Организационно-педагогические условия формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся профессионального лицея Карандасова Лариса Николаевна

Организационно-педагогические условия формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся профессионального лицея
<
Организационно-педагогические условия формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся профессионального лицея Организационно-педагогические условия формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся профессионального лицея Организационно-педагогические условия формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся профессионального лицея Организационно-педагогические условия формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся профессионального лицея Организационно-педагогические условия формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся профессионального лицея Организационно-педагогические условия формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся профессионального лицея Организационно-педагогические условия формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся профессионального лицея Организационно-педагогические условия формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся профессионального лицея Организационно-педагогические условия формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся профессионального лицея
>



Карандасова Лариса Николаевна. Организационно-педагогические условия формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся профессионального лицея : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калуга, 2004 254 c. РГБ ОД, 61:04-13/1141

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея 18

1.1 Сущностная характеристика профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея 19

1.2 Критерии и показатели сформированности профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея 68

1.3 Условия и факторы эффективного формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея 85

Основные выводы исследования по 1 главе 104

ГЛАВА 2. Теоретико-методологические подходы к исследованию формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея 106

2.1 Организация и методы исследования 106

2.2 Методика реализации комплекса организационно-педагогических условий формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея 142

2.3 Активное обучение как метод развития профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея 183

Основные выводы исследования по 2 главе 198

Заключение 200

Библиографический список использованной литературы 206

Приложения 230

Введение к работе

Структурные изменения, происходящие в экономике страны, развитие рыночных отношений, качественные изменения характера и условий труда специалистов различных отраслей ставят перед научными и практическими работниками профессионального образования множество проблем. Это прежде всего проблема формирования социально активной личности, адаптированной к жизни в обществе, с высоким уровнем ответственности, культуры, обладающей инициативой, организованностью, деловитостью, творческим потенциалом, готовой к освоению профессиональной деятельности, к самосовершенствованию. Актуальность нашего исследования диктуется потребностью в подготовке нравственно зрелого, деятельно развитого, конкурентно способного специалиста, умело использующего свой потенциал.

В центре внимания ученых по-прежнему остаются нравственные нормы и ценности развивающейся личности, ее жизненные интересы, потребности, способности. Для того чтобы состоялся профессионал высокого класса, обладающий личностной зрелостью, необходимо уже на этапе начальной профессионализации формировать нравственное ядро будущего специалиста, развивать в нем «способности творца».

В настоящее время в теории и практике образования осуществляется поиск наиболее эффективных условий профессионально-нравственного развития будущего специалиста. Современные профессиональные лицеи, колледжи, опираясь на специфику образовательной структуры, находятся в постоянном поиске эффективного использования возможностей ориентации на принцип вариативности: разработка различных вариантов содержания, использование возможностей современной дидактики в реализации доминирующих целей, обеспечивающих формирование мотивации собственного профессионально-личностного роста.

Особую значимость в этой связи приобретает проблема создания оптимальных условий, обеспечивающих не только высокий уровень квалификации выпускников, но и социально-психологическую готовность к осуществлению будущей профессиональной деятельности. Формирование профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея мы связываем с решением задач, направленных на обеспечение акмеологичности процесса возрастного социально-профессионально-предстартового обучения как основы для творческого и социально успешного осуществления будущей профессиональной деятельности.

Исследование профессионально-нравственного аспекта развития формирующейся личности связано с понятием «акмическая личность», жизненной ценностью которой выступает стремление «быть личностью». Чтобы внутренне соответствовать новым требованиям жизни, будущий специалист должен совершенствоваться в интеллектуальном, нравственном, коммуникативном, эмоциональном, рефлексивном планах, т.е. продвигаться к вершине, к зрелости, к «акме».

Понятие «зрелость», «взрослость», «взросление» в науке трактуется неоднозначно. Процесс взросления (становления) рассматривался посредством соотношения Я - Ты (Г.Ф.Гегель), Я - Мы (М.Бубер), Я - Они (К.Маркс).Через соотношение единичного и общего, свободы и необходимости анализировали проблему становления социально зрелого человека И.Кант, И.Г.Фихте и др. философы.

Анализ концепций психогенетического (З.Фрейд. Э.Эриксон), биогенетического (С.Холл, Л.Кольберг, А.Гезелл), социогенетического (К.Левин), деятельностного (Э.Шпрангер, Дж.Мид, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,С.Л.Рубинштейн) подходов позволил определить детерминанты взросления человека.

Теоретические представления о процессах становления зрелой личности содержатся в работах отечественных психологов и социологов Л.И.Анцыферовой, С.Н.Иконниковой, И.А.Громовой, В.Т.Лисовского, рассматривающих сферы жизни субъекта и реализуемые в них социальные роли, права и обязанности, позволяющие человеку утверждать себя как социально зрелая личность.

Внутриличностные механизмы взросления в процессе формирования опыта деятельности, поведения, общения, достижения соответствующей зрелости рассмотрены в концепциях зарубежных и отечественных педагогов: саморазвития личности, разработанной представителями экспериментальной педагогики (А.Лай, Э.Мейман, А.Бине), поощрения юношеских потребностей и интересов в образовательном процессе (Дж.Дьюи, Г.Кершенштейнер), взросления личности в коллективе (А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, И.П.Иванов, Х.Й.Лииметс, Л.И.Новикова), социального приспособления и обособления юношей (Т.Н.Мальковская, А.В.Мудрик, А.А.Реан, В.Д.Семенов).

Теоретические исследования, посвященные психологии взрослости (зрелости) мы находим в работах Э.Эриксона, И.С.Кона, А.Маслоу, А.К.Марковой, А.Е.Климова, С.Б.Братусь, А.И.Борисовой, Т.Е.Карсаев-ской, Ф.Олпорта и др.

Психолого-акмеологические исследования Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Е.Н.Богданова, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, Н.В.Кузьминой и др. направлены на изучение закономерностей и технологий развития вершин профессионализма и творчества в деятельности человека. Проблема профессионально-нравственного становления «личности периода взрослости» отражена в работах Б.М.Теплова, Б.Г.Ананьева, Б.Ф.Ломова, Н.В.Кузьминой и др.

«Акме» в развитии человека - это вся ступень его взрослости, в целом его физическая, личностная, субъектная зрелость (А.А.Деркач). Зрелость является специфическим акмеологическим понятием, близким к психологии развития. Принцип развития в акмеологии - это совершенствование, движение к зрелости, «движение по восходящей». Суть развития и одновременно его результат в акмеологии обозначается понятием «культура».

Процесс формирования различных сторон профессионально- нравственной культуры специалиста исследуется в работах Е.Н.Богданова, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой.

Движение к зрелости - это индивидуально-личностная траектория самосовершенствования. В психологической и педагогической литературе неоднократно подчеркивалась необходимость самосовершенствования личности как компонента самовоспитания человека.

Проблемой самовоспитания занимались многие общественные деятели и педагоги прошлого. У ее истоков стояли Аристотель, Марк Аврелий, Ян Амос Каменский, Жан-Жак Руссо и др. Разработке этой проблемы посвящены труды К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого.

Философы Г.Е.Глезерман, И.А.Донцов, Ю.А.Злотников, Л.И.Игнатовский, В.И.Киселев, В.Н.Колбановский рассматривают вопрос о месте самосовершенствования в развитии общества и личности. В работах психологов (А.А.Бодалев, А.И.Высоцкий, А.Г.Ковалев, Л.И.Рувинский, В.И.Селиванов, А.Е.Соловьева) выявлены природа, источники и механизмы самосовершенствования. Наибольшее внимание этой проблеме уделили педагоги В.И.Андреев, А.Я.Арет, Д.М.Гришин, А.В.Иващенко,А.И.Кочетов, Л.И.Рувинский, Е.Г.Скворцова, М.Г.Тайчинов и другие.

Проблема самосовершенствования учащихся профессиональной школы рассматривается в работах П.Н.Осипова, раскрывшего возможности педагогического стимулирования профессионального самосовершенствования.

СЛ.Батышев, Е.Д.Варнакова, Л.А.Волович, М.И.Рожков, Н.М.Таланчук и другие ведущие ученые в области профессиональной педагогики акцентируют внимание на необходимости более глубокой разработки проблемы профессионального самосовершенствования в педагогической науке и практике.

До сих пор в общеобразовательной и профессиональной школе не преодолен разрыв между учебными и воспитательными целями, не решена задача содержательно-методического обеспечения движения к личностной психологической, нравственной зрелости.

По данным социологического исследования, осуществленного в 2001-2002 г.г. Институтом развития профессионального образования (269), современный учащийся системы начального профессионального образования (опросы проведены в группах административных образований: города - 22900 учащихся и 4426 преподавателей, сельские районы - 1720 учащихся и 650 преподавателей) имеет следующие характеристики:

общественно пассивен ( более 70 % опрошенных отрицают какое-либо участие в общественной деятельности: политической, экономической, культурной, научной, в работе общественных организаций ), предпочитает развлекательные виды досуга ( часто «слушают музыку и смотрят видео» 60 %, «смотрят телевизионные передачи - 57 %, «слушают радио» 34 % ). В учреждениях НПО проводят свободное время лишь 13,1 % учащихся, не проявляет особого интереса к физической культуре (только каждый пятый учащийся занимается спортом и лишь 15,8 % делают утреннюю зарядку, имеет вредные привычки (массовым явлением стало курение (71,3 %). Употребление среди учащихся системы НПО спиртных напитков составляет 48,3 %, не обладает достаточным уровнем культуры («нравственным бичом» среди учащихся является сквернословие (42,6 %), среди жизненных ценностей наименее значимыми считает такие, как « служение людям», приобщение к культуре, знаниям, имеет завышенную самооценку ( большинство оценивают свои качества, особенно, такие, как честность, справедливость, доброжелательность на 4-5 баллов ( в пятибальной системе). И одновременно с этим до 33 % учащихся отвечают, что их не волнуют сцены убийства и насилия на телевидении и в СМИ, почти 12 % затрудняются ответить на такие вопросы.

Анализ приведенных результатов, а также проблемы, стоящие перед общим и профессиональным образованием, связанные с негативным влиянием микросреды на воспитание и развитие учащихся, нестабильностью образовательных программ и учебников, сменяемостью кадров, ослаблением роли дисциплин гуманитарного цикла, психолого-методическими затруднениями, заставляет нас сосредоточить исследовательское внимание на проблеме профессионально-нравственного становления молодежи, поисках эффективных условий достижения «положительных» новообразований, соответствующих психологическому возрасту обучающихся.

Об актуальности проблемы профессионально-нравственного развития личности на пути к зрелости свидетельствуют гумани стические ориентации, постепенно возвращающиеся в отечественную педагогику, отражающие проблемы духовности, творчества, индивидуальной активности, нравственного самосознания, духовного общения, рефлексии личности: ценностные ориентации, ценностные отношения в старшем школьном возрасте (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, И.С.Кон, А.В.Мудрик), позиция по отношению к миру (Н.А.Щуркова), взаимосвязь нравственного и интеллектуального воспитания ( Н.А.Баринова, Д.Б.Богоявленская, Л.М.Ванюшкина, В.П.Панько, С.А.Смирнов и другие.

Анализ исследований, посвященных данной проблеме, тенденции развития профессионального образования, ориентированные на активизацию образовательной среды, недостаточная разработанность ценностно-смыслового инструментария, обеспечивающего движение личности к профессионально-нравственной зрелости, указывает на необходимость продолжения научных поисков, связанных с повышением эффективности формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся, соответствующих потребностям, ценностям современного образования через педагогическое и методическое обеспечение соединения различных позиций, основанных на гуманизации отношений между субъектами образовательного взаимодействия.

Целостного определения понятия «профессионально-нравственная зрелость учащихся» в психолого-педагогической науке пока не дано. Не разработана педагогическая концепция, определяющая сущность, структуру, компоненты профессионально-нравственной зрелости, не определены критерии, показатели и уровни сформированности данного понятия, не выявлены условия наиболее эффективного формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся. Не решена задача содержательно-методического обеспечения процесса нравственного продвижения к достижению внутреннего статуса «Я - специалист».

Отмеченные факторы привели к возникновению ряда противоречий:

между потребностью современного общества в нравственно зрелых специалистах-профессионалах, и недостаточной разработан ностью научно-методических основ деятельности педагогов по созданию условий, способствующих профессионально-нравственному становлению учащихся;

между необходимостью обеспечения духовно-творческого развития личности будущих специалистов и недостаточной ориентацией учебно-образовательного процесса профессиональных лицеев на задачи и способы продвижения учащихся к профессионально-личностному нравственному акме.

Выявленные противоречия определили выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся профессионального лицея», формулировку проблемы исследования: каковы организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея Объект исследования: формирование профессионально нравственной зрелости учащихся в образовательном процессе лицея.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея.

Цель исследования: теоретическое обоснование, выявление и реализация организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессионально-нравственной зрелости учащихся профессионального лицея.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея будет успешным при реализации комплекса организационно-педагогических условий:

- разработана и реализуется педагогическая система созидательно-творческого взаимодействия субъектов образовательного процесса лицея, обеспечивающая гуманистически ориентированную направленность личности, актуализирующая ее духовно-нравственный потенциал, синтезирующая содержательно-целевые, методические ресурсы учебно-профессиональной деятельности в единое образовательное поле на основе внедрения действенно-преобразующих педагогических средств, позволяющих связать содержание и методы обучения с интересами и потребностями учащихся и педагогов;

деятельность преподавателей ориентирована на формирование ценностного отношения учащихся к освоению содержательной части образования, помощь в самоопределении путей профессионально-личностного роста;

организация учебной деятельности направлена на стимулирование творческой активности и самостоятельности учащихся. Гипотеза и цель исследования определили его задачи:

1. На основе научного анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы раскрыть понятие «профессионально-нравственная зрелость учащихся» и обосновать ее формирование.

2. Определить критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-нравственной зрелости учащейся молодежи.

3. Разработать содержание деятельности педагогов через систему общегуманитарной и общепрофессиональной подготовки на основе развивающего взаимодействия.

4. Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-нравственной зрелости учащихся в реальной педагогической практике.

Методологическую основу исследования составляют философские учения о личности, научные положения о диалектическом характере социальных отношений, личностно-деятельностный подход к изучению педагогических явлений, идеи гуманизации взаимодействия и отношений участников образовательного процесса.

Исследование опиралось на положения гуманистической психологии, касающиеся проблем саморазвития и самопознания личности ( А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс и др.), концептуальные положения психологических и педагогических теорий личности, деятельности и общения, идеи об интегративных характеристиках личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн), формировании личности в деятельности, (А.К.Абульханова-Славская, М.С.Каган, А.К.Маркова, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин), о ведущем виде деятельности (А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Д.Б.Эльконин), об общении и отношениях личности (А.А.Бодалев, А.В.Мудрик, В.Н.Мясищев), теоретические концепции ориентации личности на нравственные ценности (Л.И.Божович, М.Г.Казакина, Е.И.Казакова), акмеологическая концепция достижения вершинных точек в профессиональном и личностном развитии (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Е.Н.Богданов, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина), исследования психологических особенностей профессионального становления молодежи ( Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.И.Крылов, Н.С.Пряжников и др.), фундаментальные работы в области комплексного изучения профес сионального обучения и воспитания ( С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, А.П.Беляева, М.И.Махмутов, К.К.Платонов), методологии педаго гической деятельности ( О.С.Анисимов, В.И.Загвязинский, В.Б.Любарский, Е.С.Комраков), педагогического управления (Б.С.Гершунский, М.М.Поташник, П.В.Худоминский и др.), педагогические труды, касающиеся вопросов формирования нравственных ценностей средствами литературы (Л.С.Айзерман, Г.И.Беленький, Г.Д.Гачев, В.Н.Жукова, Н.Я.Мещерякова и др.), положения концепции формирования ценностных ориентации (Л.П.Буева, В.И.Додонов, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, В.А.Ситаров, К.Д.Ушин-ский), исследования по проблемам методики преподавания литературы (О.Ю.Богданова, В.В.Голубков, Н.В.Колокольцева, Н.О.Корст, Н.И.Кудряшев, Т.Ф.Курдюмова, М.А.Рыбникова).

Методы исследования. В процессе выполнения научной работы использовались следующие методы:

теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; анализ нормативных документов;

анализ профессиональной управленческой деятельности работников образовательных учреждений инновационного типа; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертная оценка, ранжирование;

метод констатирующего и формирующего эксперимента, педагогическое моделирование;

статистические и графические методы обработки и анализа результатов исследования. Организация и этапы исследования.

Эмпирическую базу исследования составили опытно-экспериментальная работа, анализ обобщенного 20-летнего опыта автора, работавшего в качестве учителя русского языка и литературы средней школы, ассистента кафедры педагогики Калужского государственного педагогического университета им.К.Э.Циолковского, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Калужского областного колледжа культуры, заместителя директора по учебно-методической работе профессионального лицея № 36 г.Калуги.

Экспериментальной базой исследования являлись Калужский областной колледж культуры, профессиональный лицей №36 г.Калуги. В исследовании принимало участие 185 учащихся 1-4 курсов, 65 инженерно-педагогических работников.

Организация исследования проводилась поэтапно в течение шести лет. На первом этапе ( 1996-1998 г.г.) изучались и анализировались теоретические предпосылки исследования с целью определения степени разработанности проблемы, осуществлялось осмысление основных методологических положений предстоящей работы. Изучался и анализировался опыт организации учебно-воспитательного, учебно-производственного процесса в профессиональных учебных заведениях начального и среднего профессионального образования России. В результате была поставлена конкретная проблема исследования, определена цель, сформулированы задачи, выдвинута гипотеза. На втором этапе (1998-2000 г.г) разработана теоретическая база исследования, программа формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся в образовательном процессе лицея и методика ее эмпирической проверки. Осуществлялся пилотажный вариант экспе римента. Выявлены и теоретически обоснованы организационно- педагогические условия, определяющие оптимальные пути формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся.

На третьем этапе (2000-2002 г.г.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации комплекса организационно-педагогических условий эффективного формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея. Анализировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы, вырабатывались практические рекомендации по внедрению результатов работы в профессионально-педагогическую практику.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея:

определены сущность, содержание и структурные компоненты профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея (мотивационно-ценностный, когнитивно-оценочный, эмоционально-волевой, коммуникативный);

выявлены и экспериментально проверены критерии и показатели профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея; разработана теоретическая модель формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея, включающая цель, принципы, средства и результаты педагогического процесса лицея как гуманистически направленного;

выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея; обоснована необходимость обеспечения единства и взаимосвязи научно-методических аспектов организации деятельности педагогов по созданию условий для самореализации личности учащихся в образовательном процессе лицея;

разработана методика реализации комплекса организационно-педагогических условий, оптимизирующих процесс формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся в образовательном пространстве лицея. Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты создают предпосылки для проектирования, осуществления и дальнейшего диагностирования процесса формирования профес сионально-нравственной зрелости учащихся лицея. Теоретическая модель, комплекс организационно-педагогических условий эффективного формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся и методика их реализации в образовательном процессе лицея могут быть использованы в учебно-воспитательной практике учреждений начального и среднего профессионального образования при разработке программ развития учебного заведения, модернизации образовательных программ профессиональной подготовки будущих специалистов. Разработанные методические рекомендации помогут руководителям, инженерно-педагогическим работникам осуществлять диагностику готовности выпускников к профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, соответствующими цели и задачам исследования, применением комплекса апробированных диагностических методов, проверкой результатов посредством их реализации в учебно-воспитательном процессе учреждений начального профессионального образования, математическим анализом данных эмпирического исследования. Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения диссертации, полученные результаты, выводы и рекомендации нашли отражение в докладах и выступлениях, изложенных автором на научно-практических конференциях, чтениях, семинарах работников профессионального образования, а также публикациях автора: «Методическая работа в профессиональном лицее: управление и организация» ( Методические рекомендации. Калуга, 2000), «Организационно-педагогические условия реализации целей педагогической практики студентами вуза» ( В сб. материалов научно практической конференции, посвященной памяти Д.М.Гришина. Калуга, 2002), «Основы профессионального самосовершенствования». Спецкурс. (Альманах «Новые педагогические исследования»: Приложение к ж.«Профессиональное образование». Вып.4. Москва, 2003), «Профессионально-нравственная зрелость как продуктивная «акме»-форма специалиста-правоведа. (Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы правовой реформы в России».Вып.4, т.2. КФ Рос. Правовой академии Мин.-ва юстиции РФ». Калуга, 2003).

Материалы исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедр педагогики, психологии профессиональной деятельности и непрерывного образования Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского, на межвузовских научно-практических конференциях.

Положения, выносимые на защиту:

5. Профессионально-нравственная зрелость учащихся лицея - это интегративное психологическое новообразование, характеризующееся готовностью к профессионально-личностному самосовершенствованию, включающему: нравственно-ценностные ориентации, способность к самооценке и самоконтролю, активно-творческую позицию, коммуникативные навыки и способности.

6. Критериями и показателями профессионально-нравственной зрелости учащихся выступают адекватная самооценка личностных качеств, отражающая развитость нравственного сознания; ответственность поведения; ценностное отношение к профессиональной деятельности; наличие социально-ценностных установок общения. Системообразующим критерием профессионально-нравственной зрелости является сформированность устойчивой системы морально-этических и трудовых ценностных ориентации личности учащихся.

3. Формирование профессионально-нравственной зрелости учащихся профессионального лицея рассматривается как процесс, как система отношений, в основе которых лежит взаимосвязь морально-этических и трудовых ценностных ориентации, обеспечивающих движение личности к «акме».

4. Эффективность формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея определяется комплексом организационно- педагогических условий, включающих :

- разработана и реализуется педагогическая система созидательно-творческого взаимодействия субъектов образовательного процесса лицея, обеспечивающая гуманистически ориентированную направленность личности, актуализирующая ее духовно-нравственный потенциал, синтезирующая содержательно-целевые, методические ресурсы учебно-профессиональной деятельности в единое образовательное поле на основе внедрения действенно-преобразующих педагогических средств, позволяющих связать содержание и методы обучения с интересами и потребностями учащихся и педагогов;

деятельность преподавателей ориентирована на формирование ценностного отношения учащихся к освоению содержательной части образования, помощь в самоопределении путей профессионально-личностного роста;

- организация учебной деятельности направлена на стимулирование творческой активности и самостоятельности учащихся.

Структура диссертации .

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (323 наименования), 7 приложений. 

Сущностная характеристика профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея

Исследование проблемы формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся профессионального лицея требует рассмотрения и анализа таких понятий, как «личность», «зрелость», «нравственность», «профессионализм», их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Анализ современных научных исследований показывает, что в настоящее время, пожалуй, нет более важного понятия как «личность».В основе личностных теорий лежат различные позиции исследователей о включении в структуру личности природных и средовых факторов. С одной стороны, природные особенности человека социально обусловлены, детерминируются человеком как социальным существом, с другой - социальные функции непосредственно затрагивают человека как природного носителя и поэтому детерминированы природными особенностями человека.

К.К.Платонов выделяет четыре подструктуры личности, охватывающие оба фактора. Личность как продукт социализации человека рассматривают Т.Парсонс, Г.Мид и др. (167).

Отечественные психологи Н.И.Рейнвальд, А.Г.Асмолов, А.В.Петровский указывают на необходимость преодоления двух-факторной трактовки детерминации личности (33, 232).

Мы руководствуемся исходным положением научной философии о единстве природной организации и социальной сущности человека, основанном на диалектико-материалистическом учении о личности, развитии, нравственности. Диалектическое единство постоянного, устойчивого и беспрерывно меняющегося - одна из важнейших характеристик человека. К.Маркс пишет, что человек не воспроизводит себя в какой-либо одной только определенности, а производит себя во всей своей целостности, он не стремится оставаться чем-то окончательно установившимся, а находится в постоянном движении становления (211). Философская категория становления выражает «субстанциальную изменчивость вещей и явлений - их непрерывный переход в другое» (284, с.434).

Развитие, становление личности происходит в системе многообразных социальных отношений. Как «субъект исторического процесса, общественного поведения, общения, познания, труда и творчества» (229,с.212), личность развивается, самореализуется в труде, общении, познании, творчестве. Данные понятия являются специфическими видами человеческой активности и связаны с развитием личности, то есть с ее улучшением, совершенствованием, усложнением. «Развитие же есть не просто самораскрытие объекта, актуализация уже заложенных в нем потенций, а такая смена состояний, в основе которой лежит невозможность по тем или иным причинам сохранения существующих форм функционирования, прежде недоступных и невозможных для него, а условием такого выхода является изменение организации объекта» (299, с. 189).

Организация и методы исследования

В соответствии с гипотезой и задачами диссертационного исследования логика экспериментального цикла предполагает осуществление основных последовательных этапов.

Первый этап опытно-экспериментальной работы выполняет несколько функций: собственно диагностическую, прогностическую и организационную. Диагностическая функция первого этапа экспериментальной деятельности связана с анализом объекта исследования — формированием профессионально-нравственной зрелости учащихся, предполагающим изучение структуры и содержания профес сионально-нравственной зрелости учащихся, объективных условий и особенностей формирования исследуемого личностного образования в реальной педагогической практике.

Прогностическая функция первого этапа опытно-экспериментальной работы предполагает разработку программы эксперимента, критериев оценки результатов, прогноз ожидаемых положительных результатов.

Данная функция является основой для реализации организационного аспекта диагностического этапа исследования, отражающего методическое обеспечение эксперимента, подготовку материальной базы, организацию подготовки кадров.

Проблема формирования профессионально-нравственной зрелости - это вопрос качественного формирования личности будущего специалиста, который трудно решить в рамках обучения, ограниченного определенным объемом времени (сроками обучения в профессиональной школе). Такую задачу пытаются решить инновационные учебные заведения в системе начального и среднего профессионального образования, обеспечивающие непрерывность образовательной подготовки.

Статус лицея, колледжа дает возможность учащимся поэтапного освоения профессии, специальности, открывает перспективы профессионально-нравственного роста личности в системе непрерывного обучения, в то же время предъявляет более высокие требования к организации учебно-воспитательного процесса.

Поскольку качество обучения и воспитания во многом зависит от уровня квалификации педагогических работников, умелой организации профессиональной подготовки, диагностическая функция первого этапа нашего исследования предполагала анализ состояния педагогического процесса в инновационных профессиональных учебных заведениях, выявление образовательных потребностей педагогического коллектива лицеев, колледжей, формулирование и обоснование проблемы, на поиск решения которой будет направлен эксперимент.

Организацию диагностики и самодиагностики педагогической деятельности мы начали с определения целей и конкретных задач, направленных на: - анализ потребностей и запросов преподавателей и мастеров производственного обучения;- изучение личности как фактора, обеспечивающего высокий уровень самоорганизации профессионально-педагогической деятельности;

- изучение, оценка и самооценка профессиональной компетентности педагогических работников: владение профессиональными и общенаучными, физиологическими и психологическими, педагогическими и методическими знаниями, познавательными, конструктивными, коммуникативными, информационными, организаторскими умениями;

- анализ нормативной, учебно-программной, учебно-методической документации.

Следующим этапом была разработка программы наблюдения, включающая:

1) разработку диагностического инструментария ( вопросников, анкет анализа и самоанализа деятельности, тестов, схем анализа уроков теоретического и производственного обучения, индивидуальных методических карт и др.);

2) посещение и анализ уроков, внеклассных творческих дел, баз профессиональной производственной практики;

3) проведение собеседования с педагогическими работниками, индивидуальных бесед, консультаций;

4) систематизация и обобщение анализируемого материала;

5) выявление причин неэффективной организации некоторых форм и методов работы;

6) выявление и обобщение позитивного педагогического опыта;

7) определение условий повышения качества профессиональной

подготовки.

Проведенные аналитические процедуры выявили кон 109

кретные затруднения, связанные с созданием условий, обеспечивающих эффективное развитие и саморазвитие профессионально важных качеств будущего специалиста, инициирующего и самоорганизующего процесс собственного профессионально-нравственного становления.

На наш взгляд, факторами, снижающими профессионально-творческий потенциал учебных заведений как школы личностно-профессионального, общедуховного роста учащихся являются следующие:

- распространенность традиционных (репродуктивных) форм обучения, препятствующих эффективному формированию ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности;

- низкий уровень диалогического взаимодействия между субъектами образовательного процесса;

- снижение роли дисциплин общегуманитарного цикла;

- недостаточная культурологическая направленность обучения;

- слабая коммуникативная подготовка учащихся;

- формальность межциклового, междисциплинарного взаимодействия;

- недооценка внутридисциплинарной и междисциплинарной интеграции;

- слабая организация собственного опыта учащихся в осуществлении проектировочной и преобразовательной деятельности, необеспеченность их интеграции;

- недостаточная методическая оснащенность учебного процесса;

- отсутствие системы целенаправленных педагогических воздействий, создающих условия для развития ценностного по

отношения к социально-необходимой деятельности, готовности к профессионально-нравственному становлению, самоактуализации;

- недостаточная заинтересованность педагогических коллективов в поиске наиболее продуктивных способов осуществления развития образовательного учреждения, значительных изменениях, требующих от педагогов высокого уровня зрелости, направленности на демократизацию и гуманизацию образовательной среды.

Активное обучение как метод развития профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея

В обеспечении успешного профессионально-нравственного старта учащихся в образовательном процессе лицея мы осуществляем гуманистический подход, основоположником которого является К.Роджерс. Данный подход направлен прежде всего на личностный рост, развитие человека, предполагающего его позитивность и активность: «...по своей природе человек таков, что ищет большего, чем безопасное статическое существование» (249, с. 120 ).

Совершенствование личностно-профессиональных возможностей человека, связано с акмеологическими технологиями, к которым относятся следующие методики (8):

- выявления и исследования скрытых психофизиологических возможностей и резервов личности профессионала, условий их проявлений и активизации,

- активизации резервных возможностей личности (активизации неосознанных процессов психической деятельности, применение приемов саморегуляции и самосовершенствования),

- комплексной активизации творческой деятельности ( использование психологических приемов коллективной психологии, в том числе суггестивных и игровых форм творчества). Становление личности будущего специалиста происходит

прежде всего средствами саморазвития, самоконтроля, преодоления стереотипов мышления, ухода от стандартных решений Используя активные формы и методы обучения, игровые методики, педагогическую технику общения, психолого-педагогические технологии направлены на решение задачи организации эффективного взаимодействия педагога и творческой деятельности будущих специалистов определяются как предметным содержанием, так и сформированностью аналитических умений, предполагающих анализ проблемной ситуации, ситуации нравственного выбора.

Оптимизация любой деятельности представляет собой процесс приведения ее к наилучшему состоянию, которое достигается через целенаправленное, целесообразное, сознательное воздействие на параметры ее системы. Как отмечает А.В.Волкова, «...тенденция к оптимизации присуща социальным системам, человеческой деятельности и подразумевает сознательное целеполагание и целеустремление. ..» (241, с.43).

Под оптимизацией развития профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея мы понимаем, во-первых, выявление условий и факторов, способствующих повышению эффективности этого развития, во-вторых, активизацию различных видов творческой деятельности учащихся посредством применения активных форм и методов как организации педагогического процесса в лицее в целом, так и в процессе преподавания дисциплин филологического блока.

В основе активных методов обучения лежит принцип непосредственного участия, который обязывает инженерно-педагогических работников сделать каждого учащегося активным участником образовательного процесса, действующим, ведущим поиск путей и способов решения изучаемых в учебном курсе филологического блока проблем, вопросов, связанных с решением производственных ситуаций, формирования реальных умений и навыков профессиональной деятельности.

Учебно-воспитательный процесс лицея воссоздает ту среду, в которой предстоит трудиться, содержит в себе конкретные проблемыбудущей деятельности, развивает у учащихся способности решать задачи самосовершенствования.

В настоящее время широко распространены активные методы подготовки специалистов для разных областей профессиональной деятельности (23,37,171), которые принято разделять на следующие блоки:

- дискуссионные методы - к ним относятся групповая дискуссия, анализ ситуаций, разбор случаев из практики и др. В работах Ж.Пиаже было продемонстрировано, что благодаря механизму дискуссии человек отходит от черт эгоцентрического мышления и учится становиться на точку зрения другого. К.Левиным показано влияние групповых обсуждений и ситуативных факторов на изменение социальных

установок (отношений);

- игровые методы: дидактические, творческие, ролевые деловые игры;

- психологические, деловые тренинги.

Одним из факторов эффективного формирования у учащихся профессионально-нравственной зрелости является комплексное стимулирование активно-творческой деятельности учащихся: в процессе преподавания филологических дисциплин, общепрофессиональной подготовки, исследовательской деятельности.

В качестве форм и методов активизации учебно-профессиональной деятельности учащихся мы использовали: учебный диалог, дискуссии, метод драматизации, обучающие игры, «мозговую атаку».

Диалогичность учебного процесса, на наш взгляд, имеет существенные особенности: - каждый участник диалога может иметь свою собственную, независимую позицию в отношении к учебной проблеме, к педагогу, к учебно-профессиональному процессу в целом. Наша профессиональная задача заключается в том, чтобы помочь учащимся увидеть в общей проблеме ту грань, которая соотносится с личными потребностями и размышлениями учащихся. Педагог не должен мешать процессу определения учебных проблем, препятствовать в ходе диалога постановке новых, личностных проблем учащихся. Необходимо помочь учащимся выразить свое отношение к учебной проблеме с помощью логических вопросов, учебных пауз, образных сопоставлений, ярких примеров, организации самостоятельной разработки алгоритма решения проблемной ситуации и т.д. Таким образом достигается основная задача - укрепить каждого участника диалогового общения в его попытках мыслить самостоятельно, даже если его идеи расходятся с общепринятыми;

- преподаватель хорошо знаком с современными взглядами на обсуждаемую проблему, обладает «избытком видения» по отношению к обучаемым. Однако, проблемы, которые предстоит решить, это проблемы всех участников диалога. Для преподавателя эти проблемы должны быть осмыслены как загадки, парадоксы, нерешенные вопросы научного знания.