Новые информационные технологии в подготовке инженеров-нефтяников Иванов Алексей Федорович

Новые информационные технологии в подготовке инженеров-нефтяников
<
Новые информационные технологии в подготовке инженеров-нефтяников Новые информационные технологии в подготовке инженеров-нефтяников Новые информационные технологии в подготовке инженеров-нефтяников Новые информационные технологии в подготовке инженеров-нефтяников Новые информационные технологии в подготовке инженеров-нефтяников Новые информационные технологии в подготовке инженеров-нефтяников Новые информационные технологии в подготовке инженеров-нефтяников Новые информационные технологии в подготовке инженеров-нефтяников Новые информационные технологии в подготовке инженеров-нефтяников
>




Иванов Алексей Федорович. Новые информационные технологии в подготовке инженеров-нефтяников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Казань, 2000 185 c. РГБ ОД, 61:01-13/793-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Новые информационные технологии в профессиональном образовании 15

1.1. Изменения в содержании и характере профессиональной деятельности инженера-нефтяника, обуславливающие необходимость применения новых информационных технологий 15

1.2. Новые информационные технологии в системе подготовки инженеров - нефтяников 32

Выводы к 1 главе 77

ГЛАВА 2. Дидактические условия применения новых информационных технологий в высшей школе 79

2.1. Состав дидактических условий применения новых информационных технологий в подготовке инженеров- нефтяников 79

2.2. Реализация дидактических условий применения новых информационных технологий в подготовке инженеров-нефтяников 98

2.3. Экспериментальная проверка эффективности дидактических условий применения новых информационных технологий в подготовке инженеров-нефтяников 132

Выводы ко 2 главе 151

Заключение 154

Библиография 159

Приложения 177

Введение к работе

В преодолении кризиса в экономике, в решении острейших глобальных, национальных и региональных проблем человечества огромная роль принадлежит образованию. "Ныне общепринято, -говорится в одном из новейших документов ЮНЕСКО, что политика, направленная на улучшение здоровья общества, защита окружающей среды, укрепление прав человека, улучшение международного взаимопонимания и обогащение национальной культуры не дадут эффекта без соответствующей стратегии в области образования, будут безрезультатны усилия, направленные на обеспечение и подготовку конкурентоспособности в области освоения передовой технологии" [164, с.44].

В современных условиях демократизации образования, создания рынков труда, требующих высококвалифицированных специалистов, необходимым условием развития высшего профессионального образования является принцип его информатизации.

Использование новых информационных технологий в системе высшего образования отражает сегодня политику государства в области образования, целевые установки субъектов образовательного процесса и способствует приближению образования к конкретным обстоятельствам общественной и профессиональной жизни.

Процесс использования информационных технологий в высшей технической школе направлен на удовлетворение потребностей производства в инженерных кадрах нужной квалификации; определение условий, методов подготовки специалистов широкого профиля, которым свойственны не только высокий профессиона лизм, но и творческое начало, без чего не мыслимо решение проблем современности.

Необходимо отметить, что проблемой масштабного включения и внедрения новых информационных технологий в учебный процесс занимались учёные на протяжении многих лет, рассматривая широкий спектр вопросов, связанных с освоением информационных технологий.

Большой вклад в становление и развитие курса информатики как дисциплины внесли такие учёные, как Аверьянов Т.П., Рошаль А.С.[3], И.Н. Антипов [7], Ершов А.Щ63], Монахов М.Ю. [117] и

ДР Вопросу включения новых информационных технологий в

учебный процесс посвятили свои исследования учёные Н.Е. Астафьева [9], Н. Атанасова [10], С.А. Бешенков [15], И.М. Бобко [17], Д. Богданов [18], Б.С. Гершунский [44], В.Г. Домрачев [57,58], Л.В. Зайцева [71], Е.И. Машбиц [113], И.В. Ретинская [135,136], А.Ю. Уваров [149] и др.

С развитием компьютеров появилась возможность усиливать человеческий интеллектуальный потенциал во много раз. Этим объясняется заинтересованность учёных в использовании компьютера как средства обучения.

В работах учёных-педагогов Елесеевой Е.В.[62], Велислава Османьска-Фурманэк [33] информационные технологии рассматриваются в профориентационном плане, выделяются основные задачи информационных систем в этой сфере, объективные и субъективные факторы их применения.

Анализ применения информационных технологий при изучении учащимися предметов школьной программы проведён в дис

сертационных исследованиях Огурцовой Е.Ю.[125], Апатовой Н.В.[8], Васениной Е.А.[28], Мамонтовой Е. А. [107], Шатовой ф Н.В.[158]. Принципиальные основы большинства приложений мас сового применения (графика, мультимедиа, технология OLE, локальные сети, "клиент-сервер", информационные системы, телекоммуникации) изложены в учебных пособиях для старшеклассников, составленных Шафриным А.А.[159], Ефимовой О.В. и Морозовым В.В.[65].

Применение новых информационных технологий и их влияние на учебный процесс при обучении учащихся начального про- фессионального образования рассмотрены в исследовании Зауэр

Л.С. [76].

В условиях строительства самостоятельности регионов, достижения экономического, социального, духовного прогресса одним из определяющих факторов является подготовка квалифицированных педагогических кадров. Методы использования различных информационных технологий при подготовке будущих учителей рассмотрены в исследованиях Прокудина Д.Е.[133], Некрасовой Г.Щ122], Жданова С.А.[66], Лавиной Т.А.[97], Сафарова Р.Х. [141] и др.

Динамическое развитие информационных технологий и их постоянное внедрение в учебный процесс требуют от педагогов постоянного повышения своего профессионального уровня. Знания, умения, навыки работы с информационными технологиями можно приобрести только в том случае, если при повышении квалификации ции преподавателей будут использоваться новейшие достижения в информационной сфере. Этой проблеме посвящены работы Алек сеевой М.Б.[4], Богдановой С.В.[19], Иванова В.Г.[79], Хузиной

С.А. [156].

Подготовка студентов строительных и технических вузов посредством применения информационных технологий рассмотрены в современных педагогических исследованиях Денисовой А.Л.[51], Жилиной Н. Д.[67], Клименко Е.В.[83], Муравлёва Д.П.[119].

Использованию новых информационных технологий в подготовке инженеров нефтяной и химической отраслей посвящены работы Галеева И.Х. [39], Левицкого А.Э. [101], Ментюкова И.В. [114], Светлакова А.П., Харитонова Е.А., Чиркунова Э.В.[ 154] и др.

Огромные возможности информационных технологий в сфере научных исследований раскрыты, в частности, в диссертации Васенина В. А. [27].

Повсеместное распространение компьютерных технологий становится неизбежной реальностью. При этом поистине огромные изменения во многих сферах жизни общества, происходящие в результате использования информационных технологий, требуют глубокого осмысления. Проблемы развития информационных технологий и их социальные последствия анализируются в исследованиях Борцова Ю.С.[24], Василенко Л.А.[26], Домановой С.Р.[56].

В последние годы вопросам внедрения и использования новых информационных технологий в образовании большое внимание уделяет Министерство образования РФ и его структурные подразделения.

Однако анализ источников, посвященных изучению применения информационных технологий в сфере образования, позволил выявить лишь немногие работы, характеризующие использование

информационных технологий в области подготовки специалистов с

высшим образованием. Большинство работ связано с методикой применения новых технологий в системе средних образовательных школ и педагогических вузов. Недостаточно, на наш взгляд, работ, посвященных вопросам применения информационных технологий в подготовке инженеров нефтяного профиля.

Анализ практики также показал, что в настоящий момент проблема применения достижений информационных технологий в нефтяном вузе занимает одно из приоритетных мест. Преподаватели высших технических учебных заведений стремятся использовать достижения в информационной сфере, однако данный процесс недостаточно подкрепляется научно обоснованными методическими рекомендациями или реализуется на основе традиционных методик и технологий, которые зачастую не обеспечивают эффективности применения информационных технологий.

Таким образом, на основе вышесказанного можно вычленить несколько противоречий в решении вопроса об использовании современных информационных технологий в подготовке инженеров-нефтяников:

? Между тенденциями внедрения информационных технологий в учебный процесс вузов нефтяного профиля и неразработанностью проблем, связанных с их использованием;

? Между практической значимостью применения информационных технологий в нефтяном вузе и отсутствием научно обоснованных условий их применения.

Необходимость устранения данных противоречий и составляет суть проблемы данного исследования.

Данное исследование является не абстрактным теоретизированием по поводу внедрения новейших информационных достижений в образовательный процесс, а попыткой конкретно соотнести подготовку инженеров -нефтяников с огромными возможностями использования компьютера.

Исходя из этого были определены цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс дидактических условий применения новых информационных технологий в образовательном процессе как средства повышения качества подготовки инженеров-нефтяников.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях нефтяного профиля в современных экономических условиях.

Предмет исследования- дидактические условия применения новых информационных технологий в подготовке инженеров-нефтяников.

Гипотеза исследования.

Повышение эффективности подготовки специалистов нефтяного профиля в высших учебных заведениях может быть достигнуто, если:

1. Новые информационные технологии будут направлены на достижение главной цели - подготовку высококвалифицированного специалиста, способного использовать возможности ЭВМ при разработке проектов нефтегазовых объектов и производств.

2. В учебном процессе реализуется следующий комплекс дидактических условий:

- структура и содержание профилирующих дисциплин отражают

содержание, характер и условия профессиональной деятельности специалиста нефтяного профиля и строятся на основе учета преемственности формирования знаний;

- в процессе подготовки реализуется система непрерывного формирования навыков использования новых информационных технологий (НИТ) в решении профессиональных задач;

- блок специальных дисциплин дополняется изучением разработанного с учётом указанных целей подготовки спецкурсом «Применение ЭВМ в расчётах по разработке нефтяных месторождений», позволяющим подготовить будущего инженера к решению реальных задач в сфере профессиональной деятельности, имеющей региональную специфику.

- использование НИТ в процессе обучения обуславливается:

a) возможностями учебного материала;

b) содержанием и характером учебно-профессиональных задач;

c) возможностями компьютера как средства обучения и формами его использования;

- в процессе решения учебно-профессиональных задач с использованием НИТ при коллективных формах обучения используются дифференцированные задания, предусматривающие самостоятельный выбор студентом вариантов подзадач, стратегий моделирования и поиск оптимальных решений, что позволяет формировать познавательную активность и самостоятельность будущих инженеров.

Для проверки и обоснования выдвинутой гипотезы необходимо выполнить следующие зауШ9Ш

? Выявить социальный заказ общества на подготовку современного инженера нефтяного профиля.

? Показать целесообразность использования новых информационных технологий в процессе подготовки инженеров-нефтяников на базе интеграции дисциплин.

? Определить состав дидактических условий применения новых информационных технологий в подготовке инженера-нефтяника.

? Реализовать дидактические условия применения новых информационных технологий в подготовке инженеров-нефтяников.

? В ходе обучающего этапа педагогического эксперимента проверить эффективность применения информационных технологий в профессиональной подготовке инженеров -нефтяников.

Решение поставленных задач потребовало привлечения следующих метрдрв исследования:

? Изучение психолого-педагогической, философской, математической, методической и научной литературы, литературы о новых информационных технологиях.

? Анализ содержания квалификационной характеристики инженера-нефтяника и государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, учебных планов, программ, учебников и пособий по математике и информатике, содержания новых информационных технологий.

? Поисковый педагогический эксперимент, направленный на проверку целесообразности применения новых информационных технологий в нефтяном Вузе, влияния НИТ на формирование профессиональных знаний и умений студентов нефтяного профиля.

Обучающий педагогический эксперимент, направленный

на внедрение информационных технологий в процесс обучения.

Статистические методы обработки результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость заключаются:

1. В раскрытии дидактических возможностей новых информационных технологий в формировании умений проектировать нефтяные месторождения.

2. В определении и обосновании комплекса дидактических условий применения новых информационных технологий в специальной подготовке инженеров-нефтяников:

- структура и содержание профилирующих дисциплин отражают содержание, характер и условия профессиональной деятельности инженера нефтяного профиля и строятся на основе учета преемственности формирования знаний;

- в процессе подготовки реализуется система непрерывного последовательного формирования навыков использования новых информационных технологий (НИТ) в решении профессиональных задач;

- блок специальных дисциплин дополняется изучением разработанного с учётом указанных целей подготовки спецкурсом «Применение ЭВМ в расчётах по разработке нефтяных месторождений», позволяющим подготовить будущего инженера к решению реальных задач в сфере профессиональной деятельности, имеющей региональную специфику.

- использование НИТ в процессе обучения обуславливается:

a) возможностями учебного материала;

b) содержанием и характером учебно-профессиональных задач;

c) возможностями компьютера как средства обучения и формами его использования;

- в процессе решения учебно-профессиональных задач с использованием НИТ при коллективных формах обучения используются дифференцированные задания, позволяющие формировать познавательную активность и самостоятельность будущих инженеров.

Достоверность результатов исследования определяется корректным применением новых информационных технологий и методов математической статистики, согласованностью результатов исследования с основными выводами и теоретическими положениями педагогической науки. При этом теоретические расчеты ожидаемого педагогического эффекта согласовываются с экспериментальными результатами исследования.

Практическое значение работы определяется тем, что на её материалах диссертантом разработан, апробирован и внедрён в педагогический процесс Альметьевского нефтяного института на основе новых информационных технологий специальный курс «Применение ЭВМ в расчётах по разработке нефтяных месторождений» для подготовки инженеров нефтяного профиля.

Предложенные методические рекомендации по включению в учебный процесс информационных технологий, способствующих формированию у студентов потребностей в приобретении знаний, могут быть использованы во всех нефтяных вузах. При творческом подходе (с учётом специфики) они могут быть использованы и в других вузах.

Основные идеи и положения исследования внедрены в практику методической подготовки будущих инженеров-нефтяников посредством проведения занятий по математике, информатике и спецкурсу «Применение ЭВМ в расчетах по разработке нефтяных месторождений», которые автор ведёт с 1993 года в Альметьевском нефтяном институте.

Результаты исследования были представлены на различных научных уровнях:

? на международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» г. Шахты;

? на межвузовской научно-технической конференции "Управляющие и вычислительные системы. Новые информационные технологии" в г. Вологде;

? на заседании кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования ЦППКПВ КГТУ;

? на заседаниях кафедры высшей математики и кафедры информатики Альметьевского нефтяного института. Материалы диссертации нашли отражение и в публикациях. На защиту выносятся:

1. Дидактические условия применения новых информационных технологий в процессе подготовки студентов высших учебных заведений нефтяного профиля;

2. Разработанная система подготовки инженеров-нефтяников на основе реализации дидактических условий применения новых информационных технологий.

Изменения в содержании и характере профессиональной деятельности инженера-нефтяника, обуславливающие необходимость применения новых информационных технологий

Республика Татарстан занимает ведущее положение в развитии нефтяной промышленности всей страны, начиная с 1943 года после открытия Шугуровской площади Ромашкинского месторождения.

В известной книге "Геология и разработка крупнейших и уникальных нефтяных и нефтегазовых месторождений России" под редакцией В.Е. Гавуры упоминается, что накопленная добыча нефти за 100-летнюю историю России составляет 13,7 млрд. тонн. Из них в Татарстане добыто более 2,6 млрд. тонн.[40,с.11].

За прошедшие десятилетия нефтяниками Татарстана накоплен богатый опыт разработки нефтяных месторождений. Из нефтяных месторождений Татарстана с начала разработки отобрано около 77% начальных извлекаемых запасов.

До недавнего времени основные усилия нефтяников были направлены на освоение и совершенствование систем разработки высокопродуктивных месторождений. Длительная и интенсивная разработка этих месторождений истощила их запасы, что послужило причиной падения добычи нефти в настоящее время.

Таким образом, структура запасов нефти в недрах республики в последние годы ухудшается. Из года в год повышается доля трудноизвлекаемых и понижается доля активных запасов нефти. В настоящее время в Татарстане отобрано 92,9% активных и 45,4% трудноизвлекаемых запасов, в накопленном отборе доля активных запасов составила 80,2%, а трудноизвлекаемых- 19,8%. «С целью снижения падения добычи нефти всё чаще начинают вводиться в активную разработку так называемые малоэффективные месторождения» [106, с.20]. В связи с тем, что в республике доля трудноизвлекаемых составляет более 90%: в составе добываемой продукции растёт доля высоковязких, сернистых нефтей, в перспективе ожидается ввод в промышленную разработку тяжелых нефтей и природных битумов [40], необходима подготовка инженеров, способных работать в новых условиях.

К трудноизвлекаемым запасам нефти отнесены запасы в залежах, которые при естественном режиме и традиционных методах заводнения вырабатываются весьма низкими темпами отбора нефти. Конечный коэффициент не превышает 20-30%. Полнота выработки трудноизвлекаемых запасов требует более тщательного изучения залегания и физико-химических свойств пластовых флюидов и обоснованного подхода к проектированию и разработке залежей. Поэтому необходимо уделять особое внимание изучению особенностей состава и свойств остаточных нефтей, влиянию их на характер фильтрации и вытеснения нефти из коллекторов различных типов.

Работы по повышению нефтеотдачи пластов в настоящее время предусматриваются всеми проектами разработки, реализация которых позволяет максимально рационально извлечь нефть из продуктивных пластов. «Необходимость повышения нефтеотдачи пластов обусловлена следующими факторами:

1. Нефтяные месторождения, как правило, являются многопластовыми, состоящими из нескольких пластов и объектов разработки. По мере выработки запасов нефти и полного обводнения пластов приходится их отключать из разработки и осваивать новые.

2. Сами продуктивные пласты по разрезу литологически неоднородные нередко чередуются пропластки с различной проницаемостью и гидропроводностью. Для регулирования выработки запасов нефти по толщине пласта в нагнетательные скважины закачиваются различные химические реагенты и инертные материалы. Нередко из-за той же неоднородности пластов по толщине, по наиболее проницаемым пропласткам прорывается вода. Запасы нефти в менее проницаемых прослойках остаются невыработанными. Скважины при этом обводняются, дают 100% воды.

3. Из-за несовершенства технологии вскрытия нефтяных пластов при бурении, последние кальмотируются глинистым раствором и при вводе в эксплуатацию дебиты скважин бывают в 2-3 раза ниже добывных возможностей пласта. Возникает необходимость проведения работ по восстановлению естественной проницаемости пласта, а следовательно планируемой нефтеотдачи пласта.

Новые информационные технологии в системе подготовки инженеров - нефтяников

Известно, что современный инженер-нефтяник должен обладать широкими познаниями в своей и в смежной областях, в совершенстве владеть методами расчета, принятия экономически выгодных решений [6]. Эти задачи невозможно решить, если не использовать в своей деятельности последние достижения в сфере компьютерных технологий.

В настоящее время, чтобы быть конкурентоспособным, недостаточно обладать только узкопрофессиональными навыками. Радикальные социальные и экономические изменения диктуют необходимость подготовки инженеров-нефтяников, способных активно и плодотворно применять новые информационные технологии. Это значит, что необходимо готовить инженеров нефтяной отрасли двойной компетенции: технология + компьютер.

Двойная компетенция обеспечивает инженеров более широкими возможностями выбора для развития своих способностей и адаптации ко всем изменениям, происходящим в мире, достигаемым на основе развития мотивации студентов, личностной направленности их действий на результат, взаимодействие и "дело", при которых нет необходимости убеждать молодых людей изучать информатику, языки, экономику и т.д.[81].

Таким образом, для обеспечения качественной подготовки выпускников высших учебных заведений к профессиональной деятельности основными направлениями можно считать следующее:

повышение статуса вуза за счёт введения и развития профилей профессиональной подготовки, связанных с использованием компьютеров в профессиональной деятельности;

выявление и изучение актуальных для потребителей профессиональных функций в сфере предполагаемой деятельности выпускников и организации соответствующей подготовки;

пересмотр содержания и уточнение требований к подготовке современного инженера.

Решить эти проблемы призвана система Государственных образовательных стандартов [46].

Образовательный стандарт - это интегрированная междисциплинарная категория, представляющая базовый профессиональный потенциал в виде комплекса требований, норм, ценностей правил к базовому уровню, содержанию, качеству профессиональной подготовки в соответствии с многообразием форм собственности и развитием рынка труда.

Выпускники по специальности «Разработка нефтяных и газовых месторождений» могут быть подготовлены к выполнению следующих видов профессиональной деятельности:

-производственно-технологической;

-организационно-управленческой;

-исследовательской;

-проектной;

-эксплуатационной.

При этом инженер по нефтегазовому делу должен быть подготовлен к решению следующих типов задач:

а) в производственно - технологическая деятельности:

-организация и эффективное осуществление входного контроля качества сырья, производственного контроля полуфабрикатов и параметров технологических процессов, качества готовой продукции;

-эффективное использование материалов, оборудования, соответствующих алгоритмов и программ расчетов параметров технологического процесса;

-проведение стандартных и сертификационных испытаний материалов и продукции;

-осуществление метрологической проверки основных средств измерений, реагентов, углеводородного сырья и конечных продуктов;

Состав дидактических условий применения новых информационных технологий в подготовке инженеров- нефтяников

При разработке нефтяных месторождений необходимо учитывать комплекс требований, среди которых важнейшими являются: удовлетворение экономических потребностей региона в нефтяном обеспечении, повышение эффективности работы нефтедобывающего комплекса, охрана окружающей среды, экономия денежных и материальных ресурсов при строительстве и эксплуатации скважин. Одним из основных направлений в повышении обоснованности и качества проектных решений, оптимально сочетающих эти требования, является использование ЭВМ.

ЭВМ -важнейший инструмент в руках современного инженера, исследователя, учёного. Решение многих задач, необходимых для интенсивного развития нефтедобычи, сегодня уже невозможно без использования современных средств вычислительной техники и новых информационных технологий.

В настоящее время все нефтяные организации имеют в своём распоряжении современные ЭВМ, представляющие собой исключительный по своим возможностям аппарат, позволяющий решать проблемы повышения нефтедобычи. Однако эффективность их ис пользования зависит во многом от подготовки и квалификации инженерно-технического персонала.

В государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования сказано, что в задачи профессиональной деятельности выпускника нефтяного вуза входит использование компьютерных технологий, обеспечивающих получение эффективных решений при разработке и строительстве нефтегазовых объектов и производств.

Таким образом, первое дидактическое условие можно сформулировать в следующем виде: НИР, вводимые в процесс подготовки инженеров-нефтяников должны быть направлены на достижение главной цели -подготовку высококвалифицированного специалиста, способного использовать возможности новых информационных технологий при решении профессиональных задач.

В связи с этим, на кафедре информатики Альметьевского нефтяного института (АлНИ) особое внимание уделяется вопросам обучения студентов применению ЭВМ при разработке нефтяных месторождений.

Однако, при изучении обязательной дисциплины «Информатики», входящей в блок математических и естественнонаучных дисциплин, а также дисциплины «Прикладное программирование», включённой в обязательный учебный процесс по инициативе кафедры информатики, студенты не могут в полной мере приобрести те навыки, которые им необходимы в профессиональной деятельности. Это в первую очередь связано с тем, что изучение вышеназванных дисциплин происходит в первый и второй годы обучения соответственно, тогда как специализация студентов начинается лишь в шестом семестре. Таким образом, в данный период студенты получают лишь общие сведения о возможностях компьютера, методах защиты информации, имеют возможность работать в локальных и глобальных сетях.

Проведённый нами анализ содержания других дисциплин, предусмотренных федеральным компонентом государственного образовательного стандарта, в том числе и специальных, показывает, что их изучение не дает тех знаний, которые бы позволили специалисту использовать возможности вычислительной техники в своей профессиональной деятельности в полной мере.

Поэтому, как показывает опыт, именно в период специализации, когда студенты начинают приобретать профессиональные навыки при изучении специальных дисциплин, целесообразно в учебный процесс включить курс, основанный на применении новых информационных технологий. Внедрение такого курса в учебный процесс позволит решить несколько проблем:

-во-первых, студенты ликвидируют те пробелы, которые у них образовались при изучении курсов информатики и прикладного программирования;

-во-вторых, с помощью компьютера можно более эффективно изучать специальные дисциплины;

- в третьих, будущие инженеры научатся применять возможности информационных технологий при решении профессиональных задач.