Модульно-компетентностная модель воспитания патриотизма студента военного вуза Жуковец Николай Николаевич




Жуковец Николай Николаевич. Модульно-компетентностная модель воспитания патриотизма студента военного вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Жуковец Николай Николаевич; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2008.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/625

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время, когда совершенствуются социокультурные и социально-экономические условия жизни, когда можно сказать период "расползания" государственности позади, дезинтеграция государства остановлена, воспитание патриотизма закладывает объективные основания для формирования здорового отношения россиян к России Патриотизм как ценность побуждает людей к деятельному участию в решении проблем, связанных с сохранением основ российского общества, государства, отечественной культуры, национального самосознания Исторически подтверждено, подлинный патриотизм, как ничто другое, сплачивал воедино российское общество, создавал ту обстановку социально-нравственного духовного подъема, который позволял стране выходить из тягчайших испытаний

Роль патриотизма как важнейшей ценности общества трудно переоценить Вместе с тем на уровне обыденного сознания у молодежи наблюдается девальвация понятий "патриотизм", "гуманизм" - понятий, составляющих фундамент научного мировоззрения, убеждений, веры Президент Российской Федерации В В Путин указывал на то, что "нам нужно гражданское общество, пронизанное патриотизмом" Исследования (С П Иваненков, А Ж Кусжанова) показывают лишь 13,1% опрошенных отдали свои голоса за патриотическую идеологию Еще близкая по численности группа считает, что эта должна быть идеология материального благополучия (13,5%) и идеология общечеловеческих ценностей (10,1%) Каждый девятый участник опроса заявил, что на формирование его гражданской позиции ничто не влияет, она сложилась сама собой и останется такой навсегда Еще 12,9% не смогли определиться в том, откуда происходит их гражданская позиция Но 2/3 участников опроса считает надо заниматься воспитанием гражданской позиции и патриотизма у молодежи

Воспитание патриотизма актуально, в первую очередь, у будущих офицеров, профессионально призванных защищать Отечество Приоритеты в военном образовании определены приказом Министра обороны № 338 1998 года «О совершенствовании системы военного образования в Министерстве обороны Российской Федерации» Основной целью его реформирования считается «пополнение и улучшение качества профессионализма офицерского корпуса, воспитание патриотизма, учета приоритетов личности и ее интересов при максимальном развитии способ-^ ностей» В военном вузе уже выдвигается задача организации такого педагогического процесса, в котором каждый из обучаемых мог бы

стать субъектом патриотического самовоспитания, находиться в поиске и построении тех видов деятельного отношения к Родине, в которых могут полнее всего проявиться и развиться уникальные потенции конкретной личности будущего офицера

Однако усилия при проведении военной реформы, призывов молодежи на военную службу подтверждают, что Российские Вооруженные Силы сталкиваются со сложными проблемами, вызванными подготовкой военных кадров Отмечается, сложившаяся в военных вузах традиционная система воспитания по-прежнему страдает нарушением целостности, отсутствием преемственности служебной и учебной деятельности Патриотическая деятельность не всегда является приоритетной для будущих офицеров и не служит критерием их воспитанности Многие командиры находятся в зависимости от программно-нормативного управления образовательным процессом Как следствие этого, в некоторых военных образовательных учреждениях происходит имитация воспитательной деятельности

Следовательно, возникает необходимость конструирования такой модели воспитания патриотизма, реализация которой позволила бы повысить эффективность процесса патриотического воспитания в военном вузе

Степень разработанности проблемы. Проблема патриотического
воспитания студентов рассматривалась во взаимосвязи с гражданским
воспитанием и являлась предметом внимания исследований отечест
венных и зарубежных ученых, в числе которых А Я Коменский,
Дж Локк, И Г Песталоцци, Н И Пирогов, Ж Ж Руссо, К Д Ушинскии
Н Г Чернышевский, позднее - П П Блонский, А С Макаренко,
В А Сухомлинский, С Т Шацкий Эта проблема рассматривается с со
циально-философских (В Т Лисовский, Г Л Смирнова, В Степин,
В Н Шепелев), правовых (Е В Известнова, Л В Лазорев, А Ф Никитин),
профессионально-педагогических (А В Дудко, Э Ф Зеер,

Н В Ермоленко, М И Махмутов, Г В Мухаметзянова, Н М Новиков, В В Кузнецов, Л Б Соколова, Н М Таланчук, Е В Ткаченко) позиций

Широкие дискуссии развернулись вокруг идеологемы "патриот" в русской, советской и постсоветской культуре (М П Одесский, Д М Фельдман)

- Наиболее значимыми для теоретического обоснования воспитания патриотизма являются исследования сущности профессионального образования, профессиональной компетентности (Л Беляева, Э Ф Зеер, Н Н Тулькибаева, Р Т Шрейнер, Е В Ткаченко), психологии чувств (А В Запорожец, Д И Фельдштейн, П М Якобсон), взаимосвязи обуче-

ния, воспитания и развития - В В Давыдов, М Н Дьяченко, Л А Кандыбович, А Г Ковалев, И С Марьенко, В И Михайлов, Н И Монахов, А В Мудрик, В А Сластенин, патриотического сознания -Р Г Яновский, педагогического стимулирования воспитательного процесса - М Н Борытко, Н В Назаров, В Г Пряников 3 И Равкин

Исследованы социальный аспект патриотического воспитания (И В Бестужев-Лада, Л П Буева, С П Иваненков), ориентации на Отечество как ценность - А В Кирьякова, В М Розин, методология педагогического исследования (Н М Новиков, В В Краевскйй, Н М Борытко), резервы индивидуальных особенностей личности (П Я Гальперин, В А Маликова, Н Ф Талызина, В А Якунин), профессиональной мотивации (О С Гребенюк)

Значение творчества в воспитании личности обосновано в исследованиях Н В Бордовской, В Г Рындак, А П Тряпицыной, профессионального самоопределения - в работах Е А Климова, А Я Журкиной, С В Сальцевой, С Н Чистяковой

Активные исследования идут в области военной педагогики (Г М Аверьянов, В И Вдовюк, В Н Герасимова, Н И Киряшов, Н С Кравчук, И Л Логинов, В Л Марицук, Н Г Мирошниченко, В С Олейников, В П Петров, Д П Познанский, А Т Ростунов, Н Ф Феденко, В И Холодов, В А Щеголев, Я Я Юрченко) Отмечается тенденция усиления внимания к проблемам военно-педагогической диагностики в целях повышения эффективности воспитательного процесса (А А Реан, В Я Слепов, Н Б Саханский, И А Скопылатов, В А Якунин) гражданского воспитания (С А Беляева, В В Бергман, В Л Васильев, А С Гаязов, Н П Грабовская, Г П Давыдов, Г Б Корнетов, Е В Татаринцев), использования гуманитарных технологий в воспитании (Н М Борытко, И А Колесникова, О В Лешер, Е А Мажарова) Углублены представления о "человеке как субъекте войны" и факторах в их преодолении (В Серебрянников)

Как видим, в научной литературе для решения проблемы воспитания патриотизма будущих офицеров имеется достаточно широкое основание Вместе с тем концептуальные идеи по активизации воспитания патриотизма, моделирование этого процесса в новых социальных условиях не рассмотрены Назрела необходимость исследовать пути устранения противоречий между

- объективной потребностью общества в профессиональном офи
церском корпусе, отличающемся высоким уровнем патриотизма, и не
достаточной сформированностью у выпускников военных вузов ка-

честв, закрепленных в чувстве любви к родине, уважении к истории и культуре своей страны,

- желаемым результатом патриотического воспитания военной мо
лодежи и его реальными неудовлетворительными итогами в формиро
вании у студентов военных вузов готовности отстаивать государствен
ные интересы,

- требованиями практики в научно-методическом обеспечении
процесса воспитания патриотизма у студентов военных вузов и отсут
ствием модульно-компетентностых моделей его совершенствования в
педагогической науке

Преодоление этих противоречий составляет проблему каковы цель, принципы, содержание воспитания патриотизма у студентов военных вузов, на решение которой направлена тема нашего исследования «Модульно-компетентностная модель воспитания патриотизма студента военного вуза»

Цель исследования обосновать модульно-компетентностную модель воспитания патриотизма у студентов военного вуза

Объект исследования: воспитательный процесс патриотизма в военном вузе

Предмет исследования: модульно-компетентностная модель воспитания патриотизма студентов высших военных учебных заведений

Гипотеза исследования: воспитание патриотизма студентов военного вуза как интегративного качества личности и показателем профессиональной компетентности будет более эффективным, если целостное представление процесса воспитания включает закономерности, принципы, цель, содержание, результат и предполагает

разработку сущностных характеристик понятия "патриотизм", способствующих конкретизации профессиональной компетентности будущего офицера,

актуализацию в содержании воспитания героических традиций России, патриотических ценностей, способствующих выработке идеологии сильного гражданского общества как партнера государства в решении проблем, в том числе и военных,

разработку гуманитарных модулей и технологий, обеспечивающих личностно-деятельностный характер патриотического воспитания и развитие патриотической мотиваци студентов

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой в работе определены следующие задачи исследования:

  1. Уточнить содержание понятия «патриотизм студента военного вуза» за счет субъектно-деятельностной и культурно-исторической ориентации субъекта

  2. Обосновать специфику использования потенциала гуманитарных модулей и технологий в воспитательном процессе военного вуза

  3. Выявить педагогические условия воспитания патриотизма студентов военных высших учебных заведений

  4. Экспериментально проверить эффективность разработанного научно-методического обеспечения процесса воспитания патриотизма будущего офицера

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

совокупность общенаучных и психолого-педагогических методов теоретического уровня историко-сравнительный и структурно-логический анализ, синтез, систематизация, обобщение фактов и концепций, конструирование моделей, эмпирические анкетирование, тестирование, беседа, эксперимент,

праксиометрические (изучение продуктов деятельности, анализ научно-методических, литературных источников и государственных документов, архивных материалов, профессиографический анализ, рейтинг),

- методы математической обработки статистических данных
Методологической основой исследования являются общенаучные

принципы познания (Г Гегель, И Кант), принципы социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов, диалектики объективного и субъективного

Теоретической основой исследования являются

на философском уровне положения философской антропологии о человеке как самоценности (Н А Бердяев, С Н Булгаков, И А Ильин, В С Соловьев, П А Флоренский), культурно-исторической обусловленности психических процессов (Л С Выготский, Г Д Гачев, Э В Ильенков, М К Мамардашвили),

на общенаучном уровне теория гуманизации воспитательного процесса (П П Блонский, П Ф Каптерев, А Маслоу, Р Рэй, К Р Роджерс), доминанты творческих исканий (доминанты юности) (А А Ухтомский), духовно-нравственного становления личности (Т И Власова, В М Пустовалов), теории профессионального образования (С Я Батышев, М И Махмутов), методика социально-образовательного эксперимента (А С Макаренко, В А Сухомлинский), личностно-деятельностный (К А Абульханово-Славская, А Н Леонтьев,

Г И Щукина, С Л Рубинштейн, В В Сериков), компетентностный (А С Белкин, Э Ф Зеер, А В Хуторской, Е В Ткаченко), модульный (М Чошанов), аксиологический (В П Бездухов, А В Кирьякова,), культурологический (Л А Волович, М М Бахтин, В Л Бенин) подходы

- конкретно-педагогические исследования, связанные с нашей проблемой, представлены работами А В Барабанщикова, А А Быков, С В Дармодехин, М И Драгомирова, А Н Вырщиков, М А Терентия, В П Давыдова, которые одними из первых актуализировали проблему патриотического воспитания студентов военных вузов, предприняли попытку анализа состояния проблемы в контексте ее историко-педагогического развития

Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования

Первый этап - поисково-подготовительный (2002-2004 г г ) -
был посвящен изучению философской, социологической, психолого-
педагогической литературы, анализу нормативных и программных до
кументов по проблеме воспитания патриотизма будущего офицера,
формулированию цели, объекта, предмета, гипотезы, задач и направле
ний исследования, разрабатывалась методика эксперимента, в ходе ко
торой апробировались анкеты, тесты для студентов, командиров под
разделений, составившие основу последующей опытно-
экспериментальной работы

Второй этап - теоретико-проектировочный (2004-2006 гг) продолжалось изучение научной литературы, уточнялись теоретические положения, составляющие основу диссертационного исследования, осуществлялась апробация модульно-компетентностной модели процесса патриотического воспитания студента военного вуза, педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность в рамках современной высшей военной школы

Третий этап - экспериментально-обощающий (2006-2007 гг ) -был посвящен теоретическому осмыслению и интерпретации экспериментальных данных, оформлению результатов исследования, формулировке выводов, разработке методических рекомендаций для руководящего состава высшего военного вуза, преподавателей и командиров студенческих подразделений по патриотическому воспитанию будущего офицера с учетом нововведений в современной армии

Опытно-экспериментальная база исследования Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Военно-технического

института (г Тольятти), Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища, преобразованного в Военный университет войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации (филиал г Оренбург) Эксперимент осуществлен в естественных педагогических условиях Всего исследованием было охвачено 315 будущих офицеров

Научная новизна исследования состоит в том, что

уточнены структура и содержание понятия «патриотизм студента военного вуза», как обязательный элемент профессиональной компетентности будущего офицера, включающий интеллектуальный компонент (патриотическая идеология, знание культуры страны, отечественной истории, Вооруженных Сил, их героических событий), эмоциональный компонент (чувство единой Родины, гордость за страну, уважение истории и культуры своей страны и других стран), деятель-ностный компонент (профессионализм, соблюдение государственных интересов, активная деятельность на благо Родины)

обоснована специфика использования гуманитарных модулей и технологий (диалог, дискуссия, дебаты) в воспитании патриотизма будущего офицера, заключающаяся в возможности введения процесса воспитания патриотизма в личностно-ориентированный контекст,

сконструирована модульно-компетентностная модель воспитания патриотизма студентов военного вуза, наблюдение за действием которой позволяет объяснять целостность исследуемого процесса его цель, закономерности, принципы, содержание модулей, этапы, результат,

выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий реализацию модульно-компетентностной модели воспитания патриотизма студентов военного вуза

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении торетических положений педагогики за счет

научного обоснования комплекса подходов (личностно-деятельностного, компетентностного, культурологического) к анализу проблемы воспитания патриотизма будущих офицеров, обеспечивающего перенос инварианта модульно-компетентностной модели на другие виды воспитания ( нравственно-эстетического, трудового, гражданского и др ),

- обоснования выявленного комплекса принципов (целостности,
завершенности, согласованности, модульности), уточняющего сложив
шимся в педагогике положения о взаимосвязи патриотизма и профес
сиональной компетентности специалиста,

- определения объективной последовательности этапов в воспита
нии патриотизма студента военного вуза (диагностический, собственно
воспитания патриотизма, результативно-оценочный), расширяющих на
учные представления о взаимообусловленности переходов от внешней
детерминации деятельности и поведения к самодетерминации

Результаты исследования будут служить основой для перспективных научных поисков в разработке педагогических технологий воспитания и самовоспитания патриотизма, совершенствования концепций целостного педагогического процесса

Практическое значение результатов исследования состоит в

- разработке модулей «Содержание и методы воспитания патрио
тизма будущих офицеров», "Культура речи, поведения и деятельности
офицера", включающих методологические подходы, систему культуро-
творческих ситуаций, научно-методические рекомендации для препода
вателей и командиров подразделений по воспитанию студентов воен
ных вузов как патриотов своей Родины и Вооруженных Сил РФ, кото
рые используются преподавательским корпусом военных вузов, учите
лями общеобразовательных школ, студентами, аспирантами, профес
сорско-преподавательским составом системы повышения квалификации
работников образования,

-разработке критериев и уровниевых показатели патриотизма будущего офицера интеллектуальный (знание истории своей страны, Вооруженных Сил, проявлений патриотизма в поступках военных, усвоение терминальных и инструментальных ценностей гражданина-патриота), эмоциональный (гордость за страну, уважение к истории и культуре страны), деятельностный (готовность отстаивать государственные интересы с оружием в руках), позволяющих осуществлять мониторинг воспитательного процесса в военном вузе

Положения, выносимые на защиту:

1 Основными компонентами и сущностными характеристиками патриотизма студента военного вуза как интегративного личностного качества и показателя его профессиональной компетентности выступают интеллетуальный, отражающий сформированность знаний в области истории, культуры нашей страны, героических традиций Вооруженных Сил, знаний о патриотизме, способах его воспитания и самовоспитания, эмоциональный, обусловливающий положительные реакции личности на сформированность патриотических взглядов, убеждений, развитие нравственных и социальных чувств любви к своей родине, народу, деятельностный, отражающий сформированность патриотических мотивов, активно деятельностная самореализация на благо Отечества

  1. Ценностный потенциал гуманитарных технологий в воспитании патриотизма студентов военного вуза позволяет сочетать личностно-ориентированные методики (диалог, дискуссия, дебаты) с особенностями условий военных учебных заведений (принцип единоначалия, режимный характер учебного заведения, подчиненность приказу)

  1. Модульно-компетентностная модель есть совокупность информации о процессе воспитания патриотизма студентов военного вуза, целостном отражении и характере взаимосвязей его цели, содержания, методов, средств, форм, этапов протекания, результата Инвариант ее составляют компетентностный, личностно-деятельностный, культурологический подходы и принципы модульности, целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности компонентов Наблюдение за моделью позволило выдвинуть теоретическое положение, объясняющее исследуемый процесс, дающее возможность систематизировать практическую деятельность преподавателей и командиров по воспитанию патриотизма будущего офицера

  2. Эффективность воспитания патриотизма студентов военных вузов возможна в контексте общей системы нравственного воспитания при создании педагогических условий (разработанность сущностных характеристик понятия "патриотизм", определяющих конкретизацию цели и содержания исследуемого процесса, актуализация в содержании воспитания героических традиций России, патриотических ценностей, способствующих выработке идеологии сильного гражданского общества как равноправного партнера государства в решении проблем, в том числе военных, использование гуманитарных технологий, обеспечивающих личностно-деятельностный характер патриотического воспитания и развивающих патриотическую мотивацию студентов)

Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечена опорой на методологию системного подхода в воспитании патриотизма, методологической базой исходных положений, используемых для предполагаемой структурно-логической модели воспитания патриотизма будущих офицеров, обоснованностью методологии исследования, ее соответствия поставленной проблеме, применением диагностических методов, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием комплекса научных методов, адекватных объекту, предмету цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, ее положительными результатами, методом математической обработки результатов опытно-экспериментальной ра-

боты, подтверждением гипотетического предложения, внедрением результатов в практику, научной апробацией

Апробация и внедрение результатов исследования.