Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологический анализ разрешения проблемы формирования нравственных качеств будущих офицеров 15
1.1. Исторические этапы разрешения проблемы формирования нравственных качеств личности 15
1.2. Психолого-педагогический анализ сущности и содержания нравственных качеств будущих офицеров 26
1.3. Моделирование структуры педагогической системы формирования нравственных качеств будущих офицеров. 59
Выводы по I главе 93
Глава II. Процесс и основные результаты опытно-экспериментальной работы по формированию нравственных качеств курсантов 95
2.1. Цели, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы 95
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы 111
Выводы по 2 главе 126
Заключение 129
Библиографический список использованной литературы 132
Приложения 150
- Исторические этапы разрешения проблемы формирования нравственных качеств личности
- Психолого-педагогический анализ сущности и содержания нравственных качеств будущих офицеров
- Цели, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Происходящие в современном российском обществе социально-экономические преобразования значительно изменили его социокультурную жизнь, сказались на уровне жизни населения, отразились на ценностных ориентирах подрастающего поколения, усилили процесс нарастания безнравственности и отчуждения молодежи от институтов воспитания.
Данные тенденции в равной степени касаются и молодых людей, избравших военную службу своей будущей профессией. Командование и научно-педагогический состав военных вузов справедливо обеспокоены ростом правонарушений и преступлений в военной среде, размыванием гражданской позиции будущих офицеров, направленной на обогащение, потребление материальных ценностей, упрощение внутренней жизни. Для разрешения этих проблем необходимо создание воспитательного механизма, адекватного новому времени. В этой связи в «Национальной доктрине образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» «Программе перехода Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов к единой системе воинского воспитания», утвержденной Президентом Российской Федерации 22 августа 2002 г. ставится задача усиления воспитания молодежи на современном этапе социально-экономического развития страны.
В этих условиях особенно остро встает необходимость формирования нравственных качеств будущих офицеров, основой которых является воинские честь, достоинство, долг, моральная ответственность, патриотизм. Приоритет формирования нравственных качеств определяется тем, что они, как предельные высшие смыслы человеческой жизни, выполняют функцию регуляторов поведения, охватывают все стороны человеческого бытия, включаются в национальные ценности, ценности семьи, труда, образования, общества. Нравственные качества носят общечеловеческий характер, принимаются
и развиваются всеми людьми в условиях общественно-исторических изменений цивилизации. Нравственные качества не существуют в отрыве от других личностных качеств. Они как бы накладываются на все виды качеств, облагораживая их, придавая человеческой деятельности гуманистический смысл, эмоциональную насыщенность.
Формирование нравственных качеств будущего офицера происходит в течение всей его жизни и службы, однако наиболее сензитивным периодом в их формировании является время обучения в военном вузе. Особенностью нравственных качеств как ядра личности курсанта, его душевных личностных качеств является то, что они социальны по своей природе, но индивидуальны по формам выражения.
Данная проблема сложна и многоаспектна. Философский аспект нравственных качеств раскрывается в работах Н.А. Бердяева [22], Гегеля [49], О.Г. Дробницкого [60], А.Г. Здравосмыслова [66], И.А. Ильина [71], А. Камю [77], М.С. Кагана [75], И. Канта [79], В.Н. Саготовского [217], B.C. Соловьева [232], В.П. Тугаринова [246], П.А. Флоренского [167], К. Ясперса [219]. Психологические подходы к формированию нравственных качеств, основанные на теории отношений (А.А. Бодалев, В.М. Мясищев), рассматриваются в работах Л.И. Божович [27], В.Д. Шадрикова [208]. Педагогический аспект в формировании нравственных качеств раскрыт в исследованиях В.И. Андреева [13], Е.В. Бондаревской [30], З.И. Васильевой [37], Т.Н. Власовой [42], В.А. Ка-раковского [80], Б.Т. Лихачева [105], А.С. Макаренко [109], И.С. Марьенко [117], Н.Д. Никанорова [129], К.Д. Ушинского [194], Н.Е. Щурковой [216]. Известные работы исследователей в области воспитания военнослужащих А.В. Барабанщикова [18], В.И. Вдовюка [38], В.В. Заборского [63], Е.С. Иванова [70], А.М. Мамчура [115], С.С. Муцынова [125], А.А. Чанова [205] и многих других представляют фундамент и историческую перспективу в формировании нравственных качеств будущих офицеров
Анализ научно-педагогической литературы и практики работы военных руководителей и педагогов по формированию у курсантов нравственных
качеств показал, что многие командиры и преподаватели испытывают затруднения в формировании нравственных качеств курсантов. Целенаправленно занимаются формированием нравственных качеств лишь 59% командиров и преподавателей, многие из них недостаточно учитывают возрастные и индивидуальные особенности обучаемых при воспитании нравственных ценностей, служебных и жизненных целей. Особенно остро стоит проблема формирования нравственных качеств курсантов в деятельности командиров курсантских подразделений.
В этой связи обращение к проблеме формирования нравственных качеств курсантов ввузов, по мнению автора, является одной из важнейших стратегий педагогической науки. В современных условиях гуманистически ориентированное обучение и воспитание в рамках профессиональной подготовки будущих офицеров должно быть направлено, прежде всего, на формирование таких личностных качеств, как: адекватное восприятие действительности, конструктивное и уважительное отношение к окружающей природной и социальной сфере; духовно-гуманистическое совершенствование и творческая, созидательная социально-значимая деятельность; чувства достоинства, ответственности, патриотизма и долга; высокая нравственная культура; воинская честь.
Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ формирования нравственных качеств курсантов ввузов, проектирование адекватной педагогической системы предопределены рядом противоречий меяеду:
- возросшими требованиями общества и армии к духовно-
нравственному облику офицера, его нравственной культуре и недостаточной
деятельностью военно-образовательных учреждений по нравственному вос
питанию курсантов, отсутствием адекватного научно-методического инстру
ментария;
- обострением проблемы воспитания будущих офицеров, связанной со
спецификой профессиональной деятельности и расширением ряда решаемых
6 профессиональных задач, требующих от военного специалиста высокого уровня развития нравственности, с одной стороны, и отсутствием в практике организации образовательно-воспитательной деятельности ввузов педагогической системы формирования нравственных качеств- с другой;
- качеством нравственной воспитанности курсантов и уровнем профессиональной готовности офицерского состава ввузов к образовательно-воспитательной деятельности в современных социокультурных условиях.
Выявленные противоречия определили проблему настоящего исследования, суть которой заключается в выявлении научно-педагогических и методических подходов к эффективному формированию нравственных качеств будущих офицеров посредством проектирования и реализации в образовательно-воспитательном процессе ввуза продуктивной педагогической системы.
Таким образом, актуальность настоящего исследования естественным образом вытекает как из самой характеристики проблемной ситуации, требующей разрешения, так и из уровня разработанности проблемы в современной литературе, где круг вопросов, связанных со специфическими проблемами формирования нравственных качеств курсантов ввузов освещен недостаточно емко.
Социокультурное значение проблемы формирования нравственных качеств курсантов ввузов и необходимость теоретического и практического ее решения обусловили выбор и актуальность темы настоящего исследования.
Цель исследования заключается в повышении качества профессиональной подготовки будущих офицеров посредством теоретического обоснования и проверки эффективности педагогической системы формирования нравственных качеств курсантов военного вуза.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих офицеров.
Предмет исследования: педагогическая система формирования нрав-
ственных качеств будущих офицеров.
Гипотеза исследования: формирование офицерским составом ввуза нравственных качеств курсантов будет успешным и результативным, если:
этот процесс организуется в рамках спроектированной педагогической системы как элемента социально-гуманитарного пространства ввуза, основанной на взаимосвязи аксиологического, культурологического, лично-стно-деятельностного подходов, принципов гуманизации и системности образовательно-воспитательного процесса;
процесс формирования нравственных качеств курсантов основан на гуманистических нравственно-ценностных ориентирах (идеалах), направленных на деятельностное добро, справедливое и должное (во благо);
достигнуто единство действий командиров подразделений, командования и научно-педагогического состава ввуза при формировании нравственных качеств курсантов;
выявлен комплекс психолого-педагогических условий, создание которого обеспечивает всестороннюю поддержку курсантов в их смысловом поиске, продуктивную деятельность офицерского состава ввуза по привитию нравственных ценностей, созданию воспитывающей микросреды в группе, позволяющей реализовывать нравственные личностно-ориентированные ситуации, осуществлению этической защиты курсантов при формировании их нравственных качеств.
Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:
1. Провести теоретико-методологический и психолого-
педагогический анализ исторического и современного состояния разрешения
проблемы, выявить сущностно-содержательные характеристики нравствен
ных качеств будущих офицеров, разработать уровни и критерии их сформи
рованное.
2. Раскрыть специфику формирования нравственных качеств в обра
зовательно-воспитательном процессе военного вуза в единстве профессио
нальной подготовки и деятельности будущих офицеров; выявить комплекс
психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса.
3. Теоретически обосновать, спроектировать и экспериментально проверить педагогическую систему формирования нравственных качеств курсантов военного вуза, определить диагностический инструментарий ее продуктивности.
Методологической основой исследования являются: концепция системного подхода (П.А. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Бес-палько, Л.В. Загрекова, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); идеи лич-ностно-деятельностного подхода (Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская, Е.Н. Шиянов); аксиологического подхода, как конкретно методологического принципа педагогических исследований (А.Ф. Анисимов, Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, Б.И. Додонов, М.С. Каган, Н.Д. Никандров, В.В. Николина, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов). В основу философского анализа положена гуманистическая направленность ценностей (М.С. Каган, В.П. Тугаринов, А.А. Гусейнов, Г. Иррлитц, В.А. Ядов); экзистенциональные ориентиры при воспитании ценностей (И.А. Бердяев, Т.И. Власова, И.А. Ильин, А. Камю, И.О. Лосский, В.В. Николина, B.C. Соловьев, П.И. Шестов, Г. Ясперс).
Теоретическими основами формирования нравственных качеств стали положения: теории отношений личности (А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лазурский, Н.В. Тельтевская); принципов природосооб-разности и культуросообразности личности (Е.В. Бондаревская, А. Дистер-вег, Я.А. Коменский, Д. Локк, В.В. Николина, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлин-ский, К.Д. Ушинский, Н.Е. Щуркова); культуро-творческой парадигмы образования (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Б.Т. Гершунский, В.А. Караковкий, Н.Б. Крылова); теории направленности личности (Л.И. Новикова, К.К. Платонов); диалогическом подходе в познании на основе взаимодействия с собеседником (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, М. Бубер); проблем нравственного формирования личности (Е.В. Бондаревская, Т.Н. Власова,
Е.И. Иванов, Т.Е. Конникова, В.Д. Шадриков); гуманистической направленности воспитания личности (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, СВ. Кульневич, Л.И. Маленкова, А. Маслоу, К. Роджерс, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова, К. Юнг, И.С. Якиманская).
Исследование выполнялось с помощью комплекса методов, взаимодополняемость которых обеспечила объективность и научную достоверность результатов исследования: теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ передового педагогического опыта, педагогический эксперимент, в процессе которого проводились беседы с педагогами, командирами подразделений, курсантами, анкетирование и наблюдение; совокупность методов, позволяющих определить нравственные качества курсантов: различные виды опроса и оценок (фронтально-письменное и устное интервью, анкетирование, тестирование), недо-писанный рассказ, тезис и мнение по тезису, ранжирование, качественный и количественный анализ. Результаты эксперимента проверялись методами математической обработки и статистики, анализом результатов, рефлексивным управлением и самоуправлением. Творческие работы, этические и педагогические ситуации, анализ собственной образовательно-воспитательной деятельности, моделирование позволили углубить процесс достоверности результата.
Научная новизна исследования заключается в следующем: определены сущностно-содержательные характеристики нравственных качеств будущих офицеров (система интеллектуально-эмоциональных убеждений личности, форма общественного сознания и вид общественных отношений, определяющих адекватное восприятие действительности, осознание чувств достоинства, ответственности, патриотизма, долга, воинской чести);научно обоснованы уровни (высокий, средний, низкий), характеризующие степень сформированности нравственных качеств курсантов военного вуза, в качестве критериев выявления которых выступают: гуманистическое отношение к жизненным и профессиональным ценностям и целям (гуманитарная мотива-
ция), способность к эмпатии, саморазвитие нравственности, включенность курсантов в гуманистический процесс; разработан диагностический инструментарий, позволяющий проводить педагогический мониторинг качества педагогической системы формирования нравственных качеств и реализующего ее образовательно-воспитательного инструментария; выявлен комплекс психолого-педагогических условий, создание которого обеспечивает эффективное формирование нравственных качеств курсантов военного вуза; определены методологические ориентиры проектирования педагогической системы формирования нравственных качеств (аксиологический, культурологический, личностно-деятельностныи подходы, использование и реализация принципов гуманизации и системности); теоретически обоснована и спроектирована педагогическая система формирования нравственных качеств в профессиональной подготовке курсантов военного вуза, включающая целевой, содержательный, технологический, диагностический, рефлексивно - управленческий структурные компоненты, каждый из которых имеет собственное содержательное наполнение, ценность которого состоит в его динамичности и операциональное.
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости и возможности повышения уровня сформированное нравственных качеств курсантов военного вуза в процессе их профессиональной подготовки, которое вносит существенный вклад в дальнейшее развитие теории и методики профессионального образования; рассмотрении теоретических оснований и разработке продуктивной педагогической системы, направленной на эффективное формирование личности будущего офицера, способной к гуманистической деятельности и реализации профессиональных функций в соответствии с нравственными приоритетами современной социально-профессиональной среды.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные практические положения и методические рекомендации, авторская педагогическая система помогут офицерскому составу ввуза эффек-
11 тивно решать задачи формирования нравственных качеств курсантов в современных социокультурных условиях. Детальная проработка всех компонентов педагогической системы, выводы и рекомендации выполненного исследования способствуют развитию личностных установок курсантов на самомотивацию, самоорганизацию, профессионально-нравственное саморазвитие и самосовершенствование.
Экспериментальной базой являлись Тольяттинский военный технический институт, Саратовский военный институт внутренних войск МВД Российской Федерации.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период 2001-2007 гг. и предусматривало три этапа.
На первом этапе (2001-2002 гг.) проводилось изучение разрешения проблемы в философских, педагогических и психологических исследованиях. Осуществлялась разработка понятийного аппарата, проведение констатирующего эксперимента по определению отношения курсантов к нравственным проблемам в современном обществе. В этот период была обоснована актуальность исследования, практическая значимость проблемы, сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (2003-2006 гг.) с целью проверки гипотезы была разработана и апробирована концептуальная модель педагогической системы, ориентированная на эффективное формирование нравственных качеств. Проектировался комплекс психолого-педагогических условий успешной реализации модели, выстраивалась концепция педагогического стимулирования формирования нравственных качеств. Отрабатывались формы и методы взаимодействия офицерского состава с субъектами экспериментальной деятельности. В этот период осуществлялось уточнение рабочей гипотезы.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и описание, литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций для офицерского состава ввуза,
направленных на использование на практике результатов исследования, внедрение результатов исследования в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось посредством выступлений на научно-практических конференциях: гг. Саратова, Тольятти (2002-2006 гг.), Вольска (2005 г.); докладов и сообщений перед разными категориями педагогических работников; информации об опыте работы и рекомендациями на методических объединениях военных вузов; подготовкой и проведением семинаров перед руководителями. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседании кафедры Саратовского ВИ ВВ МВД РФ (2004-2006 гг.), кафедры управления повседневной деятельностью войск Тольяттинского военного технического института (2006-2007 гг.); на Всероссийской научно-технической конференции «Управление качеством на производстве и в образовании» (Тольятти, 2004 г.); на межвузовской научно-методической конференции «Направления и пути совершенствования профессиональной подготовки специалистов в вузах на основе современных образовательных технологий »(Саратов, 2007 г.)
Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации, ее научно-методический инструментарий используется в образовательно-воспитательном процессе Тольяттинского военного технического института, Саратовского военного института ВВ МВД РФ, Саратовского военного института РХБ защиты.
Достоверность и научная обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений; научно обоснованной логикой исследования проблемы; выбором методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; всесторонним анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования и экспертных групп.
На защиту выносятся:
1. Сущностно-содержательные характеристики нравственных качеств современного российского офицера (система интеллектуально-эмоциональных убеждений личности, форма общественного сознания и вид общественных отношений, определяющих духовно-гуманистическую направленность и поведение личности в социуме, субъективное отношение офицера к различным сторонам социального бытия - к людям, профессиональной деятельности, самому себе и окружающему миру в целом, основанная на таких личностных качествах, как: адекватное восприятие действительности; конструктивное и уважительное отношение к окружающей природной и социальной сфере; созидательная социально-значимая деятельность; чувства достоинства, ответственности, патриотизма, долга, высокая нравственная культура; воинская честь); уровни, характеризующие степень сформированности нравственных качеств курсантов: низкий (пассивность, отсутствие цели, эгоизм, неадекватная самооценка, несформированность эм-патии, отсутствие ответственности, жестокость); средний (ситуативная потребность в гуманистической деятельности, приспособленческая реакция во взаимодействии с другими, выполнение нравственных норм в зависимости от ситуации); высокий (дисциплинированность, чуткость, гуманность, милосердие, доброта), в качествах критериев выявления которых выступают: гуманитарная мотивация, способность к эмпатии, саморазвитие нравственности, включенность в гуманистический процесс.
2.Комплекс психолого-педагогических условий: мотивационных (создание положительного мотивационного фона образовательно-воспитательной деятельности в ввузе); информационно-методических (непрерывное обеспечение курсантов информацией о нормах нравственности и роли нравственных качеств в процессе реализации профессиональных функций в течении аудиторных занятий и во внеучебное время); образовательно-воспитательных (определение принципов организации воспитательной работы в вузе: гуманизма, нравственной ориентации, диалогизма, морального вы-
бора, рефлексивной направленности и руководство ими в практичекой деятельности); социально-профессиональные (привлечение к процессу формирования нравственных качеств представителей общественности, родителей, специалистов из войск).
3.Педагогическая система, которая включает целевой, содержательный, технологический, диагностический, рефлексивно-управленческий структурные компоненты, спроектированная на основе аксиологического, культурологического, личностно-деятельностного подходов, предполагающая всестороннюю взаимосвязь с социально-гуманитарной микросредой военного вуза и обусловливающая активизацию целостной образовательно-воспитательной деятельности офицерского состава ввуза по эффективному формированию нравственных качеств курсантов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 219 наименований, 6 приложений; содержит 5 рисунков, 6 таблиц.
Исторические этапы разрешения проблемы формирования нравственных качеств личности
Научное рассмотрение любой проблемы базируется на важнейших методологических принципах: развития, всеобщей связи, историчности, всесторонности, целостности и комплексности, единства деятельности и личности, обусловленности формирования личности объективными и субъективными факторами. Изучение исследуемой проблемы требует анализа основных этапов ее разработки и широкого привлечения разнообразных научных методов.
Воспитание возникло вместе с человеческим обществом и всегда составляло важную сферу человеческой деятельности, постепенно усложняясь с развитием реального процесса жизни людей. Вместе с разделением общества на социальные группы и классы, разделялось и воспитание на определенные уровни, виды и формы.
Вопросами формирования нравственных качеств занимались многие видные ученые, философы, педагоги и психологи [14, 15, 16, 23, 46, 49, 71, 103,107,110,128,135,139,144].
Исторически исходным языком обсуждения проблем формирования нравственных качеств был язык кратких изречений и «мудрых мыслей». Об этом свидетельствуют и изречения народной мудрости, широко представленные в пословицах и поговорках народов мира, и дидактическая афористи-ка Древнего Египта, и библейские моральные заповеди, и древнеиндийские, короткие сентенции, на языке которых излагается, например, такой свод «нравственной мудрости», как Джаммапада, и моральные парадоксы древнекитайских мудрецов Лао-цзы и Конфуция, так же как и афористическая символика «Инзина» (китайской «Книги перемен»).
Но познание и признание нравственных качеств не удовлетворяется одним рационалистическим характером выражения, а постоянно стремится дополнить и обрести себя в науке, культуре, публицистике, художественной литературе, искусстве, в образовании и воспитании.
Следует указать, что вокруг идеи обретения единства и целостности частного и общего, мысли и поступка, сознания и поведения, воли и действия, слова и дела, вращается общечеловеческая «нравственная мысль», которая принимает в каждую эпоху свои особенности в понимании и разрешении этой проблемы.
Как указывают ученые, первые попытки осмысления практики воспитания с учетом потребностей общества относятся к эпохе расцвета в рабовладельческих средиземноморских странах. Высказывания о воспитании нравственных качеств личности занимали видное место в сочинениях Демокрита, Платона, Аристотеля. Эти высказывания не были самостоятельными педагогическими теориями, а являлись компонентами философских систем и проектов организации общества.
Известный древнегреческий философ Демокрит высказал мысль о том, что подлинное воспитание по глубине своего воздействия на человека подобно природе; оно перестраивает человека и, преобразуя, создает ему вторую природу. Он писал: «Нравственность - это такая сфера культуры, где слово - не просто «изреченная мысль», самоценная в своем языковом бытии, а как бы «тень дела» человеческого поведения, поступка» [119, с.7]. Эта мысль становится как бы гуманистическим символом неограниченных возможностей совершенствования человека на пути от естественного, животного состояния к идеалу всесторонне развитой личности.
Платон и Аристотель соглашались с тем, что целью воспитания должно быть воспитание добродетелей. Но что считать добродетелью - по этому вопросу их мнения расходились. Аристотель говорил о воспитании мужества и закаленности, умеренности и справедливости, высокой моральной чистоты: «Совершенно невозможно действовать в общественной жизни, не будучи человеком определенных этических качеств, а именно человеком достойным» [15, с. 317].
Платон отдавал предпочтение воспитанию ума, воли и чувств, которое начинается с самых первых лет существования и продолжается до конца жизни: «Мы понимаем под воспитанием то, что с детства ведет к добродетели, заставляя человека страстно желать и стремиться стать совершенным гражданином, умеющим справедливо подчиняться или же справедливо властвовать» [145, с. 87].
Для последующего развития педагогической мысли большое значение имели идеи древнегреческих философов об опоре воспитания на принципы этики, о единстве умственного, нравственного и физического воспитания [26,39,145].
Для того, чтобы хорошо прожить жизнь, надо понимать, что такое жизнь и что в этой жизни надо и чего не надо делать. Этому учили во все времена самые мудрые и добрые люди всех народов [26, с. 11].
Таким образом, корни нравственности - в этой житейской, народной и, позднее, «книжной» мудрости, предельно емкой и лаконичной, явившейся как бы непосредственным отпечатком нравственной жизни (во всей ее сложности и противоречивости), являются своеобразной формулой поступков в различных жизненных ситуациях.
Педагогические воззрения европейских народов в эпоху средневековья испытали сильное влияние христианства, поэтому все взгляды на воспитание развивались исключительно в рамках христианского богословия.
В различных по жанру сочинениях гуманистов эпохи Возрождения (Т.Мор, Т.Кампанелла, Э. Роттердамский, Ф.Рабле, М.Монтень) выдвигались идеи всестороннего и гармоничного развития духовных, нравственных и физических сил человека, светского образования на базе усвоения культурного наследия античного мира и достижений научных знаний.
Психолого-педагогический анализ сущности и содержания нравственных качеств будущих офицеров
Первая группа, представляющая гносеологический подход к данной проблеме, формируется на основе общности взглядов авторов на формирование нравственных качеств в отечественной военно-теоретической мысли.
Целый ряд исследователей, отнесенных к этой группе: Н.И. Леванов, А.И. Лучанкин, Х.А. Маннанова, В.Д. Плахов, А.Г. Цветков и др., выдвигают в качестве сущностных, базовых элементов честь, достоинство, долг - всю совокупность общественных отношений [115].
Вместе с тем, отдельные авторы, такие как В.И. Новиков, Ж.А. Суп-тель, И.Н. Сухомлинов и др. сводят проблему чести, достоинства, долга к характеристике духовного аспекта [86].
Функциональный подход к исследованию вышеназванных проблем представлен работами второй группы авторов, выделяющих в качестве основного сущностного элемента поступки и поведение субъектов чести, соответствующие этим нравственным ценностям: Л.И. Валиева, В.З. Рогозин, Л.И. Рувинский.
Представляется справедливым вести поиск оснований для определения сущности данных понятий в ряду наиболее интегральных характеристик именно нравственных явлений и процессов, поскольку формирование воинской чести, достоинства, долга, происходит в материальной и духовной сферах, а функционирование их связано с поступками и поведением носителей воинской чести, достоинства, долга - военнослужащими.
В современной научной литературе определен целый ряд общесоциальных свойств, позволяющих определить такие нравственные качества, как воинская честь, достоинство, долг. В отношении к этим проблемам большинство исследователей (В.А. Блюмкин, Г.П. Миронов, А.А. Волотовский, В.В. Перерва, В.А. Сухарев и др.) единодушно называют: сословно-классовый характер воинской чести, достоинства, долга; корпоративность; субъективность проявления; историческую обусловленность возникновения этих явлений; специфический механизм сохранения (традиция, общественное мнение).
Соглашаясь с выделением названных, безусловно, важных черт, следует, однако, отметить, что предложенные характеристики несколько сужают представление о содержании и сущности воинской чести, достоинства, долга, ограничивают сферу их функционирования, и, в то же время, не показывают специфику проявления данных нравственных качеств в российской армии.
На наш взгляд, педагогический подход требует выработки развернутых сущностных понятий воинской чести, достоинства, долга как качеств личности, позволяющих определить качественные отличия данных категорий от других нравственных качеств и ценностей личности и связать их с более общими духовными явлениями и процессами.
Поскольку воспитание воинской чести, достоинства, долга изначально включено в процесс передачи духовных ценностей от поколения к поколению, необходимо рассматривать их как закономерное звено в динамике развития общества и его отдельных институтов. Из этого следует, что и генезис взглядов на сущность и содержание воинской чести, достоинства, долга не может быть рассмотрен вне процесса развития отечественной военно-педагогической и военно-философской мысли.
Одним из лучших достижений прошлого является выработанный столетиями кодекс нравственности в русской армии. Речь идет, прежде всего, о таких непреходящих качествах, как воинская честь, достоинство, воинский долг, ответственность, совесть, патриотизм, о системе формирования этих прекрасных качеств у российских офицеров.
Особое место в ряду названных качеств занимает воинская честь, как становой хребет духовности российского военнослужащего.
Цели, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы
Опытно-экспериментальную работу мы рассматриваем как целостный процесс, включающий комплекс методов исследования, который обеспечивает научную, объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы. Задачами опытно-экспериментальной работы явилось:
1. Изучить решение исследуемой проблемы в практике формирования нравственных качеств у курсантов;
2. Апробировать комплекс выявленных психолого-педагогических условий эффективного формирования нравственных качеств у курсантов в деятельности офицерского состава ввуза;
3. Разработать, апробировать и внедрить в образовательно- воспитательный процесс ввуза педагогическую систему формирования нравственных качеств курсантов.
Разрабатывая условия эффективности проведения опытно-экспериментальной работы, мы руководствовались положениями, выдвинутыми Ю.К. Бабанским: обстоятельный предварительный анализ проблемы с учетом ее исторического обзора; конкретизация гипотезы, ее уточнение в ходе исследования; анализ теории и практики, связанной с исследуемой проблемой; разработка критериев, позволяющих объективно оценить результаты исследования; определение оптимальной длительности проведения экспериментальной работы; систематическое получение информации и корректировка организации [16, с. 83].
В педагогическом эксперименте были охвачены курсанты старших курсов, преподаватели, представители управления и командиры подразделений. Всего в эксперименте приняло участие 222 курсанта и 35 офицеров ввуза. Проведение эксперимента осуществлялось в три этапа.
Все этапы подчинены одной цели и соответственно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Этапы проведения опытно-экспериментальной работы отражены в табл. 1. Эксперимент осуществлялся в период обучения курсантов 4-5 курсов.
Педагогический эксперимент направлен на проверку эффективности педагогической системы формирования нравственных качеств курсантов, выявленных педагогических условий, направленных на воспитание нравственных ценностей курсантов, обусловленных взаимодействием офицерского состава с курсантом, созданием социально-гуманитарной среды, педагогической поддержки, реализации нравственных ценностей курсантов в нравственных личностно-ориентированных воспитывающих ситуациях, этической защите курсантов.
Использовался комплекс методов по эффективному формированию у курсантов нравственных качеств: воспитание значимых нравственных ценностей личности; формирование психологической и социальной готовности курсантов к самостоятельности, самовоспитанию, саморазвитию; соответствие личностно-ориентированной деятельности возрастным и индивидуальным особенностям; положительную стимуляцию курсантов к достижению успеха в нравственном выборе.
Важнейшим видом воспитательного воздействия командира подразделения на курсантов в педагогическом эксперименте являлась внеучеб-ная деятельность. В настоящее время существует достаточно много классификаций воспитательных форм. Для упорядочения их в последние годы в практике военных вузов появилась идея составления систематики форм внеучебной деятельности. В основе ее - виды воспитывающей деятельности. Назначение - избежать однообразия во внеурочной работе, найти новые оригинальные формы, облегчить планирование воспитывающей деятельности командиром подразделения. В нашем исследовании мы разработали систематическое собрание форм внеучебной деятельности в контексте проблемы, ориентированной на эффективное формирование нравственных качеств курсантов.