Педагогическая организация групповой учебной деятельности студентов педколледжа Мальцева Светлана Федоровна

Педагогическая организация групповой учебной деятельности студентов педколледжа
<
Педагогическая организация групповой учебной деятельности студентов педколледжа Педагогическая организация групповой учебной деятельности студентов педколледжа Педагогическая организация групповой учебной деятельности студентов педколледжа Педагогическая организация групповой учебной деятельности студентов педколледжа Педагогическая организация групповой учебной деятельности студентов педколледжа Педагогическая организация групповой учебной деятельности студентов педколледжа Педагогическая организация групповой учебной деятельности студентов педколледжа Педагогическая организация групповой учебной деятельности студентов педколледжа Педагогическая организация групповой учебной деятельности студентов педколледжа
>




Мальцева Светлана Федоровна. Педагогическая организация групповой учебной деятельности студентов педколледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 216 c. РГБ ОД, 61:02-13/1622-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы педагогической организации групповой учебной деятельности студентов в системе профессионального образования 8

1.1. Психолого-педагогические основы организации групповой учебной деятельности студентов 8

1.2. Групповая учебная деятельность студентов как способ повышения эффективности профессиональной подготовки учителя 49

Выводы по главе 1 74

Глава 2. Экспериментальная технология организации групповой учебной деятельности студентов педколледжа 78

2.1. Анализ организации групповой работы студентов в традиционной практике 78

2.2.Экспериментальная методика формирования профессиональных умений будущих учителей по организации групповой учебной деятельности 109

2.3. Результаты экспериментальной методики формирования профессиональных умений будущих учителей начальных классов по организации групповой учебной деятельности 133

Выводы по главе 2 161

Заключение 164

Литература 169

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Быстрые темпы развития нашего общества поставили перед педагогическим образованием и практикой новые задачи подготовки профессиональных кадров. Основное направление в совершенствовании профессиональной подготовки учителя - повышение его творческого потенциала. Решение этой сложнейшей задачи связано с целым рядом условий, среди которых важное место занимает интеллектуализация и индивидуализация подготовки педагога, формирование практической готовности студентов к профессиональной деятельности.

Федеральный закон о среднем профессиональном образовании предусматривает модернизацию подготовки педагогических кадров, обладающих высокой профессиональной компетентностью, мы, коммуникативной культурой, умением самостоятельно проектировать и своевременно корректировать собственную деятельность, проявлять творческую активность и социальную ответственность. Одним из дидактических способов формирования профессиональной готовности выпускников педагогических колледжей выступает групповая учебная деятельность.

Между тем, как показал анализ практики, многие преподаватели педагогического колледжа испытывают затруднения при установлении коммуникативных связей и межличностных отношений в образовательном процессе и в выборе способов организации групповой учебной деятельности студентов.

Теории профессиональной подготовки учителя посвящены труды С.И.Архангельского, А.А.Вербицкого, В.М.Вергасова, И.Ф.Исаева, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, И.Д.Лушникова, М.М.Левиной, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Н.Д.Никандрова, В.А.Сластёнина, В.А.Ситарова, Т.И.Шамовой, Е.Н.Шиянова, А.И.Щербакова и других. Основные технологии профессиональной подготовки учителя раскрыты в трудах В.И.Андреева, В.П.Беспалько, М.В.Кларина, Ю.Н.Кулюткина, М.М.Левиной, Г.К.Селевко, Ю.В.Сенько, В.И.Серикова, Е.С.Сухобской.

Большой вклад в разработку технологических способов организации групповой формы обучения внесли исследования Г.М.Андреевой, А.Г.Асмолова, Л.П.Буевой, Е.И.Головаха, Н.С.Дежниковой, В.К.Дьяченко, В.В.Котова, Х.Й.Лийметс, Е.Д.Маргулиса, Т.М.Николаевой, В.Оконя, И.Б.Первина, Г.И.Щукиной и др. Педагогические технологии дифференциации и индивидуализации обучения представлены в исследованиях Ю.К.Бабанского, А.А.Бударного, И.Д.Бутузова, Р.Б.Вендровской, А.А.Кирсанова, З.И.Калмыковой, В.А.Крутецкого, М.М.Левиной, И.СЛейтеса, М.А.Мельникова, А.М.Матюшкина, Е.С.Рабу некого, Л.С.Славиной, И.Э.Унт. Идеи организации групповой формы обучения и межличностных отношений в группе получили своё отражение в трудах А.И.Донцова, И.Я.Лернера, А.В.Мудрика, И.Т.Огородникова, А.В.Петровского, Л.И.Умайского, Р.Х.Шакурова, В.В.Шпальского и др. Влияние групповой формы обучения на формирование личности и профессиональных умений показано в работах Г.М.Андреевой, Л.К.Анасимова, Я.И.Бурлака. Определённую значимость для нашего исследования имеют технологии проблемно-развивающего, личностно-ориентированного обучения разработанные Б.Г.Богоявленским, В.В.Давыдовым, Л.В.Занковым, М.М.Левиной, И.Я.Лернером, А.М.Матюшкиным, Д.Б.Элькониным, И.С.Якиманской и др.

В то же время педагогической науке на сегодня нет аргументированного и однозначного ответа на вопрос о технологиях организации групповой учебной деятельности будущих педагогов начальных классов. С учётом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы дидактические условия организации групповой учебной деятельности студентов педагогического колледжа?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объекх.исслед^ования - образовательный процесс педагогического колледжа.

Предмет исследования - технология организации групповой учебной деятельности студентов педколледжа.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи: раскрыть сущность групповой учебной деятельности студентов в педагогическом колледже и способы её организации; определить совокупность профессионально-педагогических умений управления групповой учебной деятельностью студентов; . - разработать и экспериментально обосновать дидактические условия и технологию организации групповой учебной деятельности студентов педагогического колледжа; - опираясь на результаты исследования, подготовить и апробировать для преподавателей педколледжа методику регуляции групповой учебной деятельности будущих учителей.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой педагогическая организация групповой учебной деятельности студентов педколледжа будет существенно улучшена, если: организация групповой учебной деятельности студентов строится на основе личностно-ориентированного подхода; разработана и реализована специальная технология, предусматривающая проблемные способы организации и контроля групповой учебной деятельности студентов; - осуществлена преподавателями педагогического колледжа методика регуляции групповой учебной деятельности студентов.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о творческой и деятельностной сущности человека, концептуальные идеи, личностно-ориентированного и субъектно-деятельностного подходов в образовании.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы и педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, беседа, метод самооценки); педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ.

Опытно-экспериментальная база .исследования. Оно было проведено в Лебедянском педагогическом колледже Липецкой области с охватом 78 преподавателей и 30 студентов.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1997-1998) - поисковый. На этом этапе изучалась психолого-педагогическая литература по проблеме организации групповой учебной деятельности студентов, сформулированы цели, задачи, гипотеза, методы и эмпирическая база исследования.

Второй этап (1998-1999) - экспериментальный. На этом этапе был осуществлен педагогический эксперимент по организации групповой учебной деятельности студентов, создана и апробирована программа спецкурса, ориентированного на обучение студентов групповым способам учебной работы, разработана и проверена опытным путём соответствующая образовательная технология.

Третий этап (1999-2002) - обобщающий. Он был посвящен научной интерпретации и систематизации полученных данных, их апробации и внедрению, литературному оформлению диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: - раскрыты сущность групповой учебной деятельности студентов и способы её педагогической организации в педагогическом колледже; - обоснована совокупность профессионально-педагогических умений управления групповой учебной деятельностью студентов; разработаны и экспериментально обоснованы дидактические условия и технология организации групповой учебной деятельности студентов педагогического колледжа; апробирована и предложена преподавателям педагогического колледжа методика регуляции при групповой учебной деятельности студентов.

Практическая значимость исследования. Содержащаяся в нём технология организации групповой студентов служит ориентировочной основой для формирования у них рефлексивных, проектировочно-конструктивных, коммуникативных умений. Она, а также программа спецкурса «Формирование профессиональных умений по организации групповой учебной деятельности» могут найти применение в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и надёжность полученных результатов обусловлены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, опирающихся на системный, субъектно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.

Основные положения, выносимые на защиту: - педагогическая организация групповой учебной деятельности студентов может быть успешно осуществлена посредством специальной образовательной технологии, предусматривающей систему учебных заданий, ориентированных на учебно-познавательные взаимодействия студентов в целях формирования профессиональных умений и развитие творческой активности студентов; педагогическая организация групповой учебной деятельности педагогического колледжа предусматривает обретение ими свойств субъекта учения, создание позитивной социально-психологической среды, адаптацию к условиям учебного труда, обеспечение текущего и итогового педагогического контроля и самоконтроля, стимулирование индивидуальных и групповых рефлексивных действий, определение ролевых функций участников групповой работы, осуществление педагогической и психологической поддержки; - технология педагогического управления групповой учебной деятельностью студентов педколледжа включает в себя формирование положительной мотивации на приобретение профессионально-педагогических умений; применение групповых заданий проблемной структуры; развитие индивидуальных интеллектуальных способностей; коммуникативных личностных характеристик и профессиональных интересов; создание групп по принципу добровольности, атмосферы взаимного принятия, участия и поддержки, активно-позитивное отношение студентов к овладению знаниями; организацию самоконтроля и взаимоконтроля студентов; осуществление педагогической коррекции учебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на V региональной научно-практической конференции «Инновационная деятельность учебных заведений в системе непрерывного образования» в г. Усмань; на VII региональной научно-практической конференции «Непрерывное педагогическое образование, социально-экономическая и социокультурная среда, проблемы и взаимосвязи» в гг. Липецк - Лебедянь; на заседания^пЕедагогики в высшей школы4 Московского педагогического государственного университета (2000-2001), педагогического совета и учебно-методических комиссий Лебедянского педагогического колледжа (1998-2002). Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс Лебедянского педагогического колледжа.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации 187 страниц, 10 схем, 25 таблиц. Список литературы включает 251 источник.

Во введении дана общая характеристика исследования, обоснованы актуальность проблемы, цель, объект, предмет, задачи исследования, представлены его гипотеза, методология и методы, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы педагогической организации групповой учебной деятельности студентов в системе профессионального образования» изложен теоретический анализ имеющихся источников, описаны психолого-педагогическая организация и преимущества групповой учебной деятельности студентов в системе профессиональной подготовки, в формировании личности и профессиональных умений.

Во второй главе «Экспериментальная технология организации групповой учебной деятельности студентов педколледжа» обсуждаются результаты и анализируются результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональных умений студентов педколледжа в групповой учебной деятельности.

В заключении содержатся основные выводы исследования.

В приложении представлены анкеты, групповые проблемные задания.

Психолого-педагогические основы организации групповой учебной деятельности студентов

Современные тенденции в развитии нашего общества, перестройка общеобразовательной, профессиональной и высшей школы поставили перед образованием новые задачи - улучшение подготовки профессиональных кадров. Для достижения этих целей необходимо активизировать познавательную деятельность студентов путём индивидуализации и интенсификации, развития коллективного творчества при групповых формах работы.

Основой перестройки образовательных процессов является теория деятельности, разработанная в отечественной психолого-педагогической науке (С.А. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.). Согласно данной теории, усвоение содержания исторического опыта осуществляется не столько путем передачи информации учащемуся, сколько в процессе его собственной активной деятельности.

Актуальной проблемой является повышение эффективности организации учебного процесса в педагогических заведениях, рациональное использование и внедрение индивидуальных, групповых и коллективных форм обучения. В настоящее время среди многообразия видов учебной деятельности выделяется групповая учебная деятельность

При определении сущности групповой работы как формы учебной деятельности, обнаруживаются разные теоретические позиции. Это объясняется сложностью организации учебной группы и психолого-педагогическими характеристиками.

Проблема группового обучения представлена в работах Г.М. Андреевой, Н.С. Дежниковой, В. К. Дьяченко, В.В. Котова, Х.Й. Лий мете, Е.Д. Маргулис, В. Оконь, И.Б. Первина, М.Н. Скаткина, П.И. У майского, И.М. Чередова, Г.И. Щукиной и многих других учёных.

Под групповой учебной деятельностью большинство исследователей понимают организацию учебной деятельности групп студентов, характеризующуюся непосредственным взаимодействием между студентами, совместно решающими общую учебную задачу.

Под групповой учебной деятельностью мы понимаем такую работу групп студентов над общим заданием для достижения учебной цели, реализация которой требует совместных и координирующих действий отдельных членов группы и всей группы в целом.

При групповой учебной деятельности выделяется общая цель деятельности и рациональное разделение учебного труда, общение учащихся в процессе учебной деятельности, процесс взаимодействия субъектов деятельности.

Понятие «организация» (от французского - сообщаю стройный вид, устраиваю) определяется как «упорядочение, налаживание, приведение в систему некоторого материального или духовного объекта, расположение, соотношение частей какого - либо объекта» (233). Данное понятие используется в нашем исследовании в аспекте упорядоченности действий преподавателя и студентов, отдельных членов группы и всей учебной группы, организованной на достижение поставленной цели.

Под педагогической организацией мы понимаем приведение групповой учебной деятельности студентов в педагогическую систему функционирования, при которой обеспечивается определённое целенаправленное управление учебной деятельностью студентов, ориентированной на достижение поставленной учебной цели, реализация которой требует совместных и координированных действий отдельных членов группы и всей группы.

Изучая группу с социально - психологической точки зрения, её необходимо рассматривать в двух аспектах: во - первых, как типичный малый коллектив и, во - вторых, как социальный организм, предназначенный для воспроизводства специалистов высшей квалификации. В рамках учебной группы происходит в основном социализация будущего специалиста, адаптация его к педагогическим условиям труда.

В работах отечественных психологов (Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, А.В. Петровский, К.К. Платонов, В.Б. Ольшанский и др.) большое внимание уделяется понятию «малая группа» как социально - психологическому явлению, которое существует внутри конкретно - исторической системы социальных отношений. Г.М. Андреева понимает «...группу как элемент социальной структуры общества, как ячейку в более широкой системе разделения труда». Автор даё т определение малой группы- «это группа в которой общественные отношения выступают в форме непосредственных личных контактов» (7.С.228).

«Группа, - определяет А.И. Донцов,- совокупность свободно объединившихся равно полезных друг другу индивидов, в процессе кооперативного взаимодействия удовлетворяющих личные запросы и желания...» (74,с.25).

Можно сказать, что на уровне малой группы межличностные отношения являются реализацией социальных отношений. Г.М. Андреева даёт такое определение сущности социализации: «Это двухсторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путём вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны, процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счёт его активной деятельности, активного включения в социальную среду» (7,с.334). При таком подходе к процессу социализации знание взаимного влияния индивидуального и группового статуса одинаково важно как для усвоения, так и при реализации социального опыта.

Групповая учебная деятельность студентов как способ повышения эффективности профессиональной подготовки учителя

«Основное направление в совершенствовании профессиональной подготовки учителя состоит в повышении его творческого потенциала. Решение этой сложнейшей задачи связано с целым рядом условий, среди которых первое место занимает индивидуализация и интеллектуализация подготовки педагога...» (124,с.36). Связывая, формирование индивидуальности с жизнедеятельностью коллектива, мы имеем в виду групповые формы организации учебной деятельности студентов.

В настоящее время осуществляется переход к целевой интенсивной подготовке специалиста с опорой иа контекст его будущей деятельности. В соответствии с философским положением о деятельной сущности человека, чтобы процесс формирования того или иного типа деятельности был успешным, субъект должен осуществлять деятельность, адекватную формируемой (П. Я. Гальперин, А, В. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Б. М. Теплов) (62;126;127;211;225;22б;228). Именно разрыв между учебной деятельностью и той профессиональной деятельностью которую он будет осуществлять, приводит к снижению мотивации обучения, низкому уровню сформированности умений для осуществления профессиональных функций и т. д.( А. А. Вербицкий, Б. С. Гершунский, В. И. Журавлёв ) (51;65;86). Признанным является, что требования к подготовке педагогических кадров формируются на основании социальных функций педагога.

Представляет интерес исследование В. А. Сластёнина и Г. Ф. Павлюк, которые разработали карту показаний к педагогической деятельности. В ней выделены умения, способности, психофизиологические, а также личностные характеристики и качества педагога (216,с.110). В работах В. А. Сластёнина характеризуется готовность студентов к будущей педагогической деятельности. Автор указывает, что это особое психическое состояние, проявляющееся в наличии у субъекта образа структуры определённого действия и постоянной направленности сознания на его выполнение (217).

Групповая учебная деятельность - один из способов повышения эффективности профессиональной подготовки учителя. Рассматривая групповую учебную деятельность в системе профессиональной подготовки учителя, мы, опираемся на теорию поэтапного формирования действий, разработанную П. Я. Гальпериным и Н. Ф. Талызиной (62;22б). Групповая работа может быть эффективным средством для реализации принципа профессиональной направленности обучения. При групповой организации учебной деятельности так или иначе представлено содержание будущего профессионального труда. Групповая учебная деятельность обладает значительным потенциалом в профессиональной подготовке специалиста и формирования его личности (В.К. Дьяченко, Б.И. Коротяев, Маргулис Е. Д. (81;112;145).

: М. М. Левина высказывает мнение, что профессиональная направленность обучения может иметь «...различную значимость для обучающегося и имеет неоднозначную связь с учебной познавательной деятельно-стьк »(124,с.6). Автор считает, что проблема состоит в том, « чтобы в процессе подготовки будущего педагога создать условия, способствующие достижению цели» (124, с.28). Реализация профессиональной направленности необходима для разрешения противоречия «между желанием поскорее приобщиться к профессии и необходимостью терпеливого изучения фундаментальных дисциплин».

Прежде всего, учебный материал выступает как знание, которое нужно усвоить и представлен с помощью знаков, знаковых систем. «За этими ...знаковыми системами «просвечивают» контуры профессиональной реальности» (52»с.25). Задача педагога, работающего с группой и с отдельным студентом по формированию профессиональной направленности, оказывается в создании новых перспектив путём использования уже имеющихся и постановки целей обучения.

Применение групповой учебной деятельности для профессиональной подготовки учителя позволяет соблюдать принцип индивидуализации обучения. « Групповая работа предоставляет много возможностей для индивидуализации, особенно..., если группы будут составлены из схожих по какому-либо признаку учащихся...»,—утверждает И. Э, Унт. Автор предлагает создавать группы с одной стороны, сходные по уровню развития, с другой, основанные на общности интересов, стиле работы и дружеских отношениях (232,с.16).

Н. Д. Бутузов считает, что «...индивидуализация— это такая организация учебного процесса, при которой в условиях коллективной формы занятий и в рамках общих задач и содержания обучения осуществляется выбор способов, приёмов и темпа обучения учащихся в зависимости от их индивидуальных различий и уровня способностей к учению» (47,с.9-10).

В.Г. Айнштейн отмечает, что «индивидуализировать обучение нужно при обязательном сохранении учебного взаимодействия» (1,с.З5). Индивидуализация не отрицает, а наоборот, предполагает коллективный способ организации учебной деятельности студентов (50; 189) (Вербицкий А.А., Пахомов Н.Н.). Именно такая деятельность формирует индивидуальность учителя, благодаря её творческому характеру, многоаспектности, профессиональной направленности.

Анализ организации групповой работы студентов в традиционной практике

В настоящее время улучшение подготовки учителей и преподавателей является актуальной задачей. Организация учебного процесса и его содержание претерпевают изменения под влиянием быстро развивающегося общества, остро ощущается необходимость повышения качества подготовки учителей.

Новые технологии требуют от специалиста владения профессиональными умениями и навыками. Педагогам необходимы глубокие знания психологии и педагогики. Но в педагогической практике ощущается недостаточное овладение преподавателями профессиональными умениями.

В процессе подготовки будущего учителя в учебном заведении необходимо формировать профессиональные умения. В профессиональной под 79

готовке учителя профессиональные умения должны составлять едва ли не основную задачу. На сегодняшний день подготовка специалиста осуществляется по пути формирования отдельных профессиональных умений. Не всегда создаются условия, обеспечивающие эффективное формирование системы профессиональных умений по организации групповой учебной деятельности.

Необходимыми педагогическими условиями, на наш взгляд, являются следующие: использование в процессе подготовки учителя групповой учебной деятельности, заданное структурирование учебной информации, проблемное обучение, развитие коммуникативных способностей, стимулирование активности и самостоятельности, формирование системы профессиональных умений.

Выбор организационных форм обучения разнообразен, что обуславливается специфическими условиями учебной деятельности в учебных заведениях профобразования. В педагогических учебных заведениях существенное место в обучении должны занимать коллективные формы обучения: семинары, дискуссии, индивидуальная и коллективная научно- исследовательская работа студентов, производственная практика, подготовка совместных курсовых и дипломных работ, деловые игры и другие формы активного обучения. Большая роль принадлежит лабораторным работам, факультативным и кружковым занятиям, конференциям, конкурсам, выставкам профессионального творчества. В ходе таких видов учебной профессиональной подготовки учебный процесс приобретает профессиональную направленность.

Специфические особенности протекания учебного процесса в учебных заведениях: влияние педагогической науки, организация педагогической практики, соблюдение дидактических принципов, специфичных для учебных заведений системы профтехобразования и др., способствуют дальнейшему развитию и совершенствованию групповых форм обучения студентов.

Преемственность в применении групповой формы организации учебной деятельности студентов предполагает развитие уровня ее сложности на каждой последующей ступени обучения, чтобы она отвечала современным требованиям профессиональной дидактики и познавательным возможностям студентов.

Групповая учебная деятельность является одним из путей, позволяющим глубже ориентировать учебный процесс на будущую педагогическую профессию, профессионально-личностный рост студентов.

В педагогических учебных заведениях групповые формы обучения должны иметь профессиональную направленность, формировать профессиональную деятельность и профессионально значимые качества личности педагога. Групповые формы обучения влияют на формирование профессиональных умений.

В ходе групповых форм учебной деятельности у студентов формируются потребности к активной профессиональной деятельности. Профессиональная направленность личности складывается на основе признания ценности получаемых знаний для достижения профессиональных целей и осуществления задачи собственного профессионального становления. Групповые формы организации учебно-профессиональной деятельности воспитывают у студентов положительное отношение к педагогическому труду, формируют профессиональное мировоззрение, развивают нравственные качества педагога- специалиста, повышают субъективную значимость психолого педагогических дисциплин для профессионального становления. Это ведёт к усилению мотивации учения, к повышению качества усвоения как общеобразовательных так и специальных предметов. В общей системе подготовки учителей групповые формы обучения выполняют координирующую и активизирующую функции, способствуют профессиональному самообразованию.

Групповые занятия способствуют формированию навыков взаимодействия, накоплению опыта общения в различных ситуациях, овладению коммуникативными умениями. Совместное выполнение учебной деятельности влияет на мотивацию учения. На групповых занятиях закладываются элементы организационной деятельности: функции лидера и исполнителя.

Исходя из значения групповой работы в профессиональной готовности студентов, мы проанализировали её организацию в традиционной практике. В ходе анализа организации групповой учебной деятельности, применяемой преподавателями на практике, мы хотели выяснить следующие вопросы: 1. Какова степень информированности преподавателей о способах организации групповой учебной деятельности? 2. Какие затруднения испытывают преподаватели в организации групповой учебной деятельности студентов? 3. Как используется групповая работа для формирования профессиональных умений будущего учителя начальных классов? 4. Какими профессиональными умениями обладают преподаватели, которые применяют групповую учебную деятельность? 5. Какие задания применяют преподаватели на групповых занятиях?