Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИОННО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА 13
1.1 Понятие информационно-образовательной среды вуза в научно- педагогической литературе 13
1.2 Проектирование как технология построения информационно-образовательной среды вуза 32
1.3 Личпостно-развивающий потенциал информатизации образовательного процесса в техническом университете 55
Выводы но нерпой главе 71
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА 73
2.1. Модель личностно -развивающей информационно-образовательной среды в техническом вузе 73
2.2. Педагогические условия функционирования личностно -развивающей информационно-образовательной среды вуза 93
2.3. Диагностика эффективности модели личностно- развивающей информационно- обучающей среды технического вуза 116
Выводы по второй главе 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127
БИБЛИОГРАФИЯ 132
ПРИЛОЖЕНИЯ 156
- Понятие информационно-образовательной среды вуза в научно- педагогической литературе
- Проектирование как технология построения информационно-образовательной среды вуза
- Модель личностно -развивающей информационно-образовательной среды в техническом вузе
Введение к работе
Актуальность, Ведущей стратегической целью профессионального образования в современных экономических условиях Российской Федерации является подготовка специалиста, конкурентоспособного в условиях рынка труда, обладающего личностными и профессиональными качествами, которые должны обеспечивать умение решать различные задачи во всех видах деятельности (от профессиональных до лично-бытовых) и отвечать за их решение. На первый план выходят общегуманитарпые проблемы высшего образования: пе передавать студентам знания в готовом виде, а создавать условия для самостоятельной учебно-познавательной деятельности, опыта творчества и выбора индивидуальной образовательной траектории как фундамента будущей профессиональной деятельности.
Одним из главных путей решения поставленной задачи яаляется использование педагогических инноваций и информатизация высшего образования, которая сегодня тесно связана с проблемой развития интеллектуальных, профессиональных способностей личности, становления индивидуальной информационной культуры, Под информатизацией образования современная педагогическая наука в широком смысле понимает комплекс социально-педагогических преобразований, связанных с наполнением образовательных систем информационной продукцией, средствами и технологией; в узком - внедрение в учреждения системы образования информационных средств, основанных па микропроцессорной технике, а также информационной продукции и педагогических технологий, базирующихся на этих средствах (Е.В. Даиильчук, А. И. Ракитов,
А. Д. Урсул и др.).
Информатизация образования сегодня обуславливается социальным заказом общества, требующим подготовку специалистов, умеющих ориентироваться в огромных информационных потоках, самостоятельно получать нужную информацию, то есть обладающих определенной информационной культурой. Информационная культура как знания о структуре, функционировании информационной среды и умения, навыки, необходимые для взаимодействия с ней
4 как традиционными средствами, так и средствами информационных технологий, рассматривается в работах Г. Г. Воробьева, Н. И. Гендиной, А. П. Ершова, В. М. Монахова, Н. ЪЛ. Розенберга и др. С позиции аксиологического, мировоззренческого и других компонентов, отражающих мотивационно-емысловую сферу личности, содержание информационной культуры представлено в исследованиях Г, А. Бордовского, В, А, Извозчикова, Е. Я. Когана и др.
С позиций личностпо-ориентировашюго подхода в обучении информатизация образования - это процесс его обеспечения методологией и технологией разработки и использования современных информационно-коммуникативных технологий, ориентированных па реализацию целей обучения, воспитания и развития, используемых в комфортных, здоровьесберегагощих условиях (Бон-даревская Е.В., Мареев В.И., Карпова НХ, Пантелейко Г.И.) [44]. Поэтому задачи информатизации в образовании совпадают с общими проблемами информатизации общества в целом.
Информатизация осуществляется принятием и реализацией образовательных государственных программ различного уровня, таких как, «Федеральный информационный фонд», «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2006», «Создание национальной сети компьютерных телекоммуникаций для науки и высшей школы», «Создание единого информационно-образовательного пространства», «Сетевая интеграция единого информационно-образовательного пространства» и др.
Приоритетными направлениями информатизации образования являются:
информатизация управления образовательным процессом;
информатизация учебно-методического процесса;
информатизация научно-исследовательской деятельности. Информатизация становится одним из важнейших направлений развития
высшего образования. При постоянно ускоряющемся научно-техническом прогрессе и накоплении знаний все большее распространение получают информационные технологии обучения. Применение информационных образовательных технологий в педагогической системе позволяет не только изменить ее функ-
ции, но и повысить технологичность образования и достичь совершенно нового педагогического эффекта. Проблема использования информационных и компьютерных технологий в обучении специалистов рассматривалась в исследованиях Р.ІО. Гурниковской, И.А. Журавлева, Н.В, Матецкой, Т.А. Степановой, А.Г. Толокопникова и др.
Информационные образовательные технологии, используемые в учебном процессе, на всех уровнях накладывает существенный отпечаток на форму организации, содержания и методики реализации учебных дисциплин и подготовку специалистов в целом. По мере увеличения степени включения таких технологий в образовательный процесс могут меняться как методики преподавания, так и сами применяемые информационные технологии [157],
Таким образом, информационные технологии являются для сегодняшней сферы образования обязательным условием подготовки специалистов, которое способствует интеграции различных образовательных систем в единое образовательное пространство, позволяет значительно повысить оперативность представления образовательных программ, а также организовать обмен образовательными ресурсами, что в целом соответствует развивающейся концепции мобильных людей, знаний и обучения. Использование компьютерных средств и технологий в высшем образовании является катализатором умственного развития обучающихся, а также познавательной и творческой активности субъектов образовательного процесса.
Главной целью создания единой информационно-образовательной среды системы образования является удовлетворение образовательных потребностей учащихся, учебных заведений и информационно-образовательных ресурсов по самому широкому диапазону специальностей, уровней образования, учебных заведений и информационно-образовательных ресурсов, независимо от места нахождения как учашегося, так и образовательного ресурса или услуги, в которой он нуждается, с использованием самых современных информационных и телекоммуникационных технологий [102].
Формирование и развитие в вузе собственной информационно-образовательной среды, как составляющей единого информационного образовательного пространства, является одной из основных стратегических задач высшей школы для того, чтобы адаптироваться к быстро изменяющимся внешним условиям. Предполагается, что система образования получает следующие преимущества а результате использования современных информационных образовательных средств технологий, а именно:
разрешение социально-экономических проблем;
ликвидацию отставания удаленных районов государств от образовательных центров із контексте свободного доступа к образованию, информации и культурным достижениям цивилизации;
интеграция мирового интеллектуального, творческого, информационного и научно-педагогического потенциалов в интересах человека, что должно привести к развитию единого мирового образовательного пространства.
Тем не менее, сложившаяся система высшего технического образования оказывается не способной готовить личность к обще культур ной и профессиональной деятельности в условиях современной социокультурной ситуации информационного общества* При наличии технических средств и умения ими пользоваться у педагогов и студентов не сформирована информационная культура как личностное порообразование. Отсутствие личностно-разшвающей компоненты информационно-образовательной среды технического вуза отражает ряд противоречий между:
востребованностью обществом конкурентоспособных и мобильных специалистов и слабой ориентацией на формирование его личностной информационной культуры при существующей профессиональной подготовке в вузе;
динамикой внедрения и использования в учебном процессе программно-информационных комплексов и игнорирование личностного как системообразующего фактора в освоении инженерной специальности;
системой подготовки по информатике студента высшей школы и неразработанностью научно-методического подхода, обеспечивающего целостность и
7 фундаментальность инженерного образования в единой информационно-образовательной среде.
Эти противоречия обусловили выбор темы данного исследования - «Педагогические основы проектирования личпостио-развиеающей информационно-образовательной среды технического вуза».
Целью диссертационной работы является разработка модели информационно-образовательной среды технического вуза, обеспечивающей личностное развитие студентов в процессе обучения.
Объектом диссертационного исследования выступает образовательный процесс в техническом университете.
Предмет исследования - возможности и условия эффективности влияния информационно-образовательной среды технического вуза на личностное развитие студентов.
Гипотеза исследования: личностное развитие студентов в процессе обучения в техническом университете будет эффективным, если;
информационно-образовательная среда вуза будет рассматриваться как подвижная педагогическая система, объединяющая в себе не только информационные образовательные ресурсы, компьютерные средства обучения, педагогические методы, технологии, средства управления образовательным процессом, но и организацию и содержание процесса профессионального и личностного развития и саморазвития каждого студента;
раскрыты и использованы потенциальные возможности информационно-образовательной среды технического университета для реализации личностного развития в таких микросредах, как: библиотека, являющаяся информационным и ресурсным центром, учебная микросреда {учебные дисциплины, курсы по выбору, электронные учебники, пособия, система дистанционного обучения), среда личностного саморазвития (проективная деятельность, Интернет-классы как условие индивидуальной траектории личностного развития будущего специалиста), технопарк и техническое оснащение учебного процесса;
- ведущими педагогическими условиями формирования личностпо-
развивающей информационно-образовательной среды являются: информаци
онная культура студентов и преподавателей; инновационные, в том числе ин
формационные, технологии; рефлексивная деятельность субъектов образова
тельного процесса.
Задачи исследования;
L Осуществить теоретический анализ понятия информационно-образовательной среды вуза в научно-педагогической литературе.
Представить педагогическое проектирование как технологию построения личностпо-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза.
Разработать и апробировать модель личностно-разгаивающей информационно-образовательной среды в техническом вузе.
Исследовать и описать педагогические условия функционирования личностпо-развивающей информационно-образовательной среды вуза.
5. Осуществить диагностику эффективности модели личностпо-
развивающей информационно-обучающей среды технического вуза.
Теоретическое методологическую базу работы составили исследования:
- по вопросам методологии проектирования и использования информаци
онно-образовательных сред (Алексеев КА-, Васнловский В.В., Гладченко-
ваН.Н-, Гура В.В., Гурниковская Р.Ю., Дахин А.Н., Дикарев СБ., Загвязин-
скийВ.К, Лаврентьева З.И., Муравьева Г.Е., Оберемок СМ., Петелин А.С.,
Пирогова О.В., Самойлов JLB,, Стацеико Т.К., Трайиев И.В., Шспдрик И.Г.,
Шмарион Ю.В., Левин В.А., зарубежные исследователи Гаспарский В.,
Джонс Дж., Дитрих Д., Хилл П., и др.);
- личностно-ориентированному подходу в образовании (Алексеев Н.А.,
Анохина Г.М., Аношкина B.JL Бондаревская Е.В., Гафурова Н.В.,
Крюкова Е.А., Самойлова Л.П., Сериков В.В., Шкабура О.В., Шоган В.В., Яки
манская И.С.);
по развитию теории информационной культуры личности (АЛ, Андреев, Е.В. Данильчук, Е.Я. Коган, О.П. Меркулова, ПК Пантелсйко, ЮЛ* Первин, А.И. Ракитой, 0.0. Чуракова и др.);
методике и методологии модулыю-рейтинговой образовательной технологии (Батышев С.Я, Вазина К,Я,, Голощекина ЛЛ1, Гримкова М.Т., Збровский B.C., Зицчепко В.Я., Касимов Р.Я., Катханов М.В., Князева ПК, Ку-косяп О.Г., Лукьянов Б,В., Мордашов СВ., Подлеснов В.Н., Сафонов А.Ф., Сенповский И.Б., Третьяков Л.И,, Чошаков МЛ., Юцявичяне П.).
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие комплексы методов: анализ научных публикаций и нормативных документов, проектирование и моделирование, анкетирование, дидактическое тестирование, метод самооценки и экспертной оценки, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ и синтез опытно-экспериментальных материалов.
Этапы исследования- Исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 2001 по 2006 гг..
На / этапе разработан научный аппарат исследования. Осуществлен анализ работ в области интеграции знаний и применения новых информационных технологий. На основе анализа были раскрыты образовательные возможности новых информационных технологий в личностном развитии студентов технического вуза.
На II этапе осуществлено проектирование информационно-образовательной среды технического вуза, определена ее модель, проведен педагогический эксперимент, позволяющий оценить эффективность функционирования модели.
На Ш этапе осуществлен сбор эмпирических данных, обработка и анализ полученных результатов, формулировка основных выводов, оформление диссертации.
База исследования - Каменский институт (филиал) ЮРГТУ (НПИ) (г. Ка-менск-Шахтинский),
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточняется понимание информационно-образовательной среды в контексте технического образования и предлагаются этапы ее проектирования, научно обоснована концептуальная модель личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза, выделены педагогические условия се функционирования, смоделированы педагогические технологии личностного развития студентов в процессе изучения курса «Информатика» и определены уровни освоения учебного материала иа основе модульной его подачи.
Практическая значимость работы состоит в разработке технологии педагогического проектирования личпостно-развиваюндей информационно-образовательной среды технического вуза; в определении условий ее наиболее эффективного применения для развития информационной культуры специалиста инженерной сферы в условиях высшего образования; в разработке системы диагностики ее эффективности; в научно-методическом обеспечении модульно-рейтинговой технологии обучения - создании авторского электронного учебника, учебно-методических пособий, пакета контроля знаний, дидактического обеспечения дистанционной формы обучения информатике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях и семинарах:
на IX, X, XI и XII Международных конференциях в Санкт-Петербурге «Современные технологии обучения» в 2003-2006п\;
на XXVI Международной научной конференции в г, Кемерово «Инновационные процессы в образовании» в 2006 г.;
областной конференции «Информационные технологии образования в Ростовской области», 2003г.; ,
Межвузовских семинарах по проблемам информатизации образовательного процесса в вузе (г. Ростов-на-Дону, 2004г.; г, Новочеркасск, 2004-2006гг; г. Каменск, 2003-2006гг.).
Разработанная модель л ич постно-развивающей информационно-образовательной среды прошла апробацию в Каменском институте (филиале) ЮРГТУ (НПИ) и Каменском педагогическом колледже.
Внедрены в учебный процесс авторская программа, электронный учебник, учебно-методические пособия и методические рекомендации к выполнению курсовых, лабораторно-практических и контрольных работ по информатике; апробирован централизованный банк тестовых заданий по дисциплинам естественно-научного блока.
Положении, выносимые па защиту;
Понятие информационно-образовательной среды вуза в научно- педагогической литературе
Глобальная информатизация общества является одной из доминирующих тенденций развития цивилизации в XXI в. Благодаря стремительному увеличению возможностей средств информатики, телекоммуникационных систем и новых информационных технологий формируется информационная среда обитания и жизнедеятельности людей, складывается информационное общество (Д. Белл, Н.П. Ващекин, В.З, Коган, А,И. Ракитов, А.Д, Урсул и другие).
«Информационное общество, - как отмечается в Проекте Концепции федеральной целевой программы «Развитие информатизации в России на период до 2010 года», - ступень в развитии современной цивилизации, характеризующаяся увеличением роли информации и знаний в жизни общества, возрастанием доли инфокоммуникаций в ВВП, созданием глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их социальных и личностных потребностей в информационных продуктах и услугах» [163]. Информатизация, согласно этому же документу, - это процесс широкомасштабного использования инфокоммуникаций во всех сферах социально-экономической, политической и культурной жизни общества, главная задача которого - повысить эффективность использования информации для управления государством, удовлетворения информационных потребностей граждан и организаций, а также создания предпосылок перехода России к информационному обществу.
Для современной России развитие информационных технологий особенно актуально, так как является одним из основных факторов промышленного подъема и социального развития. Информатизация общества рассматривается как глобальный, общецивилизациоиный процесс активного формирования и широкомасштабного использования информационных ресурсов. Существенный прогресс в решении этой проблемы может быть достигнут на основе использования информационных технологий в образовании.
Современное образование, главными характеристиками которого являются открытость, интегрированность и индивидуализация, должно опираться на широкую информатизацию. Другими словами, информатизация - это важнейшее направление модернизации системы образования. Под информатизацией образования будем понимать комплексный, многоплановый, ресурсоемкий процесс, в котором участвуют все субъекты образовательного процесса. Это и внедрение комплекса программ управлением образованием; это и создание единого информационного образовательного пространства школы, вуза, города, района, страны; ото и использование информационных технологий в образовательных дисциплинах; это и разработка интегрированных занятий; это и проектная деятельность; это и активное использование Интернет в образовании и т.д.
Информатизация образовательной сферы невозможна сегодня без создания, использования и развития во времени информационно-образовательных сред (ИОС), которые в свою очередь должны предоставлять возможность для самореализации интеллектуально развитой личности, обладающей необходимыми профессиональными качествами. Кулик Е.Ю. отмечает, что проектирование, моделирование, создание и использование информационно-образовательных сред всех уровней СЄГОДЕІЯ является одним из перспективных научных направлений, привлекающих внимание педагогов, как теоретиков, так и практиков, занимающихся организацией образовательного процесса [116].
Существуют различные теоретические подходы к проблеме формирования, организации и развития информационно-образовательной среды учебного заведения. Остановимся на изучении понятия «информационно-образовательная среда» в аспекте нашего исследования.
Мы установили, что в научной литературе не сложилось единого мнения в определении такого достаточно многоаспектного и многокомпонентного комплекса, как информационно-образовательная среда. Это говорит о недостаточно определенном и общепринятом в педагогической науке взгляде па такое понятие, как информационно-образовательная среда, В различных источниках представлено достаточно большое разнообразие мнений и взглядов по этому вопросу. В рамках данного диссертационного исследования нами рассмотрены различные подходы к проблемам построения, организации и наполнения информационно-образовательной среды учебного заведения.
Образовательная среда в педагогике имеет тоже достаточно много толкований. Как отмечает Захарова И.Г\, общепринятым определением является следующее: образовательная среда - эта система влияний, условий, возможностей формирования и развития личности обучаемого [78]. Можно здесь добавить, что в образовательной среде должно происходить взаимное влияние обучающегося и условий обучения друг на друга,
В широком смысле исследуемое понятие представлено в работе Андреева А.А. «Некоторые проблемы педагогики в современных информационно-образовательных средах»: «образовательная среда - это подсистема социокультурной среды, являющаяся целостной совокупностью специально организованных педагогических условий развития личности» [6; 8]. Развитие современных образовательных сред, по мнению КечисваЛ-IL, Путилова Г.П., Тумковско-гоС.Р., направлено на обеспечение интеллектуального и нравственного развития человека на основе вовлечения его в разнообразную, самостоятельную, целесообразную, творческую деятельность в различных областях знания [96].
Проектирование как технология построения информационно-образовательной среды вуза
Эффектааность обучения в информационно-образовательной среде конкретного учебного заведения во многом зависит от качества компонентов этой среды, от степени их соответствия основным концептуальным целевым установкам развития образовательного учреждения и особенностям образовательного процесса, т.е. от того уровня, который был в них заложен при проектировании. Для того чтобы определить содержательные линии проектирования информационно-образовательной среды технического вуза, мы остановимся на раскрытии научного смысла понятия проектирование, проектировочная деятельность.
Проектировочная деятельность, как и любая другая человеческая деятельность, осуществляется на основе представлений человека о действительности и самом себе. При этом проектировщик ориентируется на особую форму знания, «знания о будущем». А проектпость, как способность к предвидению, является, по сути, архаичной чертой человеческого сознания, она пронизывает все сферы его жизнедеятельности.
Проектировочная деятельность стала массовой и захватила различные предметные области во второй половине прошлого столетия. В зарубежных исследованиях Гаспарского В., Джонса Дж., Дитриха Д., Саймона Г., Хилла П., а также в исследованиях отечественных ученых Алексеева Н.А., Дахина A.R, Дубровского B.5L, Кантора К.М., Ломова Б.Ф., Розииа В.М., Щедровицко-гоГЛ. раскрыты основные научные подходы к организации проектировочной деятельности в образовании как целенаправленной сознательной деятельности человека по изменению образовательного пространства, насыщению и обогащению его изначально заданными событиями. Одной из основополагающих характеристик «человека культурного» является его способность к проективной деятельности, т.е. продуктивному воооражению, творческому и свободному преобразованию реальности па основе «модели потребного будущего». Эта способность задается самой сущностью культуры, которая есть, прежде всего, совокупность «проектных» (т.е. идеальных, духовных) способов и результатов освоения и преобразования мира - природы, общества, самого человека. Смысл культурной деятельности заключается в ее «улучшающем» характере, в «культивировании» всех составляющих человеческого бытия, в способности выво дить человека за свои пределы в форме целеполагания, конструирования идеального образа человека и мира. В процессе производства (освоения и потребления) «предмета культуры» человек рефлектирует относительно его совершенных, идеальных форм - идеальной структуры художественного продукта, идеальных форм социального устройства, идеальных отношений между людьми и т.д.
Модель личностно -развивающей информационно-образовательной среды в техническом вузе
Разработка модели личностно-развиватощей информационно образовательной среды технического вуза связана в первую очередь с объективкыми условиями и той внешней средой, в которой функционирует учебное заведение. Согласно позиции Е.В. Бондаревской, П.П. Пивиепко и др. [46], социокультурная среда города, образовательные и учебные заведения города, объединенные в единое пространство, обуславливают содержание среды конкретного учебного заведения. Поэтому, по мнению авторов концепции развития образования в условиях малого города, возникает возможность действенного влияния па образование следующих социокультурных факторов: интеллектуального потенциала города, региональной культуры, экологии, строи-тельства и внешнего облика города, уровня жизни горожан, общая и педагогическая культуры населения и пр. Таким образом, объективную основу целостности информационно-образовательной среды вуза составляет культуросооб-разная среда жизнедеятельности субъектов образовательного процесса.
Социокультурная среда города выступает как основа моделирования ин-формационно-образователыюй среды технического университета.
Каменск-Шахтипский - город областного подчинения, входит в состав Ростовской области, Один из крупнейших на севере области промышленных центров, насчитывающий около 1200 предприятий и организаций. Спеииализация - оборонная промышленность, машиностроение, химическая, легкая, пищевая промышленность.
Расположен у северо-восточных отрогов Донецкого кряжа, на р. Севср-ский Донец (правый приток Дона), в 145 км к северо-востоку от Ростова-на-Дону. Железнодорожная станция Каменская находится на линии Миллерово -Ростов-на-Дону. Город является узлом автомобильных дорог, в том числе автомагистралей Москва - Ростов-па-Допу, Волгоград - Кишинёв. По переписи на 2005 год насчитывает 96, 6 тысяч населения, что по классификации городов относится к средним городам.
Город имеет свою давнюю историю. Существует предание, что первыми поселенцами Каменского городка были избежавшие расправы участники восстания Степана Разина. Возник в 1686 как казачье поселение. С 1817 - станица Каменская. Название свое получила по реке Каменка. С середины 19 в. па окраине станицы строились угольные шахты и заводы (поташный, спиртоводоч-пый, ремоптно-механический). С 1927 г. - город Каменск, который в 1929 г. переименован в Каменск-Шахтипский.
Город богат па культурные события: через Каменскую почтовую станцию в 1826-1831 гг. везли на Кавказ осужденных декабристов. В начале 1829 г. здесь проезжал на Кавказ А.С. Пушкин, а в начале августа того же года - обратно, по пути в Петербург. Несколько раз проезжал здесь на Кавказ и обратно М.Ю. Лермонтов - в 1825, 1837 и 1840 гг. Л.Н. Толстой, возвращаясь с Кавказа, провел на почтовой станции в Каменской три дня, 25, 26 и 27 января 1854 г. - и позже упомянул об этом в рассказе «Метель».
23 ноября 1871г., после завершения строительства моста через Донец, пошли поезда. В Каменской появились железнодорожная станция, дистанция пути. В станице сильно оніушалась потребность в учебных заведениях. 18 января 1812 \\ в Каменской состоялось торжественное открытие приходского училища. С 1819 г. начало действовать четырехклассное училище, в которое поступали выпускники приходского училища. Осенью 1903 г. открылось реальное училище, призванное осуществлять распространение «технических, непосредственно полезных для промышленной деятельности познаний». В 1912 г. была построена женская казенная гимназия, имелась также частная женская гимназия Ф.М. Мазурснко. На втором этаже дома купца Шевкоплясова размешалась мужская казенная гимназия. С 1894 г.на Донецком проспекте построено трехэтажное здание военно-ремеслешюй школы, готовившей мастеров для казачьих частей.
К началу XX века Каменск был образовательным центром т севере области со своими культурными и образовательными традициями.
Уроженцами Каменской были ученый-физик К И, Косоногов, общественный деятель и поэт А-И. Петровский, видные общественные деятели времен гражданской войны A.M. и МЛ. Богаевские, выдающийся хирург, член-корреспондент Академии медицинских наук СССР Т.С. Гпилорыбов, историк и писатель М.А. Алпатов, историк-академик С.Д. Сказкин, писатели А.В. Калинин, Н. Д. Олейников. Заметный вклад в духовный потенциал казачества внесли поэты казачьего зарубежья H.I-I. Туроверов, ІО.Ф. Гончаров. Художник Я.Д, Мипченко является автором книги «Воспоминания о передвижниках», которая вошла в золотой фонд мировой литературы об искусстве.
В настоящее время, продолжая исторические традиции культурного и промышленного центра севера области, в городе работают 20 общеобразовательных школ, институт (филиал) Южно-Российского государственного технического университета (НПИ), 3 филиала высших учебных заведений столицы и областного центра, химико-механический техникум, педагогический колледж, медицинское училище, филиал Ростовского железнодорожного техникума, филиал Ростовского автодорожного колледжа, 2 профессиональных училища, профлицей.