Организационно-педагогические условия эффективности контрольно-аналитической деятельности в педагогическом колледже Войтина Наталия Ивановна

Организационно-педагогические условия эффективности контрольно-аналитической деятельности в педагогическом колледже
<
Организационно-педагогические условия эффективности контрольно-аналитической деятельности в педагогическом колледже Организационно-педагогические условия эффективности контрольно-аналитической деятельности в педагогическом колледже Организационно-педагогические условия эффективности контрольно-аналитической деятельности в педагогическом колледже Организационно-педагогические условия эффективности контрольно-аналитической деятельности в педагогическом колледже Организационно-педагогические условия эффективности контрольно-аналитической деятельности в педагогическом колледже Организационно-педагогические условия эффективности контрольно-аналитической деятельности в педагогическом колледже Организационно-педагогические условия эффективности контрольно-аналитической деятельности в педагогическом колледже Организационно-педагогические условия эффективности контрольно-аналитической деятельности в педагогическом колледже Организационно-педагогические условия эффективности контрольно-аналитической деятельности в педагогическом колледже
>




Войтина Наталия Ивановна. Организационно-педагогические условия эффективности контрольно-аналитической деятельности в педагогическом колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2001 190 c. РГБ ОД, 61:02-13/855-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обеспечение эффективности контрольно-аналитической деятельности в педагогическом колледже как педагогическая проблема

1.1. Теоретико - методологические подходы к решению проблемы эффективности контрольно-аналитической деятельности в управлении образовательным учреждением 11

1.2. Система контрольно-аналитической деятельности в образовательном процессе педагогического колледжа з 8

1.3. Комплекс и особенности реализации организационно-педагогических условий эффективности контрольно-аналитической деятельности в педагогическом колледже Выводы по 1 главе 104

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса реализации контрольно-аналитической деятельности управления образовательным процессом в педагогическом колледже

2.1. Цель, задачи и этапы организации опытно-экспериментальной Работы

2.2. Организационно-педагогические условия эффективности

системы контрольно-аналитической деятельности в педагоги

ческом колледже 128

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы ... 157

Выводы по 2 главе 169

Заключение I72

Литература 178

Введение к работе

Проблему нашего исследования мы видим в необходимости повышения эффективности контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей профессионально-педагогических образовательных учреждений типа колледж. В качестве аргументов в обосновании актуальности выбранной проблемы исследования можно привести ряд положений.

Закон РФ " Об образовании" (1992г.) допускает и регулирует процесс функционирования образовательных учреждений различного типа и рассматривает его как естественный процесс развития системы образования в целом.

Определение эффективности инноваций предполагает установление обратной связи, вследствие чего возрастает значимость контроля и анализа как функций управления. Объектом обновления и развития образовательных учреждений становятся не только отдельные компоненты и весь образовательный процесс в целом, но и система управления. Новшества внедряются как в содержании, технологии образовательного процесса, так и в системе внутришкольного управления.

Однако, мы вынуждены констатировать, что наблюдается несоответствие между развитием образовательных учреждений и уровнем осознанного, целенаправленного, научного управления ими.

Внедрение инноваций в различных сферах образовательной деятельности, зачастую осуществляемое стихийно, без должного внимания со стороны управленцев, перешедшие из разряда единичных явлений в массовое, требует оценки и анализа не только со стороны руководителей, но и самих педагогов.

Функция контроля в инновационных образовательных учреждениях приобретает ярко выраженную аналитическую направленность, поскольку предполагает распознавание и оценку нововведений.

Единство основных признаков (объект, методы, принципы и др.) контроля и анализа как управленческих функций позволяет говорить о единой контрольно-аналитической деятельности в образовательном учреждении.

Субъектами контрольно-аналитической деятельности в профессионально-педагогическом образовательном учреждении выступают руководители и преподаватели. А это в свою очередь предполагает новое содержание профессионально-педагогической деятельности, в частности возрастает. значимость контрольно-аналитических умений и навыков преподавателей и руководителей. Образовательная практика свидетельствует о том, что большинство педагогических коллективов образовательных учреждений не готово к осуществлению контрольно-аналитической деятельности.

Поиски разрешения этих аспектов проблемы исследования как в теоретическом, так и в практических планах ведут к необходимости обоснования сущности контрольно-аналитической деятельности в профессионально-педагогических образовательных учреждениях.

В то же время следует констатировать, что в литературе раскрыты научные предпосылки управления образовательными учреждениями, реализации контроля и анализа как функций управления.

Вопросы методологии управления раскрываются в работах
В.Г.Афанасьева, В.М.Распопова, В.П.Симонова, Г.Н.Серикова,

М.М.Поташника, П.И. Третьякова, Т.И Шамовой и др.

Педагогический анализ в управлении образовательными учреждениями рассматривается в работах Ю.А.Конаржевского, А.А.Орлова, Н.И Сунцова, П.В.Худоминского, Т.И.Шамовой и др.

Изучению функции контроля уделяют внимание в своих работах А.А.Орлов, Н.В.Шубин, В.П.Симонов, П.И.Третьяков, В.А.Якунин, Т.И.Шамова и др.

Вопросы аналитической деятельности в педагогическом коллективе образовательного учреждения рассматривает в своем исследовании

Т.В.Абрамова (2), информационно-аналитический метод оценки освоения
знаний как фактор повышения эффективности управления образовательным
процессом исследуется Н.О.Вербицкой(28). Вопросам анализу и самоанализу
в профессионально-педагогической деятельности посвящает свое исследо
вание А.В.Христева (139). Элементы контрольно-аналитической деятель
ности в педагогическом колледже рассматриваются в работе
В.П.Вишневской (31).

Анализ литературы и педагогическая практика свидетельствуют о том, что в образовательных учреждениях зачастую отсутствует единая система контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей, не предложены условия, обеспечивающие эффективность контрольно-аналитической деятельности в образовательном учреждении.

Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется противоречием между объективной необходимостью в повышении эффективности контрольно-аналитической деятельности руководителей и преподавателей и существующей недостаточно эффективной системой контрольно-аналитической деятельности, предполагающей единство функций контроля и анализа, обеспечивающей комплексную реализацию базовых функций образовательного процесса, с учетом единой информационной базы данных, а также противоречием между социальным заказом, предполагающим развитие способностей работников образования к контрольно-аналитической деятельности и недостаточной подготовкой их к ее осуществлению.

Актуальность проблемы исследования определила формулировку темы диссертации: "Организационно-педагогические условия эффективности контрольно-аналитической деятельности в педагогическом колледже".

В качестве объекта исследования мы выбрали образовательный процесс педагогического колледжа.

Предметом исследования явилась контрольно-аналитическая деятельность как вид управленческой деятельности руководителей и

преподавателей колледжа, обеспечивающая реализацию образовательного процесса.

Выбранный предмет определил постановку цели исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей педагогического колледжа.

Гипотеза нашего исследования опирается на предположение о том, что эффективность системы контрольно-аналитической деятельности может быть обеспечена, если выполнен следующий комплекс организационно-педагогических условий:

реализация базовых функций образовательного процесса обеспечивается системой контрольно-аналитической деятельности на основе актуализации субъектной позиции личности;

в рамках образовательного учреждения осуществляется целенаправленная подготовка преподавателей и руководителей к качественному выполнению контрольно-аналитической деятельности;

система контрольно-аналитической деятельности реализуется на единой информационной базе данных, созданной на содержательной основе блоков контрольно-аналитической деятельности. В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, выделить пути ее эффективного решения.

  2. Разработать систему контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей в педагогическом колледже.

  3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий

повышения эффективности контрольно-аналитической

деятельности преподавателей и руководителей. 4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации по реализации выявленных организационно-педагогических условий повышения эффективности контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей. Теоретико-методологической основой исследования выступают:

системный подход, (В.Г Афанасьев, И.В Блауберг, Г.Н.Сериков, Э.Г Юдин и др.);

личностно-ориентированный подход в образовании ( В.А. Беликов, И.С.Якиманская и др);

технологический подход (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, Н.Ф.Талызина и др.);

теория управления, представленная в исследованиях отечественных (А.М.Гвишиани, В.И.Зверева, Ю.А. Конаржевский, В.М.Распопов, В.П.Симонов, Т.И. Шамова и др.) и зарубежных ученых ( М.Вебер, Ф.Тейлор, А.Файоль и др);

теория профессионального образования (Н.В.Кузьмина, О.В.Лешер, В.А.Сластенин, А.Н.Сергеев и др.);

рефлексивно-деятельностный подход в образовании, основу которого составляет теория деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Г.Г.Гранатов, Ю.Н.Кулюткин, Г.В.Сухобская и др.)

Научная новизна выполненного исследования заключается в том,

что:

1. Разработана система контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей педагогического колледжа, представляющая собой целостное единство взаимосвязанных блоков: оперативного, тактического и стратегического.

2. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, реализация которого обеспечивает повышение эффективности контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей в ходе реализации образовательного процесса в педагогическом колледже.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении ведущих признаков контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования определяется широким характером внедрения полученных результатов в практику управления колледжем, их позитивным влиянием на качество образования, а именно: разработанные методические рекомендации по организации системы контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей, технологические и диагностические карты данного вида деятельности могут быть использованы не только в практике работы начального и среднего профессионального образовательного учреждения, но и в практике общеобразовательных школ.

Цель и задачи определили логику и содержание теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось с 1995 по 2001г.г. в три этапа. На каждом этапе в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап (1995 - 1997гг.) был посвящен определению круга вопросов, охватывающих проблему повышения эффективности контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей профессионально-педагогического образовательного учреждения, анализу литературы по данной проблеме и выделению направлений ее решения.

На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент.

Ведущими методами работы явились анализ и сравнение, наблюдение, беседа, изучение документации и другие.

Второй этап (1997 - 2000гг.) был посвящен выявлению сущностных признаков контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей как системы, выделению комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей педагогического колледжа и проведению экспериментальной работы по реализации данного комплекса условий.

Основными методами исследования на данном этапе были наблюдение, анализ контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей, педагогический эксперимент, тестирование, метод экспертной оценки.

Третий этап (2000-2001) был посвящен анализу и теоретическому обобщению полученных результатов по апробации системы контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей, а также условий, обеспечивающих её эффективность; оформлению диссертационного исследования, разработке методических рекомендаций по материалам исследования.

Основными методами данного этапа были качественный и количественный анализ результатов исследования, методы математической статистики. Основной базой исследования явился Магнитогорский государственный педагогический колледж, в констатирующем этапе эксперимента участвовали Троицкий государственный педагогический колледж, Челябинский государственный педагогический колледж №1, государственные профессиональные образовательные учреждения № 17, 121 и общеобразовательные школы г.Магнитогорска № 65, 54.

Всего исследованием было охвачено 175 учителей общеобразовательных школ и преподавателей педагогических колледжей, профессиональных училищ, а также 56 управленцев колледжей, училищ, школ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяются четкой формулировкой исходных методологических предпосылок, использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику профессионального образования. На защиту выносятся:

система контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей педагогического колледжа в единстве оперативной, тактической и стратегической подсистемы (блоков);

комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей педагогического колледжа.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях( Г.Г.Челябинск и Магнитогорск 1997,1998,1999,2000г.г.), проведения независимых экспертиз и комплексных проверок деятельности Магнитогорского государственного педагогического колледжа Главным областным управлением образования администрации Челябинской области (1997г.), отчетов на заседаниях кафедр педагогики МаГУ, методических семинарах колледжа, курсах повышения квалификации преподавателей и руководителей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения; содержит список использованной литературы из 157 источников, 25 таблиц, 8 рисунков.

Теоретико - методологические подходы к решению проблемы эффективности контрольно-аналитической деятельности в управлении образовательным учреждением

Поскольку решение проблемы в значительной степени определяется качеством выделения признаков ведущих понятий исследования, то задачами данного параграфа являются:- раскрытие содержания понятий "управления", "функции управления"; "эффективность управления" и критерии эффективности управления; - обоснование научных подходов, реализация которых позволит в значительной мере решить проблему повышения эффективности контрольно аналитической деятельности в профессионально-педагогическом образовательном учреждении. Существуют различные подходы к определению понятия "управление", его признаков, принципов. Основными в этом плане являются работы зарубежных ученых А.Берга, А. Ньюмена, Ф.Тейлора, Г.Эмерсона и др. Среди отечественных исследователей проблемы управления следует назвать В.Г. Афанасьева, И.В.Блауберга, В.Н.Садовского, Э.Г. Юдина и др. В трудах В.И.Зверевой, Ю.А.Конаржевского, Г.Н.Серикова, В.П.Симонова, М.М.Поташника, В.М.Распопова, П.И.Третьякова раскрываются вопросы управления педагогическими системами. "Управлять- направлять ход, движение кого-чего-нибудь, руководить действиями кого-чего-нибудь"(96).В общем виде "управление рассматриваем как процесс воздействия на систему в целях перевода ее в новое состояние на основе использования присущих этой системе объективных законов" (101, с. 517). П.И.Пидкасистый, исследуя особенности управления образовательным учреждением, отмечает, что "управление есть воздействие, основанное на научных принципах и методах и направленное на оптимальную организацию учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего наиболее полное соответствие достигнутых результатов с поставленной целью"(101, с.507). Таким образом, ученые, представляющие данную позицию, рассматривают управление как «воздействие» одной системы на другую (В.Г.Орлов, И.С.Сунцов, В.М.Распопов и др.). С этой точки зрения, управление- целенаправленное воздействие субъекта на объект и его изменение или процесс целенаправленных воздействий на другой субъект, приводящий к изменению последнего. В данном случае активность признается только за управляющим, а управляемый воспринимается как пассивный исполнитель.

В этом случае управленческая деятельность имеет характер воздействия, и это вызывает возражение. На данный момент правильнее говорить об управлении как о целенаправленном взаимодействии.

Е. А. Ямбург отмечает, что управление носит характер взаимодействия субъекта и объекта: "Суть проблемы заключается в согласовании между образовательными и управленческими моделями, без чего в принципе невозможна гармония образовательных и организационных процессов" (157, с. 200).

Рассматривая вопрос управления образовательным учреждением, М.М. Поташник считает, что "управление школой - это особая деятельность, в которой ее субъекты посредством планирования, организации, руководства и контроля обеспечивают организованность совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей, обслуживающего персонала и ее направленность на достижение образовательных целей развития школы"(133). Здесь можно выделить существенный признак, управление это целенаправленная деятельность и она отличается от других видов деятельности своим назначением.

Цель, задачи и этапы организации опытно-экспериментальной Работы

В первой главе диссертации, рассматривая теоретические аспекты проблемы исследования, мы разработали систему контрольно-аналитической деятельности управления образовательным процессом, выявили и теоретически обосновали организационно- педагогические условия ее эффективного функционирования. Вторая глава диссертации посвящена экспериментальной проверке системы контрольно-аналитической деятельности на основе реализации выделенных организационно - педагогических условий, а также анализу и оценке полученных результатов. Исходя из теоретических положений, рассмотренных нами в первой главе диссертационного исследования, в данном параграфе мы раскрываем программу опытно-экспериментальной работы, цель, задачи, этапы, содержание и условия опытно-экспериментальной работы, критерии и показатели, характеризующие уровень осуществления контрольно-аналитической деятельности руководителями и преподавателями, а также состояние их подготовленности к рассматриваемой деятельности. Цель опытно-экспериментальной работы мы сформулировали следующим образом: проверить комплекс организационно » педагогических условий повышения эффективности осуществления системы контрольно-аналитической деятельности в инновационном профессионально-педагогическом образовательном учреждении. Сформулированная цель определила характер конкретных задач, решаемых нами в ходе педагогического эксперимента: «. Определить эффективность контрольно-аналитической деятельности руководителей и преподавателей педагогического колледжа, выявить пути ее совершенствования. 2. Разработать критерии и показатели оценки результативности контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей в профессионально-педагогическом образовательном учреждении. 3. Экспериментально проверить влияние комплекса организационно педагогических условий на повышение эффективности функционирования системы контрольно-аналитической деятельности. 4. На основе результатов опытно-экспериментальной работы разработать методические рекомендации для руководителей и преподавателей по совершенствованию контрольно-аналитической деятельности. Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач педагогического эксперимента мы использовали комплекс методов научно-педагогического исследования: анкетирование, тестирование, беседа с преподавателями и руководителями структурных подразделений колледжа, наблюдение за профессиональной деятельностью педагогов, моделирование, методы математической обработки результатов и другие валидные методы, стараясь всесторонне исследовать уровень подготовленности руководителей и преподавателей осуществлять контрольно-аналитическую деятельность на всех этапах педагогического эксперимента. Опытно-экспериментальная. работа по выбранной проблеме исследования осуществлялась нами с 1995 года по 2001год. В эксперименте приняли участие преподаватели Магнитогорского государст венного педагогического колледжа. Констатирующий этап эксперимента проводился также на базе средних педагогических образовательных учреждений Челябинской области (Троицкий государственный педагогический колледж, Челябинский государственный педагогический колледж № 1), государственных профессиональных образовательных учреждений № 17, 121 и средних общеобразовательных школ г.

Магнитогорска (школы № 65, 54 ). Всего на констатирующем и обучающем этапах эксперимента участвовало 175 учителей общеобразовательных школ и преподавателей педагогических колледжей и профессиональных училищ. Кроме того, с нами сотрудничали 56 управленцев школ, колледжей и училищ.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа.

1 этап (1995 - 1997гг) был посвящен изучению практики работы образовательного учреждения и качества осуществления контрольно-аналитической деятельности, выявлению путей ее совершенствования, разработке программы диагностики уровня контрольно-аналитической деятельности руководителей и преподавателей, изучению состояния подготовленности руководителей и педагогов образовательных учреждений к исследуемой деятельности. Основными методами данного этапа стали методы наблюдения, анкетирования, тестирования, беседы с преподавателями и руководителями образовательных учреждений, анализ продуктов контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей, изучение передового педагогического опыта в аспекте исследуемой проблемы, констатирующий этап эксперимента.

2 этап (1997 - 2000 гг ) был посвящен экспериментальной апробации системы контрольно-аналитической деятельности и организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования в условиях образовательного процесса колледжа. В ходе формирующего эксперимента уточнялась гипотеза исследования, корректировались критерии и показатели оценки эффективности опытно-экспериментальной работы.

На данном этапе эксперимента мы использовали следующие методы: моделирование, формирующий эксперимент, наблюдение за реальной по деятельностью преподавателей и руководителей, прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование), педагогический анализ, статистические методы первичной обработки результатов эксперимента.

3 этап (2000 - 2001гг) был посвящен теоретическому осмыслению и интерпретации экспериментальных данных, оформлению результатов исследования, формулировке выводов, разработке методических рекомендаций для руководителей и преподавателей образовательных учреждений по организации контрольно-аналитической в условиях образовательного учреждения и ее совершенствования.

На данном этапе мы использовали следующие методы: теоретический анализ, синтез, обобщение и систематизация материала, статистические методы вторичной обработки результатов эксперимента (методы доказательства гипотезы), методы наглядного представления результатов эксперимента.

Перед тем как рассматривать организационно-методические аспекты педагогического эксперимента, необходимо решить проблему выбора критериев и показателей, позволяющих получить объективную информацию об эффективности опытно-экспериментальной работы. При решении данной проблемы нам в первую очередь пришлось четко обозначить понятия критериев и показателей, поскольку в их определении имеются ,значительные расхождения в педагогической литературе.

Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы

Формирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях функционирования Магнитогорского государственного педагогического колледжа. В ходе эксперимента мы проверяли эффективность реализации организационно-педагогических условий повышения эффективности контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей.

Особенностью проведенного эксперимента являлось то, что в колледже нельзя было выделить контрольные и экспериментальные группы преподавателей и руководителей, поэтому внедрение организационно-педагогических условий осуществлялось в рамках разработанной нами системы контрольно-аналитической деятельности.Уровень эффективности контрольно-аналитической деятельности определялся на основе выбранной нами системы показателей (см. параграф 2.1. данной главы). Оценка результатов внедрения системы контрольно аналитической деятельности определялась методом соотношения, то есть по соотношению эффективности контрольно-аналитической деятельности до эксперимента и в ходе опытно-экспериментальной работы.

Чтобы проследить динамику эффективности контрольно-аналитической деятельности, мы использовали следующие показатели, образующие динамические ряды:

- средний показатель (Ср), который отражает количественную оценку роста уровня реализации контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей. Средний показатель был вычислен по формуле Ср= а+ 2б+с 100 Где а, б, с - процентно выраженное количество преподавателей и руководителей, находящихся на репродуктивном (низком), поисковом (среднем) и инновационном (высоком) уровнях профессиональной деятельности.

-Абсолютный прирост показателя (G), который отражает разность начального и конечного значения исследуемого показателя (108): G = П (кон)- П (нач),где П (нач) - начальное значение показателя; П (кон) - конечное значение показателя. -Темп роста показателя (V), который отражает качественный рост исследуемого показателя. Показатель темпа роста был вычислен по формуле (108):

V = Ср (кон)/Ср (нач),

Где Ср (нач) - начальное значение среднего показателя; Ср (кон) - конечное значение среднего показателя. Эффективность экспериментального исследования мы определяли по коэффициенту эффективности организации процесса контрольно аналитической деятельности (реализации разработанной системы и организационно-педагогических услоий ее эффективного функционирования), вычисление которого представлено в параграфе 2.1Чтобы ликвидировать случайность результатов и проследить динамику формирования умений, необходимых для реализации контрольно-аналитической деятельности, мы изучали и уровень развития показателей, характеризующих уровень освоения контрольно-аналитической деятельностью (готовность). В табл.18 и диаграммах (рис.4,5,6,7) представлены полученные нами результаты, которые позволяют отметить достаточное возрастание уровня сформированности показателей готовности в ходе опытно-экспериментальной работы.