена на формирование становления законопослушности, способности к волевому сопротивлению антигуманным, антисоциальным влияниям, способности к самовоспитанию, социальной активности, саморазвитию и самообразованию.
Первоочередной задачей по воспитанию специалистов государственного и муниципального управления является прививание культуры- взаимоотношений человека с обществом, государством, основанных на осознании личностью своей самооценки как части этого общества, достижение гармоничного сочетания государственных, групповых и индивидуальных интересов.
Учитывая сложность и особые условия управленческой деятельности, ее публичности, мы сочли возможным в процессе освоения знаний и отработки умений, навыков организовать для будущих управленцев непосредственное знакомство с работой государственной власти нашего региона. Было организовано посещение Администрации Президента Чувашской Республики, Государственного Совета Чувашской Республики, отраслевых министерств; а также администраций разных уровней: начиная с администрации г. Чебоксары и заканчивая администрациями сельского поселения; посещение заседаний Кабинета Министров Чувашской Республики; проведение регулярной работы с порталом органов власти Чувашской Республики; знакомство с ежегодным Посланием Президента Чувашской Республики к Госсовету (2007-2010гг.); организация встреч с высшим руководством республики, проведение «круглых столов» с управленцами-выпускниками филиала ВВАГС в г.Чебоксары ЧР; проведение научно-исследовательской работы студентов по актуальным темам и участие в научно-практических конференциях; участие в Интернет-конференциях и форумах на управленческие темы и т.д.
Третий этап опытно-экспериментальной работы (2009 г.) характеризуется как обобщающий (заключительный). На данном этапе нами были проверены педагогические условия, позволяющие повысить качество подготовки будущих специалистов государственного и муниципального управления в системе высшего профессионального образования в контексте формирования профессионально-этической культуры.
Проведенное повторное анкетирование студентов, направленное ка\ выявление уровней готовности, к формированию профессионально-этической культуры показало повышение уровня сформированности профессионально-этической; культуры у будущих специалистов государственного иу. муниципального управления. Анализ и сопоставление результатов до и после: формирующего- этапа; эксперимента в целом подтвердили эффективность разработанных нами педагогических условий формирования» профессионально-этической культуры у будущих специалистов государственного и муниципального управления. Полученные до и после формирующего эксперимента данные представлены в таблице 6.
Если студенты экспериментальной группы в начале эксперимента имели весьма смутное представление о профессионально-этической культуре в целом, о ее роли в профессиональной деятельности управленца, затруднялись при ответах, демонстрировали невыской уровень знаний, необходимых для будущей работы, то на завершающем этапе эксперимента показали достаточно грамотный подход к данной терминологии в контексте нашего исследования, объективно оценили всю значимость и важность этического компонента в профессии управленца. Уровень сформированности знаний, умений и навыков, необходимых будущему чиновнику для выполнения профессиональных целей и задач, в экспериментальной группе оказался значительно выше, чем у студентов контрольной группы.
В качестве примера формирования профессионально-этической культуры у студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» при помощи информационных технологий можно привести практическое занятие по теме «Современные информационные технологии в формировании профессионально-этической культуры государственных гражданских служащих».
Работа проводилась в компьютерном классе, на портале органов власти Чувашской Республики www.cap.ru. Студентам было предложено два обращения граждан, поступившие в гостевую книгу.
Содержание обращений заключалось в следующем.
1. Обращение гражданки Сидоровой Марии Васильевны. «Уважаемый Михаил Васильевич! Убедительная просьба разобраться в сложившейся ситуации, в которой оказалась моя семья. Дело в том, что наша квартира находится на втором этаже, а под нами, т.е. на первом этаже открылся ломбард. И с тех пор нам нет покоя ночью (ломбард работает круглосуточно). Всю ночь слышны гоготание, кашель продавцов, музыка, скрежет передвигающейся мебели и прочие звуки, которые невыносимо слышать по ночам. Да еще ко всему прочему, лампы, которые освещают вывеску над ломбардом, освещают и нашу квартиру. Дошло уже до того, что я не могу уложить ребенка спать из-за этих резких звуков. Помогите, пожалуйста, осталась одна надежда на Вас. Заранее большое спасибо».
2. Обращение гражданки Петровой Инессы Юрьевны. «Уважаемый Михаил Васильевич! Уважаемый Михаил Васильевич! Я являюсь многодетной матерью. Муж оставил нас 4 года назад ради другой женщины. Впятером мы проживаем в частном доме в микрорайоне «Богданка». Дом 1967 года постройки, требует ремонта: протекает крыша, отсутствует водопровод и система канализации. Моя зарплата школьного учителя составляет 7000 рублей в месяц. Подскажите пожалуйста, как мне дальше жить».