Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретическое обоснование развития профессиональных способностей студентов-менеджеров в учебном процессе колледжа
1.1. Анализ проблемы развития профессиональных способностей 13
1.2. Профессиональные способности менеджера 21
1.3. Педагогические условия развития профессиональных способностей студентов-менеджеров
Выводы
Глава 2 Организационно-методическая система развития профессиональных способностей студентов-менеджеров и экспериментальная проверка ее эффективности
2.1. Организационно - методическая система развития профессиональных способностей студентов-менеджеров
2.2, Экспериментальные исследования эффективности ОМС и анализ их результатов
2.2.1. Констатирующий эксперимент 97
2.2.2. Результаты формирующего эксперимента него анализ ;.. 99
Выводы 112
Заключение 114
Литература 117
- Анализ проблемы развития профессиональных способностей
- Профессиональные способности менеджера
- Организационно - методическая система развития профессиональных способностей студентов-менеджеров
Введение к работе
Актуальность исследования. Обновление всех сфер жизни
российского общества, становление новых форм хозяйствования требует коренного пересмотра стиля и методов управления предприятием. Основным фактором конкурентоспособности предприятия, его выживаемости и процветания становится качество персонала и его отношение к труду, то есть уровень профессиональной подготовки работников. В последние годы практически прекратились заявки на молодые квалифицированные кадры выпускников высших и средних профессиональных заведений. Так, с 1989 г. отменено обязательное государственное распределение выпускников ССУЗов, и все больше молодых специалистов получают, так называемые, свободные дипломы, без всякой гарантии работы по специальности. По данным центра занятости г, Прокопьевска (средства СМИ) на одну вакансию приходится 10-12 молодых выпускников высших и средних учебных заведений.
В связи с этим возрастают требования к субъектам рынка труда, в том числе и к специалистам, выпускаемыми высшими и средними учебными заведениями. К основным требованиям, предъявляемым специалистам, можно отнести: системное мышление, коммуникативную культуру, культуру предпринимательства, умение осознавать себя и предъявить другим, способность к осознанному анализу своей деятельности, самостоятельность, : творческую активность, ответственность. Современная ситуация рыночных отношений потребовала изменения и системы профессионального образования. И не только потому, что масштабы подготовки кадров попадают под зависимость от рыночного спроса, но и потому, что изменяется привычный набор желательных качеств массовых групп работников — особенно управленцев всех уровней.
К существенным изменениям в общеобразовательной системе России можно отнести: переход к гуманистической направленности, творческой самоорганизации, рассмотрение обучающегося не как объекта образовательной деятельности, а как равноправного субъекта в учебном процессе.
Проблема обеспечения конкурентоспособности специалистов и квалифицированных рабочих в период становления рыночной экономики России обусловливает необходимость значительного повышения качества профессиональной подготовки студентов специальности «Менеджмент». Несмотря на то, что вопросы развития профессиональных способностей в процессе обучения исследованы достаточно широко, можно констатировать, что эти проблемы в большинстве своем рассматриваются на примере приобретения профессиональных качеств педагогов или рабочих широкого профиля, и практически, остаются не разработанными содержательные и методические аспекты развития профессиональных способностей специалистов-менеджеров. Необходимо не просто вооружение их в период обучения определенной суммой знаний, а всесторонняя подготовка к выполнению профессиональной деятельности: формирование системы знаний, умений и навыков, профессиональных способностей и профессионально важных качеств специалиста, его профессиональной направленности. Однако, в системе профессионального образования, в том числе: среднего, можно, наблюдать ситуацию, характеризующуюся противоречиями:
между возрастающими потребностями рынка квалифицированных специалистах-менеджерах и недостаточной готовностью средних специальных учебных заведений к подготовке таких специалистов;
между потребностью студента в профессиональном становлении, саморазвитии, самосовершенствовании и недостаточной проработанностью в учебном процессе колледжа содержания, технологий, методов и форм обучения, дидактических, методических и диагностических средств для удовлетворения этих потребностей.
Данные противоречия подтверждают актуальность постановки проблемы создания условий для развития профессиональных способностей студентов-менеджеров в учебном процессе среднего специального учебного заведения.
Необходимо отметить, что на сегодняшний день ученые разных областей научных знаний уделяют внимание этой проблеме. Так, проблема развития
развития личности, ее способностей в процессе профессионального обучения исследовались в работах П.Р.Атутова, С.Я. Бытышева, О.С. Виханского, А.Д.Копытова, В.А.Полякова, М.И.Скаткина, И.Ю.Соколовой, Н.Е.Эргановой. Большой вклад в решение этих задач внесли исследования по проблемам:
системного подхода к профессиональной деятельности и подготовке специалистов (В.Г.Афанасьев [14], В.А.Дмитриенко [81], Л.Г.Семушина [215] , И.Ю.Соколова [224], П.А. Шавира [182]);
функционированной природе: политехнических знаний (П.Р.Атутов, Ю.К. Васильев, В.А. Поляков [13]); ,,
подготовке квалифицированных рабочих С.Я. Батышев [23], Н.Е. Эрганова [274]);
- научного менеджмента (А.Файоль [145], А.Маслоу, Д. Макгрегер [155]);
научной организации управленческого труда (И.Н.Герчикова [61], П.Д.Дойль [83], Зудин Л.Н. [163], Ф.М.Русинов [153];
содержанию и организации труда менеджера в организации (О.С. Виханский [48], П.В.Журавлев [153], А.П.Егоршин [156], А.В.Карпов [107], Е.А. Климов [112];
работы с персоналом организации (А.Я.Кибанов [109], М.А.Альберт, М.Х.Месхон, О.Хедоури [155], С.И.Самыгин [212] и др. )
личностно-ориентированного подхода в обучении (Л.С.Выготский [53], П.Я.Гальперин [55] , И.Я. Лернер [137], И.С.Якиманская [278]);
- профессионального мастерства педагога (В.П. Беспалько [33], И.А.Зимняя
[96]); Н.В.Кузьмина [128]
- инновационных педагогических технологий (В.П.Беспалько [30], А.С.
Границкая [71], В.В.Гузеев [74], Г.К.Селевко [214], Д.В.Чернилевский [257]);
Интересный материал для анализа дали зарубежные концепции: «научного управления» Ф.Л.Джилберты [155], Ф.Тейлор [38] , «административного управления» (М. Блюмфильд [48], М. Ваер [155], А. Файоль [145]), «управления с позиции психологии человеческих отношений» (Д.Макгрегер, А.Маслоу [155], Р.Оуэн [61]) «адаптации» А.Мейо [38], М.П.Фоллет [23]),
«воспитание для выживания» (Д.Манн, Ф.Ньюттен, Г.Штейн [246] и др), «свободный выбор» (Т.Каплоу, Р.Ричи, М.Скотт [38] и др.).
Однако, несмотря на то, что вопросы развития профессиональных способностей в процессе обучения исследуются достаточно широко, можно констатировать, что эти проблемы, в большинстве своем рассматриваются на примере приобретения профессиональных качеств педагогов или рабочих широкого профиля, и практически, остаются не разработанными содержательные и методические аспекты развития профессиональных способностей студентов менеджеров, в то время как престиж данной профессии на современном этапе развития общества растет. Отсюда необходимость, важность и актуальность постановки проблемы создания условий для развития профессиональных способностей студентов-менеджеров в учебном процессе среднего специального учебного заведения и темы исследования: «Организационно - методическая система развития профессиональных способностей студентов-менеджеров». Поставленная проблема позволила сформулировать цель, гипотезу, задачи, объект / и предмет настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования: разработать организационно-методическую систему
обучения, обеспечивающую развитие профессиональных способностей
студентов — будущих специалистов-менеджеров. ::
Объект исследования: учебный процесс в среднем специальном учебном заведении, обеспечивающий подготовку студентов-менеджеров.
Предмет исследования: педагогические условия, способствующие
развитию профессиональных способностей студентов-менеджеров,
обеспечивающих их конкурентоспособность и адаптацию в быстроменяющихся социально-экономических условиях.
. Гипотеза исследования: Организационно-методическая система (ОМС) может обеспечить эффективное развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров, при реализации педагогических условий развития этих способностей, посредством взаимодействия всех ее компонентов:
адаптивного способа обучения, способствующего развитию познавательной активности, саморазвитию, самоконтролю, взаимоконтролю студентов, развитию коммуникабельности, умению работать «в команде»;
модульного обучения, обеспечивающего развитие самостоятельности и ответственности студентов при принятии управленческих решений, осознанности действий, развитие делового общения;
проблемно - развивающего обучения, способствующего развитию экономического мышления, умения анализировать, систематизировать и прогнозировать управленческие решения;
активных форм обучения (деловые игры, проблемные семинары, тренинги, разбор производственных ситуаций), способствующих развитию профессиональной компетентности, ответственности, коммуникабельности,
блока контроля (тесты, карты опроса, задачи-задания, сетевой график).
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. На " основе теоретического анализа ! литературы - (психолого-
педагогической, специальной, управленческой, социальной) выявить:
- профессиональные способности студентов-менеджеров, необходимые
для их адаптивности и конкурентоспособности на рынке труда; - педагогические условия, обеспечивающие развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров.
Разработать программы по дисциплинам «Микроэкономика», «Управление персоналом» и способствующее их реализации в учебном процессе технологии, методы и формы обучения, дидактическое (карты-задания, тесты) и методическое (рекомендации, пособия) обеспечение.
Разработать организационно-методическую систему развития профессиональных способностей студентов-менеджеров, компонентами которой являются технологии (модульная, проблемно-развивающая), методы (адаптивный) и активные формы обучения, блок контроля.
4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности организационно-методической системы по развитию профессиональных способностей студентов-менеджеров.
Теоретико-методологической базой исследования являются: системно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы к обучению и исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам:
методологии комплексного исследования профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, В.А. Дмитриенко, Н.В. Кузьмина и др.);
профессиональной подготовки специалистов (А.Н.Атрашенко, В.М. Демин, В.А. Дмитриенко, Г.Н.Жуков, А.Д. Копытов, И.Ю.Соколова);
- образовательной концепции менеджмента (В.В.Авдеев, И.А.Кузьмин);
личностно-деятельностный подход к обучению и воспитанию (А.Ф.
Ануфриев, JLC, Выготский, П,Я, Гальперин, И.Я. Лернер и др.);
- теории психологического и профессионального самоопределения (Б.Г.
Ананьев, АЛО. Белькова, П.А. Шавира, В.А.Якунин и др.);
- психологические характеристики познавательно -профессиональной
деятельности (В.Н. Дружинин, А.Я. Кибанов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов,
И.Ю.Соколова, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.);
- работы с персоналом организации (А.И.Наумов, А.Я. Кибанов, А.А.
Лобанов, Е.В.Маслов, М.Х.Мескон, М.Альберт, О.Хедоури, С.И.Самыгин и др.
- Методы исследования.
1. Теоретические: анализ, моделирование, методы статистической
обработки результатов исследования.
2. Эмпирические: педагогические наблюдения и эксперимент,
тестирование, анкетирование, интервьюирование и опросы студентов.
Экспериментальной базой исследования явились Прокопьевский
горнотехнический колледж (ПГТК), Киселевский горный техникум (КГТ),
Прокопьевский электромашиностроительный техникум (ПЭМСТ) и
Прокопьевский филиал Томского государственного университета (ПФТГУ). Исследование проводилось с 1997 по 2003 гг. и включало несколько этапов.
Этапы исследования:
Первый этап (1997-1998 гг.) - изучалось состояние проблемы исследования по специальной, психолого-педагогической, управленческой, социологической литературе, определялись задачи исследования, пути их решения.
Второй этап (1998 -2000 гг.) - определены педагогические условия, способствующие развитию профессиональных способностей студентов -менеджеров; уточнены методики эксперимента; разработана организационно -методическая система (ОМС) развития профессиональных способностей студентов специальности «Менеджмент».
Третий этап (2001-2003) - изучение и анализ дополнительных научно -педагогических источников^ внедрение разработанной системы в образовательный процесс, проведение экспериментальных исследований и . обработка их результатов. Подведение итогов исследования, оформление диссертации. -
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: ... э
Выявлены и конкретизированы профессиональные способности менеджеров (профессиональная компетентность, предприимчивость, ответственность, инициативность, стремлению к самосовершенствованию, системность мышления, способность к прогнозированию, коммуникабельность, 1 а умение убеждать, распределять обязанности и давать указания, стимулировать, принимать решения, способность к работе «в команде»), которые необходимо развить в процессе обучения у студентов - менеджеров, для обеспечения эффективности их профессиональной деятельности и конкурентоспособности в динамичных условиях рынка.
Установлены и обоснованы педагогические условия (системно -деятельностный и личностно-ориентированный подходы к обучению, технологии, методы и активные формы обучения, учебно-методическое обеспечение), способствующие развитию профессиональных способностей студентов- менеджеров в учебном процессе.
Ш 3. Создана организационно-методическая система развития
профессиональных способностей студентов-менеджеров, компонентами
которой являются технологии (модульная, проблемно-развивающая), методы
(адаптивный) и активные формы обучения (проблемные семинары, деловые
игры, решение производственных задач, тренинги и другие), система контроля
(карты - опроса, тестирование, анкетирование, самоконтроль студентов).
Взаимосвязанное функционирование этих компонентов обеспечивает
эффективное развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров,
ф что подтверждено экспериментально.
Разработано методическое обеспечение компонентов ОМС: программы по дисциплинам «Микроэкономика», «Управление персоналом»; методические пособия для самостоятельной работы студентов и методические разработки по проведению занятий в виде деловых игр и системе контроля,
Установлены соотношения между профессиональными способностями, характеризующими конкурентоспособность . студентов-менеджеров, и
; применяемыми . методами обучения,- обеспечивающими развитие этих способностей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Учебные программы по дисциплинам «Микроэкономика»,
г «Управление персоналом», ориентированные на развитие профессиональных ы*
способностей студентов-менеджеров и, обеспечивающий эти программы
дидактический и методический материал (планы, пособия, рекомендации)
используются в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях г.
Ш Прокопьевска.
2. Элементы ОМС (адаптивный, модульный способы обучения)
внедряются в учебном процессе Прокопьевского филиала Томского
государственного университета, Киселевского горного техникума,
Прокопьевского электромашиностроительного техникума по другим
дисциплинам и специальностям.
Щ>
3. Организационно - методическая система развития профессиональных
способностей студентов-менеджеров и ее элементы могут быть использованы в
образовательных учреждениях различных типов: ВШ, ССУЗ, школах Бизнеса,
Бизнес - Центрах, на курсах повышения квалификации, центрах
профессиональной ориентации школьников и т.д.
На защиту выносятся:
Выявленные на основе теоретического анализа профессиональные способности менеджеров (профессиональная компетентность, системность мышления, способность к прогнозированию, ответственность, инициативность, способность к работе «в команде», коммуникабельность, умения: принимать решения, убеждать, распределять обязанности, давать указания uU контролировать их^ стимулировать), которые являются необходимыми, достаточными и адекватными в быстроизменяющейся социально экономической среде,
Теоретически обоснованные педагогические условия (системно -деятельностный и личностно-ориентированный подходы к обучению;-активные методы и формы обучения, их дидактическое и методическое обеспечение), реализация которых в учебном процессе может обеспечить эффективное развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров. v: 3. Организационно -^методическая система, которая ; [обеспечивает эффективное развитие профессиональных способностей студентов-менеджеров при взаимодействии всех ее компонентов: адаптивного, модульного, проблемно - развивающего методов обучения, активных форм обучения, таких как
>) проблемные семинары, деловые игры, тренинги и т.д., системы контроля с
использованием карт опроса, тестирования, анкетирования самоконтроля и взаимоконтроля студентов.
4. Экспериментальное обоснование эффективности организационно -
методической системы развития профессиональных способностей студентов-
менеджеров, свидетельствующее о целесообразности применения этой системы
в образовательном процессе при подготовке студентов к их профессиональной деятельности по специальности «Менеджмент».
Обоснованность и достоверность результатов обеспечиваются
методологической базой исследования, соответствующей его целям и задачам,
апробацией предложенной системы обучения в учебном процессе различных
образовательных учреждений, а также подтверждаются результатами
экспериментальных исследований, репрезентативностью выборки,
статистической обработкой результатов. .
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования отражены в публикациях и методических рекомендациях автора, которые используются при- чтении лекций в Прокопьевском филиале ТГУ, средних учебных заведениях г, Прокопьевска (ПЭМСТ) и г, Киселевска (КГТ); г> методическая разработка по «Адаптивному способу обучения» представлена на региональный смотр Технического творчества и методических разработок преподавателей и студентов ССУЗ (г. Прокопьевск 1997), на шести научно -практических конференциях, г. Тюмск (2000, 200,1 ^ 2002, 2003 г.г<); г. Кемерово (2002).
Материалы и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры «Экономика и управление» . Прокопьевского горнотехнического колледжа, на научно,— практических конференциях и семинарах, на семинаре и заседании кафедры педагога - исследователя ТГПУ.
Структура диссертации. Диссертационная работа объемом 167 стр. ' / состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (284 наименования) и приложений (9).
Анализ проблемы развития профессиональных способностей
Профессионализм является важнейшим качеством специалиста. По этому, развитие профессиональных способностей выпускников занимает одно из самых важных мест в решении проблем социализации студентов, их адаптации к стремительно изменяющимся условиям современной жизни.
И.Ф. Харламов [250, с. 66] писал, «под развитием следует понимать взаимосвязанный процесс количественных и качественных изменений, которые происходят в анатомо-физиологическом созревании человека, в совершенствовании его нервной системы и психики, а также его познавательной и творческой деятельности, в обогащении eFO мировоззрения, нравственности, общественно - политических взглядов и убеждений».
М.Н. Сибирская пишет: «в процессе обучения основной частью является развитие обучаемого. Развитие - это раскрытие его способностей творческого мышления, професснональнойшригодности» [217, с 53]. . . Понятие «профессионализм», включаемое в качестве компонента «потенциала», по своему происхождению скорее обыденное, чем твердо установленное, каноническое [23].
Надо отметить, что в научной литературе термин «профессиональные способности» употребляется достаточно часто, кроме этого в словарях и справочниках приводятся значения понятий: «профессия», «специалист», «квалификация» и другие.
Если обратиться к страницам истории профессионального обучения, то можно увидеть, что в истории мировой педагогической мысли особое место занимают идеи профессиональной и трудовой подготовки подрастающих поколений, ибо на всех этапах своей истории человечество решало важную для себя задачу передачи трудового и профессионального опыта от одного поколения к другому [23,122]. Еще в эпоху рабовладельчества произошло отделение умственного труда от физического: физический труд стал уделом рабов, рассматривался свободными гражданами как низкий и презренный. Достойным занятием рабовладельца стал умственный труд, философия, политика. Это, в свою очередь, наложило отпечаток на развитие идей трудового и профессионального образования. В эпоху средневековья, для детей ремесленников и купцов основной формой профессионального обучения было цеховое ученичество.
В XI веке появляются педагогические произведения, поднимающие
значение «механических искусств». В сочинении «Дидаскалион» организатор парижской школы Гуго Сен=Викторский (1096-1141) назвал механику «искусством, которое необходимо при изготовлении вещей» и выделил семь искусств: сукноделие, производство инструментов и орудия, навигацию, агрикультуру, охоту,; медицину, театральное, искусство.
В произведениях первых гуманистов - утопистов Т. Мора (1478-1535) и Т. Кампанеллы (1568-1639) заложены идеи всеобщего участия в труде, неприятия несправедливости и эксплуатации. Они рассматривали знание ремесел, знакомство с разными отраслями труда как. признак достоинства и уважения гражданина, выступали за свободу в выборе приложения сил. Я.А. Коменский, по поводу роли ремесла, профессии в жизни общества, имел достаточно демократический взгляд (1592-1670). Он считал необходимым готовить детей и молодежь к трудовой жизни. В его учебнике «Мир чувственных вещей в картинках» уделяется внимание ознакомлению детей с множеством ремесел своего времени, орудиями труда, технологиями производства. Его взгляд не потерял актуальности и в настоящее время. Нельзя оставить без внимания и такие работы, как трактат английского экономиста и педагога Дж. Бетлерса (1634-1725) «Предложения об учреждении производственного содружества» (1695) и «Записка о рабочих школах»(1696). Трактат стал одним из первых
проектов профессионального образования, который ставил социально-педагогическую задачу избавления от бедности путем приобщения к профессии, хорошего воспитания, широкого образования. А на пороге Нового времени, заявил о себе английский философ и педагог Д. Локк (1632-1704), разработавший педагогическую систему воспитания «делового человека», «джентльмена». Локк предложил создать для детей из бедных семей с 3 до 14 лет специальную сеть «рабочих школ»- где они бы обучались какому-нибудь ремеслу.
В конце XVIII века, начинается развитие новой тенденции в изучении профессиональных способностей, которая, в отличие от предыдущей, ориентировавшейся на знание, делала акцент на владение технологией, орудиями, инструментами, В проектах переустройства человеческого общества, которые предложили социалисты-утописты К.А. Сен-Симон (1770=1825), Ш, Фурье (1772-1837), Р. Оуэн (1771-1858), Э. Кабэ (1788-1856) и другие, были представлены подходы к профессиональной подготовке в обществе будущего: : всеобщность труда, гуманное ,- отношение к детству, равноправность профессиональных школ в общей системе образования. Рабочий и общественный деятель Франции К.А. Корбон (1808-1881) в своей книге «О профессиональном образовании» (1859), подчеркивал значение свободного выбора профессии для личности и общества, создания профессиональных школ, сочетания общего и профессионального образования. [23, с. 124]
Профессиональные способности менеджера
Особое значение для российского менеджмента имеет овладение возможностями ускоренной адаптации к особенностям рынка. Искусство российского менеджера помимо умения завоевать нишу на рынке и обеспечить качественное удовлетворение запросов потребителей включает в себя способность удержаться на рынке, несмотря на быстрые и радикальные по содержанию изменения внешней среды. Если ранее отличным менеджером считался тот, кто быстрее всех реагировал на изменение ситуации на рынке, то к началу XXI века "хорошим менеджером все чаще называется тот специалист, который для своего предприятия создает новые рынки и формы бизнеса, который не только реагирует на изменения на рынке, но и сам активно воздействует на рынок [246, с.ЗВ]. От менеджера, особенно в России, зависит очень многое. Исследования показывают, что абсолютное большинство банкротств предприятий, случаев возникновения у них кризисных ситуаций зависит прежде всего от неумелого руководства:, Условия бизнеса сегодня в России настолько отличаются от обстановки развитого рынка, что использование возможностей менеджера обязательно должно носить творческий, новаторский характер при максимальном. учете особенностей, традиций и специфики всей страны. в целом, каждого региона и трудового коллектива[255, с. 10].
Формирование в России рыночных отношений невозможно без коммерциализации хозяйственной деятельности и без подготовки управленческого персонала, способного эффективно работать в новых условиях. Ключевая роль в этом процессе принадлежит менеджменту и менеджеру.
Менеджмент (management) обычно переводится с английского, как управление.
Менеджмент - это также область человеческого знания, помогающего осуществлять эту функцию (функцию управления) [155, с. 5].
Из фундаментального оксфордского словаря английского языка можно извлечь такие его толкования:
1. способ, манера общения с людьми;
2. власть и искусство управления;
3. особого рода умелость;
4. административная единица [153, с. 38].
Такие авторы, как Честер Бернард, П.Дрункер, Анри Файоль отмечали условность разделения труда менеджера (техническая и управленческая работа). А.Файоль , считал, что «управлять — значит предвидеть, организовывать, распоряжаться, контролировать», в его терминологии управление - это администрирование в своей работе. Он выделил основные принципы управления [102, с. 12]. Изучением основ теории и практики менеджмента так же занимались А.Ф.Андреев, М.Альберт, В.Р.Веснин, И.А.Кузьмин, М.Х.Мескон, А.А.Радугин, К.А.Радугин, Ф.Хедоури.
Рассматривая вопрос о профессиональных способностях специалиста — менеджера, мы будем руководствоваться следующим определением сферы его деятельности, которое, по нашему мнению, сейчас ближе всех к истине: «Менеджмент - это система программно-целевого, системного управления, текущего и перспективного планирования, прогнозирования научно-технических разработок, организации производства, реализации продукции, и услуг в соответствии с изменениями внешней среды и рынка с целью повышения эффективности хозяйствования, удовлетворения потребностей рынка и общества в целом (включая социальные), увеличения прибыли» [246].
В настоящее время в ходу более, чем слово «руководитель», стало слово «менеджер». По сути, это еще одно новое название должностей руководителей, введенное в «Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016 - 94» (ОКПДТР). Классификатор принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 26. 12. 1994г., № 367 с 1. 01. 1996г. по представлению Минтруда России. Согласно общероссийскому классификатору занятий ОК 010-93 в ситуации с должностями менеджеров выясняется их идентичность по базовой группе занятий с должностями мастеров, начальников бюро, групп, смены, участка, отдела, службы [170, с 118].
Организационно - методическая система развития профессиональных способностей студентов-менеджеров
Основой создания организационно-методической системы развития и профессиональных способностей студентов-менеджеров (ОМС) является понимание целостности процесса обучения, обеспечивающейся единством обучающих, развивающих и контролирующих воздействий педагога на учебно-познавательную деятельность студентов.
Основной особенностью и достоинством ОМС, структура которой представлена- на рис.1, является одновременное взаимодействие всех ее: компонентов, которое способствует активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов-менеджеров исследовательского, творческого характера, что и обеспечивает развитие их профессиональных способностей и конкурентоспособность в динамично развивающейся „ социально-экономической среде. ОМС разработана применительно к дисциплинам «Микроэкономика» и «Управление s персоналом» и включает в .себя4 следующие компоненты: адаптивный способ обучения (АСО), модульная и проблемно — развивающая технологии обучения, активные формы обучения и блок контроля. При этом в соответствии со спецификой этих учебных дисциплин, в преподавании курса «Микроэкономика» применяется адаптивный способ обучения, частично проблемный и некоторые активные формы обучения. В учебном процессе, по курсу «Управление персоналом» применяется модульная, проблемно развивающая технологии и активные формы обучения. Особенности этих методов и технологий обучения приведены ниже. В основе адаптивного способа обучения (АСО), который предложен А.С. Границкой [71], лежит принципиально новая модель организации учебного процесса, отличающаяся от традиционной тем, что организационная структура урока позволяет увеличить время самостоятельной работы студентов на занятиях. Это, в свою очередь, требует перехода к непрерывному управлению педагогом учебным процессом в целом и самостоятельной познавательной деятельности студентов в частности, что обеспечивает надежную реализацию на практике основных положений теории деятельности. Учебный процесс предусматривает не только сообщение педагогом новой информации, но и обучение студентов приемам самостоятельной работы, самоконтролю,;-1 взаимоконтролю, приемам исследовательской деятельности, умению добывать знания, обобщать и делать выводы, в краткой форме фиксировать главное.
Основным признаком АСО является резкое увеличение времени самостоятельной работы на уроке и, как следствие этого, нормализация загруженности студентов домашней самостоятельной работой.
Вместо прерывистого (дискретного) управления, когда задания выдаются порциями на каждом уроке, в АСО используется непрерывное управление при помощи сетевого плана и графика оперативного самоучета.
Основной целью АСО, этого независимо функционирующего процесса, является сообщение нового, обеспечение совместного думания и фиксация главного, излагаемого при. объяснении, ориентации студентов не на запоминание прослушанного, а на понимание и анализ [71, с. 8].
Организация самостоятельной работы студентов на уроке при применении АСО не только активизирует их познавательную деятельность, но и создает условия для индивидуальной работы преподавателя с каждым студентом на уроке, что в должной мере не обеспечивается при традиционной системе обучения.
При применении адаптивного способа обучения педагог принимает во внимание то, что при: самостоятельном чтении про себя, письме, решении задач, выполнении практических работ все студенты работают в разном темпе и требуют разную степень помощи, что скорость выполнения заданий при самостоятельной работе зависит не только от степени подготовленности студентов, но и от их индивидуальных психологических особенностей.
Каждый преподаватель знает как трудно добиться чтобы все студенты регулярно выполняли все домашние задания, трудно вести урок, если не все готовы к уроку, что сильному необходима активность, соответствующая его уровню развития, чтобы продвигаться дальше, в то время как слабые студенты требуют к себе особого постоянного внимания, чтобы как-то подтянуть их до уровня средних. Постепенно происходит ориентация на «среднего ученика»: происходит усреднение, выравнивание сильных.
Считаем, что такая система, как АСО, может обеспечить оптимальную адаптацию студентов с различными индивидуально - психологическими особенностями, т.к. этот метод обучения основывается на новаторской практике и передовой педагогической мысли;
Опираясь на общие принципы адаптивного способа обучения; нами доказана необходимость и возможность перехода в преподавании дисциплины «Микроэкономика» от традиционной организации обучения к адаптивной.
АСО возникла на основе реализации в учебном процессе новейших педагогических теорий формирования творческого мышления % жучащихся. Особенно плодотворными из них являются: теория поэтапного формирования умственных действий П.Я.- Гальперина [55], проблемного обучения И.Я. Лернера [139], деятельностный подход к обучению Л.С. Выготского [51], А.Н. Леонтьева [136] и др.