Организационно-методические аспекты профессионально-прикладной физической подготовки в средних специальных учебных заведениях Степанян Ирина Владимировна

Организационно-методические аспекты профессионально-прикладной физической подготовки в средних специальных учебных заведениях
<
Организационно-методические аспекты профессионально-прикладной физической подготовки в средних специальных учебных заведениях Организационно-методические аспекты профессионально-прикладной физической подготовки в средних специальных учебных заведениях Организационно-методические аспекты профессионально-прикладной физической подготовки в средних специальных учебных заведениях Организационно-методические аспекты профессионально-прикладной физической подготовки в средних специальных учебных заведениях Организационно-методические аспекты профессионально-прикладной физической подготовки в средних специальных учебных заведениях Организационно-методические аспекты профессионально-прикладной физической подготовки в средних специальных учебных заведениях Организационно-методические аспекты профессионально-прикладной физической подготовки в средних специальных учебных заведениях Организационно-методические аспекты профессионально-прикладной физической подготовки в средних специальных учебных заведениях Организационно-методические аспекты профессионально-прикладной физической подготовки в средних специальных учебных заведениях
>



Степанян Ирина Владимировна. Организационно-методические аспекты профессионально-прикладной физической подготовки в средних специальных учебных заведениях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2005 158 с. РГБ ОД, 61:06-13/157

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ 10

1.1. Современные представления об основах профессионально-прикладной физической подготовки 12

1.2. Аспекты адаптации и особенности ее изменений 19

1.3. Воздействие внешней среды на адаптационные сдвиги в организме студента 31

1.4. Двигательная активность как фактор адаптации организма студентов к стрессам 38

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 43

2.1. Цель и задачи исследования 43

2.2. Методы исследования 43

2.2.1. Анализ литературных источников 44

2.2.2. Анализ документов 44

2.2.3. Анкетирование 44

2.2.4. Педагогическое наблюдение 45

2.2.5. Тестирование 45

2.2.6. Педагогический эксперимент 54

2.2.7. Методы математической статистики 56

2.3. Организация исследования 56

ГЛАВА III. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ 58

3.1. Теоретико-методологические основы профессионально-прикладной физической подготовки 58

3.2. Профессиография полиграфистов 60

3.3. Урок физической культуры профессионально-прикладной направленности 62

3.4. Самомассаж и корригирующая гимнастика 66

3.5. Аутотренинг (мотивационные тексты) 67

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ АДАПТИРУЮЩЕЙ ФИЗИЧЕ СКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ 69

4.1. Динамика мотивационно-ценностного отношения студентов к занятиям физической культурой (по итогам анкетирования) 69

4.2. Динамика результатов тестирования умственной работоспособности студентов 74

4.3. Динамика успеваемости 77

4.4. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности студентов 82

4.5. Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96

ВЫВОДЫ 103

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 106

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 107

ПРИЛОЖЕНИЯ 130

Введение к работе

В настоящее время в производственной и социальной сфере трудится около 20 млн. человек со средним профессиональным образованием - это почти 30% занятого населения России. Именно техникумы на разных этапах истории нашей страны играли важную роль в становлении и развитии инженерно-технического потенциала предприятий, в развитии производительных сил общества. Велик потенциал системы среднего профессионального образования и сегодня. Это 2700 колледжей, техникумов и училищ, из которых более половины расположены в малых городах; это 2,5 млн. студентов и 180 тыс. преподавателей; это десятки миллионов граждан нашего общества - родители, работодатели, социальные партнеры. Средняя профессиональная школа продолжает обеспечивать не только подготовку кадров, формируя массовый средний класс России, но и является важнейшим средством реализации молодежной политики государства, обеспечения занятости молодежи и стабильности российского общества.

Актуальны в настоящий момент проблемы модернизации системы среднего профессионального образования, такие как: установление факторов и средств, способных оказать влияние на эффективное развитие среднего профессионального образования; выявление тенденций развития этих факторов, их сущности и способов реализации; прогнозирование возможных направлений развития и определение мер по повышению качества подготовки специалистов в целом; разработка адаптирующих средств и методов, способствующих совершенствованию качества учебного процесса в среднем специальном учебном заведении (ссуз) [50, 79].

Подготовка специалистов в ССУЗах является отражением динамики изменения общества. Студент в процессе обучения должен обладать способностью к концентрации и переключению внимания, переработки значительных объемов информации, уметь быстро и адекватно реагировать на измене-

ния различных ситуаций, иметь достаточную устойчивость к психоэмоциональным стрессам, гипокинезии и неблагоприятным факторам окружающей среды. При этом ускорение темпов жизни, уплотнение суточного режима, возрастание потока информации, нерациональное питание, вредные привычки, пассивные формы отдыха и другие факторы создают особую психоэмоциональную напряженность у студентов [112]. Усугубляет положение снижение объема двигательной активности, что отрицательно сказывается на состоянии физических и психических возможностей студентов, ведет к ухудшению здоровья и снижает показатели физического развития, неблагоприятно сказывается на их работоспособности [40, 85]. К тому же поступающие на первый курс студенты уже имеют различные отклонения в состоянии здоровья и слабую физическую подготовленность [107, 118, 130].

Одним из средств, способствующих эффективной адаптации студентов к условиям учебной деятельности в ССУЗе, может являться физическая культура, которая выступает как учебная дисциплина и важнейший базовый компонент формирования общей культуры молодежи.

Вместе с тем, анализ практики физического воспитания в ССУЗах свидетельствует о негативном отношении студентов к физическому воспитанию и самовоспитанию. Ежегодно наблюдается снижение уровня физической подготовленности и адаптивных возможностей, отклонения в физическом развитии студентов, возрастает количество хронических заболеваний [34, 40, 41, 85]. Катастрофически падает интерес к занятиям физическими упражнениями из-за устаревших методологических подходов. Средства физической культуры не используются в повседневной жизнедеятельности студентов, в результате чего снижается общая и профессиональная культура будущего специалиста. Гиподинамия становится серьезным фактором риска для здоровья как неотвратимого последствия образовательного процесса [185 и др.].

Эффективная, профессиональная подготовка должна находиться в границах психофункциональных возможностей человека, чтобы не вызывать па-

тологические состояния и болезни [12, 16, 31, 159, 184]. Поэтому будущему специалисту важно научиться управлять своим психофункциональным состоянием, чтобы обеспечить успешность продвижения в профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом.

Существующие противоречия между возможностями физкультурно-спортивной деятельности в формировании адаптивных способностей личности студентов и их реальным использованием определило проблему исследования: какова совокупность факторов и психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность адаптационных процессов студентов в процессе занятий физической культурой в сочетании с профессионально-прикладными (оздоровительными) технологиями.

От того, как построена технология этих занятий, зависит эффективность учебно-профессионального труда студентов. Поэтому остро стоят вопросы развития и внедрения таких технологий проведения учебных занятий, которые могут заинтересовать и привлечь студентов, носят оздоровительно-профилактическую направленность, способствуют их адаптации в условиях непрерывности образования к влиянию различных факторов окружающей среды, наиболее эффективно воздействуют на функциональные возможности организма занимающихся.

Специальных исследований по разработке системы эффективных технологий физического воспитания в сочетании с профессионально-прикладными (оздоровительными, адаптирующими) технологиями немного [15, 46, 67, 99, 140]. В них раскрыты отдельные стороны профессионально-прикладного (в том числе оздоровительного) физического воспитания, ка-саемые конкретных видов деятельности обучаемого.

Однако проблема комплексного воздействия профессионально-приклад-ных технологий на успешную адаптацию студентов к учебной деятельности изучена недостаточно. Это послужило предпосылкой для создания и реализации научно обоснованной технологии проведения учебных занятий

по физической культуре профессионально-прикладной направленности, позволяющей успешно решать задачи адаптоспособности к стрессовым факторам, укрепления здоровья, улучшения физического состояния и повышения физической работоспособности студентов ССУЗов.

Цель исследования - раскрыть и научно обосновать основные организационно-методические аспекты профессионально-прикладной физической подготовки в средних специальных учебных заведениях.

Объект исследования - профессионально-прикладная физическая подготовка студентов средних специальных учебных заведений.

Предмет исследования - организационные и методические основы и формы реализации профессионально-прикладной физической подготовки студентов в средних специальных учебных заведениях.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что специально разработанная педагогическая технология профессионально-прикладной физической подготовки студентов на базе учебной программы среднего специального учебного заведения по предмету «Физическая культура» в сочетании с урочной формой проведения занятий позволит повысить качество учебного процесса подготовки кадров для производственной деятельности за счет решения задач адаптоспособности к стрессовым факторам, улучшения физического состояния и повышения физической работоспособности студентов.

Научная новизна. Применительно к средним специальным учебным заведениям впервые разработан технологический подход к подбору методов формирования комплекса профессионально значимых физических и психических качеств и развития функциональных возможностей организма будущих специалистов издательско-полиграфического профиля. Новизна исследования заключается в разработке и внедрении педагогической технологии профессионально-прикладной физической подготовки, направленной на улучшение физического развития, физической подготовленности, функционального и психофизического состояния студентов издательско-

полиграфического колледжа. Доказана эффективность и целесообразность применения разработанной методики как фактора психофизической адаптации к сложившимся условиям учебно-профессиональной подготовки студентов ссузов.

Практическая значимость. Создана эффективная структура управления физической подготовкой студентов средних специальных учебных заведений, позволяющая оптимально адаптироваться к учебной и физической нагрузке и, тем самым, способствующая эффективному освоению профессии, сохранению здоровья и повышению работоспособности обучающихся. Разработанная педагогическая технология профессионально-прикладной физической подготовки внедрена в Московском издательско-полиграфическом колледже им. Ивана Федорова, эффективно функционирует и рекомендуется к применению в других средних специальных учебных заведениях Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

- Специально организованная профессионально-прикладная физиче
ская подготовка студентов способствует положительному воздействию на
развитие физических качеств, уровень совершенствования важнейших про
фессиональных психомоторных способностей студентов-полиграфистов и
является мощным активатором мотивации физкультурно-спортивной дея
тельности.

- Педагогическая технология профессионально-прикладной физической
подготовки, включающая учебную и внеучебную физкультурно-спортивную
деятельность студентов полиграфических специальностей - специально по
добранные физические упражнения для определенных мышц, самомассаж и
аутотренинг - способствует более эффективной адаптации студентов к усло
виям обучения в среднем специальном учебном заведении.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены и получили одобрение на заседаниях кафедры общей и специальной

педагогики Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма; на 6-ой Всероссийской научно-практической конференции - Сочи, 2002 г.; на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования России - Москва, 2004 г. Результаты работы внедрены в учебный процесс Московского издательско-полиграфического колледжа имени Ивана Федорова.

Современные представления об основах профессионально-прикладной физической подготовки

В современной литературе использование разнообразных средств физической культуры при подготовке молодежи к профессиональному труду получило название «профессионально-прикладная физическая подготовка» (ППФК) [99].

Целесообразность необходимой готовности специалиста к трудовой деятельности, а также теоретические и экспериментальные данные о возможностях физической культуры в данном процессе создали среду для выявления характерного направления профессионально-прикладной физической подготовки [67, 83, 88, 90, 91, 121, 123, 145, 154].

Профессионально-прикладная физическая подготовка - это конкретно выбранное и избирательное воздействие средствами физической культуры и спорта для подготовки человека к специфической профессиональной деятельности. Под профессионально-прикладным направлением подразумевается включение в процесс физического воспитания различных средств и методов, обеспечивающих профессиональную психофизиологическую готовность. Ее характерная особенность состоит в содействии формирования и успешного функционирования двигательного навыка профессиональной деятельности. Эта деятельность подразумевается как один из обязательных разделов курса физического воспитания в образовательных учреждениях.

Л.П. Матвеев [121], В.П. Полянский [147], С.С, Коровин [104] предлагают новые варианты в разработке стратегии применения, содержания и организации физической культуры в процессе подготовки учащейся молодежи, в которых признается и утверждается приоритет физической культуры и одна из главных ее составляющих - производственная физическая культура как главный показатель создания полноценного и трудоспособного общества.

Кардинальные изменения, происходящие в мире, свидетельствуют о преобразовании общества из индустриального в информационно-индустриальное. Эти изменения предъявляют новые требования как к системе образования в России, так и к системе профессионального обучения работников разнообразных специальностей, что и учитывается сейчас во многих специализированных учебных заведениях [19, 52, 70, 73, 84, 85, 89, 91, 99, 114, 146, 157, 158, 225, 226].

В связи с этим важнейшей задачей физического воспитания в ссузе является обеспечение необходимого уровня профессиональной готовности будущих специалистов, включающей физическую подготовленность, работо 14

способность, развитие профессионально значимых физических качеств и психомоторных способностей.

Совершенствование преподавания по новым информационным технологиям и внедрение их в процесс обучения позволяет студентам играть более активную роль в процессе обучения, а преподавателям усилить обратную связь о продуктивности специалистов. Это выдвигает перед специалистами физического воспитания ссузов задачи разработки и реализации системы специальной физической и профессионально-прикладной подготовки работников различных профессий и направлений труда.

Подготовка физически здорового специалиста широкого профиля, который смог бы в условиях конкретной производственной деятельности самостоятельно использовать средства физической культуры для восстановления работоспособности и профилактики профессиональных заболеваний. Задачи обучения могут быть сформулированы следующим образом:

- удовлетворение потребностей общества в качественно подготовленных специалистах;

- восполнение потребностей специалистов в образовательных услугах (факультет переподготовки и повышения квалификации);

- улучшения качества подготовки кадров;

- повышение профессиональной мобильности и уровня их самосознания;

- укрепление и дальнейшее развитие умений и навыков, восполнения и обновления профессиональных знаний;

- усиление индивидуализации обучения и большая активизация познавательной деятельности специалистов [15, 20, 59, 155, 218, 219].

Решение этих задач связано с усилением образовательного начала физического воспитания, с разработкой новых рабочих программ для ссузов, в которых ГШФП будет представлена как система овладения знаниями, умениями и навыками организации самостоятельных занятий с использованием средств физической культуры для психофизиологической реабилитации, восстановления работоспособности и профилактики профессиональных заболеваний. Это создаст условия молодому специалисту в конкретной производственной деятельности подобрать для себя средства физической культуры, которые обеспечат более эффективную производственную деятельность и сохранение здоровья [76].

Цель и задачи исследования

Цель исследования — раскрыть и научно обосновать основные организационно-методические аспекты профессионально-прикладной физической подготовки в средних специальных учебных заведениях.

Исходя из основной цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические основы исследования профессионально-прикладной физической подготовки студентов в средних специальных учебных заведениях и пути ее реализации.

2. На основе выделенных теоретико-методологических подходов разработать специальную педагогическую технологию профессионально-прикладной физической подготовки студентов в среднем специальном учебном заведении.

3. В педагогическом эксперименте проверить эффективность разработанной педагогической технологии.

4. Разработать методические рекомендации по совершенствованию физического воспитания студентов средних специальных учебных заведений

Теоретико-методологические основы профессионально-прикладной физической подготовки

Теоретико-методологическими основами разработки и реализации педагогической технологии профессионально-прикладной физической подготовки студентов полиграфического колледжа явились концепции физической культуры личности, разработанные Столяровым В.И. [178] и Виленским М.Я. [41,43]

Согласно концепции В.И. Столярова, физическая культура определяется сложной структурой и включает относительно самостоятельные, хотя и тесно связанные между собой, элементы, блоки, компоненты [178]:

- блок разнообразных социальных средств (педагогических, гигиенических и др.), которые могут применяться в ходе сознательного целенаправленного воздействия на тело человека, на его физическое состояние;

- операциональную подсистему определенных способностей, умений и навыков, которые требуются для этой деятельности;

- информационную подсистему знаний, на которую опираются в ходе формирования, коррекции, совершенствования физического состояния человека;

- блок результатов (социально-сформированных физических качеств и способностей) данной деятельности;

- блок ценностей, ради реализации которых она осуществляется, моти-вационную (аксиологическую) подсистему определенных форм и образцов поведения, интересов, потребностей, ценностных ориентации, которые ее стимулируют, вызывают; - институциональную подсистему соответствующих социальных институтов;

- подсистему социальных отношений, связанных с данной сферой культуры.

Физическая культура личности рассматривается М.Я. Виленским [41, 42, 43] как качественное системное и динамическое образование личности, характеризующееся определенным уровнем ее физического развития и образованности, осознанием способов достижения этого уровня и проявляющаяся в разнообразных видах и формах деятельности (профессиональной, общественной, семейной, физкультурно-спортивной и др.), побуждаемой потребно-стно-мотивационной сферой.

Структурируя физическую культуру личности, М.Я. Виленский включает в нее такие основные составляющие, как мотивационно-ценностные ориентации (знания, мотивы, интересы, установки, убеждения, потребности), физическое совершенство (двигательные умения, двигательные навыки, физическое развитие, физическая подготовленность), физкультурно-спортив-ную деятельность (познавательная, пропагандистская, инструктивно-педагогическая, судейская, организаторская, самосовершенствования), им выделяются и уровни сформированности физической культуры личности, такие как предноминальный, номинальный, потенциальный, перспективный (творческий) [41,43].

Опираясь на концепции В.И. Столярова и М.Я. Виленского, выделены следующие блоки: блок знаний в области физической культуры и спорта, блок мотивационно-ценностного отношения (мотивы, интересы, установки, убеждения, потребности), блок физического совершенства (физические качества, двигательные умения, двигательные навыки, физическая подготовленность), блок физкультурно-спортивной деятельности [45].