Модернизация учебного процесса в вузах физической культуры Российской Федерации в соответствии с Болонским соглашением. Баженов Алексей Валерьевич

Модернизация учебного процесса в вузах физической культуры Российской Федерации в соответствии с Болонским соглашением.
<
Модернизация учебного процесса в вузах физической культуры Российской Федерации в соответствии с Болонским соглашением. Модернизация учебного процесса в вузах физической культуры Российской Федерации в соответствии с Болонским соглашением. Модернизация учебного процесса в вузах физической культуры Российской Федерации в соответствии с Болонским соглашением. Модернизация учебного процесса в вузах физической культуры Российской Федерации в соответствии с Болонским соглашением. Модернизация учебного процесса в вузах физической культуры Российской Федерации в соответствии с Болонским соглашением.
>



Баженов Алексей Валерьевич. Модернизация учебного процесса в вузах физической культуры Российской Федерации в соответствии с Болонским соглашением. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Баженов Алексей Валерьевич; [Место защиты: Московская государственная академия физической культуры].- Малаховка, 2010.- 195 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературных источников (Направления модернизации высшего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта) 12

1.1. Актуальность комплексной модернизации высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта 12

1.2. Болонский процесс как вариант модернизации отечественного высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта 15

1.2.1. Многоуровневая система высшего образования 17

1.2.2. Европейское приложение к диплому 20

1.2.3. Европейская система академических кредитов 22

1.2.4. Академическая мобильность 24

1.2.5 Болонский процесс и качество образования 25

1.3. Состояние Болонского процесса (принятые решения и рекомендации) 27

Глава 2 Основные изменения в системе отечественного высшего профессионального образования в свете Болонского соглашения 38

2.1. Общие сведения о ходе реформы отечественного высшего профессионального образования 38

2.2. Проведение законодательных реформ в сфере высшего профессионального образования в свете Болонского соглашения 40

2.3. Достижения в области перехода на многоуровневую систему высшего образования 43

2.4. Применение системы кредитов (зачетных единиц), в российских ВУЗах 48

2.5. Система обеспечения качества образования

в отечественных 49

ВУЗах

2.6. Участие российских ВУЗов физической культуры в Болонском процессе 56

2.6.1. Внедрение баллыю-рейтинговой системы в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма 61

2.6.2. Практические шаги по реализации принципов Болонской декларации в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры и спорта им. П.Ф. Лесгафта... 67

Глава 3 Методологические основы организации учебного процесса на основе перехода к системе зачетных единиц

3.1. Система зачетных единиц как инновационная форма организации учебного процесса 71

3.2. Индивидуально-ориентированная организация учебного процесса 74

3.3. Зачетные единицы в государственных образовательных стандартах нового поколения 77

3.3.1 Зачетная единица и её часовые эквиваленты 79

3.3.2. Методика пересчета часов на зачетные единицы 84

3.3.3. Методика пересчета зачетных единиц на учебную нагрузку студентов выраженной в часах 92

3.7. Балльно-рейтинговая система оценивания знаний и обеспечения качества учебного процесса 99

3.7.1 Методика распределение баллов 100

3.7.2 Методика перевода балльной оценки освоения дисциплины в международную буквенную оценку и ее национальный числовой эквивалент 108

3.7.3. Расчет общего среднего показателя успеваемости 113

Глава 4 Результаты исследования 115

4.1. Результаты педагогического эксперимента 115

4.2. Анализ анкетного опроса 134

Выводы 136

Практические рекомендации 140

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблематика Болонского процесса в России в последнее время стала одной из самых популярных и модных тем, которой посвящаются десятки конференций, семинаров, круглых столов, монографий, сборников и статей. Интерес российского образовательного сообщества к Болонской системе совершенно понятен. Прежде всего, это магистральная линия развития высшего образования в современной Европе, предполагающая формирование единого образовательного пространства, построенного на ряде обязательных принципов. Среди них: многоуровневая система высшего образования; введение системы академических кредитов; обеспечение мобильности студентов и преподавателей; выдача единого Европейского приложения к диплому; система управления качеством высшего образования и др. Самоизоляция от процессов, развивающихся в едином европейском образовательном пространстве, ведет сегодня к отрицательным последствиям для любого университета, пусть даже очень сильного.

Переход на образовательные стандарты третьего поколения тесно связан с вхождением России в европейское образовательное пространство, поэтому российские реформы в высшем образовании необходимо соотносить с реалиями общеевропейской системы образования. Именно эта внешняя среда во многом будет определять сроки внедрения третьего поколения стандартов, а также новые специальности и направления.

Развитие российского высшего образования последних лет характеризуется неуклонным повышением самостоятельности ВУЗов в формировании образовательных программ. При разработке стандартов второго поколения был сделан еще один важный шаг по пути демократизации - включение в структуру образовательной программы национально-регионального (вузовского) компонента, позволяющего отразить специфику региона и традиции ВУЗа с учетом постоянно меняющегося рынка труда.

Таким образом, российское высшее образование развивается по демократическому пути независимо от вступления России в Болонский процесс. При этом следует подчеркнуть, что государственные образовательные стандарты не противоречат его положениям. Они могут служить хорошей основой для введения зачетных единиц трудоемкости (кредитов) в соответствии с Европейской системой перевода кредитов (ECTS).

Российские ученые [В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, И.И. Переверзин, В.Х. Шнайдер, Н.И. Пономарев, Р.М. Кадыров и др.] уделяют определенное внимание изучению, обобщению и внедрению опыта зарубежных стран по подготовке кадров в области физического воспитания и спорта. Но вхождение высшего физкультурного профессионального образования России в мировое образовательное пространство требует тщательного изучения по наиболее оперативным источникам современной информации различных аспектов подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта в странах-участницах Болонского соглашения и проведения глубокого анализа возможных путей развития отечественного образования.

Физическая культура, как отрасль научного знания, имеет свою специфику, и автоматическая адаптация принципов Болонского процесса к высшему профессиональному образованию в этой сфере вряд ли возможна. При внедрении этих принципов необходимы последовательность и постепенность.

Цель исследования – совершенствование подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта.

Объект исследования – система оценки результатов учебной деятельности студентов ВУЗов физической культуры на основе внедрения системы зачётных единиц (ECTS).

Предмет исследования – особенности модернизации учебного процесса подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в рамках Болонского соглашения.

Рабочая гипотеза – предполагается, что за счет внедрения системы зачётных единиц (системы ECTS), применяя балльно-рейтинговую систему оценки результатов учебной деятельности студентов в учебном процессе, как один из оптимальных вариантов интеграции физкультурных ВУЗов РФ в мировое образовательное пространство, можно повысить объективность оценки и качество профессиональной подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Задачи исследования:

  1. Изучить опыт внедрения принципов Болонского соглашения в отечественных ВУЗах физической культуры и определить основные достижения образовательных реформ в системе высшего профессионального образования в свете Болонского соглашения;

  2. Определить методическое обоснование организации учебного процесса на основе перехода к системе зачетных единиц с использованием балльно-рейтинговой системы оценки успеваемости;

3. Разработать систему балльно-рейтинговой оценки успеваемости студентов специальностей 080507 «Менеджмент организации», 032102 «Адаптивная физическая культура» и 032101 «Физическая культура и спорт» по дисциплине «Правовые основы физической культуры и спорта» на основе внедрения системы зачетных единиц (ECTS);

4. Апробировать систему балльно-рейтинговой оценки успеваемости студентов и определить эффективность модернизации учебного процесса подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования в сфере физической культуры.

Научная новизна исследования. В результате проведенных исследований:

1. Разработана система балльно-рейтинговой оценки успеваемости студентов специальностей 080507 «Менеджмент организации», 032102 «Адаптивная физическая культура» и 032101 «Физическая культура и спорт» по дисциплине «Правовые основы физической культуры и спорта» на основе внедрения системы зачётных единиц (ECTS), которая:

- позволяет более объективно оценивать усваеваемость по теоретическому материалу и практическим заданиям;

- способствует мотивации студента к учебно-познавательной деятельности;

- обуславливает применение инновационных педагогических подходов в организации и формах проведения занятий;

2. Структурирован учебный процесс профессиональной подготовки студентов МГАФК по специальностям 080507 «Менеджмент организации», 032102 «Адаптивная физическая культура» и 032101 «Физическая культура и спорт» по дисциплине «Правовые основы физической культуры и спорта»;

3. Определена и использована совокупность различных форм проведения занятий, которая способствует объективному оцениванию успеваемости студентов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в работе представлена количественная и качественная оценка эффективности разработанной системы балльно-рейтинговой оценки успеваемости студентов в соответствии с международными стандартами в системе высшего физкультурного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Преподаватели имеют возможность применить предложенные в нашей работе подходы, методы для разработки собственной системы оценки успеваемости студентов в целях совершенствования подготовки специалистов и объективной оценки их знаний;

2. Итоги наблюдений, анализ выполненных заданий, результаты зачетов и экзаменов по дисциплине «Правовые основы физической культуры и спорта» подтверждают эффективность системы балльно-рейтинговой оценки успеваемости студентов:

- балльно-рейтинговая система оценки успеваемости является более строгой и объективной;

- балльно-рейтинговая система оценки успеваемости учитывает все заслуги студента, а итоговая оценка складывается из заработанных баллов за выполненные задания в течении семестра и результатов экзамена;

- балльно-рейтинговая система позволяет наглядно представить успеваемость студента (графическим способом);

- применение балльно-рейтинговой системы оценки влечёт за собой весьма положительный эффект в освоении предмета и благополучной сдачи зачета/экзамена в его традиционной форме;

3. Разработанная система балльно-рейтинговой оценки успеваемости студентов в дальнейшем послужит ключевым элементом для перехода к системе зачетных единиц в соответствии с ECTS.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные достижения образовательных реформ в свете Болонского соглашения в Российских ВУЗах физической культуры заключаются:

- во внедрении многоуровневой системы высшего образования;

- во внедрении системы кредитов ECTS;

- в разработке системы обеспечения качества образования.

2. Разработанную систему балльно-рейтинговой оценки успеваемости для ВУЗов физической культуры на основе внедрения системы зачётных единиц (ECTS) можно использовать в качестве инструмента дополнительной объективизации успеваемости студентов в освоении теоретических знаний и практических навыков.

3. Применение системы балльно-рейтинговой оценки успеваемости студентов на основе внедрения системы зачётных единиц (ECTS) повышает качество и эффективность учебного процесса в освоении предмета за счет использования активных форм и методов обучения и способствует успешной сдачи зачета/экзамена в его традиционной форме.

Организация исследования

Исследование проводилось в 2006-2009 годах на базе Московской государственной академии физической культуры. Оно осуществлялось в 3 этапа:

1 этап (2006 г.) – посвящен анализу и синтезу литературных источников. Разработана общая схема исследования: цель, задачи, методические процедуры. Изучены научно-методическая литература и опыт работы подготовки специалистов в зарубежных и отечественных ВУЗах физической культуры.

2 этап (2007-2008 гг.) — поиск, анализ и синтез учебных планов и рабочих программ отечественных ВУЗов физической культуры, разработка анкеты и проведение анкетирования, интервьюирование студентов Московской государственной академии физической культуры.

3 этап (2007-2008 гг.) — был проведен педагогический эксперимент по дисциплине «Правовые основы физической культуры и спорта», в котором приняло участие 9 групп студентов МГАФК общим количеством 168 человек (студенты, которые регулярно посещали занятия):

- 1 группа студентов специальности 080507 «Менеджмент организации» дневной формы обучения, общее количество 13 человек.

- 1 группа студентов специальности 032102 «Адаптивная физическая культура» дневной формы обучения, общее количество 27 человек.

- 7 групп студентов специальности 032101 «Физическая культура и спорт» дневной формы обучения, общее количество 128 человек

Проведена математико-статистическая обработка полученных данных, обсуждение результатов исследования, формулировка выводов и разработка практических рекомендаций.

Данные о результатах исследования изложены в выступлении автора на ежегодной конференции для студентов и аспирантов в 2008 году в докладе на тему: «Модернизация учебного процесса в ВУЗах физической культуры РФ в соответствии с Болонским соглашением».

Объем и структура диссертации

Болонский процесс как вариант модернизации отечественного высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта

Единое Европейское приложение к диплому установленного образца является важным инструментом Болонского процесса. Оно призвано служить документальным свидетельством успешности обучения европейского студента по Болонским канонам.

В 1997 году сорок три государства подписали Лиссабонскую конвенцию о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в европейском регионе, хотя её положения не имеют обязательной силы. Российская Федерация ратифицировала её в 2000 году. [83]

Приложение к диплому было разработано ЮНЕСКО. Болонская Декларация 1999 года призывает в целях создания единого европейского пространства высшего образования "использовать Приложение к диплому с тем, чтобы способствовать трудоустройству граждан Европы и повысить международную конкурентоспособность европейской системы высшего образования". В Саламанке (2001) Ректоры европейских университетов назвали Приложение к диплому "одним из существующих инструментов для обеспечения признания и мобильности."

Общая философия Приложения - таким образом описать полученное студентом образование, чтобы работодателю без дополнительных вопросов стало понятно, образование какого качества и в каком объёме получил предъявивший его выпускник любого уровня высшего образования.

Согласно Болонским документам, Приложение должно заполняться на одном из распространённых европейских языков, однако реально рекомендуется оформлять его на родном языке с переводом на английский язык. Университет вправе выдавать Приложение сам по себе, однако в условиях доминирования в российском образовании государственных дипломов представляется целесообразным разработать его форму на уровне Министерства образования и науки РФ. Форма Европейского приложения достаточно строго регламентируется и включает восемь обязательных разделов [83]. Первый раздел - "Информация об обладателе квалификации" Второй раздел - "Информация о полученной квалификации". Третий раздел — "Сведения об уровне квалификации". Четвёртый раздел "Информация о содержании обучения и полученных результатах". Пятый раздел Приложения - "Профессиональная характеристика квалификации". Шестой раздел называется "Дополнительная информация". Седьмой раздел - "Сведения о сертификации диплома". Восьмой раздел — "Общая информация о национальной системе образования". В Приложении с обязательностью указывается количество академических кредитов, начисленных студенту за успешно пройденные курсы по дисциплинам учебного плана. В рамках единого образовательного пространства кредиты должны быть европейскими, соответствующими системе ECTS. В тех случаях, если в вузе используется другая система кредитов, а такие примеры отмечались и в российской системе образования, - необходимо пересчитать их через соответствующий коэффициент в европейские. [110] 1.2.3. Европейская система академических кредитов

После введения трёх уровней высшего образования с одинаковыми названиями и сходными сроками обучения встают вопросы: какое реальное образование получит студент на каждом из уровней? Что стоит за его дипломом бакалавра, магистра или доктора?

Инициаторами Болонского процесса было решено определять в каждом . случае "трудоёмкость учебной работы". В чём измерять данную трудоёмкость? Казалось бы, достаточно логично брать в учёт часы аудиторных занятий ("контактные часы" по европейской терминологии). Однако тут же выяснилось, что отношение к аудиторным занятиям в европейских университетах весьма различное: немало ВУЗов считают, что основное образование студент получает не в аудитории, не на лекциях и семинарах, а в ходе самостоятельной работы, при изучении рекомендованной литературы и написании эссе (рефератов, курсовых работ), во время индивидуальных собеседований по проработанному материалу с академическими тьюторами. В европейских публикациях по этому вопросу встречаются рекомендации ограничивать для студентов высших учебных заведений число контактных часов в неделю восемью-десятью, чтобы дать им возможность использовать остальное время на самостоятельную учебную работу. [83]

Разумеется, при таком подходе соотношение между аудиторной нагрузкой и самостоятельной работой студента не будет пятьдесят на пятьдесят процентов, как это принято в российском высшем образовании, а станет выражаться совсем другими цифрами: один к четырём, один к шести.

Наиболее приемлемой из существовавших в Европе на момент подписания Болонской Декларации систем кредитов была признана система ECTS -"European Credit Transfer System". Причём в 1999 году эта система рассматривалась как одна из возможных, и для создания единого европейского пространства высшего образования считалось необходимым "ввести систему кредитов - такую как система ECTS". На наш взгляд, это название целесообразно переводить па русский язык как "Европейская система взаимозачёта кредитов". Министерство образования Российской Федерации в правительстве прошлого состава рекомендовало пересчитывать учебную нагрузку в кредиты путём математического деления общей (аудиторной и самостоятельной) учебной нагрузки в семестре на коэффициент 36 (36 часов общей нагрузки); однако такой подход чрезмерно упрощает дело и нередко ставит наших студентов в невыгодное положение по сравнению с выпускниками западных ВУЗов, которые, как показывает опыт, получают по специальным дисциплинам гораздо больше кредитов, что будет свидетельствовать, что они изучили эти дисциплины гораздо глубже, в результате чего они будут выглядеть для работодателя предпочтительнее.

В соответствии с указанными выше возможными сроками обучения на уровнях "бакалавр" (три-четыре года) и "магистр" (один-два года) определено и необходимое количество кредитов для получения дипломов по данным уровням.

Бакалавр должен набрать не менее 180 (круглая сумма - три года) или не менее 240 (круглая сумма - четыре года) академических кредитов; магистр должен суммарно заработать не менее 300 кредитов (круглая сумма). Отсюда вытекает зависимость срока обучения на магистра от продолжительности обучения на бакалавра. Опять очевидно, что для получения желаемого количества в 180, 240 или 300 кредитов нельзя зарабатывать больше или меньше 60 кредитов за учебный год и нельзя получать за дисциплину дробное количество кредитов.

Система европейских академических кредитов развивается успешно. В 2003 году Европейская ассоциация университетов на своей конференции в Граце отметила, что "следует укреплять роль ECTS как средства реструктурирования и разработки учебных планов и программ с целью создания гибких траекторий обучения, в центре которых находится студент, включая программы обучения в течение всей жизни." В том же документе ВУЗам предписывается "обеспечивать полное использование инструментов, которые способствуют мобильности, особенно ECTS."[83]

Проведение законодательных реформ в сфере высшего профессионального образования в свете Болонского соглашения

В соответствии с законом государственная аккредитация проводится государственным органом исполнительной власти, уполномоченным выполнять функции контроля и надзора в образовании, - Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Решение по государственной аккредитации принимает коллегиальный орган -аккредитационная коллегия. Выполнение отдельных задач и процедур оценки качества образования поручено специализированным государственным учреждениям [194]:

Национальное аккредитационное агентство в сфере образования; Главный экспертный центр; Информационно-методический центр по аттестации высших учебных заведений. Для оценки деятельности ВУЗов создаются экспертные комиссии, выезжающие непосредственно в ВУЗ и проводящие экспертизу на основе самообследования. С 2006 г. эксперты, участвующие в работе экспертных комиссий, объединены в Гильдию экспертов в сфере профессионального образования. [194]

Все вовлеченные в процесс оценки качества образования органы и организации имеют нормативные правовые основы своей деятельности.

Специфика российской системы образования, ее объем и географическая протяженность, обуславливает широкое применение информационных технологий при проведении внешней экспертизы, которые обеспечивают возможность массовой оценки с минимальными затратами, а также активное вовлечение студентов и работодателей к оценке качества образования [195]: интернет-экзамен в форме тестирования студентов по различным дисциплинам образовательных программ на соответствие федеральным государственным образовательным стандартам; проводится два раза в год (в зимнюю и летнюю сессии), ВУЗы принимают участие в интернет-экзамене на добровольной основе; опрос студентов с помощью компьютерных технологий с целью получения их оценки материально-технического обеспечения учебного процесса и организации воспитательной работы; интернет-анкетирование работодателей и выпускников о качестве подготовки в оцениваемом ВУЗе.

Эти данные интегрируются и используются в отчете о самообследовании учебного заведения, они являются основой для экспертных заключений. По состоянию на 1 января 2008 г. аккредитованными являются [195]: 1158 (81,4%) ВУЗов, из них 733 (97,5%) - государственные (федеральные, субъектов РФ и муниципальные) и 425 (63,3%) -негосударственные; 1394 (64,6%) филиала ВУЗов, из них 861 (61,1%) филиала государственных ВУЗов (федеральных, субъектов РФ и муниципальных) и 533 (71,3%) филиала негосударственных ВУЗов.

Кроме того, закон не ограничивает возможности для прохождения высшими учебными заведениями процедуры общественной аккредитации в российских и зарубежных ассоциациях. Однако ее результаты не влекут за собой каких-либо обязательств со стороны государства.

Таким образом, Система аккредитации образовательных учреждений в России сформирована, действует в течение 11 лет, регулярно корректируется и совершенствуется с учетом Стандартов и рекомендаций для гарантии качества высшего образования в европейском пространстве.

В Европейской ассоциации по гарантии качества высшего образования ENQA Россия представлена Росаккреагентством, которое с 2006 года является кандидатом в полные члены. В 2008 году Росаккредагентство проходит внешнюю экспертизу с целью получения статуса полного члена и подачи заявления о включении в Европейский реестр агентств гарантии качества (European Quality Assurance Register - EQAR).

После вступления в 2003 г. Российской Федерации в европейское образовательное сообщество, подписавшее в 1999 г. Болонское соглашение, в России начались новые преобразования. Эти преобразования были вызваны рядом принципов, прописанных в Болонской декларации. Ряд ВУЗов уже сделали первые шаги по введению положений Болонской декларации в учебный процесс. Среди этих ВУЗов Российский университет дружбы народов, который проводит эту работу с 2003 года. Министерством образования Российской федерации была создана комиссия по внедрению полученного опыта и организации работы по проведению эксперимента в российских университетах. [83]

Основной задачей на сегодняшний день является внедрение в учебный процесс кредитно-рейтинговой системы. Перевод содержания образования с почасовой на систему кредитов, а также оценка знаний студентов (качества образования) в соответствии с европейской баллыю-рейтинговой системой. В 2003 году после вступления Российской Федерации в Болонский процесс, Министр образования РФ Филиппов В.М. подписал рекомендации для российских ВУЗов в соответствии с основными принципами европейской декларации.

ВУЗы физической культуры, как и другие ВУЗы России, работают в настоящее время по стандартам 2-го поколения. Переход на кредитно-рейтинговую систему, рассмотрение содержания образования и создание учебных планов в соответствии с принципами и положениями Болонского соглашения, требует создания стандартов нового 3-его поколения.

На сегодняшний день Рабочей комиссией РГУФК разработан проект учебного плана подготовки бакалавра по направлениям «Физическая культура»; «Сервис». Разработан и опубликован проект учебного плана по направлению «Физическая культура» в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры и спорта им. П.Ф.Лесгафта. Известно, что разработан и уже апробируется учебный план того же направления в украинском Национальном университете физической культуры и спорта. Вероятно, и в других университетах физической культуры ведется работа по разработке учебных программ подготовки бакалавров и магистров; по внедрению кредитно-рейтинговой системы.

Зачетные единицы в государственных образовательных стандартах нового поколения

Переход. от выраженных в учебных планах в зачетных единицах трудоемкостей конкретных семестровых дисциплин (курсовых модулей) к распределениям их по часам лекций, семинаров, лабораторных и др. работ должен выполняться с соблюдением установленных государственными нормативами часовых эквивалентов зачетных единиц.

Для перехода от указанных в учебных планах зачетных единиц к часам учебных занятий и их распределения между аудиторной и самостоятельной работой могут использоваться принятые в ВУЗе общие для всех дисциплин (или для каждой дисциплины свои) таблицы распределения зачетных единиц в часы по формам учебных занятий. Пример одного из возможных подобных распределений представлен в табл. 16. [110] Пересчет трудоемкости дисциплины из зачетных единиц в выраженные в часах суммарные объемы аудиторных занятий, самостоятельной работы и других видов учебной деятельности с использованием табл. 16 неоднозначен и зависит от особенностей организации учебного процесса. Эта неоднозначность обуславливается возможными отличиями учебного графика, образовательными методиками, используемыми средствами и технологиями оценки результатов, уровнем компьютеризации технологий представление учебной информации и контроля результатов образовательной деятельности, использованием дистанционных технологий и др. Таблица 16 Распределение трудоемкости учебных дисциплин между аудиторной и самостоятельной работой (один из возможных подходов) 1 зач.ед. 0,5 час лекции + 1 часа самостоятельных работ в неделю (подготовка реферата, расчетная работа, домашние задания и др.) + другие виды учебной работы по данной дисциплине (экзамен, зачет) в течение семестра; или 1 час практических занятий + 0,5 час самостоятельной работы в неделю (подготовка реферата, расчетная работа, домашние задания и др.) + другие виды учебной работы по данной дисциплине (экзамен, зачет) в течение семестра; или 1 час лабораторных занятий + 0,5 час самостоятельной работы в неделю (подготовка реферата, расчетная работа, домашние задания и др.) + другие виды учебной работы по данной дисциплине (экзамен, зачет) в течение семестра. Некоторые общие подходы к перерасчету выраженной в зачетных единицах трудоемкости дисциплин в эквивалентные часы аудиторной и самостоятельно выполняемой студентом учебной нагрузки проиллюстрируем примерами. При выполнении примеров используем соотношения между часами и зачетными единицами, предлагаемые для ГОС-3 в графе 4 табл. 12 (1 зач. ед. = 30 часам). Пргшер: Допустим, что трудоемкость дисциплины «Информатика» составляет 6 зач.ед., а дисциплины «Правовые основы ФКиС» (курсовой модуль) - 2 зач.ед. В табл. 17 заданы возможные параметры семестрового графика учебного времени и возможные распределения (в зач. ед. и ак. часах) суммарной семестровой трудоемкости этих курсовых модулей по формам учебных занятий: лекции (Л), семинары (С), лабораторные работы (ЛР), самостоятельная работа (СР), экзамены (Э).

Правовые основы ФКиС 080507«Менеджмент организации» 2 60 1/1/0/1,8 0 Зачет проводится в тестовой форме в часы, предусмотренные на изучение дисциплины (1+1+0+1,8) 16=60,8(ч.) Определенный в примере в соответствии с табл. 17 объем самостоятельной работы студентов при изучении дисциплин (курсовых модулей «Информатика» и «Правовые основы ФКиС» составил по 1,8 часа в неделю. Обычной для системы зачетных единиц является практика, когда для контроля текущей самостоятельной работы студентов ответственным за это преподавателям выделяется аудитория. Время обязательной еженедельной работы преподавателя со студентами в выделенной аудитории может составлять 40% от планового фонда времени самостоятельной работы студента по соответствующей дисциплине. В этом случае, преподавателям для контроля самостоятельной работы студентов по курсовой дисциплине «Правовые основы ФКиС» будут выделены аудитории из расчета (1,8/2=0,9) 1 час, и они будут должны в них присутствовать и работать с той же степенью обязательности, как на лекциях и других занятиях.

Подчеркнем, что обязательное планирование содержания самостоятельной работы студентов, дифференциация ее объема по формам учебных занятий, принципиальная возможность варьирования соотношения между часами аудиторной и самостоятельной работы по учебным дисциплинам в зависимости от применяемой преподавателем педагогической методики, регулярный контроль выполнения заданий для самостоятельной работы — все это важная особенность системы зачетных единиц.

В практике зарубежного высшего образования ответственность за обеспечение соответствия выраженной в кредитах трудоемкости учебных модулей и соответствующей учебной нагрузки студентов в часах, как правило, возлагается на университеты, самостоятельно устанавливающие необходимые внутренние регламенты и правила. Для согласования внутренних регламентов различных университетов при реализации студенческой мобильности в рамках ECTS разработан специальный документ Учебное соглашение между направляющим студента на обучение университетом и принимающим. Главным предметом Учебного соглашения, как уже отмечалось, является выявление различий в подходах, используемых при расчетах реальной учебной нагрузки студентов.

Для обеспечения унификации подходов к расчету реальной учебной нагрузки в российских университетах при введении ГОС-3 от органа управления высшем образованием потребуется разработка специальных типовых рекомендаций. При разработке таких рекомендаций целесообразно ориентироваться на положения базовой модели для определения нагрузки студентов, разработанной в рамках университетского проекта «Настройка образовательных структур в Европе»1. Модель предусматривает четыре составляющих, которые в варианте адаптированном на российские условия кратко могут быть охарактеризованы следующими основными положениями

Применение модулей (курсовых модулей) Образовательные программы в системе ECTS имеют модульную структуру. Каждый курсовой модуль (курсовая единица, семестровая дисциплина) характеризуется трудоемкостью выраженной в зачетных единицах, требующей для его освоения учебной работы студента, измеряемой соответствующим количеством часов учебной нагрузки. Например, если в соответствии с табл. 12 одной зачетной единице в ГОС-3 будет соответствовать 30 часов нагрузки, то освоение дисциплины «Правовые основы ФКиС» - трудоемкостью 2 зач. ед. (2,33 з.е. - табл. 14; 2,23 з.е. - табл.15) предполагает выполнение студентом учебной работы объемом 60 часов или 72 ак.часа (84 а.ч. -табл.14 и 15).

Анализ анкетного опроса

Анализ практики использования предложенной балльно-рейтинговой системы оценки подтверждает ее эффективность как средства активизации учебной работы студентов и их мотивации к постоянному самоконтролю и планированию своей успеваемости, повышению учебной дисциплины и ответственности в планировании учебной работы. Положительной особенностью системы балльно-рейтинговой оценки результатов обучения является и то, что студенты сами выбирают, каким из перечисленных в рейтинговом регламенте способов набирать баллы, и сами могут определять для себя достаточное, с их точки зрения, количество баллов по всем видам занятий и соответствующую рейтинговую оценку. Это позволяет им рационально распределять силы и время с тем, чтобы в итоге оставаться в той категории студентов, к которой они себя относят (отличники, хорошо успевающие и т. д.), и при этом уделять максимальное внимание только тем видам заданий, которые, с их точки зрения, наиболее важны или интересны. Следовательно, мы предполагаем, что при введении предложенной системы баллыю-рейтипговой системы оценки успеваемости по всем дисциплинам, студены будут уделять максимальное внимание только тем предметам, которые, с их точки зрения, наиболее важны для будущей профессиональной деятельности.

В последние годы балльно-рейтинговые системы оценки активно разрабатываются, применяются и совершенствуются в российских ВУЗах, в т.ч. ВУЗах физической культуры. Как подтверждает практика, их использование обеспечивает большую объективность в оценке учебной работы студента и ее результатов, снижает возможность возникновения субъективных суждений о предвзятости преподавателей.

Для изучения отношение студентов МГАФК к Болонскому процессу и интеграции ВПО РФ в международное образовательное пространство было проведено анонимное анкетирование.

Перед составлением анкеты мы провели устный опрос (интервьюирование) студентов различных курсов и специализаций МГАФК, чтобы выяснить примерную степень их осведомленности о процессах происходящих в западной системе образовании. На основании полученных данных был разработан опросник анкеты (приложение 7), состоящий из 13 открытых и закрытых вопросов.

В исследовании приняло участие 70 студентов МГАФК обучающихся на дневном отделении по специальностям: 080507 «Менеджмент организации»; 032101 «Физическая культура и спорт» и 032102 «Адаптивная физическая культура», среди них было 25 девушек и 45 юношей различных специализаций 1 — 5 курсов. Спортивная квалификация респондентов было от 3 разряда до кандидата в мастера спорта. Возраст 18-22 года. В полученных ответах мы не обнаружили каких-либо закономерностей между полом опрошенных студентов и ответами на поставленные вопросы.

О Болонском образовательном процессе слышали 70% опрошенных респондентов. Причем 80% из тех, кто слышал о данном процессе обучался на специальности «Менеджмент организации». Из 30% тех, кто ничего об этом не слышал, студенты специальности «Менеджмент организации» составили 10%.

Из тех, кто ответил утвердительно на вопрос о Болонском процессе, основными источниками информации отметили средства массовой информации, периодическую печать и Интернет, что интересно, никто из респондентов не указал в качестве первоисточника друзей, родителей или ВУЗ. Это говорит о том, что данный вопрос не обсуждается ни студентами между собой, ни со студентами их родителями или преподавателями. Вероятно, это связано с недостаточной информированностью последних по данной проблеме.

На вопросы анкеты, связанные с определением таких понятий как Болонский процесс, образовательный модуль, академическая мобильность, образовательный кредит, только 55% опрошенных дали достаточно точный ответ на первое определение, 15% опрошенных правильно ответили на второе, 54%о верно определили 3 понятие и 57% респондентов — четвертое. Не стоит забывать о том, что 30% опрошенных студентов ничего не слышали о Болонском процессе, и как следствие, ничего не знали и о названных выше понятиях.

Следующий вопрос анкеты касался количества и степени владения иностранными языками. Все респонденты, без исключения, отметили, что знают один иностранный язык. А при определении степени владения им, 63% студентов ответили, что его не используют, 30% - читают и переводят со словарем, а 7% - владеют свободно, причем, среди тех респондентов, кто использует иностранный язык 81 % составили студенты специальности «Менеджмент организации». Желание в течение одного - двух семестров пройти обучение в зарубежном ВУЗе по своей избранной специальности выразили 73% опрошенных.

Проведенное анкетирование выявило слабое информационное обеспечение для студентов в стенах нашей академии вопросов, связанных с участием российского высшего профессионального образования в Болонском процессе вообще, и Московской государственной академии физической культуры - в частности. Хотя уровень знания иностранного языка у наших студентов оставляет желать лучшего, они интересуются возможностью выезда за рубеж с целью изучения ряда учебных дисциплин в течение одного — двух семестров. Понятно, что обучение в зарубежном ВУЗе возможно только при свободном владении иностранным языком.