Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза
1.1. Комплекс коммуникативных умений специалиста
1.2. Сравнительная характеристика коммуникативных умений, релевантных для студентов педагогических, технических и экономических специальностей 33
1.3. Профессиональная дифференциация обучения коммуникативным ^ умениям студентов гуманитарно-технологического вуза
Выводы по главе 7І.
Глава 2. Содержание и реализация методической системы обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза
2.1. Структура и содержание методической системы обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза 73
2.2. Педагогические условия реализации методической системы обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза 91
2.3. Технологии обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза 106
Выводы по главе 145
Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности методической системы обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза
3.1. Содержание педагогического эксперимента 147
3.2. Результаты реализации методической системы обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза 161
Выводы по главе 177
Заключение 179
Список использованной литературы
Приложения 201
- Комплекс коммуникативных умений специалиста
- Структура и содержание методической системы обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза
- Содержание педагогического эксперимента
Введение к работе
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года основной целью профессионального образования ставит подготовку квалифицированного работника, компетентного, готового к профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Реализация данной цели во многом зависит от качества обучения студентов вуза коммуникативным умениям.
Проблемам подготовки студентов к профессиональной деятельности посвящено большое количество педагогических трудов (Э.Ф. Зеер, А.В. Кирьякова, Е.А. Климов, В.В. Краевский, СЕ. Матушкин, A.M. Новиков, В.Г. Рындак, Г.И. Щукина и др.).
Коммуникативные умения необходимы любому специалисту, так как они способствуют эффективной профессиональной деятельности. Теоретические основы обучения коммуникативным умениям разрабатывали Г.М. Андреева, Г.С. Батищев, А.А. Бода-лев, Н.П. Ващёкин, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Д. Ширшов, К. Ясперс и др.
За последние годы появились диссертационные исследования, посвященные обучению студентов вуза различных специальностей коммуникативным умениям. Данные исследования условно можно разделить на три группы:
исследования, посвященные вопросам подготовки специалистов различных профилей (Е.А. Гришина, Ю.П. Тимофеев, Г.П. Щедровицкий, В.Ф. Рубахинин, М.Е. Дашкин);
исследования, предметом изучения которых стали вопросы профессионального общения педагога (Е.Е. Боровкова, Л.Н. Котикова, Г.П. Максимова);
3) исследования, направленные на поиск эффективных технологий обучения студентов профессиональному общению (Ю.М. Турчанинова, М.В. Мазо, Е.Г. Кашина, О.Ю. Искандарова).
Вышеперечисленные исследования способствуют систематизации научного знания в области профессиональной коммуникации. Однако, на наш взгляд, недостаточно исследованы содержание и структура коммуникативных умений специалистов разного профиля, методы подготовки студентов к профессиональному общению с учётом специфики их будущей деятельности; в неполной мере изучены педагогические условия, обеспечивающие эффективность обучения коммуникативным умениям студентов разнопрофильного вуза.
Коммуникативные умения различных специалистов имеют свою специфику, которую необходимо учитывать преподавателям вуза при организации учебно-профессиональной деятельности студентов. В гуманитарно-технологическом вузе осуществляется профессиональная подготовка студентов по разным направлениям. В данном исследовании рассматривается обучение коммуникативным умениям студентов педагогических, технических и экономических специальностей.
Анализ публикаций, диссертационных исследований, опыт работы автора в системе подготовки студентов гуманитарно-технологического вуза к профессиональной деятельности позволил выявить противоречия между:
- возросшими требованиями общества к коммуникативным
умениям специалиста и реальным уровнем их развития у
выпускников вуза;
- потребностью практики в педагогических знаниях по диффе
ренцированному обучению коммуникативным умениям студентов
различных специальностей и недостаточным уровнем исследова-
5 ния данной проблемы в теории и методике профессионального образования.
Данные противоречия определили проблему исследования -
теоретическое обоснование и конструирование методической сис
темы обучения коммуникативным умениям студентов в условиях
гуманитарно-технологического вуза. Необходимость решения
данной проблемы определила тему исследования: «Обучение
коммуникативным умениям студентов гуманитарно-
технологического вуза».
Объектом исследования является процесс обучения коммуникативным умениям студентов вуза.
Предметом исследования является профессиональная дифференциация обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке методической системы обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
Определить структуру и содержание комплекса коммуникативных умений специалиста и дать сравнительную характеристику коммуникативным умениям, релевантным для студентов педагогических, технических и экономических специальностей.
Теоретически обосновать методическую систему обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза.
Разработать профессионально дифференцированные технологии обучения коммуникативным умениям студентов различных специальностей.
Определить педагогические условия функционирования методической системы обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза.
Экспериментально проверить эффективность методической системы обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза.
Гипотеза исследования. Обучение коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза будет эффективным, если реализована методическая система, в которой профессиональная дифференциация обеспечивается:
учётом особенностей общения специалистов педагогического, технического и экономического профилей (специфики видов профессиональной деятельности, субъектов, объектов и результатов профессионального общения) при конструировании комплекса коммуникативных умений;
технологиями организации учебно-профессиональной деятельности студентов на основе учета уровня их обученности коммуникативным умениям, индивидуальных особенностей и специфики общения будущего специалиста;
актуализацией профессионально-коммуникативных ситуаций, созданных на основе анализа функций коммуникативной деятельности специалиста определенного профиля.
Методологической основой исследования явились: философская теория о диалектике общего, особенного и единичного (В.Ф. Асмус, И.Т. Фролов, А.П. Шептулин); теоретические основы профессионального образования (A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко), базовые концепции дифференциации обучения (Л.С.Выготский, Н.К.Гончаров, А.Н.Леонтьев).
В работе применялся комплекс методов, адекватных целям и задачам исследования: теоретическое изучение и анализ литературы, обобщение педагогического опыта, моделирование, беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.
В реализации настоящего исследования можно выделить три этапа:
I этап - поисково-теоретический (1999-2000 гг.)
На основе теоретического анализа психолого-педагогической, философской литературы изучалась проблема исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня обученности студентов коммуникативным умениям, осуществлялись разработка и теоретическое обоснование методической системы обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза.
II этап - опытно-экспериментальный (2000-2003 гг.)
На данном этапе проводилась опытно-экспериментальная работа: в образовательном процессе реализовывалась методическая система обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза; определялись педагогические условия функционирования этой системы; изучалась динамика роста обученности студентов коммуникативным умениям; проводилось монографическое исследование.
III этап - обобщающий (2004 г.)
На этом этапе осуществлялись анализ и систематизация результатов исследования, уточнялись теоретические и эксперимен-
8 тальные данные, формулировались основные выводы и рекомендации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
разработан комплекс коммуникативных умений специалиста, состоящий из пяти обобщённых умений, который послужил основой для сравнительной характеристики профессионального общения педагога, инженера, экономиста и позволил создать соответствующие для этих специальностей профессионально дифференцированные комплексы;
разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методическая система дифференцированного обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза;
выявлены педагогические условия функционирования методической системы обучения коммуникативным умениям студентов вуза (профессиональная дифференциация содержания обучения коммуникативным умениям; общение преподавателя со студентами в рамках сотрудничества, обеспечивающее развитие положительной мотивации у студентов к обучению коммуникативным умениям; готовность преподавателей к профессиональной дифференциации обучения).
Теоретическая значимость данного исследования заключается в развитии элементов теории и методики профессионального образования:
продолжено развитие функционально-деятельностного подхода на основе реализации методической системы обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза;
выявлены закономерности и на их основе сформулированы принципы конструирования методической системы обучения ком-
9
муникативным умениям студентов гуманитарно-технологического
вуза (учёта особенностей профессионального общения специали
ста; дифференциации моделирования профессионально-
коммуникативных ситуаций для организации учебно-
профессионального общения студентов; личностно-
ориентированной направленности коммуникативного взаимодей
ствия преподавателя и студента);
- разработаны технологии обучения коммуникативным умениям студентов педагогических, технических и экономических специальностей, которые могут использоваться в условиях дифференцированного обучения коммуникативным умениям студентов других специальностей.
Практическая значимость исследования заключается в классификации профессионально-коммуникативных ситуаций по различным основаниям и созданием на этой основе пакета ситуаций, позволяющего дифференцированно обучать коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза. Составлена и апробирована программа спецпрактикума "Коммуникация в профессиональной деятельности" для студентов 2-3 курсов факультета иностранных языков. Издано учебное пособие "Методика формирования профессионально-коммуникативных умений специалиста". Материалы исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке студентов различных специальностей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплекс коммуникативных умений специалиста - это совокупность умений личности, обеспечивающих общение с субъектами профессиональной деятельности и позволяющих эффективно решать профессиональные задачи. Комплекс коммуникативных умений специалиста имеет метаструктуру, состоящую из пяти
10 обобщённых умений: осуществлять профессиональное общение в соответствии с нормами этики и психологическое взаимодействие, применять в общении информационные процессы, реализовы-вать речевую деятельность, пользоваться логическими операциями в профессиональном общении.
2. Профессиональная дифференциация обучения коммуника
тивным умениям студентов представляет собой организацию
учебного процесса, учитывающую особенности профессионально
го общения будущего специалиста. Она осуществляется при
функционировании методической системы обучения коммуника
тивным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза,
состоящей из следующих компонентов: целеполагания, организа
ции обучения (содержания, технологий и средств обучения),
учебно-профессиональной деятельности студентов и деятельности
преподавателя, мониторинга, коррекции и результата.
3. Обучение коммуникативным умениям студентов педагогиче
ских, технических и экономических специальностей эффективно
осуществляется на основе разработки и внедрения в учебный про
цесс технологий:
конструирования пакета профессионально-коммуникативных ситуаций (структура, типология учебных профессионально-коммуникативных ситуаций и требования, предъявляемые к составлению данного пакета);
организации профессионально-ориентированных деловых игр по общению будущих педагогов, инженеров и экономистов (методические рекомендации преподавателям, программа индивидуального обучения студентов коммуникативным умениям, разработки деловых игр: «Профессиональное общение педагога», «Инженерные проекты», «Скетч экономиста»);
- проведения мониторинга обученности коммуникативным
умениям студентов (показатели обученности обобщённым комму
никативным умениям, критерии оценки уровней обученности сту
дентов коммуникативным умениям, диагностический инструмен
тарий);
Достоверность результатов исследования обеспечивается его логикой; корректным использованием методов и форм организации опытно-экспериментальной работы, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; способами сбора и статистической обработки информации; положительными результатами, полученными в экспериментальных группах.
Личный вклад автора состоит:
в определении структуры и содержания комплекса коммуникативных умений специалиста и сравнительной характеристике коммуникативных умений, релевантных для студентов педагогических, технических и экономических специальностей;
в разработке методической системы обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза на основе использования функционально-деятельностного подхода и актуализации принципов её конструирования;
в создании технологий обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза;
- в организации и проведении экспериментальной работы,
систематизации полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осущест
влялись посредством 15 публикаций, участия в 1[з международ
ных, Всероссийских, региональных и внутривузовских научно-
практических конференциях. Методическая система обучения
коммуникативным умениям студентов гуманитарно-
технологического вуза прошла апробацию на факультете ино-
12 странных языков, физико-математическом, экономическом и механико-технологическом факультетах Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» и на экономическом факультете Орского филиала Московской финансово-юридической академии.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержит 18 таблиц, 7 рисунков и 9 схем. Список использованной литературы содержит 186 наименований.
Комплекс коммуникативных умений специалиста
Совокупность коммуникативных умений специалиста обеспечивает профессиональное общение и представляет собой сложное образование. Для того чтобы сконструировать комплекс коммуникативных умений специалиста необходимо рассмотреть существенные признаки понятия «коммуникативные умения», провести классификацию коммуникативных умений специалиста, определить их виды и структуру. Определить структуру и содержание комплекса коммуникативных умений специалиста, значит ответить на вопрос: «Чему учить студентов вуза в процессе подготовки к профессиональному общению?».
Специалистом мы считаем лицо с высшим образованием, обладающее компетентностью в определённой области профессиональных занятий [178, с. 163]. Прежде чем приступить к изучению структуры коммуникативных умений специалиста необходимо рассмотреть понятия «общение» и «коммуникация». В науке эти два понятия вызывают много споров.
Общение - одна из фундаментальных междисциплинарных категорий, активно разработанных отечественной и зарубежной педагогикой на философско-методологическом, социально-психологическом и педагогическом уровнях.
В повседневном употреблении понятие «общение» обозначает все формы непосредственных контактов между людьми. По определению толкового словаря, общение - это взаимные сношения, деловая, дружеская связь [116, с. 386]. В философском смысле общение не сводится к обмену информацией и социально-психологическим контактам, но включает всю сознаваемую глубину взаимной причастности людей. Общение неотъемлемо присуще предметной деятельности человека, производственные отношения находят конкретное осуществление именно в общении [164, с. 330].
В этике общение представляет собой одну из форм человеческого взаимодействия, благодаря которой индивиды как физически, так и духовно творят друг друга [152, с.228].
Психологи трактуют общение как взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними информацией познавательного или аффективно-оценочного характера [136, с.228]. Они тоже согласны с тем, что общение включено в практическое взаимодействие людей. Вместе с тем оно удовлетворяет особую потребность человека в контакте с другими людьми.
В педагогической деятельности общение является профессиональной ролью, специальной задачей. И под профессионально-педагогическим общением понимается система взаимодействия педагога и учащихся, содержанием которой является обмен информацией, познание личности, оказание воспитательного воздействия [126, с.673].
В энциклопедии профессионального образования общение понимается как совокупность преднамеренных действий и более или менее сознаваемых непреднамеренных (иногда вынужденных) процессов установления, развития и прекращения контактов между людьми. В любом случае общение может включать восприятие и понимание людьми друг друга, обмен информацией, а также сокрытие её, сотрудничество [177, с. 163].
А.А. Леонтьев даёт следующее определение общению: «Общение - это процесс установления и поддержания целенаправленно 15 го, прямого или непосредственного, теми или иными средствами, контакта между людьми, так или иначе связанными друг с другом в психологическом отношении» [90, с.37]. Это определение, на наш взгляд, наиболее точно определяет сущность понятия общения, реализуемого посредством коммуникативных умений.
Общение как двусторонний процесс непосредственного взаимодействия рассматривается многими отечественными исследователями: К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевым, Г.М. Андреевой, И.А. Зимней, А.А. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым и многими другими. При общении осуществляется обмен информацией, в процессе чего реализуются установившиеся субъект-субъектные отношения, позволяющие осуществлять совместную деятельность. Отметим, что в определениях общения отражены следующие компоненты: взаимодействие, взаимоотношение, обмен информацией, субъект-субъектные отношения.
Структура и содержание методической системы обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза
Обучение коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза целесообразно проводить в специально сконструированной методической системе. Рассмотрим теоретическое обоснование предложенной автором системы. Под системой понимается совокупность множества взаимосвязанных элементов, образующих определенную целостность, или совокупность элементов, логически связанных между собой и подчиненных решению определенной группы задач, вытекающих из общей цели [13, с.59].
Экспериментальная система сконструирована на основе применения функционально-деятельностного подхода. Функционально-деятельностный подход предполагает моделирование целевой структуры деятельности будущего специалиста в процессе профессионального образования [53, с.33]. Этот подход даёт возможность:
- использовать методическую систему в целях повышения уровня обученности студентов коммуникативным умениям;
- развивать социально-личностные качества, необходимые в профессиональном общении;
- осуществлять дифференцированную и индивидуальную подготовку студентов к профессиональному общению (разрешение дифференцированных профессионально-коммуникативных си 74 туаций, самостоятельное обучение студентов коммуникативным умениям в учебно-профессиональном общении);
- объективно оценивать результат учебно профессионального общения.
В основе конструирования методической системы обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно технологического вуза лежит ряд теоретических основ, представленный общими исходными принципами построения системы, содержания, структуры и процесса обучения коммуникативным умениям.
Под словом «принцип» можно понимать «первоначало, руководствующую идею, основное правило поведения». В логике принцип есть центральное понятие, основание системы, представляющее обобщение и распределение какого-либо положения на все явления той области, из которой данный принцип абстрагирован [95, с.162].
Рассматривая обучение коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза как развивающуюся систему, мы выделили устойчивые повторяющиеся связи (закономерности) и связанные с ними принципы.
Одной из закономерностей является: учёт специфики профессионального общения специалистов обусловливает эффективное обучение коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза. С данной закономерностью связан принцип учёта особенностей профессионального общения специалиста.
Социальный заказ общества диктует изменения, вносимые в образовательный процесс профессиональной подготовки будущих специалистов. Обобщённые коммуникативные умения специалиста постоянно претерпевают изменения в связи со временем. Принцип учёта особенностей профессионального общения специа 75 листа является ведущим при обучении студентов различных специальностей коммуникативным умениям. Преподаватели общекультурного блока должны обучать студентов с учётом особенностей будущего профессионального общения специалиста. Сущность данного принципа была раскрыта в параграфе 1.3.
Следующая закономерность формулируется так: существует связь между использованием профессионально-коммуникативных ситуаций в учебно-профессиональном общении студентов и увеличением количества студентов, перешедших на оптимальный уровень обученности коммуникативным умениям. Из этой закономерности вытекает принцип дифференциации моделирования профессионально-коммуникативных ситуаций для учебного общения студентов.
Принцип дифференциации моделирования профессионально-коммуникативных ситуаций для учебно-профессионального общения студентов способствует выявлению типовых профессионально-коммуникативных ситуаций, трансформации их в учебно-профессиональное общение студентов, выбор форм организации учебного процесса и методов обучения.
Содержание педагогического эксперимента
Уровень обученности студентов коммуникативным умениям специалиста оценивался по четырехбалльной шкале: оптимальный, допустимый, критический и недопустимый.
5. Интерпретация педагогического эксперимента осуществлялась в виде таблиц, рисунков, графиков. Для наглядности сравнения результатов графики представлены в виде объемных гистограмм, высота которых отражает степень или уровень обученности тому или иному обобщённому коммуникативному умению.
Рассмотрим результаты двух первых этапов педагогического эксперимента подробно.
На поисковом этапе педагогического эксперимента было обнаружено противоречие между потребностью современных работодателей в высококвалифицированных специалистах, владеющих коммуникативными умениями, и недостаточным уровнем разработанности методической базы подготовки студентов. Для решения данного противоречия была разработана метаструктура комплекса коммуникативных умений специалиста, состоящая из пяти обобщённых коммуникативных умений; проведено сравнение коммуникативных умений, релевантных для студентов разных специальностей; определены критерии для оценивания уровня обученности студентов коммуникативным умениям на четырех уровнях: оптимальном, допустимом, критическом и недопустимом.
По результатам данного этапа была разработана методическая система обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза на основе использования функцио-нально-деятелъностного подхода и актуализации принципов.
В целях получения предварительной информации об уровне обученности студентов коммуникативным умениям, о целесообразности разработки методической системы обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза и её реализации в учебном процессе был проведен констатирующий эксперимент.
Эксперимент проводился на четырёх факультетах Орского гуманитарно-технологического института (ОГТИ): факультете иностранных языков, физико-математическом, экономическом и механико-технологическом факультетах. Общее количество студентов, принявших участие в эксперименте, составляло 200 человек. В экспериментальных группах была реализована описанная диссертантом методическая система обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза. Для сравнительного анализа использовались результаты диагностики начального, промежуточного и конечного уровней обученности студентов коммуникативным умениям.
К условиям профессионально-коммуникативной подготовки были отнесены:
- одинаковое число занятий по курсу профессиональной подготовки;
- равный объем учебного материала по иностранному языку и предметам основной специальности;
- содержание учебного материала, типы профессионально коммуникативных ситуаций, разрешаемые в контрольных и экс
периментальных группах.
Для выявления динамики изменения уровня обученности студентов обобщённым коммуникативным умениям необходимо определить его исходный уровень. Таковым был принят уровень, достигнутый студентами 2, 3, 4, 5 курсов к началу экспериментальной работы. Поэтому одной из задач констатирующего эксперимента являлось выявление уровня обученности выпускников вуза и студентов 2, 3, 4 курса коммуникативным умениям.