Мониторинг эффективности изучения учебного предмета в профессиональном лицее Гильманова Галина Викторовна

Мониторинг эффективности изучения учебного предмета в профессиональном лицее
<
Мониторинг эффективности изучения учебного предмета в профессиональном лицее Мониторинг эффективности изучения учебного предмета в профессиональном лицее Мониторинг эффективности изучения учебного предмета в профессиональном лицее Мониторинг эффективности изучения учебного предмета в профессиональном лицее Мониторинг эффективности изучения учебного предмета в профессиональном лицее Мониторинг эффективности изучения учебного предмета в профессиональном лицее Мониторинг эффективности изучения учебного предмета в профессиональном лицее Мониторинг эффективности изучения учебного предмета в профессиональном лицее Мониторинг эффективности изучения учебного предмета в профессиональном лицее
>



Гильманова Галина Викторовна. Мониторинг эффективности изучения учебного предмета в профессиональном лицее : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 234 c. РГБ ОД, 61:04-13/998

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы развития профессионального образования на основе мониторинга

1.1. Современные требования к организации учебного процесса в условиях модернизации профессионального образования 13

1.2. Основные понятия использования образовательного мониторинга для повышения эффективности обучения 40

1.3. Роль и значение самостоятельной работы учащихся в режиме мониторинга 79

Выводы по главе I -. 106

ГЛАВА И. Опытно-экспериментальная апробация модели мониторинга эффективности изучения учебного предмета в профессиональном лицее

2.1. Адаптация модели мониторинга эффективности изучения предмета «Основы пользования ПЭВМ» 109

2.2. Разработка методического обеспечения мониторинга эффективности изучения предмета на примере содержания курса «Основы пользования ПЭВМ» 121

2.3. Опытно-экспериментальная проверка оптимизации учебного процесса с использованием модели мониторинга эффективности

изучения предмета «Основы пользования ПЭВМ» 179

Выводы по главе II 183

Заключение и выводы по диссертации 184

Список источников и литературы 186

Приложения 198

Введение к работе

В условиях перехода России к рыночной экономике необходима модернизация содержания и структуры профессионального образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, культуры. Идея преобразования образовательной системы заложена во многих документах последних лет, и, прежде всего, - в законе Российской Федерации «Об образовании», Национальной доктрине образования, в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в которой, в частности, говорится, что необходимо выстроить оптимальную систему профессионального образования на основе «...информатизации образования и оптимизации методов обучения, расширения веса тех из них, которые формируют практические навыки анализа информации и самообучения, увеличение роли самостоятельной работы студентов; ...». Одним из инструментом модернизации, реализации современных целей обучения является образовательный мониторинг.

Мониторинг имеет место везде, где фактическое сравнивается с намеченным, и главная его задача сводится к уменьшению разницы между ними. В исследовании мониторинг понимается как непрерывное слежение за состоянием учебного процесса с целью достижения запланированных результатов. М.Е.Бершудский и В.В.Гузеев утверждают, что в определении в неявном виде содержатся многие проблемы мониторинга как научного метода изучения состояния наблюдаемых объектов: выбор параметров и критерии их отбора; способы осуществления непрерывного слежения и его периодичность; способ использования полученных данных, их анализ для предупреждения нежелательных отклонений, принятия решений по ликвидации затруднений в учебном процессе и другие.

Результаты исследований по мониторингу в системе образования охватывают широкий круг вопросов: разработаны теоретические основы образовательного мониторинга (М.Е.Бершудский, В.В.Гузеев, В.А.Кальней, А.Н.Майоров, Д.Ш.Матрос, Н.Н.Мельникова, Д.М.Полев, С.Е.Шишов);

обосновано повышение эффективности учебного процесса на основе мониторинга; показана возможность использования информационных технологий в организации мониторинга; приводятся классификации мониторингов по различным основаниям. А.Н.Майоров рассматривает типологию мониторинга по уровню иерархии систем управления: школьный; муниципальный; федеральный; региональный. В данной классификации обнаруживается отсутствие центрального уровня образовательной системы -уровня урока и предмета. С.Е.Шишов и В.А.Кальней рассматривают мониторинг в системах: «управление образованием - образовательное учреждение»; «образовательное учреждение - учитель» и «учитель-ученик», в которых раскрываются теоретические основы мониторинга и приводятся рекомендации по деятельности учителя. Перечисленные разработки мониторинга имеют важность для школы и представляют определенный интерес для системы профессионального образования, имеющей свои особенности. Уровень разработанности мониторинга в образовании не достаточен для практического применения в профессиональном образовании, но позволяет разработать модели мониторинга на разных уровнях.

С введением единого государственного экзамена (ЕГЭ), созданием
независимой аттестации профобразования потребуются новые методы оценки
эффективности учебного процесса, т.к. принятая в традиционной системе
обучения промежуточная аттестация учащихся не дает достаточно объективной
информации о ходе учебного процесса. Если раньше основная функция
преподавателя заключалась в трансляции знаний, то в условиях ЕГЭ он должен
реализовать функцию проектирования индивидуального обучения учащегося.
На первый план выходят такие формы педагогической деятельности, как
разработка и отслеживание индивидуальных траекторий обучения различных
учащихся; учебно-педагогическая диагностика; индивидуальное

консультирование; использование персонального компьютера для сбора и обработки информации о ходе учебного процесса. Использование мониторинга эффективности изучения учебного предмета позволит преподавателям

прогнозировать эффективность сдачи экзамена в условиях, когда обучение
осуществляется преподавателем, а итоговая оценка выставляется
государственной экзаменационной комиссией. Преподаватели

профессионального цикла могут прогнозировать эффективность обучения, готовность учащихся к качественному выполнению профессиональной деятельности.

Анализ литературы и диссертационных исследований позволяет сделать вывод, что многие авторы, признавая важность различных видов мониторинга, уделяют недостаточное внимание мониторингу учебного процесса на уровне предмета. В исследовании под мониторингом эффективности изучения учебного предмета понимается процедура отслеживания и сравнения достигнутых учащимися результатов обучения с запланированными результатами обучения через организацию системы контроля, сбора, обработки информации, представляющей собой совокупность показателей для анализа, прогноза и моделирования оптимального учебного процесса.

Часто понятие «эффективность» употребляется как синоним слов «успешный» или «результативный». Эффективными называют действия или способы действий, которые не просто ведут к результату, задуманному как цель, но и обозначают наиболее оптимальный способ его достижения в конкретных условиях. Поэтому эффективность можно определить как отношение достигнутого результата к затратам. Понятие эффективности в исследовании рассматривается как достижение поставленных целей в наименьший срок, при наименьших трудовых затратах.

Под «эффективностью теоретического обучения» в профессиональном лицее в исследовании понимается соотношение целей преподаваемого предмета и результата, мера достижения цели в образовании.

Анализ использования мониторинга с целью получения объективной информации для прогнозирования эффективности профессионального

6 обучения, готовности учащихся к контролю, профессиональной деятельности характеризуется рядом противоречий:

между требованиями к качеству профессионального обучения и недостаточной разработанностью мониторинга учебного процесса на уровне теоретического предмета и производственного обучения;

между необходимостью совершенствования учебного процесса на основе анализа объективной информации и недостаточной разработанностью механизмов ее получения, обработки и применения для краткосрочного и долгосрочного прогнозирования эффективности профессионального обучения;

между необходимостью проведения мониторинга с использованием новых информационных технологий и неготовностью преподавателей профессиональных учебных заведений к их использованию.

Противоречия позволили сформулировать проблему исследования: использование мониторинга в учебном процессе для повышения эффективности изучения учебного предмета в профессиональном лицее. Поиск путей решения проблемы определил выбор темы нашего исследования «Мониторинг эффективности изучения учебного предмета в профессиональном лицее».

Цель исследования: разработка модели мониторинга эффективности изучения учебного предмета.

Объект исследования: учебный процесс в профессиональном лицее.

Предмет исследования: мониторинг эффективности изучения учебного предмета в профессиональном лицее.

Гипотезой исследования служит предположение о том, что на основе мониторинга можно оптимизировать учебный процесс на уровне предмета в профессиональном лицее и прогнозировать эффективность изучения предмета, если:

смоделировать мониторинг эффективности изучения учебного предмета;

выявить структурные компоненты модели мониторинга эффективности изучения учебного предмета в профессиональном лицее;

применить новые информационные технологии для анализа результатов мониторинга.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила постановку следующих задач исследования:

  1. Проанализировать основные положения и научные разработки теории образовательного мониторинга.

  2. Разработать модель мониторинга эффективности изучения учебного предмета в профессиональном лицее.

  3. Выделить и апробировать структурные компоненты модели мониторинга эффективности изучения учебного предмета.

  4. Провести апробацию модели мониторинга эффективности изучения учебного предмета на содержании курса «Основы пользования ПЭВМ» для проверки, доказательства её эффективности и возможности использования в организации учебного процесса в условиях проведения ЕГЭ.

Методологическая основа исследования.

Проблема повышения качества профессионального образования в исследовании рассматривалась с учетом современных идей, определений, критериев, сформулированных А.Т.Глазуновым, В.И.Загвязинским, А.Н.Майоровым, В.А.Малышевой, М.М.Поташником, И.П.Смирновым, Е.В.Ткаченко, П.И.Третьяковым, Т.И.Шамовой, О.Б.Читаевой.

Для научного обоснования проектирования модели мониторинга эффективности изучения учебного предмета использовались теоретические положения и понятийный аппарат, разработанные Э.Б.Бако, М.Е.Бершудским, В.В.Гузеевым, В.А.Кальней, Д.Ш.Матросом, Н.Н.Мельниковой, Д.М.Полевым, С.Е.Шишовым. Разработка модели мониторинга эффективности изучения учебного предмета осуществлялась с учетом диссертационных исследований

В.И.Грибанова, М.В.Шаповалова, модели образовательного мониторинга в учреждениях НПО Г.Ф.Берсеневой и Е.В.Берсеневой, И.И.Маркеловой, Г.Г.Серковой. Необходимость внедрения новых информационных технологий в УНПО обоснованы рекомендациями А.А.Андреева, М.Ю.Бухаркиной, С.В.Киселева, А.Е.Петрова, Е.С.Полат, Е.В.Филимоновой, В.А.Яровенко.

Сложность изучаемых процессов потребовала применения комплекса методов исследования, в которых рассматриваются отдельные аспекты управления процессом усвоения знаний Н.Ф.Талызиной; оценки знаний в работах Е.И.Перовского, В.М.Полонского; контроля профессиональных умений в работах Е.А.Рыковой, Л.Д.Федотовой, Ю.А.Якубы; теоретические основы уровней усвоения учебной информации В.П.Беспалько, Б.Блума, М.Н.Скаткина, и др. В исследовании использовались теоретические положения моделирования и конструирования педагогического процесса П.Р.Атутова, Ю.А.Бабанского, В.В.Гузеева, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, А.К.Марковой, В.М. Монахова.

Для решения поставленных задач проверки рабочей гипотезы используются следующие методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ и синтез теоретического обобщения результатов исследования; сравнение и интерпретация новых фактов педагогического проектирования; конкретных проявлений объекта исследования; анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент.

Организация и основные стадии исследования осуществлялись в три этапа:

Первый этап (1998-1999). Изучение и анализ научной литературы по проблеме. Теоретическое осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений. Выявление сущности мониторинга. Разработка модульной учебной программы и учебного пособия по предмету «Основы пользования ПЭВМ». Разработка цели, гипотезы и задач исследования.

Второй этап (1999-2000). Разработка модели мониторинга эффективности изучения учебного предмета; алгоритмов педагогической деятельности и деятельности учащегося в режиме мониторинга; методического обеспечения модели мониторинга. Апробация разработанной модели на предмете «Основы пользования ПЭВМ» (распределение содержания предмета по уровням усвоения; разработка системы нормирования и оценки учебной деятельности; написание электронного учебника, раздаточного материала, карточек-заданий для организации самостоятельной работы учащихся на репродуктивном и продуктивном уровнях).

Третий этап (1999-2002). Опытно-экспериментальная работа по применению модели мониторинга эффективности изучения учебного предмета для достижения целей теоретического и производственного обучения, для обеспечения эффективности учебного процесса; создание базы данных по результатам мониторинга с использованием новых информационных технологий для анализа и прогнозирования эффективности обучения и выявления затруднений, коррекции организации процесса обучения, обобщение результатов работы, систематизация исследуемых материалов.

Достоверность и обоснованность. результатов исследования обеспечивается методологической позицией, использованием апробированных взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике, сочетанием качественного и количественного анализа, целенаправленной опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, корректным применением методов математической статистики обработки данных.

Материалы исследования использовались при проведении занятий повышения квалификации работников системы НПО на ФПК ИРПО г.Москва.

В эксперименте приняли участие 583 человека, из них 504 учащихся, б педагогических работников Государственного профессионального лицея №43. 22 учащихся и 2 педагога вечерней школы п.Игрим, 48 слушателей курсов переобучения взрослого населения и 2 преподавателя ДЮЦ п.Игрим.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. Разработана и апробирована модель мониторинга эффективности изучения учебного предмета в профессиональном лицее, содержащая структурные компоненты: конкретизация целей обучения; моделирование оптимального учебного процесса; нормирование методического обеспечения мониторинга и учебной деятельности учащихся по времени и в баллах; система контроля и сбора информации; средства мониторинга для обработки информации, направленные на оптимизацию модели обучения.

  2. Определены и апробированы педагогические условия мониторинга эффективности изучения учебного предмета для оптимизации модели обучения в профессиональном лицее: выделение учебных модулей; информационные формы реализации содержания учебного процесса по предмету; разработка тренировочных упражнений, заданий текущего, рубежного и итогового контроля; организация деятельности преподавателя и учащегося в режиме мониторинга. >

  3. Разработан комплекс методов для обработки информации мониторинга эффективности изучения учебного предмета: нормирование учебного процесса по категориям уровней усвоения учебного материала, в баллах и по времени; использование информационно-деятелъностного рейтинга для контроля и оценки эффективности учебной деятельности учащихся; построение предметных траекторий для отслеживания динамики усвоения знаний и отработки умений и навыков у учащихся по разделу или всему предмету; применение методов математической статистики (соотношений среднего балла и дисперсии на каждом модуле и по курсу в целом) для активизации механизма реагирования на полученную информацию.

  4. Обосновано использование модели мониторинга эффективности изучения учебного предмета как инструмента преподавателя для прогнозирования'

11 готовности учащихся к продолжению обучения, готовности к профессиональной деятельности, готовности учащихся к сдачи экзамена в условиях оценивания результатов обучения независимой аттестационной комиссией и в условиях ЕГЭ. 5.Уточнены понятия «эффективность теоретического обучения», «мониторинг эффективности изучения учебного предмета», «деятельность преподавателя в режиме мониторинга», «деятельность учащегося в режиме мониторинга», «информационно-деятельностный рейтинг».

Практическая значимость заключается в том, что:

разработана и внедрена в практику модель мониторинга эффективности изучения учебного предмета, позволяющая оптимизировать организацию теоретического и производственного обучения в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования;

разработанные алгоритмы деятельности преподавателя и учащихся в режиме мониторинга используются в преподавании общеобразовательных, профессиональных и других дисциплин для отработки навыков применения знаний на репродуктивном и продуктивном уровнях;

разработаны и апробированы алгоритмы сбора и обработки результатов мониторинга эффективности изучения учебного предмета с использованием персонального компьютера для преподавателей и мастеров производственного обучения;

разработана модульная программа «Основы пользования ПЭВМ», апробированная в учреждениях начального и среднего профессионального образования, на курсах переобучения взрослого населения;

разработано методическое обеспечение предмета «Основы пользования ПЭВМ» для использования в учреждениях начального и среднего профессионального образования, на курсах переобучения взрослого населения;

разработанная методика прогнозирования готовности учащихся к контролю является одной из возможных форм прогнозирования эффективности прохождения учащимися единого государственного экзамена.

На защиту выносятся:

  1. Модель мониторинга эффективности изучения учебного предмета в профессиональном лицее.

  2. Структурные компоненты модели мониторинга эффективности изучения учебного предмета на уровне предмета.

  3. Методы анализа и прогнозирования эффективности учебного процесса.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе проведения учебного процесса по предмету «Основы пользования ПЭВМ» в профессиональном лицее, в вечерней школе и на краткосрочных курсах «Пользователь ПЭВМ» для взрослого населения; выступления на конференциях, методических объединениях педагогических работников. Результаты исследования апробированы в ходе осуществления учебного процесса педагогическими работниками профессионального лицея №43 на предметах теоретического обучения: «География», «Биология», «Литература», «Религиоведение», «Основы пользования ПЭВМ» и на уроках производственного обучения по профессиям: «Оператор ЭВМ», «Социальный работник».

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, 19 таблиц, 19 рисунков, 3 графиков, 160 источников литературы и 5 приложений.

Современные требования к организации учебного процесса в условиях модернизации профессионального образования

В свете многочисленных проблем, которые ставит перед нами будущее, образование является необходимым условием для того, чтобы дать человечеству возможность продвигаться вперед к идеалам мира, свободы и социальной справедливости. Особенностью современного этапа развития образования в мире является ведущая роль умственной деятельности, предопределяющая новые открытия и их использование в различных областях человеческой деятельности, как в области здравоохранения и защиты окружающей среды, так и производства товаров и услуг.

Наиболее перспективной в развитии образования является концепция образования на протяжении всей жизни человека. Сущностными характеристиками этой концепции являются гибкость, разнообразие, доступность образования во времени и пространстве. Подобное образование, помимо необходимости адаптации к изменениям в профессиональной деятельности, должно превратиться в процесс непрерывного развития человеческой личности, знаний и навыков, а также способности выдвигать гипотезы и предпринимать различные решения. Оно должно обеспечить человеку понимание самого себя и окружающей среды, содействовать выполнению его социальной роли в процессе трудовой деятельности и жизни в обществе. Основная задача образовательной политики - это использование в максимальной степени социально-экономических, педагогических, материально-технических условий для формирования и развития личности конкурентоспособного, культурного, социально-нравственного зрелого профессионала. Забота о человеке находит своё выражение в создании благоприятных условий для образования, профессионального роста, расширения профиля, развития задатков и способностей молодых специалистов. В условиях рынка производство требует от специалиста умений экономически мыслить и творчески трудиться, смело и самостоятельно принимать решения, обладать чувством нового, быть способным к постоянной самоподготовке, самосовершенствованию личности. Такая личность может полноценно проявить себя на профессиональном поприще, в социальной сфере, способствовать развитию экономики и других областей жизни на уровне новых требований к формированию личности и к профессиональной подготовке квалифицированных специалистов. (137).

К основным элементам обучения следует отнести три других столпа образования: научиться приобретать знания; научиться работать; научиться жить. Прежде всего, необходимо научиться приобретать знания. В условиях научно-технического прогресса и развития новых форм экономической и социальной деятельности наиболее оптимальным является сочетание широкого общекультурного образования с глубоким освоением конкретных узкоспециализированных знаний. В современном мире общий культурный уровень является фундаментом для непрерывного образования на протяжении всей жизни. Необходимо также научиться работать, что связано с необходимостью совершенствования в сфере своей профессиональной деятельности: приобретать компетентность, дающую возможность справляться с различными ситуациями (в том числе и непредвиденными); учиться работать в группе и т.п.

Анализ научных публикаций (И.В.Зиновьева, А.А.Лейбович, А.М.Новиков, П.Н.Новиков, В.А.Поляков, И.П.Смирнов, Л.Г.Соломко, Е.В.Ткаченко, Л.Д.Федотова и др.) показывает, что, несмотря на продвинутость теоретических исследований адаптации системы профессионального образования к рыночной экономике, в настоящее время еще не удалось создать цельной теории ее функционирования в новых условиях.

Стратегическими направлениями развития технологической теории обучения являются: определение философских предпосылок новой профессионально-педагогической системы, разработка закономерностей и принципов функционирования этой системы, охватывающих исторический, социальный, педагогический, технико-технологический, психологический аспекты; проектирование, прогнозирование, и внедрение новой организации профессионального обучения.

В российском образовании провозглашен принцип вариативности, который дает возможность педагогическим коллективам учебных заведений выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели, включая авторские. В этом направлении идет и прогресс образования: разработка различных вариантов его содержания, использование возможностей современной дидактики в повышении эффективности образовательных структур; разработка и практическое обоснование новых идей и технологий.

Современная концепция профессионального образования, основанная на идеях гуманистической психологии и педагогики, предполагает такую организацию системы профессионального образования, которая исходила бы из стремления помочь каждому человеку выявить свои способности, представить возможность адаптироваться в окружающей его природной и профессиональной среде, обрести гармонию во взаимоотношениях с культурой и социумом, подготовиться к будущей жизнедеятельности, сохранить и приумножить здоровье.

«Современное профессиональное образование является участником процесса зарождения нового всемирного сообщества, и оказалось в самом сердце проблем, связанном с развитием личности и различных сообществ... Возрастает роль профессионального образования в экономическом и социальном развитии общества».

Адаптация модели мониторинга эффективности изучения предмета «Основы пользования ПЭВМ»

Направленность всей системы управления образованием на конечный результат предполагает новый подход к мотивационно-целевой ориентации, к информационному обеспечению, педагогическому анализу, планированию, организации, контролю и регулированию всей деятельности.

Центральное место в процессе совершенствования учебного процесса принадлежит преподавателю, которому приходится сталкиваться с возрастающей сложностью новых задач и нести все большую ответственность за принятые решения и конечные результаты. Опыт и интуиция все чаще оказываются не в состоянии обеспечить образовательный процесс объективной информацией.

В условиях применения педагогического мониторинга к преподавателю предъявляются такие требования, как: быть гибким, готовым к сотрудничеству, уделяющим внимание ключевым результатам и результативным целям, создавать атмосферу уважения, доверия, успеха каждому участнику образовательного процесса. Задача преподавателя состоит в организации совместного достижения результатов, что предполагает осуществление в определенном контексте (т.е. по прогнозируемым результатам) информационного обеспечения, целеполагания, планирования, подготовки и проведения учебной деятельности, контроля, анализа, коррекции, прогнозирования.

Использование модели мониторинга эффективности изучения учебного предмета позволяет преподавателю выступать в роли организатора и консультанта в учебном процессе, основываясь на объективной информации, осуществляя непосредственное управление процессом усвоения учащимися учебного материала. Для проверки эффективности разработанная модель мониторинга была адаптирована к предмету «Основы пользования ПЭВМ».

Рассмотрим структурные компоненты адаптированной модели мониторинга, состоящей из трех этапов: подготовительного, практического и аналитического.

На подготовительном этапе содержание предмета было конкретизировано через цели обучения по уровням усвоения: знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка. Первый шаг начинается с совместного определения результатов, которых надо достичь. Результаты совпадают с целями курса «Основы пользования ПЭВМ» (табл. 5). Под руководством преподавателя детально рассматриваются конкретные действия и соответствие их различным уровням усвоения, с целью их принятия всеми субъектами. Наличие обратной связи позволяет определить степень принятия этих целей для того, чтобы продолжить обсуждение или перейти ко второму шагу.

С учетом поставленных целей проведена оптимизация учебного процесса:

выделены учебные модули и проведено их нормирование по времени (час) и в баллах (Rmin): «Основы ВТ» - 8 4ac/Rmin=29,4; «Основные сведения о ПЭВМ» - 8 4ac/Rmin=32,2; «Операционная система Windows-95» -14 4ac/Rmin=58,l; «Текстовый редактор Word» - 24 4ac/Rmin=65,8; «Графический редактор Paint» - 10 4ac/Rmin=65,8;

для информационного обеспечения учебного процесса разработан электронный учебник, справочные материалы, раздаточный материал - для освоения содержания предмета, алгоритмы работы на персональном компьютере. Подобраны учебники и справочная литература, необходимые учащимся для самостоятельного изучения;

для отработки навыков работы на персональном компьютере разработаны тренировочные упражнения, позволяющие организовать работу учащихся на репродуктивном и продуктивном уровнях.

Разработка методического обеспечения мониторинга эффективности изучения предмета на примере содержания курса «Основы пользования ПЭВМ»

Мониторинг применяется, когда возникает необходимость проследить процесс реализации какого-либо проекта, развитие каких-либо событий, явлений. Получение своевременной информации о ходе протекания процесса позволяет лучше понять его суть, а если возникают отклонения, оперативно внести коррективы. Таким образом, мониторинг дает возможность своевременно вмешиваться в механизмы, закономерности образовательного процесса или развития личности. Поэтому мы использовали модель мониторинга для разработки алгоритма педагогической деятельности (рис.11) на примере курса «Основы пользования ПЭВМ» в профессиональном лицее.

При разработке алгоритмов педагогической деятельности и деятельности учащегося в режиме мониторинга нами были использованы элементы «Технологии полного усвоения» (115), в которой предполагается, что при правильной организации учебного процесса можно добиться полного усвоения базового блока пользователя ПЭВМ всеми учащимися в группе. Проблема:

1. Разброс успеваемости учащихся при усвоении ими базового содержания образования объясняется не их способностью или неспособностью, а нашим неумением организовать процесс обучения в соответствии с индивидуальными особенностями восприятия и усвоения.

2. В традиционном учебном процессе всегда фиксированы два параметра: темп обучения и способ предъявления учебного материала. Мы объясняем и требуем так, как будто перед нами находится один учащийся, а не десятки учащихся с различными особенностями восприятия, осмысления, запоминания.

3. Единственное, что остается незафиксированным - это результаты обучения. Отметки за усвоение учащимся базового содержания образования фактически означают дифференциацию того, чего не может быть дифференцировано по определению, ибо должно быть усвоено всеми полностью.

4. Способности учащегося определяются его темпом учения не при усредненных, а при оптимально подобранных для данного учащегося условиях. Б.Блум(96). (Гл.1,1.2).

Согласно технологии полного усвоения различие в учебных результатах будет иметь место за пределами требований к обязательным результатам обучения. В рамках обсуждаемой технологии построение учебного процесса направлено на то, чтобы подвести всех учащихся к единому, четко заданному уровню овладения знаниями и умениями.

Основные характеристики технологии обучения в рамках мониторинга учебной деятельности:

1. Общая установка преподавателя: Все учащиеся могут и должны освоить базовый учебный материал полностью.

2. Разработка целеполагания педагогической деятельности и эталонов результата учебного процесса производится в соответствии с управлением по результату, где результат - это реализованная цель.

Обучение — это не просто результат сложения действий преподавателя и учащегося, а сложный комплекс их взаимосвязанных усилий, объединение общими целями на решение общих задач. Стремление к рациональной деятельности и экономным действиям учащихся, дидактическое наступление на их в некомпетентность — это те стратегические замыслы и тактические поступки, которые лежат в основе проектирования технологии учения в рамках мониторинга учебного процесса.